25.04.2021

Краткая история моих волос

Волосы не зубы — отрастут.

Меня никогда не волновали волосы. Я знала, что они всегда растут и их здоровье зависит не от ухода за длиной, а от здоровья кожи. Поэтому мёртвые волосы мне было совсем не жалко. Естественно, до университета влияние мнения мамы на мои волосы было сильным. Она меня убеждала, что без чёлки я не очень. Что волосы красить не надо, что короткие волосы мне не подойдут. В школе я ходила совсем обычной.

Одним летом оттенилась рыжей тонкой (мне не понравилось), одним остригла длинное каре.

Но чего-то прям кардинального никогда не было

В анамнезе очень густые каштановые волосы, завиваются.

Очень не нравилась мне челка и на прогулки я ее убирала ободком. Какое же уродство это было

Со временем они стали выцветать в длине, что не удивительно. На первом курсе универа я начала отращивать так долго ненавистную мне чёлку.

11 класс, выпускной и второй курс
11 класс, выпускной и второй курс

Естественно, на выцветающую длину я наносила тонику, чтобы сделать цвет интересней.

Но я всегда мечтала полностью обесцветиться.

Второй курс

Я купила дешевые средства и результат был соответствующим — жёлто-оранжевые волосы. Длина очень сильно повредилась и просто отваливалась кусочками. Мне было совсем не жалко. Никогда не стремилась отрастить волосы как можно длиннее. Они просто росли.

Далее я была решительнее и обесцветилась нормально.

Были пробы и обесцвечивания бровей, типа альбинос. Но мне не зашло.

Обесцвеченные волосы я называла «гривой льва» (я лев по знаку зодиака)

В таком состоянии я отходила относительно долго. Средств по уходу уходила очень много! Волосы были сухими, ломкими. От этого завитки были обильнее и мельче.

Далее я решила попробовать красный. Что-то пошло не так и моя краска ушла в сторону красно-розового

Так я отходила тоже относительно долго.

Потом решила, что надоело возиться с красками и вернуться к своему цвету.

Сделала я это через русый. Всегда хотела быть русой, но продлился русый в моей жизни не долго

В свой

Краску взяла из масс-маркета и в цвет сильно не попала. Получилось чернее, чем мой цвет.

Покрасилась незадолго до риносептопластики, чтобы не париться с покраской волос
Покрасилась незадолго до риносептопластики, чтобы не париться с покраской волос

Дальше эти тёмные волосы отрасли и незаметно вошли в мои натуральные корни.

Так, натурально, я отходила ровно до дня получения диплома из университета летом 2016.

Получив диплом и сбросив бремя посещения образовательных учреждений, я исполнила свою мечту – зелёные волосы.

Но и тут я накосячила. Я доверилась знакомой, которая взялась меня стричь и красить, и сама купила только зелёную краску, антоцианин. Точнее, это был тил, а не травяно-зелёный. Но на ужасную неоднородную жёлтую основу он лёг «весело».

Потом я оттенила волосы чем-то голубым.

Но это счастье продлилось около месяца. Потому что потом случился NFAR и я перекрасилась в салоне (впервые) в стильный серый цвет.

Цвет очень быстро смылся до холодного блонда и я стала экспериментировать дальше, не оставляя надежды на плотный серый цвет.

Но волосы были в уже очень плохом состоянии, краска ложилась отвратительно.

Был серый, грязный, мышиный цвет… с проплешинами из сиреневого.

К слову, я не переживала о цвете волос никогда. Меня это вообще не парит. Волосы и волосы.

До, После и смывание
До, После и смывание

Потом я тщательно «отмыла» сиреневый пигмент с помощью масла и масок. И опять рванула в розовый (тоника)

Смылся с длины он быстро, а вот на стыке корней и блонда он застрял надолго.

А потом со мной случился образ на NFAR, я покрасила волосы красной гуашью и она впиталась.

Ну, что поделать, бывает.

Новое осветление и новая покраска в розовый
Новое осветление и новая покраска в розовый

Отмылась, опять покрасилась в салоне. Мягкий блонд с розовыми прядями. Потом сама осветлялась до базового блонда. А потом решила опять удариться в розовый.

