22.01.2016

The Princess ("Княжна") Brocard - настоящие французские духи за 500 рублей

Настоящие французские духи за 500 рублей — возможно ли это? :) Возможно, если за дело берутся профессионалы, а композицию разрабатывает всемирно известный «нос». О том, кто создал этот весьма достойный аромат, вы узнаете в конце поста, а пока — давайте по порядку :)
Аромат The Princess Brocard сразу располагает к себе. Так бывает, когда знакомишься с человеком и вдруг кажется, что знаешь его уже двести лет.
The Princess Brocard напоминает микс из двух бессменных парфюмерных хитов всех времён и народов — Coco Mademoiselle Chanel и Chance Chanel.
Причем роза, ваниль и мускус достались «Княжне» от «Мадемуазели», а шипровые цитрусы — от «Шанса», причём «Шанса», что называется «первого разлива», периода 2003-2005 годов, и, конечно, в концентрации edt, а не edp.
Однако есть и отличия.
Во-первых, — флакон. Тяжелый, матовый, упрятанный в металлическую оплётку со стразами, ассоциативно отсылающую к византийским мастерам.
Во-вторых, цена. Флакон The Princess Brocard стоит всего 500 (!) рублей.
Но самое главное это, конечно, один заковыристый аккорд, точнее — послевкусие, которое остаётся на коже, после того, как основная парфюмерная тема исчезает.
Больше всего этот фон напоминает запах сладкого, слабозаваренного чёрного чая, такого, которого в детстве, сидя вечером с бабушкой на кухне под трёхпрограммником, можно было спокойно выпить пять чашек подряд и не лопнуть.
Во французской «мадемуазели» такой финал был бы неуместен, а в русской «княжне», напротив, — он смотрится вполне оправданно и органично.
Справочная информация:
The Princess («Княжна») Brocard — это женский аромат, создан в 2009 году.
На Фрагрантике этот аромат позиционируется как «цветочно древесно-мускусный», но это ошибка.
По словам Л. Берлянской, менеджера проектов и специалиста по парфюмерным композициям Brocard, The Princess («Княжна») Brocard - это «фруктовый шипр с восточно-гурманским оттенком»
Я пробовала его сейчас, в сухую морозную погоду, но, думаю, что идеальная погода для него настанет в апреле, когда на улице будет небольшой плюс и появится небольшая влажность.
Пирамида аромата в парфюмерной энциклопедии также указана неверно.
Вот вариант из первых рук:
Верхние ноты - апельсин, грейпфрут.
Средние ноты - жасмин, роза, персик, личи.
Базовые ноты - ваниль, карамель, пачули, мускус.
Парфюмер — Fabrice Pellegrin, автор, на минуточку, таких знаменитых ароматов, как Mirror Mirror Collection — Dis Moi, Miroir Thierry Mugler, Eau Duelle Diptyque, Do Son Diptyque, Kisses Don't Lie By Kilian.
Доступный объём — 50 мл.
Концентрация — edp.
Шлейфовый, нежный.
Стойкость — 6 из 10.

Parfumistika 22 января 2016, 15:13
Мне подруга прислала для обзора, а так они продаются в заштатных магазинчиках, хрен найдешь)))
MissAlex 22 января 2016, 15:13
Интересный флакон, звучание) но строки про бабушку и чай и не лопнуть, как машина времени, которые вернули меня в счастливейшее детство, спасибо вам!
Parfumistika 22 января 2016, 15:13
спасибо, что прочитали)))
Shinkirou 22 января 2016, 15:32
Флакон чудесный. А цена и подавно!
Было бы интересно послушать.
Parfumistika 22 января 2016, 15:38
Ну вот представьте все самое шипровое, что есть в старом Шансе, все самое цветочное-обволакивающее, что есть в Мадемуазель, плюс немного персиков и черный чай с сахаром (карамелью).
FrankieJean 22 января 2016, 15:49
Какой великолепный флакон! Вот честно, не важно что там внутри — главное флакон

