27.06.2021

Я Аня, мне 33 и у меня ковид

Ох, не про это я хотела писать свой пост-знакомство. Но так получилось, что оставить без внимания тему изменения ни больше, ни меньше, Мира вокруг за последний год просто нельзя. Ах, да, тест ПЦР у меня сейчас положительный, без этого тоже не обошлось.

Последний день в офисе, 23 апреля, теперь моя офисная работа только из дома
Последний день в офисе, 23 апреля, теперь моя офисная работа только из дома

Я не буду углубляться в медицинскую тематику, политические и социальные споры, нытья, про то, как все плохо, тут тоже не будет. Просто искренне верю, что почти любую ситуацию можно перевернуть, посмотреть на неё с другой стороны и использовать во благо.

Когда ввели масочный режим
Когда ввели масочный режим

Если бы не закрытие границ, переход на удаленную работу, я бы так и кидала на Косметисту по 2 поста в год с 2013. А сейчас я могу посвящать любимому хобби чуть больше времени, дописать то, что лежало в черновиках месяцами, показать любимые банки и даже попробовать что-то на тестировании.

Из моего обзора на Chanel #5
Из моего обзора на Chanel #5
Скоро выложу пост про этот матирующий тон Givenchy
Скоро выложу пост про этот матирующий тон Givenchy
Уже готов обзор на маску для волос от Etine
Уже готов обзор на маску для волос от Etine
Снимок после флешмоба «Макияж эпохи»
Снимок после флешмоба «Макияж эпохи»

Да, как и все тут собравшиеся, я печалюсь по поводу безобразия в транспортном сообщении и туризме, которое происходит на сегодняшний день. И дело даже не в любимых командировках, которых теперь нет. Дошло до того, что я не могу запросто проведать своих родителей, живущих в соседней стране, потому что сейчас нет прямых рейсов, и поездов даже с пересадкой.

Остаётся самый доступный транспорт — Mini. И мини-путешествия на нем.

За время карантина я нашла для себя кучу классных локаций по области и убеждена, что Сибирь, один из самых красивых регионов России. Вода — жизнь.

Недавно я осуществила 3 своих маленьких мечты из детства: купила ролики и уже умудрилась на них размотаться, научилась готовить турецкую пахлаву, которую обожаю со школы, и начала заказывать себе одежду у мастера шить на заказ.

Пахлава - на деле легко и просто
Пахлава — на деле легко и просто

Да, после публикации поста про один мой день часть процессов и ритуалов изменились, но любовь к готовке со мной навсегда. На случай, если опять все закроют, полезный навык.

Хачапури по-аджарски
Хачапури по-аджарски
Сырные вафли на завтрак к кофе
Сырные вафли на завтрак к кофе

А волосы я все ещё отращиваю, нашла несколько крутых средств от Etine.

У нас дома не только я безума от цветов, но и моя шерстяная подруга
У нас дома не только я безума от цветов, но и моя шерстяная подруга

Едва ли мой пост оказался увлекательной или интригующей историей, сегодня все мои интриги касаются обоняния, которое на этой неделе выдаёт чудеса стойкости под натиском вируса. Вы представляете, как страшно, если запахи пропадут из моей жизни дольше, чем на полдня? Так и буду писать в обзорах «Чем-то пахнёт, но пока не могу понять, чем». Но каждое утро на больничном я бегу к букету нежных розовых пионов и проверяю, так же они восхитительно пахнут, как в моей памяти, или тишина. Как бегала раньше к морю, когда первый раз его увидела.

Загружаем опрос....

Буду всем рада www.instagram.com/ladnyusha/

Я Аня, ко мне на ты

MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2021, 18:17
Выздоравливайте!
А пахлава ваша больше похожа на бакинскую, я ее больше турецкой люблю. У турецкой слои тонкие, как папирус и сладкая она аж все слипается в ненужном месте и орехи — фисташки, обычно. Просто грецкие слишком тяжелые для этого «папируса».
А, вот бакинская с более толстыми слоями и орехи грецкие и вообще она вкуснее. Не такая приторная)))
Вы — молодец! Полезный навык — это точно))
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:25
Я уже выздоравливаю, спасибо большое
Бакинскую пахлаву не пробовала, всё может быть
Но тоньше, чем тесто фило тут я пока не видела
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2021, 20:05
Так и я тоже)) Только в Турции поняла разницу. Тут бакинской с грецким орехом нет))
viviana 27 июня 2021, 21:07
Девчата, поделитесь проверенным рецептом🙏🙏🙏🙏
MAKEUP_ANANAS_MOOD 27 июня 2021, 21:31
Это к автору поста :)
Моя свекровь турчанка и ее окружение покупают пахлаву. В домашних условиях настолько тонюсенькое слоеное тесто сделать не получилось. Они пробовали((
Если и буду дома делать, то как на фото у автора. Я ее больше люблю )))) Но я в этом деле не опытная. Сама бы поучилась ;)
AnyaMalina 28 июня 2021, 04:42
Неожиданно: в Турции делают из слоёного теста?   здесь по рецепту пресное тесто фило, у меня уходит 17-20 листов, тесто покупаю, орехи по желанию, я больше люблю грецкие   хотя посыпанная зеленой крошкой из фисташек она необычнее выглядит
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 09:12
Смотрите сами )) Разница на мой взгляд:
1) bahlava (это мое первое удивление, первая буква «б», а не «п».
2) размер. Как два пальцев длина и 1,5 фаланги пальцев-маленькие квадратики. Реже можно увидеть треугольнички.
3) тесто рассыпается в руках, как слоеный пирожок. Я не интересовалась ее изготовлением, но тесто по вкусу у бакинской (или армянской, по разному называют) разное.
4) грецкий орех будет слишком тяжеловесен для турецкой конструкции. Слишком она нежная и рассыпается в руках. Он просто там не удержится. Размер и нежность десерта не даст ему закрепиться, потому фисташки.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 28 июня 2021, 09:15
Я больше люблю бакинскую пахлаву. Честно))
Yokohunter 27 июня 2021, 18:46
очень не хватает опции «выбрать 2 пункта сразу»
потому что переболела есть последствия + вакцинировалась

