02.08.2020

Парфюм как финальный штрих для завершения образа. Моя история выбора

Чем меня зацепил флешмоб о создании своего образа, так это глубиной темы, её многогранностью и возможностью слегка пофилософствовать. Ведь образ – это не только прическа или визаж, не просто выбор платья или сумочки, это общее впечатление, центром которого является личность (или её отсутствие). Можно не обладать тонким вкусом в подборе одежды или не уметь делать классные мейки, но при этом уметь выразить свою индивидуальность через детали и эмоции.

Вчера я поделилась с вами личной историей по созданию своего ритуала красоты, который закладывает определенный фундамент образа (на мой взгляд), а сегодня хочу поговорить о финальном штрихе – парфюмерном гардеробе.

Сразу оговорюсь, что поддерживаю и понимаю как позицию минималистов, так и сторону парфманьяков, так как можно получать удовольствие как от одного аромата, который в самое сердце, так и окутывать каждый свой день разными красками и оттенками парфюмерного настроения.

На мой взгляд, именно парфюм является той самой вишенкой на торте при создании образа. Без аромата пресно, как бы красиво не было собрано визуальное восприятие. Причем это не обязательно должно быть что-то необычное или дорогое. Это может быть любой комфортный или любимый запах, который окутает тем настроением, которое хочется нести с собой.

Для многих парфюмерные вкусы начали формироваться ещё в детстве, с духами мам и бабушек. В моём случае этого не случилось, так как ароматы тех времен почему-то совсем не отложились в моей памяти. Хотя помню чисто визуально и «Лесной ландыш», и «Лель», и «Красную Москву» (которая, кстати, не была в особенном почёте у мамы, она больше любила Ландыш).

Правда, благодаря тому, что тётя работала на знаменитой в советские годы ленинградской парфюмерной фабрике «Северное Сияние», какие-то основы интереса к духам у меня были.

Из высокой зарубежной парфюмерии неотчетливо помню необычные для нас пробники ароматов, которые приносила с собой тётя. Они представляли собой картонные фигуры, пропитанные духами и запечатанные в прозрачные целлофановые пакеты. В память врезались только знаменитые голуби Nina Ricci L'Air Du Temps. Не удивлюсь, если они где-то всё еще хранятся в родительском доме среди моих детских вещей.

Моими первыми парфюмами, насколько я помню, были польские духи «Может быть». По крайней мере, память рисует картину, где эта миниатюрная бутылочка находится в моей шкатулке с девичьими сокровищами.

Позже на полке были две коробки с парфюмом, которыми я пользовалась более часто. Это польская же Пани Валевска, которую выпускал Miraculum (мои первые тени были как раз тоже этой марки). Насколько я помню, какого-то темно-розового или красного оттенка. И ещё мне запомнилась коробка, оформленная репродукциями Клода Моне, что-то типа Лугов в Живерни. И назвалась она тоже что-то про Живерни. Купила я его, скорее всего, из-за своей любви к творчеству Клода Моне, но сам запах мне так понравился, что возникло желание повторить. Это был первый аромат, который я потом долго целенаправленно искала, но в страшные девяностые годы с покупками в первых ларьках всё было странно и неизвестно. Если вдруг это кому-то что-то навеет, буду признательна за любые предположения, что же это могло быть.

Клод Моне, Луга в Живерни
Клод Моне, Луга в Живерни

Тремя своими первыми любимыми ароматами назову «Donna» Sergio Tacchini, «Green Tea» Elizabeth Arden, «Mat;» Masaki Matsushima.

Туалетная вода Sergio Tacchini Donna edt

Выпущена в 1988 году. Парфюмеры Nathalie Lorson, Domitille Michalon-Bertier.

Верхние ноты: Бергамот, Лотос, Ананас, Водяная лилия

Средние ноты: Жасмин, Ландыш

Базовые ноты: Сандал, Амбра, Мускус, Ваниль

Этот аромат я надевала на свадьбу. Он остался в моём альбоме воспоминаний на всю жизнь. Как сказано в описании, Аромат создан для молодой девушки, дерзкой и энергичной, спортивной и стильной. Она активна и динамична, легка на подъем и уверенна в себе, женственна, обаятельна и чувственна.

