08.06.2021

Anais Anais Cacharel - от Anais Anais Premier в маминой сумочке до Anais Anais Premier Delice в моем шкафчике

Anais Anais Premier Delice
Anais Anais Premier Delice

Многие, наверное, хранят воспоминание о праздничных выходах семьи, о нарядных бабушках и мамах, которые доставали из шкафов совсем другую одежду, делали особенные прически и макияжи, превращаясь из привычных и будничных в настоящих сказочных красавиц. Во всяком случае, для меня было именно так: мама красивая у меня всегда, но когда приходит время идти на концерт или в театр, то творится какая-то такая магия, что никакие принцессы из мультиков в качестве идеала красоты уже не нужны.

У меня остался собирательный образ и ощущение от сборов, нетерпение, собственный бег кругами вокруг красивого платья. А ещё – аромат. Для меня не было никаких нот, оттенков, нюансов – я не задумывалась об этом, как не задумываешься об аромате выпечки или апельсинов. Булочки пахнут выпечкой, апельсины должны пахнуть апельсинами, а мамины театральные сумочка и платье – вот так, всё очень просто.

И уже сильно позже, когда я выросла и обросла некоторым количеством косметики, парфюма и полкой с вечерней одеждой взрослой девочки в шкафу, то я узнала, что это был за Тот самый аромат.

Узнала очень просто – купила маме в подарок Anais Anais, про который она мне рассказывала и который хотела бы повторить. Купила, сунула нос и вспомнила его по собственным детским впечатлениям.

Мама, разумеется, сказала, что современный Anais похож на прежний, но уже не тот, что из него ушла львиная доля своеобразия, дымности, стало меньше мха. И это тот случай, когда дело не в «а раньше было лучше, трава зеленее, а сгущенка вкуснее», дело в том, что пирамида действительно изменилась.

Начнем с того, что у неё был в концентрации духов, а теперь же Anais представлен в концентрации туалетной воды. Многие компоненты, как раз таки мхи, были запрещены в Евросоюзе, поэтому старые парфюмерные дома оказались вынуждены или исключить их из композиции, или заменить на синтетические. XXI век, увы, беспощаден и к парфюмерам, и к сыроварам. Да много к кому, но это уже другая история.

Флакончик тоже изменился: из плоского стал цилиндрическим, но очаровательным. Меня умиляет то, что флакон маленький, что он обтекаемый и простенький по формам, лёгкий – в нём нет помпезности, хитроумных изгибов и напускной таинственности.

Создатели оригинальной композиции:

Robert Gonnon (O de Lancome (1969), Courreges Empreinte (1970), Metal Paco Rabanne (1979) и другие);

Raymond (Chaillan Jacques Fath Expression (1977), Nina Ricci Signoricci 2 (1976));

Paul Leger (Givenchy Gentleman (1974));

Roger Pellegrino (Анаис стал его первой работой, но позже он прославился Rochas Macassar (1980), Armani Eau Pour Homme (1984), Van Cleef & Arpels Gem (1987)).

Перед создателями была поставлена не только непростая задача создать нечто уникальное и прорывное, но и доступное. Что-то, что сможет себе позволить едва ли не любая женщина, а не только верхушки общества.

Фото из интернета

Верхние ноты первого Anais: апельсиновый цвет, жимолость, лаванда, гальбанум, лимон, гиацинт, бергамот, белая лилия, чёрная смородина.

В сердце аромата: жимолость, марокканский жасмин, тубероза, гвоздика, ирис, ландыш, лилия, корень ириса, роза, иланг-иланг.

Базовые ноты: сандал, кожа, амбра, мускус, пачули, ветивер, дубовый мох, ладан, белый кедр.

Композиция сложная и многосоставная увидела свет в 1978 году. В начале 80-х Anais Anais уже один из самых популярных и продаваемых ароматов.

