26.04.2020

Мода и коронавирус

Интересно рассматривать сейчас страницы глянца с тенденциями, зная, что многие из них рискуют так и не добраться до магазинов.

Эпидемия резко изменила потребительские привычки и отношение к тратам, и все поверхностное, наносное, фривольное сейчас многими людьми воспринимается негативно.

Например, забавный микро тренд на сетки. Он не получил бурного развития прошлым летом, перетек в этот сезон, дошел до аксессуаров, но вряд ли станет сильно популярным сейчас.

Реклама Patrizia Pepe лето 2020
Сумки Miu Miu
Сумки Miu Miu
Сумка Stella McCartney
Сумка Stella McCartney

Либо обувь разного цвета, которую, вдохновившись своей героиней, предложила в своей последней коллекции Сара Джессика Паркер.

кадр Sex and the City
кадр Sex and the City
Сара Джессика Паркер, New York City Ballet's Fall Fashion Gala и ее новая коллекция обуви
ASOS
ASOS

А что покупают сейчас? Пижамы, спортивную и домашнюю одежду, еду.

Так лимитированный выпуск спортивных костюмов Кьяры Ферраньи (коллаборация с Champion) разобрали в считанные дни.

Коллаборация Chiara Ferragni с Champion. Спортивный костюм, 390 евро
Коллаборация Chiara Ferragni с Champion. Спортивный костюм, 390 евро.

Несомненно, потребительские привычки продолжат меняться. С одной стороны, в сторону осознанного и рационального потребления. С другой, после карантина можно ожидать всплеск продаж «тяжелого люкса». Так китайский Hermès в первый день работы после отмены карантина заработал $2,7 млн. Этот феномен получил название «revenge spending» или «revenge shopping». Он свидетельствует о том, что в противовес сократившимся доходам большинства населения, желание тратить деньги, чтобы поднять себе настроение, только возросло.

А как поменялись ваши привычки? Продолжаете ли вы заказывать онлайн косметику и одежду? Изменились ли траты, предпочтения по брендам?

