08.06.2021

Samsara - легенда дома Guerlain

Сложно писать об аромате, который стал легендой! Что бы ты не сказал, это будет лишь тысячным высказыванием личного восприятия. Считаю необходимым говорить о таких ароматах с глубоким уважением, даже если они не стали моими «запойными» любимцами. Когда мы говорим о таких экземплярах, мы касаемся истории парфюмерного искусства, которая имеет душу и уникальность, что сейчас встречается далеко не во всех новоделах.

Для меня, начиная от флакона, оформления золотом и заканчивая ароматом, — это ретро. Флакон лёгкий, простой, но интересный. Его сравнивают с красной амфорой, и это сравнение кажется очень верным.

Хочется дополнить его бусами с жемчугом и интересной заколкой под старину. Ему нужно соответствующее обрамление для фотосессии :)

Samsara Eau de Parfum Guerlain — аромат для женщин, принадлежит к группе восточные древесные.

Samsara Eau de Parfum выпущен в 1989 году. Парфюмер: Jean-Paul Guerlain.

Основные аккорды: пудровый, древесный, жёлтые цветы, ванильный, ирис, сладкий, амбровый, фиалковый, белые цветы, тёплый пряный.

Верхние ноты: Иланг-иланг, Персик, Бергамот, Зелёные ноты и Лимон.

Средние ноты: Ирис, Жасмин, Нарцисс, Корень ириса, Роза и Фиалка.

Базовые ноты: Сандал, Ваниль, Ирис, Амбра, Бобы тонка и Мускус.

Рекламные фото нас отсылают к востоку, что и соответствует нотам аромата.

Форма выпуска: парфюмерная вода (Eau de parfum) и туалетная вода (Eau de toilette).

Позже выходила версия Samsara Shine и был перевыпуск классической Samsara во флаконе с пчёлками, если я правильно понимаю ...

Вернёмся к нашей амфоре красного цвета))

Очень ладный аромат, который играет одну мелодию и лишь едва угадываются отдельные ноты из чего он состоит. Стартует ярко и с характерной спиртовой ноткой, присущей ретро, лично по моим ощущениям… Зелёные ноты смягчают сладкую базу и делают аромат «восточной сказкой», которую примет европейский нос. Быстро усаживается близко к телу, согревается и выдает амбровые, тёплые ноты с цветочной подложкой и пудровым оттенком.

Многие, описывая этот аромат, слышат индийские специи и воздух Индии. Я в Индии не была, мне больше напоминает европейское прочтение и видение женственных и мягких восточный ароматов. Специи тут чувствуются, но не настолько, как я представляю «воздух Индии». Хотя картинка из рекламы отсылает нас прямиком к индийским берегам ))

Я гармонично могу представить этот аромат на взрослой девочке )), которая дополнит его шармом, женственностью и мудростью. Совсем не молодёжный парфюм и он таким и не задумывался. Создатель аромата выбрал музой свою жену, зная её любимые ноты, собрал их вместе. Подойдёт он на вечер и в небольшой дозировке. Будет уютно согревать зимними и осенними вечерами и прекрасно подойдёт на вечерние прогулки и выходы. Взрослый, цельный аромат, который имеет множество поклонниц по всему миру. Стойкость многочасовая. Шлейф у него есть и он очень долго остается везде: на волосах, на одежде и коже…

Такой аромат интересно иметь в коллекции, но я его себе не оставила. Люблю пользоваться всем, что покупаю. Этот аромат немного не мой, но он прекрасен для тех, в сердце кого он отзовется своими нотами...

Сейчас можно купить его только с рук и цена начинается от 3, 500 рублей и выше. Есть возможность купить перевыпуск во флаконе с пчёлами по такой же цене, но его я не тестировала, судя по комментариям они немного различаются.

А вам нравится Samsara от Guerlain? Какие у вас с ней ассоциации?

Срок тестирования: неделя

Цена: от 3, 500 рублей с рук.

Оценка: как можно поставить легенде меньше 5?

С вами была Кристина.

Надеюсь, я оказалась вам полезной!

Marsy 08 июня 2021, 12:56
Красивое описание, но понимаю, что не мое.
Если встречу в новом прочтении, то познакомлюсь, спасибо за пост)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 21:05
Да, точно не твое, да и моим его назвать сложно. Просто хотелось прикоснуться к легендарному аромату и разносить его.
Marsy 14 июля 2021, 15:59
Я тестила новую версию в магазине, он очень ретро((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 июля 2021, 16:24
Не твое?
Marsy 19 июля 2021, 16:43
Не мое, вообще не люблю это направление
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 июля 2021, 17:39
Ничего нет из ретро ароматов?
Marsy 19 июля 2021, 18:33
Настолько ретро нет, кроме того о котором пост писала))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 08:44
Я хочу иметь представление обо всем, потому все интересно попробовать
Marsy 20 июля 2021, 10:13
Тоже верно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 11:03
Тоже так делаешь с отливантами? Знакомишься со всем интересным?)))
Marsy 20 июля 2021, 11:32
Не со всем, многое и в отливантах дорого((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 17:33
Согласна
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 09:34
Мода, конечно, меняется… и на ароматы тоже.
Marsy 20 июля 2021, 12:50
Конечно, я это явно на улицах вижу, прям повально сейчас пахнет Баккарой или подобным, а было время все пахли Монталь
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 15:07
Я помню как была популярна Монталь. Тоже не дешевле удовольствием в полноразмере)))
Marsy 20 июля 2021, 16:16
Ароматы яркие, я бы купила в 20 мл формат и мне хватит надолго
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 16:38
Я тоже;) Такие часто не поносишь. У меня только груша и твой подарок-шоколад. А у тебя?
Marsy 20 июля 2021, 18:06
А я разве не кофе дарила?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 18:25
Приеду домой-проверю     Сейчас грушу добиваю!
Marsy 20 июля 2021, 21:22
Ничего, бывает
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 07:37

MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 13:20
Интересно… мода меняется))
В Анталии часто слышу восточные ароматы или очень сладкие, конфетные и тягучие. Практически не слышу цитрусов и пр.
Marsy 21 июля 2021, 14:12
Монталь — это восточная парфюмерия, а там она такая насыщенная)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 16:19
Да:) Этим и манящая для многих;)
Marsy 21 июля 2021, 17:09
У нас так точно)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 18:15
Мне интересен Монталь. У них своя концепция и стиль. Ароматы не многослойные. Они, мне кажется, лидеры по подделкам ))) Это говорит о популярности бренда))
Marsy 21 июля 2021, 19:43
Согласна, у них есть и не характерные ароматы) их много и они интересны
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 19:53
Какие тебе нравятся? Есть такие?
Marsy 22 июля 2021, 01:15
Точные названия не помню, но три точно есть, может и больше
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 08:55
В отливантах?
Marsy 22 июля 2021, 10:52
Да, нет ни одного флакона пока
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 11:06
А какие есть в отливантах? Интересно узнать твои интересы)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 20:04
Ретро-на любителя, конечно;)
Marsy 20 июля 2021, 23:31
Да, при этом есть кто именно винтаж ищет, а не новодел)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 10:40
Есть ценители. Вот, и я хотела иметь свое мнение и была рада встретить этот экземпляр у моей знакомой. У тебя есть друзья кто любит парфюм?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 23:48
Да… сейчас многие ингредиенты заменили синтетическими… может с этим связано?)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 09:17
А мама твоя что любила? Какое ретро помнишь?
Marsy 20 июля 2021, 13:38
Именно из прошлого не помню, что она любила)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 19:11
Тогда выбор был ограничен.
Marsy 21 июля 2021, 01:45
Да, сейчас другая картина
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 21:40
Сейчас чего только нет)) были бы деньги))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 07:56
Хорошо, что можно потестить
Marsy 21 июля 2021, 23:47
И не говори
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 12:24
У нас многие магазины позакрывались после короны из-за кризиса: зе Бали шоп, килс:(
Раньше я там тестила или брала тестеры иногда.
Marsy 22 июля 2021, 13:00
У нас тоже некоторые закрылись, но есть в других тц
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 13:43
Какие у вас закрылись?
Marsy 22 июля 2021, 15:46
МАС точно закрылся, многие изменили место-сняли по меньшей стоимости
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 16:54
У нас совсем закрылись. Только покупки теперь через интернет. Может потом и откроют другие магазины, пока совсем нет ни одного.
Marsy 22 июля 2021, 19:03
Ну у вас все сложнее((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 19:16
Буду сейчас в жару 40 покупать по интернету крем килс. Проще было бы в магазине взять. А с такой жарой боюсь не будут соблюдены условия хранения в доставке.
Marsy 22 июля 2021, 21:43
А как их соблюсти, обычно просто доставляют, это же не лекарства
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 22:19
Вот, так у меня 4 года назад был баттер для тела Манго от зе Бади шоп. Брала в жару. Долго пролежал в доставке. Мне кажется, он испортился, так как он — первый от этой фирмы, который скатывался с кожи (( Теперь боюсь что-то заказывать в такую погоду (( но это до сентября ждать, а мне сейчас надо
Marsy 19 июля 2021, 22:50
Будешь носить такой?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 02:16
Нет. Не оставила в коллекции. Остался отливант. Этого мне более, чем достаточно.
Marsy 21 июля 2021, 20:55
Понятно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 23:02

