11.08.2012

Эпилятор + вода = дружба? (хитрости и советы)

Добрый день, милые девушки!
Этот пост-совет хочу посвятить неприятностям, с которыми всем нам приходится бороться круглый год. Наверняка у каждой из вас есть свои хитрости, которые позволяют сделать процесс эпиляции наименее болезненным и наиболее быстрым, хочу поделиться и своими. Кому интересно — прошу под кат!

Эпилятором я удаляю волосы только на ногах. У меня Panasonic с режимами «wet & dry», то есть эпиляцию можно делать в душе. Подобные модели сейчас есть у многих фирм, но при выборе советую ориентироваться не на количество всевозможных насадок (все равно пользоваться будете только одной), а на количество и тип пинцетов. Чем больше пинцетов — тем лучше, чем они шире — тем лучше. По опыту использования хочу сказать, что эпиляция влажным способом действительно имеет ряд преимуществ, которые я опишу ниже, но главным для меня является то, что во время процедуры меньше волосков обламывается, а это значит, что при регулярном повторении они действительно вырастают более тонкими.

Примите ванну перед тем, как приступить. Помните, как в салоне делают маникюр? Пока одна рука в воде, вторую обрабатывают. То же самое и при эпиляции. Сделайте себе приятную горячую ванну, хорошенько распарьте кожу и… приступайте!
Не пытайтесь обработать за раз одну ногу. Я чередую — обрабатываю небольшие площади на двух ногах поочередно. При этом, свободная нога должна обязательно быть в воде. Таким образом кожа остается все время распаренной, и за один заход выдирается больше волосков, а сама процедура получается быстрой и почти безболезненной.
Используйте любимый гель для душа. Я капаю несколько капель геля/жидкого мыла/шампуня прямо в эпилятор. Главное — любимый запах. Я не шучу :) Ароматерапия спасает и позоляет легче перенести экзекуцию.
Все, что не подошло для «co-washing», отлично подойдет для эпиляции. Помните одно из главных требований мытья головы бальзамом? Так вот, все бальзамы, которые не подошли, можно смело использовать во время эпиляции. Нанести на ноги очень тонким слоем, таким образом убив двух зайцев — меньше раздражения и более легкое выскальзывание волосков. На качество эпиляции это никак не влияет, так как эпилятор достаточно крепко захватывает волоски.
Закончили? Примите душ. И вы увидите все огрехи и пропущенные места. Снова берите любимый пахучий гель и доделывайте работу!
Закончили? Берите скраб. Да, я знаю, что это издевательство, делать скрабирования сразу после процедуры, но поверьте мне, так вы сможете избежать раздражения и вросших волосков через день-два-три.
Закончили? Пройдитесь бритвой. Ни для кого не секрет, что идеально гладкие ноги после эпилятора бывают только в рекламе. Как бы вы не старались, что равно какая-нибудь особо вредная бяка будет торчать, ее мы и уберем обычным бритвенным станком.

Вот теперь процедура действительно окончена, осталось только увлажнить кожу и не пугаться дикому раздражению, которое наверняка будет — оно пройдет через полчаса-час, в отличие от огромных красных точек, которые держатся по два-три дня после эпиляции по сухой коже. В качестве увлажнения я использую бесспиртовой лосьон после бриться для мужчин (сейчас это Nivea), практика показывает, что это лучше любых кремов для тела.

И напоследок хочу предупредить, что на бальзам для волос не по назначению может быть аллергия. Кроме этого, все описанное мной выше является результатом собственных экспериментов, проб и ошибок. Буду рада, если кому-то мои заметки смогут хоть слегка облегчить жизнь и с радостью почитаю о Ваших хитростях в комментариях.

Будьте прекрасны!
Я Ната, ко мне на «ты»