Blondinka_Liuda 26 апреля 2020, 10:16
Здравствуйте. Одежду не заказывала никогда, потому как с размером трудно угадать. А косметику да, но только после личного затеста -и — в редчайших прямо случаях — после отзывов, без затеста.
Kotiska 26 апреля 2020, 10:32
Заказываю и одежду, и косметику… Хочется себя порадовать, самоизоляция тааак на нервы уже действует, все бесит. А обувь-сетка мне понравилась, в жару очень в тему была бы)
luccera 26 апреля 2020, 10:36
У нас на какое-то время полностью закрыли доставку одежды даже при онлайн покупках. Только-только на этой неделе начали снова открываться площадки типа Yoox. Посмотрим, как будут развиваться события.
RitaMix 26 апреля 2020, 10:56
Маша, да, я продолжаю заказывать косметику, потому что грех не использовать возможность больших скидок, чтобы познакомиться с Новым для себя брендом. И, да, это поднимает мне настроение, во всяком случае пока   ))
luccera 26 апреля 2020, 11:27
Оптимизм сейчас дорогого стоит
RitaMix 26 апреля 2020, 15:49
Что имеем, с тем и живем!
Vasilisk 26 апреля 2020, 11:07
Сайты ИМ просматриваю ежедневно, просто чтобы порадовать глаз, помечтать))) Купила только пудру-лимитку из новой круизной коллекции Chanel, не могла не купить, караулила её, мне кажется она была в продаже не больше часа  . Я успела и радовалась, как ребенок. И парфюм, на лето. Ну оно же будет!
Neko 26 апреля 2020, 11:15
Заказываю, правда возникают проблемы с доставками. Но вроде все решаемо.
JolieRouge 26 апреля 2020, 11:16
Правильно вы сказали — больше покупают спортивную и домашнюю одежду, еду. У меня такая тенденция (это все только в голове, разумеется) — на что-то красивое и непрактичное тратить деньги рука не поднимается, сразу разум кричит, чтобы я их лучше отложила). А вот полезное и удобное — да. И еда — да, причем гораздо больше, чем обычно). В смысле на дорогую еду денег не жалко, на добротные кроссовки или качественные спортивные вещи — тоже. А вот дорогое платье или помаду сейчас не куплю — буду потом виниться).
luccera 26 апреля 2020, 11:30
Вот про комплекс вины психологи сейчас много говорят. Yoox опрос недавно проводил среди своих покупателей, и там среди вариантов ответа было «считаю неправильным тратить деньги на роскошь в такое время».
JolieRouge 26 апреля 2020, 11:42
Да-да, тоже много про это читала. Очень интересный феномен. Но у меня больше страх, что с работой что-то случится (пока все нормально), денег перестанет хватать, поэтому нужно побольше откладывать. То есть вина не перед теми, у кого меньше средств, а больше страх будущего что ли.
luccera 26 апреля 2020, 11:46
О, страхи это отдельная тема. Они множатся в карантине, как грибы после дождя. Причем практически у всех.
Nat_ali 26 апреля 2020, 11:35
Очень интересный пост, я покупаю косметику (с введением жёсткого карантина купила все, что хотела, но планировала купить позже). Из одежды во время самоизоляции, опять же, приперло довести гардероб до толка, заказала на скидках несколько спортивных/базовых вещей. Желания тратиться на эксперименты в одежде нет, взяла то, что на мой взгляд, может служить долго и не надоест. ИМ выбирала с возможностью бесплатного возврата.
luccera 26 апреля 2020, 11:43
Есть ещё такой момент, восприятие расходов на моду и люкс меняется и в зависимости от времени, проведенного в карантине.
Nat_ali 26 апреля 2020, 12:29
Согласна!
Ninell77 26 апреля 2020, 11:38
А я считаю, что нужно иногда тратить деньги на роскошь. А иначе как себя сейчас можно порадовать?
luccera 26 апреля 2020, 11:45
А что из роскоши вы покупаете? Я перестала брать одежду, но заказала постельное белье и тарелки. Сейчас устроенный быт меня радует больше.
Ninell77 26 апреля 2020, 16:09
Покупаю тоже, что и раньше: одежду, косметику… Продуктовых запасов не делаю. В моей жизни мало, что пока изменилось, т. к. я продолжаю работать. Конечно есть страх потерять работу, но я думаю он сейчас есть у большинства.
luccera 26 апреля 2020, 16:42
Тогда да, ситуация другая. Я с 10 марта дома сижу.
Natalia_Bos 26 апреля 2020, 12:12
Продолжаю покупать обувь, одежду и косметику в том же количестве) Рациональность — не мой конёк😅Единственное — из-за отмены путешествий появилась возможность обновить мебель в доме.
luccera 26 апреля 2020, 12:59