по поводу обоняния — отлично Вас понимаю, у меня оно отсутствовало 12 или 14 дней, затем стало возвращаться и с тех пор все усиливается. Первое, чей аромат я почувствовала после стерильного мира стала туалетная бумага Zewa с запахом сирени — и ничего прекраснее я тогда не могла вспомнить))))))
YuliyaBr 27 июня 2021, 19:02
можно спросить, вы заболели до или после вакцинирования?
К автору тот же вопрос, Анна, вы прививались?
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:29
Юлия, я не прививалась, но в прошлом году были поздние антитела
Yokohunter 27 июня 2021, 20:47
заболела до, через полгода вакцинировалась
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:28
Боги, вы с Zewa сделали мой вечер, спасибо   Полностью у меня вообще не пропадал в итоге, но были периоды когда даже эфирные масла не пахли, а потом постепенно, как будто издалека появлялся аромат
Yokohunter 27 июня 2021, 20:49
у меня был полностью стерильный ольфакторный и вкусовой мир, вся еда была в виде воды, сухого или жирного картона. И еще очень приблизительно я могла ощутить сахар или соль.
а запахи исчезли полностью, намертво и даже не срабатывало например понюхать чили или свежий лук — ноль эффекта
Olga_Chernika 27 июня 2021, 20:23
Аналогичный случай. Переболела год назад, сейчас вакцинировалась.
AlexaShu 28 июня 2021, 01:05
Не могу не поделиться   Я не болела, но после первого компонента вакцины у меня наутро отшибло обоняние в ноль! Поняла я это, убирая кошачий лоток… Честно говоря, даже испугалась, что ковиднула, но пара тестов были минусовые)) Через 3 дня обоняние вернулось, как будто и не пропадало, и снова кошачий лоток был мне в помощь!
Yokohunter 28 июня 2021, 13:31
да, с этими делами почти у всех забавно выходит))))
AnyaMalina 01 июля 2021, 08:20
У меня кошачий лоток тоже не пах
Nika_Ivolga 28 июня 2021, 05:00
А мне не хватило комбинации первого и четвертого пунктов)) Переболела в октябре, 4 дня назад поставила первую вакцину.
Irina1988 27 июня 2021, 18:57
Отсутствие запаха еще не так неприятно, как отсутствие вкуса. Когда вся еда превращается в стерильную вату, аппетит совсем пропадает. Поправляйтесь!
vivacolor 27 июня 2021, 19:20
Неистово плюсую! Была та же гадость — обоняние на месте, а ВСЯ еда (включая воду!) на вкус… даже не стерильна, а какая-то гадкая неведомая дрянь!   С неделю. Остальное все было для меня вполне переносимо (легкая форма).
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:30
Кстати, да, без запаха еда тоже не аллё   а что-то вообще горчить стало почему-то
CrazySusy 30 июня 2021, 11:15
Потому что горечь — самый чувствительный вкус, ее надо совсем мало, чтобы ощутить, и когда остальные рецепторы блокированы — слышна только горечь. У меня когда полностью пропало всё, можно было пить кофе и жевать салат — они хоть были горькими, а не никакими
AnyaMalina 30 июня 2021, 15:58
Да, это было очень необычно: я терпеть не могу рукколу, решила проверить, как она без запаха. Все так же не люблю эту горькую-горькую траву
CrazySusy 30 июня 2021, 22:57
Блин, а я очень люблю рукколу! Но без запаха она и вправду горькая гадость
Tanushka78 27 июня 2021, 19:06
Я переболела осенью в легкой форме, обоняния не было ровно 2 дня. Сейчас для меня самый главный момент — не вакцинироваться, но боюсь мы будем поставлены в безвыходную ситуацию, в Москве по крайней мере. Выздоравливайте и продолжайте радовать нас своими красивыми постами❤️, у вас всегда очень красивые и залипательные фото👍
YuliyaBr 27 июня 2021, 19:08
надо бороться за свои права, иначе дальше будет ещё хуже.
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:38
Мне казалось, что переболевшим вакцина уже не нужна
Спасибо большое, уже выздоравливаю
Tanushka78 27 июня 2021, 19:49
Сейчас уже стала «нужна» и переболевшим
YuliyaBr 27 июня 2021, 19:52
и беременным, следующие дети на очереди
Tanushka78 27 июня 2021, 20:10
К сожалению, вы правы
AlyonaV 27 июня 2021, 19:52
В Европе к примеру считается, что не нужна только в течение 6 месяцев после болезни. Потом, ставят всем. Во всяком случае, все переболевшие знакомые провакцинировались (или ждут очереди) спустя 6 месяцев.
YuliyaBr 27 июня 2021, 19:59
в России уже нет никаких противопоказаний, никто не проверяет, есть ли антитела, нет ли, беременные, онкологические больные, не важно. Врачам запрещено давать медотводы. Вакцинация добровольно-принудительная, с угрозой отстранения от работы. Вот как-то так☹️. Надеюсь, тут меня не забанят за такие посты.
AlyonaV 27 июня 2021, 20:07
Так и у нас добровольно все (почти). Но те, кто не поставят вакцину не смогут никуда выехать, а те, кто работают с людьми — их никто и не спрашивал и всех провакцинировали. 🤷🏼‍♀️ Я лично иду добровольно (как и все мое окружение). Я и вакцину от гриппа каждый год ставлю последние 3 года и довольна, как слон (раньше по 2-3 раза в год болела).
Tanushka78 27 июня 2021, 20:07
В России теперь тоже так считают, хотя раньше считали, что при контакте с больным, у переболевших снова начинают вырабатываться антитела, т.е. работает уже собственный иммунитет. Но очевидно, что это невыгодно фармкомпаниям. Сама я буду вакцинироваться, если мне не оставят никакого выхода, но этот акт я буду рассматривать исключительно как насильственное действие
Solnechnoe_Utro 27 июня 2021, 20:31
Во. Я тоже.
Olga Tugova 27 июня 2021, 23:39
Например, в Дании переболевших вызывают уже через несколько недель после болезни, даже если они должны были в порядке очереди получать ее через несколько месяцев.
AlyonaV 28 июня 2021, 00:01
В северных странах намного лучше и чётче все организовано. Мне, как гражданке Эстонии присылали приглашение на вакцинацию еще в марте и вакцины давали на выбор (но понятное дело, что лететь через полмира, чтобы поставить вакцину смысла не было), а в Испании только завтра иду и какая у них будет ту и поставят (мне без разницы). Переболевшим в Испании ставят вакцину только спустя 6 месяцев.