Вы написали так красиво, что хочется в живую его услышать.)) Короче, надо искать!
Parfumistika 22 января 2016, 15:52
Да, увы, с дистрибуцией у этой марки дела обстоят неважнецки. Но так у отечественной парфюмерии всегда было и всегда будет, увы. И планку масс-маркета ей тоже никогда не перепрыгнуть.
Klavas 22 января 2016, 16:05
Очаровательно и старомодно, прекрасный рассказ.
Не отказалась с удовольствием обладать ароматом слабозаваренного чая:)
Parfumistika 22 января 2016, 16:54
ну, спитая заварка там только в самом конце))
Latte 22 января 2016, 16:08
вы так чУдно пишете… особенно трогательно про бабушку) Флакон очень интересны, настоящая русская княжна, жаль, не люблю цитрусы в парфюмерии…но чай и бабушка… Надо искать!
Parfumistika 22 января 2016, 16:54
Цитрусы тут очень шипровые, так что вэлкам)))
Kutez 22 января 2016, 16:12
А как так получилось, что человек, работающий с такими брендами, создал этот парфюм? Прямо социальный детектив.
Parfumistika 22 января 2016, 16:54
Да как обычно, все парфюмеры известные работают с масс-маркетом, просто это не афишируется обычно.
Letastales 23 января 2016, 07:16
А по-вашему, его профессионализм этот постыдный факт как-то пачкает?)
Kutez 23 января 2016, 13:15
Да нет, вовсе не пачкает, просто интересно, как эти люди сходятся в одном месте.
Lola_Montez 23 января 2016, 13:47
София Гройсман создавала ароматы для ополаскивателя белья)) А так же много раз упоминала, что её парфюмы выходят под именем других парфюмеров. Это в порядке вещей, бизнес
marsha 22 января 2016, 16:31
Пару месяцев назад послушала такой в магазине бытовой химии, но не понравился совсем. А теперь после вашего рассказа захотелось вновь его попробовать, вдруг сегодня звёзды выстроятся по другому
Parfumistika 22 января 2016, 16:55
на фоне стирального порошка да из крышечки я бы тоже не оценила))
Euhenia 22 января 2016, 16:36
Ого! Более всего поражает цена на ряду с таким оформлением флакона!
Так печально, что наша парфюмерия, в общем очень даже не плохая, на таком месте, а уж что эти ароматы днём с огнём не сыскать и подавно! Вон, «Марусю» С.Зайцева еле отхапала (парфюм не однозначный, но я горда за наших;))!
Оказывается есть еще очень тематические «Тантра» и «Шахерезада»! Хочу все флаконы!
Parfumistika 22 января 2016, 16:55
Маруся зеленая была шикарна!
Diana-Nathalie 22 января 2016, 16:46
Обалдеть! И описание и флакон и ноты — очень интересно. Буду искать. Хотя бы даже, чтобы попробовать.
Parfumistika 22 января 2016, 16:56
держите курс на магазины бытовой химии)))
Diana-Nathalie 22 января 2016, 17:15
Вот уже поняла этот момент)) Он самый забавный.

Оформление у него, конечно, очень притягательное!
LILY 22 января 2016, 16:48
Честно говоря, не удивлена, что шедевр… И послевкусие тоже — на мой нос и Красная Москва не оставляет тяжести.
Parfumistika 22 января 2016, 16:56
Ну, не шедевр, но качественно.
LILY 22 января 2016, 17:03
Ну, за 500 рэ вполне тянет на шедевр))
Parfumistika 22 января 2016, 17:05
ну ты ж понимаешь, из чего складывается цена парфюма на полке, стоимость джуса в ней — это самая малая часть, остальное это дизайн, реклама, сама полка и тп.
LILY 22 января 2016, 17:16
….ну и поскольку в данном случае это полка со стиральным порошком, получаем искомое)))
Называется — ищите жемчуг среди плевел) или что-то в этом роде

