Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
Beauty 40+
16 февраля 2020, 21:00
Beauty 40+

16 февраля 2020, 21:00

First Faces - индивидуальный подход к красоте

Знаете, это самый сложный отзыв в моей практике, потому что в силу специфики всего проекта я сама принимала участие в разработке средств, которые тестировала. Но по порядку.

First Faces — проект, подчёркивающий индивидуальность подхода к разработке уходовых средств для лица, тела и волос.

Авторы проекта настаивают на том, что вся косметика на прилавках магазинов разработана для усреднённых покупателей, но потребности каждого уникальны.

И авторы проекта берутся протестировать он-лайн эти потребности с помощью специально разработанного теста.

И потом составить уникальную формулу средства, подходящую только вам, и сделать это средство.

Звучит многообещающе. Я решила подобрать индивидуальный уход для моих капризных волос.

Надо сказать тест на сайте проекта оказался очень большим, а некоторые вопросы ставили меня в тупик.

Здесь не все, но большинство вопросов.

Про длину волос понятно, длинные волосы обычно требуют особого разглаживания.

А вот про укладку я вопрос не поняла. Возможно, речь шла о способе укладки (про него не спрашивали), чтобы понять, подвергаются ли волосы термическому воздействию или укладка холодная и пр…

Я выбрала объёмную прическу, но совершенно не уверена, права ли в моем случае. А ведь мой ответ на что-то влияет в формуле средства.

< !-- формат 580x400 inarticle -->

Вопрос про толщину волос тоже меня смутил. Я не знаю, какая у меня толщина волос, я не рассматривала их в спецоборудование.

Выбрала среднее значение на всякий случай.

First Faces - индивидуальный подход к красоте

Степень повреждения — ещё более туманный вопрос. Это может оценить специалист при диагностике на спецоборудовании.

Поставила на всякий случай 3 степень, но опять-таки совершенно не уверена, что права. Решила перебдеть. Понадеялась, что средство будет более интенсивным.

First Faces - индивидуальный подход к красоте

Про выпадение волос требуют точности, которая тоже доступна специалисту. Я не могу объективно оценить это.

First Faces - индивидуальный подход к красоте

С факторами окружающей среды более-менее понятно.

А вот температура воздуха удивила. Сейчас зима. За окном минус, в квартире плюс. Что выбрать?

На всякий случай поставила 20 градусов, но тоже не уверена, что правильно, а пояснений к этому показателю нет.

Ну и тут я совсем растерялась. Надо выбрать 3 пункта, а мне надо половину.

Это не все вопросы, их было больше.

Но вот о чем меня не спросили.

Какие у меня волосы от природы: вьющиеся или прямые.

Вьющиеся волосы изначально более хрупкие, ломкие и, как говорит мой мастер, сразу немного повреждённые относительно прямых.

И в отличие от многих вопросов, на которые сложно ответить объективно, вопрос про вьющиеся волосы именно объективный, на него легко ответить, и он несёт очень много информации о состоянии волос.

Меня не спросили о проценте седины, а у меня ее более 60%, на минуточку. Седые волосы совершенно особенные, они как полые трубочки, что тоже обуславливает их ломкость, сухость, жесткость и прочее.

И опять, количество седины я могу оценить без спецоборудования вполне объективно, на эту информацию можно опираться.

Есть, правда, хорошая новость, что после всей процедуры опроса открывает окно, в котором можно оставить примечание для технолога.

Вот там можно описать состояние волос своим привычными словами. И технолог может ещё и перезвонить, если чего не понял.

А теперь смотрите, на конечный результат влияет корректность теста, корректность ответов клиента, корректность работы программы (а то вдруг сбой), корректность перевода выявленных потребностей в формулу средства, корректность изготовления конечного продукта.

Я пока перечисляла, у меня тревожность зашкалила...

Итак, по результатам тестирования ко мне приехали именные шампунь и маска для волос.

Я хотела просто маску, но мне рекомендовали использовать ее в паре с шампунем для максимального эффекта.

Обратите внимание, на этикетке мое имя и дата изготовления средств.

Шампунь бессульфатный. Взаправду бессульфатный. Любители таких средств должны оценить.

Повторюсь, шампунь бессульфатный со всеми вытекающими.

