11.03.2021

Как я спасла сильно обезвоженную кожу этой зимой?

Привет привет!

Сегодняшний пост я долго планировала, но сегодня пришло его время.

Рассказать я хочу о своей коже, о проблемах, которые возникли этой зимой, и средств, благодаря которым я справилась с обезвоженностью.

Purito, by Wishtrend, timeless, good molecules, laneige, etude house
Purito, by Wishtrend, timeless, good molecules, laneige, etude house

На фото мой основной зимний уход, который помог мне справиться с сухостью, стянутостью, потерей влаги (читай, обезвоженностью).

Кратко о моей коже: комбинированная, довольно сильно жирная т-зона, расширенные поры, открытые (черные точки) и закрытые комедоны, прыщи, постакне, 30 лет, морщины слегка на зоне вокруг глаз (щеки + сильная улыбка провоцируют эти заломы). С «прыщавостью» я борюсь всеми методами, но у меня пока ничего не получается (изменила питание, сахар не ем, клеща нет, но вечные прыщи, точки и пр… эххх),

а вот зимой у меня была сильнейшая обезвоженность и я начала с ней борьбу.

Кожа была грубая, шершавая, сухая, вся в шелушениях (такого вообще у себя не припомню), жирнилась больше обычного, пальцем в середине дня на лбу можно было буквально снять слой масла… бррр.

Начнем по порядку:

Умывание.

Утром я умывалась PURITO Defence Barrier Ph Cleanser.

PURITO Defence Barrier Ph Cleanser
PURITO Defence Barrier Ph Cleanser

Это средне пенящийся гель для умывания с ароматом чайного дерева, но не таким сильным, как у Cosrx геля для умывания. Объем 150мл, прозрачный гель, не горошинка, конечно, необходима на 1 умывание, но небольшая фасолька :) Очень мягко очищается, не раздражает кожу, глаза. Смывается без проблем.

Почему я использовала его утром? Не знаю, я люблю использовать 2 умывалки, но в моем посте обе будут мягкие, поэтому можно использовать в любое время суток. Макияж я не смываю средством, которое для этого не предназначено, поэтому про демакияж ничего говорить не стану.

12,60$цена
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Cocamidopropyl Betaine (cleansing agents), Sodium Lauroyl Methyl Isethionate (cleansing agents), Butylene Glycol (humectants), 1,2-Hexanediol (stabilizer), Citrus Paradisi (Grapefruit) Fruit Extract (skin-conditioning agents), Allantoin (skin protectants), Melaleuca Alternifolia (Tea Tree) Leaf Oil (skin-conditioning agents), Centella Asiatica Extract (skin-conditioning agents), Ethylhexylglycerin (skin-conditioning agents), Citric Acid (pH control agents), Disodium EDTA (stabilizer)

Вечернее умывание BY WISHTREND Acid-duo 2% Mild Gel Cleanser

BY WISHTREND Acid-duo 2% Mild Gel Cleanser
BY WISHTREND Acid-duo 2% Mild Gel Cleanser

А эту умывалку я купила после одного из постов  AlyonaV и осталась ей полностью довольна, правда, я ожидала чуть большего от кислотной умывалки.

Для меня она мягкая, пенится достаточно, одного нажатия на помпу более чем хватает, чтобы умыться. Не сушит кожу, спокойно могу не спешить наносить уход на умытое лицо, мне ничего не стягивает после нее. Не имеет отдушки (едва уловимая косметическая).

В составе капелька кислот (1% LHA и 1% PHA), которые ни на что из проблем на коже не влияют вообще, а я рассчитывала на это (зачем? ведь умывалка на лице находится около 30 секунд-1 минуты, они и не смогут сработать как-то). Объём 150мл.

