16.02.2020

First Faces - индивидуальный подход к красоте

Знаете, это самый сложный отзыв в моей практике, потому что в силу специфики всего проекта я сама принимала участие в разработке средств, которые тестировала. Но по порядку.

First Faces — проект, подчёркивающий индивидуальность подхода к разработке уходовых средств для лица, тела и волос.

Авторы проекта настаивают на том, что вся косметика на прилавках магазинов разработана для усреднённых покупателей, но потребности каждого уникальны.

И авторы проекта берутся протестировать он-лайн эти потребности с помощью специально разработанного теста.

И потом составить уникальную формулу средства, подходящую только вам, и сделать это средство.

Звучит многообещающе. Я решила подобрать индивидуальный уход для моих капризных волос.

Надо сказать тест на сайте проекта оказался очень большим, а некоторые вопросы ставили меня в тупик.

Здесь не все, но большинство вопросов.

Про длину волос понятно, длинные волосы обычно требуют особого разглаживания.

А вот про укладку я вопрос не поняла. Возможно, речь шла о способе укладки (про него не спрашивали), чтобы понять, подвергаются ли волосы термическому воздействию или укладка холодная и пр…

Я выбрала объёмную прическу, но совершенно не уверена, права ли в моем случае. А ведь мой ответ на что-то влияет в формуле средства.

Вопрос про толщину волос тоже меня смутил. Я не знаю, какая у меня толщина волос, я не рассматривала их в спецоборудование.

Выбрала среднее значение на всякий случай.

Степень повреждения — ещё более туманный вопрос. Это может оценить специалист при диагностике на спецоборудовании.

Поставила на всякий случай 3 степень, но опять-таки совершенно не уверена, что права. Решила перебдеть. Понадеялась, что средство будет более интенсивным.

Про выпадение волос требуют точности, которая тоже доступна специалисту. Я не могу объективно оценить это.

С факторами окружающей среды более-менее понятно.

А вот температура воздуха удивила. Сейчас зима. За окном минус, в квартире плюс. Что выбрать?

На всякий случай поставила 20 градусов, но тоже не уверена, что правильно, а пояснений к этому показателю нет.

Ну и тут я совсем растерялась. Надо выбрать 3 пункта, а мне надо половину.

Это не все вопросы, их было больше.

Но вот о чем меня не спросили.

Какие у меня волосы от природы: вьющиеся или прямые.

Вьющиеся волосы изначально более хрупкие, ломкие и, как говорит мой мастер, сразу немного повреждённые относительно прямых.

И в отличие от многих вопросов, на которые сложно ответить объективно, вопрос про вьющиеся волосы именно объективный, на него легко ответить, и он несёт очень много информации о состоянии волос.

Меня не спросили о проценте седины, а у меня ее более 60%, на минуточку. Седые волосы совершенно особенные, они как полые трубочки, что тоже обуславливает их ломкость, сухость, жесткость и прочее.

И опять, количество седины я могу оценить без спецоборудования вполне объективно, на эту информацию можно опираться.

Есть, правда, хорошая новость, что после всей процедуры опроса открывает окно, в котором можно оставить примечание для технолога.

Вот там можно описать состояние волос своим привычными словами. И технолог может ещё и перезвонить, если чего не понял.

А теперь смотрите, на конечный результат влияет корректность теста, корректность ответов клиента, корректность работы программы (а то вдруг сбой), корректность перевода выявленных потребностей в формулу средства, корректность изготовления конечного продукта.

Я пока перечисляла, у меня тревожность зашкалила...

Итак, по результатам тестирования ко мне приехали именные шампунь и маска для волос.

Я хотела просто маску, но мне рекомендовали использовать ее в паре с шампунем для максимального эффекта.

Обратите внимание, на этикетке мое имя и дата изготовления средств.

Шампунь бессульфатный. Взаправду бессульфатный. Любители таких средств должны оценить.

Повторюсь, шампунь бессульфатный со всеми вытекающими.

Он плохо пенится. В связи с чем его сложно равномерно распределить по волосам. И в отсутствии пены массировать голову и волосы — травматично для волос, они не скользят, а цепляются друг за друга.

Ещё момент. У меня много укладочных средств на волосах, мне нужно, чтобы шампунь их смывал.

В данном случае для этого нужно мыть голову дважды, потому что во второй раз шампунь даёт больше пены и явно лучше промывает.

Но одновременно сильнее сушит.

В общем, приходится лавировать. Либо мыть один раз с риском не смыть укладочные средства. Либо мыть два раза и получать сухие волосы.

Но все это знакомо любому, кто пробовал бессульфатный шампунь. Я знаю, у таких формул есть любители, которые его точно оценят. Как-то они умеют с ними справляться.

