21.02.2021

"Рабочий подорожник": бюджетная пилинг-маска Oblepikha C-Berrica

Доброго времени суток всем читателям этого поста :)

С брендом Natura Siberica, думаю, многие из нас знакомы не понаслышке. Как и его близкий родственник Organic Shop, Сиберика проповедует сочетание рабочих и натуральных ингредиентов по бюджетной цене. Вместе с этим многие из нас также знакомы с принципом «я положила это на лицо — вроде как приятно, а вроде как и не сильно работает». Упс.

Однако в последнее время идея «рабочих ингредиентов» у бренда слегка поменялась: вдобавок к «экстракту алтайской розы» и прочим поэтичным компонентам добавились, например, более ясные AHA и BHA кислоты. У органиков — обычно в соавторстве с блоггерами спасибо Адэль за наше счастливое всё, а вот у сиберики уже как бы «просто так», по инерции. При этом не всегда понятно, что из этого всё ещё больше из сферы поэтики, а что — из практики. Давайте посмотрим? :)

Oblepikha C-Berrica — это целая серия средств, запущенная весной прошлого года. В неё входят кислотные пилинг-диски, очищащий гель для умывания, пенка для умывания, целый ряд сывороток… Глаза разбегаются :)

тысячи их... точнее - 17 штук
тысячи их… точнее — 17 штук

Честно говоря, я не планировала брать что-то из этих продуктов, но скидка, недавний запуск, недобор до доставки и любопытство сделали своё дело. Тот же год назад пилинг-маска отправилась в корзину.

Кислоты

Итак, из состава (его можно прочитать, нажав на колбочку в конце поста) мы видим, что, с одной стороны, «подорожников» хватает — с другой стороны, молочная и салициловая кислоты, а также витамин C должны порадовать нас своим действием. Также производитель заявляет, что маска «очищает и ускоряет обновление верхних слоев кожи, возвращая коже свежесть и невероятное сияние. Органический гидролат алтайской облепихи благодаря высокому содержанию витамина С, ускоряет процессы восстановления, способствует удержанию влаги в коже, возвращая ей упругость и эластичность. Гликолевая кислота мягко отшелушивает и смягчает верхние слои кожи, сужает поры, оказывает противовоспалительное действие.».

А ещё — что «активная форма витамина С „Active C+“ подходит даже для чувствительной кожи, отлично воздействуя на верхние слои, защищая от УФ-излучения». Это, конечно, при описании продукта с кислотами достаточно сильное заявление :)) Но отступать не станем — и отправимся далее.

Свойства

Пилинг-маска представляет собой текучую желешку с ярким облепиховым запахом. Кому-то может даже показаться химозным. Как по мне — типичный облепиховый морс :) Эта желешка вполне легко распределяется по лицу, но вот если хотя бы капля средства осталась в дозаторе, то в дальнейшем она там загустеет, и крышку с дозатором придётся мыть. А потом ещё раз. А потом… Короче. Довольно незначительный нюанс, на самом деле, но тоже стоит учитывать.

маленькая капелька более тёмного цвета слева - как раз то самое "загустевшее" состояние продукта
маленькая капелька более тёмного цвета слева — как раз то самое «загустевшее» состояние продукта

Оказавшись на лице, маска через некоторое время начинает слегка как бы пощипывать кожу (несильно и ненадолго), после чего кожа в местах нанесения слегка краснеет. Предполагается, что маску потребуется держать на лице порядка 10-15 минут. Я иногда пользуюсь именно этим способом, а иногда, напротив, использую маску как сплэш-версию, добавляя её в качестве этапа очищения при умывании.

вот таким развесёлым индейцем становимся, если держим маску сколько надо :D
вот таким развесёлым индейцем становимся, если держим маску сколько надо :D

Эффект

Он есть. И он ровно такой, насколько его можно ожидать от средства бюджетного сегмента.

Маска выполняет свою функцию пилинга на твёрдую четвёрку — кожа становится чище и мягче, не пересушивается. Однако магического эффекта, конечно же, она не принесёт — ни сияния, ни обновления. Есть ли такие волшебники в бюджетном сегменте вообще? Есть, и я ними знакома :) Но об этом в другой раз. Поругать маску, впрочем, тоже не удаётся: мне не нравится лишь, что она плоховато работает с неразогретой кожей, и в этом случае её эффект как бы снижается. Но я рада, что это по крайней мере история про «если использовать её вот так, то эффект будет ниже, а если так — то выше», а не история про «уть, уть! ничего не изменилось...» :D

Несмотря на огрехи, маска достойно выполняет главную возложенную на неё функцию, плюс пахнет достаточно приятно — а расход у неё богически экономный: при использовании ± раз в неделю за год маска еле-еле приблизилась к своему завершению. Так что если у вас нет аллергии на цитрусовые, и, напротив, есть любовь к таким отдушкам — маску вполне можно попробовать. Её цена невысока, а эффект заметен — пусть и не является колоссальным. Бюджетные средства наконец-то всё чаще переползают из категории «я купил подорожник» в «я купил подорожник, но на удивление он рабочий» — это ли не счастье?

