16.05.2017

Шах и Мат? Средства по уходу за комбинированной и жирной кожей: Матирующий флюид для лица Ангелика от L'Occitane

Прошлым летом я проводила испытания новой для меня линейки для матирования кожи лица – флюида «Ангелика» от Л”Окситан. Им я хотела подстраховаться на случай, если моя любимая серия от Decleor исчезнет из продажи. Решив, что именно L'Occitane наиболее близок по философии и использованию натуральных ингредиентов и эфирных масел в своих составах, я решила начать с него.

Название:
Л”Окситан Матирующий флюид для лица «Ангелика» / L'Occitane Angelica Ultra Matte Fluid / Fluide Ultra Matifiant Angélique

Развёрнутое мнение:

Для начала хочется познакомиться с основным ингредиентом, давшим название всей серии – Ангеликой.

Ангелика, он же Дудник (лат. Angélica) — род травянистых растений из семейства Зонтичные (Apiaceae).

В локситановском флюиде использована разновидность Angelica Archangelica:
Дягиль (лат. Archangelica).

В Средние века считалось, что Ангелика помогает в защите от злых сил. Предполагалось, что ведьмы не выносят её запаха. Отсюда и название – «ангельская трава».

Компания L'Occitane предлагает даже посмотреть небольшой видеоролик об этой травке (для тех, кому интересно):

Теперь рассмотрим состав более подробно.

Даже на обложку картонной упаковки помимо Ангелики вынесен второй важный ингредиент – эфирное масло лимона.

Всего же основными активными действующими компонентами названо три:

эфирное масло лимона, известное своим вяжущим действием, помогает очистить кожу и сужает поры,

цинк улучшает баланс выработки кожного жира,

экстракт Ангелики увлажняет кожу и защищает от воздействия свободных радикалов.

Полный состав выглядит следующим образом:

Жизнерадостная упаковка привлекает внимание и содержит основную информацию, которую решила предоставить компания о данном средстве.

На русском языке лишь краткая этикетка:

На английском и французском описание изложено более подробно:

Внутри коробки находится только бутылочка с флюидом, никакой брошюры-аннотации не приложено. Это для меня было как-то непривычно. Люблю, знаете ли, почитать перед применением литературу, даже если нет перевода на русский язык (конечно, с ограниченного количества языков)

Сам флакон со средством выполнен в матовом стекле, что видимо должно нас сразу настроить на «матовый лад». Правда, когда флюид закончился, у меня появились сомнения в материале: то ли это облегченное стекло, то ли очень прочный пластик «под стекло». Объем 50 мл.

Пузырек снабжен удобной помпой-дозатором с небольшим отверстием. Очень люблю дозирование именно таким способом, как наиболее гигиеничное и экономичное.

На верхней площадке изображена специальная стрелочка, показывающая, в каком направлении флакон открыт, а в каком блокирован.

Немного расстраивает то, что у этой помпы нет защитного колпачка. В подобных продуктах от Decleor и Darphin такие колпачки всегда были. Если случайно забыть повернуть помпу в закрытое состояние, есть большой риск аварийного разброса содержимого по окружающим поверхностям. Особенно, если за дело берётся Мишель.

Достаточно всего пару нажатий на помпу для того, чтобы получить необходимое количество флюида для всего лица.

Порядок применения:
Наносить каждое утро на чистую сухую кожу. Можно наносить на всё лицо, а можно только на Т-зону (лоб, нос и подбородок). Избегать области вокруг глаз.

Флюид можно использовать самостоятельно, а также поверх своего обычного увлажняющего средства. Идеально подходит в виде праймера для макияжа.

Рекомендован для ухода за жирной и комбинированной кожей.

Способ нанесения:
Легкими поглаживающими движениями проведите ладонями от носа к щекам и до висков, затем – от центра лба к вискам, и от подбородка до основания шеи. В завершении «разбудите» кожу легкими похлопывающими движениями.

Текстура флюида очень легкая, приятная, нежная. Состав отлично распределяется и имеет невесомый свежий травянистый аромат. Мгновенно впитывается.

У меня комбинированный тип кожи, который блестит в Т-зоне и немного суховат на щеках и по контуру. Расширенные поры в основном доставляют наибольшие проблемы на носу и щеках.

Проживаю в северных широтах – Питере и Карелии, где совсем уж жара бывает довольно редко. Почему я затронула тему региональной принадлежности? В некоторых отзывах я недавно прочитала про полное отсутствие матирующих свойств у данного флюида. Это меня удивило, так как я как раз очень довольна отсутствием блеска на лице достаточно продолжительное время. И решила, что возможной причиной стала моя прохладная климатическая зона. В жарких странах я обычно не пользуюсь матирующими средствами, поэтому там я испытаний не проводила и за результаты не поручусь.

