20.01.2020

Немного об обонянии и парфюмерных коллекциях

На данный пост меня вдохновили множественные обзоры о коллекциях, появившиеся в последнее время на Косметисте. У меня большая коллекция ароматов, но, честно говоря, описать ее цельно не получится — слишком много разноплановых бутылочек и слишком мало логики в моем собирательстве. Поэтому в этот раз я однозначно — мимо флешмоба, просто поделюсь с вами моими наблюдениями из ольфакторного.

Как я уже писала в своем прошлом парфюмерном обзоре, я потеряла радость от использования столь любимых мной духов; новые ароматы, вожделенные и выстраданные, занимают мое внимание ровно пару дней, после чего мне становится с ними скучно и привычно. И я решила немножко проанализировать собственное увлечение, а также наметить план действий на следующий год.

Повторюсь — все, что будет здесь описано, скорее всего, интересное лишь незначительному количеству таких же увлеченных людей. Так как многие обзоры на коллекции духов, которые я тут недавно читала, четко показывают, что как авторы четко понимают, что нравится им, и, главное, получают удовольствие от использования своих ароматов.

Сначала немножко о человеческом обонянии. На бытовом уровне мы понимаем, что у каждого из нас есть особенности восприятие, что у нас есть свои любимые и нелюбимые запахи и их группы. Мы все легко оперируем такими понятиями, как ольфакторные аналогии: этот запах напоминает мне духи моей бабушки/потных грузчиков/кошачий лоток/ вечернее чаепитие на даче. Но, к счастью, мы не очень задумываемся о сложности построения нашего обонятельного аппарата, и это здорово: впечатления от запахов — вещь очень хрупкая и капризная, и лучше ее не тревожить излишним вниманием. Но я все же позволю себе обозначить основные нюансы человеческого обоняния.

Ежедневно человек делает примерно 23 000 вдохов и выдохов, в легкие постоянно попадает воздух, который активно насыщен запахами окружающего пространства.Часть этих запахов нам настолько привычны, что мы их игнорируем ((равно — не слышим), часть ароматов участвует в нашей жизни и влияет на нас — и тогда наш нос из распознает. Ученые всего мира уже давно исследуют нашу обонятельную систему, знают про нее много. Забавно, что в 21 веке количество загадок нашего обоняния все же очень велико.

Вот схематично та информация, которая известна:

• молекулы-одоранты распознаются рецепторами, находящимися на поверхности обонятельных нервных окончаний
  • один тип рецепторов способен воспринимать только один вид молекул пахучего вещества
  • таких типов рецепторов у нас около 1000, что обусловлено генетически, поэтому восприятие, как и количество подобных рецепторов у всех разное
  • у нас существуют механизмы (периодическая заложенность одной ноздри, например) для более эффективного улавливания молекул-одорантов.

Теперь самое интересное: полученную информацию рецепторы отправляют в наш головной мозг. Куда? Да куда угодно! В любой его уголочек)) Именно поэтому лишь самые примитивные реакции на запахи обусловлены генетикой. Остальное — только личный опыт! С его нюансами и странностями.С его неповторимостью. Поэтому на известном ресурсе столько отзывов об одних и тех же духах, зачастую противоречащих друг другу.

Можно ли прокачать ли обоняние? Безусловно. С детства мы слышим бесконечные обонятельные повторы, и если информация о запахе не является для человеческой жизни сколь-либо значимой — мозг «выключит» ее и мы перестаем слышать этот раздражитель. Если проделывать ежедневную нудную работу, постоянно принюхиваясь и заставляя себя думать о том, что уловил ваш нос — вам откроется интересный мир запахов и ваше обоняние будет очень прокачанным. Есть и побочный эффект: например, я люблю вычленять нюансы жасмина, резины, узнавать неузнаваемое через уже знакомые нюансы, но невольно могу распознать, что готовила вот эта женщина вчера, так как ее одежда впитала запах кухни. Или, например, вон тот мужчина пользуется одеколоном Шанель, но душ не принимал, вспотев еще вчера(((

фото из интернета

Поэтому, прокачка собственного носа привела к тому, что я бесконечно могу погружаться в нюансы запаха тех или иных моих духов, но пока не умею сложить композицию обратно в единое целое надолго и наслаждаться именно общей гармонией.

Вторая причина потери эмоций от моей коллекции (и да, это почти совет не читать серьезно и меня тоже)) — мои бесконечные подписки на известных парфюмерных блоггеров. Да, их интересно читать, да, я уважаю их знания. Однако вот что обнаружилось. Зачастую их опыт — меньше моего, зачастую — больше, но очень однобокий (да, собственно, как и мой). Но я ориентировалась на их мнение с жадностью новичка. Если они хвалили аромат — я копалась в нем, стараясь не признаваться себе в том, что мне он просто не интересен и я не могу найти в нем для себя абсолютно ничего! Я отписалась от многих, оставив лишь тех, у кого могу почерпнуть новые знания, и тех, с кем моя калибровка восприятия запахов совпадает. И жить стало намного легче.

Проделав это, я приступила к жесткому перетряхиваю всей коллекции. Первыми под жесткую ревизию попали винтажи и снятости. Сейчас их осталось на моей полке совсем немного, и я вряд ли буду к ним возвращаться и вот почему:

• я не видела ни одного неизменившегося аромата старше 20 лет. Основная канва сохраняется долго. Но я всегда чувствую нюанс патины… налет старости. Слегка битые ноты… Те же винтажи, которые старше нас — кто может сказать, как они звучали раньше? Даже прабабушки, которые их помнят, уже нюхают их сейчас иначе, изменив и подкорректировав свою ольфакторную память
  • винтажи для меня стали неносибельны — слишком они другие, слишком далеки от реалий и слишком близки моим фантазиям о моем далеком прошлом. И, как показала практика, я могу ностальгировать очень много, но живу я здесь и сейчас. Поэтому я оставила в коллекции лишь особо дорогие моему сердцу экземпляры, и то лишь в качестве своеобразной машины времени и больше не буду за ними гоняться — юность уже далеко, а в моем настоящем еще столько неизведанного и прекрасного!

Теперь винтажей у меня очень мало. Кроме того, я выделила отдельную полку под розариум — у меня огромное количество духов с запахом роз. Я перестану их покупать, пока не приобрету главную розу моей жизни — Розу Крида. Вот эту!

именно 250 мл!

Остальную же коллекцию я буду придирчиво тестировать. План такой: я беру флакон и пользуюсь им неделю. Уже есть такие экземпляры, которые утомили дня за три и я понимаю — недели с ними мне не пережить. Тогда что они делают в моей коллекции? Пусть ищут других хозяев.

Чтобы избавиться от давления информации о новинках, я решила придирчиво тестировать одну марку за один заход. Не аромат, а возможное для меня количество парфюмов одной марки. Я научусь больше, чем умею сейчас — научусь выбирать свое!

И еще раз совет всем, который я позволила себе дать уже однажды: не важно, новичок вы в парфюмерии или увлеченный — нюхайте! Не верьте блоггерам, не верьте мне, составляйте свое мнение и основывайтесь в своих пристрастиях, верьте своему носу. Ведь пишу я свои посты вовсе не за тем, что уверена — вы почувствуете из флакона то же, что и я. Просто в своих обзорах обращаю ваше внимание на нюансы, на интересные ароматы (с моей точки зрения) и на их прочтение. И буду благодарна уже за то, что кто-то пойдет в магазин, понюхает описанный мной парфюм и скажет: " неееет, не оно, мне пахнет не так, как Оксане". И это будет уже большая радость для меня. Радость критичного отношения к миру запахов, из которого рождается истина, лично ваша!.. Ведь парфюмерия для того и существует — будить ВАШИ эмоции, радовать ВАС.