Все время хочется сказать — расскажи еще что-нибудь)))
Parfumistika 22 января 2016, 17:25
ну мне Люба прислала целую коробку брокаровских парфюмов — так что буду постепенно писать)))
кстати, весьма неплохие масс-маркетовские ароматы делает Фаберлик, ты знакома? у них там Дюшафур половину сделал)))
LILY 22 января 2016, 17:40
Фаберлик тестила. Но у нас выбор невелик и консультантов плоховато учат — они больше слушали, чем консультировали. Неплохо, но ничего не зацепило… А пошла к ним в поисках Слезы Юрате наивная
Parfumistika 22 января 2016, 20:25
и тебе юрате не понравилась? ее кстати люба делала, про которую я в посте упоминала.
LILY 23 января 2016, 08:41
Ну что ты! Юрате чудо… но ее нет нигде, сняли с пр-ва.

Однако, знакомые у тебя
Feya_Amnezia 13 мая 2016, 16:29
вот это да
Для меня это невероятное открытие — я как то знакома только с его Принцем бродягой и мне всегда казалось что такого уровня парфюмеры непросты и элитны, если так можно выразится.
Прочитала ветки обсуждений касательно работы, бизнеса и брифов — да, понимаю, во всех сферах связанных с созданием чего-либо схема почти одинакова.

Вы не могли бы написать название парфюмов у Фаберлика, которые разрабатывал Дюшафур? Если знаете
beautyswan 22 января 2016, 17:17
Очень-очень интересно! Захотелась послушать)
Parfumistika 27 июля 2016, 18:08
ищите в магазинах бытовой химии)))
morgan 22 января 2016, 17:18
Звучание не совсем мое, но очень хочется теперь найти. Спасибо за знакомство)
Parfumistika 22 января 2016, 17:25
нзчт)))
Alouette 22 января 2016, 18:06
Интересно, как он «создавал» этот парфюм?) методом хроматографии Мамзели и Шанса?)) не стыдно ему?))
Parfumistika 22 января 2016, 20:21
ерунда какая!
где вы видели парфюмера, который творит ради творчества?)
всегда есть бриф, по которому парфюмер работает.
думать, что в нише или супер дорогом люксе дело обстоит иначе — ошибка.
Parfumistika 22 января 2016, 20:27
я бы сказала, что этот аромат не клон (да нив коем разе!), а парафраз мадемуазели и шанса.
Parfumistika 22 января 2016, 20:32
хроматография, кроме всего прочего, не так просто, как ее любят всуе упоминать, призову ка я в пост Матвея Юдова.
Alouette 22 января 2016, 21:55
Да я не против вариаций на тему Мамзели) Ношу и ее, и то, что в том же ключе — Zen шисейдовскйи, Бэдгли Мишку, даже в масле есть нечто похожее- Кашка 4 Арабиан Уд для меня — восточный вариант Мадемуазели. Все ношу)
Но создавать очередной аналог… не знаю- мне было бы скучно и зазорно идти по проторенной тропинке, по которой уже стадо слонов прошлось)
Parfumistika 25 января 2016, 12:49
ну так это все же не к парфюмеру претензии)))
Alouette 25 января 2016, 13:10
да я вроде не предъявляла парфюму и вовсе никаких претензий))
тем более, что я с ним не знакома)
Parfumistika 25 января 2016, 13:23
парфюмеру))
Alouette 25 января 2016, 13:28
а, ну нет) тут претензии остались)) Все же, в моем представлении, парфюмер должен быть творцом, писать «с чистого листа»… а вариации на ранее кем-то созданную тему — удел торгашей… Это все коммерция, не творчество.
Parfumistika 26 января 2016, 13:47
ну я там еще раз написала, что парфюмеры творят для себя в свободное от работы время, но в рамках компаний у них нет для этого возможностей.
parfantasy 27 января 2016, 13:15
творцом может себе позволить быть только независимый парфюмер
независимых парфюмеров немного. и не потому, что все бездарности, а потому, что большинство хочет нормально жить
parfantasy 27 января 2016, 13:14
парфюмеры тоже люди и хотят есть
есть коммерческая парфюмерия и есть нишевая
в нишевой, парфюмеры могут себе позволить «ошибку», то есть создание композиции, которая не будет продаваться
в коммерческой парфюмерии, если парфюмер делает нишу, его композиции не покупают и он «умирает с голоду»

