20.06.2021

CND Vinylux: почему я не вернусь к обычному лаку

Осторожно: простыня с многофоток)

Когда родила ребёнка, времени на маникюр стала совсем мало. Хочу рассказать о системе, которая поможет тем, кто в цейтноте — CND Vinylux. С ней можно накрасить ногти за 15 минут, лечь спать и наутро проснуться с нормальным покрытием без отпечатков подушки.

Что это, как наносить, плюсы и минусы

CND Vinylux — или для простоты «винилюкс» — что-то среднее между шеллаком и обычным лаком.

Система состоит из двух средств — лака CND Vinylux Long Wear Polish и топа CND Vinylux Long Wear Top Coat. На сайте марки увидела еще один вариант топа с эффектом гель-лака — CND Vinylux Gel-like Effect Top Coat, но я его не пробовала и не могу сказать, как он работает.

Флакончик топа
Флакончик топа

Как и в случае с шеллаком, CND были изобретателями технологии, которая потом разошлась и приобрела массу аналогов. Сейчас системы, похожие на винилюкс, есть у многих профессиональных ногтевых марок, да что там — даже у Vivienne Sabo. Я пробовала несколько из них, но все равно вернулась к CND: на моих ногтях он держится лучше всего.

Работает система так:

1. На обезжиренные ногти наносим два слоя лака. Я обезжириваю любым спиртосодержащим антисептиком. База не требуется. Производитель утверждает, что лак работает одновременно и как база: он склеивает кератин ногтей, но при этом препятствует проникновению пигмента в поверхность ногтя. Не знаю, как это работает на самом деле, но факт: за пять лет использования ни один лак не окрасил мне ногтевую пластину, даже яркие и темные цвета.
  2. Немного погодя наносим слой топа. Ждем 8-10 минут и можно идти заниматься делами. Топ сохнет без лампы. По словам CND, в топе использована технология Prolight, благодаря которой покрытие под действием УФ-лучей становится прочнее с каждым днем. Похоже на шеллак замедленного действия.

Для меня винилюкс оказался незаменимым, когда хочется цвета на ногтях, а на покрытие есть от силы полчаса. Я наношу два слоя лака с минимальным перерывом, а затем щедрый слой топа. Через 10 минут уже можно спокойно задевать вещи руками и заниматься хозяйством. Обычно для верности я жду минут 20. После этого можно уже ложиться спать.

Так выглядит покрытие на третий день
Так выглядит покрытие на третий день

У винилюкса есть неприятная особенность: при нанесении второго слоя лака и топа можно сделать проплешины в цвете. Чаще всего это происходит, если нижний слой хорошо высох. Поэтому я стараюсь наносить второй слой лака и топ пожирнее и не делать очень большие паузы между нанесением.

После покрытия можно умыться и помыть руки: на стойкость это влияет слабо. Винилюкс начинает сходить быстрее, если принимать горячую ванну или мыть руки в горячей воде без перчаток. Но в целом частое мытье и чистку сантехники мягким средством выдерживает хорошо.

На моих ногтях такое покрытие держится в среднем семь дней. Обычно через пять дней появляются мелкие огрехи. У меня это даже не затертые кончики, а отслоения в районе кутикулы. Для сравнения: обычный лак я ношу три-четыре дня, а шеллак начинает отваливаться через семь дней. По стойкости могу сравнить только с системой Christina

Снимается винилюкс как обычный лак: жидкостью для снятия лака, отдельно размягчать покрытие не нужно.

Для меня отдельный плюс — то, что винилюкс мало травмирует ногти. Топ не сушит ногтевую пластину как обычные быстрые сушки. Все неприятности у меня были только от плохих ЖДСЛ.

Момент, который стоит учесть при выборе — версия лака. Они отличаются надписью на упаковке и кисточкой: у старой она более тонкая с ровным срезом, а у новой — широкая с закругленным. Так как лак может загустевать со временем, лучше брать новую версию: она скорее всего будет более свежей.

Слева старая версия лака, справа — новая
Слева старая версия лака, справа — новая

Кисточки: слева старая версия лака, справа — новая
Кисточки: слева старая версия лака, справа — новая

Обзор доступных мне оттенков

В сети свотчей на винилюкс мало, а они нужны, так как покупать CND сейчас приходится в основном онлайн. Поэтому я сфотографировала все доступные мне оттенки — свои, коллекцию мамы и коллекцию сестры.