Так как я человек творческий, то в розовом долго не задержалась.

В начале 2018 я, будучи блондинкой с розовым оттенком, отрезала волосы под влиянием многих внутренних факторов. Отрезала дома, как в фильмах делают. Собрала хвостик и резала. Оказалось, это не так просто 😂

Дальше было скучно — базовое осветление в блонд. Делала это я уже порошком Matrix и качество было идеальным

Стрижка "домашняя" :D
Стрижка «домашняя» :D

С такой базой я пошла в салон стричься и девушки колористы очень хотели сделать на такую хорошо базу цвет и я согласилась. Не то, чтобы я велась на бесплатное, просто я люблю цветные волосы, почему бы не воспользоваться шансом.

Слева-направо, вниз или налево: первый день после салонного цвета, 2-3 поддержание голубым, то до чего смылось

Цвет я выбирала сама. Получилась отличная бирюза. Поддерживала я цвет краской Колориста от Лореаль (ну и паршивая же она). Дальше мне стало лень что-то делать и я просто обесцвечивалась.

К новому 2019 году я вернулась к своему цвету. От обесцвечивания очень страдала кожа, а здоровье для меня важнее красоты и эстетики.

С 2018 года, с первого отстригания длинных волос, я искала свою стрижку и на 2021 нашла себя в томбоях

Возможно, я покрашусь чуть темнее и нейтральный. Краска Matrix 3N лежит давно, но мне лень.

С моими волосами происходило очень многое.

Но как итог: очень длинные волосы постоянно повреждаются, поддерживать их ухоженными долго и дорого, а если вам плевать на длину, то зачем все эти мучения?

От красок волосы тоже очень сильно портятся, но больше страдает кожа, особенно, если вы атопик.

Я абсолютно счастлива иметь то, что сейчас имею.

UPD от 29.04

Так коротко мой волосы еще не выглядели

До этого стригла очень похоже, но виски и баки были не сбритые, но оно быстро отрасло в томбой с челкой.