Моё впечатление от применения флюида такое:

Кожа сохраняет матовость в течение почти всего дня. Причем лицо не выглядит как блеклая маска, а излучает легкое сияние вместо жирного блеска. Я использовала крем около трех месяцев, в разную погоду и в разных условиях. Флюид вполне выдержал испытание. Хотя в жару нос всё же начинал предательски блестеть значительно раньше, чем в обычные летние дни.

Не могу сказать, что поры прямо сильно сужались, но после применения матирующих тоников и флюида они однозначно не расползались и оставались в тонусе.

Вот как выглядит кожа после нанесения флюида:

По просьбам из комментариев добавляю фото через разные промежутки времени.

Через два часа:

Многие сейчас подумали: «Ага, ну вот же уже блестит! Никакого эффекта!» И были совершенно неправы. Я специально сделала фото на очень ярком солнце, чтобы был заметен эффект сияния кожи. Поверхность лица на самом деле не выглядит припудренной, она несет на себе легкое сияние, немного похожее на хайлайтер. Теперь я делаю шаг назад от окна, и вы видите, что кожа продолжает быть матовой, но живой:

Теперь фото через 4 часа. Я собиралась нанести пудру, но решила ради фотографий «пойти в народ» с «голым» лицом. Поэтому только тушь, помада и гель для бровей — вся моя декорация на сегодня.

После этого фото я провела около 3-х часов в общественном транспорте в час пик (в солнечную погоду), просидела 1,5 часа в очереди за паспортом в ужасной жаре и духоте. Домой вернулась уже почти в сумерки. Фотография получилась уже только такой:

Но и по этому снимку видно, что кожа практически не блестит. (Напоминаю, что он сделан примерно через 10 часов (!) с момента нанесения крема). Тактильно жирность вообще не чувствуется.

Так что, делайте выводы сами!

Возвращаюсь обратно в пост из моего дополнения-отступления с видами кожи.

* * *

Летом мои и так не сильно слоеные нанесения макияжа упрощаются до минимума. Для рассыпчатой пудры и иногда бронзирующих средств флюид сработал отличной базой.

Правда, на мой вкус, мне немного не хватило увлажнения, так как я использовала этот продукт самостоятельно. Очень напрашивалось подложить сыворотку, но её в линейке «Ангелика» не оказалось, что меня сильно удивило.

Подведу итоги:

Минусы (на мой вкус и опыт):

1. Внутри коробки нет обычных инструкций и аннотаций на разных языках. Обычно в продуктах такого уровня они присутствуют.

2. Помпа-дозатор не имеет защитного колпачка.

3. Удивляет отсутствие в линейке тематической сыворотки к данному флюиду.

Не могу сказать, что вышеуказанные минусы – это уже придирки. Ведь для ценового уровня L'Occitane, я считаю, крем должен быть практически идеальным.

Плюсы:

1. Хорошо матирует, сохраняя естественное сияние кожи.

2. Сохраняет свои свойства в течение почти всего дня.

3. Очень приятная текстура и аромат. Быстро впитывается.

4. Контролирует поры.

5. Не сушит кожу, но увлажнения лучше добавить комплексным подходом.

