Специальный уход за проблемной кожей: средства, которые мне помогли

Я долго думала, стоит ли писать об уходе за проблемной кожей, потому как результат всегда индивидуален и не всегда предсказуем. А еще, результата может не быть вообще:) Поэтому я не буду ничего советовать, просто расскажу о средствах, которые лично меня избавили от наболевших проблем.

Моя вечная проблема — это забитые поры (маленькие белые жировики глубоко под кожей), которые создают бугристый рельеф лица. Конечно я пыталась их выдавливать, но в 90% случаев это оборачивалось подкожниками. Если жировички не трогать, то сами собой они не воспаляются и не перерастают в прыщи (в общем, живут себе спокойно и никого не трогают). Возможно, эта проблема лечится механическими чистками у косметолога, но риск занесения инфекции меня останавливал от данной процедуры.
Теперь о том, как я решила эту проблему. Начну с самых действенных средств, которые сыграли первостепенную роль:

Noreva Laboratories Exfoliac Lotion — Норева Эксфолиак лосьон с высокой концентрацией АНА и ВНА

Производитель обещает нам избавление от высыпаний и очищение кожи, восстановление баланса, контроль над избытком кожного сала, избавление от пятен пост-акне. Заметный эффект уже на первом месяце использования.
Активные компоненты: AHA и BHA кислоты (борьба с высыпаниями), цинк (избавит от жирного блеска), глицерин (баланс и очищение). Рекомендуется наносить 1-2 раза в день на проблемные зоны.

Упаковка: пластиковая бутылка, объем 125 мл.
Лосьон белого цвета, имеет очень резкий запах (знала, что не на spa-процедуры иду). Я наносила на все лицо с помощью ватного диска. Из ощущений — в первые 10 минут покалывание и легкое жжение, вполне терпимо (кожа у меня тонкая). Использовала 1 раз в день (вечером). Лосьон долго впитывается и оставляет липкую пленку, поэтому использовать его до макияжа не вариант. После пяти дней ежедневного использования, я поняла что сожгла кожу в районе носогубных складок: появились шелушения и сильное жжение при нанесении лосьона. Думала прекратить использование, но было решено сделать перерыв в пару дней и не наносить лосьон на поврежденные места. Далее наносила только на щеки и лоб (проблемные места) и никаких ожогов и шелушений не было.
Эффект был замечен спустя неделю — лосьон растворил мелкие жировики, а те, что были крупнее — уменьшились. Самые крупные вылезли на поверхность и я выдавила их без труда. Спустя месяц кожа очистилась на 90%. Сейчас использую его три раза в неделю, для поддержания результата.
Цена: 1050 рублей
Срок тестирования: чуть больше месяца

Noreva Laboratories Exfoliac Deep Cleansing Mask — Отшелушивающая маска

Маска обещает нам очистить и успокоить кожу, сузить поры, избавить от избытка кожного сала без пересушивания. Кожа становится гладкой, мягкой и совершенно матовой. Рекомендуется наносить на 3-5 минут 1 раз в неделю
Упаковка: пластиковая туба, объем 50 мл
Данная маска хорошо работает в паре с лосьоном (либо после кислотного пилинга). Сама по себе она бесполезна. Это я к тому, что если купить только маску и ждать чуда в виде очищения пор, избавления от черных точек — не дождетесь.
Маска белого цвета, по консистенции очень плотная, имеет ненавязчивый запах.
Я использовала маску 2 раза в неделю, наносила тонким слоем на 15 минут. Несмотря на плотную консистенцию маска не застывает на лице, а как бы впитывается со временем, не стягивает кожу. Смывается не сложно, но придется потратить чуть больше времени. Кожа после нее свежая, мягкая, матовая, ощущения сухости нет.
Маска сама по себе не агрессивная, думаю подойдет любому типу кожи в качестве дополнительного очищения.
Цена: 850 рублей
Срок тестирования: 1,5 месяца

Теперь о дополнительных средствах:

Noreva Laboratories Exfoliac NC GEL LOCAL CARE — Гель для локального применения

Гель разработан специально для локального нанесения на воспаления, ускоряет заживление, обладает нежирной текстурой.
Упаковка: пластиковая туба, объем 30 мл.
Гель прозрачный и довольно густой, запаха не имеет (как мне показалось). Если уж случился прыщ, гель снимет воспаление за ночь, то есть не придется ходить с огромным красным рогом:) Для полного заживления потребуется 3-4 дня. Гель немного липкий, нужно наносить совсем чуть-чуть, иначе тональный или пудра могут скататься. Но я бы рекомендовала наносить его на ночь, все таки с макияжем он не очень хорошо дружит.
Это отличное средства для лечения уже существующих воспалений. Я пыталась мазать им участки с забитыми порами — эффекта ноль.
Цена: приблизительно 800 рублей
Срок тестирования: 1 год