kuka-luna 25 апреля 2021, 21:10
Как же Вам повезло с волосами!
Мои бы уши от меня насовсем😂, я уже лет 20 трясусь, ухаживаю и безуспешно отращиваю)
annvermilion 25 апреля 2021, 21:16
Не буду лукавить, с волосами мне генетически повезло. Поэтому имеют смелочть издеваться над ними как хочу
Jul-yetta 25 апреля 2021, 21:20
)) как говорит моя мама: «на десять драк хватит»
У меня волосы хорошие, в молодости тоже экспериментировала нещадно, а сейчас вернулась к естеству, свой цвет, отросли уже до поясницы и с ними также просто, как и с короткими.
annvermilion 25 апреля 2021, 21:28
Поэтому в молодости надо наиграться со всеми цветами волос, чтобы в более врозслом возрасте волосы не трогать
Morozko_21 25 апреля 2021, 21:11
Почему — то даже не удивлена, дочитав до конца, и досмотрев ваши фото, что увидела именно этот оттенок.
Хотя вам во всех цветах было здорово
annvermilion 25 апреля 2021, 21:16
Это про 3N?
Да, я считаю, что это прям то, для чего я родилась. Всегда считала родной цвет не очень подходящим
LeFortuna 25 апреля 2021, 21:15
Вам удивительно идёт платиновый блонд, брови такие светлые — просто поразительно, что при этом свой цвет такой темный каштан!
annvermilion 25 апреля 2021, 21:17
Спасибо!)
Меня тоже всегда поражало, почему брови такие светлые при натурально темных волосах. Поэтому и стремилась стать блондинкой, чтобы с бровями было органично
LeFortuna 25 апреля 2021, 21:20
Ваши образы с белоснежными волосами реально ангельские. Но я понимаю полностью проблемы с этим цветом, у меня в отличие от вас нет чувствительности кожи головы, зато сами волосы, достигнув нужного оттенка, спустя месяцев 6-7 просто отламываются))
annvermilion 25 апреля 2021, 21:26
Я думаю сложно сохранить эластичность блонда, если осветление в большом диапазоне тонов. Помню как палочки волос везде были. Просто крошатся. Но это было для меня незначительным, за длиной я не гналась)
Smoky 25 апреля 2021, 21:15
Вам очень хорошо и с цветными и с натуральными оттенками! Здорово, что вы нашли свою идеальную длину))
annvermilion 25 апреля 2021, 21:18
Спасибо!) Конечно, цветные волосы обязывают, с ними не разгуляешься) да и поддерживать муторно
Tanushka78 25 апреля 2021, 21:32
Вам очень классно со стрижкой)), я тоже много лет ходила с короткой стрижкой, казалось, что это навсегда и прям мое. Но сейчас отращиваю до карэ, сказывается непостоянство моей натуры😂. Длинные волосы я не люблю, также, как и вы никогда не страдала по своей утраченной длине. Как вспомню свои мучения в школе...🙈
annvermilion 25 апреля 2021, 22:25
В короткой стрижке тоже есть свои минусы. Часто надо подстригать + укладка. С карэ проще, но волосы лезут в лицо
Tanushka78 26 апреля 2021, 09:07
Это да, за долгие годы меня добили укладочные средства и постоянные стрижки😂. Но, как говорится, зарекаться не буду, допашу до карэ, а там видно будет
gorrar 25 апреля 2021, 22:07
С интересом почитала и посмотрела вашу историю! Столько преображений! Думаю, это еще не конец)
annvermilion 25 апреля 2021, 22:24
Спасибо) с длиной вряд ли буду экспериментировать, если только еще короче. А вот цвет это да, настанет время и я не поленюсь покраситься
Diana-Nathalie 25 апреля 2021, 22:29
Для меня волосы тоже не то, что нужно беречь — их не жалко. Растут и растут, тем более в моем случае их много. Я была почти всех цветов и мне это нравилось. Сейчас я давно в относительно-натуральных, но не оставляю надежды чего-то яркого. Возможно, когда брошу работу нафиг и уйду в глубокий фриланс, тогда можно снова стать ярче. А пока отращиваю свой. Впервые за 20 лет.
С удовольствием вас читала и смотрела. Было интересно.
annvermilion 26 апреля 2021, 08:26
Мы, с хорошими и густыми волосами, просто соль на рану для тех, кто с молодежью берешь волосы   Даже как-то неловко за такой генетический успех.
На счет работы понимаю! Когда работала в маленькой лаборатории было комфортно носить цветные волосы. А сейчас в большой компании как-то страшно, что выговор сделают, да и просто быть белой вороной в коллективе не комфортно. Это хороший сдерживающий фактор :D
Myristica 25 апреля 2021, 22:30