Маску для волос я очень ждала. Вот прям очень. Очень верила, что по индивидуальному рецепту мне сделают нечто, способное сотворить с волосами чудо.

Я выбрала формулу с силиконами (так можно было).

В составе масла, силиконы, гидролизованный пшеничный протеин, Пантенол, аминокислоты.

Я обрадовалась, что нет кератина, который моим волосам вообще не заходит.

Предварительно по составу — прям мое средство.

Маска перламутровая, оказалась более жидкой, чем я ожидала. Наносить ее нужно небольшими партиями, чтобы она не убежала сквозь пальцы в ванну, что с учётом ее цены было бы очень прискорбно.

Маска в большей степени проникающая, хотя обволакивающий эффект тоже есть.

Волосы забирают (впитывают) ее хорошо, становятся мягкими. При смывании, однако, нет ощущения плотности и скользкой гладкости, которую дают силиконы.

Не доложили мне силиконов, пожалели 😊

Пока волосы влажные, они ощущаются мягкими, но довольно хрупкими. Упругости нет. Срочно хочется что-то нанести на кончики, и это правильно, ибо они почти сразу начинают пушиться.

В общем, я на ещё влажные волосы наносила силиконовую несмывашку, чтобы немного усмирить свой одуван.

Потом моя обычная укладка.

После нее волосы ощущаются и выглядят сухими, пушатся, и намекают, что несмывашки и силиконов нужно было больше.

В общем, я хотела восстанавливающую маску, но именно восстановления мне не хватило. Слабая для меня оказалась эта маска.

И я не знаю, почему.

Может, опросник составлен криво.

Может, я где-то накосорезила с ответами.

Может, расшифровка моих ответов прошла некорректно.

Может, технолог намудрил с формулой.

Может, что-то пошло не так в процессе производства.

Цена

Шампунь 1976 руб за 230 мл

Маска 3696 руб за 200 мл

Срок тестирования — полные упаковки.

Оценка — а я не знаю, что и как оценивать в этом проекте.

Но отмечу, кстати, что мне в подарок прислали миниатюру очищающего крема.

Вот он очень мне понравился. Приятная текстура, мягкое очищение, красивый аромат. Отличное средство, тем более, что я люблю очищение такими текстурами.

Я уже думаю, надо было для лица что-то заказать, а не для волос...

Девушки, как вам идея индивидуальной косметики?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

armagedon-ka 16 февраля 2020, 22:54
Идея хорошая, но реализация хромает, возможно доработают со временем, вопрос про укладку я бы для себя поняла именно как то, что бы я хотела получить на выходе после применения средств (бывают же линейки для объема, для подчеркивания кудрей, разглаживающие)
Vera0305 16 февраля 2020, 23:01
Почему бы не спросить об этом прямо?.. 🤔
Неясно…
Isterika 17 февраля 2020, 01:00
Ничего не имею против, но свои кровные я за такое точно не заплачу)) Просто за такие цены можно купить проверенные Керастаз, Лебел, Давинес и многое другое.
Вера, есть просто прекрасный бессульфатный шампунь у корейского бренда Ладор за совершенно адекватную цену, он хорошо пенится, волосы после него мягкие и совершенно нет перхоти и зуда головы. Я его очень рекомендую попробовать.
Vera0305 17 февраля 2020, 09:07
Смотрела на полку с Ладор недавно. У них большой ассортимент. Что там ещё хорошего?

Согласна, риски высокие за такую цену. Тут нельзя сориентироваться на чужой опыт или на пробники…
Isterika 17 февраля 2020, 12:28
У Ладор мне больше всего нравится именно этот шампунь и кондиционер.
Все остальное не впечатлило. Ампулы и кератиновую серию не пробовала пока.
Banki 18 февраля 2020, 21:49
Извините, что вклиниваюсь. У Ладор классный «клей» для секущихся кончиков (несмывашка). Беру третий раз.
Vera0305 18 февраля 2020, 22:57
Запомнила, спасибо!
ellirael 17 февраля 2020, 01:20
Идея, конечно, хорошая. Но до ее нормальной реализации ещё долго. Вот если бы пару волос отправить в лабораторию, как сейчас анализы по почте в пробирке. Там бы их проанализировали специалисты и подобрали идеальную формулу.
Сейчас меня в таких замесах индивидуальных смущает вот что:
1. Контроль качества
2. Возможность недопонимания на любой стадии
3. Если формула для каждого индивидуальная, то где гарантия, что все в ней безопасно? Может там что-то с чем-то среагирует и волосы мои отпадут.
Жаль, что за немалую цену маска не подошла. А вернуть нельзя? Они же обещали идеально подходящий вам продует…
Vera0305 17 февраля 2020, 09:09
Кстати, вот это было бы супер — лабораторная диагностика волос! Это была бы фишка!