По-хорошему завидую
pi4y4y 26 апреля 2020, 12:41
Спасибо за пост. Я заказываю уходовую косметику, запасов дома нет, а поддерживать кожу нужно, в салон сейчас не выбраться. Подумываю заказать ещё несколько гаджетов для ухода за кожей и атрибутику для занятия спортом дома. Домашняя одежда есть, спортивная тоже, предпочитаю стиль casual, так что этого всегда в достатке. Но вот новую пока не хочется, даже после просмотра трендов. Хотя в голове есть мысль, что как только откроются магазины, пойду искать что-нибудь красивое. Помню, где-то видела мысль, что после изоляции люди будут одеваться на работу как на праздник :)
Новую косметику тоже не хочется, хотя крашусь дома, но это хорошая возможность достать старые запасы и наконец-то что-нибудь допользовать
luccera 26 апреля 2020, 17:19
У меня тоже нет запасов уходовой косметики. Я в самом начале успела заказать себе Медер, а то сейчас было бы совсем пусто.
sweetorange 26 апреля 2020, 12:42
Заказала необходимое из косметики ( и кстати, впервые порадовалась, что кое-что было в запасах))), приглянулась летняя сумка, хочу купить, но жду скидок или акций, тк она недешевая ( около 15 000 рублей) в обычное время рассудила бы так же, скорее всего.
Страхов, паники нет, т.к. понимаю, что это только сделает мне самой хуже)
Irina Matveeva 26 апреля 2020, 12:54
Ничего не покупаю, денег лишних нет.
Isterika 26 апреля 2020, 13:08
Я как раз вчера заказала пижаму))
И таки да, тянет на покупку именно чего-то классного для дома: шелковые халаты, постельное белье, посуда, аромасвечи… Косметику тоже заказываю, но опять же, вкусные гели для душа, молочко для тела…
ArqEnCiel 26 апреля 2020, 13:08
Ничего не покупаю. Перебрала свои запасы косметики, выбросила все, чему пора было быть выброшенным, того, что осталось, хватит надолго. Даже желания нет ничего из декоративки брать. Мне на 8 марта ребята на работе подарили подарочный сертификат в магазин косметики, так я не могу придумать, на что его потратить — ничего не надо и ничего не хочется.
Денег, как выше написали, лишних нет. С з/п 30 тысяч и перспективой ее снижения из-за кризиса особо нет желания тратиться. Хочу только походить по одежде, когда ТЦ откроются, и подкупить кое-чего, т.к. есть острая необходимость. В связи с чем экономлю))
Сейчас я трачусь только на еду и бытовые необходимости. Не до косметоса нынче)))
Jacks 26 апреля 2020, 13:17
Спасибо за пост! Интересную тему подняли! 👍🏻
Из одежды приобрела пару вещей на лето ( если оно будет, конечно). У меня фигура чётко под размер одежды, поэтому могу покупать без примерок фактически. Однако, при переезде недавнем разгребала свои завалы одежды и поняла, что мне ничего не нужно. Всего и так в большом избытке. Платья-блузки я не ношу, туфли-босоножки, соответственно, тоже. А кедами и джинсами всевозможными и так весь дом завален.
Вот с косметикой беда, я декоративку покупаю обычно Как лекарство от плохого настроения. А сейчас неизвестность, невозможность выехать отдохнуть, удаленная работа, вот и скупаю тонны палеток, которые даже не открываю Пока, ибо некуда 🤦🏻‍♀️. А потом мучаюсь совестью…
luccera 26 апреля 2020, 13:58
Самое время расчистить завалы тогда ) я вторую неделю выбрасываю лишнее. Скопилась куча вещей, например, только косметичек у меня оказалось 16. Половину в мусор. Куда все это?
Jacks 26 апреля 2020, 22:50
Ого-го! 16 косметичек! Снимаю шляпу) хотя их в подарок дают, наверное, при покупках. Вот и копятся!
luccera 27 апреля 2020, 07:48
Да, конечно, некоторые, конечно красивые, а некоторые подарочные, некоторые пластиковые. Собрала самый хлам и в мусор.
Elena_Yu 26 апреля 2020, 13:18
Одежду на сайтах никогда не покупала. Мне и «в живую» сложно то выбрать комфортную посадку   Крайне удивлена, что сейчас можно поймать косметику/уход на хороших скидках. Все нужные мне или желанные товары подорожали либо недоступны.
Ещё больше появилось желание сделать свою кожу и волосы красивыми в долгосрочной перспективе, чтобы не понадобилось их декоративно украшать
Olga Kharlamova 26 апреля 2020, 13:21
Ни чего не заказываю лично для себя.Остановилась, замерла и жду..., что будет завтра?! Неизвестность давит.Траты только на продукты и хозяйственные нужды.Но, зыринг никто не отменял! Забегаю постоянно в ИМ и зырю  .