Seme4kina 11 августа 2012, 16:38
Спасибо Вам за такое подробное руководство!)
gesha 11 августа 2012, 17:46
всегда пожалуйста!   ко мне на «ты»!))
Lampsy 11 августа 2012, 16:46
ух ты, большое спасибо за Ваш пост) у меня отношения с эпилятором из серии «и хочется, и колется», потому что практически не терплю никакую боль. А так хочется с таким «другом» подружиться)
gesha 11 августа 2012, 17:48
рада, если пригодится! начинайте по чуть-чуть, если есть возможность, выдирайте все за пару дней, сразу — мучительно :)
з.ы. ко мне — на ты!))
Kristya_T 11 августа 2012, 16:50
ППКС! У меня такой же супер-эпиллятор! Довольна им, как слон
Uncate 11 августа 2012, 17:30
а я и подмышки эпилятором обрабатываю)но у меня он старинный… в воде нельзя использовать, но все равно, меня он радует!)))Спасибо за пост)пойду скрабить ноги)
gesha 11 августа 2012, 17:40
я подмышки и бикини извела лазером, чему очень рада   моему панасонику уже года три, нареканий нет :) скрабить да, скрабить это наше все! хотя думаю, что и до ног лазером доберусь рано или поздно.
Inna_DInova 11 августа 2012, 21:38
Сколько процедур пришлось пройти, чтобы «извести»? Я уже раз 7 ходила, мне кажется, они не перестанут расти никогда  . Волос, конечно, осталось процентов 10 от того, что было, но хочется чтоб была идеальная гладкость, ни одного волоска.
gesha 12 августа 2012, 22:49
На подмышки ушло где-то пять, после третей было резкое возобновление роста, а сейчас ничего не растет, последний раз ходила где-то полгода назад. На бикини ушло где-то 8 процедур, волос осталось немного, но меня это вполне устраивает, т.к. их удаление не доставляет дискомфорта…
AnnaNekrasova 11 августа 2012, 17:32
Спасибо за отличный пост, который для меня так сказать «в тему». Все думаю о покупке эпилятора, но никак не могу решиться (боюсь боли до ужаса). Скажите, а как часто вы проделываете эту процедуру?
gesha 11 августа 2012, 17:46
Рада, что пост актуален :)) Со временем болевые ощущения мало притупляются… можно просто выработать определенную последовательность действий, которая минимизирует негативные ощущения… плюс у меня, например, левая нога гораздо менее болезненная, чем правая   процедуру проделываю раз в неделю, за это время как раз успевают отрасти те волоски, которых не было во время прошлой эпиляции, процесс нескончаем… на реже и не надейтесь, вся реклама — враки производителей, ну или просто попадаются счастливые обладательницы медленно растущих волос… )) если кожа правда чувствительная, то лучше берите тот, которым можно делать влажную эпиляцию. и еще один страшный момент для меня — когда волоски отрастают и начинают пробиваться сквозь кожу, я готова убивать в такие моменты. но к бритве возвращаться не хочу.
AnnaNekrasova 11 августа 2012, 18:03
Спасибо за подробный ответ. Склоняюсь к мысле, что пока не попробуешь на своей шкуре не узнаешь :-) Как раз недавно так порезалась при бритье (пришлось даже повязку небольшую наложить), что хочется чего то менее опасного.
gesha 12 августа 2012, 22:50
ну пока не попробуешь, не поймешь, подходит или нет. хотя потом обидно, если прибор валяется без дела. палка о двух концах
elena_prekrasnaya 11 августа 2012, 18:04
Возьму на заметку пару советов! У меня такой же депилятор. Брею ноги и подмышки. Со временем настолько привыкла, что уже не чувствую боли. Особенно нравятся подмышки после бритья: гладкие-гладкие, и нет ужасной «подмышечной щетины» через день-два. Кстати, хотела спросить у всех девушек: ноги вы бреете до колен или полностью? Я всю жизнь (даже раньше бритвой) брила полностью, а этим летом что-то ленюсь и брею только до колена. Я блондинка и у меня на ногах волосы тонкие и светлые. Но иногда меня все равно смущает этот пусть даже еле заметный пушок на бедрах…
M_a_r_t_a 11 августа 2012, 18:10
Обязательно брею ноги полностью! У меня тоже светлые волосы, но я не терплю никакой растительности на ногах. Да и на пляже светлые волоски очень видно
AgentKilka 11 августа 2012, 19:57
Я брею до коленок, ну вместе с ним. да, волосы светлые и не заметны, но я бы не вытерпила чтоб мои бёдра кололись. ненавижу это чувство. да и моему молодому человеку тоже это бы не понравилось) мы обсуждали этот вопрос))
razumichuvstva 11 августа 2012, 20:33
всю жизнь брила ноги только до колена. и на моделях видела — ноги гладкие до колена, а на бедрах пушок светлый. а тут я что-то стала носить юбки выше колена (не припомню, чтобы раньше носила) и поняла, что это очень заметно! сейчас думаю, чем бы извести ненавистную поросль на бедрах, чтобы волоски не стали жестче и темнее…
