31.08.2021

Полимерные гели для волос

Есть у меня гели, которые сложно группировать как-то по их действию и эффекту, так как они совершенно разные. Но есть у них одно, что их объединяет, — это наличие полимеров РVP/VA Copolymer в самом начале состава. Но для начала совсем немного теории.

Полимеры давно и успешно используются в косметической промышленности. У них достаточно много назначений (загуститель, стабилизатор пены, увлажнитель, гелеобразователь, модификатор вязкости и проч), но в средствах для волос они нас больше интересует в качестве плёнкообразователей и фиксатора. Можно выделить 10 основных полимеров, но наиболее часто используемые в стайлингах Polyvinylpyrrolidone / Vinyl Acetate Copolymer или Сополимер поливинилпирролидон / винилацетат и Acrylates / C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer или Акрилаты / Кроссполимер С10-30 Алкил Акрилат. Полимеры образуют на волосах жёсткую, прозрачную, блестящую плёнку. Они отвердевают за счет реакции полимеризации, и после высыхания фиксируют преданную форму. Считается, чем больше полимерных смол в средствах для стайлинга волос, тем сильнее фиксация.

Это была теория, а теперь практика)) И на мне это не работает так однозначно.

Bain de Terre Bamboo Ultra Control Styling Gel Гель сильной фиксации

Bain de Terre — американская линия по уходу за волосами, которая использует силу природы, а если называть вещи своими именами, то в их составах очень много растительных экстрактов и масел.

Этот гель — один из моих фаворитов. Прозрачный гель, не жидкий, пахнет салонной косметикой для волос, хотя производитель утверждает, что пахнет луговыми травами, на волосах аромат едва уловим. Очень пластичная фиксация, волосы подвижные, мягкие, увлажнённые, блестящие. День он меня держит хорошо (но мало что держит дольше без рефреш), после сна требуется рефреш, но волосы приятные на ощупь. Срок годности после использования 18 месяцев. Произведён в Америке.

2 года, 2р/в неделюиспользование
Состав: Water/Aqua/Eau, Polyacrylate-2 Crosspolymer, Aminomethyl Propanol, Bambusa Vulgaris Extract, Gardenia Tahitensis Flower Extract, Ribes Nigrum (Black Currant) Fruit Extract, Lycium Barbarum Fruit Extract, Cocos Nucifera (Coconut) Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Laureth-12, Tetrasodium EDTA, Propylene Glycol, Polysorbate 20, Iodopropynyl Butylcarbamate, DMDM Hydantoin, Fragrance/Parfum.

Kapous Professional Gel Strong Гель для волос сильной фиксации

«Kapous» – российский бренд, который на рынке с 2001 года. Ассортимент компании включает в себя косметику для ухода за волосами для салонного и домашнего использования, а также средства и аксессуары для маникюра и педикюра, парафинотерапии, депиляции.

Этот гель входит в мой топ-3 гелей сильной фиксации. Произведён он в Германии. Он очень густой, с непривычки сложно равномерно нанести на волосы. Поэтому предварительно его нужно растереть между ладонями или вообще смешать с небольшим количеством воды в отдельной бутылочке. Это единственный гель, который я действительно наношу маленькими дозами, с две вишни на всю длину. Мне он соло не сушит, но на высокопористые и сухие волосы всё же следует нанести увлажняющую подложку. Мне держит кудри и по два дня, даже во влажную погоду с ним волосы заметно меньше пушатся. У геля сильный и не очень приятный запах клея с чем-то, но на волосах после сушки он не ощущается. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Произведён в России.

150 мл — 350₽цена
18 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Состав: aqua (water), octylacrylamide/acrylates/butylaminoethyl methacrylate copolymer, hydroxyethylcellulose, cocamidopropyl betaine, amynomethyl propanol, parfum (fragnance), propylene glycol, diazolidinyl urea, methylparaben, propylparaben, polysorbate 20, PEG-25 paba

Собственно, только два этих геля из всей подборки и соответствуют теории. Дают действительно достойную фиксацию.

Ollin PROFESSIONAL Style Ultra Strong Gel Гель для укладки волос ультрасильной фиксации

Для меня это достаточно странное средство. Это прозрачный гель с сильным ароматом мужского геля для душа, и аромат стойкий. В составе на втором месте VP/VA Copolymer, то есть гель действительно должен быть сильной фиксации. Но дальше много увлажняющих компонентов, и в итоге получилось ни то, ни то. Гели я всегда наношу на влажные или мокрые волосы. Если взять его мало, то фиксация от него слабая, волосы блестящие и мягкие. Если взять много — локоны разбиваются на мелкие пряди и выглядят мокрыми или грязными, на ощупь становятся тоже не приятными. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Произведён в России.

