13.04.2021

Натуральная косметика Innature: мой выбор для сухой и чувствительной кожи лица. Гель для умывания и маска

Судя по количеству постов, косметика Innature уже неплохо знакома читателям и писателям Косметисты. Но, может, и мои «5 копеек» помогут кому-то определиться с выбором. Для себя я выбрала два средства, правда, ориентируясь исключительно на описание производителя и с учетом особенностей своей кожи.

Забегая вперед, скажу, что моя кожа лица благосклонно принимает косметику с природными составами, и за мою «экоголическую» карьеру откровенных разочарований было немного. Знакомство с Innature для меня оказалось приятным и даже в каком-то смысле полезным: в очередной раз подтвердившим факт того, что натуральная российская косметика может быть качественной и доступной по цене. Ну и плюс использование природных активов из числа местных природных богатств, а не только экзотики.

Сразу обращу ваше внимание, что срок годности средств в открытых баночках – всего 3 месяца, а это означает, что бренд не гонится за суперспособностью косметики храниться годами, не использует мощные консерванты, а обеспечивает срок преимущественно на счет свойств самих ингредиентов. Что тоже является для многих существенным + в пользу косметики этого бренда.

Гель для умывания для сухой и чувствительной кожи лица

Что хотела – то, собственно, и получила: мягкое средство, которое деликатно очищает кожу, подходит и для утренней, и для вечерней рутины, прекрасно пахнет цветами, не пересушивает кожу и минимизирует неблагоприятные воздействия водопроводной воды.

Хорошая пенность; я размыливаю средство непосредственно на лице. Всяческие спонжи и сеточки использую нечасто. Смывается без остатка, оставляя после себя лишь приятный цветочный флер.

Очищение действительно бережное, но качественное; не до скрипа, но до мягкой, приятной на ощупь кожи, которая после умывания не стянута.

Оптимальный объем: 100 мл при заявленном сроке годности открытого средства всего в 3 месяца. Не сказать, что я перебарщиваю с количеством, но при моем расходе гель закончится раньше этого срока: мне его хватит ровно на 2 месяца. Так что не успеет надоесть, как это часто бывает с бОльшими объемами косметики, когда разнообразие средств вызывает желание пробовать новое, и некоторые баночки и тюбики оказываются попросту забытыми в дальнем уголке полки с косметикой. К тому же, у Innature я уже присмотрела гель для умывания для зрелой кожи – это, конечно, не мощный анти-эйдж, но средство, состав которого разработан с учетом особенностей такой кожи: усиленное питание, витаминизация, деликатность в отношении эпидермального барьера.

Единственное, не очень люблю дозаторы на длинной «шее». Хотя в целом он справляется со своей задачей отлично; порцию выдает оптимальную, не плюется, за время использования не разболтался и не «залюфтил». Так что после того, как закончится умывалка, вторая жизнь флакону гарантирована.

Цену считаю адекватной; это среднестатистическая за действительно чистое по составу российское средство.

6 недель, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Deionized water with infusion of Amaranthus Caudatus Extract (экстракт амаранта), Ledum Palustre Extract (экстракт багульника), Acorus Calamus (Sweet Flag) Root Extract (экстракт аира), Althaea O cinalis Root Extract (экстракт алтея), Bergenia Crassifolia Root Extract (экстракт бадана), Garcinia Cambogia Extract (экстракт гарцинии), Decyl Glucoside, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Glyceryl Cocoate, Glycolic Acid (гликолевая кислота), Lactic Acid (молочная кислота), Succinic Acid (янтарная кислота), Allantoin, Vegetable Glycerin, D-panthenol (провитамин В5), Gel Aloe Vera (гель алоэ-вера), Ascorbic Acid (витамин С), Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Parfum.