19$цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Cocamidopropyl Betaine, Lauramide DEA, Diglycerin, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Sodium Chloride, Disodium Cocoamphodiacetate, Sodium Lauroyl Glutamate, Gluconolactone, Capryloyl Salicylic Acid, Butylene Glycol, Hexylene Glycol, Panthenol, Maltodextrin, Citric Acid, Beta-Glucan, Salix Alba (Willow) Bark Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Extract, Lavandula Angustifolia (Lavender) Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Mentha Piperita (Peppermint) Extract, Rosa Canina Fruit Extract, Jasminum Officinalis (Jasmine) Extract, Hibiscus Sabdariffa Flower Extract, Hibiscus Sabdariffa Flower Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Extract, Calendula Offininalis Extract, Aspalathus Linearis Extract, Cyanocobalamin, Sodium Benzoate, Chlorphenesin, 1,2-Hexanediol

Тонизирование.

Тоники я очень люблю, у меня в запасе всегда 4-6 тоников на все случаи жизни :)

Этот бюджетный тоник я очень полюбила, в последнее время использую его исключительно утром (вечером кислотный) и на муже (он дико сох зимой).

Речь идет о GOOD MOLECULES Niacinamide Brightening Toner.

GOOD MOLECULES Niacinamide Brightening Toner
GOOD MOLECULES Niacinamide Brightening Toner

Это пример типичного базового тоника для лица.

На зиму его одного даже жирной коже будет мало, про сухую кожу я вообще молчу, тонер подойдет обладателям сухой и комбинированной кожи как базовый тонер с ниацинамидом. Завтра его «последний день», потому что в бутылочке осталось ровно на 1 применение:)

Объем 120мл.

Тонер практически не пахнет, прозрачный и по текстуре чуть плотнее воды, наносила с помощью ладоней (не имею больше привычки с помощью ватного диска протирать лицо). Снимает небольшую стянутость, если она была. Никакого влияния на пигментацию (постакне) или еще что-то я не заметила, я пользуюсь в комплексе с кислотами зимой, поэтому сложно определить, что тонер делает. Для меня он — просто легкий увлажняющий тонер с простым составом и не высокой ценой. Можно докинуть его в корзину, если не хватает до бесплатной доставки.

Ставлю ему оценку 8 из 10, потому что он не влияет на поры особенно, как заявляет производитель.

14$цена
6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water/Aqua/Eau, Glycerin, Niacinamide, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, 3-O-Ethyl Ascorbic Acid, Betaine, Arbutin, Theobroma Cacao (Cocoa) Seed Extract, Saccharomyces Ferment Filtrate, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Astragalus Membranaceus Root Extract, Rehmannia Glutinosa Root Extract, Sodium Hyaluronate, Ethylhexylglycerin, Glyceryl Polyacrylate, Carbomer, Tromethamine, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Dextrin

Сыворотка.

С сыворотками у меня не простые отношения, особенно с увлажняющими, потому что я редко вижу или чувствую от них эффект, но эта меня очень порадовала за довольно короткий срок.

Популярная бюджетная сыворотка Timeless Skin Care Hyaluronic Acid 100% Pure 30 мл

Timeless Skin Care Hyaluronic Acid 100% Pure 30 мл
Timeless Skin Care Hyaluronic Acid 100% Pure 30 мл

Самое важное, что я хочу сказать про нее, — это одна из первых сывороток с гиалуроновой кислотой, от которой я увидела и ощутила эффект увлажнения. Обычно все эти увлажняющие сыворотки на мне будто бы еще один слой легкого тоника, не чувствует себя моя кожа увлажненной особенно.

Стеклянная тяжелая бутылочка, прикольная крышечка из дерева, стеклянная пипетка. Жидкость прозрачная, погуще воды, не имеет отдушки, мне на лицо хватает 5 капель (хотя на упаковке написано было буквально 1-2 капли, мне мало). Капаю в ладошки, перетираю их между собой и прикладывающими-прихлапывающими движениями (вроде именно так и рекомендуют наносить гиалуроновую кислоту?) наношу на лицо утром и вечером после тонера, даже с кислотами. Спустя 4-5 недель после начала использования, я иногда вместо нее наносила другую (чтобы добить из жадности абсолютно бесполезную сыворотку) и стала замечать, что кожа другая, суше, особенно ощущаю на лбу (когда двигаю бровями частенько будто стянутость, уже много лет такое ощущение от слишком легких средств).

