27.07.2021

Механические карандаши для глаз Artistic Color Kajal Contour Relouis: обзор четырех оттенков

Карандаши для глаз я люблю и использую достаточно часто, если не почти в каждом макияже, даже если это что-то самое легкое и быстрое за 2-3 минуты. Но вот платить по несколько тысяч за карандаши, если это не художественные, мне не очень нравится. После ряда неудачных попыток с разными люксовыми брендами, где у меня они то растекались, то ломались и отказывались точиться нормально, я как-то переключилась на бюджетные варианты. Хотя бы не так жаль, если придется выбросить, 150 рублей не 1500, да и качество у многих из них уже того уровня, который меня удовлетворяет.

Большинство карандашей в моей косметичке сейчас от Essence, Relouis и недавно добавились Lamel. Сегодня расскажу про карандаши Relouis в четырёх оттенках.

Сразу хочу предупредить, что мой скилл в макияже глаз очень посредственный, поэтому сложных и художественных макияжей у меня нет. Все фотографии сделаны при дневном освещении без вспышки.

Первый свой карандаш я купила года полтора назад оффлайн в магазине Белорусской косметики, а ещё три я докупила в мае уже онлайн. Все они произведены в Германии, корпус выполнен из пластика под цвет содержимого. Они выкручиваются, точить не нужно, какой-то встроенной точилки, чтобы заострять кончик, в комплекте нет. Вес 0,36 грамма.

Производитель нам обещает стойкость 12 часов, водостойкость, насыщенный цвет и устойчивость к смазыванию. Предлагается использовать его как каял на слизистую, для прорисовки межреснички, стрелки, в качестве подложки под тени и даже для растушевывания в качестве теней. В общем, всё в одном. В коллекции 10 оттенков, пять из которых помечены значком New, правда не знаю, сколько лет они им уже помечены, но это мелочь. У меня, получается, один оттенок из их прошлого выпуска, три оттенка из добавленной палитры.

Слева направо: Тон 05 Olive khaki, 09 twilight sky, 10 marsala, 07 turquoise

Карандаши невесомые, но пластик не колкий. На корпусе информация о серии, о стойкости, месте изготовления и про офтальмологический контроль. Это всё важно, но. Есть одно большое НО: название оттенка на корпусе вы не найдёте. Ни номера, ни названия, ни-че-го. Не очень удобно, согласитесь? Название есть только на бумажной наклейке вместе с номером партии и сроком годности. Исключение составляет оттенок из их «старой» коллекции, где на корпусе есть название. В остальном дизайн футляров не отличается. Закрываются до щелчка.

Все оттенки с легким шиммером, но блестки мелкие и не создают ни дискотеки, ни аляповатости на глазах, никуда не мигрируют. По текстуре достаточно плотные, но глаза не царапают, наносятся хорошо (почти все), но есть нюансы. Смываются мицеллярной водой.

Первый оттенок, который я купила оффлайн, после небольшого детективного расследования и сличения с картинками на сайте, потому что наклейку я, разумеется, оторвала и вырвала даже не заметив сначала, что никаких опознавательных знаков нет, был опознан как тон 09 twilight sky. Красивый шиммерный небесно-голубой. Как можете предположить из того, что я после купила ещё несколько оттенков, мне он понравился. Цвет насыщенный, ложится без проплешин сразу. Где-то минуты 2 ему нужно на фиксацию, дальше остается на веке до демакияжа. Мягкий, так что его действительно можно растушевать в качестве теней или для подложки. Легко наслаивается и не тянет за собой предыдущий слой. Очень им довольна.

Срок использования: полтора года, больше в весенне-летний период.

Цена: 250-300 рублей, но бывают ещё и акции.

Следующие три оттенка были куплены уже онлайн скопом.