Постаралась сделать свотчи при дневном свете. Свотчи на ромашке молочного цвета, так как мои ногти сейчас не идеальном состоянии.

Все оттенки CND Vinylux можно условно разделить по текстуре на несколько групп. Это не официальная классификация, а основанная на моих ощущениях:

1. Глиттеры. Они есть, но их мало и я их не пробовала.
  2. Плотный крем. Это самая отвратительная текстура. Помните гуашь из детства? Вот это оно. Цвет плотный, как будто с добавлением густых белил. Наносится с трудом, толстыми слоями. С течением времени образуются комочки пигмента из-за которых красить совсем невозможно.
  3. Пастельные. Как ни странно, они в винилюксе вполне приличные. Ничего сверхъестественного: могут полосить, скорее всего для ровного покрытия потребуется три слоя. Но я видела и хуже.
  4. Перламутр и шиммеры. Эта категория у винилюкса хороша. Довольно послушные, плюс CND умеют делать красивые перламутры.
  5. Креле. Моя любимая текстура и самая удачная. Классные, послушные. Варианты разные: какие-то оттенки почти стеклянные, другие плотнее. Некоторые могут быть слегка жидковаты.

Многие оттенки шеллака и винилюкса совпадают. Так что если вам понравился какой-то цвет, можно поискать его аналог.

Дальше будет простыня свотчей, которые я постаралась разделить по группам.

Красные

Самая удачная группа оттенков. Красных в CND Vinylux много, они очень разные и почти все хорошие. Можно найти почти любой финиш и подтон.

First love —сложный для фото оттенок. Что-то среднее между красным и теплым розовым. Креле, беспроблемный.

First love
First love

Hollywood — оправдывает свое название. Классический теплый красный, слегка уходит в морковный. В базе плавает мелкий-мелкий золотистый шиммер, который придает покрытию интересный объем, хотя из-за него лак уходит совсем в ретро. Беспроблемный, праздничный.

Hollywood
Hollywood

Wildfire — классический яркий красный. Подходит почти всем и для любого случая. Сестра извела уже около пяти флаконов. Креле, цвет плотный.

Wildfire
Wildfire

Rouge Red — почти полный аналог Wildfire, в нем слегка больше синего. Тоже креле, наносится хорошо. Я не нашла его в списке цветов на официальном сайте, так что, похоже, этот оттенок сняли с производства.

Rouge Red
Rouge Red

Wildfire, Rouge Red, Hollywood
Wildfire, Rouge Red, Hollywood

Rose Brocade — малиновый. Классный, красивый. Креле, носится в два слоя беспроблемно.

Rose Brocade
Rose Brocade

Rouge Rite — это моя любовь. Темный красный цвет с синим подтоном, который классно гармонирует с кожей и смотрится очень спокойным и уместным. Это такой красный, который носить проще, чем многие нюды) Креле, наносится беспроблемно.

Rouge Rite
Rouge Rite

Bloodline — кто помнит то время, когда каждый лакоманьяк считал нужным иметь в коллекции шанелевский Rouge Noir или его аналог? Вот это один из семейства ружнуаров. Более желейный, чем предыдущие товарищи. Может полосить и иногда требует три слоя вместо двух. Забавное совпадение: мой экземпляр Rouge Noir был с кривой лохматой кисточкой и у Bloodline она тоже кривая и лохматая) Прямо не судьба.

Bloodline
Bloodline

Leather Satchel — красно-коричневый с шиммером. Шиммер не выпирает, скорее придает больше объема. Интересный оттенок, но на мне выглядит немного тяжеловесно. Слегка жидковат, но легко наносится в два слоя.

Leather Satchel
Leather Satchel

Все красные: Rose Brocade, Hollywood, Wildfire, Rouge Red, First Love, Rouge Rite, Bloodline, Leather Satchel

Фиолетовые и розовые

Эта группа на втором месте по числу любимчиков. У CND Vinylux хорошие фиолетовые оттенки, а вот розовые — очень разные.