Прекрасная увлажняющая сыворотка за адекватные деньги даже без скидок. Рекомендую присмотреться.

Да-да, я вижу спирт противный в составе, но на лице я его не ощущаю совсем.

Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Water, Sodium Hyaluronate (1%; 100% pure), Benzylalcohol, Dehydroacetic Acid

Увлажнение (эмульсия и крем).

Начнем с того, что я решила увеличить дозу увлажнения этой зимой, так как было невыносимо и по отзывам купила 2 средства 1 линейки.

Первое, ETUDE HOUSE SoonJung 10 Free Moist Emulsion 120ml

ETUDE HOUSE SoonJung 10 Free Moist Emulsion 120ml
ETUDE HOUSE SoonJung 10 Free Moist Emulsion 120ml

Это кремовая легкая эмульсия, должна подойти для комби и жирной кожи в летний сезон соло под санскрин, зимой же я ее использовала после увлажняющей сыворотки перед кремом той же серии.

Объем 120мл.

Цвет белый, консистенция легкого крема/эмульсии. Отдушки нет.

Мне нужно 3 нажатия (1 нажатие выдает совсем немного средства), расход как Вы видите большой, 60мл (половину флакона) я израсходовала за 1,5 месяца ежедневного применения дважды в день. Я считаю, что это очень большой расход, даже учитывая, что средство недорогое.

После нанесения быстро впитывается, но на лице остается небольшая липкость.

Увлажняет средне для холодной зимы и горячих батарей, его одного мне было мало (напомню, кожа у меня комби-жирная), но эмульсия является отличным увлажняющим слоем между сывороткой и кремом.

Многослойность при обезвоженности мне крайне подошла. Я уверена, что весной более теплой мне будет вполне достаточно ее одной без крема сверху. Буду повторять скорее всего покупку.

Ставлю оценку 9 из 10, потому что для меня большой расход. Я была уверена, что объема в 120мл, мне хватит на полгода.

Состав ETUDE HOUSE SoonJung 10 Free Moist Emulsion 120ml
Состав ETUDE HOUSE SoonJung 10 Free Moist Emulsion 120ml
15,60$цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: WATER, GLYCERIN, PROPANEDIOL, PENTAERYTHRITYL TETRAETHYLHEXANOATE, SQUALANE, PANTHENOL, MADECASSOSIDE, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, CETEARYL ALCOHOL, BIS-DIGLYCERYL POLYACYLADIPATE- 2, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, POLYGLYCERYL-3 METHYLGLUCOSE DISTEARATE, GLYCERYL STEARATE, STEARIC ACID, HYDROGENATED LECITHIN, GLYCERYL CAPRYLATE, XANTHAN GUM, ETHYLHEXYLGLYCERIN, HYDROXYPROPYL STARCH PHOSPHATE, BUTYLENE GLYCOL, DISODIUM EDTA

Второе, ETUDE HOUSE SoonJung Hydro Barrier Cream 75ml

ETUDE HOUSE SoonJung Hydro Barrier Cream 75ml
ETUDE HOUSE SoonJung Hydro Barrier Cream 75ml

Для меня все-таки это является крем-гелем, а не кремом.

Полупрозрачный легкий по текстуре крем-гель, объем 75 мл.

Под крышкой идет лопатка и еще одна крышечка, на которой эта лопаточка лежит.

Сначала я наносила этот крем на лицо по участкам, потом поняла, что излишний расход, и стала наносить лопаткой в ладони, растирать между ними и наносить на лицо и шею.