Тон 10 marsala я взяла во имя любви к пряностям и поиска небанальных цветов. Я вообще не люблю бордовые и красные оттенки на глазах, как и фиолетовые, черные использую не так часто, зато вариации коричневого, если не хочется яркого цвета, на каждый день в нюдовый макияж для меня идеальный вариант. Этот оттенок хамелеонит: он выдает то чуть больше красно-фиолетовой ноты при свотчах на руке и прямом освещении, то аж бронзовую нотку благодаря шиммеру в составе. Цвет красивый, интересный, глаза больными не делает даже в моем понимании.

Но при этом пигментация у него хуже, чем у twilight sky. В один слой ложится полупрозрачно и даже плешиво, приходится наслаивать, но иногда всё равно ощущение, что где-то как-то не очень ровно пигмент лёг. С фиксацией и стойкостью аналогично предыдущему товарищу.

Оценка: 4-.

Цена: 250-300 рублей без акций.

Тон 07 turquoise карандаш насыщенного бирюзового цвета. По ТХ аналогичен twilight sky – насыщенный, не плешивит с первого слоя, позволяет себя наслоить и уложить так, как хочется мне, а не карандашу. Оттенок может выглядеть более голубым при одном освещении, может казаться зелёным – интересный цвет и хорошее поведение на глазах. Нареканий к нему нет. На этом этапе у меня начинает возникать ощущение, что Relouis отдают предпочтение такой гамме, поэтому делают её отличной, а остальные… Ну так, для разнообразия.

Оценка: 5.

Цена: 250-300 рублей без акций.

Тон 05 Olive khaki единственный в моей небольшой коллекции карандашей бренда из «старого» запуска и имеет обозначение оттенка не только на внешней наклейке, которая норовит отклеиться и потеряться, но и на корпусе. Оттенок очень красивый – это тот оливковый, который не будет уходить в желтизну. Я люблю такие цвета с бронзовыми макияжами, а шиммерный отлив дополнительно добавляет ему прелести. И при такой заявке не успех у него самые неудачные ТХ. Он ложится плешиво, прозрачно и уползает следом за карандашом, когда пытаешься наслоить. Тут нужно ждать, когда один слой подсохнет, а потом пытаться играться дальше, но и фиксируется он куда дольше, чем предыдущие ребята. Очень легко смазывается, если до фиксации его задеть, после фиксации тоже не вызывает у меня особого доверия. Честно говоря, издалека он ещё ничего смотрится, но на макро – не очень от слова совсем. Его можно растушевать как тени, использовала как подложку под тени – вот так он чувствует себя значительно лучше, но тоже, в голове то мысль есть, что поганец может куда-то смазаться, нервничаешь.

Не знаю, может быть виной всему моя криворукость, но с голубым и бирюзовым же всё в порядке, почему бы тогда криворукости проявляться именно сейчас?

Оценка: 3-.

Цена: 250-300 рублей без акций.

Подводя итог хочу сказать, что нет стабильности – это главная претензия. Отличные два карандаша, один так-сяк и один вовсе был дурак. Обычно такие завязки в любимых народных сказках, где дурачок оказывается ого-го, но тут же у нас не сказки, а реальные карандашики для глаз, так что магия не работает и дурачок остается дурачком. Смешанные впечатления: хорошая и интересная палитра оттенков, есть отличники, но рядом с ними есть сомнительные товарищи. Кстати, не знаю, есть ли влияние на качество по разделению линейки на «старые» и «новые», потому что самый неудачный экземпляр из «старых». Отсутствие обозначения тона на корпусе – тоже сомнительное дизайнерское решение. В общем, как-то вот и хорошо, и плохо.

А пробовали ли вы карандаши для глаз Relouis?

Спасибо, что прочитали мой пост, буду рада пообщаться в комментариях. Если поделитесь своими фаворитами в карандашном мире, то буду рада.