Он плохо пенится. В связи с чем его сложно равномерно распределить по волосам. И в отсутствии пены массировать голову и волосы — травматично для волос, они не скользят, а цепляются друг за друга.

Ещё момент. У меня много укладочных средств на волосах, мне нужно, чтобы шампунь их смывал.

В данном случае для этого нужно мыть голову дважды, потому что во второй раз шампунь даёт больше пены и явно лучше промывает.

Но одновременно сильнее сушит.

В общем, приходится лавировать. Либо мыть один раз с риском не смыть укладочные средства. Либо мыть два раза и получать сухие волосы.

Но все это знакомо любому, кто пробовал бессульфатный шампунь. Я знаю, у таких формул есть любители, которые его точно оценят. Как-то они умеют с ними справляться.

Маску для волос я очень ждала. Вот прям очень. Очень верила, что по индивидуальному рецепту мне сделают нечто, способное сотворить с волосами чудо.

Я выбрала формулу с силиконами (так можно было).

В составе масла, силиконы, гидролизованный пшеничный протеин, Пантенол, аминокислоты.

Я обрадовалась, что нет кератина, который моим волосам вообще не заходит.

Предварительно по составу — прям мое средство.

Маска перламутровая, оказалась более жидкой, чем я ожидала. Наносить ее нужно небольшими партиями, чтобы она не убежала сквозь пальцы в ванну, что с учётом ее цены было бы очень прискорбно.

Маска в большей степени проникающая, хотя обволакивающий эффект тоже есть.

Волосы забирают (впитывают) ее хорошо, становятся мягкими. При смывании, однако, нет ощущения плотности и скользкой гладкости, которую дают силиконы.

Не доложили мне силиконов, пожалели 😊

Пока волосы влажные, они ощущаются мягкими, но довольно хрупкими. Упругости нет. Срочно хочется что-то нанести на кончики, и это правильно, ибо они почти сразу начинают пушиться.

В общем, я на ещё влажные волосы наносила силиконовую несмывашку, чтобы немного усмирить свой одуван.

Потом моя обычная укладка.

После нее волосы ощущаются и выглядят сухими, пушатся, и намекают, что несмывашки и силиконов нужно было больше.

В общем, я хотела восстанавливающую маску, но именно восстановления мне не хватило. Слабая для меня оказалась эта маска.

И я не знаю, почему.

Может, опросник составлен криво.

Может, я где-то накосорезила с ответами.

Может, расшифровка моих ответов прошла некорректно.

Может, технолог намудрил с формулой.

Может, что-то пошло не так в процессе производства.

Цена

Шампунь 1976 руб за 230 мл

Маска 3696 руб за 200 мл

Срок тестирования — полные упаковки.

Оценка — а я не знаю, что и как оценивать в этом проекте.

Но отмечу, кстати, что мне в подарок прислали миниатюру очищающего крема.

Вот он очень мне понравился. Приятная текстура, мягкое очищение, красивый аромат. Отличное средство, тем более, что я люблю очищение такими текстурами.

Я уже думаю, надо было для лица что-то заказать, а не для волос...

Девушки, как вам идея индивидуальной косметики?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

armagedon-ka 16.02.2020
Идея хорошая, но реализация хромает, возможно доработают со временем, вопрос про укладку я бы для себя поняла именно как то, что бы я хотела получить на выходе после применения средств (бывают же линейки для объема, для подчеркивания кудрей, разглаживающие)
Vera0305 16.02.2020
Почему бы не спросить об этом прямо?.. 🤔
Неясно…
Isterika 17.02.2020
Ничего не имею против, но свои кровные я за такое точно не заплачу)) Просто за такие цены можно купить проверенные Керастаз, Лебел, Давинес и многое другое.
Вера, есть просто прекрасный бессульфатный шампунь у корейского бренда Ладор за совершенно адекватную цену, он хорошо пенится, волосы после него мягкие и совершенно нет перхоти и зуда головы. Я его очень рекомендую попробовать.
Vera0305 17.02.2020
Смотрела на полку с Ладор недавно. У них большой ассортимент. Что там ещё хорошего?

