18.05.2021

Мой рейтинг бюджетной косметики: праймер для ресниц, карандаши для глаз и губ

Как читатель, познакомившийся с Косметистой в период ее «Золотого века», когда девушки безвозмездно писали о своих обширных коллекциях люкса, хранящихся в глубоких ящиках больших комодов, и попавший под их влияние, я до сих пор предпочитаю базовую декоративную косметичку комплектовать из классических популярных брендов. Тушь, компактная пудра, блески и помады, «сияторы», тени — это святое. К ним могут добавляться и бюджетные средства на пробу по принципу «а вдруг это лучше?» или редко используемых оттенков. А вот карандаши для глаз, бровей и губ, тон — это уже я покупаю по желанию, исходя из соображений целесообразности. Достойного тонального крема я не встретила ни в одной из ценовых категорий.

Представляю свой рейтинг недорогих средств для макияжа из ныне имеющихся.

1.Max Factor False Lash Effect Max Out Blue Primer #1 Blue — Праймер для ресниц с пигментом синего цвета

Это мой первый праймер для ресниц, и занимает он первое место потому, что я считаю его достаточно уникальным продуктом, т.к. на огромном рынке декоративной косметики подобные средства крайне редки. Обычно базы белые или прозрачные, а тут — голубой цвет и прекрасные рабочие качества.

Об этом средстве я писала В СТАТЬЕ ЗДЕСЬ.

Полная цена: чуть более 700 рублей.

Сделано в Соединенном Королевстве.

2.Lumene Eyebrow Shaping Pencil # 2 brown — Карандаш для формирования бровей № 2 коричневый

Этот карандаш для бровей среди масс-маркетовских брендов декоративной косметики я нахожу на сегодня лучшим и не поместила его на первое место своего рейтинга только потому, что это, все-таки, более распространённый товар, чем первый.

В этом карандаше присутствует все, что мне хотелось:

• оттенок без рыжины для светлых (обесцвеченных) волос, глаз и мягкого неконтрастного цветотипа в целом
Фото сделано при дневном рассеянном свете

• консистенция, позволяющая как прорисовать отдельные волоски на бровях, так и сделать их более выразительными без проплешин и эффекта «пластилина»
  • удобная щеточка под защитным колпачком, которая не царапает кожу и красиво зачесывает брови в нужное положение для нанесения карандаша (здесь нужно оговориться, что это не фиксирующий карандаш, и, если нужно удержать брови в определенной укладке, то лучше дополнительно использовать подходящее для этого средство, например, гель для укладки и фиксации бровей)

• грифель не крошится и не «намазывается» на лезвие точилки
  • дизайн люксового продукта
  • цена

Несколько разновременных фото.

У меня внешность достаточно мягкая, практически без резких углов, поэтому и графичные брови я рисую крайне редко, чтобы они не смотрелись на лице инородно, словно нарисованные гуашью — не люблю сплошную «заливку» цветом.

Только карандаш на глазах:

Карандаш + тени + тушь для ресниц

Полная цена: 720 рублей.

Сделано в Чехии.

3.Vivienne Sabo Jolies Levres Crayon Contour des Levres # 205 — Карандаш для контура губ

Ярчайший пример, как бюджетный продукт может конкурировать с люксовыми аналогами (например, карандаши от Clarins более простых оттенков, тратятся быстрее, по ощущениям суше, их некомфортно носить на всей поверхности губ, да еще и грифели усохли, отделились от основы и болтаются внутри)!

Это мягкий, комфортный грифель, легкое нанесение и удаление, возможность использовать как самостоятельный продукт декоративной косметики для губ, хотя в названии фигурирует только их контур.

Фото сделано при дневном рассеянном свете

Данный оттенок прекрасно сочетается и подстраивается под широкий спектр нюдовых цветов помад, оттенков с сиреневым подтоном.

Фото сделано при дневном рассеянном свете

Хорошо точится в точилке для декоративных карандашей, не обламывается, не крошится.

Полная цена: чуть более 300 рублей.

Сделано во Франции.

4.Lumene Wild Rose Lipliner # 10 rose petal — Контурный карандаш для губ с маслом семян арктического шиповника

# 10 rose petal — матовый насыщенный оттенок, я считаю название этого номера не совсем подходящим, ведь «rose petal» переводится как «лепесток розы», но такой цвет у роз встречается редко, и здесь было бы уместнее какое-нибудь ягодное название.