В ЕС каждая страна, что хочет, то и делает 😁
Olga Tugova 28 июня 2021, 00:08
Поздравляю)) мне ещё месяца полтора ждать своей очереди… Мою возрастную группу в последнюю очередь прививают :-(
AlyonaV 28 июня 2021, 00:17
Желаю вам дождаться очереди в полном здравии 🙌🏼🙏🏼
Galina_Osyka 28 июня 2021, 03:41
О как! У меня вид на жительство, и мне тоже присылали. Ясное дело, из Канады в Эстонию лететь смысла нет, здесь вакцинировалась, совсем недавно.
AlyonaV 28 июня 2021, 11:23
Эстония всегда поражает своей организованностью и простотой всех услуг для населения. Все быстро и четко (только поэтому не отказываюсь от гражданства, хотя там не живу с 95 года). Этого эстонцам не отнять. Чего не скажу про испанцев 😂, у них все превращается в целый квест…
Galina_Osyka 28 июня 2021, 19:35
Да, согласна. После простоты и прозрачности всех процедур в Эстонии, в Канаде я тихо офигеваю от бардака🤣 дочке, кстати, сделали и Эстонский паспорт тоже, и это было так по-эстонски элементарно просто и всё он-лайн.
Высокий уровень организованности.
AlyonaV 28 июня 2021, 19:42
Не зря Эстония считается номер 1 по IT-технологиям 🙌🏼 (Но жить я бы там не смогла 😔)
AlyonaV 27 июня 2021, 19:18
Выздоравливайте ❤️! Я как раз завтра иду ставить вакцину (наконец-то у нас дошла очередь до моей возрастной группы 🙌🏼).
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:40
Благодарю
Хорошо, что есть возможность провакцинироваться
AlyonaV 27 июня 2021, 19:45
Да, но слишком медленно у нас вакцинируют. Но, дождалась 😁
tatiana_taran888 27 июня 2021, 19:19
Выздоравливайте!) и скорей бы слышать запахи лета-ведь оно такое быстротечное👌
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:42
Спасибо большое
Запахи 50/50, думаю, скоро всё будет хорошо
Solnechnoe_Utro 27 июня 2021, 20:31
Тренируйте нос :) есть разные методики. И дело пойдет быстрее :)
AnyaMalina 27 июня 2021, 20:36
Да, спасибо, я в процессе!   уже почитала, это интересная тема, тренируюсь третий день, есть прогресс
saharok_999 27 июня 2021, 20:40
А поделитесь, как тренируетесь? Я вот только знаю нюхать масла
AnyaMalina 28 июня 2021, 04:50
На деле не только масла, всё подряд — ольфактррный тренинг. Чем ярче и дольше аромат, тем лучше. Вдыхаю небольшими вдохами, принюхиваюсь. Ещё угадываю с закрытыми глазами, помогает
Solnechnoe_Utro 28 июня 2021, 08:37
Здоровья вам!
xiaomaoomi 27 июня 2021, 19:22
Аня, поправляйтесь! Я в раздумьях о том, ставить или нет. Было бы отлично получить мед отвод, тк у меня хронический бронхит, но не факт, что дадут…
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:47
Сейчас для себя я не вижу смысла в вакцине, о причинах медотвода, к сожалению, информацией не владею
cocorrector 27 июня 2021, 22:27
Теоретически для отвода нужен хронический обструктивный бронхит. Но в конце перечисления противопоказаний ко всем вакцинам приписка: на усмотрение лечащего врача
strega 27 июня 2021, 19:27
В опросе нет ответа «понятия не имею», потому что я не знаю болела я или нет, я не проверялась, больше чем за год один раз пцр на работе сдала)) Поправляйтесь скорее! Хотелось бы конечно рецепт пахлавы, но не знаю куда его можно было бы приткнуть на косметисте…
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:53
Спасибо   Рецепт поищу, где у меня был, если найду, кину вам в ЛС
peraspera 27 июня 2021, 20:12
+1 ко всем рецептам!
LizardWizard 27 июня 2021, 19:30
Аня, выздоравливайте и больше не болейте!
Шить одежду на заказ отличная идея 🔥, особенно если вы с мастером на одной волне и разделяете общее чувство прекрасного )
AnyaMalina 27 июня 2021, 19:58
Спасибо большое
Ещё очень нравится идея поддержки местного мелкого бизнеса
Makeup-mood 27 июня 2021, 19:36
Выздоравливайте скорее и главное без последствий.
Я переболела осенью, в легкой форме. Но и этого хватило( обоняния и вкуса еды не было неделю — и для меня это прям катастрофа была) Наносишь любимый парфюм-и ничего(( Завариваешь любимый кофе — и опять ничего   Из последствий — месяца через два стали сильно выпадать волосы, бедный Жорик (робот-пылесос) все щетки были в волосах. Плюс за три месяца зимы-я умудрилась 5 раз обзавестись жутким насморком. Ощущала себя как человек-сопля
AnyaMalina 27 июня 2021, 20:17
Я кофе неделю не пью, из других соображений, но уже заскучала
Спасибо вам за комментарий, надеюсь, вы в итоге восстановились и всё благополучно
peraspera 27 июня 2021, 20:15
Хайповую тему вы подняли:)
Я переболела в средне-тяжелой форме, с пневмонией и вообще думала умру, дышать не могла! На днях хочу сдать тесты на антитела и вакцинироваться, если что. Очень рада, что у вас такой продуктивный год в плане постов вышел:)
AnyaMalina 27 июня 2021, 20:34
Хайповая, это точно
Неделя на больничном не прошла мимо, вот и желание высказаться
У меня папа в этом году тяжело болел пневмонией, понимаю, о чем вы.
Laisve 27 июня 2021, 20:29
*ковидные товарищеские объятья*
Переболела в декабре и уже поставила оба спутника. Пропадание вкуса еды и запахов на целых десять дней так впечатлило, что потом сочинила шуточную поэму об этом опыте. Накануне купила мороженого и жутко бесилась, что на вкус оно НИКАКОЕ хотя по виду явно вкусное.
Как здорово, что вы так реагируете на карантин — люблю ваши посты.
AnyaMalina 27 июня 2021, 20:37
Сейчас много, кто болеет из знакомых, как будто все разом заразились
Спасибо вам за тёплые слова
Olga_Chernika 27 июня 2021, 20:33
Аня, поправляйтесь! Обоняние вернётся, никуда не денется. Я 2 недели нюхала всё, до чего могла дотянуться, и какое же счастье было почувствовать тень аромата!
Я болела в апреле 20-го в легкой форме, и всё равно было очень плохо. А самое страшное было находиться в маленькой квартире с родителями пенсионерами и сыном астматиком. Ощущение липкого ужаса от боязни их заразить — самое страшное в моей жизни. Но пронесло.
Спустя год антитела испарились и я сделала прививку. Мой мч болел намного серьёзнее одновременно со мной, речь шла о госпитализации, а клали тогда только самых тяжёлых, мест не хватало. И тоже вакцинировался, когда ушли антитела, со словами «больше не хочу».
Так что здоровья вам и пишите ещё, люблю ваши посты!💖
AnyaMalina 28 июня 2021, 05:20
Ольга, спасибо большое
Будет и здоровье, и посты
RitaMix 27 июня 2021, 20:36
Аня, выздоравливай! Буду держать за тебя кулачки))   И ждать твоих новых постов!
Мне в этом году стукнет 60 лет, мужу 65 лет, группа риска с кучей хронических заболеваний, муж так вообще диабетик, поэтому мы вакцинировались, как только появилась возможность, можно сказать в первых рядах. Сегодня уровень антител, лично у меня, очень высокий, слежу за ними, и как упадут, то тут же пойду вакцинироваться снова. Если бы было можно, то пошла бы сдавать кровь для плазмы, но знаю, что не возьмут. Мы живем на ВДНХ, на территории которого находится один из самых больших ковидных госпиталей. Часто с мужем гуляем на Выставке, и проходим в аккурат мимо въезда в этот госпиталь, и видим, как скорые помощи въезжают туда вереницей. Сердце сжимается за тех, кого они туда везут. Могу лишь пожелать всем здоровья и еще раз здоровья!
Y gld 28 июня 2021, 02:39
Рита, а почему у Вас не возьмут кровь для плазмы?
RitaMix 28 июня 2021, 08:18
Я хроник со сложным заболеванием. Принимаю много лекарств, в том числе антибиотики раз в месяц и противовоспалительные. Такую кровь не берут((
Y gld 29 июня 2021, 00:16
А, понятно. А то я подумала, что может из-за прививки.
TatyanaVwzd 28 июня 2021, 03:03
Рита, как перенесли прививки? Я боюсь именно из-за обострения хр.заболевания. Сил нет уже.