200 мл — 260₽цена
1 год, 4р/в месяциспользование
Состав: Aqua, VP/VA Copolymer, Acrylates/Palmeth-25 Acrylate Copolymer, Propylene Glycol, Polyquaternium-7, Panthenol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Triethanolamine. Parfum, Linalool, Limonene, Citronellol, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Magnesium Methylisothiazolinone nitrate, Magnesium chloride, Methylchloroisothiazolinone

TAFT Power экспресс-укладка Гель для волос

Этот гель «экстрасильной фиксации» я тоже не поняла. Производитель обещает мегафиксацию, экспресс-высыхание, защиту укладки до 3-х дней в любую погоду: от ветра, влажности, УФ-лучей и от влияния загрязнения окружающей среды. Помогает защитить волосы от пересушивания, не утяжеляя их. Гель не жидкий, прозрачный. По факту ни о каких трёх днях и защите речи и нет. Во влажность волосы с ним пушатся и выпрямляются. Мне он подвыпрямляет локоны сразу после нанесения. При этом подсушивает длину и разбивает на мелкие пряди, волосы с ним не блестят и через несколько часов выглядят уже несвежими. Сейчас Тафт немного изменил упаковку, но по свойствам и характеристикам гель остался прежним. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Произведён в России.

150 мл — 249₽цена
12 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua · PVP · Acrylates/Steareth-20 Methacrylate Crosspolymer · Acrylates/Hydroxyesters Acrylates Copolymer · Phenoxyethanol · PEG-40 Hydrogenated Castor Oil · Aminomethyl Propanol · Glycerin · Parfum · DMDM Hydantoin · Panthenol · Niacinamide · Benzotriazolyl Dodecyl p-Cresol · Benzoic Acid · Ethylhexylglycerin · Limonene · Linalool · Sodium Benzoate · Citronellol · Benzyl Alcohol · Alpha-Isomethyl Ionone · CI 60730

Bielenda GRAFFITI 3D Extra Strong Stayling Hair Gel Гель для волос с черной репой

Производитель обещает очень сильную фиксацию и «здоровые, гладкие, отлично увлажненные, блестящие». Вот, кроме фиксации, всё правда. Гель хорошо увлажняет, волосы с ним блестящие и более прямые)) Уже в процессе нанесения он вытягивает волосы, тактильно ощущение, что гель обволакивает каждый волосок в пленку. В общем, этот гель меня окончательно убедил, что консистенция желе — не моя история. По консистенции он как желе, пахнет мужским парфюмом, и аромат остаётся на волосах. Фиксация для меня никакая, а если нанести больше, то утяжеляет и вытягивает, но лучше не держит. Но высокопористым волосам он может понравиться. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Произведён в Польше.

250 мл — 160 ₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование
Состав: Aqua (Water), Polyquaternium-69, PVP, Propylene Glycol, Raphanus Sativus (Radish) Root Extract, Sodium Hyaluronate, Carbomer, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Triethanolamine, Alcohol Denat., Methylisothiazolinone, Methylchloroisothiazolinone, Parfum (Fragrance), Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Linalool.

Top Style Hair Care Гель для волос суперсильной фиксации

Тут сделаю небольшое отступление. Когда я его заказывала, на сайте был другой состав, он был такой же короткий, но на третьем месте были PV. По факту на третьем месте Карбомер, который тоже является полимерным соединением. Карбоксивинилполимеры обладают способностью создавать не липкие и густые гели.

Производитель Top Style обещает, что стайлинг продержит прическу в неизменном виде в течение целого дня. По текстуре это тоже желе, прозрачное, пахнет не сильно чем-то цветочно-косметическим. Гель мне не дает никакой фиксации при нанесении на влажные волосы, но и не грязнит и не утяжеляет. Тактильно также ощущение пленки на волосах, но при этом нет липкости и есть увлажнение. В общем, для меня провал, но сухим или высокопористым волосам можно попробовать. Произведён в Польше.

150 мл — 124₽цена
1 год, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua, Propylene Glycol, Carbomer, Tea, Disodium EDTA, Polysorbate-20, D-Pentanol, Perfum.