Avene Cleanance Emulsion-Lotion Anti-shine Regulating — Себорегулирующая Эмульсия

Производитель обещает нам матовость (активный компонент: Лаурат глицерила) и комфорт (термальная вода Aven успокаивает и снимает раздражение). Эмульсия матирует и увлажняет проблемную кожу, держит макияж в течении всего дня
Данную эмульсию я купила для использования летом, дабы не перегружать кожу и не провоцировать лишний раз свои поры:)
Упаковка: пластиковая туба, объем 40 мл.
Средство мутно-белого цвета, по консистенции — крем-гель средней плотности. Распределяется легко, впитывается не так быстро, как бы мне хотелось. В течении 5-7 минут после нанесения лицо немного липкое. Чтобы приступить к макияжу, необходимо чтобы средство впиталось полностью (10-12 минут), иначе всё скатается. Для тех, кому спешить некуда, это не станет минусом. Я из тех, у кого день расписан по минутам, поэтому чаще использую эмульсию вечером, или утром в выходной.
Эффект матирования накопительный. Я его заметила спустя 3-4 дня. В моем случае легкий блеск проявился через 11 часов. Без использования эмульсии — через 7-8 часов (да, к сожалению, мне приходится так долго ходить с макияжем) Средство действительно очень комфортное, кожу не сушит, но в моем случае всё таки требуется дополнительное увлажнение. Для девушек с действительно жирной кожей увлажнения от эмульсии будет достаточно.

Цена: приблизительно 1000 рублей
Срок тестирования: 1 месяц
Оценка: если субъективно — 4. за то, что долго впитывается (матирующий флюид от Шисейдо впитывается за секунды)

Далее покажу результат на лице.
Слева — до, справа — после.

Состояние кожи на текущий момент:

Сразу прошу прощение за отсутствие фотографий с составом, коробочки давно выброшены.

Спасибо, что дочитали:)
  • Solare
  • 06 июня 2015, 18:00
Спасибо за пост! Лосьон и гель для локального применения возьму на заметку)
Пожалуйста. Локальный гель могу рекомендовать с чистой совестью. Лосьон очень действенный, но использовать нужно аккуратно и «прислушиваться» к состоянию кожи во время лечения.
отличный результат!
Очень хорошая марка и классные средства.
Судя опыту общения с аптекой, мне показалась что у Noreva самые эффективные средства именно в борьбе с высыпаниями и забитыми порами.
Интересно)
Спасибо вам за пост!
Очень интересные средства, спасибо.
У меня тоже имеются маленькие беленькие жировики. Обязательно присмотрюсь к этой марке.
Присмотритесь. Кислоты очень хороши для выравнивания рельефа кожи.
  • tay
  • 06 июня 2015, 20:02
У меня сейчас такой лосьон. Согласна с Вашим мнением — он отличный.   Никакой скраб или маска не давали мне такого очищающего результата! Я наносила его через день, шелушений не было. Этот лосьон кроме очищения лица еще и морщинку между бровей сгладил! Так что я от него в восторге. Есть еще этой же марки скраб, не такой мощный как лосьон, но тоже приличный, работает лучше в паре.

Вопрос про жировики. Что сделать с таким в районе внутреннего угла глаза? Он не очень заметен, но руки так и тянутся(((
Возле глаза наверное лучше не трогать:)
По поводу морщин: кислоты могут разгладить неглубокие мимические морщины. Но для меня это пока не актуально, потому что мои морщины — вокруг глаз((
Про скраб много хороших отзывов, думаю надо его попробовать. Хотя, боюсь что вместе с лосьоном будет слишком…
Скраб очень советую, а ещё умывалку из этой же серии. Всё можно использовать по потребностям вашей кожи (раз она у вас тонкая), но средства реально классные. Особенно скраб — он мне тоже сгладил пару зарождающихся мимических морщин)