Всем духов))

Guzeleka 20 января 2020, 16:49
Оксана, какой прекрасный, эмоциональный пост! Мне кажется, что я поняла, о чём Вы хотели рассказать… Я надеюсь, что Вы откроете для себя много нового, и надеюсь, что и для нас тоже
Cypre 20 января 2020, 17:43
спасибо большое, обязательно в процессе — много обзоров. Как я уже понимаю — на новинки в большинстве случаев. По крайней мере, не о классике
Anastasia_Bubovich 21 января 2020, 22:12
Будем ждать обзоры на новинки!
Cypre 22 января 2020, 08:27
Готовлю)
Agolenka 25 января 2020, 20:25
Отличный пост. Прочла на одном дыхании, хорошо излагаете текст🌹🌹🌹Парфюмы люблю, но в последнее время стала более придирчивой к их приобретению
Cypre 25 января 2020, 21:24
Спасибо! Рада вашему комментарию)
LoveforLips 20 января 2020, 17:17
Прекрасно вас понимаю, сама раньше хотела обладать многими ароматами и винтажами в том числе, потом боялась ими пользоваться )и жалко было и хотелось уверенности в звучании аромата. В итоге сейчас пришла к тому, что стараюсь покупать 1-2 флакон в год, если аромат заинтересовал, то покупаю отливант или тревел версию. Да, магии флакона нет, но мое любопытство удовлетворено и плюс удобно брать с собой в поездки. Много чего из коллекции отдала/распродала.
Cypre 20 января 2020, 17:44
иду по вашим стопам)) спасибо, что прочли
Klavas 20 января 2020, 17:34
Хорошо когда все «уложилось по полочкам в голове», у меня такого нету:(
То одно хочу, то другое.
Сейчас я изучаю AMOUAGE, перед этим была марка ROCHAS.
Вообщем я поняла, что одной единственной розы в 250 мл как у тебя у меня не будет:)
Cypre 20 января 2020, 17:45
и у меня одной не будет)) Но она будет главная) Так как розариум сейчас огромен — розных ароматов штук двадцать. Эта — венец того, что я ищу в духах с ароматом роз. Дальше — посмотрим
Klavas 20 января 2020, 19:30
Парфюм блогеров слушаю, но скорее как вестник про новинки или наоборот, что бы не пропустить интересный экземпляр. Покупаю, слушаю, избавляюсь если не зашел.
Есть конечно для меня настоящие гуру, но вот именно они говорят " что не дают советов, а просто рассказывают о истории ароматов и своем мнении".
Чаще общаюсь с коллекционерами, там намного интереснее:)
Cypre 20 января 2020, 19:48
согласна полностью
julpuh 20 января 2020, 18:06
Оксана, прекрасные мысли! Спасибо!
Пару лет назад тоже начала чистить свою коллекцию, много продала и раздала. Многое, что казалось идеальным достало до чертиков. Сейчас ищу только 100% любовь, тестирую на себе по 10 раз перед покупкой.
А блоггеры и критики… была из-за них боль. Я начиталась и начала обзывать парфюмы «компотами», хотя их же кто-то тоже любит, была снобом в стиле «только селектив, никаких Лавиэбель»!
Но когда очередной критик «обозвал» моих самых любимчиков какими-то очередными прозвищами, у меня открылись глаза, отписалась от всех, никого не читаю, смотрю пирамиды новинок и иду слушать и составлять СВОЕ мнение. Слушаю все: от Montale до Tous.
Читаю вас, так как вы пишите иначе, о своих чувствах скорее, которые только ваши. Я также слышу парфюмы, иногда это просто Цюрих осенью 2008 года и тут иначе не скажешь   но пытаюсь научиться описывать «для людей»)
Ой, сколько букв!
Cypre 20 января 2020, 19:50
как здорово, что много букв. Так легче познакомиться. Ведь здесь, на Косметисте, просто ник и фото. А это только часть, маленькая часть. Я очень рада читать такие комментарии и составлять пазл прекрасной многогранной девушки
julpuh 20 января 2020, 19:52