Вам очень идёт стрижка) А то, как вы экспериментировали с цветом волос, очень напомнило мне мои «пробы пера» в молодости. Были в те времена моменты, когда я радикально меняла цвет волос несколько раз в месяц (из блонда в брюнетку, из брюнетки в огненно рыжий...) При описании моей внешности, знакомые никогда не уточняли цвет волос. Все привыкли, что это характеристика самая непредсказуемая. А если учесть качество тогдашних красителей, то волосам моим досталось по полной программе 🤦🏼‍♀️. Но я ни о чём не жалею. Молодость — замечательное время для экспериментов и открытий себя.
annvermilion 26 апреля 2021, 08:29
Мне очень знакомо про «непредсказуемую характеристику». Когда встречалась с людьми, с которыми не виделась, например, месяц, то они не могли найти меня в людном месте. Думали, что я другого цвета.
Сейчас молодежи очень повезло. Много качественных продуктов, которые не только не так сильно портят волосы, но еще и ложатся красиво!
fur_hat 25 апреля 2021, 22:37
Ещё раз повторюсь, я в восторге от Ваших волос.
С длинными круто было, но короткая стрижка будто для Вас создана!
annvermilion 26 апреля 2021, 08:31
Спасибо!) без такой копны волос жить гораздо легче
Laisve 25 апреля 2021, 23:24
Боже, как офигенно вам с томбоем! Просто 200% попадание, волшебный образ.
annvermilion 26 апреля 2021, 08:31
Спасибо!   как долго я к нему шла и так рада, что в итоге дошла!
Natalya Ivashuta 25 апреля 2021, 23:47
Как же Вам идет эта короткая стрижка! Я из тех, кто бережет волосы, а они этого не ценят:) все время норовят покинуть навсегда:(
annvermilion 26 апреля 2021, 08:33
Спасибо!) но вы тоже не расстраивайтесь. С густыми волосами очень жарко летом или собрать их нет так просто. Есть плюсы и там и тут
Natasha_74 26 апреля 2021, 01:45
Очень люблю короткие стрижки, часто меняю их и цвет волос тоже, но у меня красный пигмент, холодные оттенки быстро смываются, не слушаются, к сожалению. Вам хорошо практически в любом цвете, а что то ультра короткое не хотите попробовать? Чем короче, тем легче укладка))
annvermilion 26 апреля 2021, 08:35
Холодные оттенки вроде ни на ком долго не держаться, а вот красные въедливые.
Я хотела ультра короткое, но найти толкового парикмахера, к которому буду регулярно ходить за определенной стрижкой, не так просто. Чем короче стрижка, тем легче накосячить
annvermilion 30 апреля 2021, 08:52
Обновила пост. Вчера подстриглась покороче (короче еще не было!)
Кайф. Готова к лету :D
kkesha 26 апреля 2021, 03:55
Вам очень хорошо со светлыми волосами, но цветные эксперименты на вас тоже органично смотрелись
annvermilion 26 апреля 2021, 08:37
Спасибо!) я очень комфортно себя чувствовала в бирюзе и пастельно голубом. Если бы можно было изменить гены и выбрать себе родной цвет волос, то это были бы оттенки голубого
Terracotta 26 апреля 2021, 06:18
По-моему, вам идут все варианты)
У меня в детстве та же история с челкой была, не помню, правда, чтоб мама убеждала, что мне без нее плохо будет, но до 18 лет я жила с челкой. А потом сделала косую челку и постепенно отрастила. Как же мне нравится без нее!
annvermilion 26 апреля 2021, 08:39
Моя мама сама ходила с челкой и, видимо, проецировала это на меня. С волнистыми волосами прямая челка была моим маленьким адом. Потом так же сделала косую, а далее отращивала)
После 18 лет с челкой ее перманентное отсутствие было очень странным. Долго привыкала.
ElenaLegenda 26 апреля 2021, 07:49
Какие смелые и яркие эксперименты😍мои волосы бы уже отвалились😂Вам так идут цветные волосы! А финальная стрижка и цвет волос огонь! Это Ваш идеальный образ — стильно и безупречно 🥰
annvermilion 26 апреля 2021, 08:42
Сама поражаюсь стойкости своих волос. Помню как передержала пудру и при смывании волосы отвалились куском. И ходила с торчащими на макушке «перьями»   После этого я перешла на пудру matrix и с ней такого уже не случалось, очень комфортное обесчвечивание с ней.
Но перед последним уходом в свой цвет волосы лезли очень сильно (сказывались проблемы с кожей головы). Очень была заметна разница, когда перестала красить и вытаскивать волосяного монстра из слова после каждого мытья.
Irene_blago 26 апреля 2021, 08:27
Так интересно было читать вашу историю, и в ней совершенно неясно было к какому оттенку вы в итоге придете )
annvermilion 26 апреля 2021, 08:45