Согласна, риски высокие за такую цену. Тут нельзя сориентироваться на чужой опыт или на пробники…
Isterika 17.02.2020
У Ладор мне больше всего нравится именно этот шампунь и кондиционер.
Все остальное не впечатлило. Ампулы и кератиновую серию не пробовала пока.
Banki 18.02.2020
Извините, что вклиниваюсь. У Ладор классный «клей» для секущихся кончиков (несмывашка). Беру третий раз.
Запомнила, спасибо!
ellirael 17.02.2020
Идея, конечно, хорошая. Но до ее нормальной реализации ещё долго. Вот если бы пару волос отправить в лабораторию, как сейчас анализы по почте в пробирке. Там бы их проанализировали специалисты и подобрали идеальную формулу.
Сейчас меня в таких замесах индивидуальных смущает вот что:
1. Контроль качества
2. Возможность недопонимания на любой стадии
3. Если формула для каждого индивидуальная, то где гарантия, что все в ней безопасно? Может там что-то с чем-то среагирует и волосы мои отпадут.
Жаль, что за немалую цену маска не подошла. А вернуть нельзя? Они же обещали идеально подходящий вам продует…
Vera0305 17.02.2020
Кстати, вот это было бы супер — лабораторная диагностика волос! Это была бы фишка!

Тему возврата я не изучала, мне прислали на тестирование. А вот если бы я это покупала, возможность какой-то компенсации или возможность переделать средства была бы кстати.
Idoneya 17.02.2020
Ох, посмотрела я составы шампуня и маски. Не мудрено, что маска ничего хорошего с волосами не сделала. Очень минималистично, сэкономили на ингридиентах, ни церамидов, ни дорогих увлажнителей. Нуф положили и все. А шампунь совсем пустой, даже пантенол пожалели. 10-12 раз накрутили на цене обоих средств.
Vera0305 17.02.2020
Спасибо. Я не так сильна в анализе составов для волос… Печально, если все так…
даа, за 5 с лишним тысяч рублей получить такие явно не стоящие своих денег средства… задумка, как это часто бывает, крутая, а вот реализация так себе. думаю, компании стоило сделать заход на косметисту с предложением протестировать как опросник, так и готовые средства :)
Vera0305 17.02.2020
Тестирование опросника — это очень хорошая идея. Они пишут, что привлекли много специалистов, но вот посмотреть на свой проект глазами обычного пользователя очень ценно.
Idoneya 17.02.2020
В составе нет ничего, что было бы под данный тип волос. Состав универсален. Один маркетинг и описания. Структуру поврежденных волос изнутри восстанавливает не так много ингридиентов. те же церамиды.Вот где они тут? Положили обычный НУФ ( аминокислоты). Маска жидкая и как будто расслоится скоро. Пожадничили хороший катионный эмульгатор.
Vera0305 17.02.2020
По моим прикидкам эта маска подойдёт для неокрашенных здоровых волос…
Idoneya 17.02.2020
Вы очень хорошо описываете средства. Всегда Вас читаю и Лалилу тоже. Много лет назад я игнорировала уход для волос с маской и бальзамом, выбирая как правило маску и просто держала ее меньше для эффекта кодиционера и больше для эффекта маски. Но, когда начала разбираться и изучать, поняла, что маска должна быть такая:
Кислотность-5-6 пш
Никаких силиконов
Много белков, церамидов, аминокислот, коллаген, эластин, кератин( если жесткости не хватает), пантенол.
Бальзам такой:
Кислотность 3-4 пш( закрывает чешуйки)
Силиконы, пленкообразователи, увлажнители, которые выдерживают такой пш.
Бальзам наносится после маски.
Совмещать 2 в одном для поврежденных волос нецелесообразно ( бальзам- маска). Хотя такие средства есть, их много. Из за кислотности. Маска с пш 6 не закроет чешуйки, в бальзам с пш 3 не положить белки и другие ингридиенты, которые просто не выдержат такой пш.
Очень мало на прилавках грамотных составов, все универсально, чтобы подошло большинству потребителей и побольше продавалось. А задумка фирмы хорошая, индивидуальный конструктор.
Интересная информация, спасибо!
Я обычно использую маски, а потом наношу несмываемые средства.
Мне кажется, несмывашки — хороший способ закрывать чешуйки и все такое…
Idoneya 17.02.2020
Несмывашки тоже кислые должны быть. Но это все- таки средства доп ухода, распределить их по всей толще волоса равномерно невозможно, не везде попадет средство.
Vera0305 18.02.2020
Ну да, несмывашки обычно на кончики наносятся, но я думаю, они по определению должны быть кислыми, они же последний этап