RitaMix 28 июня 2021, 08:33
Татьяна, думала что будет хуже, но обошлось куда легче. Я-то себя готовила морально, что на неделю выпаду из жизни, но… В первый день к вечеру была дикая слабость, температуры не было, на следующий день проснулась с ужасной головной болью, пришлось пить таблетку, весь день лежала, а на следующий день все уже было нормально, только рука побаливала (место укола) еще несколько дней. Вторую прививку перенесла чуть хуже, была небольшая температура до 38, держалась около суток, немного поламывало, но я ничего не пила, все прошло само собой, и рука уже не болела. Короче, я поняла, что мне на отходняк от этой прививки нужно двое суток. Кстати, от прививки от пневмонии я отхожу дня 3-4, она меня как-то сильнее подкашивает.
TatyanaVwzd 28 июня 2021, 08:36
Спасибо, Рита! Надо мне настраиваться морально. Жаль только, что за границей наши прививки не признают.
RitaMix 28 июня 2021, 08:50
Ой, нет, в ближайший год-два за границу я пока что не ездун  , хотя путешествовать обожаю))
AnyaMalina 28 июня 2021, 05:28
Рита, спасибо большое за добрые слова поддержки
Этой зимой мы чуть не потеряли бабушку с дедушкой из-за ковида и тяжелой пневмонии   старики живут в другом городе, и когда они заболели никто даже навестить их не мог, город был закрыт, красная зона. В больницу их не брали. Так и ухаживали друг за другом, как могли, уколы сами себе ставили. Рада, что они вдвоём хотя бы. Если есть возможность избежать такой напасти, надо ей пользоваться
Всем здоровья
Arian 27 июня 2021, 20:50
Я довольно тяжело болела, с воспалением лёгких и визитами в больницу. Приходилось даже уколы себе ставить, так как врачи на дом не ходят. Не понимаю людей, которые считают это несерьёзным, у нас умерло два члена семьи, один из которых был совершенно здоровым в остальных планах.
Вакцинироваться тоже думаю, хотя у меня наверняка ещё приличное количество антител.
Вам желаю скорейшего выздоровления! Восстанавливаться после болезни долго, но всё восстанавливается, не волнуйтесь.
AnyaMalina 28 июня 2021, 05:30
Спасибо, да я уже и не волнуюсь   С врачам на дом беда: 5 день жду врача, очень много вызовов
Pavla 27 июня 2021, 21:17
Выздоравливайте   Я поставила первый этап вакцины четыре дня назад. осенью были подозрения на ковид (не подтвердился), но пока была неясность я каждое утро бегала нюхать весь свой парфюм и специи
elena_scherer 27 июня 2021, 22:53
Разрешите узнать, как вы перенесли первую прививку? Действительно ли все плохо?
Yokohunter 27 июня 2021, 23:15
Если позволите, я позавчера привилась первым этапом. Через 10 часов поднялась температура 38,6, заломило суставы. Приняла нурофен, через еще 10 часов температура была 37,6, затем еще часов 12 и она снизилась до нормальной. больше никаких спецэффектов
elena_scherer 28 июня 2021, 15:58
Спасибо что поделились! У моей подруги исчезло обоняние, вообще полностью, а она привилась вторым компонентом не так давно, я подумала что она заболела ковидом, но она отрицает, но обоняния нет две недели, дочка ходит под себя а она ничего не чувствует.
Yokohunter 28 июня 2021, 16:41
ей бы пцр сдать
Pavla 27 июня 2021, 23:39
Спустя 3 часа после прививки начала кружиться голова, температура упала до 36, уснула на несколько часов. Проснулась самочувствие нормальное, температура 36,4. Постоянное чувство жажды. Много пила воды. Спустя несколько часов снова головокружение и усталость, уснула, ночь прошла нормально. Таблеток никаких не пила. На следующий день началась боль в левой руке (куда ставят прививку) левой части спины, затылке. Не могла сидеть. Помазала Траумелем С он обычно мне помогает при спорт травмах, 2 дня по 3 раза мазала, все прошло. Сейчас все ок. Вакцина спутник.
elena_scherer 28 июня 2021, 16:00
Спасибо что поделились своим опытом вакцинации! Я работаю с детьми и жду со дня на день что мне скажут «обязаловка, иди прививайся», у моей подруги исчезло обоняние через две недели после второй прививки, это так странно, как будто она больна ковидом.
AnyaMalina 28 июня 2021, 05:32
Выздоравливаю, спасибо   тоже бегаю нюхаю всё подряд
Nikoleyshvili 27 июня 2021, 21:24
Скорейшего выздоровления и полноценного восстановления организма! Я переболела этой заразой недавно, с мая по июнь, в средне-тяжелой форме. Даже вспоминать не хочу, было ужасно плохо. Сейчас пишу и понимаю, что только четвертый день подряд у меня нет температуры, а кашляю до сих пор. Обоняние и вкус у меня пропали примерно на 6 день и ровно накануне моего дня рождения😂, даже тортик поесть не получилось. Вкусы вернулись дней через 10, а запахи до сих пор не в полной мере. Особенно страдаю по кофе, это была моя любовь, моя страсть, мой фетиш. Теперь весь кофе мне пахнет сырым табаком и плесенью🤢🤮. Духи и ароматы слышу как-будто издалека, вообще все запахи сильно притупились. Некоторые изменились. Любимый гель для душа ив роше лаванда и ежевика теперь пахнет малиновым вареньем🥺. Сейчас пью активированный уголь и овсяный кисель — вывожу токсины, буквально ем витамины и пребиотики, и как не в себя пью воду 3,5-4 литра в день. Надеюсь, что здоровье восстановится, а осенью проверю антитела и если их мало, то сделаю вакцину обязательно.
AnyaMalina 28 июня 2021, 05:35
Спасибо вам за поддержку и за то, что поделились своей историей
Возьму на заметку овсяной кисель, воду сейчас тоже пью в неимоверных количествах
Anestezia 27 июня 2021, 21:45
Поправляйтесь! И пусть эта гадость обойдет стороной ваших близких.
AnyaMalina 28 июня 2021, 05:37
Благодарю вас за добрые слова
Когда близкие живут далеко, беспокоюсь ещё сильнее
Irene_blago 27 июня 2021, 21:49
Аня, на злобу дня тему подняла 🙈 ситуация с каждым днем все нагнетается и ухудшается, поэтому приходится уже просто принимать эти реалии и как-то приспосабливаться … на вакцинацию записалась, болезнь пока обходила стороной нашу семью, но каждый день держишь руку на пульсе, тк родственников много и среди них много пожилых людей. Аня, выздоравливай, все будет хорошо 🌺🌺🌺
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:03
Ира, спасибо
Сама переживаю за родителей, у них есть противопоказания, надо так как-то иммунитет укреплять
viviana 27 июня 2021, 22:22
Девчата и мне рецептик🙏🙏🙏
Oksana Khotina 27 июня 2021, 22:26
Выздоравливайте! Я тоже не знаю как ответить в опросе. В июне прошлого года я болела простудой не так как обычно. Была температура 38, при том, что никогда в жизни она у меня не поднималась выше 37.7, тьфу-тьфу. Ломило тело, я все время спала, причем на спине это делать было не возможно — лопатки адски жгло.
На тест меня не направили, я напросилась на флюорографию, где была эпическая очередь. Платно сделала рентген лёгких — все ок.
Потом в ноябре ездила в отпуск в Сочи, по приезду работодатель обязывает делать тест ПЦР. Мы с мужем сделали ( работаем на одном предприятии). У него минус, у меня плюс. При этом чувствовала я себя как конь. Отдохнувшая после отпуска, ничего не болит и никто не бесит. Сделала СКТ — порядок. С директором решили, раз нет симптомов молча выхожу на работу.
С февраля у нас на работе началась вакцинация, пока добровольная. У кого есть антитела, тому не нужно вакцинироваться. На работу приезжали делать ПЦР тестирование. Так вот, у меня антител нет))) А как же положительный тест 4 месяца назад?
Короче, много несостыковок…
Вакцинироваться пока не хочу
greenmarcka 28 июня 2021, 06:20
У вас был положительный тест, но вы молча вышли на работу? :( или я неверно вас поняла.
Oksana Khotina 28 июня 2021, 07:24