Тему возврата я не изучала, мне прислали на тестирование. А вот если бы я это покупала, возможность какой-то компенсации или возможность переделать средства была бы кстати.
Idoneya 17 февраля 2020, 10:15
Ох, посмотрела я составы шампуня и маски. Не мудрено, что маска ничего хорошего с волосами не сделала. Очень минималистично, сэкономили на ингридиентах, ни церамидов, ни дорогих увлажнителей. Нуф положили и все. А шампунь совсем пустой, даже пантенол пожалели. 10-12 раз накрутили на цене обоих средств.
Vera0305 17 февраля 2020, 10:35
Спасибо. Я не так сильна в анализе составов для волос… Печально, если все так…
Евгения Боброва (Лунгу) 17 февраля 2020, 10:15
даа, за 5 с лишним тысяч рублей получить такие явно не стоящие своих денег средства… задумка, как это часто бывает, крутая, а вот реализация так себе. думаю, компании стоило сделать заход на косметисту с предложением протестировать как опросник, так и готовые средства :)
Vera0305 17 февраля 2020, 10:36
Тестирование опросника — это очень хорошая идея. Они пишут, что привлекли много специалистов, но вот посмотреть на свой проект глазами обычного пользователя очень ценно.
Idoneya 17 февраля 2020, 10:16
В составе нет ничего, что было бы под данный тип волос. Состав универсален. Один маркетинг и описания. Структуру поврежденных волос изнутри восстанавливает не так много ингридиентов. те же церамиды.Вот где они тут? Положили обычный НУФ ( аминокислоты). Маска жидкая и как будто расслоится скоро. Пожадничили хороший катионный эмульгатор.
Vera0305 17 февраля 2020, 10:37
По моим прикидкам эта маска подойдёт для неокрашенных здоровых волос…
Idoneya 17 февраля 2020, 12:24
Все верно
Idoneya 17 февраля 2020, 12:24
Вы очень хорошо описываете средства. Всегда Вас читаю и Лалилу тоже. Много лет назад я игнорировала уход для волос с маской и бальзамом, выбирая как правило маску и просто держала ее меньше для эффекта кодиционера и больше для эффекта маски. Но, когда начала разбираться и изучать, поняла, что маска должна быть такая:
Кислотность-5-6 пш
Никаких силиконов
Много белков, церамидов, аминокислот, коллаген, эластин, кератин( если жесткости не хватает), пантенол.
Бальзам такой:
Кислотность 3-4 пш( закрывает чешуйки)
Силиконы, пленкообразователи, увлажнители, которые выдерживают такой пш.
Бальзам наносится после маски.
Совмещать 2 в одном для поврежденных волос нецелесообразно ( бальзам- маска). Хотя такие средства есть, их много. Из за кислотности. Маска с пш 6 не закроет чешуйки, в бальзам с пш 3 не положить белки и другие ингридиенты, которые просто не выдержат такой пш.
Очень мало на прилавках грамотных составов, все универсально, чтобы подошло большинству потребителей и побольше продавалось. А задумка фирмы хорошая, индивидуальный конструктор.
Vera0305 17 февраля 2020, 12:29
Интересная информация, спасибо!
Я обычно использую маски, а потом наношу несмываемые средства.
Мне кажется, несмывашки — хороший способ закрывать чешуйки и все такое…
Idoneya 17 февраля 2020, 17:58
Несмывашки тоже кислые должны быть. Но это все- таки средства доп ухода, распределить их по всей толще волоса равномерно невозможно, не везде попадет средство.
Vera0305 18 февраля 2020, 11:02
Ну да, несмывашки обычно на кончики наносятся, но я думаю, они по определению должны быть кислыми, они же последний этап