luccera 26 апреля 2020, 14:00
Я вот хочу длинное шёлковое платье в пол на лето. Оно мне особо и не нужно, но пусть будет. Тоже брожу по сайтам, приглядываю
TheSveta 26 апреля 2020, 13:35
Я люблю корейский люкс, но моя жадность может позволить себе его только в пробниках. Посему заказываю всегда все онлайн. На меня снизошло «откровение» в конце февраля — я заказала тьму косметики на eBay. А потом доллар вырос и корейские продавцы приостановили работу до лучших времен.
Сижу сейчас довольная, с запасами, но все равно хочу еще!)))
luccera 26 апреля 2020, 17:16
Дайте совет, чем себя порадовать из корейского люкса, что и где можно заказать в пробниках? А то я пока только смотрю в ту сторону, но мало что беру.
TheSveta 26 апреля 2020, 20:29
Советовать, не зная вас и вашу кожу, возраст и потребности в уходе сложно. Из фирм Sulwhasoo, Whoo, Hera, O Hui — это местные косметические гиганты. У них есть куча линеек для любых возрастов на любой вкус. Частично любимчиков описывала в посте.
luccera 28 апреля 2020, 18:12
Спасибо, очень интересно
OxanaP 26 апреля 2020, 13:58
Сетка это не мое я больше классику люблю
Одежду в основном шью ( портниха )
Обувь заказываю благо есть сайт который без предоплаты заказываешь если не подошло возвращаешь.
По поводу косметике которая как и у всех очень много… куплю только то что очень понравилось что бы себя побаловать.
Карантин мне только помог закрепить мои установки что много много не надо!
luccera 26 апреля 2020, 14:01
Очень рациональный подход, круто.
Solnechnoe_Utro 27 апреля 2020, 08:48
Что за сайт такой с обувью?
AAG 26 апреля 2020, 13:59
Да, со мной случится ривенж шопинг, я мечтаю, когда уже мне можно будет выйти из дома и походить по магазинам. То, в чем была уверена без примерки или затеста, купила на скидках. Хочу купить посуду новую посуду, сумку, сандальки, посидеть в любимом кафе.
Тоже читаю все время про микротренды, или лучшая обувь этой весны, или платья без которых вам не обойтись, и думаю, кто блин все это будет покупать? лучшая обувь этой весны — тапки домашние. Платья — прошлогодние. Денег сейчас просто ни у кого не будет.
Я все-таки считаю, что мода сдвинется в сторону экологичности, начнут говорить, что круто покупать в секондах. И я этого боюсь. И понимаю женщин, которые скупают Эрмес, потому что чувствую, что велика вероятность перейти на эко-дермантин. А потом 10-е годы XXI века будут вспоминать как ещё одну бель эпок, когда всего было много и все было очень красиво и бессовестно расточительно
luccera 26 апреля 2020, 14:02
Ржу неприлично громко. «Лучшая обувь весны — тапки домашние 🤣» в точку
vikun_06 26 апреля 2020, 14:28
О, такую Стеллу Маккартни могу дома сплести запросто! Я одежду не заказываю, еду иногда из Токио-Сити. А в основном, лаки и косметику. Лаки часто, а из косметики вдруг заказала помаду Джимми Чу! В жизни бы её не купила за такую цену, но скидка и промокод сделали своё дело… И куда её теперь выгуливать? Мусор выносить?
RitaMix 26 апреля 2020, 15:19
Вика, я тут была вынуждена топать пешком до ближайшего ортопедического салона (1,7 км) за корсетом для спины, так собиралась, как на праздник — все самое лучшее сразу  . А мусор мне муж не дает выносить, это его привилегия прогулки))
vikun_06 26 апреля 2020, 21:39
Эх, Рита, пусть спина не болит! Я сегодня в Ермолино за продуктами ходила, минут 10 пешком, стрелку навела, тушь синюю откопала, помаду взяла и подумала, она же под маской будет! И намазалась бальзамом.
Kla 26 апреля 2020, 14:31
Ничего не заказываю кроме необходимого, типа шампуня. Одежду заказала, но все вернула. Ничего не подошло. Люблю одежду пожмякать, потрогать прежде, чем захочется примерить
TTTT 26 апреля 2020, 14:43
Когда откроются магазины-держите меня семеро))
luccera 26 апреля 2020, 16:06
Я вот тоже жду, но как представлю бесконечные очереди… по одному человеку на 40 м за раз и прочие правила, запал проходит.
Kristallglas 26 апреля 2020, 14:53
Одежды не хочется, а на косметику и штучки для дома тянет. Причём если раньше я взяла бы 200 мл кондиционера для волос, чтобы не успел надоесть, то теперь беру литр со скидкой — а вдруг экономить придётся, когда он закончится
luccera 26 апреля 2020, 17:15