Маска для сухой и чувствительной кожи лица 50 мл 449 руб

«Шайбочка» из темного, почти черного пластика, которую очень приятно держать в руках. И снова оптимальный объем – 50 мл, так что содержимое баночки вполне возможно использовать в течение 3 месяцев со дня открытия. Правда, если вы будете брать эту баночку в путешествие (что не гарантирует традиционного хранения исключительно вверх крышкой…), советую сразу же убрать из крышки картонный вкладыш, который разбухает и может отвалиться кусочками в саму маску…

Содержимое баночки кажется очень густым (но я выше предупредила – при изменении положения баночки маска внутри «перетекает»), цвет – светлый бледно-серо-зеленоватый (схож с некоторыми глиняными масками на кремовой основе, но здесь глины нет), запах – приятный и ненавязчивый, растительно-косметический.

Кремовая основа масок – мое все. Я тюЛень в отношении масок (глиняных, альгинатных), которые нужно предварительно разводить; я ушла от использования тканевых масок, т.к. после них остается много мусора. Особенно приятной масочная «рутина» для меня стала, когда я наконец нашла дешево и сердито специальную силиконовую «лопаточку» взамен кисти, т.к. на ворсовой кисти остается слишком много средства.

Простота нанесения позволяет мне использовать маску раз в 2-3 дня; у меня появилось достаточно времени для этого по утрам. Это помогает коже (и мне) проснуться и при этом не отрываться от обычных утренних дел. «Перекормить» кожу этой маской невозможно (если только не делать подряд кучу разномастных масок).

Я наношу очень тонким слоем, что дает достаточно экономный расход (на полных 2 месяца «растяну» баночку точно). Маска на лице не течет, «схватывается», но не засыхает, частично впитывается, остатки легко смываются теплой водой. После, даже из-за водопроводной воды плохого качества, чувства стянутости нет. И не было, кстати, пощипывания кожи в самом начале использования; а такое у меня бывает с большинством кремовых масок (на 3-4 раз это обычно проходит).

Слева - свеженанесенная маска, справа - через 10 минут
Слева — свеженанесенная маска, справа — через 10 минут

Быстро успокаивает мою реактивную кожу, обеспечивая дополнительное питание и увлажнение, помогала пережить температурно-климатический стресс в Стамбуле, где постоянные ветры и другой уровень влажности воздуха в сочетании с ношением маски стали для кожи настоящим испытанием. Там я использовала маску неделю ежевечерне, потому что к вечеру хотелось смыть лицо вместе кожей…

Ничего сверхвыдающегося маска не сделает, но обеспечит качественный «рутинный» уход по базовым потребностям кожи. Питание, увлажнение, избавление от сухости.

6 недель, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, кожа 40+
Состав: Deionized water with infusion of Decoction of Salvia Officinalis (отвар шалфея), Decoction of Rosmarinus Officinalis (Rosemary)(отвар розмарина), Decoction of Mentha Piperita (Mint) (отвар мяты), Thymus Vulgaris (Thyme) Extract (экстракт чабреца), Primula Veris (Spring Primrose) Extract (экстракт весеннего первоцвета), Viola Odorata (Violet) Extract (экстракт фиалки), Butyrospermum Parkii (Shea) Butter (масло ши), Wheat Germ Oil (масло зародышей пшеницы), Argania Spinosa Oil (масло арганы), Cetearyl Glucoside, Neem Seed Wax (воск дерева ним), Glyceryl Oleate, Sodium Stearoyl Glutamate, Caprylyl–Caprylate/Caprate, Kaolin, Allantoin, Vegetable Glycerin, Glycolic Acid (гликолевая кислота), Lactic Acid (молочная кислота), Succinic Acid (янтарная кислота), D-panthenol (провитамин В5), Gel Aloe Vera (гель алоэ-вера), Phytosqualane, Xanthan Gum, Hyaluronic Acid (гиалуроновая кислота), Sodium PCA, Tocopherol (витамин Е), Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Potassium Sorbat, Parfum, CL 75810 (Chlorophyll) (натуральный краситель хлорофиллин).

murka-ksy 13 апреля 2021, 22:05
Мне тоже понравились средства Innature, скраб просто супер! Согласна, что у них хорошее соотношение цена/качество. А запах какой у средств
Kimiko_Wild 13 апреля 2021, 23:04
Маска, кстати, пахнет нейтрально. А вот гель для умывания   вполне претендует на нишевый уровень