Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
22.06.2021
1490

3D парфюмерия, или зачем мне в постах музыка

Посты про парфюм – материя сложная. С технической точки зрения, конечно, сфотографировать флакон проще, чем флакон и нанесение в случае декоративного средства или ухода, но суть не в этом.

Рисунок взят с Pinterest
Рисунок взят с Pinterest

Посты об ароматах требуют от автора и воображение, и чувства меры, и что-то ещё, чтобы передать своё ощущение. Цвет можно увидеть, нанесение — понять – вот они картинки, с точностью до цветокоррекции на экране гаджета есть какая-то точность. Разумеется, это не является гарантией, что на вас будет смотреться помада точно так же, как на авторе поста, что не будет сушить губы или не проявится ещё какой-то нюанс, но если вы видите, что цвет помады – фуксия, например, то плюс-минус нечто похожее будет и у вас. Или просто знаете, что такое вам нужно или не нужно, что можно посмотреть ещё два десятка свотчей и (всё равно прогадать) определиться, всегда есть любимые гаммы и оттенки, так что увидев нечто похожее, хотя бы знаете, что стоит обратить внимание. С этим, наверное, связан куда больший интерес к постам о декоративной косметике, чем о парфюмерии. Практической пользы больше, посты об ароматах больше для настроения.

А как передать ощущение? Ароматы издревле использовались в культах, шаманских практиках, всех религиозных обрядах, потому что это один из способов воздействия на психику, от них зависит эмоциональное состояние людей. А если вспомнить, что каждый воспринимает одни и те же ноты совершенно по-разному, то… Да, покупка парфюма вслепую куда более похож на русскую рулетку, чем покупка декоративных средств.

Ароматы отзываются в нас, исходя из текущего эмоционального состояния, нашего опыта, нашей памяти и ассоциативных рядов. Это активация каких-то внутренних узелочков-якорьков, которые есть только у автора, но которыми он хотел бы поделиться с читателями, когда садится писать пост. В математике в таких случаях говорят, что данное множество не определено в пространстве такой размерности. Попробуйте впихнуть шар в двухмерную плоскость – у вас останется проекция, сечение в виде круга или эллипса, но шара не будет, он просто не поместится.


Вот и аромат «не помещается» в буковки. На мой взгляд, разумеется, но текста мало, чтобы попытаться передать то, о чем читатель может не знать до прочтения. Конечно, в литературных произведениях есть ароматы, но они понятны: запах свежескошенной травы известен, как и выпечки или нечистот. Это моноароматы в своей основе, которые отсылают к известным и базовым нотам, не заставляя представлять неведомую травку в сочетании с ещё более затейливыми нотами.

Именно поэтому, мне кажется, что добавление музыки, цвета и каких угодно ещё ассоциаций если не поможет понять аромат, потому что поможет тут только самостоятельный затест, но покажет атмосферу, добавит объёма и немного повысит степень пространства. Это, конечно же, не панацея, не спасет от ошибки, если кто-то, вдохновившись и проникшись моим постом, решит купить вслепую; ассоциации – штука коварная и слишком индивидуальная, не поддающаяся жесткому регламентированию. Тут каждый раз тот же фокус, что с приворотным зельем из Гарри Поттера. Если помните, то для каждого оно имело свой индивидуальный аромат – это воспоминания, моменты счастья, предпочтения и уют, которые для каждого будут свои, но описание этих опорных точек поможет понять человека и, исходя из этого как-то соотнести его ощущения со своими. Хоть какая-то попытка раздвинуть плоскость в 3D модель.

Лично у меня ассоциацией идет не только музыка, но ещё цвет и даже число. Не знаю, есть ли смысл писать числа, потому что это исключительно мои индивидуальные ощущения, основанные на образовании и моём образе мышления и абстракции. Но вот было бы интересно, кстати?

Я ни в коем случае не претендую на эксперта в этом деле, я вообще в авторах Косметисты слишком недавно, чтобы у меня были постоянные читатели или моё мнение кого-либо правда интересовало, но мне захотелось немного рассказать о своём подходе к написанию постов об ароматах.

Надеюсь, что не слишком утомила. Спасибо, что дочитали до конца!

Загружаем опрос....