Не молча. По согласованию с руководителем. Потому что результат теста весьма странный. Как может быть у мужа отрицательный, а у меня положительный, если от этой заразы нужно носить маски и соблюдать дистанцию?
Я прекрасно себя чувствовала и сделала СКТ лёгких, которые были абсолютно чисты.
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:05
Читала, что бывают как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты тестов, так что все может быть
Jasperia 28 июня 2021, 10:52
При пцр+ не надо ходить на работу. Можно не иметь никаких изменений по КТ и в самочквствии, но быть распространителем. Одна из причин, по которым в нашей стране волны будут ходить одна за одной — несоблюдение противоэпидемических требований. Даже в поликлиниках в маске — один человек из десяти сейчас. Надо вам было хотя бы пцр еще раз переделать. Мне бы совесть не позволила с пцр+ выходить из дома, не то, что в коллектив.
Oksana Khotina 28 июня 2021, 11:36
Совесть пусть грозит пальцем не у меня, а у местечковой административной номенклатуры, которая даёт между строк рекомендации своим департаментам, идущие вразрез с логикой.
Из примеров: моя коллега, которая сидит со мной в кабинете, болела пневмонией, на тест ее ни разу не направили, дабы не портить статистику. Это было в сентябре 20 го года. В феврале этого года она вместе со мной сдавала тест на антитела и они у нее есть.
Следующий пример. У нас крупное перерабатывающее предприятие, рабочие работают в смену. Один сотрудник сделал прививку, после которой ему стало нехорошо и он обратился к врачу. Получил +, что, наверно, после прививки естественно. На следующий день из Роспотребнадзора приходит письмо — отстранить всю смену- а это больше 55 человек. Не разобравшись, контактировали ли они с заболевшим. Хорошо, что у нас есть своя ведомственная клиника и мы быстро всех собрали и отвезли на ПЦР тест. Сделать это было не легко, так живут сотрудники в радиусе 70 км от завода. Но напряглись и всех собрали. У всех -. Если бы мы их отстранили, то 55 человек разом пришли бы в больницу за больничным… или сидели бы дома и ждали сто лет прихода врача. И открою вам новость, больничный тоже без симптомов открыть не так то просто. А даже если и откроешь, то многие могут потерять в заработке.
Ну и мое любимое. Касаемо несоблюдения эпидемиологических требований. Когда наступает предвыборная кампания, та же администрация не стесняется в добровольно принудительном порядке обращаться на крупные предприятия, что бы собрали актовый зал сотрудников и послушали как упоительны в России вечера.
Jasperia 28 июня 2021, 12:51
Я о личной ответственности. Имея пцр +, нужно оставаться дома, больничный дают автоматически даже без симптомов. Остальное — оправдание намеренного заражения окружающих. А так да, чиновники из одного утюга кричат о новой волне и вводят коды, а из другого раздают указания проводить Евро, Алые паруса, не объявляют хотя бы минимального локдауна. В этой части я понимаю противников обязательной вакцинации.
Будьте здоровы.
cocorrector 27 июня 2021, 22:41
Аня, здоровья тебе! Я не болела, уже чуть больше года сижу на удаленке, после того как у нас умерла сотрудница, отправили почти всех по домам
Спасибо за прекрасные фото   От блюд твоих слюноотделение зашкалило
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:06
Мы тоже на удаленке, но люди существа социальные…
Блюда люблю снимать, чтобы слюнки текли
Desemberus 27 июня 2021, 22:57
Выздоравливайте скорее.
Я незнаю точно переболела короной или нет. Зимой обосрился хронический бронхит и отсюда была температура, плюсом болело горло и был заложен нос, запахи пропали. Тест не делала, как-то все списала на бронхит. Переболела достаточно легко, за неделю, но запахи еще неделю не ощущала. Вот даже незнаю была ли корона или нет. Но бронхитом точно болела, эта зараза у меня раза два в год бывает, я ее хорошо изучила.
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:07
Иногда по антителам видно, оно это было или нет. Хорошо, что все прошло
Vikkival 28 июня 2021, 01:40
Поправляйтесь! Не переболела — очень береглась. И недавно вакцинировалась. Полёт нормальный, антитела ещё не проверяла.
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:08
Спасибо большое! Надеюсь у вас вас все хорошо будет с антителами
SantaMom 28 июня 2021, 02:18
Выздоравливайте, желаю чтобы всё обошлось без последствий! Я переболела осенью, течение легкое, а восстанавливалась очень долго и уровень антител был не очень высокий( Обоняние не так страшно, я забывала всё месяца полтора, досталось желудку, уровень физподготовки серьёзно просел и в мае ещё иммунит шалил. Привьюсь в ближайшее время, решила что пора, если бы не жара, то уже.
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:10
Все так по-разному реагируют на эту заразу
TatyanaVwzd 28 июня 2021, 03:04
Аня, и все девочки! Выздоравливайте 🌸 Желаю всем скорейшего исцеления! Будьте здоровы и радуйте нас своим творчеством 🌷🍓🌻💝
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:11
Татьяна, мешок вам искренних благодарностей   и здоровья побольше тоже обязательно
NataliaNN 28 июня 2021, 04:14
Дай Бог всем совершенного здоровья! Больше всего бесят те, кто ведет пропаганду отрицания и шляется где попало, перевозя и разнося заразу! Прямо ненависть к таким… (тут идут одни маты). Пару лет посидели бы все дома, без путешествий, соблюдали бы гигиену и все меры безопасности — и давно бы уже этого дурдома не было бы! Из-за таких безолаберных страдают невинные люди!
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:13
К сожалению, все не так просто, иначе бы по улицам ходили военные, а мы жили 2 года по режиму. От сидения дома здоровья не прибавляется. Соглашусь с вами, дай Бог всем здоровья!
NataliaNN 29 июня 2021, 03:05
Вы преувеличиваете! Причем тут военные? Я о том, что если люди сами, без кнута, будут соблюдать элементарные правила безопасности и гигиены, пандемия уйдет. А отдых в России прекрасно может еа время заменить поездки за границу. Никто не умрет от того, что не поедет на отдых в другую страну год или два. Нужно нести ответственность за свое поведение и не подвергать других опасности!
Alexi_L 28 июня 2021, 05:29
Желаю скорейшего выздоровления!
Сама не переболела, но недавно вакцинировалась. Ковид — такая зараза, от которой не застрахован никто, в том числе никто не застрахован от самых печальных последствий, родители у меня оба переболели без последствий (тьфу, тьфу, тьфу), а вот бабушку спасти не удалось. Вот тогда-то и вскрылось, насколько плачевная сейчас ситуация в стране: многих лекарств попросту нет в наличии, врача на дом можно по несколько дней ждать (и всем пофигу, что инвалид не ходячий), больницы, морги переполнены, на кладбище похороны одни за другими. И это в небольшом городе с населением 300 тысяч.
Берегите себя и своих близких, не дай бог кому-то столкнуться с такой бедой!
AnyaMalina 28 июня 2021, 10:15
Примите мои соболезнования, потерять бабушку — большая боль
mari_amell 28 июня 2021, 05:44
Анечка, выздоравливай поскорее! Спасибо за откровенность и позитивный настрой как бы то ни было))   я тоже многое открыла для себя с момента локдауна)
Надеюсь, что мир поскорее придёт в себя, и пандемия закончится! Желаю всем крепкого здоровья и терпения!
Я не болела, и сразу вакцинировалась, как появилась возможность. Только в наших руках остановить эту заразу!
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:12
Спасибо за поддержку, Машенька   Полностью с тобой согласна
Aronofsky 28 июня 2021, 06:18
Здоровья вам!