_Jane_ 12 августа 2012, 15:35
До колена ) Пушок не смущает.
gesha 12 августа 2012, 22:51
полностью! красота везде должна быть :) хотя удалить эпилятором пушковые волосы на бедрах нереально, там бритва в помощь :))
Galina_Osyka 13 августа 2012, 16:37
Я удаляю волосы по всей ноге, никакого явно видимого пушка на открытых участках не оставляю. Даже светлый пушок смотриться, на мой взгляд, нехорошо. Уж если удалять — то удалять всё.
Однажды знакомый молодой человек мне рассказывал, как вёз он летом в машине женщину… молодую, симпатичную, НО! Вот ему, мужчине, ооочень бросилось в глаза, что у неё ноги до колен гладкие, а выше колен — пушок. Парень сделал вывод, что «она, наверное, где видно — побрила, а то что одеждой прикрыто — всё волосатое осталось!!!».
А некоторые ведь и на руках волосы удаляют, хотя на руках уж совсем естественно смотриться… Дело вкуса.
Uji 17 августа 2012, 12:32
У меня похожая ситуация была. Девушка ехала в маршрутке в короткой юбке и с пушком выше колена. Еще солнце светило ей на ноги. Смотрелось жутко.   Я как-то с самого начала стала ноги полностью брить. Помню, как подружка этому удивилась. Мне даже невдомек было, что многие только до половины волосы удаляют.
Galina_Osyka 17 августа 2012, 14:35
Видимо, у всех по-разному… Я тоже всегда удаляла полностью, для меня это нелогично — убрать до колена, а выше пух… или не пух
Uji 17 августа 2012, 16:09
Вот и для меня нелогично.
Caroline_Forbs 11 августа 2012, 18:33
У меня точно такой же эпилятор.По-моему лучше эпилятора нет ничего (я не только ноги, но и подмышки).Вот только у меня кожа чувствительная очень на ногах и остаются как микросинячки, красные точки… Как Вы с этим боретесь?
gesha 12 августа 2012, 22:53
у меня таких синяков нет, к сожалению ничего не могу подсказать   раздражение сразу очень сильное, но быстро пропадает совсем. думаю, что могут спасти какие-нибудь мази с конским каштаном или просто ранозаживляющие.
Caroline_Forbs 12 августа 2012, 22:59
Попробую.Пока стала мазать после эпиляции кремом с алоэ или огурцом от невской косметики.Вроде немного лучше, но не так как хотелось бы.А мазь с конским каштаном это в аптеке?
gesha 15 августа 2012, 21:56
есть мази в аптеках, есть просто кремы. в основном они для того, чтобы снимать отечность, но по опыту могу сказать, что обыкновенные синяки от любимых углов любимой мебели рассасывают быстрее. тут ниже был отзыв про кокосовое масло… может быть тоже подойдет?
Caroline_Forbs 15 августа 2012, 22:01
Маслянистые крема не очень люблю, если только в холодное время.Буду искать, или попробую в качестве эксперимента мазь, которой пользуюсь от синяков на ногах.
lilalo 11 августа 2012, 18:35
я все хочу приобрести эпилятор, но пока спасаюсь бритвой и воском:)))
gesha 15 августа 2012, 21:57
ну если воск можете делать дома, то не думаю, что в эпиляторе есть смысл :)
lilalo 16 августа 2012, 10:46
неее, я не сама воском, я хожу к девочке знакомой, она и занимается моим обезволосиванием:))))
nadegdo4ka 11 августа 2012, 19:15
Так заманчиво всё описали, аж загорелась желанием попробовать водную эпиляцию   у меня же уже года 3 обычный эпилятор, очень долго пыталась с ним сдружиться, иногда обижалась, бросала и искала помощи в других средствах удаления волос. Но вот уже второй год как я тоже слава богу выработала свою последовательность действий   У меня большая проблема это даже не раздражение, а врастание волос — теперь меня спасает боро плюс после каждой эпиляции (щедро наношу), скрабирование солью/сахаром с маслом чайного дерева/лимона перед сном и обязательное увлажнение молочком каждый вечер и утро. Только так моя кожа остается действительно мягкой и гладкой, а следовательно никаких врастаний.
Кстати я прохожусь эпилятором 1-2 раза в неделю. Стараюсь 2 — так как меньше времени тратится и как то кожа меньше травмируется на мой взгляд и остается гладенькой.
gesha 12 августа 2012, 22:55
возьму рецепты скрабов на заметку, спасибо! для меня эпиляция в душе правда намного приятнее и быстрее, кстати про два раза в неделю согласна, как только что-то вылазит, надо удалять. хотя не всегда есть настрой и желание
Lel5I 11 августа 2012, 19:21
У меня эпилятор, но который нельзя в воде использовать, я им довольна) На ногах мне сразу было практически не больно, видно на них высокий болевой порог, а вот подмышки первый раз было очень больно, но все таки я это сделала и теперь тоже не больно совсем и радует что на неделю можно про них точно забыть))
