Дезодоранты натуральные в условиях экстремальных

Постой, постой, — скажете вы — у тебя на заглавном фото воон там стоит самый настоящий антиперспирант!

Таки да, товарищи потеющие и не очень, пост будет о постепенном переходе от «ненатуральных» к «натуральным», а название продиктовано плавящей всё и вся, а в особенности — мозги, жарой   Пройдёмте в тенёчек под кат?

Начать свою историю я хочу с рассказа о том, почему я решила отказаться от «вредных» дезодорантов. Во-первых, этим я разбавлю описания дезодорантов, во-вторых, с отказом от «вреднюк» у меня образовалась целая история
  В следующем абзаце возможны слишком личные подробности!
Слово «вредные» приведено в кавычках умышленно, я НЕ считаю «алюминиевые» дезодоранты причиной вымирания человечества в будущем и НЕ являюсь адептом корешков и настоечек   Идея возникла под влиянием статьи на Косметисте. Девушка делилась опытом отказа от «алюминиевых» дезодорантов — через год она заметила, что полностью исчезли боли в груди во время ПМС. Так как мне эта проблема знакома в тяжёлой форме (почти неделю до начала месячных до груди просто не дотронуться без ауканья и ойканья), я решилась на эксперимент: отказаться от «алюминиевого» дезодоранта ровно на год, а там уже решить, насколько это эффективно лично для меня. Для скептиков, оговорим сразу — врач посещён, обследования проведены, попытки лечения витаминками были.
Эксперимент начался в первых числах декабря, поэтому уже полгода мои подмышки перестраиваются под новые условия проживания. Каждому описанию дезодоранта будет предшествовать история его появления в моей жизни, для удобства — курсивом, чтобы не желающие могли её пропустить

Начнём с самого «вредного» экземпляра, шарикового дезодоранта Adidas, на момент покупки уже второго по счёту. На Adidas меня подсадила однокурсница, которая, заскочив «на секунду за дезиком» в один магазин и не найдя нужного анитиперспиранта, уверенно потопала в другой (который ей был совсем не по пути). При этом, даже не удостоив взглядом остальной противопотный ассортимент. На том отрезке косметической жизни у меня любимого дезодоранта не было, покупала либо что-то новое, дабы попробовать, либо прозрачный Nivea Invisible, поэтому уверенность подруги произвела на меня впечатление и следующий купленный мною дезодорант был роликовый Adidas с розовой крышечкой.
Adidas for Women Action 3 Control Anti-perspirant Roll-on:
Мне очень нравится упаковка этого дезодоранта, особенно «пупырки» по бокам, утренняя акупунктура ладошки   Окончательно меня покорил запах — у меня в 13 лет была такая туалетная вода, запах 1-в-1   Запах состоит из цветочков и фруктиков, но ни капли не сладкий или навязчивый. Остальные обнюханные экземпляры Adidas-ов для моего носа воняли, кто во что горазд.
Антиперспирант заявлен как быстросохнущий (не врут), оставляющий минимальное кол-во следов на одежде (вот как загнули! но тоже не соврали) и 24h DryMax System (24-часовая защита от пота на языке маркетологов). Что ж, потливость он действительно уменьшал, но сухих подмышек не было. Впрочем, сухая подмышка меня даже напугала бы   Запах держался с момента нанесения до умывания подмышек, иногда немного чувствовался на одежде даже после стирки (зависело от ткани). Распространялся только на подмышки, парфюм не перебивал. Сам дезодорант прозрачный, пятен не оставлял ни на какой одежде.
Собственно, «предвыборные обещания» и состав:
До сих пор им пользуюсь «на выход», но, возможно, вскоре откажусь от него совсем. Объём 50 мл, стоил около 3-4 евро.