Цена: 2900 рублей

Срок тестирования: около 3-х месяцев

Оценка: 4 из 5

Antoninka 16 мая 2017, 15:13
Хотелось бы больше фото увидеть, как лицо в течении дня выглядит.
faceofspring 16 мая 2017, 15:46
Простите, а что вам это даст? Вы же вроде не сестра-близнец автора, чтобы по её фотографиям судить, как крем поведёт себя на вашей коже?
oriVmode 16 мая 2017, 22:19
Специально добавила в пост фотографии, как выглядит кожа через разные промежутки времени. Надеюсь, они помогут Вам для создания мнения. Хотя, как правильно упомянули выше, это индивидуальная реакция моей кожи и она может отличаться на какой-то другой.
Antoninka 17 мая 2017, 09:35
Спасибо большое   Мне это помогло увидеть как средство работает. Понятно, что на другой коже средство может повести себя иначе. Но отзыв в данном случае пишете Вы и поэтому интересно не только прочитать Ваши впечатления, но и посмотреть фото, так сказать то чем подкрепляется Ваше мнение. На лето очень интересный флюид, не считаю что цена высокая. Присмотрюсь к нему, так как тоже не люблю летом косметику на лице) С таким флюидом можно только тушь и чуть румян и все. Еще раз спасибо, что добавили фото!
oriVmode 17 мая 2017, 14:13
Рада, что фото оказались полезными. Прошлым летом я не догадалась провести фотосессию с лицом. Хорошо, что немного флюида ещё осталось и он отлично сработал.
Poeme 16 мая 2017, 15:38
Эх, а мне увлажнения в нем недостаточно и СПФ, не люблю сильные «пироги» летом на лице. Спасибо за пост.
oriVmode 16 мая 2017, 22:23
Я поздно увидела упоминание, что можно наносить на своё собственное увлажнение. Использовала бы деклеоровскую аромаэссенцию, например. Хотя всегда предпочитаю применять средства из одной марки и даже из одной линии, считаю, что эффект при этом лучше всего. А вот СПФ действительно был бы совсем нелишним. Но в наших широтах такое лето, что солнце иногда неделями не показывается.
Poeme 16 мая 2017, 22:45
А нам никак нельзя без СПФ. Честно говоря, так надоела многослойность на лице. Вспоминаю добрые времена, буквально лет десять назад, из ухода были два крема, дневной увлажняющий с СПФ и ночной питательный:)
oriVmode 16 мая 2017, 22:56
А я полюбила дополнительные сыворотки-эссенции, благодаря Darphin и Decleor. У меня был выстроен почти «азиатский» уход намного раньше, чем на него появилась мода. Только я считала этот уход французским. Мне нравится проводить целый ритуал с нанесением эфирных масел и крема. Причем у названных марок никакого слоеного пирога на лице не ощущается.
Poeme 17 мая 2017, 00:01
Где ты живешь, там и не ощущается. Я всегда в жарком климате жила.
oriVmode 17 мая 2017, 00:29
Я когда в жаркий климат приезжаю, обычно солнечную линейку от Decleor с собой беру. Она и увлажняет хорошо, и выбор SPF предлагает. А раньше у них чудесное масло для лица и для тела было, с маслом семян моркови. Оно мне на запах очень нравилось, улучшало загар и очень хорошо увлажняло.
Poeme 17 мая 2017, 00:41
Ух ты. А сейчас этого масла нет? Как оно называется, может я его здесь найду.
oriVmode 17 мая 2017, 00:58
У нас солнечную линейку перестали продавать. На французском сайте Decleor она есть. Масло называется Aromessence Solaire. Оно есть для лица и для тела. Просто я сейчас насчет состава не уверена, так как новую реинкарнацию к нам уже не привозили.
Poeme 17 мая 2017, 01:17
В любом случае поищу и изучу состав, спасибо.
mariyakovalenko 16 мая 2017, 15:56
На голой коже видно что матирует.
Спасибо за отзыв!
Но за такую стоимость малофункциональное средство, к сожалению(
Я поклонник Локситан
oriVmode 16 мая 2017, 22:27
Добавила в пост фотографий с голой кожей через разные промежутки времени. Надеюсь, что они немного примирят Вас с малофункциональностью (особенно как поклонника Локситан). Я покупала крем с большой скидкой, поэтому не сильно расстроена не до конца оправдавшимися ожиданиями. И спасибо за оценку моего отзыва!
annkat 16 мая 2017, 16:03
Мне кажется к Decleor ближе всего Darphin по философии, по схемам использования средств. Не смотрели?
oriVmode 16 мая 2017, 22:37
Это было именно так много лет назад. Только наоборот. Сначала я активно пользовалась Darphin, просто обожала его. Дарфан тогда был тоже уникальной самостоятельной компанией. Но когда бренд выкупила Эсте Лаудер, их концепция и составы претерпели значительные изменения. Я довольно близко была знакома с представителями марки в Санкт-Петербурге, которые ушли после «обновления» из Дарфан, пояснив, что им стыдно предлагать такие составы. После этого я перешла как раз на Decleor. Моя взаимная любовь с ним длится уже очень долго. Под крылом Шисейдо они тоже чувствовали себя хорошо. Но недавно грянул гром — бренд перекупил концерн Л'Ореаль, который также славится убийством уникальных марок, подгоняя их под свои маркетинговые и сырьевые стратегии. Теперь они хотят полностью перевести косметику Decleor в разряд исключительно салонной, запретив розничную продажу. И я ещё не знаю, что будет происходить с философией бренда. Для меня это просто трагедия
oriVmode 16 мая 2017, 22:44
Я ещё, кстати, в этой связи Caudalie рассматриваю. У них, конечно, нет упора на эфирные масла, но составы мне тоже интересны. Я многие линейки у них сейчас тоже пробую. Хотя пока был Decleor я общалась с Кодали не слишком близко. В основном пенки-тоники-бальзамы для губ
AnnaRindzak 16 мая 2017, 20:43
Подскажите пожалуйста, а какая именно линия Decleor вам нравится?
oriVmode 16 мая 2017, 22:41
Мне у Decleor нравится очень много линий. Я их чередую в зависимости от потребностей кожи и времени года. В частности, на лето для матирования я пользуюсь самой любимой серией с Иланг-Иланг и дополняю увлажняющей линейкой с Нероли. Осенью-весной я обычно перехожу на Ирис. А зимой подружилась с Майораном. Вполне удачно прошли первые испытания новой линейки с Мандарином, но у меня тестовый набор пока стоит в очереди обрушившихся на меня всевозможных новинок. Но обязательно познакомлюсь с ним поплотнее.
AnnaRindzak 17 мая 2017, 07:33
Большое спасибо за ответ! У меня жирная пористая возрастная кожа и теперь хочется попробовать что-то из Decleor! Присмотрюсь к серии с Иланг-Иланг!
oriVmode 17 мая 2017, 14:10
На лето Иланг-Иланг очень хорош. Если будет возможность, найдите сначала пробники или небольшой стартовый набор. Сертифицированные консультанты бренда всегда предлагают для начала протестировать косметику для пробы, так как возможны и аллергические реакции, и ароматический диссонанс. Всё-таки это очень натуральная косметика с эфирными маслами. Я её обожаю, но кому-то она совершенно не подходит. Надеюсь, что Вам она доставит только приятные моменты. Я, кстати, следующий пост про матирование хочу посвятить именно этой серии. Пока вот только не знаю, когда получится за него взяться.
RitaMix 17 мая 2017, 00:14
Мне, к сожалению, уход L'Occitane и Decleor совсем не подходят. Первая марка вызывает странную реакцию в виде раздражений, вторя совершенно ничего не делает. А жаль, потому что кто ж не любит хорошие составы! Одна радость, что с Darphin я на одной волне, и есть чем себя побаловать, если что   )