1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua with infusioNatura Siberica of Hippophae Rhamnoides Fruit WaterWHH (органический гидролат алтайской облепихи), Rosa Canina Fruit Extract* (экстракт шиповника), Schizandra ChineNatura Sibericais ExtractWH* (экстракт лимонника нанайского), Salvia O?cinalis Leaf Extract* (экстракт шалфея лекарственного), Flavocetraria Nivalis WaterWH* (гидролат кладонии снежной), Chamomilla Recutita Flower Extract* (экстракт ромашки), Calendula Ocinalis Flower Extract*(экстракт календулы), Aralia Mandshurica Leaf/Stem ExtractWH* (экстракт аралии маньчжурской), Glycerin, Hydrogenated Starch Hydrolysate, Hydroxyethylcellulose, Panthenol (провитамин В5), Glycolic Acid (гликолевая кислота), Lactic Acid (молочная кислота), Salicylic Acid (салициловая кислота), Sodium Ascorbyl Phosphate (витамин С), Xanthan Gum, Cocoyl Proline, Sodium Hydroxide, Benzyl Alcohol, Parfum, CI 15985. (WHH) – гидролаты дикосборного органического растения *- Органические ингредиенты (WH) – Органические экстракты дикорастущих растений Сибири

Спасибо, что прочитали! :)

Ася Назарова 21 февраля 2021, 13:43
Очень интересно почитать про бюджетные средства, отлично выполняющие свою функцию) я нашла два своих фаворита, умывашку с комплексом кислот и сыворотку с гликолевой кислотой, но хочется присмотреть что-то на более теплое время года, и чтобы и действовало, и ухаживало)
sanura_ 21 февраля 2021, 22:57
Ого, умывашка с кислотами звучит как заявка на успех? А какая, если не секрет? :)

В тёплое время года с кислотами сложнее, конечно :(
Ася Назарова 22 февраля 2021, 06:59
Eveline Clean Your Skin. Она довольно сильно подсушивают, после нее всегда наношу увлажнение сразу, но это первое средство для проблемной кожи, которое действительно мне подошло, и я повторяю уже в третий раз. Минус один — не указаны концентрации кислот, и для кого-то минусом будет sls в составе (
Сыворотка тоже их, и в тандеме они избавили меня просто от 80% ужасов, которые творились на лице.
sanura_ 24 февраля 2021, 18:03
ого, здорово! у меня есть некоторое предубеждение к декоративке от Eveline (натыкалась на неудачные продукты), но вот об уходовой косметике я как-то не задумывалась :) надо будет присмотреться.
Ася Назарова 24 февраля 2021, 21:22
Я взяла после полностью провального ВВ блеска, с предубеждением, но по совету консультанта умывалку. Эффект получился отличный, взяла и сыворотку, тоже удачно. Сейчас как-то на их уход смотрю положительно, а на декоративку — косо))
sanura_ 24 февраля 2021, 23:09
BB-блеск звучит как что-то фантастическое уже на стадии названия :) но круто, что уходовая косметика у них лучше! значит, нужно попробовать как-нибудь :)
Cat-Shee 21 февраля 2021, 14:52
Ваш пост про это средство, по моему, лучше чем само средство

На меня Натура Сиберика и т.п. никогда впечатления эффектом не производили, нравились у них только скрабы для тела некоторые…

С интересом жду пост про бюджетных волшебников
sanura_ 21 февраля 2021, 22:58
Ха-ха, спасибо за комплимент

У меня тоже было много неудачных продуктов от Сиберики. Иногда прям очень :( не знаю, как соблазнилась на этот — наверное, слово «кислоты» в составе повлияло :)

Пост будет! :)
Kotiska 21 февраля 2021, 15:22
Спасибо, что написали) Классный пост, с чувством юмора)
sanura_ 21 февраля 2021, 22:59
Спасибо за комплимент — и что прочитал!
TorTorri 22 февраля 2021, 02:35
Как же классное оформление у этой серии, хотя бы ради него надо себе что-то прикупить, я падкая на красивые банки, а если они еще и работают — это ли не чудо?))
sanura_ 24 февраля 2021, 18:04
там и запах подкупает :)
softpink_cashmere 22 февраля 2021, 18:22
очень люблю энзимную пудру из этой серии, отличная!
присмотрюсь к маске, спасибо!
sanura_ 24 февраля 2021, 18:04
о, я вот на энзимную пудру, наоборот, посмотрю   спасибо, что прочитали! :)