Лирическое отступление с неприятными подробностями
Итак, распрощавшись с антиперспирантами ради науки и здоровья, я начала потеть   Первые пару недель потела как обычно. Однако, то ли мне так казалось с непривычки, то ли я действительно пахла похуже грузчика в конце рабочего дня   Подмышки мылись 3-4 раза в день, одежда менялась в 2 раза чаще обычного, но запах пота был явным и чуть ли не горьким   Через пару недель обонятельных страданий подмышки решили, что я начинаю привыкать и решили поддать напору — следующие несколько недель пот лился не рекой, но ручейками   Конечно же, плотину прорывало только в моменты физической активности или сильного нервного напряжения, но и мультики сидя на диване я смотрела не с сухими подмышками
Полтора месяца прошло под знаком отвращения к своей системе потоотделения и моему терпению пришёл конец! После работы я заскочила в магазин и попыталась найти что угодно с запахом, но без алюминия. Так и произошло знакомство со спреем Isana

ISANA Deo Spray Aloe Vera:
В силу некоторых особенностей обоняния, дезодоранты-спреи я никогда не любила. Да, сохнут они быстрее, но надо отходить на метр от образовавшегося при распылении токсичного облака   Но тут уж некуда было деваться, да и запах оказался не самым ядрёным.
Дезодорант не содержит спирта, зато содержит экстракт алое и кучу не-алюминиевой дезодорантной химии.
Состав: Isobutane, Propane, Isopropyl Palmitate, Butane, Ethylhexyl Isononanoate, Ethylhexylglycerin, Paraffinum Liquidum, Cocos Nucifera Oil, Aloe Barbadensis Extract, Phenoxyethanol, Parfum, Citronellol, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Linalool, Butylphenyl Methylpropional, Limonene
Распылитель удобный, не плюётся, стандартное пшиковое облако на выходе. Нам обещают «ликвидировать неприятный запах тела» и действовать 24 часа. Запах предотвращает, сутки носить не пробовала. Дело в том, что в период особой вонючести запах пота проступал через бедный экстракт алое уже во второй половине дня, поэтому я обновляла дезодорант в обеденный перерыв (предварительно совершив омовение проклятой зоны   ). Но позже, в тандеме с кристаллом, Isana реабилитировался. Подмышки не раздражает, следов не оставляет. Запах могу охарактеризовать как «мягкий» — я не чувствую в нём явных цветов-фруктов-спирта (сунула крышку под нос парню, он согласился с характеристикой).
В баллончике 150 мл, стоил меньше 2 евро. Если когда-нибудь опять срочно понадобится дезодорант в спрее, куплю мини-версию Isana (к слову, у них не все спреи без алюминия, необходимо вычитывать составы)

О дезодоранте-кристалле я подумала сразу после отказа от антиперспиранта. Но поиск по магазинам и аптекам города выдал нулевой результат. Пошла в интернеты и выяснила, что в столице (если что, я из Латвии) кристаллы есть. И даже разных видов, но только в интернет-магазинах. Цена вопроса с доставкой выходила минимум 15 евро, варианты с растворами кристалла были чуть дешевле. Из отзывов на Косметисте я поняла, что растворы менее эффективны, да и сам кристалл некоторым помогает, а некоторым нет. Плясать с квасцами в порошке не хотелось совсем. Вздохнула, расстроилась и отложила вопрос на неопределённое будущее.
Моё удивление не описать словами, когда через месяц я увидела кристалл в рекламке «Фестиваля красоты» одного супермаркета! За полтора евро! Это по акции, мини-версия кристалла вообще стоила 99 центов *shoked* Недоверие закралось в моё сердце, но зов подмышек оказался сильнее, да и цена позволяла в рамках эксперимента провести тест-драйв магического камня