Скрабом не обязательно тереть лицо, в нём высокий % кислот, фактически, он сделает всё сам. Он действует именно за счёт этих кислот, а не за счёт абразивных частиц. В конце можно просто помассировать ими лицо, вот и всё.
Умывалка не стягивает? Просто был опыт с умывалками для жирной кожи (Нормадерм от Виши и Эффаклар от ЛРП) — очень сушили.
Видимо, это очень индивидуально, потому что перечисленные вами — для меня вообще ни о чём. В аптеках есть пробники этого геля, там несколько мл, можно попробовать несколько раз, т.к. расход минимальный.
Я пыталась выпросить буклеты) даже это не дают, не говоря уж о пробниках
  • tay
  • 06 июня 2015, 21:43
Скраб не очень сильный, но если кожа тонкая, как у Вас, то лучше чередовать использование.
Скраб при тонкой коже рекомендуется вовсе не использовать. И, конечно же, избегать агрессивных средств для умывания, они сделают только хуже коже, склонной к акне, жирности, проч.
Вы правы. Но все же я использую механическое очищение (скраб) раз в 2 недели. А вообще, спасаюсь пилингами.
Какой отличный результат!
У этой серии еще ночная акномега зверь!
Спасибо) Акномега вроде от прыщей?
Не обязательно, рельеф тоже можно разглаживать. Правда, он сильно жирный, как мне кажется. Видимо, таким образом компенсируется большое кол-во кислот в составе.
Он крут своей кераторегуляцией.
Очень кстати ваш пост! Засматриваюсь на эту марку в надежде побороть закрытые комедоны. Похоже, лосьон — это то, что мне нужно)
В принципе, мне удалось хорошо выровнять рельеф различными средствами, но при натяжении кожи всё же видны белые забитые поры. Скажите, у вас такое осталось или лосьон до конца избавляет от комедонов?
Осталось, штучки три, совсем маленьких) Дело в том, что я пользовалась активно чуть больше месяца. С моим типом кожи нельзя слишком увлекаться таким агрессивным очищением.иЕсли пользоваться дольше, уверена, что лицо очистится полностью.
Настя, спасибо за пост. Как хорошо, что вам подошли эти средства!
У меня были такие же забитые поры + большие подкожники. Тоже все это пыталась давить и делала только хуже. Жировики мне косметолог убирал чистками (но результат был не надолго) и похоже попала какая-то зараза. Масштабы были ужасающими. Я вылечилась аптечными препаратами и мазями/кремами, но эти маленькие жировички появляются время от времени. Пока не нашла решения этой проблемы.
Из Exfoliac был в пробнике Acnomega 200 soin keratoregulateur matifiant. Нанесла на ночь, а утром кожа была как маслом облитая. Все только ухудшилось. Теперь боюсь что-то еще пробовать.
К Avene как раз присматривалась. Боюсь липкость и время впитывания не пользу данного средства. Из такой направленности сейчас тестирую LRP Effaclar MAT.
Слышала, что Акномега так и дейсивует: сначала обсыпает (все прыщи вскрываются, в общем всякие гадости вылазят на поверхность), а потом наступает улучшение. Возможно, вам надо было потерпеть. Но я акномегой не пользовалась, поэтому от себя добавить нечего.
У Aven липкость не критичная. Просто есть средства которые впитываются мгновенно, а этому нужно немного времени.
Спасибо вам, интересный пост!
Маску пробовала, и мне она действительно показалась бесполезной, видимо, потому что использовала одну. Надо будет попробовать с этим лосьоном. А гель-скраб этой же серии — просто чудо для меня!
У вас отличный результат, не могу не поздравить!
Спасибо. Надеюсь, смогу сохранить этот результат)
Спасибо за пост! У меня была маска Noreva Matidiane, впечатления остались положительными. Нужно к этим средствам присмотреться.
спасибо за пост! у меня эти забитые поры вечная проблем даже в лучшие моменты. Присмотрюсь к лосьону!
Присмотритесь обязательно!
Спасибо за пост! Скажите, пожалуйста, убирает ли маска воспаление?
У меня нет воспалений, поэтому не могу сказать. Думаю, что нет. Для них будет хорош локальный гель.
  • 07 июня 2015, 00:41
Полезный и очень информативный пост, спасибо Вам. рада за Ваш результат.Для себя отметила лосьон.
Великолепно! Настя, потрясающий результат! Возьму на заметку:) Вам огромное спасибо, что поделились своими помощниками, да еще и наглядно продемонстрировали работу всех средств!
Спасибо за пост! Присмотрюсь к лосьону.
У меня из этой серии гель для умывания и скраб — очень нравятся.
Результат впечатляющий! Спасибо за пост, понравился лосьон, потихоньку моя программа ухода на осень-зиму формируется
Результат отличный! Меня тоже не так давно стали мучать эти ненавистные бугорки на щеках. Если не трогать, то они такое чувство могут вечно сидеть ((((( а убираешь, потом восполняется на пол лица ((( обязательно куплю себе тоник и маску
Так и есть: если не трогать, то они сидят вечно. Но я чаще ковыряла, потому как наличие этих бугорков выводило меня из душевного равновесия   Попробуйте, хуже точно не будет)
  • ProxyArt
  • 12 октября 2015, 20:05
а чем вы увлажняете кожу после такого ухода? пользуетесь ли спф осенью?