KALLOS Ultra Strong Hold Gel Гель для укладки для волос ультра сильной фиксации

Компания Kallos Cosmetics основана в Будапеште в 1978 году. Как и многие, начинался этот косметический бизнес как семейный бизнес.

Производитель обещает, что гель обладает ультрасильной фиксацией, не утяжеляет и не склеивает пряди, делает их эластичными и гибкими, надежно фиксирует результат. Это очередная желешка в подборке и, как можно уже догадаться, мне не подошло. Густое желе зелёного цвета, с сильным ароматом мужского парфюма. На моих волосах ощущения типичные для всех желе, уже при нанесении вытягивает локоны, обволакивает волосы в пленку, увлажняя их. Про не склеивает тоже могу поспорить, склеивает и хорошо, если нанести не на мокрые, а на отжатые волосы. Ультрафиксации тоже нет, уже через час вылезает пух даже в сухую погоду. Срок годности после вскрытия — 24 месяца. Произведён в ЕС.

275 мл — 180₽цена
1 год, 2р/в месяциспользование
Состав: Aqua, VP / VA Copolymer, Carbomer, Sodium Hydroxide, C12-13 Pareth-9, Propylene Glycol, Parfum, PPG-26 Buteth-26, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Benzophenone-4, Panthenol, Ci 19140, CI 42090, 2-Bromo-2-Nitropropane-1, 3-DioL, Limonene, Alpha-Isomethyllopone, Linalool, Hexyl Cinnamel

Markell Пенка для укладки волос EVERYDAY суперсильная фиксация

Вот это средство смело могу включить в список разочарований. Во-первых, это даже не пенка, по консистенции это кондиционер. Пахнет мыльно-парфюмерно, не сильно, но на волосах запах ощущается. Во-вторых, ни о какой фиксации на 4 из 5 говорить не приходится, он как ливин, жирный и питательный, поэтому подойдет обладателям сухих или высокопористых волос, может понравится тем, кто любит наносить стайлинг пирогом в несколько слоев, в качестве подложки. Про уплотнение стержня волос и нормализацию липидного баланса кожи головы (какая кожа головы, если это стайлинг, а стайлинг на кожу не наносят) вообще комментировать не буду, а то не остановить))) Пробовала я и в первый день (фиксации нет, пух), пробовала и на рефреш (волосы выглядят грязными и матовыми, фиксации так же нет). Срок годности после вскрытия 12 месяца. Произведён в Беларуси.

200 мл — 260₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, PVP, Stearic Acid, Propylene Glycol, Carbomer, Avocado Oil Glycereth-8 Esters, Panthenol, Parfum, Wheat Germ Extract, Sodium Hydroxide, Methylparaben, Propylparaben, 2-Bromо-2-Nitropropane-1,3-Diol, Benzyl Alcohol, Butylphenyl Methylpropional, Linalool, Geraniol, Hexyl Cinnamal.

Все средства не содержат силиконы и подходят для КГМ.

А у вас какое любимое средство для стайлинга волос?

Victoria_K 31 августа 2021, 18:38
Капус и Оллин. Оба нравятся.
Я люблю как раз жидковатые гели для своих волос.
OxanaAksuta 31 августа 2021, 18:42
Капус сложно назвать жидковатым))
Victoria_K 31 августа 2021, 20:22
Я тож его водичкой… или маслица туда для волос + водичка.
А глазурь ПолМитчелл — не пробовали? Тож жидковатая, но кудри хорошо формирует и держит. Забыла название точное
OxanaAksuta 31 августа 2021, 22:03
Который клей?
Victoria_K 31 августа 2021, 22:31
Неа… он в высокой такой бутылке пластиковой непрозрачной с колпачком был…