Лучшее за месяц

Комментарии

Anestezia 22 июня 2021, 09:59
Если память не изменяет, раньше при написаннии поста можно было выбрать «настроение» (вот тут могу путать, но вроде, именно так), а еще вписать музыкальную композицию. Это не был какой-то встроенный плеер, но тот, кому интересно, мог сам найти песню в интернете. Мне кстати, жаль было, что функцию убрали, у меня тоже ощущения с музыкой неразрывно связаны.
pi4y4y 22 июня 2021, 10:14
Я как-то спрашивала, кстати. Мне ответили, что функцию убрали, т к. ей почти никто не пользовался. Но мне кажется это хорошей идеей
Anestezia 22 июня 2021, 11:35
Я пользовалась и любила смотреть с какой музыкой у других девушек ассоциируется та или иная косметика. Это добавляло «ламповости» и индивидуальности постам   Странно, что убрали, неужели эта опция чем-то могла мешать, даже если ей пользовались немногие?
Eris 22 июня 2021, 12:40
Возможно, что она загрузку сайта делала дольше, поэтому убрали
Anestezia 22 июня 2021, 13:34
Честно говоря, сомневаюсь. Указывалось название песни и исполнитель, не представляю как несколько слов могут делать загрузку критично дольше)
Eris 22 июня 2021, 12:42
Даже не знала, что такая функция была( действительно жаль, что убрали, но я могу вставлять композиции с ютьюба, поэтому музыка у меня в постах есть и будет)
Anestezia 22 июня 2021, 13:35
Была-была, годах в 2013-2014 точно была, потом убрали.
CrazySusy 22 июня 2021, 23:22
О как! Клевая была функция, не знала(( я постоянно такой пользовалась, когда вела дневник на лиру))
Natalika_ 22 июня 2021, 10:16
Согласна,- очень сложно передать свои ощущения от парфюмерной композиции. Мое увлечение парфюмом началась после поста здесь. Меня так зацепило описание, что я пошла в магазин искать этот парфюм.
Да, раньше в пост можно было вставлять ссылки на музыкальные композиции, а сейчас убрали эту возможность?
Eris 22 июня 2021, 12:43
Ощущения — это единственное, что имеет смысл в таких постах, мне кажется. Картинку флакона и пирамиду можно найти где угодно)
Спасибо, что читаете)
pi4y4y 22 июня 2021, 10:17
Все же очень интересно, какие ассоциации ароматы вызывают. У тебя это музыка, у других цвет или что-то ещё. У кого-то ситуация или место из прошлого. У меня зачастую просто включается фантазия и я буквально вижу кадры, я бы с удовольствием снимала фильмы на основе ароматов :)
Кстати, мне кажется, что моноаромата нет, есть собирательное понятие и любой аромат можно разложить на составляющие :) Может, устроить игру в Чилауте?
Eris 22 июня 2021, 12:45
У меня все подряд)
От ситуации до вкуса, просто в буквы впихнуть аромат не выходит у меня, нужно обрамление)
А давай, почему бы и нет)
littlesandmouse 22 июня 2021, 11:52
Мне кажется, что когда мы (по крайней мере я) заходим почитать посты о парфюмерии, мы хотим не только перечисления нот, но и ассоциаций. Честно скажу, описание аромата это сложно и индивидуально, но меня чаще и больше заинтересует аромат, который описан понятными и близкими моему вкусу ассоциациями, чем просто перечислением нот. И одни и те же ноты в обрамлении разных нот дадут разные ассоциации, по которым проще понять, твоё или нет.
Eris 22 июня 2021, 12:48
Да, безусловно, а методы передать и дополнить ощущения разные есть, было бы желание)
Спасибо, что прочли) Надеюсь, что не утомила)
Olga Tugova 22 июня 2021, 21:44
Ох, сколько я пыталась по описанию понять аромат, никогда не получалось)) Как-то давно читала на косметисте пост про какой-то парфюм, так красиво про него рассказывали: там была и скошенная трава, и свежесть после дождя, и гроза с червяками в земле)) Когда я его понюхала в магазине, вообще ничего общего с тем, что было описано. Аромат оказался просто ужасным, очень сладким и тяжёлым для меня, пряным и душащим. Никакой свежести абсолютно :-).
С тех пор не читаю посты про парфюмы, сложно понять, что ощущает человек. И для каждого понятие «свежесть, вода, цветы» означает разные вещи… А после пандемии и подавно :-D
Eris 24 июня 2021, 11:36
Сложно это, тут по описанию невозможно угадать, понравится или нет, слишком индивидуально все
CrazySusy 22 июня 2021, 23:24
Да, вы все очень верно описали! Музыка, свет, цвет — всё, что угодно может вспыхнуть в ассоциации с ароматом. А может и пройти мимо. У каждого свои триггеры и ароматы воспоминаний, я вот даже не ношу один очень нравящийся аромат, потому что он мой сильный эмоциональный якорь. Давно стараюсь не якорить парфюмы)) но как ни крути, а какой-то да всколыхнет ощущения из детства или юности, например)
Eris 24 июня 2021, 11:35
Все равно формируется же ассоциация, не с конкретным событием, так с рядом мелочей из разных дней)
MilyaMilkyWay 24 июня 2021, 11:23
Простите, я новичок на Косметисте! 🌸
Могу ли я добавить свои «три копейки» в эту прекрасную тему про ассоциативное восприятие ароматов?
Если что, заранее приношу извинения!)
Музыка — это очень важное связующее звено для запоминания аромата.
Как бы кнопочка в мозгу — чик 🕹и пошли образы, чувства и запахи…
А ещё если и тактильно что-то вспомнить, то просто будет полный комплект в ячейке памяти!
Я — ЗА музыку двумя руками! 🤚✋
Eris 24 июня 2021, 11:35
Добро пожаловать на Косметисту, не стесняйтесь писать комментарии) Лично я им очень рада)
Здорово, что вы тоже ассоциирует с музыкой)
MilyaMilkyWay 24 июня 2021, 19:41
Мне приятно, что вы ответили с такой душевной теплотой. Благодарю от всего сердца!
Я понимаю, что мы все в этом мире хотим найти гармонию или баланс, хотя это не так и просто.
Законы Вселенной нас держат между Абсолютной Гармонией и Тотальным Хаосом. Невидимые качели между этими субстанциями — это и есть наша Жизнь.
Музыка — это Камертон, который нам помогает не сбиться с правильного ритма. А любимый Аромат даёт возможность соединить всё в дорогу от Забвения.
Самое дорогое у человека — это жизнь. Самое главное у жизни — это память и мышление.
Именно Музыка и Ароматы дают нам почувствовать себя настоящими и счастливыми.
Хотя всё спорно…
🌷🌷🌷🌷🌷
Eris 24 июня 2021, 20:05
Для каждого свой набор, тут нельзя привести что-то как универсальный вариант) Но то, что музыка является интернациональным языком, как и искусство в целом, — определенно да)