Парфюмерия и ароматы

The Princess ("Княжна") Brocard - настоящие французские духи за 500 рублей

Косметика предоставлена на тестирование
Настоящие французские духи за 500 рублей — возможно ли это? :) Возможно, если за дело берутся профессионалы, а композицию разрабатывает всемирно известный «нос». О том, кто создал этот весьма достойный аромат, вы узнаете в конце поста, а пока — давайте по порядку :)
Аромат The Princess Brocard сразу располагает к себе. Так бывает, когда знакомишься с человеком и вдруг кажется, что знаешь его уже двести лет.
The Princess Brocard напоминает микс из двух бессменных парфюмерных хитов всех времён и народов — Coco Mademoiselle Chanel и Chance Chanel.
Причем роза, ваниль и мускус достались «Княжне» от «Мадемуазели», а шипровые цитрусы — от «Шанса», причём «Шанса», что называется «первого разлива», периода 2003-2005 годов, и, конечно, в концентрации edt, а не edp.
Однако есть и отличия.
Во-первых, — флакон. Тяжелый, матовый, упрятанный в металлическую оплётку со стразами, ассоциативно отсылающую к византийским мастерам.
Во-вторых, цена. Флакон The Princess Brocard стоит всего 500 (!) рублей.
Но самое главное это, конечно, один заковыристый аккорд, точнее — послевкусие, которое остаётся на коже, после того, как основная парфюмерная тема исчезает.
Больше всего этот фон напоминает запах сладкого, слабозаваренного чёрного чая, такого, которого в детстве, сидя вечером с бабушкой на кухне под трёхпрограммником, можно было спокойно выпить пять чашек подряд и не лопнуть.
Во французской «мадемуазели» такой финал был бы неуместен, а в русской «княжне», напротив, — он смотрится вполне оправданно и органично.
Справочная информация:
The Princess («Княжна») Brocard — это женский аромат, создан в 2009 году.
На Фрагрантике этот аромат позиционируется как «цветочно древесно-мускусный», но это ошибка.
По словам Л. Берлянской, менеджера проектов и специалиста по парфюмерным композициям Brocard, The Princess («Княжна») Brocard - это «фруктовый шипр с восточно-гурманским оттенком»
Я пробовала его сейчас, в сухую морозную погоду, но, думаю, что идеальная погода для него настанет в апреле, когда на улице будет небольшой плюс и появится небольшая влажность.
Пирамида аромата в парфюмерной энциклопедии также указана неверно.
Вот вариант из первых рук:
Верхние ноты - апельсин, грейпфрут.
Средние ноты - жасмин, роза, персик, личи.
Базовые ноты - ваниль, карамель, пачули, мускус.
Парфюмер — Fabrice Pellegrin, автор, на минуточку, таких знаменитых ароматов, как Mirror Mirror Collection — Dis Moi, Miroir Thierry Mugler, Eau Duelle Diptyque, Do Son Diptyque, Kisses Don't Lie By Kilian.
Доступный объём — 50 мл.
Концентрация — edp.
Шлейфовый, нежный.
Стойкость — 6 из 10.
Комментарий удален
Мне подруга прислала для обзора, а так они продаются в заштатных магазинчиках, хрен найдешь)))
Комментарий удален
Интересный флакон, звучание) но строки про бабушку и чай и не лопнуть, как машина времени, которые вернули меня в счастливейшее детство, спасибо вам!
спасибо, что прочитали)))
Комментарий удален
Флакон чудесный. А цена и подавно!
Было бы интересно послушать.
Ну вот представьте все самое шипровое, что есть в старом Шансе, все самое цветочное-обволакивающее, что есть в Мадемуазель, плюс немного персиков и черный чай с сахаром (карамелью).
Какой великолепный флакон! Вот честно, не важно что там внутри — главное флакон