Или вдруг нужного продукта не будет ни в одном онлайн магазине…
Kristallglas 26 апреля 2020, 18:41
Да, и это тоже. Или сейчас будет со скидкой, а следующая закупка будет втридорога.
Неустойчивая ситуация.
Мне кажется, этот период повлияет и на особенности потребления в будущем. Боюсь, что буду потом как хомяк — покупать сразу по три дубля понравившиеся средств
dfgbhnj 26 апреля 2020, 15:37
Одежду пока не хочется, потому что из дома выхожу пару раз в неделю до магазина и назад
Безууумно хочется новую косметику, но стараюсь только необходимое брать, потому что не понятно, на сколько вся эта ситуация затянется. Раньше никогда не делала запасы, но теперь пока скидки, стараюсь запастись каждым жизненно важным пунктом по уходу, если вложение прям выгодное ))
У меня вот новый пунктик появился: проводя целые сутки безвылазно дома, захотелось тратиться на декор и поменять все, что бесит в обстановке. Я переехала на съем полгода назад и из-за плотного графике вообще не обращала внимания на такие вещи, а сейчас захотелось довести до ума некоторые места)
luccera 26 апреля 2020, 16:05
Мне декор подобрать сложнее, чем одежду, поэтому все кроме мелочей — только вживую. Вот и радую себя только скатертями да тарелками.
Vikkival 26 апреля 2020, 15:46
Уходовой косметикой запасалась с января — как только в поднебесной началось всё это…
За декоративную себя ругаю — около 30 открытых помад/блесков и парочка запечатанных дублей     — куда столько? Да ещё и с перспективой ходить до конца года в масках… вообще эти помады не нужны. Дома? Дома бальзам для губ куда приятнее. Раз в день балуюсь помадой — таких запасов лет на 5 ещё хватит…
Вот обертывания хорошо идут! Для тела. На днях пополнять закончившийся запас пора и блин даже на это денег жалко)))))… какая одежда? В прошлогодней похожу с удовольствием — разрешили бы только!.. На следующую зиму вот правда запасалась новинками на распродаже — «оторвалась» в феврале… Жалею об одном —что очень мне не хотелось по бельевым распродажам ходить. Думала успею на новую коллекцию, неохота рыться в «свалках» Victoria’s Secret — ну ну…
luccera 26 апреля 2020, 16:03
У меня тоже декоративка пылится без дела. Да и сам уход стал проще. Пылиться в городе не надо, стоять в пробках, ходить долго пешком на солнце — все это не про нас. Поэтому лёгкий крем — наше всё. Иногда скрабы и маски.
Anestezia 26 апреля 2020, 17:31
Я, в целом, люблю заказывать и одежду онлайн, и косметику. Одежду часто заказываю определнных марок в проверенных магазинах. Делала это раньше, делаю это и сейчас. Косметику тоже заказываю онлайн уже давно. Зачастую ухожу из крупных косметических сетей без покупок, потому, что мне довольно трудно соориентироваться среди шума и гама вокруг, а тестеры обычно настолько истерзаны, что не стимулируют желание купить продукт. А дома можно спокойно выбирать нужную вещь сколько угодно и ты никому не мешаешь, и тебе никто не мешает. Так что мои потребительские привычки не сильно меняются. К импульсивным покупкам одежды/косметики последних недель могу отнести две. Взяла по неожиданной скидке помаду из новой линейки Герлен и продублировала старую Сислей, но вряд ли этого достаточно, чтобы говорить об «измененных привычках», я и так собиралась их купить, еще до карантина, а тут скидка, решила воспользоваться. В остальном все как было. Рационально и в небольших количествах)))
luccera 26 апреля 2020, 17:50
Скажите, а ритм жизни у вас изменился? Вы на карантине или продолжаете работать?
Anestezia 26 апреля 2020, 18:04
Я на данный момент не работаю, так что мой ритм, в целом, не изменился, муж работает из дома. Сидим дома, занимаемся спортом, наверное, даже больше, чем раньше. Но довольно сильно изменились наши планы в целом, у нас должен был быть переезд в конце лета/начале осени в другую страну, теперь думаем переезжать раньше, летом, не дожидаясь возможной второй волны.
man_i_ya 26 апреля 2020, 18:22
