15.04.2021

"Золото", разлитое по флаконам. Amber Oud Gold Edition Al Haramain Perfumes

Al Haramain. Этот ближневосточный парфюмерный бренд мало кому неизвестен. И сегодня он, прежде всего, ассоциируется с колыбелью арабской парфюмерии – Эмиратами. Однако его родиной является Саудовская Аравия, именно оттуда в 1970 году бренд начал свое триумфальное шествие по миру.

Арабская парфюмерия до сих пор, к сожалению, остается уделом отдельно взятых фанатов ориентального направления. Возможно, это продиктовано тем, что она у многих до сих пор ассоциируется преимущественно с душными удами, убийственной кожей, «конюшнями» и несколько пугает насыщенностью большинства композиций. Но нет, встречаются в череде не совсем понятных утонченному европейскому носу бренды, которые отличает умение создать нечто, отвечающее запросам «и наших, и ваших», при этом создают ароматы они, следуя трендам, сохраняя восточный колорит и развенчивая многие мифы об арабской парфюмерии как «непонятной на том конце света». Al Haramain – один из таких брендов. Его «портфель» за время существования составляет более 1000 ароматов (в масле и на спиртовой основе).

«Золото» Amber Oud Gold – это и вправду золото. Флакон, напоминающий слиток, в чёрном бархатистом ложементе, шкатулка со вставкой: пока не подержишь её в руках, ни за что не догадаешься, что это не дерево и металл, а пластик, но настолько аккуратный и добротный, что возводит каждый из ароматов линейки в ранг не самого дешевого подарка, краснеть за который не придется.

Это и золото солнечных фруктов; я отчетливо, хоть и недолго ощущаю аккорд, м-м-м, спелой дыни с тающей во рту сочной мякотью, более терпкую, чуть вяжущую сладость ананаса, которые поддерживаются скромной порцией ванили. Очень необычная гурманика; здесь откровенную съедобность фруктов сглаживает горьковато-бархатная амбра. Менее дерзкая и напористая, чем, в Afnan Souvenir Floral Boquet, создающая ароматный уютный «кокон», от которого веет теплом и сдержанной, не кичливой роскошью. Иногда ее поддерживает мягкая дымность древесных аккордов, а иногда она снова скрывается под фруктово-ванильной поволокой. Аналогично ведет себя и шлейф: то «шершавит» шепотом амбры, то дразнит фруктовой сладостью.

Я не отдыхала в Эмиратах, но именно этот аромат наверняка стал бы моим ароматным «якорем», напоминающим о поездке в эту поистине сказочную страну. Закрываю глаза и представляю ранний завтрак на веранде (горьковатый запах кофе и сладкие фрукты), теплый, еще не раскаленный солнцем воздух, солнечные лучи, слепящие тысячами отблесков. Через пару часов мне предстоит отправиться в Дейру: меня ждет ювелирный рай золотого рынка, чарующие запахи рынка восточных специй. А на шелковом рынке я уже побывала; новое платье уже на мне: шелк нежно струится вдоль тела, оставляя ощущение прохлады, ниспадает мягкими складками, напоминающими прибрежные волны, ласкающие песок… Где-то совсем недалеко – шершавые пустынные пески, куда я тоже обязательно отправлюсь, чуть позже, чтобы провести ночь под бескрайним шатром неба, украшенного золотым сиянием миллиардов звезд…

Именно такой словесный портрет у Amber Oud Gold Edition Al Haramain Perfumes…

Стойкий, «объемный», насыщенный, но со средним шлейфом.

Восточный гурманский аромат-унисекс, создан в 2018 году.

Верхние ноты: бергамот и зеленые ноты;

средние ноты: дыня, сладкие ноты, ананас и амбра;

базовые ноты: ваниль, мускус и древесные ноты.

Концентрация: EdP, у меня в объеме 60 мл (цена от 5500 рублей); есть еще 120 мл (цену не нашла).

Hoksa 15 апреля 2021, 12:56
Надо же, как красиво и поэтично написано! Тут же захотелось мне и шелкового платья, и кофе с фруктами, и звездного неба…
Kimiko_Wild 16 апреля 2021, 00:19
Все обязательно будет (если еще не было 🤗)!

Аромат действительно оказался телепортом… Собирательный эмиратско-отдыхательный образ 😍
Hoksa 16 апреля 2021, 06:20
Надеюсь)))
annvermilion 15 апреля 2021, 13:13
Помню он был у меня в виш листе. Неоднократно даже чуть не был куплен… а сейчас читаю и понять не могу, чем же он меня зацепил. А флакон прелесть. Может именно флпкон привлек меня. Представляю какой он приятный в руке
Kimiko_Wild 16 апреля 2021, 06:29
Ароматы — штука такая, не всегда можно сказать с уверенностью, почему понравился/не понравился 🤗

Меня Amber Oud действительно долго манил оформлением, я падкая на такие вещи… А потом — сочетание сладких фруктов и амбры с небольшой приятной «животинкой, и… я пропала 😍

Мечтаю попробовать Red, но мне он вживую пока не попадался…
Nika03 15 апреля 2021, 15:24
Очень красивое описание аромата. Обязательно надо послушать.
Kimiko_Wild 16 апреля 2021, 08:32
Спасибо! 🤗

Я вообще мечтаю всю линейку исследовать, в ней 4 аромата, но вживую пока встретился Голд.
И это любовь 💖
murka-ksy 15 апреля 2021, 20:22
Женя, так здорово рассказала, что руки чешутся и мысль «надо, надо еще один флакончик, вот этот и потом в „завязку“)). Я мимо гурманики спокойно пройти не могу. Люблю её во всех разновидностях.
Забрала аромат в „хотелки“…
Kimiko_Wild 15 апреля 2021, 22:27

Я поняла — любовь к гурманике это заразно, и заразил меня не кто иной, как ты   К фруктам я относительно спокойна, но ваниль, пироженки, шоколад — мое все
murka-ksy 16 апреля 2021, 12:34
  я не специально!
Ваниль, пироженки, шоколад — я и в жизни оч.люблю и в ароматах.
Kimiko_Wild 18 апреля 2021, 11:26
Главное, чтобы это все не было прямолинейным...«Булкой» по лбу — это уже не так интересно 😅
murka-ksy 18 апреля 2021, 20:40
У меня крепкий лоб — я выдерживаю ))))
Kimiko_Wild 19 апреля 2021, 12:08
На VAST в очередной раз убедилась, что мне нужна «история», а не запах… Нанюхалась «шоколадов» российских парфюмеров — теперь, наверное, месяц на шоколад не смогу смотреть
murka-ksy 20 апреля 2021, 07:47
Ха, я приехала с VAST, зашла сама знаешь к кому и как загрузилась у нее шоколадными конфетами )) твоими любимыми между прочем
Kimiko_Wild 22 апреля 2021, 22:32
А зубы недорого там не продаются, случаем?   Все, я сладкое теперь только наружно. Достала Chabaud — вот прямо «объедение»
murka-ksy 23 апреля 2021, 14:16
Зубы нет