Отдушки нет, текстура приятная, быстро впитывается, но очень липкая. Я наносила и за 1-2 часа до сна, но липло лицо мое к подушке, через несколько недель я поняла, что нужно делать. Нужно после распределения крема похлопать слегка ладонями по лицу (будто гиалуроновую кислоту наносите), тогда липкость проходит почти полностью :) (читала комментарии, у многих проблема с липкостью и с эмульсией и с кремом).

Расход у него не маленький, у меня осталось примерно 1/3 банки, использовала его и утром и вечером в течение 1,5 месяцев. Как только потеплеет на улице, я перестану его наносить утром, оставлю его в вечернем уходе только.

24$цена
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: WATER / AQUA / EAU, GLYCERIN, PROPANEDIOL, PANTHENOL, PENTAERYTHRITYL TETRAETHYLHEXANOATE, HYDROGENATED POLY(C6-14 OLEFIN), 1,2-HEXANEDIOL, POLYMETHYLSILSESQUIOXANE, AMMONIUM ACRYLOYLDIMETHYLTAURATE/VP COPOLYMER, TREHALOSE, GLYCERYL STEARATE CITRATE, HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER, C14-22 ALCOHOLS, ARACHIDYL ALCOHOL, GLYCERYL STEARATE, GLYCERYL CAPRYLATE, BEHENYL ALCOHOL, C12-20 ALKYL GLUCOSIDE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, ARACHIDYL GLUCOSIDE, BUTYLENE GLYCOL, DISODIUM EDTA, SORBITAN ISOSTEARATE, ALLANTOIN, MADECASSOSIDE, SCUTELLARIA BAICALENSIS ROOT EXTRACT, GLUCOSE, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, TOCOPHEROL

СПФ.

Да, даже зимой.

Такой жирненький, плотненький, укутывающий санскрин от PURITO Centella Green Level Unscented Sun SPF50+ PA++++ 60ml.

PURITO Centella Green Level Unscented Sun SPF50+ PA++++
PURITO Centella Green Level Unscented Sun SPF50+ PA++++

Это просто восхитительный санскрин для сухой кожи, нормально (для любого времени года) и для комбинированной кожи на зиму.

Он такой увлажняющий, питательный, плотный, но при этом не оставляет белого налета и очень комфортен на коже.

Объем 60мл, использую ежедневно всю зиму при выходе на улицу утром/днем (то есть дней 5 в неделю точно). Цвет желто-зеленый, отдушка легкая косметическая (читай, нет отдушки).

Я его не всегда смываю с помощью гидрофильного масла или бальзама, потому что не вижу проблем с кожей, значит он не настолько стойкий, чтобы смывать его в 2 этапа.

Я уверена, что он мне не подойдет на жаркое лето. Очевидно, мое и без того потливое лицо будет чувствовать себя как в маске, но в холодное время года — это блаженство. Помимо солнцезащитного свойства, для меня это крем-санскрин является еще одним слоем увлажнения, под ним моя кожа ощущает себя защищенной от мороза, ветра.

Я знаю, что у PURITO сейчас решает вопрос с возобновлением поставки санскринов из-за мнения одного блогера, но я скажу по себе — этот санскрин отлично защищает кожу от возможной пигментации при использовании кислот в ежедневном уходе. Я жду возобновления поставки санскринов от PURITO и к осени хочу купить и этот (повторить) и другие.

20$цена
4 месяца, 1р/в деньиспользование

И в финале, губы.

Нескончаемая хорошая маска для губ, но надоела 😂

LANEIGE Lip Sleeping Mask 20g, аромат «berry»

LANEIGE Lip Sleeping Mask 20g, аромат "berry"
LANEIGE Lip Sleeping Mask 20g, аромат «berry»

Этой маске больше года и она мне надоела, потому что я даже половину не израсходовала, да о какой половине речь? Я даже 1/4 не израсходовала. Я считаю, что ее надо покупать либо визажистам для клиентов (большой поток, есть шанс ее закончить), либо людям, у которых много губ....