Мне кажется, что это описание отлично подходит ко мне из конца девяностых )) Donna…

Плоский флакон матового стекла и тисненый текстурный тубус упаковки смотрелись очень нестандартно на тот момент. Жаль, колпачок со временем немного пообтерся. А так остался отличный свадебный сувенир.

Парфюмерная композиция очень светлая, свежая, прозрачная. Аромат заметный, но не навязчивый, легкий, но не легковесный. Для меня он был очень гармоничен по состоянию души на тот момент времени. Счастливая молодость, вопреки всем невзгодам и сложностям.

Парфюмерная вода Green Tea Elizabeth Arden

Выпущена в 1999 году. Парфюмер Francis Kurkdjian.

На официальном сайте марки пирамида выглядит так:

Верхние ноты: Бергамот, Тмин, Ревень, Лимон, Апельсиновая кожура

Средние ноты: Зеленый чай, Перечная мята, Жасмин, Гвоздика, Фенхель, Семена сельдерея

Базовые ноты: Амбра, Дубовый мох, Мускус

Наверное, рассказывать про этот парфюм большого смысла нет. Это аромат-легенда, с которым хорошо знакомо целое поколение. В нём скрыта та самая элегантная простота и энергия, которая не требует заумствований и препарирования. Для меня это аромат надежды, свободы и новизны. Наверное, это эмоциональная окраска начала двухтысячных, когда казалось, что всё постепенно налаживается. Когда наконец-то можно было пойти в магазин и купить себе духи, просто духи на каждый день, а не для пользования по особому случаю раз в год, и не отдать за это ползарплаты. Не знаю, какую идею вкладывал в это своё творение Франсис Куркджян, но получилась настоящая история. У каждого своя.

Парфюмерная вода Mat; Masaki Matsushima edp

Выпущена в 2005 году.

Верхние ноты: Бамбук, Ягоды можжевельника, Арбуз, Чай

Средние ноты: Роза, Лотос, Мята, Жасмин, Черная смородина

Базовые ноты: Мускус

Зеленый, свежий аромат. Бамбук-арбуз-чай. Не то, чтобы строго акватический, скорее акварельный. В те времена была мода на арбузные ароматы. Это как раз один из них, но не прямолинейный, а по-японски изящный, тонкий и гармоничный. Вечерний цветущий сад после дождя, когда ароматы насыщенны и пропитаны влагой и свежестью, когда на зеленых листьях висят капли дождя, фокусируя в себе красоту мира.

Мне нравился не только аромат, но и необычный изящный флакон изломанной формы.

Любила носить в офисе для контраста с деловой обстановкой. Главное, распылять его умеренно, чтобы шлейф не был слышен за три километра.

Перечислить все ароматы, с которыми я экспериментировала в поисках «того самого», который станет любимым, я не буду, так как это довольно внушительный список. Пробегусь только по некоторым, которые оставили заметный след в моей парфюмерной истории.

Во-первых, места в одном посте не хватит. А во-вторых, мы с коллекцией сейчас временно разлучены. Кое-что ухватила с собой для обзора, их и покажу, а остальные оставлю для какого-нибудь следующего поста похожей тематики.

Очень хорошо помню первые любимые флаконы Yves Rocher Peche de Provence с персиковым ароматом. До сих пор храню флакон тяжелого матового стекла, но сейчас он не со мной ))

Ещё я с удовольствием носила Душистый Горошек Guerlain Aqua Allegoria Foliflora, но не уверена, что этот флакон сохранился.

Одним из самых сильных увлечений в начале моего парфюмерного пути стала оригинальная игрушка

Туалетная вода Yves Saint Laurent Baby Doll edt

Чистое милое кокетство во флаконе в форме юлы.

Выпущена в 2000 году. Парфюмеры Ralf Schwieger, Cecile Matton.