Кстати, мне еще нравится гель из мужской линии ЛондаПроф.Мокрый эффект — в серой тубе. Он пластичный, с легким ароматом и с рук смывается молниеносно (не липкий).
OxanaAksuta 31 августа 2021, 22:39
Тогда, наверно, не пробовала.
Поняла, стоит присмотреться к мужским линиям)
Victoria_K 31 августа 2021, 23:13
Попробуйте. Он реально мне запомнился.
Я даж не ожидала, что с ним будет комфортно
OxanaAksuta 31 августа 2021, 23:53
Сохранила   Комфортный и работающий стайлинг — это редкость
martusha72 31 августа 2021, 20:26
У меня короткая стрижка. Из всех средств предпочитаю воск от Веллы, причём мужской (он без запаха).
OxanaAksuta 31 августа 2021, 22:00
В то время, как женский стайлинг пахнет клеем, резиной или мужским парфюмом, особенно необычно, что мужской ничем не пахнет))
Mazlik 01 сентября 2021, 09:59
На КГМ, хотя у меня короткая стрижка. Больше всего люблю Curl rockn roll. Сильной фиксации.
OxanaAksuta 01 сентября 2021, 16:18
Да, из отечественных продуктов, он неплох. Хотя у меня с ним не ровные отношения((
LoveforLips 01 сентября 2021, 10:03
Может пропустила. Но не увидела описания ваших волос. Чтобы полноценно понять суждения о средствах не хватает этой информации.
OxanaAksuta 01 сентября 2021, 16:17
Нет, не пропустили. Я делала «серию» постов о КГМ и в этом уже не упоминала. В первых можно и фото увидеть.
У меня вьющие волосы, густые, но тонкие, среднепористые, хорошо увлажненные, длиной до талии в выпрямленном виде, плюс ранняя седина и окрашивание корней с протяжкой каждые 3-4 недели на 6 оксиде.
Svet-ka 02 сентября 2021, 13:00
Я после Ваших первых постов про КГМ купила Curl rockn roll слабой фиксации, очень понравился, беру уже вторую банку, это единственный гель который понравился, раньше признавала только кремовую структуру.
Есть Lakme K.Style Rings Curl Activator Balm, распрямляет все что можно и пахнет неразбавленной хлоркой  , причем в отзывах читала, что «средство ни о чем, беру только из-за запаха», вот это финт ушами носами! Еще ждет окончания срока годности и выбрасыванияL'Oreal Professionnel Tecni.Art Bouncy&Tender, этот товарищ тоже слабо кудрявит, но хоть пахнет очень вкусно
OxanaAksuta 02 сентября 2021, 18:22
Здорово, что Curl rockn roll зашел. А запахи да, дело такое))) Капус некоторым нравится, типа лакрицой пахнет, а для меня он не приятный, клей/резина плавленая, но никак не лакрица)) Или DevaCurl кому-то лимонадом, а мне одна линейка дешевым мужским парфюмом, другая — туалетный утенок с лимоном. А есть вообще не чувствительные к запахам
SoftShimmer 02 сентября 2021, 15:12
Заинтересовал гель Kapous   а какие ещё гели у Вас в фаворитах, напомните, пожалуйста?

У меня сейчас заканчивается гель от Tigi из мужской линии: неплох, но хочется что-то новенькое попробовать.
OxanaAksuta 02 сентября 2021, 18:18
Увы, все мои фавориты либо сняты с производства (Bain de Terre Bamboo), либо поменяли формулу (Shea Moisture Raw Shea & Cupuacu Frizz), либо перестали отправлять в Европу (Сurlsmith In-Shower Style Fixer). По факту из доступного на сегодня остается Капус. Но на сухие волосы и высокопористые его только на подложку надо. Те, что на втором месте, либо погодозависимые, либо не дают/перестали давать стабильный предсказуемый результат, либо второй день без рефреш уже не очень, или вообще рефреш с ними не очень.
SKEPTICAL_LYNX 01 ноября 2021, 17:58
Спасибо! Сейчас в процессе перехода на КГМ, и я в отчаянии. Я много лет выпрямляла волосы кератином, утюгом, крутящимся феном-щеткой, и последнее комбо — горячая щетка-стайлинг от филипс. В общем, полный ящик выпрямляющего электрохлама. Верхний слой волос уже давно смирился и висит прямыми палками, но нижний слой я еще не добила — кучерявится даже после супер-сильного кератина. Это навело меня на мысль попробовать КГМ. И… это чудо. У меня волнистые волосы, а нижний слой, не добитый постоянным выпрямлением, так вообще конкретно так кучерявый. В первый день волосы неплохо так закручиваются, но на второй, натурально, свалявшаяся собачья шерсть :). И даже расчесать нельзя. Грешу на гель для волос, Тафт из вашего поста, только в новой упаковке. Попробую Капус по вашему совету. Как же мне хочется сделать свои волны более оформленными кучеряшками!
OxanaAksuta 01 ноября 2021, 21:27
Попробуйте. Он бюджетный, держит хорошо, экономичен в расходе. Если волосы суховаты или высокопористые, то не забудьте под него подложку, и результат вам должен понравится
SKEPTICAL_LYNX 02 ноября 2021, 09:09
Заказала, спасибо, буду пробовать.