Аромат легкий ягодный, ненавязчивый, не химический.

В упаковке есть лопаточка с силиконовым наконечником и вся эта прелесть еще и в мини чехольчике и сама баночка с доп крышечкой. Мне на мои средние губы (кто-то считает пухлыми) хватает мини каплю, потому на губах бальзам тает и, чтобы не было жирно и неприятно, его не нужно много.

Отличное плотное средство на день и ночь особенно зимой. Губы под защитой, под жирным слоем, под пленкой. Нанесли, через минут 15 промокнули губы салфеткой и прекрасно наносите помаду и пр.

У меня не было никогда сильных проблем с губами, так как я их не грызу почти, не облизываю на морозе, наношу гигиенички. Этот бальзам отлично смягчает губы, возможные шелушения, защищает от мороза и ветра, увлажняет, питает. Но он никогда не кончится....

20$цена
2 года, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа

Подводя итоги зимы, что я могу сказать?

Моей комбинированной сильно обезвоженной коже подошел следующий уход:

1. Мягкое очищение
  2. Тонизирование с увлажняющим уклоном
  3. Сыворотки с гиалуроновой кислотой
  4. Эмульсия (которую весной/летом я буду использовать соло)
  5. Крем
  6. СПФ как можно жирнее и плотнее, чтобы он все мои слои «укутал» собой.

Спустя 1,5 месяца такого ухода у меня нет ощущения стянутости кожи, заметной сухости и шелушений. Мне так комфортно после умывания, мне так приятно утром после нанесения всех этапов ухода.

Жалею, что не с конца осени нашла эти средства и ввела их в свой уход.

В следующем году я буду повторять подобное.

Расскажите, что вы пробовали из этих средств?

А может быть, у вас есть любимые баночки, которые спасают вашу кожу от обезвоженности, особенно, если она комбинированная или жирная, а может даже проблемная?