У меня есть много интересных цветов в голове) Пока на островке безопасности со своим натуральным)
Purshinka 26 апреля 2021, 09:55
Сейчас классно! Но мне больше всего понравилось каре с возвращением в родной. Я тоже вернулась к родному цвету, нужно как то немного реанимировать волосы)
annvermilion 26 апреля 2021, 10:05
Карэ неудобно собирать. Когда на даче работала это была пытка. Волосы постоянного вылезали из-за активных движений, а когда руки в земле, то убрать их не представляется возможным. Я потом невидимками собирала, каждую прядочку. И то растрепывались
Purshinka 26 апреля 2021, 10:38
Да, я поэтому и не обрезаю) мне очень нравилось в свое время, но я ужасно намучилась)
redopium 26 апреля 2021, 10:58
Спасибо за ваш рассказ, обожаю посты такого формата! Последняя стрижка — просто огонь! Что-то в последнее время мне все больше нравятся короткие стрижки)) Они так могут изменить лицо. Черты лица становятся более открытыми и яркими, нежели чем с длинными волосами, как мне кажется.
annvermilion 29 апреля 2021, 09:07
Спасибо!)
Да, короткие стрижки могут очень преображать лицо. С длинными всё как-то теряется или усредняется, а короткие подчеркивают черты лица. А еще можно эксперементировать с укладками. Может для кого-то и с длинными волосами возможно эксперементировать, но я с длинными настрадалась. Пока накручу пол дня пройдет
Ksenia_Smol 26 апреля 2021, 11:02
Интересный пост, вы конечно личность, молодец, такие эксперименты с причёсками и образами выдают в вас очень уверенного в себе человека. Вы не боитесь быть разной, это круто и так «по европейски» что ли…
annvermilion 29 апреля 2021, 09:09
Спасибо) ну, все мы личности. Не вижу в своих прическах чего-то экстремального, довольно скромные варианты. А то, что не боюсь быть разной… скажу так, я не хочу быть одинаковой каждый день. И в этом помогают разные стили в одежде, разный макияж, разные цвета волос и укладки) Быть одинаковой это как заниматься рутинной работой, меня это угнетает
Pobedinov 27 апреля 2021, 07:05
Вы настолько красивая, что вам всё идет!
annvermilion 29 апреля 2021, 09:11
Спасибо   «Подлецу всё к лицу», а на самом деле я просто не парюсь идет или не идет. Всегда будут те, кто будет считать что-то некрасивым и будет иметь на это право
redishhh 27 апреля 2021, 21:44
Анна, ваша история экспериментов просто достойна «Оскара»! Невероятные трансформации и в каждой вы совершенно разная и неповторимая! Мне больше других понравился пепел, наверное потому что я сама долго мечтала мечтаю о таком окрашивании, но и в последнем, на сегодняшний день, образе — вы классная
annvermilion 29 апреля 2021, 09:12
Спасибо) мои эксперименты очень скромные. Вот была бы я как Снежанна Винниченко… ууу
Пепел меня немного разояарол. Тоже к нему долго стремилась, а когда добилась идеально серого (фото не нашла и не включила в пост), то как-то поняла, что скучно это и мне не со всем идет
SoftShimmer 28 апреля 2021, 10:17
Вы прошли через череду интересных и необычных образов, экспериментов со стрижками и окрашиваниями, но Ваш природный цвет на длинных вьющихся волосах понравился мне больше всего. Хотя и короткие стрижки Вам очень идут, а это вообще редкое явление, на мой взгляд.
annvermilion 29 апреля 2021, 09:14
Я, честно, иногда случаются по волосам школьных времен. Они кучерявились и это мне очень нравится. Вот если бы можно было пт щелчку пальца вернуть на день эти волосы — походила бы с ними) но для меня длинные волосы это пытка.
А я вот считаю, что короткие стрижки идут всем, главное подобрать правильную
Yamari 01 мая 2021, 12:16
«Со своими короткими волосами очень просто и легко. Они здоровые, они не мешают, их не надо поливать 101 банкой ухода и сушить по 2-3 часа.

Я абсолютно счастлива иметь то, что сейчас имею.» Оййй, подпишусь, месяц назад отстригла под мальчика, промелировалась и выдохнула, седина не бесит, окрашивать каждую неделю, лезущие седые корни не надо, тонирую в розовинку и балдею)))
annvermilion 01 мая 2021, 13:03
Я маму тоже склонила на короткую стрижку. Она тоже счастлива
Banki 03 мая 2021, 19:02
Классная история и классный итог!
n-t-li 19 мая 2021, 17:31
Последние фото с новой стрижкой   вам очень хорошо!