Вы написали так красиво, что хочется в живую его услышать.)) Короче, надо искать!
Да, увы, с дистрибуцией у этой марки дела обстоят неважнецки. Но так у отечественной парфюмерии всегда было и всегда будет, увы. И планку масс-маркета ей тоже никогда не перепрыгнуть.
  • 22 января 2016, 16:05
Очаровательно и старомодно, прекрасный рассказ.
Не отказалась с удовольствием обладать ароматом слабозаваренного чая:)
ну, спитая заварка там только в самом конце))
  • 22 января 2016, 16:08
вы так чУдно пишете… особенно трогательно про бабушку) Флакон очень интересны, настоящая русская княжна, жаль, не люблю цитрусы в парфюмерии…но чай и бабушка… Надо искать!
Цитрусы тут очень шипровые, так что вэлкам)))
  • Kutez
  • 22 января 2016, 16:12
А как так получилось, что человек, работающий с такими брендами, создал этот парфюм? Прямо социальный детектив.
Да как обычно, все парфюмеры известные работают с масс-маркетом, просто это не афишируется обычно.
А по-вашему, его профессионализм этот постыдный факт как-то пачкает?)
  • Kutez
  • 23 января 2016, 13:15
Да нет, вовсе не пачкает, просто интересно, как эти люди сходятся в одном месте.
София Гройсман создавала ароматы для ополаскивателя белья)) А так же много раз упоминала, что её парфюмы выходят под именем других парфюмеров. Это в порядке вещей, бизнес
  • marsha
  • 22 января 2016, 16:31
Пару месяцев назад послушала такой в магазине бытовой химии, но не понравился совсем. А теперь после вашего рассказа захотелось вновь его попробовать, вдруг сегодня звёзды выстроятся по другому
на фоне стирального порошка да из крышечки я бы тоже не оценила))
  • Euhenia
  • 22 января 2016, 16:36
Ого! Более всего поражает цена на ряду с таким оформлением флакона!
Так печально, что наша парфюмерия, в общем очень даже не плохая, на таком месте, а уж что эти ароматы днём с огнём не сыскать и подавно! Вон, «Марусю» С.Зайцева еле отхапала (парфюм не однозначный, но я горда за наших;))!
Оказывается есть еще очень тематические «Тантра» и «Шахерезада»! Хочу все флаконы!
Маруся зеленая была шикарна!
Обалдеть! И описание и флакон и ноты — очень интересно. Буду искать. Хотя бы даже, чтобы попробовать.
держите курс на магазины бытовой химии)))
Вот уже поняла этот момент)) Он самый забавный.

Оформление у него, конечно, очень притягательное!
  • 22 января 2016, 16:48
Честно говоря, не удивлена, что шедевр… И послевкусие тоже — на мой нос и Красная Москва не оставляет тяжести.
Ну, не шедевр, но качественно.
  • 22 января 2016, 17:03
Ну, за 500 рэ вполне тянет на шедевр))
ну ты ж понимаешь, из чего складывается цена парфюма на полке, стоимость джуса в ней — это самая малая часть, остальное это дизайн, реклама, сама полка и тп.
  • 22 января 2016, 17:16
….ну и поскольку в данном случае это полка со стиральным порошком, получаем искомое)))
Называется — ищите жемчуг среди плевел) или что-то в этом роде

Все время хочется сказать — расскажи еще что-нибудь)))
ну мне Люба прислала целую коробку брокаровских парфюмов — так что буду постепенно писать)))
кстати, весьма неплохие масс-маркетовские ароматы делает Фаберлик, ты знакома? у них там Дюшафур половину сделал)))
  • 22 января 2016, 17:40
Фаберлик тестила. Но у нас выбор невелик и консультантов плоховато учат — они больше слушали, чем консультировали. Неплохо, но ничего не зацепило… А пошла к ним в поисках Слезы Юрате наивная
и тебе юрате не понравилась? ее кстати люба делала, про которую я в посте упоминала.
  • 23 января 2016, 08:41
Ну что ты! Юрате чудо… но ее нет нигде, сняли с пр-ва.

Однако, знакомые у тебя
вот это да
Для меня это невероятное открытие — я как то знакома только с его Принцем бродягой и мне всегда казалось что такого уровня парфюмеры непросты и элитны, если так можно выразится.
Прочитала ветки обсуждений касательно работы, бизнеса и брифов — да, понимаю, во всех сферах связанных с созданием чего-либо схема почти одинакова.