Верхние ноты: Апельсин, Черная смородина, Ананас, Яблоко

Средние ноты: Белая фрезия, Гелиотроп, Роза, Ландыш

Базовые ноты: Кедр, Сандал, Ваниль, Бобы тонка

Этот аромат очень запоминающийся и отличающийся. Игривый, милый, кокетливый, шаловливый, жизнерадостный и искрящийся, но при этом умный и расчетливый, бьющий точно в цель. Мимо него не пройдешь. Закружит, унесёт, и не заметишь. Наверное, он был близок моему характеру, точнее его романтичной и озорной частям, а также служил противовесом математически точной профессии бухгалтера, которая для меня тоже вполне органична и естественна по другой части моего характера. Многие его считают детским ароматом, но я не согласна. Юный – да. Но не чисто по годам, а по отношению к миру. Сейчас носить его мне уже не по возрасту, но слушаю его с огромным удовольствием.

Ещё одним интересным экземпляром в моей коллекции ароматов YSL стал лимитированный выпуск парфюмерной воды YSL Cinéma EDP, о которой я уже рассказывала тут.

Довольно долго в моей повседневной жизни присутствовали флаконы всех объемов парижской любви от Nina Ricci.

Парфюмерная вода Nina Ricci Love in Paris edp

Выпущена в 2004 году. Парфюмер Aurelien Guichard.

Верхние ноты: Пион, Персик, Бергамот, Роза, Груша, Банан

Средние ноты: Жасмин, Анис звездчатый, Абрикос, Фиалка

Базовые ноты: Древесные ноты, Мускус

Очень светлый, романтичный, нежный, фруктово-цветочный аромат. Он приносил какую-то лёгкость бытия, фантазии о прогулках по Парижу, этакий флёр беспечности, воздушности и влюблённости. Берегу его до сих пор, но практически не пользуюсь, храню в нём свою молодость и свежесть открытий.

Само собой, не обошло меня и увлечение знаменитым яблочком той же Nina Ricci Nina. Именно классический вариант.

Туалетная вода Nina Ricci Nina edt

Выпущен в 2006 году. Парфюмеры Jacques Cavallier, Olivier Cresp.

Верхние ноты: Амальфийский Лимон, Лайм

Средние ноты: Яблоко Гренни Смит, Пралине, Пион и Дурман

Базовые ноты: Вирджинский кедр, Яблоко, Мускус

Для меня эта композиция была отличным повседневным ароматом без каких-либо особых притязаний. Фланкеры как-то не пошли, а вот классику покупала довольно долго.

Для прелестных пустых флакончиков (тоже всевозможных объёмов) я нашла новое применение. Они стоят на полочках и тумбочках в качестве подставок, на которые я вешаю браслеты, цепочки и даже резинки для волос. Аромат уже давно не покупаю, а флакончиков ещё предостаточно.

Но это яблочко не единственное в моих поисках заветного аромата. В меню некоторое время присутствовал ещё один известный многим фрукт. На этот раз зелёного цвета.

Парфюмерная вода DKNY Be Delicious Donna Karan edp

Выпущен в 2004 году. Парфюмер Maurice Roucel.

Верхние ноты: Магнолия, Грейпфрут, Огурец

Средние ноты: Фиалка, Ландыш, Роза, Тубероза, Зеленое яблоко

Базовые ноты: Сандал, Амбра, Древесные ноты

Этот аромат любят и ненавидят, но неузнанным он точно не останется. Было время, когда его носила каждая вторая женщина, ну, или в крайнем случае, каждая третья.

Необычный, яркий, энергичный, запоминающийся шлейф. При неумеренном потреблении будет слышен на другой стороне улицы и даже в соседнем дворе. При адекватном нанесении поднимет настроение, взбодрит и понесет по жизни. Туда, где яркие огни реклам и бешеный ритм жизни, где ветер свободы и вкус счастья, где сбываются мечты и бьется сердце большого города под названием Нью-Йорк.

Меня этот аромат зацепил с первого вдоха, но дружила я с ним недолго, так как его же стали носить моя сестра и мама, а это уже слишком много для одной семьи. Теперь я слушаю яблочки со стороны и мне этого достаточно. А более подробный мой отзыв об этой парфюмерной воде можно прочитать здесь.

Некоторое время для ежедневного ношения использовала парфюмерные эксперименты Jennifer Lopez. Больше всего запомнились два аромата от JLoStill и Love and Glamour. Они пришлись на период довольно активного знакомства с музыкальным творчеством этой дивы с роскошными формами и многочисленными талантами. И вообще были очень неплохими ароматами для настроения на каждый день.