fynhtcjkm 20 января 2020, 18:20
Прекрасный пост! С удовольствием прочитала и разделяю ваши мысли. Спасибо!
Cypre 20 января 2020, 19:50
спасибо! очень рада, что мысли схожи
UnLys 20 января 2020, 18:33
Никогда не интересовало чужое мнение в вопросах парфюмерии. Духи для меня — чувства, эмоции, ассоциации… Каждый аромат- как часть характера, отражения души, настроения. И кто мне может помочь в выборе, кроме собственного носа?
Забавно, но сегодня на мне «Rose Splendide», несколько лет не доставала, а тут нашла и захотелось! Наверно скоро зима начнётся! С розами у меня сложные отношения, мой цветок лилия, но теперь и мне интересно познакомится с ароматом вашей мечты.
P.S первое фото как на обложку книги о парфюмерии!
Cypre 20 января 2020, 19:51
спасибо, что читаете)) Очень ценю таких читателей как вы — вижу очень цельную позицию. И я сегодня, в день публикации поста, достала Rose Splendide)) Соскучилась
MaryVlada 20 января 2020, 18:38
Я тоже много раз наслушавшись блогеров «пролетала» с ароматом, покупала и разочаровывалась. Сейчас стараюсь отсеивать просто эмоции от реальных хотелок. Есть ароматы, которые стоят почти без дела, такие пытаюсь продать или обменять, а есть те, которые люблю долгими годами. У меня не очень большая коллекция, да и назвать так мои парфюмы нельзя, меня не привлекают винтажи и многие модные ароматы, но я люблю пересматривать, переслушивать свои флакончики, такая своего рода медитация. Иногда покупаю отливанты 1-5-10 мл и после их использования, желание обладать флаконом отпадает, так что это хороший способ экономии и удовлетворения своих сиюминутных желаний.
Cypre 20 января 2020, 19:59
я общаюсь со многими увлеченными парфюмерией и мы делимся. Так что послушать всегда есть возможность. Но я в себе хочу придушить желание обладать, и снова возродить желание носить и получать удовольствие. Вы правы, у меня очень часто отпадает желание покупать парфюм после отливанта. но проблема в том, что также точно желание пропадает его носить и после покупки флакона. пытаюсь это исправить
MaryVlada 20 января 2020, 20:10
Я за собой замечаю, что с некоторыми флаконами я веду себя как хомяк: купила, попробовала, поставила. Стоит, душу греет, но пользуюсь редко, хоть аромат и нравится. Я просто жду, когда меня отпустит, как с косметикой, её сейчас покупаю не так часто и желание возникает реже. Может и с духами придет насыщение в ближайшее время. А вообще мне, наверное, поможет выход на работу из декрета, некогда будет смотреть блогеров))), буду меньше хотеть и больше использовать то, что уже есть.
Cypre 20 января 2020, 20:17
27 лет ждала, когда отпустит(( не дождалась
Rhona 20 января 2020, 18:49
О, как же Вы правы! Отдельное спасибо за то, что сформулировали причину, по которой я сама не куплю винтаж. Прямо отпустило)))
Cypre 20 января 2020, 20:05
мне эта причина очевидна теперь. Уважаю увлечение винтами как часть истории парфюмерии. Совсем не прикладное хобби… И потом, что бы не говорили профи — мне сложно обмануть свой нос, я почти всегда чувствую в лучшем случае потерю силы ароматом, но чаще — битые ноты
Lolala 20 января 2020, 18:53
Ура, ура, ура! Такой же сумасшедший, как и я! Здравствуйте, садитесь рядом!   Я расскажу вам, как я сюда попала… Мое пристрастие к ольфакторному началось еще в детстве, но только в начале прошлого года оно захватило мой ум окончательно и бесповоротно! За прошлый год я купила около десятка новых ароматов (до этого у меня было только 2) и прочитала очень интересную книгу Манди Афтель Fragrant. Наконец-то я разобралась, как именно ноты становятся верхними, а как базовыми. Заглянула в замочную скважину этой двери в безграничный мир Парфюмерии. Впервые в жизни мне стало интересно именно сознательно подходить к ароматам, не только духов, но и просто ароматам, окружающим меня каждый день. Прокачка обоняния это тоже мое недавнее увлечение. Безумно интересно нюхать все. Я и до этого нюхала все, но больше украдкой, чтоб не подумали, что ненормальная)) А теперь нюхаю смело, с удовольствием, анализирую, сравниваю! Недавно получила в подарок книгу по психологии парфюмерии, начала жадно читать и столкнулась с проблемой — в моем окружении нет таких же одержимых, как и я. Не с кем обсудить новые знания и опыт, вот незадача! Похоже, пора начинать блог.
А какие у вас любимые ароматы?
Cypre 20 января 2020, 20:09
ОООО! Про любимые сложно… Есть любимые марки, есть аромат, который есть всегда из старичков.Это — Van Cleef & Arpels Birmane. Страсть к розам. Поиски идеального шиповника… Давайте организуем палату по увлечению)))
Lolala 20 января 2020, 20:42
Да, это точно, надо палату открыть)) Я розы очень люблю, как цветы. В парфюмах почему-то розы не розы какие-то. Этим летом я гонялась за розовым кустом))) У меня было обострение… Шла по улице и увидела красивый куст, понюхала розу и влюбилась. Такого аромата я не слышала еще: такой аж фруктовый, сочный и непохожий на розу. Через 2 недели я набралась наглости и постучала в дверь этого дома, где росла роза)) К сожалению, хозяйка не смогла вспомнить название этого конкретного вида, но дала наводку на его разводчиков. В те же выходные я добралась до их розовых садов, перенюхала там, как последний маньяк каждый цветок и нашла 2 вида, очень похожих на тот, что мне изначально понравился. В итоге домой со мной поехал один из этих кустиков… Да, это я к тому, что розы все разные, и я даже не знала, насколько! Мне очень нравится аромат обычной темно-красной длинноногой розы, которую продают в цветочных магазинах. Я была бы очень впечатлена, если бы услышала его в парфюме. Он настолько бархатный и неуловимый, что я не представляю, как его можно затолкать во флакон!   А шиповниковые розы мне ни разу в ароматах не доводилось слушать…
Cypre 20 января 2020, 21:10
А я регулярно удивляю народ, ползая на коленях над московскими запылёнными цветочками на газонах))
Lolala 20 января 2020, 21:36
да, мы бы составили чудесный дуэт!
man_i_ya 21 января 2020, 10:26
Я перенюхала все розы (а их там видов 30) в садике перед моим спорт клубом на «радость» окружающих. И каждый год делаю это, как они зацветают. Давно для себя отметила, что все розы имеют разный аромат)))
И да, не могу пройти мимо цветов не понюхав, мир запахов мой мир)
Cypre 21 января 2020, 10:29
Абсолютно разные розы, это правда! Какая ваша любимая?
man_i_ya 21 января 2020, 10:39
Первая понравившаяся мне роза и где я ее четко слышу это воздушный Eau de Pamplemousse Rose Hermès) Щас пересмотрела пирамиды своих ароматов бегло, нашла таки те, где есть роза Masaki/Masaki Masaki Matsushima, Kelly Caleche Hermès, Ambre Nuit Christian Dior,Habanita L'Esprit Molinard и еще в нескольких шанелях, но это конечно не ароматы «розы».
Cypre 21 января 2020, 11:40
Значит вы ищете сложные розы! Классно!
man_i_ya 21 января 2020, 11:47
Я уже мысленно присоединилась к палате! ура, есть с кем обсудить ароматы)))
Cypre 21 января 2020, 12:04
Планирую отдельную серию про розы
angry_tigra 20 января 2020, 22:25
Господи, зачем я прочитала этот коммент
В 2012 году в Лондоне купила ролик парфюмированного масла — вот он пах настоящим диким шиповником! Сижу чуть не плачу теперь, потому что вспомнила этот аромат   я потеряла флакон с остатками масла, и когда попробовала пару лет назад поискать и купить, естественно, оказалось, что он уде снят с производства.
А сейчас я и название марки уже забыла. И теперь мучительно пытаюсь вспомнить.
Зачем, зачем я вообще вспомнила тот чёртов флакон 🤦‍♀️🤪
Cypre 20 января 2020, 22:32
Шиповник мне пока не даётся но я о нем мечтаю
angry_tigra 21 января 2020, 00:52
Ох, я вспомнила. Вот тот волшебный шиповник…
Извиняюсь за совершенно бессмысленную ветку комментариев своих, просто Вы пробудили очень волнующее воспоминание :)
Как же жаль, что этот запах больше недоступен. Тоже буду искать обретенный и потерянный шиповник, вдруг повезёт. :)
Cypre 21 января 2020, 10:10
Ничего себе, бессмысленная ветка! Тут, можно сказать, новые надежды найти шиповник появились))
Natalya Ivashuta 21 января 2020, 11:34
Не бессмысленная ветка:) я тоже розовый и шиповниковый маньяк:) каждый год нюхаю все газоны:) а было время специально ездила на Марсово поле в начале лета — там пионы цветут и тоже все разные.… нас тут много таких:)
Cypre 21 января 2020, 11:41
Пионы! Вторая ускользающая красота после шиповника
SoftShimmer 21 января 2020, 09:47
Вот удивительно — а мне, наоборот, почти все ароматы о розе пахнут кустом шиповника, и нигде я пока не слышала именно аромата розы: магазинной, садовой — неважно, но именно свежей, звонкой, прохладной розы я пока не встречала. Правда, я не то чтобы активно ищу… так, наблюдения.
Cypre 21 января 2020, 10:11
А ла роуз куркджана? Татфская Роза Пэрис Монте Карло?
SoftShimmer 21 января 2020, 11:03
Да если б я знала такие уже записала)) к сожалению, мой ольфакторный опыт не сильно широк.
Cypre 21 января 2020, 11:41
Их можно найти на пробу
CrazySusy 20 января 2020, 19:49
Какой чудесный, вдохновляющий пост! Все хотелось воскликнуть: «да, да, именно так!»
У меня чувствительное обоняние с детства, а парфманьячество сделало его именно прокачанным (что действительно очень даже проблема в общественном транспорте). Я не особо читала блоггеров, но когда начала почитывать, быстро поняла, что лучше найти пару человек с похожим парфюмерным вкусом и если и читать, то только их.
Винтажи не люблю, они мне изначально все отдают «нафталиновым сундуком», не встречала еще аромата старше 25 лет, который мне бы зашел.
Заинтересовала ваша идея носить один аромат неделю. Когда соберусь проредить свою многочисленную коллекцию отливантов, наверное, сделаю так. А может и нет))) для меня неделя — это уже совсем запой, обычно каждый день хочется разного.
Cypre 20 января 2020, 20:10
и для меня это был запой раньше)) Теперь будет проверка на прочность позиции в коллекции) Очень рада вашему комментарию
Ollivka 20 января 2020, 20:32
Оксана, спасибо за чудесный пост! Очень обоснованные рассуждения) Я интуитивно так и поступаю при выборе парфюма. Только личные ощущения и эмоции!
Cypre 20 января 2020, 21:11
Вы умница! Не поддавайтесь на стороннее влияние!
DieOlga 20 января 2020, 20:35
Ух, какой актуальный пост) Можно и я вставлю свои 5 копеек?   Я со студенчества работаю с растениями, я изучала их в России и Германии… сельскохозяйственные, декоративные, лекарственные. Работаю с ними периодически до сих пор и знаю многие названия на латыни наизусть, и как они пахнут утром, днём, вечером, после дождя/полива… ))) Но вот описываю и воспринимаю ароматы не нотами, а ассоциациями. Иногда маниакально ищу аналоги каким-то запахам, с которыми меня связывают воспоминания. Винтажи первые купила только в 2019 в хорошем состоянии. У меня их немного. И все ношу под настроение. И вообще винтажи винтажам рознь. Часто перебираю коллекцию по принципу как с дочкиными игрушками: спрятал в шкаф подальше, через 3 месяца достал и они уже новые)))) И с новыми марками для себя знакомлюсь покупая сразу несколько ароматов. Так складывается более цельное впечатление. Мой первый пост был о Rose Splendide) Спасибо за приятные ассоциации и воспоминания!