Кстати, вспомнила, у Ив Роше есть уксус для ополаскивании волос
Isterika 17 февраля 2020, 12:30
Спасибо за такой интересный комментарий!
А можно названия в студию)))🙏
Idoneya 17 февраля 2020, 17:58
Средства такие наверняка есть в проф сериях естественно, раньше велла делала такую маску, правильную, но сейчас все больше стараются сделать все для всех. С бальзамами проще, на них иногда пишут кислотность. Уже хорошо.
И еще, хорошая маска для волос не будет давать сразу вау эффекта, и скользкого расчесывания, это делает бальзам, поэтому он после маски обязателен. Маска накопительна. Порекомендовать конкретное сходу не могу. Я делаю сама, это мое хобби уже давно.
Julia_Lifestyle 09 апреля 2020, 14:38
Так осветлённым волосам тоже нужно маску, а потом бальзам или что-то одно?
Idoneya 09 апреля 2020, 15:32
Осветленным волосам нужна и маска и бальзам. Маска с кислотностью 6-7 без силиконов с маслами, низкомолекулярным кератином, церамидами и др ингридиентами, восстанавливающими стержень волоса на полчасика. Потом бальзам кислый с пш 3-4. С силиконами, высокомолекулярными компонентами- коллагеном, эластином и др пленкообразователями для выглаживаеия волоса, закрытия чешуек на 3- 5 мин дрстаточно. Маску можно не каждый раз, если волосы не в труху).
LoveforLips 17 февраля 2020, 15:32
Был опыт у меня, не помню название лаборатории, там мне сделали индивид крем вокруг глаз, после теста на аппаратуре. Мне понравился, но это было много лет назад, кожа была молодой, хотя уже тогда-обезвоженной. Цена у маски негуманная. Конечно, я пользуюсь не самыми бюджетными средствами типа Davines, но и то, потому что я открыла их ещё задолго повышения курса евро.
Vera0305 17 февраля 2020, 15:44
На Косметисте несколько лет назад были публикации о какой-то польской фирме, которая делает индивидуальную косметику, даже были фото, как аппараты собирают средство по формуле.
Но там было дешевле. Да.
Idoneya 17 февраля 2020, 17:59
Да, еще более щелочной пш маски нужен, чтобы поднять чешуйки волос и протолкнуть туда строительный материал волоса, поэтому после маски волос не будет гладким, а кислый бальзам сверху уже запечатает все и закроет чешуйки
Vera0305 18 февраля 2020, 11:03
Найти бы ещё все это…
Aliena 18 февраля 2020, 14:42
Мне бы такая идея зашла.
Но…
Я пробую сама делать кремы и сейчас с большой вероятностью могу сказать, что мне подойдёт, а что нет. Знаю свои рабочие активы и бесполезные, а также вредителей.
И я очень сильно сомневаюсь, что производитель такого ухода реально сможет сделать крем «под меня».
Например, мне идёт в жировую фазу крема для лица смесь ши, льна и рыжика, причём в определённой пропорции, а ши нерафинированное, и рыжиковое масло не всех производителей подходит.
Эмульгаторов много разных, и они тоже по разному воспринимают я кожей. Кто-то на зиму, кто-то на лето, один лучше на увлажнение работает, другой на защиту и так далее.
И тестить это надо достаточно долго и вдумчиво.
И вот если вот это вот все учесть, то да, можно сказать «индивидуальный подход». Без этого всего это будет крем с «улучшенными» характеристиками. Что тоже очень здорово, этого не отнять.
Я, кажется, стала очень разборчива и придерживаться, все не по мне. Но идея на самом деле хорошая.
Vera0305 18 февраля 2020, 14:56
После опроса в личном кабинете появляется формула средства. Это ещё до заказа. Можно прикинуть, что там и как, хотя пропорции не указаны.
Banki 18 февраля 2020, 21:51
Был опыт «индивидуально подобранной программы» ухода от Vichy. Не зашло.
А сама тема интересна, даже очень, хочется верить, что она получит развитие в будущем.
Vera0305 18 февраля 2020, 22:58
Мне тоже кажется, что идея хорошая.
Mursilka 19 февраля 2020, 00:29
Вот не люблю такие опросники, где нужны комментарии к вопросам. Вопросов к вопросам больше, чем ответов :-)
Но идея, конечно, интересная.
Vera0305 19 февраля 2020, 10:53
Это да, вопросов к вопросам много )))
Jayana 19 февраля 2020, 12:52
Заинтересовалась, пошла подбирать себе маску на сайт. Знаете, что интересно — на вопросы ответила иначе, но мне предложили маску с абсолютно идентичным вашему составом, но по другой цене. Два раза состав перепроверила

Jayana 19 февраля 2020, 13:34
Кстати, я выбрала состав без силиконов
Vera0305 19 февраля 2020, 17:26
Нда… Ну может, процентное содержание другое… Иначе это вообще печаль.
Jayana 19 февраля 2020, 22:11
Хочется верить.
Frankie_Stein 22 февраля 2020, 13:17
Вера, однозначно интересный опыт!
Но я, как и вы, на многие вопросы не смогла бы ответить. Мне кажется, что состояние волос должен оценить врач/ специалист + пояснения клиента.
За посредственные продукты по итогу цена — аховая. За эти деньги можно супер профа купить.
Vera0305 22 февраля 2020, 13:22
Ох, да… Согласна.
Warde 09 апреля 2020, 16:54
Смущают наклейки с обратных сторон баночек, на шампуне 092019, на маске 112018, похоже на дату изготовления…
Vera0305 09 апреля 2020, 19:20
Да запросто. Возможно, есть конкретный ассортимент уже выпущенных баночек, а опросник только уточняет, какое средство из этого ассортимента рекомендовать.