Вы не могли бы написать название парфюмов у Фаберлика, которые разрабатывал Дюшафур? Если знаете
Очень-очень интересно! Захотелась послушать)
ищите в магазинах бытовой химии)))
  • morgan
  • 22 января 2016, 17:18
Звучание не совсем мое, но очень хочется теперь найти. Спасибо за знакомство)
нзчт)))
Интересно, как он «создавал» этот парфюм?) методом хроматографии Мамзели и Шанса?)) не стыдно ему?))
ерунда какая!
где вы видели парфюмера, который творит ради творчества?)
всегда есть бриф, по которому парфюмер работает.
думать, что в нише или супер дорогом люксе дело обстоит иначе — ошибка.
я бы сказала, что этот аромат не клон (да нив коем разе!), а парафраз мадемуазели и шанса.
хроматография, кроме всего прочего, не так просто, как ее любят всуе упоминать, призову ка я в пост Матвея Юдова.
Да я не против вариаций на тему Мамзели) Ношу и ее, и то, что в том же ключе — Zen шисейдовскйи, Бэдгли Мишку, даже в масле есть нечто похожее- Кашка 4 Арабиан Уд для меня — восточный вариант Мадемуазели. Все ношу)
Но создавать очередной аналог… не знаю- мне было бы скучно и зазорно идти по проторенной тропинке, по которой уже стадо слонов прошлось)
ну так это все же не к парфюмеру претензии)))
да я вроде не предъявляла парфюму и вовсе никаких претензий))
тем более, что я с ним не знакома)
парфюмеру))
а, ну нет) тут претензии остались)) Все же, в моем представлении, парфюмер должен быть творцом, писать «с чистого листа»… а вариации на ранее кем-то созданную тему — удел торгашей… Это все коммерция, не творчество.
ну я там еще раз написала, что парфюмеры творят для себя в свободное от работы время, но в рамках компаний у них нет для этого возможностей.
творцом может себе позволить быть только независимый парфюмер
независимых парфюмеров немного. и не потому, что все бездарности, а потому, что большинство хочет нормально жить
парфюмеры тоже люди и хотят есть
есть коммерческая парфюмерия и есть нишевая
в нишевой, парфюмеры могут себе позволить «ошибку», то есть создание композиции, которая не будет продаваться
в коммерческой парфюмерии, если парфюмер делает нишу, его композиции не покупают и он «умирает с голоду»

возвращаясь к коммерции. крайне редко кому-то из парфюмеров удается создать «бомбу», нечто успешное, что производится и продается тоннами
естественно, у этого ольфакторного профиля тут же появляются последователи, потому что золотая жила найдена, дальше ее нужно разрабатывать. и это не так плохо, потому что ольфакторный профиль можно усовершенствовать, добавить что-то свое и довести до идеала

если на то пошло, тот же Шанс — усовершенствованная, более коммерческая копия Мадмуазели (ольфакторный профиль тот же). но люди любят и то, и другое
Да, конечно — Шанс — та же Мамзель) Усугубленная слегка. И Мужской Аллюр Ом Спорт тоже очень похож какими-то нотами — даже непонятно, почему его мужским Аллюром назвали, а не Шансом. Был бы более логичный парный аромат. Там достаточно разницы, но общего тоже.
Предъявлять парфюмеру, что он видел хроматограммы других ароматов, это всё равно, что стыдить композитора, который видел чужие ноты и партитуры. С развитием инструметальных методов анализа это делают все и всегда, лет 30, если не больше. Да, это изменило положение вещей, особой тайны из «формулы» уже не сделать, но подчистую копируют только отмороженные пираты, либо если чётко дано такое задание. Ни один парфюмер не будет плагиатить хиты, особенно если придётся после подписаться своим именем.