Cypre 20 января 2020, 21:13
Я читала все что написано про этот аромат!)) люблю его… завидую по-хорошему вашим знаниям! Этот пост лишь часть нашего восприятия запахов. Далее продолжу)
DieOlga 20 января 2020, 21:19
Это была рабочая, незапланированная прокачка обоняния) Обязательно продолжайте)
No_pasaran 20 января 2020, 20:35
По меркам истинных парфманьяков у меня мало ароматов и мало что мне по-настоящему нравится. Я тоже считаю, что не стоит читать и слушать всех парфюмерных блоггеров (и на Косметисте читаю посты про ароматы раз в пятилетку), самое главное — это слушать (и слышать?) ароматы.
Раскладывать парфюм на ноты — это талант, восхищаюсь такими людьми. У самой меня это не получается, ну или получается очень редко и… неполноценно.
Тоже в свое время пыталась полюбить винтаж — и разочаровалась чуть более, чем полностью. Я не знаю как звучал знаменитый Мажи Нуар на заре своей молодости, но сейчас он звучит настолько несовременно, замшело и скучно… Я знаю, что аромат не испорчен. Ваш нос, думаю, уловит битые ноты, для большинства, включая меня, все в порядке. Но я знаю, что не буду им душиться. Нафталин, тлен и безысходность смерти — вот мое общее впечатление от винтажа.
Раньше я пыталась прибегать к помощи консультантов, теперь же, как и вы, просто слушаю все подряд. Что понравится на блоттере — «сажу» на себя. Вторая волна разочарования — когда волшебный аромат превращается в вонючее амбре.
Те, кто понравятся и «сядут» на кожу «правильно», приезжают ко мне домой жить. И иногда ужасно надоедают. Тоже приходится избавляться((
Отливанты и пробники ооочень спасают. Как вы и писали, иногда достаточно попользоваться отливантом, и желание приобрести флакон отпадает.
Я некоторое время назад начала приводить свою коллекцию в порядок, избавилась от ненужного, доизвела пробники. Осталось не более пяти ароматов, которым надо покинуть мой дом.
Спасибо. Интересный пост у вас вышел.
И извините за приступ графомании. Сама от себя не ожидала.
Cypre 20 января 2020, 21:14
Я очень радуюсь таким комментариям — это более чем ценно, когда человек делится!
marishka06 20 января 2020, 20:55
Оксана, замечательный пост!
И столько интересных комментариев!
Коллекции не собираю, покупаю спонтанно то, что понравилось, и обычно первое впечатление — верное, разнашивать аромат, который не вызвал с первого знакомства желание обладать им — это не для меня.
Хотя бывает, встречаю непонравившийся аромат повторно через год или несколько лет — и вдруг не могу оторваться, вот сейчас вторую неделю длится запой (иначе не скажешь) с L'interdit, буквально не могу им напиться, и ведь никогда не любила так сладкие запахи, а тут услышала вновь случайно в магазине — и не узнала, мгновенно опьянела, удивилась, тут же купила и ношу не снимая. Наверное, действительно в разные участки мозга попадают одоранты — всё-таки лимбическая система — самая таинственная из структур…
Cypre 20 января 2020, 21:16
Именно! Мозг порой такие кульбиты выдаёт… ужас! Так рада комментарию — давно вас не слышала! Жду новых постов!
marishka06 20 января 2020, 22:01
Оксана, столько всего сейчас навалилось — рада бы, да не успеваю физически.
Думаю, основное, что остановило меня от собирательства коллекции — это серьезность подхода, которую тогда считала необходимой. Полагала, нужно изучить основательно историю парфюмерии, школы, подходы и т.п., безошибочно определять компоненты пирамиды…
Меня бесило, когда люди пили коллекционные вина, не вникая особо, что у них в бокале, Sassicaia или Barolo. Нравится — не нравится, и все. Это казалось кощунством…
Сейчас понимаю, что коллекция должна прежде всего приносить радость.
Начинала собирать тематически Аткинсон и еще ландыши…
Cypre 20 января 2020, 22:14
Как правильно сказано… про радость. Много Аткинсонс?
redopium 20 января 2020, 21:16
Оксана, спасибо за пост! Как всегда очень искренний)
у меня раньше возникало желание все скупить. только лишь, почитав комментарии на фраге. При том мне хотелось именно те, которые были супер сложные и спорные. Но потом я себе призналась, что я люблю достаточно простые и понятные ароматы, и не надо себе отказывать в удовольствии ими пользоваться.
По-моему парфюмерия учит меня осознанности и принятию себя. Пусть это может звучать слишком уж серьезно, но действительно через парфюмерию я могу лучше понять себя. Это учит слушать только себя, а не окружающих, доверять себе, а не чужому мнению.
Ну и желаю тебе найти и купить главную розу))
Cypre 20 января 2020, 22:17
Ох как я жду ее, эту розу! Я так благодарна за такой активный ответ моих виртуальных друзей и знакомых с косметисты! И так рада, что некоторые уже в Реале)
redopium 20 января 2020, 22:35
  И я тоже очень рада, что удалось встретиться) Надеюсь, что не в последний раз)
Cypre 20 января 2020, 22:42
Буду ждать в гости
Crazy_Mermaid 20 января 2020, 21:19
Один из немногих постов о парфюмерии, который захотелось взять и прочитать! Согласна с вашим подходом.
У меня всего один любимый парфюм (еще второй стоит на полке, но он так, случайно образовался)), и мне очень тяжело что-то новое себе выбирать, мне ничего не нравится в магазинах, попсовые ароматы какие-то ну слишком попсовые, либо резкие, montale и примерно эта категория в целом — тяжелые и удушающие, не могу их носить и даже долго находиться с источником такого назойливого аромата.
Поэтому второй раз заканчиваю флакон Herba fresca, и видимо, куплю третий — потому что любовь  .
Cypre 20 января 2020, 22:18
У меня всегда тоже флакончик про запас)) он порядочно изменился за десятилетие, но остался неповторимо красивым
InGa17 20 января 2020, 22:01
Оксана, это Вы на главном фото? Какая Вы хорошенькая! И руки такие изящные.
По поводу — отписалась от многих блогеров. У меня такая же история. Несколько лет я читала об ароматах почти каждый день. Потом — как отрезало. Появилось ощущение (да и сейчас оно у меня часто возникает), что многие из тех, кто считают себя ольфакторными знатоками пишут надуманно, часто выдавливая из себя слова. Что ассоциации эти нелепы, образы натужны, а используемые слова и обороты тривиальны. Тоже начала ориентироваться исключительно на себя.
Cypre 20 января 2020, 22:21
Умница! Так и надо! Тем более, вы вполне самодостаточны, судя по вашим постам. У меня в подписках осталось несколько профессионалов, но интересно общаться с такими же как я, увлеченными. На фото я)) спасибо огромное, просто фотограф хороший))
Irene_blago 20 января 2020, 22:02
Оксана, какой прекрасный и наполненный пост, Спасибо   Парфюм практически не читаю — пока эта тема абсолютно не близка, — но пройти мимо твоих обзоров, твоих мыслей было бы просто преступлением.
Cypre 20 января 2020, 22:22
Спасибо) а я у тебя учусь утонченной эстетике) и сохраняю в избранное, когда хочется красивого.
Дарья Аронофская 20 января 2020, 22:48
«План такой: я беру флакон и пользуюсь им неделю.»(ц) — а с едой так же? Неделя гречи(21 прием гречневой каши), неделя фуагра, неделя варенья из розовых лепестков… Брр, представила и поежилась.
Оксана, у вас восхитительно разнообразный рацион ароматов, мечта гурмана. И раз уж «зажрались», так посадите себя на «парфюмерное» голодание, и посмотрим что будет. Может быть ароматное «простое яичко вкрутую» покажется вам манной небесной. В отношениях с ароматами нужно руководствоваться интуитивным подходом, так же как и в еде.
Cypre 20 января 2020, 23:10
Ахахааааа, прекрасный комментарий))) нет, с едой не так)) в связи с тем, что у меня супруг из другого экзотического государства, мой рацион иной)) и очень аутичный, мало разнообразия. Но это меня не напрягает абсолютно, ибо ем я для того, чтобы поддерживать жизнь и здоровье, а нюхаю — чтобы поддерживать высокий градус эмоций. Который сейчас пропал. И моя интуиция подсказывает — разберись, как е флаконы случайны. А как это понять, не распробовав? Каждый флакон по неделе, и зачастую это много, а иногда крайне мало. Гречка — она в чистом виде свой вкус не меняет. Аромат может быть сегодня в ветреную сухую погоду прекрасен, а завтра на солнце выдать что-то странное… а послезавтра, в дождь Польше скукожиться… так что ваше сравнение лично для меня неприменимо. Если оставить лишь треть коллекции — этого тоже хватит вполне для изысков и ольфакторной гурманики))
Дарья Аронофская 20 января 2020, 23:16
ибо ем я для того, чтобы поддерживать жизнь и здоровье — всмысле, вы не получаете удовольствия от еды?! Оксана, вы или лукавите, или нужно что-то менять в датском королевстве;)
Cypre 21 января 2020, 07:45
Я ем без страсти и к еде глобально равнодушна. Я не робот и не могу просто пережёвывая пищу не реагировать. Вот гречка, люблю. Эта недоваренная, эта подгорела итак далее… но почему я должна обязательно получать удовольствие от еды? Я стресс заедаю и полнею — даже тогда на вкусе не фиксируюсь особо, запахи — да. Потом, повторюсь — к чему сравнивать хобби с другими пусковыми механизмами и один из базовых инстинктов?
Дарья Аронофская 20 января 2020, 23:23
Перефразируя вас — лимонад может быть прекрасен в жаркую летнюю погоду, а в промозглый серый день — неуместен)))
Cypre 21 января 2020, 07:41
так почему бы не пить лимонад каждый день в жару? Я так и делаю)) а вы — гречка… зачем сравнивать моно блюдо со сложнокомпонентным?
Cypre 21 января 2020, 08:59
А ещё знаете, что хотела вам давно сказать? Я ваши комментарии о парфюмерии вижу часто, сложилось впечатление сильно увлечённого и глубоко интересующегося человека. Понимаю, что у нас немного разные пристрастия, есть схожие (помню куррэж ). Поэтому могу представить себе, что у вас степень «нанюханности» достаточно высокая. Поэтому вообще мнение мне очень интересно. А также крайне любопытна ваша парфюмерная история. Жаль, комментарии не дают представления. И интересно, любите ли Лютанса…
Дарья Аронофская 20 января 2020, 22:49
Типа неделю подряд хочется аж не можется чего-то одного ешьте, а что-то другое раз в год хочется, но так, что аж не можется, значит так и надо.
Дарья Аронофская 20 января 2020, 22:51
Если ничего не хочется — значит вообще ничего не ешьте
Cypre 20 января 2020, 23:11
Ольфакторная тишина не помогает — вокруг много запахов) но я люблю много альтернативных комментариев — всегда нахожу среди различных мнений много нового для себя
Дарья Аронофская 20 января 2020, 23:19
Но ведь эти запахи — не битый винтаж. Ждите, когда захочется «блюда от шеф-повара» ака аромата от парфюмера
Kerpe 20 января 2020, 22:59
Спасибо за такой откровенный пост.
Есть ароматы, которые у меня теперь просто стоят, а были куплены в каком-то исступлении…
Самая большая смелость — признаться, что цели и средства их достижения изменились.
Kerpe 20 января 2020, 23:04
Наконец я Вас нашла в Инстаграме и подписалась… Буду читать и упиваться наслаждением.
Cypre 20 января 2020, 23:13
Аааа. Чёрная кошка-красавица у вас?))
Cypre 20 января 2020, 23:13
Озвученные выводы дались нелегко, как и расставание с некоторыми флаконами) зато теперь они служат тем, кто из любит по-настоящему
BaumanBlonde 21 января 2020, 00:21
Оксана, спасибо Вам за пост! Спасибо, что пишете о личном! Мне это очень помогло.