Обновила немного мебель прямо перед карантином, сложила всю косметику в новый туалетный столик и поняла масштаб катастрофы (что у меня все есть). На самом деле стало намного удобнее, все на виду и ничего не забыто. С радостью пользуюсь всем. На карантине занялась перестановкой (вот и с выходными от президента повезло), немного докупила текстиля из икеи уже на карантине. Наслаждаюсь новой обстановкой в изоляции. Ну как в изоляции, работаю день дома, день в офисе. Оказалось у меня много как домашней так и удобной неформальной одежды, чудеса. Первые недели держалась, только продукты. А потом купила пару сывороток, наметила к покупке пару кремов и пересматриваю свой уход. Взяла тревел-версию парфюма для знакомства, но это моя жизнь, мой воздух, не представляю своей жизни без ароматов. На этом все, жду смену сезона и буду думать о гардеробе. Сейчас не думается, хотела пошить на карантине, но нет вдохновения.
luccera 26 апреля 2020, 19:25
Искренне восхищаюсь теми, кто умеет шить. Мой верх — подшить джинсы.
ElenaShu 26 апреля 2020, 18:58
Одежду не покупаю онлайн, потом геморрой с возвратом, не люблю. Хочется красивой одежды, платьев. Из косметики заказала малышку-палетку Деноны и наборчик КVD, до этого пару лет декоративку не покупала, не хотелось; если только из боксов появлялась. Надо бы уход купить, на исходе.
Что заметила: стала каждый день пользоваться жидкими матовыми помадами. Но я работаю. Сидим в масках, помада не отпечатывается, снял маску, а там все красиво)
luccera 26 апреля 2020, 19:26
Интересно. Я, наоборот, совсем перестала краситься. Маска и солнечные очки все прячут.
Kudesniza 26 апреля 2020, 19:02
Купила новую подводку, одежду на лето, безумно понравился пробник, гелиевого карандаша для глаз от Marc Jacobs прикупила бы еще пару цветов. Но пока в завязи, так как гребанный вирус сделал свое дело и как следствие сокращение оклада. Уже порядком устлала от него и хочется пойти погулять в парках, не оправдываясь не перед кем, куда и почему я пошла. Ну и конечно маски… как же черт побери, хочется накрасить губы. Цветение моя любима пора…. Но, увы, приходится сидеть дома на удаленке, хорошо хоть частично, пару раз в неделю выбираюсь на работу как на праздник.
luccera 26 апреля 2020, 19:27
У нам зараза прошла на спад, вроде в мае начнем открываться. А там, глядишь, и у вас полегче станет.
Elkavna 26 апреля 2020, 19:03
Времена не простые, не хватает свободы( и в покупках тоже- не люблю покупать одежду онлайн, поэтому тут экономия. Но на сумки и кроссовки ( две мои страсти) — деньги трачу, беру то, что давно хотела- скидки же)))
Потратилась на уход за волосами- побудило их плачевное состояние. Так же беру проверенное(скидки делают своё дело)- пудру, пилинг для головы, умывалку. Но все покупки взвешенные, рациональные и то, что называется «расходники». Тут ничего не поменялось, а вот на еду затраты выросли( и раз сейчас темп жизни замедлился, появилось свободное время- составляю списки необходимого, что куплю после пандемии, после ремонта. А вот выкинуть лишнее пока сложно- жалко, хотя ранее все летело в мусор( отдавала, продавала), как только понимала что не устраивает хоть чуть-чуть. И ещё сложно держать себя в руках- не заухаживать кожу и волосы)
Nomy 27 апреля 2020, 14:53
подскажите какой у вас пилинг для волос в фаворитах?
Elkavna 27 апреля 2020, 16:42
я пробовала 5 вариантов:
1.Самодельный соль+вода=полная фигня
2.Ладор-сильно холодит(хорошо для роста), удобно наносить и распределять, легко смывается. Состав вызывает сомнения-не вижу необходимости силиконов в пилинге для волос.Должен работать за счет кислот, но их там совсем немного.
3. Kaaral- если в новой упаковке легко наносится(если старая версия в тубе без носика-нужна кисточка/лопатка), холодит, механическое отшелушивание есть, смывается легко. Ценник не самый гуманный.
4. Медавита- спорный состав(не хочу я минеральное масло на корни), жидковат, красит кожу головы (если не тщательно промыть шампунем-привет рыжий пробор). Ценник тоже не торт, за такое качество. Это даже скорее маска, чем полноценный пилинг(скраб).
5. Farmona Radical Peeling- отлично наносится/распределяется/смывается.Кожу не красит, скрабирующих частичек не имеет -работает только на кислотах (к составу вопросов нет).Ценник более чем гуманный.Кожа головы отлично блестит, обьем у корней есть, но с ним лучше не частить-для нормальной кожи головы-1р в 2 недели, если чаще-может подсушивать.Ощущение чистоты и свежести-есть, но режим мытья головы никак не влияет(не думаю что это под силу любому пилингу)