возвращаясь к коммерции. крайне редко кому-то из парфюмеров удается создать «бомбу», нечто успешное, что производится и продается тоннами
естественно, у этого ольфакторного профиля тут же появляются последователи, потому что золотая жила найдена, дальше ее нужно разрабатывать. и это не так плохо, потому что ольфакторный профиль можно усовершенствовать, добавить что-то свое и довести до идеала

если на то пошло, тот же Шанс — усовершенствованная, более коммерческая копия Мадмуазели (ольфакторный профиль тот же). но люди любят и то, и другое
Alouette 27 января 2016, 14:01
Да, конечно — Шанс — та же Мамзель) Усугубленная слегка. И Мужской Аллюр Ом Спорт тоже очень похож какими-то нотами — даже непонятно, почему его мужским Аллюром назвали, а не Шансом. Был бы более логичный парный аромат. Там достаточно разницы, но общего тоже.
MatYudov 26 января 2016, 00:08
Предъявлять парфюмеру, что он видел хроматограммы других ароматов, это всё равно, что стыдить композитора, который видел чужие ноты и партитуры. С развитием инструметальных методов анализа это делают все и всегда, лет 30, если не больше. Да, это изменило положение вещей, особой тайны из «формулы» уже не сделать, но подчистую копируют только отмороженные пираты, либо если чётко дано такое задание. Ни один парфюмер не будет плагиатить хиты, особенно если придётся после подписаться своим именем.