Видно, что флюид прекрасно работает, кожа отлично выглядит и матовая)))
oriVmode 17 мая 2017, 00:34
С L'Occitane я пока не определилась, если честно. Не могу окончательно решить — подходит мне уход или нет. Скоро новые линейки буду у них пробовать. Может, что-то глянется. А вот Decleor на мне отлично работает. Мы с ним друг другу очень подошли. Хотя моя любовь к таким составам и философии начиналась именно с Darphin. Есть слухи, что они опомнились, когда растеряли своих поклонников и решили возвращать обратно составы, текстуры, подход. Так что я в их сторону тоже поглядываю.
Poeme 17 мая 2017, 00:43
Надежда, а ты линейку Дивайн не пробовала? Многие хвалят, я как-то не особо доверяю травкам в плане серьезного анти-возрастного ухода для зрелой кожи.
oriVmode 17 мая 2017, 00:54
Ты спрашиваешь о NutriDivine от Decleor? Или я чего-то не поняла? Голова уже плохо работает
Poeme 17 мая 2017, 00:55
Divine L'Occitane
oriVmode 17 мая 2017, 01:03
Тогда отвечу: Нет, не пробовала.
Зашла на сайт, посмотрела, поняла. Я эту линейку запомнила как Божественный Иммортель. У меня есть миниатюры этой линейки, но пока не пробовала. Хотела начать этой весной, да тут MayCoop с Filorga встряли. Теперь до осени отложу
Poeme 17 мая 2017, 01:18
Точно! Желтенький такой весь ряд. Напиши потом о своих впечатлениях.
oriVmode 17 мая 2017, 02:14
Ох, я уже здесь столько обещаний надавала, что прямо не знаю, как мне с этим справиться. Я, конечно же, постараюсь написать, самой всегда интересно поделиться своим впечатлением и послушать комментарии со стороны. Только это будет не скоро, так как стараюсь выкладывать отзывы, когда реально прочувствую средство, не гонюсь за формальным ожиданием 14 дней, если только не слишком распирает   Так что ставлю себе очередную «зарубку на память» и буду ждать подходящего сезона.
RitaMix 17 мая 2017, 02:47
Альфия, у меня как раз на уход Иммортель было раздражение. Теперь с L'Occitane обхожусь аккуратно. А вот ВВ-крем из этой линейки подошел идеально))) Вот, как-то так.
Poeme 17 мая 2017, 12:26
Рита, вот и я боюсь реакции на «натюрель», раньше и знать не знала об этом и составы не читала. Но в нашем «почтенном» гыыыыы возрасте надо уже осторожничать. Вот собираюсь на ретиноиды переходить, успокаиваю кожу прежде:))