Фото сделано при дневном рассеянном свете

Однако этот факт не отменяет высоких потребительских свойств карандаша. Грифель имеет оптимальную мягкость, не крошится при нанесении и не обламывается при затачивании.

Фото сделано при дневном рассеянном свете

Достаточно стойкий карандаш, хотя производитель не акцентируется на этом качестве.

Это нужно учитывать, если предполагается прием пищи (чтобы не съесть помаду или блеск и не остаться с неровным контуром и светлыми губами) или при смывании макияжа (желательно выбрать мягкое средство для снятия устойчивых средств декоративной косметики).

Этот карандаш подходит к моим люксовым средствам для макияжа: трем помадам (Givenchy, Clinique), одной миниатюре помады (Givenchy) и блеску для губ (Givenchy).

Фото сделано при дневном рассеянном свете

Но у меня на данный момент всего насчитывается 8 помад и 5 блесков (я не люблю коллекционировать, я люблю пользоваться всем, что видно по степени использованности средств, которую удлинил период самоизоляции и масочный режим), так что 4 из 13 — это почти треть от всех средств, и это очень универсально, на мой взгляд.

С нажимом на грифель и в несколько слоев наношу карандаш под более насыщенные оттенки, проводя боковой стороной грифеля в один слой — для блеска и более светлых оттенков.

У меня есть легкая асимметрия губ, поэтому помады я всегда использую в тандеме с карандашами, блески — по ситуации, в зависимости от «тяжести» всего макияжа.

Соло тоже можно использовать, но на бесцветный бальзам для губ, иначе вероятны стягивание и сухость, подчеркивание рельефа кожи.

Полная цена: 275 рублей

Сделано в Финляндии

5.Eva mosaic Smokey Eyes серый — Карандаш для глаз с аппликатором

Как оказалось, матовый серый карандаш для глаз найти не так просто: либо это почти черный цвет, либо близкий к серебристому и с перламутром.

Данный же экземпляр прекрасно подходит к светлым волосам и глазам.

Фото сделано при дневном рассеянном свете

Способ его применения написан прямо на боковой стороне карандаша:

«Подведите глаз длинными штрихами.

Используйте муссовый аппликатор для растушевки и создания „дымки“.

Фото сделано при дневном рассеянном свете

Кстати, аппликатор действительно не поролоновый, а из вспененного силикона.

После нескольких использований он, конечно, теряет товарный вид, но минус его не в этом, а в том, что прозрачный пластиковый защитный колпачок с рабочей стороны карандаша склонен растрескиваться и в итоге теряться, как это и произошло у меня. Пришлось „изъять“ черный защитный колпачок на аппликаторе с целью использования для защиты грифеля.

Это единственный минус, да и тот напрямую со свойствами карандаша не связан.

Как ни странно, именно для с растушевкой на верхнем веке я карандаш не использую — не очень подходит форма глаза и строение кожи. Чаще всего я делаю тонкую стрелку, чтобы просто сделать взгляд повыразительнее и продлить линию роста ресниц.

А вот на нижнем веке я именно в растушеванном виде карандаш и применяю.

Полная цена: 285 рублей.

Сделано в Чехии.

Наталья Гладких 19 мая 2021, 06:49
Полностью поддерживаю Ваше мнение о карандаше для бровей Люмене👍очень мне нравится как он мягко выделяет брови, вроде и подкрашены, а вроде и не выделяются в общем образе. Отличник😊
Kaliakra 19 мая 2021, 12:23
Я рада, что он мне попался, потому что карандаши разных марок с виду похожи, но на деле отличаются.
Еще есть 002 hazel оттенок от Макс Фактор — вроде бы ничего, но то еле наносится, то склеивает брови, то цепляется за брови, оставляя крошки, то брови выглядят как накрашенные разными карандашами.((
И еще от него же толстый карандаш с микроволокнами. Жирноват, но держится неплохо — для бассейна и спокойных купаний в открытой воде подойдет. На море возьму…
Наталья Гладких 20 мая 2021, 06:58
У меня похожая ситуация была с карандашом Катрис(пару лет назад была у них лимитка), пока красишь- нормально, а через пару часов на бровях «каша»))) да уж, не все карандаши «одинаково полезны»🤗
Kaliakra 20 мая 2021, 13:38
Согласна с вами!