Фото с футболкой Квинов просто огонь 😍
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:13
Футболка любимая
Alenywka 28 июня 2021, 06:19
Аня, будьте здоровы и скорейшего выздоровления! Очень жизнерадостный пост! Все будет хорошо!
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:14
Алёна, спасибо большое, точно будет все хорошо
Dina Nakonechnikova 28 июня 2021, 06:20
Понимаю Вас -сама как раз в процессе. Вкусы чувствую соленый, сладкий, но что конкретно ем не понимаю, а вот обоняние отшибло. Вычитала, что Актовегин помогает восстанавливать. Но пока до этого не дошло- лечусь
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:23
Я уже хочу поскорее приступить к работе, да и врач сказала, что быстрее мы восстанавливаемся в привычном ритме жизни
Hoksa 28 июня 2021, 07:51
Я поставила первый компонент вакцины иииии через 20 дней, когда пришла пора ставить второй компонент, я умудрилась-таки заболеть короной))).
Elenina87 28 июня 2021, 08:33
Это нормально, первая вакцина ничего не даёт: наоборот, организм ослаблен и надо быть максимально осторожной… Можно даже заболеть через несколько дней после 2-й вакцины.
Hoksa 28 июня 2021, 09:09
Да, конечно, я это прекрасно понимаю. Первые антитела вырабатываются только через 3-4 недели. Ну зато, благодаря первой вакцине, болезнь протекала достаточно легко.
Elenina87 28 июня 2021, 09:30
👍👍👍
AnyaMalina 30 июня 2021, 16:00
Пишут, что после второй можно в любой момент заболеть, но протекать должно мягче. Очень хочется верить
Elenina87 02 июля 2021, 22:06
Да, так же как и прививка от гриппа — переболеешь без осложнений.
Но тут все сложнее: заразиться шансов все же гораздо меньше
AnyaMalina 04 июля 2021, 21:28
За последнюю неделю из знакомых 2 человека старшего поколения привились и… заболели( надеюсь, все обойдется
avis-sirin 22 августа 2021, 23:22
Моя ситуация…
Elenina87 28 июня 2021, 08:32
Скорейшего выздоровления вам!
Мы приводись с мужем ещё в начале января. Спутником. Все ок, полёт нормальный!
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:24
Елена, спасибо
Отлично, когда нет реакции и есть защита
AkielkaAnna 28 июня 2021, 08:47
Я Аня и в свои ровно 32 года, будучи ещё и беременной переболела ковидом, в относительно легкой форме, родила весной прекрасную дочь.
Ароматы и запахи пропали наверное на месяц, постепенно возвышаясь, иногда причудливо, переболела я осенью и запахи еды уже не искажаются, но вот некоторые ноты в парфюмерии все ещё отдают не понятно чем, совсем не приятным моему носу, надеюсь все скоро придёт в норму.
Пусть у вас все пройдёт гладко и скорейшего выздоровления
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:26
Аня, несколько историй слышала уже, как болели будущие мамочки и все было хорошо
Спасибо вам за отклик и личную историю
RAGE 28 июня 2021, 10:42
выздоравливай, Аня!
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:26
Агния, спасибо большое
fur_hat 28 июня 2021, 11:00
Аня, я как и все, пожелаю скорейшего выздоровления и без последствий. Меня, вроде пока это не коснулось. А вот родных… короче, в марте-апреле болели и мама, и папа, и дед (под 90 лет) и крестный. Все одновременно и в одной больнице. С воспалением. Я думала с ума сойду. Они дома, я за 1000 км. Уже хотела сорваться и ехать, но благо есть друзья и родственники, которые помогли. Как-то у меня поздно срабатывает тумблер, что я не одна в этом мире и можно положиться на других людей))
Слава Богу, всё обошлось и все выздоровели. А началось всё с деда, которого выписали из больницы с ОРВИ… конечно, это был ковид.
Сейчас вот «ловят» последствия.
А я всё хочу привиться, но пока ума не приложу, где можно иностранцу привиться без полиса ОМС. На работу пока не хожу, а без этого не дают полис. Замкнутый круг какой-то. Попытки дозвониться в службы успехом не увенчались.
Поэтому в нашей семь привит только муж))) Пока полёт нормальный. Пойдёт через 3 недели на второй компонент.
Jasperia 28 июня 2021, 11:05
В платных клиниках, говорили, что прививают иностранных граждан. Это было весной.
fur_hat 28 июня 2021, 11:20
Сейчас вроде нет. Сказали, что на этой неделе планируют проработать этот вопрос, но когда это будет вопрос риторический. Конечно, можно попытаться в ТЦ какой рвануть. Но у кого не спрашиваю, все неуверенно отвечают.
Jasperia 28 июня 2021, 11:34
В подмосковных мфц тоже в апреле прививали иностранных граждан, как сейчас — не знаю. Надеюсь, воппос все же будет как-то решен, и в ближайшие дни. Здоровья вам!
fur_hat 28 июня 2021, 12:47
Спасибо большое! Да, думаю, разрешится.
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:29
Спасибо, Вика за пожелания
У нас прививают в ТЦ, я правда не знаю, как там они поступают с иностранцами. По сути, какая разница, какое гражданство, если человек живет в этой стране
fur_hat 28 июня 2021, 16:36
Да, это абсолютно логично, но на практике получается то, что получается.
Svbeauty 28 июня 2021, 11:02
Выздоравливайте, Аня. На недели 3 пропадало обоняние. Потом вернулось, но много воспринимается по-другому. Не все могла, да и сейчас не все могу есть, от запаха и от вкуса воротит. Уже прошло пол года. Не переношу запах лука и спирта ( сильно искажкны) и чувствую их везде, где они есть, даже в минимальных дозах. Зато польбила парфюмы Форда😄😄😄, в них я меньше всего слышу запах противного спирта.
AnyaMalina 28 июня 2021, 14:30