CRYSTAL ACTIVE deo COOL LINE:
Упаковка, прямо скажем, не фонтан. Уже в магазине большая часть крышечек была в трещинах, а то и вовсе расколоты. Закручивающаяся крышка сделана из твёрдого прозрачного пластика, основание из непрозрачного и немного гибкого. В основании есть отверстие — вероятно, для вентиляции, потому что само оно полое. На крышке гордо красуется наклейка из синей фольги с добавление голографии на изображении кристалла — для пущей волшебности   С другой стороны — наклейка на гос. языке, других описаний не было. Правительственный заказ, что ли?   Для ясности подчеркнула, где указаны состав и производитель (чтобы вам не бегать глазами по балтийским иероглифам) Нам обещают гипоалергенность, отсутствие пятен на одежде и срок жизни дезодоранта полтора-два года.
Я пользуюсь им с марта и смею утверждать, что хватит его намного больше, чем на 2 года. Показываю вам макро дезодоранта и то, как он собирается у основания при высыхании. Это не страшно, смахивается пальцем и всё, но иногда похрустывает при закручивании   Почему показываю макро; где-то читала, что натуральные кристаллы непрозрачные, а вот переплавленные просвечивают. То есть, я, вместо переплавленного за 15 евро, купила натуральный за 2? Знающие девочки, поясните, пожалуйста
Вернёмся к свойствам брульянта. Запаха нет, вкус кисловатый   Сказано, что надо намочить и нанести на чистую кожу. Сегодня, при температуре воздуха +29 в тени и в спешке, я решила просто намочить дезодорант поводить по уже вспотевшим подмышкам — запаха нет до сих пор   Но так было не всегда.
Так как с кристаллом мы встретились после трёх мучительных месяцев эксперимента, поначалу он действовал слабее. В одиночку выдерживал полдня, вместе с упомянутым Isana держался до конца рабочего дня (потом я пулей летела в душ). Но в один прекрасный момент жуткий запах пота исчез сам   Сейчас я без антиперспиранта уже полгода, без применения каких-либо средств запах есть, но убойным он может стать только после активного дня и чувствуется, только если сунуть нос под руку. Слава моей упрямости, хоть какой-то результат! С кристаллом могу проходить весь день. Потоотделение тоже уменьшилось до приемлемого, но эту заслугу я приписываю терпению, а не кристаллу. В экстазе от всего этого цапнула себе второй экземпляр, мало ли, снимут с продажи… Теперь я обеспечена лет на 8 точно   В моём кристаллике 110 граммов и без акции он стоит примерно 2,50 евро.

Что ж, будучи нормально пахнущей женщиной, мне, казалось бы, нечего было больше желать   Но визит в любимый магазин косметики славянских корней поставил последнюю точку над i. Я нашла идеально дополнение к кристаллу, хотя вовсе и не искала такового.
«Dr. Sante Нежные ножки» Спрей для ног:
Мало того, что без алюминия, так ещё и «0% минеральных масел, силиконов, красителей». Видимо, производители читают Косметисту и в курсе, что тут не жалуют
Эта штучка была куплена в порыве шопоголизма и предназначалась «на сезон босоножек». Но первый же пшик определил судьбу спрея, направив его на метр с небольшим выше   Спрей пахнет очень свежо (и немножко спиртом) и распыляется из пульверизатора, из-за чего не появляется характерного для баллончиковых дезодорантов запаха «смерть озоновому слою»   Isana отправился на пенсию, а кристалл дополнился кристально чистой водичкой. Свежесть запаха держится не очень долго, зато приятно холодит подмышки (было замечено с наступлением жары). Без кристалла не применяла, спрей у меня больше для аромата. Кстати, на ногах пробован соло, не омайгадбл, но эффект приглушения запаха есть
В бутылочке 100 мл и её действительно можно кинуть даже в небольшую сумочку. Обошлась в евро с небольшим, по акции, полная цена не превышала 2 евро.
Состав:Aqua, Mentha Piperita Leaf Extract, Urea, Farnesol, Menthol, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil, Salvia Oficinalis Oil, Polysorbate 20, Polysorbate 80, Parfum, Propylene Glycol, Diazolidinyl Urea, Methylparaben, Propylparaben, Hexyl Cinnamal, Geranio

Итог
Через неделю эксперименту стукнет полгода. Результаты:
1) Теперь потею сносно даже без применения каких-либо средств   Раньше, без утреннего ритуала антиперспирации, пот выделялся активнее и пах не менее активно
2) До сих пор пользуюсь антиперспирантом «на выход», но теперь, почему-то, мне его запах кажется более резким, а эффект — менее явным.
3) Спреи комбинирую с кристаллом, отчасти потому, что после первых месяцев эксперимента некоторая одежда так до конца и не отстиралась от ароматов натурального пота. Без жертв всё-таки не обошлось
4) Лайф-хак для тех, кто не любит держать кристалл в ванной и каждый раз мочить под краном. У меня осталась баночка от крема, в которую кристалл свободно входит, я налила в неё воды и просто окунаю его туда. Со временем образуется осадок — не боимся, а используем воду как кровоостанавливающее при мелких травмах кожи
5) И, наконец, главное. Промежуточный результат эксперимента, поэтому не прославляю его, как абсолютную истину. Барабанная дробь… Грудь во время ПМС стала болеть намного меньше. Скажете, «фи, так болит же до сих пор»? Теперь я хотя бы могу раздеться-одеться не кривясь от боли, как вам это?   Один раз боли не было вообще, но к следующему разу система восстановилась… Буду ждать до конца экспериментального года, а там уж увидим, стоит ли игра пота свечь