Я не публиковала ничего уже полтора года, хотя и есть черновики… Я пыталась начать читать, чтобы разбираться, пыталась начать прислушиваться к нотам… Но не шло, а я себя ругала «плохо стараешься». А потом рухнул мой мир (события жизни личной) и вдруг стало как-то… «пофиг»… На ноты, на пирамиду, на все. Вдыхаешь. Или отзывается в душе, возрождая воспоминания или, наоборот, глубоко врезается в память моментом «здесь и сейчас», или просто же случайный попутчик… Но у которого есть шанс изменить твою жизнь не меньше, чем у близкого тебе человека. Мне казалось, что Парфюмерия — это мир, оказалось — это Жизнь…
Я вдыхаю на промозглом ветру нынешней зимы l'eau par Kenzo, отчаянно пытаясь вернуться туда, где «все только начинается» и борюсь с желанием бегом вернуться и купить 30мл воспоминаний, хотя никогда не воспринимала его на себе. Как будто, изрядно выпив, пытаюсь дозвониться бывшему… И говорю про себя: «Да сними же ты уже трубку!»
Я наслаждаюсь Mimosa Amouage, понимая, что ближайшее время он не станет моим… Нет, я его не вожделею. Просто изредка прихожу «повидаться». Как с теми, с кем ты когда имел что-то общее, но ваши пути разошлись, а теперь вы изредка с удовольствием встречаетесь за чашечкой кофе раз в пару лет.
Когда название как продолжение аромата, где в нем сокрыто личное послание (но нет, не то, о котором писали здесь)… Lost cherry… Все мои чувства и эмоции сейчас в нем…
Angel cruise — знакомство за пару дней до вылета (воистину, искусительное яблочко — ЗЯ) и яркий курортный роман, оставивший после себя приятное послевкусие без обязательств.
И жёстокая реальность… Он может быть эгоистом и поступать так, как хочет он. Он оказался таким. Chanel Platinum Еgoiste. Если на 2 мужчинах я узнаю его безошибочно и очень люблю, то это не значит, что так будет на всех…
А напоследок — я до безумия хочу кофе, и покрепче, пожалуйста. Я не знаю, что принесёт новый день, но я хочу, чтобы у него был запах розы… Intense Cafe Ristretto, надо познакомиться…