Подробно я уже не буду сейчас о них рассказывать, так как количество буковок уже слишком большое, а продолжать можно ещё долго, поэтому отложу до следующего раза вместе с остальной порцией ароматных воспоминаний.

Отмечу, пожалуй, ещё только два аромата.

Туалетная вода Elizabeth Taylor White Diamonds

Выпущен в 1991 году. Парфюмерами в разных источниках называют Sophia Grojsman и Carlos Benaim.

Верхние ноты: Апельсин, Лилия, Нероли, Бергамот, Альдегиды

Средние ноты: Корень итальянского ириса, Гвоздика, Корица, Египетская тубероза, Жасмин, Турецкая роза, Иланг-иланг и Нарцисс

Базовые ноты: Амбра, Пачули, Мускус, Дубовый мох и Сандал

Этот парфюм хочу привести в качестве иллюстрации к своему осознанию, что ароматы на разных людях могут звучать совершенно по-разному.

Мне очень нравился шлейф, который сопровождал одну из моих коллег, и я узнала у неё, что духи называются White Diamonds от Elizabeth Taylor. В наших магазинах эту туалетную воду было в те годы не встретить, и я заказала её купить своему мужу, когда он поехал в свою первую зарубежную командировку. Он мне раздобыл этот «аленький цветочек», и я, вся в предвкушении, сразу себя орошила столь желанными белыми бриллиантами от великой кинодивы. Каково же было моё разочарование, когда на мне этот аромат уселся совершенно иначе, чем на моей коллеге. Мало того, он мне совсем не понравился своей восточной удушающей сладостью, которая мне на тот момент абсолютно не подходила по характеру. Зато сейчас, через много лет, мне этот классический аромат роскошной женщины очень по вкусу. Шикарный и чувственный, немного старомодный, но обольстительный, восточно-томный и тягуче-медовый. Насыщенная сладко-цветочная композиция с нотами пряностей и альдегидами уже вполне вписывается в мой спектр парфюмерных интересов, хотя и не занимает в нём лидирующего положения.

В те годы, когда у меня появился стройный флакон с манящим блеском бриллиантов, пределом сладости, которая мне нравилась были известные многим духи:

Парфюмерная вода Miss Dior Cherie Christian Dior edp

Выпущен в 2005 году. Парфюмер Christine Nagel.

Верхние ноты: Мандарин, Ананас, Вишня и Клубника

Средние ноты: Жасмин, Роза, Фиалка, Карамель и Попкорн

Базовые ноты: Мускус, Пачули и Амбра

Именно эта композиция перевела меня в немного другую фруктово-цветочную атмосферу, когда уже не хочется резвиться и шалить, но молодость всё равно окрашивает жизнь своим темпераментом и жаждой впечатлений. Сочные ягодные искры вишневого и клубничного сока, сбалансированные легкой кислинкой мандарина и ананаса, накрывают с головой и уносят в вихре радости жизни и стремления к любви и мечте. Несмотря на очевидную сладость, аромат очень юный и свежий. Я провела в его компании немало приятных часов. И не только я ))

И вот вслед за вишнево-клубничным удовольствием в мою жизнь неожиданно ворвался аромат, который очаровал меня на долгие годы и который я нежно люблю до сих.

Туалетная вода Givenchy Very Irresistible EDT

Историю моей любви с этим ароматом я поведала совсем недавно здесь.

Но раз уж в теме этого обзора я рассказываю о своей истории создания образа, то не могу его снова не упомянуть, так как на несколько лет именно он завершал мой образ и был моим постоянным спутником.

Именно благодаря этому аромату я начала дружить с маркой Givenchy, которая играет большую роль в создании моего образа уже много лет. Именно этот аромат неизменно вызывал интерес окружающих и вопросы, что это за парфюм. И именно этот аромат позволил мне понять, что парфюмерия – это очень важная часть меня и большая любовь.

Сейчас я всё больше экспериментирую с самыми разными парфюмерными марками и направлениями. В моей коллекции появилось множество ароматов, которые я использую только для себя. Мне нравятся ароматы-ассоциации, ароматы-эмоции, ароматы-воспоминания. Я полюбила выбирать парфюм каждый день для настроения, а зачастую и для сладких снов. И сейчас просто не представляю свою жизнь без ароматного сопровождения. Это мои эмоции, моё настроение, мой посыл внешнему и внутреннему миру. Финальный штрих, без которого я уже не могу.