Однако большое количество ингредиентов, в том числе и весьма дорогих, в 90-ые годы делает производство проблематичным и слишком дорогостоящим. Anais уже давно ушёл в тень, былая популярность прошла, переключив женщин на новые модные ароматы. В результате тот самый Anais Anais Premier перестал выпускаться, уступив место своим преемникам-фланкерам, среди которых Anais Anais L'Original наиболее близка к изначальной версии аромата.

Фото из интернета

Верхние ноты: зелёный гиацинт и жимолость.

В сердце: лилия, жасмин, ландыш, иланг-иланг.

Базовое звучание – сандал, абсолют чёрной смородины, ветивер, мох и мускус.

Cacharel Anais Anais Premier Delice

Верхние ноты: бергамот, апельсин, гальбанум, зеленая груша.

В сердце аромата: гиацинт и пион.

Базовые ноты: кедр и какао.

Аромат принадлежит к группе цветочные фруктовые сладкие; концентрация туалетная вода. Цена за 30 мл около 2700 рублей без скидок.

И никаких тебе лилии и жимолости. Говорят, что если Anais Anais L'Original — это переосмысление классики, то Premier Delice уже отдельное новое ответвление, от которого пошли свои фланкеры.

В Anais Anais Premier Delice намного больше сладости, чем в L’Originale, и нет дымности, появилась гурманика. На себе я отчётливо ощущаю какао и ягодный десерт под сахарной пудрой. Ягоды с кислинкой. Даже не ягоды, а желе – есть в аромате прозрачность. Причём я чувствую жимолость, которой нет, но мой нос её находит, добавляет к нему немного черной смородины и клюквы.

Аромат звонкий, радостный и очень лёгкий, в нём нет ни капли томности, загадочности или серьёзности – это лето, природа, смех, речка где-то неподалёку с прохладной и чистой водой, перехваченный мимоходом кубик молочного шоколада, вокруг море цветов, так что уже не выделить какой-то конкретный.

Активного шлейфа лет, есть легкое дуновение за вами в этом аромате, что идеально для лета, например. Хотя я надевала его и зимой, выбрав ароматом на свадьбу. На мне держится до самого вечера, хотя и становится постепенно тише, мягче и нежнее, но проведёшь запястьем рядом с носом и Anais Anais снова просыпается, напоминает о себе и заставляет улыбнуться. С таким ароматом очень сложно ходить с серьёзным и смурным лицом, честное слово.

Да, он очень отличается от оригинальной версии, тем более – от винтажной, но что-то в нём есть очень близкое по духу. Будет то Anais Anais 80-х годов или 2014 года, но он всегда, очень надеюсь, останется ароматом девичьим: в нём отражается юность и лёгкость, но каждое время их понимает по-своему, а потому немного изменяется исполнение.

Тот Самый винтажный Anais Anais так и останется для меня ароматом маминой театральной одежды, а Anais Anais Premier Delice – это уже мой спутник.

В заключении хочу в качестве музыкального сопровождения добавить несколько промо-роликов от Cacharel к ароматам Anais.

Спасибо, что дочитали. Пост получился достаточно длинным)

Ко мне можно на «ты»)