Второй момент — даже имея на руках хроматограмму, мы обладаем только несколькими колонками цифр. Проанализировать её и дешифровать задача непростая. Мало того, даже если стащить страницу из рабочего журнала с точнейшим списком и пропорциями компонентов, шансов, что вы на выходе получите то де самое не так велики, как кажется на первый взгляд. Вот тут в составе масло иланг-иланга: какое конкретно, какого производителя, какая фракция? Если вы когда-либо пробовали воссоздавать ароматы по чужим прописям, то вы отлично поймёте о чём это я сейчас :)
Alouette 26 января 2016, 09:25
Я предъявляла вовсе не тот факт, что он их видел, а то, что «цитировал», так сказать. В музыке, уже если вы приводите такую аналогию, это называется плагиатом. Даже если аккомпанемент будет несколько отличаться, а мелодия все равно та же, всеми узнаваемая.
Про масло иланг-иланга посмеялась   Во-первых, по поводу его использования в этом классе парфюмерии, а во-вторых, потому что любое эфирное масло — это такой неимоверный комплекс составляющих, порой число компонентов достигает тысячи. Это не моно-компонент. Этим и отличаются природные масла от синтезированных (восстановленных) — там воспроизводят только те компоненты, которые бОльшую долю занимают, основные. Поэтому и запах другой и эффект воздействия на организм.
Parfumistika 26 января 2016, 13:40
Так или иначе, мы возвращаемся к тому, что любой парфюмер работает по брифу. Всегда. И всегда над ним стоит менеджер-эвалюатор, который загоняет образцы в бриф. И если в брифе сказано, что должно быть похоже на шанель номер 5, то парфюмер будет делать похоже на шанель номер 5. Либо он лишится работы.
Работающих парфюмеров на рынке, учитывая размеры самого рынка, довольно много — около 7000, всегда найдется тот сговорчивый, кому можно передать проект.
Alouette 26 января 2016, 14:00
увы ..
MatYudov 26 января 2016, 14:32
Рад, что повеселил. Я тоже искренне радуюсь когда мне рассказывают про состав эфирных масел.
Daho 22 января 2016, 19:35
Вы так здорово написали, что захотелось отыскать эту «Княжну»
Parfumistika 22 января 2016, 20:21
спасибо)))
Sofia1991 23 января 2016, 00:55
Вот и всё… теперь я как ищейка буду рыть в лавках с хозяйственным мылом, ибо княжна мне ну ооочень нужна!
Parfumistika 25 января 2016, 12:49
именно там)))
MsRiddl 23 января 2016, 01:30
Обожаю Brocard Pink Taxi. Теперь хочу Княжну!)
Parfumistika 25 января 2016, 12:50
ой, а расскажите, что это за аромат, небось и не производится уже.
Letastales 23 января 2016, 07:20
Марьян, спасибо за очередную интересность. С маркой не знакома, но в качестве ликбеза обязательно при случае все переслушаю. Вот недавно у Shu_shenka на ФБ читала о какой-то совершенно потрясающей вишне Brocard — заинтересовало.
Parfumistika 25 января 2016, 12:50
Ага, нам с Машей Люба куча всего прислала, мне этот аромат тоже понравился.
Lola_Montez 23 января 2016, 13:50
Флакончик чрезвычайно заманчивый как и цена
Но пирамида — ни разу не моё, тем более если на Шанс похоже…
Parfumistika 25 января 2016, 12:51
ну, от шанса там только шипровые цитрусы в самый первый момент.
man_i_ya 24 января 2016, 12:00
Пойдем поищем эту «Русскую красавицу», я совсем не прочь с ней познакомиться!
)))
Akane 24 января 2016, 12:25
Купила бы уже ради флакона)
Parfumistika 25 января 2016, 12:52
да, на елку можно вешать))
gulchonok 24 января 2016, 14:32
Пришла в восторг от флакончика, пирамидка абсолютно моя и сразу же набрала в поисковике, где можно урвать такой арамат у меня в городе. Нашла на озоне за 741 рублик, а в инет-магазине за 1340, так что 500 рублей — это надо еще поискать
Parfumistika 25 января 2016, 12:52
по 500 это в сельпо)) а после этого поста инет-магазы понеслись цены задирать, факт((
Lipochka1981 26 января 2016, 07:42
Как же я люблю твои описания! Они делают мой день ярче, раскрашивая целым спектром всех цветов радуги! Мне, фанатке парфюмерии Шанель, срочно нужно его послушать. Да и сам факт, что это аромат Brocard ни одно русское сердце не оставит равнодушным!
Parfumistika 26 января 2016, 13:48
спасибо огромное))) в этом аромате очень удались цитрусы в верхних нотах, оч хорошо шипрят.
elen1012 27 января 2016, 00:46
Ooo, очень нежно люблю do son… Где же найти такой «фрукт»?)
Parfumistika 27 июля 2016, 18:10
в магазинах бытовой химии)))
Isterika 27 января 2016, 18:37
Не люблю ни Шанс, ни Мадемуазель. Этот послушала бы ради любопытства, не более того))
Замечательный рассказ как всегда, спасибо!
нзчт))))
MDMSLL 26 июля 2016, 18:17
Я никогда в жизни не видела русского парфюма, если не считать тройной одеколон (который был бы очень кстати в этот комарный сезон). Будет интересно сравнить этот аромат, так как ни один от Шанель мне не нравится вообще.
пишите, как затестите))
MDMSLL 26 июля 2016, 18:18
Ok, каюсь, хочу его исключительно из-за флакона и кириллицы.   #сорока
doch_montesumy 04 августа 2016, 15:10
Спасибо Вам за пост, очень захотелось этот флакон подержать в руках
Parfumistika 08 августа 2016, 15:52
он мил, но до люкса по оформлению все ж таки далеко)
-Katalina- 07 августа 2016, 12:15
Вот это оформление! Вот это пирамида аромата!
Хочу!
Parfumistika 08 августа 2016, 15:52
тот случай, когда можно рискнуть и заказать без затеста
Helen01 16 сентября 2016, 16:56
Сегодня увидела всю линейку Брокарда в одной московской сети и чуть не упала от неожиданной приятности!
А когда затестила, упала второй раз. Он прекрасен же!
Я его купила!
Спасибо Вам!
Parfumistika 18 сентября 2016, 12:00
рада, что понравилось, мне особенно модерны нравятся у них