Не бюджетные изменения в обонянии, если полюбились ароматы Форда
Я не заметила у себя, чтобы что-то необычно пахло, но отзывов таких полно
Svbeauty 28 июня 2021, 18:13
Да, можно было и чуть скромнее😆. Замечательно, что у Вас не произошли изменения в обонянии. Надеюсь, что у нас у всех все скоро придет в норму 🙏🙏🙏
AnyaMalina 04 июля 2021, 21:30
Спасибо ещё раз, я уже почти в норме
CrazySusy 30 июня 2021, 11:04
Ох, у моего мужа луком воняло все на свете, даже где лук рядом не лежал — мясо, яйца, сладкое, алкоголь, шампунь, парфюм, дерево…   понял, что наконец-то прошли последствия, когда сказал: «у тебя наконец-то духи пахнут чем-то сладким, а не луком»   А мне многое мясное несло тухлыми яйцами, канализацией
Svbeauty 30 июня 2021, 12:55
Прекрасно понимаю, до сих пор яйца есть не могу. Но постоянно пробую в надежде, что скоро все будт хорошо).
AnyaMalina 30 июня 2021, 16:01
У меня вчера апельсины рыбой пахли   хотя выбы дома нет вообще
Jasperia 28 июня 2021, 11:03
Выздоравливайте, Аня, и пусть вашу семью болезни обходят стороной!
Девочки, не болейте, берегите себя и родных, заботьтесь о здоровье окружающих, носите средства индивидуальной защиты в помещении и транспорте. Ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих — единственный способ выйти из этого ада, особенно сейчас, когда штаммы-мутанты несут горадзо больший вред здоровью.
Я схватила какой-то вирус в поликлинике, когда делала первую прививку в начале июня. Обострился хрон.бронхит на фоне вируса, пролетела со вторым компонентом. Через месяц после стабилизации состояния планирую спутник лайт. Очень печально осознавать, как сильно просело сознание и ответственность у соотечественников, агитирующих бойкотировать вакцинацию.
AnyaMalina 30 июня 2021, 16:02
Спасибо большое, я иду на поправку
Chinchilla_Cat 30 июня 2021, 23:37
Полностью Вас поддерживаю. Я болела в декабре (в очень легкой форме), недавно сделала тест на антитела (их чууууууть выше минимума), сделала прививку и там же похоже поймала вирус. Сейчас болею, но очень надеюсь скоро поправиться. Я счастлива, что старшее поколение моих родственников уже вакцинировались, т.к. я своими глазами вижу, что прививка работает.
Banki 28 июня 2021, 11:27
Желаю выздоровления без последствий, Аня!
Тема крайне острая, я переживаю больше за близких. Сама, вроде бы, еще не болела, но чувствую, что этого не избежать рано или поздно, даже с вакциной.
Лишиться запахов — страшно представить, как это)
И да, пахлаву я тоже на карантине научилась делать, ее аромат сводит с ума, больше в магазине не куплю!
AnyaMalina 30 июня 2021, 16:04
Близкие — это мой страх. У мамы онкология в анамнезе, ставить вакцину нельзя. Иммунитет после лучей и химии, тут без комментариев. Только беречься
TigerTiger 28 июня 2021, 13:20
Болела ковидом в сентябре 2020, обоняние не вернулось до сих пор! Вкус есть, но вот запахов не чувствую совсем.......(((((((((
AnyaMalina 30 июня 2021, 16:05
Сочувчтвую   в мою жизнь ароматы постепенно возвращаются, я им так рада, поэтому искренне желаю вам скорейшего полного выздоровления
vikun_06 28 июня 2021, 14:00
Переболели мы с мужем в декабре. Сыну тесты делали, все отрицательные. Но он считает, что тоже переболел, т.к. у него изменился вкус на белок, но очень причудливым способом — изменился вкус только салями, остальное мясное норм. Перенесли болезнь легко. А вот последствия… Муж и сын в порядке, к счастью. А меня диагностировали диабет. Теперь жизнь изменилась, я села на диету, похудела на 10 кг, перестала есть всё, что так любила, не пью ни рюмки уже месяца три (это просто ужас какой-то для меня, обожательницы шампанского и чинзано!). На работе косит всех подряд, я привьюсь, как только отойду после холицестэктомии…
Аня и все девочки — поправляйтесь и не болейте!
AnyaMalina 30 июня 2021, 16:10
Спасибо большое за пожелания
Какие диагнозы эта зараза за собой цепляет
vikun_06 30 июня 2021, 21:51
Да, призываю всех контролировать свой сахар! У многих переболевших в моём окружении диагностировали диабет второго типа, причём люди мучаются, не понимая, что с ними… И я-то случайно узнала — меня уже хотели выписывать после очередного бронхита (стала в начале года болеть подряд простудами и бронхитом, никогда раньше так часто не болела!), и ни одна с.... врач, ни одна, не назначила анализ крови ни разу за четыре месяца! Я настояла, просто потребовала, назначить анализы на всё прямо, что только можно. Иначе, говорю, пойду к начмеду. (Очень волшебное слово, кстати, во всех поликлиниках). У меня оказались такие плохие анализы, что мне домой позвонила заведующая и сказала, что лично записала меня к эндокринологу и гастроэнтерологу! Спасибо ей, она мне жизнь спасла, буквально.
AnyaMalina 01 июля 2021, 08:28
Странно, что схемы лечения разные. Мне ОАК назначил участковый ковидный терапевт на 7 день, тогда же взяли ПЦР повторно
vikun_06 01 июля 2021, 11:07
ПЦР тоже брали, когда врача вызывала на температуру. Один раз даже на КТ направили, спасибо. Два раза приносили бесплатный арбидол и парацетамол. Но никакого анализа крови! Ни участковый ковидный, ни те, кто продлевал и выписывал с б/л.
Frufru 29 июня 2021, 12:19
Желаю поскорее выздороветь и восстановиться
Пахлава загляденье манит угоститься Фото природы тоже 😍😍
Сочувствую что ситуация не позволяет навестить родственников, но есть надежда что все разногласия между странами разрешатся.