Вот такой у меня получился роман о пути подмышек к натуральности   Надеюсь, он был полезен хотя бы отзывами о продуктах.

Товарищи, потеющие и не очень, под знаком палящего летнего солнца призываю вас делиться опытом антипотливости в комментариях!
  • Sneg
  • 26 мая 2014, 21:51
Шикарный пост! Прочла с большим удовольствием и интересом — история ваших подмышек безумно увлекательна ( без сарказма   )
Я сейчас так же пользуюсь кристаллом, и так же время от времени — потеть и пахнуть стала значительно меньше ( дезиками не пользуюсь уже больше года ). У меня кристалл действует весь день — очень рада, что когда-то его купила
Спасибо за пост!
Рада, что понравилось! Теперь и на меня действует весь день, даже в жару — рада безумно, стоило потерепеть.
  • Iren_A
  • 26 мая 2014, 22:10
Вы молодец, здесь главное — перетерпеть! Переход на натуральные дезодоранты оказался для меня мега-сложным (я так считала до прочтения вашего поста   ), однако, полгода мучительного привыкания дали результат, организм перестроился после многолетнего использования антиперспирантов. Сейчас вполне обхожусь натуральными, хотя раньше не верила, что есть люди, которым они помогают.
У меня достаточно острое обоняние, вероятно, поэтому мне переход показался сложным. Спрашивала у своего парня, он говорил, что не очень страшно, даже у коллеги аккуратно интересовалась и получила отрицательный ответ… Но любимая толстовка до сих пор хранит следы первой фазы эксперимента   Не теряю надежду её отдраить-таки до неароматного состояния
Мне помогает избавить вещи от запаха пота след-щий способ. Мочу ткань под рукавами, наливаю туда жидкого Ваниша, слегка застирываю, но не смываю Ваниш. Оставляю вещь на 15 минут, затем отправляю в стиралку. В стиральной машине в отделение для порошка опять же наливаю немного Ваниша, простирываю и вуаля! Должно помочь.
Спасибо, испробую при ближайшей стирке
Как человек, страдающий гипергидрозом, я прошла через операцию, вернувшую меня к ну почти человеческой жизни — то есть мультики могут пройти даже без мокроты, а вот малейшее увеличение температуры от мне комфортной (даже зимой в свитере) сопровождается вполне себе мокрыми подмышками, чем выше температура — тем они ближе к ручейкам. Так что Dry Dry со всеми своими неудобствами — друг мой надолго. Сушит, щиплет, несколько спасаюсь умывалкой для лица (о которой отзыв писала) — увлажняет иссушенные подмышки лучше крема, чесслово. Но жутко хочу носить одежду без пятен. Вы — героиня, честно! Я бы не решилась на такой эксперимент.
У меня решающий шаг помогла сделать именно история про грудь. Вредно-не вредно, но лучше потерпеть годик с каким-никаким (пока) результатом, чем всю оставшуюся жизнь по 5 дней в месяц носить грудь в руках   Не будь этого фактора, сидела бы с Adidas-ом и горя не знала
Тьфу-тьфу, хоть с этим проблема меня миновала, а то б вообще вешайся))))
Простите, что влезаю, хочу задать вопрос мучающий меня еще с месяц! У меня с подмышками тоже проблема — ручьи и потопы. Начиталась что Dry Dry хоть и очень жжет, но не надолго спасает от этой проблемы. В аптеке был только Dry Dry Sensitive. Но тут меня ждал сюрприз. Он, конечно, не щиплет вовсе, но и не работает   нет, пота стало поменьше. Но он есть! и к концу рабочего дня и начинаю пахнуть. Таким образом, пользуюсь Dry Dry Sensitive вместе с обычной рексоной. Вот и думаю, это нормально? При использовании обычного драй драй тоже надо дезодорантом пройтись, для исключения запаха? может кто сравнивал обычный «Dry Dry» и «Dry DrySensitive»? Короче, недоумеваю, всем помогает, а мне нет