Arian 11 марта 2021, 18:19
Спасибо, что показали свой уход!
Из вашего набора пробовала тонер (хороший, хотя чудес не творит) и маску для губ (на мне бесполезная совершенно, но у меня и губы сухие по умолчанию). Давно хочу попробовать что-то от Timeless, обычно смотрела в сторону витамина С, но и гиалуронка тоже интересный вариант.
От сухости/обезвоженности сейчас помогают средства The Inkey List, но мне всё равно их приходится закрывать кремом чаще всего.
Kry4yVer4y 11 марта 2021, 19:39
От таймлесс тоже планирую попробовать нашумевшую сыворотку с вит с, пока у меня на очереди другая с вит с)
к инки лист присматриваюсь, но пока не пробовала ничего)спасибо за рекомендацию
Anna Kuznetsova 11 марта 2021, 22:50
Купила умывалку Пурито после чтения уймы положительных отзывов. Но почему-то у меня от нее странный эффект — кожа начинает прямо-таки дико жирниться. Обычно она у меня ближе к нормальной, жирной была только в подростковом возрасте.
Не пойму, с чем связано.
Kry4yVer4y 12 марта 2021, 09:36
Это в очередной раз доказывает, насколько каждый человек уникален и разная кожа у нас всех) жаль, что вам она не подошла. Может быть, она вам подсушивает кожу, тем самым кожа выделяет больше кожного сала
Ася Назарова 12 марта 2021, 21:27
Не знаю, не просмотрела её состав в посте, но у меня подобная реакция на косметику с экстрактом огурца — кожа жирнится, при этом обезвоживается. Так что все мы разные, многим он как раз помогает увлажнить кожу)
Kry4yVer4y 13 марта 2021, 09:31
Дааа, все мы разные совершенно, жаль, что нет универсальных средств
Nottoosweet 12 марта 2021, 05:18
Неистово плюсую к эмульсии Soon Jung, отличная рабочая вещь за хорошую цену. Меня когда спрашивают «ну, что-то просто нормальное корейское» )), я ее часто советую. Но я, правда, живу в очень влажном климате, поэтому она мне заменяет крем, вечером ей активы закрываю, утром на тонер и под спф. Кстати, большой расход я считаю как раз плюсом, а то некоторые флакончики стоят бесконечно и надоедают.(
Согласна с вами на счёт Пурито. Тоже хочу их купить хотя бы просто в поддержку бренда после скандала. Они классные, даже несмотря на то что кто-то там цифр не досчитал.
Kry4yVer4y 12 марта 2021, 09:38
Вот летом, если эмульсию доживёт, я её и планирую использовать вместо крема, уверена, что будет хорошо работать) за PURITO я очень переживаю, но я не верю, что они специально обманули по поводу цифры спф
Esver 12 марта 2021, 10:31
У меня уже второй год зимой кожа сохнет заметно. Меня выручает в этом году многослойность и усиленное увлажнение!
Kry4yVer4y 12 марта 2021, 16:32
И меня и меня! Очень сохла, прям на ощупь как бумажка текстурная, многослойность тоже спасла!
cocorrector 12 марта 2021, 21:13
Спасибо за пост! Тонер Good Molecules в тандеме с их же сывороткой с ниацинамидом — мои первые средства с этим ингом. Оказалось, ниацинамид — просто мое спасение от высыпаний   И умывалка есть By Wishtrend, пока толком не распробовала ее, вроде неплохая.
Kry4yVer4y 13 марта 2021, 09:32
Я как раз брала набор их сыворотку и тонер, сыворотка дала более явный результат как мне показалось на пост акне и поры) возможно, её бы я повторила
belevichnasta 12 марта 2021, 21:19
Я даже не знаю, чтобы я делала без корейской многослойной системы, у меня кожа сухая и это прям моё, второй год ни сухости, ни шелушений! Да и косметолог подтвердила, что такой уход мне подходит.
А корейские эмульсии моя отдельная любовь, мне отлично заменяют крем, особенно понравилась от The Saem Derma plan, хочу её повторить.
Ой, если Вам не сложно, поделитесь, где Timeless покупали, не могу найти по нормальной цене?)
Kry4yVer4y 13 марта 2021, 09:33
Обожаю много лет корейскую косметику, не готова платить за люкс в России, потому что составы чаще всего пустышки. Таймлесс беру в Москве в foam на маяковской, так же есть доставка по России и не только)
belevichnasta 13 марта 2021, 09:53
Спасибо, посмотрю)
fur_hat 13 марта 2021, 11:52
Спасибо за такой актуальный пост) очень заинтересовала сыворотка.
Добавила ив избранное!
Kry4yVer4y 13 марта 2021, 13:11
Она хорошая) как попробуете, поделитесь впечатлением
Екатерина Лисова 25 июня 2021, 18:47
Подскажите ваш любимый кислотный тоник?
Kry4yVer4y 07 июля 2021, 10:41
Что-то как-то меня пока ничего СИЛЬНО не впечатлило, я пробовала:
Cosrx AHA (вызывал мелкие белые прыщички)
Cosrx BHA (вообще ничего не делает, предполагаю, что по причине отсутствия BHA в составе, вместое нее там экстракт коры ивы)
A'pieu гликолевый бустер, вроде неплохо, но тоже без восторгов.
Some by mi зеленый кислотный, тоже не вижу ВАУ-эффекта.
Екатерина Лисова 04 июля 2021, 21:52
Здравствуйте
У меня тоже на щеках морщины при улыбке
Подскажите пожалуйста что вам помогло?
Kry4yVer4y 07 июля 2021, 10:42
У меня нет на зеках морщин при улыбке, могу предположить, что у вас худенькое лицо, возможно, сухая тонкая кожа, поэтому при мимике появляются заломы/морщины. Думаю, только домашний уход с хорошим увлажнением