05.10.2016

Jeu d’Amour l’Elixir — славная осенняя новинка от Kenzo

Jeu d’Amour l’Elixir Kenzo мог бы стать очередным проходным восточно-цветочным ароматом, если бы не пара характерных (и весьма привлекательных) штрихов.

Некоторые сравнивают его с Ange ou Demon Le Secret Elixir Givenchy, и в чём-то они правы.
Эту парочку роднят густые белоцветочные ноты, представленные в Jeu d’Amour l’Elixir жасмином и туберозой, а в Ange ou Demon Le Secret Elixir — жасмином и флёрдоранжем.

Однако, в Jeu d’Amour l’Elixir есть отголоски ещё одного, правда куда менее известного аромата, — Passion Dance Avon.

Общего у этих двух ароматов немного — пачули. Но, когда нюхаешь кензошную новинку, в памяти сразу всплывает именно этот аромат.

Напомню, что Passion Dance Avon — это тоже восточно-цветочный аромат, но с характерными шипровыми нотами (в составе имеются вышеупомянутые пачули, дубовый мох, ветивер, бессмертник).

Так вот Jeu d’Amour l’Elixir Kenzo — это затопленная в ванильном сиропе и заваленная белыми цветами версия Passion Dance Avon.

Представьте себе сначала жару и босоножки, а затем — мороз и босоножки на меху:)

Jeu d’Amour l’Elixir — это зимняя модификация Passion Dance.

Но есть Jeu d’Amour l’Elixir и свои характерные, аутентичные черты.

Поначалу, когда я тестировала Jeu d’Amour l’Elixir с блоттера, он меня не впечатлил.

Но проба с кожи (примерно через десять минут после нанесения) мне очень понравилась.

К общей конструкции, напоминающей эйвоновскую, а также к белым цветам и ванили, добавились интересные ягодные, алкогольные и табачные ноты.

В официальной пирамиде они представлены ежевикой и ромом, про табак ни слова.

И вот тут просто необходимы подробности.
Ежевика в Jeu d’Amour l’Elixir совершенно не такая, как, скажем, в Mure et Musc L`Artisan Parfumeur или в Amethyst Lalique.

В Jeu d’Amour l’Elixir — это живая, спелая, но ещё упругая и плотная ягода.

Думаю, дело в том, что в этом аромате практически нет мускуса, которому свойственно «размазывать» фруктово-ягодные запахи, превращая их в отдушку для стирального порошка или шампуня.

Кроме неё чувствуется малина и смородина.

Ром в Jeu d’Amour l’Elixir — определённо темный, с карамельным подтоном. Смешиваясь с ягодными нотами и согреваясь от тепла тела, запах рома постепенно трансформируется в аромат горячей Сангрии :)

Что касается табака, не заявленного в составе, — он определённо есть.

Но это не трубочный, не сигарный и даже не кальянный табак, — это лёгкое дуновение сигаретного дыма, едва заметный отголосок, словно где-то недалеко под цветущим жасминовым кустом сидит Марлен Дитрих, которая изящным движением тушит окурок в пепельнице.

Похожая, правда гораздо более интенсивная нота, присутствует в аромате Jasmin et Cigarette Etat Libre d`Orange.

Если Jasmin et Cigarette вам нравится именно из-за этого ощущения «пепельницы», но вы не решаетесь его носить по причине чересчур уж яркой эпатажности, попробуйте Jeu d’Amour l’Elixir. В нём этот нюанс выражен очень слабо, вместо окурков — ускользающий дымок.

Справочная информация:
Верхние ноты: ежевика, мандарин, апельсин.
Средние ноты: тубероза, жасмин.
Базовые ноты: ром, пачули, карамель, сандал, ваниль.
Jeu d’Amour l’Elixir выпускается в концентрации парфюмерная вода, в объемах 30 и 50 мл. Флакон 50 мл стоит около 6000 рублей.
Год запуска: 2016.
Стойкость: 7 из 10.
Шлейфовость: 5 из 10.
Парфюмеры: Daphne Bugey и Christophe Raynaud.
Оценка: 8 из 10.

