15.04.2021

Обзор на три средства для умывания от Oskia, Indie Lee и Dr. Barbara Sturm

Я из тех, кто считает, правильное и качественное очищение - залог идеальной кожи лица. Неправильное и недостаточное очищение у меня моментально приводит к высыпаниям и закупоренным порам. А излишне жесткие средства приводят к обезвоживанию и нарушению гидролипидного баланса. Да и вообще очищение является первым подготовительным шагом для оптимального усвоения ингредиентов из последующего ухода.

Начну со своего любимого средства из этой тройки

Пенка для лица нежная очищающая для всех типов кожиDr. Barbara Sturm Cleanser

Основательница бренда Dr. Barbara Sturm — Барбара Штурм, доктор эстетической медицины из Германии, известна своими уникальными разработками, которые борются со старением кожи и восстанавливают ее красоту без пластических операций. В формулу косметики входят компоненты, которые способствуют естественному обновлению клеток, комплексному питание и глубокому увлажнению. В средствах Dr. Barbara Sturm отсутствуют: минеральные масла, парабены, синтетические ароматические вещества, консерванты.

Эта мягкая пенка очень хорошо, но нежно, очищает кожу, не нарушая естественный гидролипидный баланс кожи. Обычно я использую пенки во время утреннего умывания, а эту могу использовать и в конце дня. У меня чувствительная и реактивная кожа, с этой пенкой ни разу никаких негативных моментов (раздражение, покраснение, высыпание и проч) не было. Более того сок Алоэ Вера и пантенол, которые входят в состав пенки, снимают раздражение, а Портулак огородный, восстанавливает поврежденные клетки и защищает от вреда свободных радикалов. После нее кожа не сухая и не стянутая.

Перед употреблением пену надо взболтать, распылить пену на руку и нанести на лицо круговыми движениями. Пена достаточно плотная, мне хватает 3 нажатий на лицо и 5 нажатий на лицо, шею и декольте. После чего пену следует смыть большим количеством теплой воды. Пахнет пенка чем-то мыльно-аптечным, но на коже запах не остается.

Срок годности после вскрытия — 12 месяцев

150 мл — 55€цена
1 год, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua), Aloe Barbadensis Leaf Juice, Panthenol, Urea, Lactobacillus/Portulaca, Leracea Ferment Extract, Citric Acid, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Salicylic Acid, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Tocopherol, Pantolactone, Sodium Benzoate

Очищающее средство Indie Lee Rosehip Cleanser

В 2008 году у основательницы американского бренда Indie Lee Инди Ли была диагностирована опухоль мозга. По мнению врачей она была вызвана воздействием окружающей среды и используемыми косметическими средствами (оставлю без комментариев). Пережив успешно операцию, Инди Ли создала косметическую линию экологически чистых средств по уходу, которая совмещает лучшие в мире природные ингредиенты и сочетает их с современными технологиями.

В состав этого геля входит масло шиповника, который содержит витамины C и A, которые обеспечивают обновление и регенерацию, оказывают противовоспалительный и антиоксидантный эффект, способствуют регенерации клеток, улучшая текстуру и цвет кожи. Эта успокаивающая формула легко смывает макияж и загрязнения, одновременно обеспечивая успокаивающую влажность, особенно для чувствительной кожи. А экстракты красных морских водорослей и витамина E, помогают уменьшить покраснения и мелкие морщинки. Это средство я купила с трэвел-формате, у меня был уже полноразмер, но производитель сменил формулу, и я решила не рисковать. И правильно сделала, потому что гель сменил и цвет, и запах, и свойства. Этот гель прозрачный, более жидкий, с запахом фруктовой газировки.

Гель следует нанести на влажную кожу, помассировать и смыть. Гель практически не пенится. Но кожу очищает хорошо (но я не использую стойкую косметику), не сушит, не стягивает, негативных реакций и раздражений не вызывает. Какого-то воздействия на морщинки я и не жду, а про антиоксидантные и прочие свойства, которые не оценить визуально сложно, ничего не скажу.

Срок годности после вскрытия всего 6 месяцев.

30 мл — 10£цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Glycerin, Potassium Cocoate, Fragrance, Chondrus Crispus Extract, Rosa Rubiginosa Seed Oil, Phenethyl Alcohol, Pentylene Glycol, Propanediol, Xanthan Gum, Hexyl Cinnamal.

Очищающий гель Oskia Renaissance Cleansing Gel

Британский бренд Oskia основала в 2009 году Джорджи Клив после того, как сама убедилась в эффекте от применения компонента МСМ (метилсульфонил метан — форма органической серы), который помогает уменьшить воспаления, увеличивает выработку коллагена, улучшает кровообращение, предотвращает ранние признаки старения. Вся продукция Oskia включает в состав МСМ.