Теперь меня простите, что влезаю   Я пользовалась обоими до своего счастья с кристаллом.
Сенситив действительно никакой, совсем никакой. Самый ядреный оригинальный Dry Dry. Именно с ним после ежедневного использования через некоторое время я стала им пользоваться 2 раза в неделю. Была пустыня Сахара подмышками.
Подписываюсь под каждым вашим словом) Но никогда не пользовалась Dry Dry ежедневно. Только раз в 4-5 дней, щиплет не всегда, но в большинстве случаев — да, щиплет.
Спасибо большое за ответ! Не то я уже подумала, что это у меня «моря и океаны» не осушаемые
Отличный пост! Поздравляю с победой
Я сама раньше мучилась и перешла уже на «вреднющий» драй-драй. Но потом наступило прекрасное округляющее положение и я крепко задумалась обо всем, что может попасть в мой организм. И вот как раз уже 6 месяцев сижу на кристалле и он… он работает! Да, он не дает абсолютной сухости как в пустыне, зато запаха совсем нет и естественное потоотделение уменьшилось в разы. Плюс им можно помазать ранку или выдавленный прыщик, который после этого заживает буквально за сутки!
Да, округляющее положение меняет многое, хотя я с ним лично ещё не сталкивалась   Читала, что младенцы могут отрицательно реагировать на резкие синтетические запахи от мамы, значит кристаллу в такой ситуации двойной плюс — ни запаха пота, никакого-либо другого запаха.
Надеюсь, когда появится на свет, ему понравится отсутствие вообще каких-либо запахов )
Ну и плюс я думаю, что при вскармливании всяко безопаснее, когда около груди тяжелой химией не мажут
Какой полезный отзыв! А я и знать не знала, что грудь болит от алюминия… срочно покупаю кристалл, замучилась я с этой грудью!
Ой, погодите, это только теория, хоть и много где высказанная — может и не сработать, тут как в анекдоте с динозавром, либо встретите, либо нет   Но если готовы идти на потные подвиги первые 2-3 месяца, то попробуйте, конечно, авось сработает
  • KatyK
  • 27 мая 2014, 05:21
Так а я вы кристалл сам смачиваете? Или на увлажненные чистые подмышки наносите? На мне кристалл ни так ни так не работает, ему обязательно кто то «в пару» нужен…
В основном — мокрый кристалл на сухие чистые подмышки. Одно время мне показалось, что эффект стал слабеть и я потёрла кристалл тёркой для пяток, всё наладилось
Я очень рада за Вас!
Спасибо, за кучу безумно полезной информации,
Я задумалась
Мне кристалл нравится) с приходом 30-ти градусной жары-жары он показал себя молодцом)
Мне вот интересно насчет его срока годности — что-то мне подсказывает, что он бессрочный, это ж вроде как минерал…
Мне тоже кажется, что он бессрочный. И бесконечный
Читала с интересом и поражалась вашей терпеливости! Спасибо что поделились с нами. Я в вечных муках попробовать/не попробовать натуральные дезодоранты, боюсь жутко переходного периода и обильного потоотделения. Но вы меня вдохновили, летом не рискну начать, но как похолодает обязательно попробую. Спасибо!
Когда кристалла у меня ещё не было, думала его приобрести как раз на лето. В жару потеешь даже с антиперспирантами, поэтому переход в плане обильной потливости мог бы остаться почти незаметным   Не то что зимой, сидишь, мёрзнешь и подмышки мокрые
опасаюсь за окружающих летом, зимой то под кучей одежек почти ничего не видно и не слышно   а вы в какое время года переходили на кристалл?
У меня получилось начать в марте. До этого пшикалась полтора месяца Исаной, а всего с отказа от антиперспиранта прошло 3 месяца на тот момент. Самая вонючесть и реки пота уже миновали к тому времени   Думаю, если сразу на кристалл переходить, то будет попроще
буду пробовать, спасибо
  • JulyKM
  • 27 мая 2014, 10:53