Кстати, вспомнила, у Ив Роше есть уксус для ополаскивании волос
Isterika 17.02.2020
Спасибо за такой интересный комментарий!
А можно названия в студию)))🙏
Idoneya 17.02.2020
Средства такие наверняка есть в проф сериях естественно, раньше велла делала такую маску, правильную, но сейчас все больше стараются сделать все для всех. С бальзамами проще, на них иногда пишут кислотность. Уже хорошо.
И еще, хорошая маска для волос не будет давать сразу вау эффекта, и скользкого расчесывания, это делает бальзам, поэтому он после маски обязателен. Маска накопительна. Порекомендовать конкретное сходу не могу. Я делаю сама, это мое хобби уже давно.
LoveforLips 17.02.2020
Был опыт у меня, не помню название лаборатории, там мне сделали индивид крем вокруг глаз, после теста на аппаратуре. Мне понравился, но это было много лет назад, кожа была молодой, хотя уже тогда-обезвоженной. Цена у маски негуманная. Конечно, я пользуюсь не самыми бюджетными средствами типа Davines, но и то, потому что я открыла их ещё задолго повышения курса евро.
Vera0305 17.02.2020
На Косметисте несколько лет назад были публикации о какой-то польской фирме, которая делает индивидуальную косметику, даже были фото, как аппараты собирают средство по формуле.
Но там было дешевле. Да.
Idoneya 17.02.2020
Да, еще более щелочной пш маски нужен, чтобы поднять чешуйки волос и протолкнуть туда строительный материал волоса, поэтому после маски волос не будет гладким, а кислый бальзам сверху уже запечатает все и закроет чешуйки
Найти бы ещё все это…
Aliena 18.02.2020
Мне бы такая идея зашла.
Но…
Я пробую сама делать кремы и сейчас с большой вероятностью могу сказать, что мне подойдёт, а что нет. Знаю свои рабочие активы и бесполезные, а также вредителей.
И я очень сильно сомневаюсь, что производитель такого ухода реально сможет сделать крем «под меня».
Например, мне идёт в жировую фазу крема для лица смесь ши, льна и рыжика, причём в определённой пропорции, а ши нерафинированное, и рыжиковое масло не всех производителей подходит.
Эмульгаторов много разных, и они тоже по разному воспринимают я кожей. Кто-то на зиму, кто-то на лето, один лучше на увлажнение работает, другой на защиту и так далее.
И тестить это надо достаточно долго и вдумчиво.
И вот если вот это вот все учесть, то да, можно сказать «индивидуальный подход». Без этого всего это будет крем с «улучшенными» характеристиками. Что тоже очень здорово, этого не отнять.
Я, кажется, стала очень разборчива и придерживаться, все не по мне. Но идея на самом деле хорошая.
Vera0305 18.02.2020
После опроса в личном кабинете появляется формула средства. Это ещё до заказа. Можно прикинуть, что там и как, хотя пропорции не указаны.
Banki 18.02.2020
Был опыт «индивидуально подобранной программы» ухода от Vichy. Не зашло.
А сама тема интересна, даже очень, хочется верить, что она получит развитие в будущем.
Vera0305 18.02.2020
Мне тоже кажется, что идея хорошая.
Mursilka 19.02.2020
Вот не люблю такие опросники, где нужны комментарии к вопросам. Вопросов к вопросам больше, чем ответов :-)
Но идея, конечно, интересная.
Vera0305 19.02.2020
Это да, вопросов к вопросам много )))
Jayana 19.02.2020
Заинтересовалась, пошла подбирать себе маску на сайт. Знаете, что интересно — на вопросы ответила иначе, но мне предложили маску с абсолютно идентичным вашему составом, но по другой цене. Два раза состав перепроверила

Jayana 19.02.2020
Кстати, я выбрала состав без силиконов
Vera0305 19.02.2020
Нда… Ну может, процентное содержание другое… Иначе это вообще печаль.
Хочется верить.
Frankie_Stein 22.02.2020
Вера, однозначно интересный опыт!
Но я, как и вы, на многие вопросы не смогла бы ответить. Мне кажется, что состояние волос должен оценить врач/ специалист + пояснения клиента.
За посредственные продукты по итогу цена — аховая. За эти деньги можно супер профа купить.
Vera0305 22.02.2020
Ох, да… Согласна.