Это, пожалуй, самый известный гель из представленной тройки, хотя по сути это и не гель, а гидрофильный бальзам. В его состав входит высокоактивная смесь витаминов и фруктовых энзимов, которые оказывают тонизирующий эффект, Lactobacillus (фермент тыквы) очищает поры и отшелушивают отмершие клетки кожи. Пальмитат витамина А, витамины С и Е помогают бороться с негативным воздействием свободных радикалов, восстанавливают поврежденную солнечным излучением кожу, и улучшают выработку коллагена. А МСМ выводит токсины, успокаивает и уменьшает воспаления. Это густой маслянистый гель кирпичного оттенка, пахнет травками, запах долго еще держится на коже после смывания.

Гель следует нанести массирующими движениями на сухую кожу, добавить немного воды. При взаимодействии с водой, гель эмульгируется и становиться белым лосьоном. Остатки нужно удалить теплой водой или влажной муслиновой салфеткой. Мне, как и с любым бальзамом, требуется второй этап умывания гелем или пенкой, так как это гель оставляет масляную плёнку на поверхности. Допускаю, что сухой коже это не требуется. Гель неплохо очищает от «легкой» косметики, но с плотными текстурами и стойким макияжем он не справляется, питает и восстанавливает баланс кожи.

Срок годности после вскрытия — 9 месяцев.

35 мл — 16 £цена
18 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Caprylic/Capric Triglyceride, Glycerin, Aqua (Water), Sucrose Laurate, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Benzyl Alcohol, Lactobacillus/Pumpkin Fruit Ferment Filtrate, Sucrose Stearate, Rhodinols, Dimethyl Sulfone (MSM), Dehydroacetic Acid, Borago Officinalis (Borage)Seed Oil, Juniperus Mexicana (Cedarwood) Wood Oil, Cymbopogon (Palmarosa) Martini Oil*, Cinnamomum Camphora Linalooliferum (Ho) Wood Oil, Retinyl (Vitamin A) Palmitate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Pelargonium Graveolens (Geranium) Oil *, Eugenia Caryophyllus (Clove) Bud Oil *, Anthemis Nobilis (Camomile) Flower Oil *, Sucrose Palmitate, Tocopherol (Vitamin E), Rosa Damascena (Rose) Flower Oil *, Jojoba Esters, Citronellol**, Geraniol**, Linalool**, Iron Oxides (CI 77491)*Organically Certified Ingredient.**Component of natural essential oils

А кто у вас в фаворитах среди средств для умывания?

Sorelle15 апреля 2021, 07:43
Из этих трёх продуктов я пробовала только гель от Oskia — абсолютно согласна, что макияж смывает посредственно, тушь в основном просто размазывает под глазами. Но он такой жирный, просто ужас   Как будто сливочным маслом умылась.
LapkaKotika15 апреля 2021, 10:28
У меня Оския, кожа жирная, и я его обожаю. Это средство не только для снятия макияжа. Я его использую для утреннего умывания — подходит замечательно. Снимаю влажным полотенцем, и всё супер. Очень советую попробовать использовать этот гель именно так.
Sorelle15 апреля 2021, 10:33
Я пробовала с полотенцем, все равно приходится пенкой смывать   Поэтому на утро для меня не вариант. Он очень напомнил
мне бальзам из набора для очищения от Шарлотты Тилбери, который жутко поры забил. Наверное, не мои текстуры(
Здорово, что вам продукт подходит!
OxanaAksuta15 апреля 2021, 21:39
Мне тоже муслин не помогает избавиться от него полностью, только второй этап очищения гелем. Иначе пленка((
fur_hat15 апреля 2021, 14:44
Очищающий гель Oskia Renaissance Cleansing Gel у меня был. И я вообще сначала не очень поняла, как им пользоваться) Честно говоря, для моей жирной кожи не очень подошел. Было ощущение, что лицо не промыто до конца. И глаза щипал. Что вообще как-то неприемлемо.
Сейчас пользуюсь гелем для чувствительной кожи от Ecobox с чередой. Хороша рабочая лошадка.
Ну и Cerave мне очень нравится.
OxanaAksuta15 апреля 2021, 21:40
Сераве у меня точно мимо. Раньше хоть могла американской версией пользоваться. А то, что продается у нас мне сушит кожу до шелушинок с первого же применения, но при этом плохо очищает((
fur_hat16 апреля 2021, 00:05
Ого! Ну ничего себе. А мне, наоборот, кажется будто мало очищения. Какие мы все разные все-таки
OxanaAksuta16 апреля 2021, 01:04
В американской версии есть 2 вида: для нормальной и сухой, для нормальной и жирной кожи. Вот для нормальной и сухой мне заходила хорошо, а для жирной меня сушила. А вот купленная умывалка для сухой кожи на локальном рынке, мне плохо очищает (но у них разных состав).