Beckoning Begonia — розовый с легкой фиолетовой ноткой и крупным серебристым шиммером. Наносится легко, без полос. Очень понравился в флаконе, а на руках разочаровал: нет фиолетовой нотки и он смотрится неинтересным розовым.

Beckoning Begonia
Beckoning Begonia

Crushed Rose — глубокий розовый с уходом в фиолетовый. Один из моих любимчиков: беспроблемный в нанесении и универсальный в носке, креле.

Crushed Rose
Crushed Rose

Brazen — пурпурный розовый. В флаконе кажется, что он более темный и фиолетовый, чем Crushed Rose, но на самом деле они почти неотличимы. Знаю, потому что делала двухцветный маникюр с ними. Но больше всего я люблю носить его с Boheme, о котором ниже. Этот лак тоже беспроблемное креле.

Brazen
Brazen

Tango Passion — яркий фиолетовый с шиммером. Честно говоря, купила только из-за названия, так как танцую танго) Сначала хотела отдать: он очень жидкий и нужно три слоя для плотного цвета. Но потом полюбила его для педикюра: подходит почти ко всем танцевальным туфлям)

Tango Passion
Tango Passion

Married to the Mauve — приглушенный коричнево-фиолетовый. Одно время такие оттенки были очень популярны. Но именно в этом случае мне не нравится баланс фиолетового и коричневого: последнего слишком много, мне не хватает серого и фиолетового. В целом хороший, рабочий представитель плотных креле.

Married to the Mauve
Married to the Mauve

Plum Paisley — темный холодный фиолетовый с мелким серебристым шиммером. На ногтях довольно темный, но не выглядит тяжелым благодаря шиммеру. Плотный, беспроблемное нанесение.

Plum Paisley
Plum Paisley

Фиолетовые: Beckoning Begonia, Tango Passion, Crushed Rose, Brazen, Married to the Mauve, Plum Paisley

Нюдовые

Здесь все сложно: есть идеальные нюды, а есть полосящий ужас.

Naked Naivette — молочный белый крем с розовинкой. Наносится тяжеловато, может полосить. Быстро загустевает.

Naked Naivette
Naked Naivette

Skin Tease — похож на предыдущий, но в нем больше желтого и коричневого. Наносится проще: не полосит и не так сильно густеет.

Skin Tease
Skin Tease

Dandelion — не совсем нюд, но около: сильно разбеленный бежево-желтый с перламутром. Вроде бы не самый простой оттенок, но на ногтях смотрится просто отлично. Может капризничать и полосить. Если повезет, справляюсь в два слоя. Обычно — в три.

Dandelion
Dandelion

Soulmate — светлый коричневато-коралловый. Понравился мне в флаконе, но не дружит с моим цветом кожи и превращается в противный выбеленный кирпичный. Креле, наносится легко.

Soulmate
Soulmate

Clay Canyon — светлый коричневый с легким оранжевым оттенком. Оказался для меня идеальным нюдом, особенно на лето. Креле, наносится легко, но может полосить.

Clay Canyon
Clay Canyon

Boheme — бежевый с оттенком какао. Отличный базовый цвет, особенно на зиму. Хорошо сочетать с другими цветами в маникюре. Креле, наносится беспроблемно.

Boheme
Boheme

Нюды: Naked Naivette, Dandelion, Skin Tease, Soulmate, Clay Canyon, Boheme и затесавшийся из прочих Rubble

Коралловые

Вообще я пыталась найти аналог оттенку из шеллака, но так как не спросила название, то все три раза попала мимо.

Tropix — слегка разбеленный коралловый. Яркий и сочный, но мне в нем не хватило розового. Креле, наносится в два слоя, но может полосить.

Tropix
Tropix

Lobster Roll — слегка разбеленный коралловый с той самой легкой розовинкой, которую я искала. Как и Tropix — креле, которое может слегка полосить.

Lobster Roll
Lobster Roll

Mango Beat — яркий кораллово-красный. Оставила его, потому что напомнил любимый Red Lights Ahead от OPI. Желе, наносится легко.

Mango Beat
Mango Beat

Коралловые: Lobster Roll, Mango Beat, Tropix
Коралловые: Lobster Roll, Mango Beat, Tropix

Все остальные

Немного оттенков, которые не попали в остальные категории.