Классно пишете, интересно читать!   Спасибо за историю вашего эксперимента. Ни одним из вышеперечисленных средств не пользовалась(я все больше по старинке — алюминием балуюсь   ), но думаю испытаю в скором времени. Интересует кристалл.
Люблю читать твои тексты посты ) Очень здорово пишешь
С подобной проблемой не сталкивалась, даже во время перехода на натуральный (хотя читала аннотацию и боялась потеть как свинья   ). Использую Lafes и всем довольна, но, повторюсь — существо хладнокровное (и хладнопокровное)
Мне кажется, свинопотение больше в начале, когда подмышка немножко в шоке от представившейся свободы   Потом всё нормализуется, сейчас мне иногда кажется, что потею даже меньше, чем раньше с антиперспирантом
Я иногда беру Адидас. Мне он нравится.
У меня больше проблема с мокрыми ногами. Нет, они не «ароматные», но влага есть.
У меня есть дезодорант для ног. Думаю его попробовать не только снизу. В этом году я его пока не открывала. Это Део, который.
Есть мысль ок кристале — я давно его хочу попробовать. Но он мне пока не попадался или попадался за 900 руб — мне было жмотно)
Обильный потоки меня пугают, но любопытство, похоже, пересилит. Надоело покупать каждые 2 -3 недели новый.
Зима-лето — без разницы, у меня всегда в помещении один слой одежды. Мне вечно жарко.
Я бы до сих пор сидела с Исаной, если бы мне кристалл за 2 евро не попался   Думаю, если кристалл действенный, то можно на него и 10 евро потратить, но 20 за натуральный минерал платить — уж больно жирно маркетологам получится   А через интернет не пробовали заказать? Я читала, что некоторые заказывают прямо камешек в корзиночке из какой-то тропической страны
Пока не пробовала, но, видимо, так и сделаю в итоге, если не найду.
Я поначалу на одном сайте хапнула дезик за 8 долларов, голова бестолковая, не подумала поискать на других. А сейчас купила за 2 или 3 бакса про запас дорожный вариант, и все переживаю- не мало ли?   Проблемка у меня такая же, как у вас, потею как конь, но благодаря Dry-Dry и кристаллу проблема частично решена. А вот дезик дороже 10 баксов — жаба бы удушила на подходе к прилавку
Жаба — она такая   К тому же, на проверенное средство денег не жалко, а вот на «может, поможет, а может, и нет» как-то не хочется выкладывать большую сумму.
Как я вас понимаю! Вся жизнь моя вертится вокруг душа и деодорирующих салфеток, а в сумке всегда есть сменнная футболка. На полочке 4-5 дезиков разных, так как подмышки привыкают быстро. Кристаллом пользовалась непродолжительное время, не понравился эффект, вернее его отсутствие))) Теперь думаю, а не вернуться ли к нему: мама каждый раз поет оды своему криталлу, но у нее и проблемы такой, как у меня никогда не было.
Всерьез рассматриваю ботокс подмышек.
Добрый день.
Хочу сказать, что что-то в этом однозначно есть — с моей точки зрения, вы на правильном пути. На своем опыте убедилась, что дезодоранты масс-маркета мало того, что вызывают у меня более сильную потливость и запах, так еще и усиливают боли в груди во время ПМС. На истину в первой инстанции не претендую, так что прошу остальных читательниц поста не хаять меня. Но на мне это тоже работает. Сейчас в активном поиске максимально натурального дезодоранта. Кристалл, к слову, мне не подешел — страдала месяц, а потом сдалась.
Сейчас, через полтора года, могу сказать, что полностью дезодорант проблему с болью не решил, но теперь болит хотя бы не каждый раз, что уже приятно. Плюс, никаких посторонних «парфюмерных композиций»
Сейчас купила кристалл в спрее, тестирыем на пару с мужем (больше для него покупалось). А кристалл из поста жив до сих пор — экономия наподмышки налицо