Загружаем опрос....

Morozko_21 03 августа 2020, 09:23
Надя, огромное спасибо за ваш пост!
Из ваших ароматов знакома с Sergio Tacchini Donna, он был моим первым серьезным и дорогим ароматом в начале 2000
«Любовь в Париже» Нина Ричи просто обожаю, даже писала о них целый пост. Мой флакон уже почти пуст, обязательно повторю его
Cypre 03 августа 2020, 09:46
Мисс Диор шери — этим флаконом я отпраздновала окончание любви к марке. Именно шери обожаю и нигде не могу найти тот запах, и это очень печалит. На твой полке не вижу модного растиражированного, и это круто. Привязка к ароматам, а не к моде… здорово. Духи «быть может» или «может быть», вот не помню правильность написания, обожала и хранила долго пузырёк))
Белая Ворона 03 августа 2020, 12:29
Их два вида " быть может..." и " может быть.." моя бабушка обожала их.
Cypre 03 августа 2020, 13:58
Уже погуглила) разное время и производитель, но да, вы правы- оба существуют
oriVmode 03 августа 2020, 19:55
Спасибо, Оксана, за такой комментарий! Мне всегда важен твой взгляд, ты же знаешь. Я, как на экзамене, жду твоего вердикта и разбора.
Консультанты меня пытались убедить, что новая «современная» версия Мисс Диор продолжает историю Шери, но это вообще не то. Как мне сказал консультант, духи Мисс Диор Шери звучат очень старомодно, поэтому их омолодили и осовременили. Лучше бы не трогали. У меня, кстати, есть ещё их свежая версия, она мне тоже на тот момент понравилась.
Быть может и Может быть существовали в обоих вариантах. В польском оригинале Byc Moze. Сейчас у Miraculum есть несколько разновидностей. Пока писала пост, подумала, что неплохо бы освежить воспоминания   Кстати, Пани Валевска нынче тоже продается. Утверждают, что ароматы всё те же.