Sun Bleached — пастельный желтый. В два слоя полосит, в три — отличный и долго носится.

Sun Bleached
Sun Bleached

Слева Sun Bleached, справа — Dandelion. Видно, что последний более телесно-бежевый

Sugar Cane — пастельный зеленый. Брат-близнец Sun Bleached, хотя и из другой коллекции. Ношу их чаще всего дуэтом. Тоже нужно три слоя для ровного покрытия.

Sugar Cane
Sugar Cane

Rubble — темно-серый, напоминает сырой цемент. Ужасный лак: цвет тупо серый, хотя по промо мне показалось, что есть нотка коричневого и лилового. Плотный крем, наносится тяжело. Мой экземпляр к тому же не новый, загустел и образовались комки. Помучилась для два раза и выбросила.

Rubble
Rubble

За прошедший год я пользовалась обычным лаком всего пару раз. В итоге я почти полностью перешла на CND Vinylux. Оставила лишь два лака Chanel, которые мне подарили близкие люди и у которых мне очень нравится цвет. Рекомендую винилюкс всем, кто ищет прочное и быстросохнущее покрытие.

Меня зовут Даша, ко мне на «ты»)

Легко наносить.
Быстро сохнет.
Стойкость — семь дней.
Красивая цветовая палитра.
Легко снимать.
Не сушит ногти.
Не так просто купить.
Некоторые оттенки ужасны в нанесении.
Топ может образовывать проплешины в цвете при нанесении.

MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июня 2021, 19:49
Очень захотелось попробовать! В избранное! Спасибо
principessadaria 21 июня 2021, 08:38
Спасибо вам за внимание! Меня эта система очень выручает.
Natalika_ 20 июня 2021, 20:00
Спасибо за такой подробный пост. Красные очень красивые. Сохраню на всякий случай
principessadaria 21 июня 2021, 08:39
Спасибо вам за внимание! Самое сложное было собраться и разобрать гору фоток)))
khajiit 20 июня 2021, 20:46
Присмотрела несколько оттенков для себя) спасибо за пост, Вы проделали большую работу)
principessadaria 21 июня 2021, 08:42
Я рада, что пост оказался полезен!
littlesandmouse 20 июня 2021, 21:39
Здорово, что они столько носятся на тебе. Я брала несколько лет назад 3 лака и топ в надежде продлить срок носки маникюра, но они на мне жили также как и другие лаки, дня 3, от силы 4, поилм стандартно затирались кончики. Видимо, индивидуально носятся, как и обычные лаки. А жаль) хотя оттенки есть бомбические, иногда беру, ношу с обычным топом
principessadaria 21 июня 2021, 08:42
Да, мне тут повезло. Зато любой шеллак начинает отслаиваться через неделю(((
А другие системы как? Ниже пишут, что аналоги от Kinetics хорошие. На мне ещё очень хорошо держалась система от Кристины Фитцджеральд, но она выходит сильно дороже и замороченнее.
littlesandmouse 21 июня 2021, 09:29
Я пока не рискнула брать, но думаю в эту сторону
martunius 21 июня 2021, 09:02
а мне с Винилюкс повезло еще меньше — 2 дня, это рекорд! И это меньше на 1 день, чем я ношу обычный Essie. Так обидно было, слов нет!
principessadaria 21 июня 2021, 09:38
Вот это да: прямо антирекорд) По-моему, даже Шанель дольше держится. Обидно, согласна: топ и лак вместе недешево выходят.
Temperance 20 июня 2021, 21:42
Мне кажется:) некоторые бренды уже обогнали Винилюкс :) Да и раздобыть их проще Nailor и Kinetics, ну вот не хуже по стойкости кмк :) и палитра обширная. Спасибо за такой подробный обзор.
principessadaria 21 июня 2021, 08:45
Спасибо за ваш комментарий! Захотелось попробовать Kinetics, тем более, что он у нас на закупках есть.
Я пробовала несколько вариантов вначале, но видимо, не самых удачных. В итоге вернулась к CND. Круто, если появились более продвинутые аналоги!
fur_hat 21 июня 2021, 00:02
Классный пост! Сохраняю в избранное!)
Спасибо огромное
principessadaria 21 июня 2021, 08:45
Рада, что пост оказался полезным!
Chertovshina 21 июня 2021, 00:12
Лет семь назад я ходила на маникюр к мастеру, которая работала исключительно на CND, и помню она говорила, что палитра винилюкс совпадает со стандартной гелевой, так что можно свотчи оттенков там подсматривать.
principessadaria 21 июня 2021, 08:47
Да-да, они совпадают, если не полностью, то во многом. Я редко делала гель-лак, но судя по чартам CND и тому, что видела в Оле Хаусе, можно смело брать ромашки от шеллака.
Alia.foxy 21 июня 2021, 17:06
Спасибо за такой подробный пост.
principessadaria 21 июня 2021, 20:36
Спасибо! Рада, что он оказался полезен!
Malena13579 21 июня 2021, 22:32
Года 2-3 назад покупала несколько этих лаков, на моих ногтях продержались дня 3. Пробовала топ нанести на лаки других фирм, тоже результат был не очень. Желания попробовать еще раз больше нет, 3 дня любой лак у меня держится, хорошим результатом считаю те, что выдерживают 5 дней
principessadaria 23 июля 2021, 19:57
Пять дней просто супер-результат для обычного лака, имхо. Но тут вообще не угадаешь, пока не попробуешь, к сожалению.
lillies 22 июня 2021, 23:58
Спасибо большое за такой подробный пост   Надо попробовать обязательно, тоже мама и не сильно много времени на себя…
principessadaria 23 июля 2021, 19:58
Рада, что он оказался полезен! Меня прямо сильно выручил, когда хочется цвета, а сушить лень)
kirika 23 июня 2021, 05:55
Я очень люблю оттенки Field Fox и Nude Knickers (но у меня гели)
principessadaria 23 июля 2021, 19:59
На Field Fox я долго смотрю, он хорош!
А у вас гель сколько примерно держится?
kirika 11 августа 2021, 22:44
Около 10 дней (но все домашние дела делаю без перчаток)
Innuska 24 июня 2021, 19:43
Дополню: я пользуюсь сушкой cnd, очень ускоряет процесс высыхания и питает кожу вокруг ногтя, к тому же пахнет абрикосовой косточкой)
principessadaria 23 июля 2021, 20:00
О, спасибо, надо попробовать. Люблю такие штуки, особенно масляная сушка от Кристины Фитцджеральд была хороша.
Innuska 24 июня 2021, 19:43
Спасибо за пост! Несколько оттенков взяла на заметку) с недавних пор открыла для себя cnd vinylux после аллергии на гель лак. У меня пока три оттенка :lobser roll 122, negligee132(полупрозрачный нежно — розовый с голубым отливом) в тревел формате с топом и wildfire 158 стандартный. Все оттенки великолепные! Спасибо за лайфхак про первый слой, и правда нельзя давать первому слою полностью высохнуть, хотя я я делала иначе и каждый раз мучилась)
principessadaria 23 июля 2021, 19:56
Рада, что он оказался полезен! У них действительно классные базовые цвета на любой вкус.
Лайфхак про первый слой выстрадан дырками в маникюре, ага)))
CrazySusy 26 июня 2021, 22:11
Винилюкс не пробовала, как-то их гамма совсем непривлекательна и банальна для меня, хотя из вашего поста приметила пару интересных оттенков (впрочем, у меня скорее всего такие же есть). Я спокойно через 15 минут занимаюсь любыми делами, включая застегивание молний, покрыв любой лак топом-сушкой Orly)))
principessadaria 23 июля 2021, 19:54
Вы счастливица! Почему-то у меня в последнее время лак долго сохнет и смазывается даже с сушкой(
CrazySusy 31 июля 2021, 11:57
Может, от сушки зависит?
gorrar 07 июля 2021, 09:19
Красивые у тебя ногтики, мимими! Молодец, что в декрете находишь время для себя, это очень важно)
Я пробовала внилюкс, когда он только появился. К сожалению, на мне он держится как обычный лак. Чуда не произошло))
principessadaria 23 июля 2021, 19:53
Спасибо! Мне кажется, они улучшили формулу, потому что сейчас он держится гораздо лучше того, что я пробовала в 2015 г.