Простыня. Прошу меня простить…
Cypre 21 января 2020, 07:47
Прекрасная простыня! Очень красивая и печальная!
Дарья Аронофская 21 января 2020, 04:57
При всем уважении к мелочам — в случае Cypre(а это не первый пост о парфюмерной ангедонии) я зрю в корень. Ключевое слово — удовольствие. А не блогеры, битый винтаж и греча с рецепторами.

У нас есть пять органов чувств(обоняние, вкус, слух, зрение, осязание)поэтому, если в упор не видна аналогия с едой, я могу провести параллель с музыкой, искусством и шелковыми простынями)))) а дофаминовая петля у всех работает одинаково.
За сим откланиваюсь:)
Cypre 21 января 2020, 07:55
Дарья, я очень вам благодарна за такой дивой отклик. Что такое ангедония знаю не по наслышке))) но пока ещё в полную фазу не вошла ибо потери активности в любимом направлении не наблюдается), скорее, наоборот. Люди, теряющие смысл хобби, или переформатируются или нет. И пишу я об этих признаках — вы правы, второй год уже))) такие же мысли возникают у некоторых моих знакомых по увлечению. Все же 30 лет коллекции… да и у меня возраст такой, на распутье.
А чтоб моя мысль тоже была понятна — можно сравнить и с музыкой и с иным… но вот прямо фу гречка — я бы не сказала. Есть люди, слушающие любимую песню ежедневно и не раз (это я в машине), есть, кто пользуется парфюмом не неделю а год, представляете? В обзоре я не озвучила что при разнообразии моего парфшкафа ношу только один сейчас. Почему бы и не разнообразить? Рис и кари могу есть каждый день хоть год. А макароны нет)) значит минус макароны из рациона. Так и с духами. Map of the heart выдержал, стеркус пошёл на выход.
Ouzo74 21 января 2020, 09:35
Спасибо за пост, сплошное удовольствие читать)
Разрешите излить Вам душу))) я начинающий парфманьяк и столкнулась с:
часто, когда мне очень нравится парфюм на себе, он отталкивает окружающих. На работе несколько раз делали замечание «резкий парфюм, смените». Из наиболее обидных:
— Крапива Миллер Харрис, и хоть было лето, я в недоумении до сих пор
— Red Shoes не помню чья (да, чуть химическая, но не агрессивная, и я кайфовала от буйства грейпфрута
— мой любимый Аттар Персидское золото
-Bella Rosa оскар де Ля рента
К слову, на мне все горит. Тот же Калемат улетает с меня за 3-4 часа.
Муж просто в ужасе от моего увлечения. Слово «Калемат» дома ругательное). Кажется, он втихаря сокращает мои запасы ̶С̶м̶е̶л̶ы̶й̶ ̶=Г̶л̶у̶п̶ы̶й̶.
И вот я в недоумении. Ношу на работу Aqua di gioia Армани и стараюсь не нервничать😂 Какова вероятность, что я нормальная, а кругом дураки?😂
Cypre 21 января 2020, 10:24
Ох, сложная тема)) наше восприятие и восприятие других людей очень разнятся. Мы никогда не можем предугадать логические и подсознательные цепочки. Это может быть протест против конкретной группы запахов. Но если группа разная — может это протест против яркости конкретной девушки? Или громкости? Я иногда увлекаюсь количеством и тогда людям громко. А может мужу хочется аутично воспринимать только ваш образ из прошлого и перемены в авангардном направлении беспокоят? У меня муж очень втянулся в мое хобби. Но не сразу))
aember 01 февраля 2020, 17:22
Может быть оно не горит, а вы просто привыкаете и поэтому для других запах оказывается слишком сильным?) Red shoes это Jaques Fath, вероятно
Ouzo74 01 февраля 2020, 18:57
Да-да, парфюм этот. Возможно)) Отучила себя уже от двух пшиков при нанесении, строго одно. И в течение дня не обновляю. В общем, страдания мои бесконечны😂😂
aember 02 февраля 2020, 05:13
Знакомо) К счастью не со всем подряд. Какие-то быстро перестаю чувствовать. Например Angeliques sous la pluie Frederic Malle. Очень нравится, но его будто бы нет уже через десять минут: с И с некоторыми часто используемыми. Cafe Rose Tom Ford перестала на себя лить когда намекнули что может быть надо чуть поменьше усердствовать)) Теперь то к чему привыкаю откладываю на некоторое время, потом снова норм. А в каких-то случаях это даже полезно. Не нравится ваниль в парфюмерии, всегда вылазит на первый план и забивает все (конкретно для меня), но из-за этого я быстро перестаю ее ощущать огромным ванильным монстром)
SoftShimmer 21 января 2020, 10:00
Хороший пост, Оксана, заставляет задуматься.
Я не могу назвать себя человеком, разбирающимся в парфюмерии: несмотря на почти три сотни флаконов, половина из них были куплены по случаю, с мыслями «ну давай купим? а вдруг понравится?». Некоторые покупала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради полноты коллекции, как жеж — коллекционер (типа), а вот такого аромата не имею. Непорядок, надо чтобы как в магазине — вся линейка была представлена. А сейчас думаю — зачем?..
И вроде надо было расстаться с некоторыми, давно понимаю, что надо, но жаба душит «а вдруг потом жалеть будешь?». И вот эта мысль не позволяла отправить флаконы на продажу. Только разве что те, в которых я на 100% уверена — с ним уже не сложится.
В последнее время я стала более безжалостна и тоже взяла на вооружение принцип: за несколько дней не торкает аромат, значит пора в обменник. Хочется носить только те, чьи волны ловя отвлекаешься на пару секунд в воспоминания. Но и камбэки порой случаются, как с Паризьен ИСЛ: флакон продала, оставив себе отливант, а недавно надела его и поняла: аромат то хорошо, особенно в такую дурацкую полухолодную полуснежную зиму.
Сейчас прихожу к понимаю, что не надо зацикливаться на снятостя/редкостях: ароматов — океан, всегда найдётся тот, с кем будет приятно провести день, а если повезёт, то и ночь. Для меня сам процесс поиска намного интереснее полученного результата.
Прошу прощения за сумбурное изложение, не умею я про ароматы писать красиво.
Cypre 21 января 2020, 10:20
Мы с вами на одной волне)) видите, мой обзор разные мысли у людей вызывает, комментаторы выше углядели здесь реальную депрессивную усталость от хобби… но это, скорее, переформатирование наполнения коллекции. Рада такому подробному откровению! Очень искренне рада
man_i_ya 21 января 2020, 11:40
Переосмысление это всего лишь период жизни, такие периоды случаются у каждого. А может надо переосмыслить не только парфюмы, но начало положено с парфюмами, это тоже может иметь место)
Парфюмерия- это мой мир, моя страсть, мое хобби и моя жизнь. Но запахи люблю и ношу тихие акварельные по большей части, ибо я мигренозник. Не мыслю своей жизни без запахов. Как и не мыслю своей жизни без косметики (это родом из детства, когда я принимала ванну с отваром из трав и наносила немыслимые домашние маски из кефира, яиц и овсянки)
Начала я увлекаться парфюмерией 10 лет назад, просто нюхала все что было доступно в провинциальном городе, а это не так много. Сначала это все носило характер хаотичных знакомств с бестселлерами, а потом выросло в понимание. Сейчас я точно знаю какие ноты я люблю в парфюмерии (гардении, цитрусы, розовый перец и пионы) и какие не люблю (ваниль) и выбираю парфюмы исходя из этого. Перед тем как купить полноразмерный флакон долго знакомлюсь и разнашиваю аромат. Предпочитаю флаконы не более 30мл и тревел -версии, я переменчива. Могу утром носить один аромат, а вечером другой.
За второе полугодие 2019 года у меня поселилось 20 новых ароматов, из них 2 полноразмера, остальное тревел-версии и миниатюры. Был сложный период в жизни (надеюсь в ближайшее время все наладится) и мое хобби очень помогло мне поддержало на плаву в этот сложный период.
Коллекция моя не такая уж и большая 15 полноразмеров, 10 миниатюр и 20 тревел версий + немного отливантов (почти все закончила на данный момент).
Cypre 21 января 2020, 11:43
Я многое из своей жизни могу описать вашими словами. Видимо, мир запахов роднит больше, чем думалось. Я тоже люблю тревелы и красивые атомы к ним в пару
man_i_ya 21 января 2020, 11:54
На данный момент у меня достаточно осознанная коллекция, «не свои» ароматы я продала\подарила. Но вот от пары ароматов не поднимается рука избавиться Lolita Lempicka Lolita Lempicka (дивной красоты композиция и флакон, но не мое и Cruise Collection Escale a Parati Christian Dior (лимитка, как по мне он больше мужской). В списке сомнений Coco Mademoiselle Parfum Chanel.
Мой ольфакторный ужас это люди любящие парфюм и с частичной аносмией. Например, на столе могут стоять лилии все задохнулись, а им не пахнет( И при этом они обливаются очень яркими ароматами.
Cypre 21 января 2020, 12:05
Хаааа! Да! Если надумаете менять Лолиту — я в очереди. Могу много чего предложить взамен
Greyglasses 21 января 2020, 14:57
Чудесный пост и чудесная главная фотография!))
Cypre 21 января 2020, 17:04
Женя спасибо! Где пропала?! Где посты?! Соскучилась
Greyglasses 21 января 2020, 21:38
Устраивала себе отпуск от косметики))
Natalika_ 21 января 2020, 17:31
Оксана, спасибо что поделились своим опытом, своим видением.
Лично для меня это очень важно, потому что в очередной раз не поняв восторгов «знающих» я себя чувствую прям какой то неполноценной,- ну как так? все в восторге, а для меня это фууу(((
Я не могу сказать что прям разбираюсь в парфюмерии, я не умею слышать отдельные ноты, для меня просто: нравится/не нравится. Я помню свой восторг от первых парфюмов, которыми я готова была обливаться, сейчас такого нет… точнее оно все реже и реже, и ты в вечном поиске того самого
Cypre 21 января 2020, 20:22
Да, восторг всегда пропадает, когда объект перестаёт быть чем то особенным и становится обыденным…
Natalya Ivashuta 21 января 2020, 21:32
Оксана, спасибо за такой пост! Я прочитала все ответы — так интересно… Я не знаю, кто я в парфюмерии — запахи очень люблю, но иногда некоторы (причем это могут быть и самые любимые и знакомые) могут вызвать мигрень… И вот у меня порядка 30 отливантов и наверное 10 полноразмеров, но боязнь вызвать мигрень вызывает боязнь пользоваться ими часто… И тяжело пробовать новое — читаешь пирамиду, выбираешь, но все равно можно получить по голове:)
Cypre 22 января 2020, 08:29
Да, мигрень это сложно… муж кстати у меня с жесткими мигренями, но ароматы любит очень и не боится. Просто, если мигрень где то на подходе — он становится гиперчувствительным к запахам. Поэтому перестаёт временно пользоваться
Smellover 22 января 2020, 05:00
Да-а-а-а Серьёзный пост. Настоящий. Судя по количеству отзывов, он откликнулся в сердцах и душах очень многих… И я поставила его себе в закладки. Есть о чём подумать. Многие мысли совпадают с моими собственными. Не все, конечно. Может и не надо так скрупулёзно препарировать собственное увлечение( не могу подобрать другого слова). Тогда и удовольствие будет не препариванным, а целостным, нерасчленённым, удовольствием " здесь и сейчас". Последние два предложения — это я уже про себя пишу.