Если нравится именно скраб-то Kaaral, если пиллинг-то Farmona.
Nomy 27 апреля 2020, 17:03
спасибо за ответ! у меня сейчас ладор, наоборот нравится эффект холодка:) но по мне он малоэффективен, состав не рабочий. у меня жирная кожа головы, иногда присутствует себорея, хочется чтоб прям хорошо отшелушевал
Elkavna 27 апреля 2020, 17:59
Пожалуйста)мне тоже нравится эффект холодка, но для чувствительной кожи головы это может быть не очень приятно( в плане охлаждения Ладор меня удивил-я многое мазала на волосы охлаждающего, но тут будто льда насыпали)))Это даже оттянуло его полет в мусорное ведро)
caramelo_con_sriracha 26 апреля 2020, 19:24
купила стойку для подтягиваний с брусьями на крышу, гимнастические кольца, 50 кг гантелек…
luccera 26 апреля 2020, 19:28
Это сильно. Я только по беговой дорожке лениво хожу.
caramelo_con_sriracha 26 апреля 2020, 19:35
у меня было восемь тренировок в неделю, пока не пришло вот это вот всё )
так что есть легкая аддикция в эту сторону, да и супруг всем этим добром пользуется за здорово живешь.
Soffione 26 апреля 2020, 20:21
Спасибо за обзор. Покупаю только бюджетный уход за волосами/телом в запас. Декоративку уже четыре месяца не покупала, как и одежду. Раньше любила все это (моду и косметику), в настоящее время предпочитаю купить лишний раз продукты и отложить. Много людей остались безработными и ещё останутся. Но главное здоровье. Душевное состояние не очень хорошее, если честно.:( Очень жаль людей, погибших от вируса, и так жизнь коротка, а тут полный ужас пришёл.
luccera 26 апреля 2020, 21:17
Все будет хорошо 🌈
Ya_ne_zdes 26 апреля 2020, 21:08
Для меня мало что изменилось: также присматриваю и строю планы на одежду и косметику, только сдвигаю срок покупки, предпочитая оплачивать вещи наличкой после примерки, а не заранее весь заказ.
doublecoffee 27 апреля 2020, 05:30
Я сильно за модой не слежу и каждый год новинки одежды не покупаю. Предпочитаю более классическую одежду хорошего качества, чтоб можно было носить несколько лет. На это лето планировала только купить новые джинсы и блузку. Возможно куплю, если нас выпустят из карантина. А если нет, то зачем покупать? Ходить совсем некуда, работаю из дома уже полтора месяца и ходят слухи, что в нашей стране офисные работники могут дома сидеть чуть ли не до конца года.
От покупок косметики не удержалась, сейчас как раз в Сефоре распродажа. Я там косметику только в дни сезонных скидок и беру. Но купила больше уходовой, чем декоративной. Все помады и тени так и остались в виш листе.
Запаслась некоторыми средствами впрок, т.к. ожидаю, что будет инфляция и все подорожает.
luccera 27 апреля 2020, 07:49
Инфляция, какое неприятное слово, но цены уже потихоньку пошли в верх.
Solnechnoe_Utro 27 апреля 2020, 09:13
Я перебрала все шкафы. И свои и детские. И даже на мужнины запасы покусилась.
Нашла у себя много интересного… нового, с ценничками. Оказывается, что ту небольшую кучку, которую я прикупила в начале изоляции, можно было не покупать. Потому как почти воттакаявот блузочка уже есть) Порадовалась, что мои вкусы не меняются))))
А так покупаем сейчас только продукты. Но ходим сами в магазин. И цветы мне муж периодически заказывает. За всем детским тоже сама в магазин хожу. По настроению вылезаю из дома и еду прокатиться с подружкой. Это обычно весело:)))
Я спокойно переношу изоляцию. Тревоги нет. Наоборот, спокойно. Все близкие рядом.
luccera 27 апреля 2020, 09:32
Какой прекрасный муж
Solnechnoe_Utro 27 апреля 2020, 09:41
Сама не нарадуюсь :)
Cassie 27 апреля 2020, 16:20
Я закупаюсь декоративкой, которой пользуюсь регулярно — делаю запасы, если вдруг будет очень дорого или снимут с производства (за последние пару месяцев сняли с производства 2 или 3 любимые пудры).
В основном фокус сместился на уход для тела — распробовала масла, кремы и пр. от Локситан 😍, соли для ванн, скрабы, щеточки всякие, свечи. Всё это активно помогает использовать муж, который сидит дома без работы полтора месяца.
Одежду не покупаю, хотя очень надо — перед началом карантина сделала зачистку одежды, и косметики, и вообще всего дома. Жду открытия физических магазинов.