Анжелита Гладких 08 июня 2021, 13:37
Описание живое и образное, могу себе представить данный аромат… Как Вам это удается?..
MAKEUP_ANANAS_MOOD 06 июля 2021, 20:42
Спасибо огромное за такой комментарий   Очень люблю ароматы и ассоциации приходят сами
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июля 2021, 20:31
Всегда спасибо за ваши комментарии!
Idoneya 08 июня 2021, 13:38
У меня есть такой. Пользоваться не могу. Может не доросла. Для меня этот аромат ассоциируется с запахом крови, прямо соленый такой аромт)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2021, 20:09
Понимаю вас. Очень много встречала подобных отзывов)
Как он к вам попал? Не покупали?
Idoneya 12 июля 2021, 17:31
Покупала. Лет 20 назад)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 07:34
А в то время смогли поносить его или сразу нет? Вкусы поменялись?
Idoneya 13 июля 2021, 13:17
Я тогда покупала легендарные ароматы просто для коллекции. Вдруг пойдет) или со временем вкус поменяется.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 19:55
И как в итоге? Что-то со временем разносили?
Idoneya 15 июля 2021, 13:32
Нет, стоит, есть не просит)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 июля 2021, 15:14
Согласна!
Cypre 08 июня 2021, 14:31
Не смогла… Вообще! Он для меня очень пафосный и инородный! Но отдаю должное его гению…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 11 июля 2021, 22:44
Я тоже не ношу, но понимаю как он был популярен в свое время и почему
Agaluma 08 июня 2021, 20:03
Samsara — второй парфюм, который я повторяю и буду повторять (первый — Dune Dior). Он мне очень нравится. Это моё парфюмерное «я».
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 18:12
Здорово, что нашли свой аромат! Он для вас всесезонный? Или есть времена года, когда он лучше сидит и раскрывается?
Agaluma 14 июля 2021, 19:37
Для меня он всесезонный, но в летнюю жару +35 я, конечно, вряд ли буду его носить. Как и вообще любые духи :)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 июля 2021, 00:08
Ох, а что нам делать? У нас +40 с мая по октябрь   А сама люблю я осенние и зимние парфюмы больше…
Las_tochka 09 июня 2021, 17:34
Купила такой флакон в сэконд-хэнде за 8 евро (в Литве) и неделю не верила своей удаче   проверила по всем возможным кодам — оригинал. Но в итоге подарила человеку, который был более достоин этого аромата)) спасибо Вам за описание!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 19:29
Спасибо вам за рассказ! В прямом смысле в сэконд хэнде? Не знала, что они парфюмы выставляют на продажу.
Las_tochka 14 июля 2021, 12:51
Да, у нас (в Литве) некоторые сэконды выставляют и парфюм, и даже косметику… Подруга как-то приобрела флакон оригинальных Climat с парой капель на дне, за 2 евро..))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 15 июля 2021, 15:56
Духи Клима — якорь с детства! Моя мама их любила.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июля 2021, 12:53
Я не захожу в сэконд хэнды. А там, оказывается, столько интересного
Las_tochka 23 июля 2021, 16:25
У нас в сэконд хендах бывает антиквариат, винтажная посуда, авторские фарфоровые куклы, брендовая бижутерия и даже ювелирные изделия
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июля 2021, 16:43
Вау! Класс
mari_amell 09 июня 2021, 19:22
Какой интересный пост, Кристина, прочитала на одном дыхании… не мой аромат, но мое почтение парфюмеру — аромат очень ладный и красивый!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 14:43
Спасибо тебе за внимание!
Я абсолютно такого же мнения, как ты и описала
Tanitta 10 июня 2021, 09:21
Есть туалетная вода в новом флаконе, в старое купить не успела, эх…
Ношу редко, так как характерный очень, каждый день для меня это тяжело, как и Дюна, кстати. Крови для меня нет, а вот запах металла, металлических денег- да, чувствую. Считаю Самсару необыкновенной, чарующей, необычной. Последнее время поняла, что лучший для меня люкс это 1980-2000 годы примерно.
Спасибо за пост)))
Idoneya 13 июля 2021, 13:19
Ну металл -это и есть запах крови по сути.) Запах крови обуславливает железо, которое в ней находится)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 20:42
Согласна…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 13 июля 2021, 21:53
Рада, что пост вам понравился
Вы всесезонно его носите? Подходит всегда? Летом не душит?
Olga Evdokimova 22 июля 2021, 14:13
Спасибо за пост. У меня концентрация Parfum, флакончик 15мл. Разве их сняли с производства? У меня они уже несколько лет — иногда выгуливаю, но это не для ежедневных прогулок по офису, конечно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июля 2021, 22:48
Спасибо за внимание!
Сейчас в продаже версия в обновлённом флаконе лишь, как я понимаю. Его мне не довелось попробовать, но пишут, что тоже ретро по звучанию и очень близок.
А как часто его носите?
Olga Evdokimova 22 июля 2021, 23:17
Я стараюсь каждый аромат нанести хотя бы два раза в год. Некоторые не получается настолько часто  . Но Самсара… она — и еще, пожалуй, Маора- иногда даже раз пять в году — под погоду и настроение.   Люблю очень и берегу.
Mart_Ventrue 22 июля 2021, 23:29
Обожаю Самсару в парфюмерной воде до 1997 года. Более поздние версии уже не то. Именно эта Самсара является много лет моим парфюмерным Я, скупаю везде, где только попадается на глаза в нужной концентрации и нужного возраста. Как-то попробовала новодел – призрак моего любимого аромата
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июля 2021, 16:45
Спасибо за ваш комментарий! Да, многие ищут именно ранние версии. Новоделы могут сильно отличаться.