Latte 11 августа 2012, 19:36
хороший пост, грамотный. у меня проблем с эпиляцией нет вообще никаких и ни в каких местах) но некоторые советы отличные.спасибо
gesha 12 августа 2012, 22:56
везет Вам! :) рада, что пост интересен!
Latte 13 августа 2012, 09:50
ну хоть в этом повезло) жаль, что отрастает быстро…
MyRedCat 11 августа 2012, 19:42
Как нас много! У меня такой же эпилятор
Подмышками и тем более бикини — это что-то невообразимо болезненное, так что я тоже только ноги. Ещё хочу добавить, что после эпиляции я мажу ноги нерафинированным кокосовым маслом, оно хорошо успокаивает и увлажняет кожу)
gesha 12 августа 2012, 22:56
тоже слышала отзывы про кокосовое масло, надо обязательно попробовать. спасибо!
razumichuvstva 11 августа 2012, 20:37
спасибо за пост. всю жизнь в поиске идеального средства для удаления волос в ненужных местах, эпилятор тоже пробовала — правда, не покупала, а брала в аренду у подруги)) делала только ноги — мне не больно, а неприятно. как будто щекотят, что ли… в последнее время я будто бы разучилась эпилироваться шугарингом и теперь серьезно обдумываю покупку эпилятора) теперь заглядываюсь на твой или подобный твоему — с возможностью эпиляции в воде, так как очень страдаю раздражениями. еще раз спасибо!
gesha 12 августа 2012, 22:59
шугаринг мне тоже нравится… но в салоне дорого постоянно делать, а у самой руки кривые :) не получается. я в посте писала и еще раз повторю, что всякие насадки (имхо) завышают стоимость и, по сути, бесполезны… а вот возможность эпиляции в душе может оказаться полезной. тем более, что женский организм странная штука и чувствительность не подстраивается под необходимость делать эпиляцию :))
Katjusha 11 августа 2012, 23:15
Зря вы скраб делаете сразу! Скраб делался через несколько дней, чтобы дать волоскам, которые проклевываться, дорогу) а так вы просто травмируете итак травмированн кожу! Кожа в последствии может стать оооочень чувствительной!
gesha 12 августа 2012, 23:00
спасибо за предупреждение, но мне именно такой способ подходит. все индивидуально же
morgan 12 августа 2012, 13:38
У меня тоже Panasonic wet & dry, но «на сухую» мне как-то проще и быстрее. Эпилируюсь таким способом уже лет 8-10, никаких болезненных ощущений уже нет. Подмышки привожу в порядок тоже при помощи эпилятора и если ноги еще можно обрабатывать в воде, то распаренную и влажную кожу подмышек — совсем не удобно.
Еще знаю, что лучше подобные экзекуции проводить вечером, т.к. утром организм более восприимчив к боли.
_belize_ 12 августа 2012, 17:54
когда решила купить эпилятор, из-за боязни сильных болевых ощущений настраивалась именно на wet&dry, но почитав отзывы, пообщавшись с опытными в этом вопросе людьми, сделала вывод — что особого смысла приобретать прибор с кучей доп.функций (эпиляция в воде, всякие массажные или охлаждающие насадки и т.д.) нет, потому что все эти примочки мало что дают по факту. Разве что удобно, когда в приборе есть подсветка. Купила примитивный эпилятор Филипс, и совершенно не прогадала. По поводу обезболивания читала много информации (люди пишут, что в борьбе за безболезненную эпиляцию аж обкалывают   точечно голени и бикини обезболивающими препаратами), остановилась на варианте обезболивания льдом. Первая процедура была не из приятных, на месте вырванных волосков были красные точки и даже ссадинки. Но они зажили за несколько дней, и последующие процедуры эпиляции для меня практически ничем не отличаются по ощущениям от обычного бритья — не больно совсем, раздражения не возникает. Возможно, конечно, мне повезло от природы, что моя кожа не слишком чувствительна
gesha 12 августа 2012, 23:02
спасибо за отзыв! повезло, еще и как :) подсветка наверное правда удобная вещь, наверное если придется менять эпилятор, буду искать нечто подобное.
moi_memyari 15 августа 2012, 21:40
Отличная статья! столько секретиков вы лично для меня открыли! Я купила Браун последней модели с подсветкой и с возможностью использования в воде, но все боюсь в душе пробовать!!!(тока боюсь)))
gesha 15 августа 2012, 21:54
не за что! попробуйте, вдруг такой способ подойдет   я сначала тоже боялась, что вода затечет в эпилятор и он сломается   но потом подумала, что не в самой же воде бултыхаться, да и если производитель предусмотрел, значит все должно быть ок :) а подсветка правда удобная штука?
moi_memyari 15 августа 2012, 22:01
Подсветка это просто волшебство!