Безумная боль за прекращение деятельности Северного Сияния.
Cypre 03 августа 2020, 23:15
Ужас(( ты не должна как на экзамене! У тебя очень хороший вкус! И посты твои по информативности далеко впереди! По поводу шери… а что еще говорить Бедным консультантам диор?)) после того как парфюмерия марки стала вырождаться ((
oriVmode 04 августа 2020, 16:45
Про экзамен, это я в хорошем смысле! Мне нравится быть твоей ученицей в мире изучения парфюма. Поэтому мне всегда интересен твой взгляд и твоё мнение. А еще не хотелось бы вещать в мир каких-то глупостей, в которых я не разбираюсь. И вот тут я очень на тебя надеюсь с советами и корректировками.
Что касается Диора, то, к примеру, Joy меня вообще убил. Я до сих пор шарахаюсь в магазинах от промоутеров, пытающихся набрызгать им не то, чтобы на меня, но даже на блоттер рядом со мной   А ведь такой симпатичный флакончик, что сразу хочется купить ))
Cypre 07 августа 2020, 10:42
Джой и меня убил. Стоило заморачиваться вот этим вот Приобретением легендарного названия, чтоб сделать вот так… печаль. Я периодически пытаюсь дать ему шанс — ведь изменила я своё первое мнение по поводу Габриель… но нет… шлейф в метро ловлю иногда, столь же неуверенный, как и картинка этих духов. Зато есть в нем что-то такое, что раздражает меня безмерно… как человек, который активно взаимодействует с тобой но вместо лица белый фон
Скорее всего, это личное… многие девочки носят его и вполне успешно
Agaluma 03 августа 2020, 10:40
Не эти духи у вас были?
VVG 03 августа 2020, 15:04
Какое красивое оформление коробки!
oriVmode 03 августа 2020, 16:49
Спасибо огромное за отклик! Оформление красивое, но нет, не то.
yokogama 03 августа 2020, 10:51
Прекрасный пост. Ностальгия.
В свое время у меня были Mat и Love in Paris. Donna в начале нулевых была у каждого второго. Но на меня этот парфюм впечатления не произвел. Всегда любила что-то потяжелее, а вот с годами и акватику, и цитрусы стала уважать.
У меня единственный парфюм, я его и сейчас покупаю, из прошлого, ностальгирую — Moschino Cheap and Chic.
ellirael 03 августа 2020, 13:37
Это было красиво! Вы отлично пишете, спасибо огромное за очень глубокую, многогранную и ароматную историю!
vikun_06 03 августа 2020, 14:34
Очень интересная история! Я помню Mat, потом было много вариаций, но самый первый я покупала не один раз. А потом что-то сломалось, и он стал так «душить» через несколько часов носки, становился таким давящим, что голова раскалывалась. Больше я его не ношу. Сейчас из ароматов, что стоят поближе «к руке» — Chanel Cristalle, Kenzo Jungle, Narciso Rodriguez For Her, YSL Belle D'Opium и Zadig@Voltair This is Him! No Rules. Но самые-самые — это Guerlain Philtre d'Amour и Givenchy Ysatis!
Спасибо, что навеяли столько всяких воспоминаний! Я тоже помню «Быть может» и Пани Валевска…
lillies 03 августа 2020, 14:45
Спасибо большое за пост! Было очень интересно читать
Alexandra007 03 августа 2020, 16:59
любопытная коллекция.
Я очень ачсто ищу вдохновения именно в парфюмах. Из ваших, увы, оценила только арденовский чай и Ирризистабл. остальные не очень «мои». как-нибудь может по новой попробую Матт. по пирамиде неплох
oriVmode 03 августа 2020, 18:39
Спасибо за отклик! Это скорее всё воспоминания, которые связаны с определенными моментами жизни. Практически все из перечисленных хранятся только для воссоздания впечатлений, обычно я ими не пользуюсь. Кроме финального Givenchy. Он со мной всегда   Сейчас у меня уже новая ступень взаимоотношений с ароматами, но о ней я как-нибудь в другой раз напишу, а то буковок очень много получается
Salomeya 03 августа 2020, 17:42
Какой ностальгический пост. Я в конце девяностых пришла работать в магазин беспошлинной торговли в своем городе. И все эти ароматы связаны с моей юностью и работой. Прям накрыли воспоминания. Правда, из всего многообразия, со мной навсегда остались только Noa Cacharel и Jador Dior, была еще восхитительная лимитка Dior Remember me, но ее давно-давно нигде не достать. Спасибо Вам огромное! Прочитала с удовольствием!
oriVmode 03 августа 2020, 18:42
Вот про Noa я не стала писать, так как у меня с собой флакона не было. Это тоже часть моей молодости и поисков любимого аромата. Спасибо за коментарий! Я сама с удовольствием окунулась в ностальгию и воспоминания о юности. За это и люблю флешмобы. Они заставляют задуматься и найти что-то интересно для обсуждения
redishhh 03 августа 2020, 21:07
Некоторые ароматы в вашем посте уже легенды и конечно, уверена, знакомы многим! Было интересно почитать и проникнуться тем, что каждый из парфюмов значит для вас! Я люблю из подборки лишь «Зеленый чай», потому что это был первый аромат, который я сама подарила своей маме
Diana-Nathalie 03 августа 2020, 23:36
Донну и Зеленый чай я носила в старшей школе в начале 2000-х и с тех пор покупаю почти постоянно — хотя бы просто, чтобы были, Мат и Мисс Диор Шери были тоже где-то в то же время (первый курс, может), но чуть позже. С яблоком Нины Риччи быстро рассталась, носить не смогла. Итого пять пересечений)
Frankie_Stein 05 августа 2020, 00:51
Надя, было очень интересно познакомиться с историей ароматов и увлечениями, многое я пробовала.
fur_hat 06 августа 2020, 12:30
Интересный пост! Почитала с удовольствием! Тоже есть яблоко от Донны. Раньше постоянно покупала. Последняя сотка идёт еле-еле… с другой стороны, он уже не так актуален, как лет этак 5-10 назад)))
Mursilka 06 августа 2020, 23:16
Сколько старичков! Знаю и помню почти все  .