В любом случае Вам — большое спасибо♡♡♡
Cypre 22 января 2020, 08:30
В этом и была моя ошибка — слишком увлеклась расчлененкой, буду учиться собирать назад целостное впечатление.
Anastasia_Bubovich 22 января 2020, 11:23
Хороший пост получился… личный. Я читаю некоторые парфюмерные форумы, обзоры на ароматы, слежу за новинками. С большим удовольствием смотрю красивые фотографии флаконов (для меня это прямо эстетическое наслаждение!) и люблю слушать мнения людей на ароматы, как они их воспринимают. Сама обожаю ходить в парфюмерные магазины и… нюхать-нюхать-нюхать, мало что нравится, даже покупать не хочется. Если аромат заинтересовал по описаниям и отзыву, а у нас его нет — заказываю пробирки. Сейчас ко мне едет Shalimar Souffle de Parfum Guerlain, безумно его жду. В хотелках есть несколько ароматов, список их, в принципе, несильно меняется (и слава Богу, что новых почти не прибавляется!), думаю, что буду приобретать потихоньку, от надоевших избавляюсь, но таких тоже мало. Ношу их в зависимости от настроения, либо «парфюмерного запоя» с одним из них.
Cypre 23 января 2020, 11:12
Это очень здравый подход) очень здравый! Но мне показалось, судя по вашим обзорам, что вы вообще очень выверенно подходите к приобретениям. Кстати не вы ли советовали шампунь утренняя Роза марки свобода? Лучший шиповник на мой вкус! Запаслась как хомяк
Anastasia_Bubovich 23 января 2020, 13:28
Спасибо! «Очень выверенно подходите к приобретениям» — это абсолютно точно, но это качество мне сильно мешает, лучше б я попроще относилась, а то сама себе голову забиваю))
Утренняя Роза — прелесть! Я очень много раз ее себе покупала. Еще попробуйте Rose of bulgaria, тоже аромат реалистичный, но, пожалуй, она с кислинкой все же. Мне у них очень нравился лосьон для тела (если они его еще не испортили).
BeautyAudit 22 января 2020, 22:20
И пост отличный, и комментарии захватывающие, и каждый о своем, о наболевшем!
Я не маньяк, и нос у меня не натренирован вычленять и распознавать каждую ноту, но натренирован на улавливание каждой молекулы любого запаха (я знаю, если кто-то сидел на моем стуле, или заходил в кабинет, или кто-то рядом сильно перенервничал, или что-то только что съел). Не всегда это удобно, иногда даже слишком мешает.
Я бы с удовольствием прочитала про ваши любимые розы!
Ой, и чуть не забыла — прекрасное заглавное фото!   Сразу видно утонченного профессионала, изысканного «нюхача»!
Cypre 23 января 2020, 11:14
Не смущайте! На фото совсем обычная женщина и нюхаю не лучше тысяч таких же увлечённых! Просто количество перенюханного немножко выше( но есть реальные профи…
Mursilka 23 января 2020, 10:05
Отличная заглавная картинка  .
Тоже не люблю винтажи. Даже если оказались не испорченные (хотя у меня бывало, что некоторые и десятилетние портились, что уж говорить про 20 и более лет), то нет гарантий, что если захочется «добавки», найдётся ещё один хороший неиспорченный экземпляр, да желательно не по космической цене.
Cypre 23 января 2020, 11:16
Да. Про винтажи относительно гарантировать могу только те что знала когда то вживую… остальные — приходится поверить на слово
Natariko_K 23 января 2020, 14:10
Так и вижу, стоят отказники кучкой, грустят… Что же с ними будет?)