Olga Kharlamova 06 октября 2016, 08:04
УФ, запутали совсем-читаю вспоминаю Эйвон, потом Живанши, потом Сигарете… и запуталась напрочь.В общем надо слушать лично.Про босоножки на меху-улыбнули!
Parfumistika 06 октября 2016, 09:23
ну так часто бывает, что в одном аромате есть отголоски нескольких других)))
birba 06 октября 2016, 08:21
Ясно, красиво, образно. Еще и поэтично… «Под цветущим жасминовым кустом сидит Марлен Дитрих, которая изящным движением тушит окурок в пепельнице» — стоит пойти и попробовать только ради этого. Не думаю, что без вас заинтересовалась бы этим ароматом. Спасибо.
Parfumistika 06 октября 2016, 09:23
если понравилось про Марлен — лучше пробуйте жасмин и сигареты элдо, там прям яркая ассоциация на эту тему)))
TinyRobin 06 октября 2016, 11:43
ой, выбирала недавно между ними и chloe by chloe, все-таки взяла chloe, но и эти хочу))
Parfumistika 06 октября 2016, 14:38
к хлоэ я как-то равнодушна, вам какие их ароматы нравятся?
TinyRobin 07 октября 2016, 17:35
У меня Chloe Eau de Toilette, но по затесту еще понравились Chloe Roses De Chloe)
В обоих ароматах лидирует роза, такая роза мне по душе) Не сладкая, а «кристальная», «чистая».) Такие ассоциации.
TinyRobin 07 октября 2016, 17:38
и почему-то в магазине Кензо и Хлое показались похожими, хотя пирамиды совсем разные
kirika 06 октября 2016, 13:59
Хорошая пирамида! Нужно удовлетворить интерес и понюхать! И не по теме, вот бы кто-то обзор на Жасмин и Сигареты написал
Parfumistika 06 октября 2016, 14:39
ой, ну я сподоблюсь, напишу)))
kirika 06 октября 2016, 14:45
Ну ничего себе! Тысяча благодарностей
Parfumistika 06 октября 2016, 18:39
говновопрос))
SemchenkoSV 06 октября 2016, 14:51
Как я согласна с вашей оценкой этого парфюма. На коже очень интересно раскрывается. А нюхать флакон или блотер то пахнет чей-то копией. Очень интересный парфюм
Parfumistika 06 октября 2016, 14:53
да, именно, из флакона и с блоттера пахнет эдаким сводным запахом парфюменого магазина + подгорелая карамель. а скожи — просто мечта.
Natalika_ 06 октября 2016, 16:19
Марьяна, как же Вы умеете рассказывать про парфюм!) каждый раз поражаюсь,- ну как Вы помните все эти ароматы? Нужно зайти попробовать, очень хочу найти «свой» аромат с табачной нотой. Я вот просто знаю какой он должен быть и ищу
Parfumistika 06 октября 2016, 18:38
я думаю, что если ищете именно табачный, лучше обратить внимание на что-то другое, хоть например табак-ваниль форда (но меня он душит).
Natalika_ 06 октября 2016, 19:19
Мне он кажется приторно сладким. А я ищу аромат с тонким ароматом дорогих сигар   не знаю есть такой или нет?, но вот хочу
Parfumistika 06 октября 2016, 21:07
он сладкий, но не такой приторный, как, скажем, ля ви э белль и подобные. пробовали кожу белуги герлен? табака в ней нет, но есть, как бы это сказать, ощущение табака))) щас еще накидаю вам вариантов.
Parfumistika 06 октября 2016, 21:18
роза с кальянным табаком, очень теплый и нетривиальный аромат, я про него тут писала Тhe Queen of Sheba Attar Collection
«зеленый» табачный аромат Princesses Orientales Parfums et Senteurs du Pays Basque
запах ящика для сигар (можно наслаивать на другие любимые ароматы, для придания табачной ноты) Humidor Demeter Fragrance

табак с абрикосами, медом, сушеными травами и специями
Journey Woman Amouage

табак с сухофруктами и ликером Terre de Feu Antonio Visconti

табак с кардамоном, персиком, илангом, корицей Femme de Dandy D`Orsay

виски и табак (тоже стоит наслаивать на другие) Whiskey Tobacco Demeter Fragrance

табак с сахаром и специями Cuba Demeter Fragrance
Natalika_ 06 октября 2016, 21:47
Спасибо Вам огромное))) перечитаю Ваши посты. Я из-за того что не переносила запахи мало знакома с миром ароматов. Выбираю долго, иногда мне кажется что просто ищу какие то свои воспоминания
Parfumistika 07 октября 2016, 12:33
так и есть, ароматы прекрасно фиксируют в памяти события на ассоциативном уровне, тк эмоции и запахи обрабатываются одной зоной мозга.
Anna_Bel 06 октября 2016, 17:32
Хм. Passion Dance Avon не просто мой обожаемый — это «я» в аромате)) что характерно, он для меня категорически зимний. И тут вы меня заинтриговали и сбили с толку — что может быть еще более зимним и не менее прекрасным? В общем, пойду на затест, хоть Кензошные ароматы вызывают во мне в основном недоумение — неинтересно, плоско, скучно. Может, мне тоже надо босоножки на меху?))))))))))
Parfumistika 06 октября 2016, 18:39
этот эйвон острее, строже, кислее, а в кензо есть лишь его отголосок, но все равно приятно)))
CrazySusy 07 октября 2016, 21:12
Ммммм, ром в базе, сандал и дымок под кустом жасмина… все это звучит так соблазнительно, что однозначно надо пробовать))) Спасибо! Заинтересовали))
Parfumistika 07 октября 2016, 21:21
только с кожи!)