Единственное, что огорчило — по рациональным соображениям пришлось отложить смену своего авто, глобальные траты по благоустройству дома и участка, так как средства могут понадобится просто на жизнь.
luccera 28 апреля 2020, 18:09
У меня тоже период скрабов и масел для тела ) миндаль и сахар, сандал, бергамот под настроение
helen_2e 28 апреля 2020, 12:17
У меня образ жизни почти не изменился (что меня очень радует) я уже 12 лет работаю удаленно. И мы с мужем шутим, что все эти 12 лет мы готовились к самоизоляции. Единственное что огорчает это невозможность погулять в свое удовольствие по городу. Я очень люблю пешие прогулки.
Заказывать продолжаю так же, как и раньше, правда сейчас больше хочется порадовать себя, все таки эта ситуация не лучшим образом влияет на настроение. Стараюсь держаться, ведь неизвестно что ждет нас впереди, лучше поберечь деньги.
luccera 28 апреля 2020, 18:09
А за этот период не хотелось никогда вернуться в офис?
helen_2e 28 апреля 2020, 18:23
Были такие мысли, но взвесив все за и против, я оставляла все как есть )
fur_hat 28 апреля 2020, 14:39
Классный пост и очень актуальный.
На карантине не сижу у нас в стране идут другим путем.
Но походы по магазинам ( непродовольственным) исключила.
Грустно, тоскливо. И реально тянет купить после всего этого какую-нибудь качественную дорогую вещь. Типа сумки или обуви. Или хотя бы пудры)). Как вознаграждение за свое добровольное самозаточение.
luccera 28 апреля 2020, 18:10
Спасибо   позитивные эмоции нам сейчас всем нужны, а шоппинг, обычно, это короткий путь к ним.
fur_hat 28 апреля 2020, 18:15
Ну вот да. Я ещё подумала, что все -таки, разрыв свои завалы ( никого не хочу обидеть но я именно их рою))), что-то идёт в утиль, а что-то, наоборот, получает второе дыхание. Но, к примеру, я точно более осознанно к покупке подходить буду. То есть цель — купить нужную вещь ( ага, и заказала фильтр для воды))).
olyshko 29 апреля 2020, 14:31
Спасибо за такой интересный пост, прочитала с удовольствием. У нас в стране жесткий карантин, ну и, работа, для тех кто может работать по удаленке, только из дома. За это время успелось: перебрать все запасы косметики и одежды (из косметики ушло 2/3 в мусорку, из одежды -1/3 в секонд хенды), очистились «до скрипа» все закрома, до которых не доходили руки и, спасибо икее, многое разложено по новым шкафчикам и полочкам. Пространство рационализировано, теперь нужное и часто пользуемое на виду и в удобной досягаемости. Шоппинг одежды заморожен, так как во время выброса вещей приходит (временное) осознание «нунафигастолько?» ))), а вот, уходовые средства пополнились)) Не знаю, что у нас население накупает, но газеты пишут, что онлайн шоппинг в сетевых магазинах во время локдауна увеличился на 500%!!.. наверное, народ радует себя покупками, чтобы не лезть на стены от тоски в четырех стенах.
luccera 29 апреля 2020, 18:04
Даже если онлайн вырос на 500%, общие продажи однозначно просели, и скорее всего, надолго.
CrazySusy 29 апреля 2020, 22:51
Мои покупки очень сильно изменились в связи с декретом, поэтому коронавирус на них уже не повлиял)) разве что, стала больше покупать кремов для рук — и без того быстро расходуемый продукт, а сейчас они чуть ли не со скоростью света уходят
best_i_ya 30 апреля 2020, 18:37
Покупаю уход, одежду для дома и пижамные комплекты, а также моя новая страсть — домашний декор и посуда. Раньше на такие мелочи даже внимание не обращала, а теперь хочется дома жить красиво
luccera 01 мая 2020, 09:38
Мы тратим деньги на то, что нас окружает, и одеваемся соответственно случаю. Отсюда пижамы и домашний декор. Я ещё удобные домашние вещи покупаю.