*Просто помечтать*
Я бы что-нибудь кому-нибудь, продала, чтобы залезть в такой парфюмерный шкаф.
Там и винтажности, и редкости, и новинки, и сладости. Ууууух.
Cypre 23 января 2020, 16:04
Они очень быстро находят новых хозяев, которые им рады))
salan 24 января 2020, 11:30
Про розу — как Вам новинка Chloe L'Eau Eau de Toilette Chloé? На мой взгляд, весьма неплохая штучка. Не пробовали
Parle Moi de Parfum Une Tonne De Roses?
Cypre 24 января 2020, 14:04
Второй не пробовала. Первый тестила. Старт чудесный. Потом такое себе… но это беглый затест в дурацкую погоду. Думаю, весной будет красивая крылатая роза
salan 24 января 2020, 17:22
Клоэ мне напомнил Тайну от Новой Зари, но доработанную напильником, отшлифованную 😁
Второй не пробовала, но очень интересно — один из парфюмеров назвал лучшей розой парфюмерии
oriVmode 26 января 2020, 17:46
Оксана, я в очередной раз безумно рада твоему посту и поднятой в ней тематике. Очень многое во мне откликается полностью. К примеру, я однозначно и уже давно поняла, что есть блогеры, которых мне бесконечно приятно читать (и ты одна из самых любимых, и однозначно самая близкая мне), но я почти сразу поняла, что не стану ориентироваться с выбором духов, опираясь только на их впечатления и описания. Я их просто люблю, как настоящие произведения искусства, как целые отдельные миры и вселенные.

А ещё я как-то не очень люблю вычленять отдельные ноты, хотя некоторые ищу с упорством маньяка. Для меня практически всегда это скорее ассоциации и зарисовки, нежели точно взвешенные и отмерянные дозы конкретных ингредиентов. Часто я немного по хорошему завидую тем, кто сразу разберет весь букет по цветочкам. Но так как мне этого, видимо, не дано, то наслаждаюсь собственным опытом и чувствами.

Ещё раз благодарна тебе за тему! Как всегда, она заставляет задуматься и проанализировать свое внутреннее я
Cypre 26 января 2020, 21:15
Спасибо! Мне кажется, что разбирать по нотам — не нужно, только если это происходит интуитивно… наслаждаться образом, композицией — намного правильней
oriVmode 27 января 2020, 16:12
Я так и не могу однозначно это для себя решить   Но стараюсь получать удовольствие и ассоциации от того, что слышу
honey_budger 27 января 2020, 19:00
Спасибо вам огромное за пост! Я теперь со спокойной совестью перестану комплексов ать от того, что я не различают верхних и нижних нот и понятия не имею как пахнет роза — для меня она абсолютно разная в каждом парфюме.
У меня крайне скромная коллекция и каждый парфюм был где-то на ком-то унюхан, потом ещё и ещё раз пока я не обнаглевала и не спрашивали ЧТО это.
Единственное, с закрытыми глазами различу мюглеровского ангела и чёрного нарцисо родригеса — это любовь, а остальные — увлечения.
Cypre 27 января 2020, 21:00
Черного нарциссо и я трепетно храню и обожаю
RitaMix 27 января 2020, 20:45
Оксана, спасибо, как всегда прочла на одном дыхании  . Вот ведь я абсолютно не ароматный фанат, но читаю про них всегда, мне это интересно. Наверно потому, что сама я плохо выражаю свои эмоции и впечатления на бумаге, вот не умею, а в душе они у меня бурлят  , и от этого мне интересно, а как там у других?)) Нос у меня плохой, и скорее всего я не очень хорошо различаю все ноты, для меня лишь важны эмоции, которые аромат вызывает. Надо сказать, что ароматов у меня много, во всяком случае для средне статистического потребителя, и все это спонтанные покупки, принципа их появления у меня нет. Ароматы для меня — это всегда чисто личная история, я, к счастью, не подвержена «все побежали и я побежала», слава Богу, что хотя бы с ароматами так)) Еще раз хочу поблагодарить вас за такой интересный пост.
Cypre 27 января 2020, 21:01
Рита, спасибо за внимание! Вот я бы с удовольствием читала о том, какие истории стоят за ароматами. Ведь, если разобраться, ароматы именно об этом.
RitaMix 27 января 2020, 21:11
Ой, Оксана, в этих историях всегда так много личного, что не всегда хочется делиться. Совсем не знаешь, как окружающие на это отреагируют
Cypre 28 января 2020, 00:15
Согласна( это просто моя тайная страсть — истории… думаю, не многие захотят погружаться, да и делиться не очень хочется обычно в норме…
Olga Kharlamova 28 января 2020, 06:33
Безмерно интересный пост… нет даже не пост, а история! Крайне интереснейшие комментарии-обожаю читать комментарии, все и дотошно  .
Оксана, мне кажется, чего бы я не написала про парфюмерию и моё к ней отношение -всё будет нелепо и по детски.Но, одно знаю наверняка и в вашем рассказе -это прямо красной линией-не читать, а нюхать и носить на себе.
Cypre 28 января 2020, 07:11
Ольга, но ведь по-детски это здорово! Дети вообще, в основном, легкие существа, со светлым взглядом на мир! И у вас глаза лучистые, по крайней мере, в инсте)) если есть любимые парфюмы- пишите, пожалуйста!
Olga Kharlamova 28 января 2020, 10:16
Ну конечно есть! За уже почти два года игры(так в начале я считала-наивная)в отливанты я выяснила, что люблю очень ароматы с нотами кофе.Лидер -Киллиан Black Phantom… Вот так может и совсем оригинально, но -это любовь  ! Не могу на себе носить какую -нибудь акватику, свежесть, моя тема -ваниль, табак, специи.
Cypre 28 января 2020, 12:40
Я очень люблю табак с вишневыми нотами — завораживает. А табачные нюансы на женщине часто оооочень интересны
murka-ksy 28 января 2020, 23:15
Оксаны — ты умничка! Всегда с большим удовольствием и интересом читаю твои посты. Потеря эмоций от коллекции — было и не раз — проходит )) и все начинается сначала. Хотя было и такое — ничем не хочу пшикаться. Вообще. Были дни когда я не использовала никакой аромат. Это как приступы болезни: обострение, временное исцеление — рецедив )). У меня так. Но приобретений о которых я пожалела — нет ни одного. Все, что есть: люблю/ношу. Процесс покупки аромата долгий, прихожу-ухожу, думаю. Страдаю )) Возможно поэтому все любимы. Я сейчас не об ароматах, которые попали на тестирование т.к. там часто выбора нет. Но и из таких ароматов большая часть осела в коллекции насовсем.
Cypre 02 февраля 2020, 07:42
Спасибо за поддержку! От такого же увлечённого это очень ценно!
murka-ksy 02 февраля 2020, 11:39
Старая любовь не проходит и не ржавеет ))
aember 01 февраля 2020, 17:23
Мне повезло видимо, не люблю скупать все подряд) Хорошо что сейчас можно много что попробовать (пробничками или отливантами). Можно купить и как следует распробовать, и тогда уже решить, нужно оно в большом количестве или нет. Из парфюмерных блогеров читаю только троих) Не нравится читать тексты исключительно о впечатлениях, а они почти всегда пишут еще о технической стороне, почему та или иная композиция хороша
Cypre 02 февраля 2020, 07:46
Когда я думаю о своей всеядности, анализирую, начинаю понимать, что нет, это не так. Сотни тысяч выпусков, из которых в меня в коллекции даже одного процента не осело? Количество перенюханного с моими флаконами несравнимо. Значит не все подряд гребу, скорее, падка на интересные нюансы и розы. А это — неумение отвлечься от нюансов и оценить композицию в целом, поэтому мечтаю, чтоб как у вас((
aember 02 февраля 2020, 11:54
А я тоже вчера подумала еще раз над своими, такие покупки которые больше на ожиданиях тоже бывают) Просто сейчас реже. Но комментарии модерируются, и не могла позже отредактировать. У меня сравнительно немного разных флакончиков, и сейчас думаю что Ауры, например, точно хватило бы в 10мл. Она жутко стойкая, а мне это больше минус)) Ожидала что Baiser vole Cartier будет лилией, как пишут, купила, а он оказался для меня чем-то неопределенно-цветочным и жутко сладким. Подарила. Ну и много такого) Тем не менее хотелок все равно еще целый мешок
Cypre 02 февраля 2020, 19:10
И хотелки плодятся(((