pi4y4y 08 июня 2021, 10:13
Помню второй рекламный ролик, очень нравился :) Здорово подобрали моделей и концепцию для аромата. Тот случай, когда все забытое возвращается в моду, даже сейчас такие «чистые» образы и ароматы актуальны. Спасибо за пост, было интересно почитать
Eris 08 июня 2021, 10:14
Сейчас так много сложных ароматов, что, наверное, «чистые» образы начинают играть новыми красками)
Спасибо, что читаешь!
julpuh 08 июня 2021, 11:21
Ого, ролики рекламные совершенно не соответствуют моему ощущению от аромата из детства   Для меня классический Анаис это прям тяжеляк, а в рекламе все воздушное
Надо бы послушать новинки, если они спасибо сейчас есть, все таки парфюмоощущение уже поменялось)
Eris 08 июня 2021, 11:25
У меня скорее ощущение таинственности от классики
Новинки есть, их можно потестить, они сильно легче оригинала, а Delice послаще)
Расскажи, если доберешься, как они тебе)
Cypre 08 июня 2021, 14:26
Ненавидела Анис и не понимала как этим можно пользоваться. Закончились восьмидесятые, затем девяностые, в 2010 купила старичка… И умерла! И умерла насовсем. Новый, который в белом флаконе (кстати, они были не только плоскими в давние времена, но и цилиндрические, плоские — духи и особые выпуски), очень близок к оригиналу но современней. А вот розовый флакон — сердце не дрогнуло, это новое творение! Пост прекрасный, особенно трепетно про воспоминания, чем пахли мамины вещи…
Eris 08 июня 2021, 20:21
Вот цилиндрического у мамы не было, был плоский. Новый по шлейфу и отголоску, как мне кажется, похож, но у меня это именно воспоминание, а мама им активно пользовалась, так что охотно верю ей, что аромат изменился. Да и пирамида стала же сильно более скромной)
Спасибо большое, что прочли, рада была видеть вас у себя)
Cypre 08 июня 2021, 22:35
Пирамида — всего лишь слова, маркетинг, его просто осовременили. А сам аромат менялся не единожды и последний, конечно, отличается. Хотя не так разительно как ароматы Диор. Но я берегу старичка… он уже умирает (потерял стойкость полностью) но все же тот самый родной. Очень вам благодарна, что напомнили! Все же очень трепетные посты про раритеты и воспоминания!
Eris 09 июня 2021, 08:39
  ещё раз спасибо, что читаете
Анна Сирогос 08 июня 2021, 16:23
Анаиис (с придыханием)… Всегда обожала этот аромат.Где-то дома до сих пор хранится от него пузырек. Не сравнить, конечно, красоту прежнего флакона с нынешним и сам аромат, увы, изменился. Тот прежний, оригинальный, лично для меня был шедевром, как сам парфюм, так и флакон. Спасибо, что напомнили об этом аромате и разбудили ностальгию…
Eris 08 июня 2021, 20:22
Аромат в любом случае замечательный. Он выделяется, он интересный)
Рада была напомнить про него) Спасибо, что читаете)
EtisAtis 09 июня 2021, 16:17
Ох… один из первых ароматов, купленных мною самостоятельно, на первом курсе. Но как-то перестал нравиться довольно быстро, стоит флакон где-то на задворках парфюмерной полки. Достать что ли, вдруг снова понравится   Знаю только новую версию, старую не застала.
Eris 10 июня 2021, 09:16
А достаньте) Вдруг снова понравится?
Спасибо, что читаете)
Natalya Ivashuta 10 июня 2021, 14:32
А я ни разу не пробовала… Надо поискать, чтобы познакомиться
Eris 11 июня 2021, 09:22
Он достаточно часто бывает, в том числе в крупных сетях) Потом поделись, как тебе аромат, пожалуйста)
Natalya Ivashuta 11 июня 2021, 09:24
Хорошо:)
Helga_W 14 июня 2022, 14:34
У моей соседки это любимый аромат с самого начала, ещё с 1979 года. У неё и тогда был доступ к таким вещам, ездила в загранки. И вот, в полутемной прихожей на тумбочке у зеркала стояло несколько цилиндрических флакончиков, и Versace Crystal Noir. Было начала лета, и я спросила разрешения понюхать её флаконы, она разрешила и рассказала о своей любви к аромату, что она жить без него не может и так и хранит один из своих старых флаконов как память, и как эталон «того самого» аромата. Я взяла этот старый флакон — фарфоровый и крышечка откручивалась, это был сплеш — и ощутила тот самый аромат. Кстати, очень похож и на современный в тот момент, но это был где-то 2008 год… Так этот аромат у меня с ней и ассоциируются. А я с детства фанатела по Eden, и когда выросла достаточно и купила целый флакон, — ощущения не передать! 😍И сейчас очень люблю летом на прогулки у воды… Вообще классный молодёжный бренд, и каждый аромат очень своеобразен, люблю ❤️