Мы в семье не болели, привились по целому списку причин. Перенесла хорошо, первые 3 дня были похоже на ОРВИ с температурой, второй компонент вообще без каких либо недомоганий. Родители и свекры тоже прививаются, кто-то только первый укол успел поставить, кто-то уже оба. Антитела пока никто не проверял
AnyaMalina 30 июня 2021, 16:11
Да с Казахстаном разногласий нет, вроде. Просто полузакрытые границы, можно только на машине пересечь
Спасибо вам за пожелания
Ananaska 29 июня 2021, 19:34
Выздоравливайте!
Я переболела в январе 2021. Пневмония ближе к тяжелой, была дома, т.к. места в госпитале не хватило.
Не так было страшно течение болезни, как то, что ждало меня после после.
Волосы лезут так, как никогда раньше уже третий месяц. И адская слабость. Прям тряпочка. Давление. Отдышка. Ну и мои сердечно-легочные приступы участились.
Прививать пока не пойду. Мне бы с тем, что имею разобраться для начала.
А еще, когда Гамалеи только начинали разрабатывать свою вакцину у них в противопоказаниях была беременность и было написано, что нельзя беременеть в течении трех лет. Сейчас этой информации у них не написано, но из памяти не вырубишь топором. А мы с мужем детей хотим в обозримом будущем.
AnyaMalina 01 июля 2021, 08:30
Да, по поводу вакцины лично для меня такая же аргументация
Морально готова к волосопаду
Eris 30 июня 2021, 10:23
Аня, спасибо за пост и выздоравливайте!
А можно рецепт хачапури?)
AnyaMalina 01 июля 2021, 08:33
Уже иду на поправку, спасибо
Ссылку на рецепт кинула личным сообщением
CrazySusy 30 июня 2021, 10:58
Скорейшего выздоровления и легкого восстановления!
Мы словили легкую форму год назад перед отпуском — ту самую, в которой норм температура и никакого кашля, но заложенный нос без насморка, а потом полный вакуум по вкусам и запахам — для меня, нюхача по жизни, это была катастрофа   месяца 4 до нормального восстановления вкусовых рецепторов и полгода на нюх, но поскольку обонятельные рецепторы у меня и без ковида перестроились (гормональные качели — беременность/гв), то весь свой парфюмерный шкаф до сих пор обоняю заново, иногда ловлю сумасшедшие неожиданности)
Аня, можно уже с вами на «ты»?
AnyaMalina 01 июля 2021, 08:35
Работаю в компании, где более 3000 человек и все на «ты»   поэтому не можно, а нужно
Спасибо за пожелания
Lily_beauty 01 июля 2021, 00:14
Выздоравливайте, тем более чувствуется, что Вы идете на поправку) Моя знакомая врач, которая сама переболела, посоветовала прививаться Ковиваком, прививка намного мягче и легче проходит. Антитела появляются быстро. К сожалению сейчас с ней какие — то проблемы, хотя все, кто её делал остались очень довольны…
AnyaMalina 01 июля 2021, 08:50
Ковивак — инактивированная вакцина, наверное поэтому. Постоянно пишут, что в Москве она закончилась
Lily_beauty 01 июля 2021, 09:39
Хорошее быстро кончается, этим все сказано…
AnyaMalina 04 июля 2021, 21:32
У нас тут ещё же и Вектор, у них своя вакцина. Может, она не такая жёсткая, как Спунтик
SoftShimmer 19 июля 2021, 15:41
Аня, Вы молодец, что не раскисли и держитесь молодцом!   надеюсь, на момент написания моего комментария уже всё позади))

У меня было ковидное дело по осени, мало приятного, но с каким удовольствием я потом узналавала вновь запахи, причём, первыми были столь любимые кофе и шоколад