Второй момент — даже имея на руках хроматограмму, мы обладаем только несколькими колонками цифр. Проанализировать её и дешифровать задача непростая. Мало того, даже если стащить страницу из рабочего журнала с точнейшим списком и пропорциями компонентов, шансов, что вы на выходе получите то де самое не так велики, как кажется на первый взгляд. Вот тут в составе масло иланг-иланга: какое конкретно, какого производителя, какая фракция? Если вы когда-либо пробовали воссоздавать ароматы по чужим прописям, то вы отлично поймёте о чём это я сейчас :)
Я предъявляла вовсе не тот факт, что он их видел, а то, что «цитировал», так сказать. В музыке, уже если вы приводите такую аналогию, это называется плагиатом. Даже если аккомпанемент будет несколько отличаться, а мелодия все равно та же, всеми узнаваемая.
Про масло иланг-иланга посмеялась   Во-первых, по поводу его использования в этом классе парфюмерии, а во-вторых, потому что любое эфирное масло — это такой неимоверный комплекс составляющих, порой число компонентов достигает тысячи. Это не моно-компонент. Этим и отличаются природные масла от синтезированных (восстановленных) — там воспроизводят только те компоненты, которые бОльшую долю занимают, основные. Поэтому и запах другой и эффект воздействия на организм.
Так или иначе, мы возвращаемся к тому, что любой парфюмер работает по брифу. Всегда. И всегда над ним стоит менеджер-эвалюатор, который загоняет образцы в бриф. И если в брифе сказано, что должно быть похоже на шанель номер 5, то парфюмер будет делать похоже на шанель номер 5. Либо он лишится работы.
Работающих парфюмеров на рынке, учитывая размеры самого рынка, довольно много — около 7000, всегда найдется тот сговорчивый, кому можно передать проект.
увы ..
Рад, что повеселил. Я тоже искренне радуюсь когда мне рассказывают про состав эфирных масел.
  • Daho
  • 22 января 2016, 19:35
Вы так здорово написали, что захотелось отыскать эту «Княжну»
спасибо)))
Вот и всё… теперь я как ищейка буду рыть в лавках с хозяйственным мылом, ибо княжна мне ну ооочень нужна!
именно там)))
  • MsRiddl
  • 23 января 2016, 01:30
Обожаю Brocard Pink Taxi. Теперь хочу Княжну!)
ой, а расскажите, что это за аромат, небось и не производится уже.
Марьян, спасибо за очередную интересность. С маркой не знакома, но в качестве ликбеза обязательно при случае все переслушаю. Вот недавно у Shu_shenka на ФБ читала о какой-то совершенно потрясающей вишне Brocard — заинтересовало.
Ага, нам с Машей Люба куча всего прислала, мне этот аромат тоже понравился.
Флакончик чрезвычайно заманчивый как и цена
Но пирамида — ни разу не моё, тем более если на Шанс похоже…
ну, от шанса там только шипровые цитрусы в самый первый момент.

Пойдем поищем эту «Русскую красавицу», я совсем не прочь с ней познакомиться!
)))
  • Akane
  • 24 января 2016, 12:25
Купила бы уже ради флакона)
да, на елку можно вешать))
Пришла в восторг от флакончика, пирамидка абсолютно моя и сразу же набрала в поисковике, где можно урвать такой арамат у меня в городе. Нашла на озоне за 741 рублик, а в инет-магазине за 1340, так что 500 рублей — это надо еще поискать
по 500 это в сельпо)) а после этого поста инет-магазы понеслись цены задирать, факт((
Как же я люблю твои описания! Они делают мой день ярче, раскрашивая целым спектром всех цветов радуги! Мне, фанатке парфюмерии Шанель, срочно нужно его послушать. Да и сам факт, что это аромат Brocard ни одно русское сердце не оставит равнодушным!
спасибо огромное))) в этом аромате очень удались цитрусы в верхних нотах, оч хорошо шипрят.
Ooo, очень нежно люблю do son… Где же найти такой «фрукт»?)
в магазинах бытовой химии)))
Не люблю ни Шанс, ни Мадемуазель. Этот послушала бы ради любопытства, не более того))
Замечательный рассказ как всегда, спасибо!
нзчт))))
  • MDMSLL
  • 26 июля 2016, 18:17
Я никогда в жизни не видела русского парфюма, если не считать тройной одеколон (который был бы очень кстати в этот комарный сезон). Будет интересно сравнить этот аромат, так как ни один от Шанель мне не нравится вообще.
пишите, как затестите))
  • MDMSLL
  • 26 июля 2016, 18:18
Ok, каюсь, хочу его исключительно из-за флакона и кириллицы.   #сорока

Спасибо Вам за пост, очень захотелось этот флакон подержать в руках
он мил, но до люкса по оформлению все ж таки далеко)
Вот это оформление! Вот это пирамида аромата!
Хочу!
тот случай, когда можно рискнуть и заказать без затеста
  • Helen01
  • 16 сентября 2016, 16:56
Сегодня увидела всю линейку Брокарда в одной московской сети и чуть не упала от неожиданной приятности!
А когда затестила, упала второй раз. Он прекрасен же!
Я его купила!
Спасибо Вам!
рада, что понравилось, мне особенно модерны нравятся у них