Я Алиса и ко мне можно на «ты»!

lena43 27 июля 2021, 09:34
Спасибо за наводку! Как раз ищу механический карандаш для глаз, деревянные надоели- постоянно точить, кончик обламывается…
Eris 27 июля 2021, 09:39
Рада, что пост полезен)
С деревянными я грущу с того, сколько карандаша стачивается в процессе( ну и ломаются при заточке часто.
Из бюджетных механических эссенс мне нравятся ещё, но у них хитро: одинаковый дизайн у механических и затачиваемых, нужно быть внимательнее
khajiit 27 июля 2021, 09:45
Имею в арсенале такие из старого выпуска: зелёный и цвета шампанского. отличные карандаши, светлым люблю прорисовывать слизистую и внутренний уголок глаза, зелёным подводить нижнее веко) на мне карандаши хорошо держатся, правда на слизистой похуже. был ещё синий яркий (отдала маме) и фиолетовый (прикончила). Новый выпуск какой-то неинтересный по оттенкам.
Eris 27 июля 2021, 09:47
Я большой любитель синей гаммы, поэтому у меня в сторону новой части коллекции смещен фокус получился)
Как синий по качеству? Это который индиго? Смотрела на него тоже
khajiit 27 июля 2021, 09:55
Индиго, да. Ну вот он мне показался самым равномерным. А фиолетовый — самым неравномерным. А к зелёному, не было претензий.
Eris 27 июля 2021, 09:57
Ага, поняла, спасибо) Возьму индиго при случае тогда.
Оливковый у меня требует танцев с бубном( Может быть партия была неудачная
Lunio 27 июля 2021, 13:52
У меня есть 2 карандаша как раз оливковый и марсала, но мне не нравится как они на слизистой сидят, а я покупала их именно для нее. Как будто не дают на ней цвета, очень бледно и неоднородно. И хорошо сидят только на нижнем веке как подложка :(
Покупала я карандаши оффлайн одновременно и на олив хаки есть надпись на корпусе, а на марсале уже нет.
MariaAndreyeva 27 июля 2021, 22:31
Тоже не держатся на слизистой совсем (хаки, шампанское, бронза), разочарована, хотя бренд люблю
Eris 28 июля 2021, 09:35
На слизистую я редко наношу, потому что глаза чувствительные, слезиться начинают от всего(
Но это у меня с любыми брендами так
MockingWitch 27 июля 2021, 14:06
Цвета красивые, спасибо за обзор)
Eris 28 июля 2021, 09:35
Рада, что пост оказался полезен
Kenaya 27 июля 2021, 19:35
У меня 4 карандаша, 3 из старого запуска (02 Indigo Blue, 04 Ultraviolet, 05 Olive Khaki) и 1 из нового (07 turquoise).
Ультрафиолет явный аутсайдер, плешивит, через некоторое время пропадает со слизистой. Остальные три- отличного качества, держатся на слизистой до победного, не размазываются, не плешивят, даже в один слой дают плотный цвет. Олива вообще любимчик, никаких проблем с ним не было, может все зависит от партии?
Хочу еще докупить 08- gunpowder, шиммерный графитовый.
Eris 28 июля 2021, 09:37
Может быть зависит от партии, у таких брендов качество может различаться от партии к партии, не хватает, к сожалению, часто стабильности(
А на индиго можно попросить вас сделать свотч?
Kenaya 29 июля 2021, 08:20
Вот все 4, максимально приближенно по цвету к тому, ч о виду в жизни
Eris 29 июля 2021, 09:36
Индиго хорош!
Natalya Ivashuta 27 июля 2021, 23:07
Не пробовала релуи… Наверное и не буду:) мне нравились гош карандаши
Eris 28 июля 2021, 09:38
Ну… Неплохие, но не вау-находка, у эссенс как-то стабильнее от цвета к цвету качество
Mac_Cecht 28 июля 2021, 09:23
Марсала — огонь. Очень необычно выглядит.
Eris 28 июля 2021, 09:38
Интересный цвет)
Рада, что заинтересовал, но, похоже, есть шанс небольшой лотереи с качеством от партии к партии
mari_amell 30 июля 2021, 11:44
Очень понравились оттенки, позволяют подчеркнуть оттенок глаз особым образом))
Спасибо за знакомство и обзор))
Eris 30 июля 2021, 15:30
Рада, что обзор оказался полезен