22.03.2013

Demeter Fragrance Library: Espresso (Эспрессо)

Я обожаю кофе — даже не столько кофе, сколько всё кофейное. Будь то кофейные десерты и конфеты, кофейные оттенки в аксессуарах или в декоративной косметике, кофейные отдушки в косметических средствах для тела и, конечно же, кофейные ноты в парфюмерии…
Аромат Demeter Fragrance Library: Espresso просто обязан был стать моим!

Espresso выпускается в разной концентрации и разных объёмах: cologne (одеколон) 15 и 30 мл; perfume oil (парфюмерное масло) 8,8 мл; atmosphere diffuser oil (аромат для дома в формате диффузора) 120 мл. Я выбрала флакончик 8,8 мл, небольшой, чтобы всегда носить с собой, в концентрации парфюмерное масло (аналог парфюмерной воды, но на масляной основе, более концентрированный, чем одеколон). О нём и расскажу…

Описание от производителя с русскоязычного сайта.
Чтобы не заснуть, многие люди предпочитают пить крепкий кофе — эспрессо. Говорят, помогает. Но теперь мы можем предложить новый способ, чтобы не только не уснуть, но и пребывать в перманентной радости, оставляя за собой умопомрачительный шлейф из глубокого кофейного аромата — “Эспрессо” от Demeter! Стоит только попробовать его, как сердце начинает биться чаще, а работоспособность умножается вдвое!

На англоязычном сайте производитель пространно рассуждает об изобретении эспрессо — как быстрого способа приготовления кофе методом пропускания горячей и находящейся под давлением воды через фильтр с молотым кофе. А в конце рассуждений говорит о том, что парфюмеры Demeter захватили богатство, глубину вкуса и аромата свежеприготовленной чашечки эспрессо — и передали в аромате Espresso, чтобы каждый раз, когда нам хочется кофе, мы могли бы воспользоваться этим кофейным ароматом и ощутить бодрость без кофеина.

Традиционная пирамида, как и в большинстве ароматов Demeter, — отсутствует. И в верхних, и в средних, и в базовых нотах заявлен только один компонент — кофе. Что не мешает мне слышать этот аромат несколько иначе, гораздо многограннее, чем привлекательный, но простой и привычный запах чашки хорошего кофе.

Итак, в основе это, конечно же, кофе. Аромат не зёрен, а именно напитка — более мягкий и пластичный, изменчивый. Существуют разные варианты приготовления эспрессо, с разным соотношением воды и кофе, с добавлением молока, сливок, лимонного сока, ликёра и так далее. Первым делом разберёмся, какой напиток у нас в качестве основной ноты аромата. Наш кофе однозначно с сахаром, но вот со сливками или без? Что интересно — лёгкий молочно-сливочный оттенок, кремовый, с каплей характерной молочной кислинки, у аромата проявляется больше в тёплом воздухе, а вот в холодном воздухе это кофе без молока и без сливок, более крепкий.
Далее о тех нотах, которые не заявлены, но которые там есть. Ну, по крайней мере, я утверждаю, что они там есть. Если Вы пробовали этот аромат и нашли там совершенно другие оттенки — поделитесь своим мнением в комментариях.
Я однозначно чувствую сладковатую, тёплую ваниль, особенно спустя значительное время после нанесения, в шлейфе — кстати, аромат на мне держится около шести-семи часов.
Ещё одна сладкая нота — шоколад, притом не какао-порошок и не горький шоколад, а мягкий очень молочный шоколад, или же — горячий шоколад… Помнится когда-то я покупала кофе в зёрнах, особенный вид — зёрна были обвалены в какао, и если сварить из них кофе и добавить в него сливок — то аромат получался как раз очень похожим, Espresso напомнил мне именно тот кофе с шоколадом.
Что удивительно — эти кондитерские ванильные и молочно-шоколадные нюансы не делают этот аромат приторным, хотя и смягчают основную кофейную ноту.
Ещё я отчётливо чувствую сухой и чуточку терпкий, тёплый оттенок жареного фундука, который отчётливее заметен на холодном воздухе. Дополнительную теплоту аромату придаёт некоторый дымный нюанс — будто бы от только что поджаренного, ещё горячего хлебного тоста (но без характерного аромата хлеба), или же от пламени горящей свечи.
Кофе и десерты при свечах? Романтика…

По эмоциям для меня это очень эгоистичный аромат — в хорошем смысле слова. Для себя любимой. Можно вечером после тяжёлого дня забежать в кофейню, — даже не затем, чтобы съесть десерт с чашечкой кофе, а для того, чтобы нажать на паузу, приостановить этот безумный ритм жизни и посвятить несколько минут себе… Также и аромат — в первую очередь для себя. Хотя, он не остаётся незаметным, есть шлейф, но лёгкий, не приторный — и окружающие могут оставить комплимент приятному аромату, ведь он пахнет гораздо сложнее и «парфюмернее», чем чистый кофейный запах.

Поскольку привычной пирамиды нет — то нет и раскрытия от верхних нот через сердце к базе. Но это вовсе не значит, что аромат плоский и неизменный, он играет и проявляет себя по-разному, меняя интенсивность оттенков…

Кстати, как и все ароматы Demeter, Espresso — не имеет половой принадлежности, унисекс. Притом на мужской коже он звучит более теплым и терпким, более дымным и с лёгкой горчинкой, — очень даже мужественно.
И, как и все моноароматы Demeter, Espresso можно и нужно смешивать с другими ароматами этого бренда и не только. Моё любимое сочетание: Espresso + Almond (Миндаль) = сладкий кофе с ликёром амаретто, или же кофейные конфеты с тем же ликёром, — получается такой завлекательно-чувственный нектар и одновременно кондитерский антидепрессант. Что касается сложных ароматов с классической пирамидой, то Esspresso подходит как к аналогичным кондитерским и гурманским — придаёт им кофейный оттенок; так и к лёгким цветочным — добавляет им сладости и глубины.

Концентрация: парфюмерное масло, аналогично парфюмерной воде.
Объём: 8,8 мл.
Цена: 625 руб. в официальном интернет-магазине.

stereoraduga 22 марта 2013, 13:43
ну что вы делаете? мне же сладкое нельзя, я же теперь сижу и ною)))
Schi88 22 марта 2013, 14:14
Несъедобное сладкое, в частности сладкие ароматы, — точно можно, даже при самой строгой диете.   Спасибо за комментарий!
stereoraduga 22 марта 2013, 15:22
Это да)) Обязательно попробую
Andrea 22 марта 2013, 13:55
Щщи, а как ты смешиваешь ароматы? Прям поверх одного пшика брызгаешь другой? или если роликовый вариант- поверх одного мазка-новый аромат? я-дилетант, понятия не имею как смешивать запахи…
Schi88 22 марта 2013, 14:59
Спасибо за интересный вопрос! (с)
Ой, мне кажется, что не существует каких-то особых правил по смешиванию ароматов, а если бы правила были — то их бы надо было нарушать, так как парфюмерия — уж очень творческая сфера…
Чисто технически — если ароматы в спрее, то можно их и наслаивать прямо пшикать друг за другом, и наносить рядом на одном участке кожи, и на разные запястья, например. Читала ещё про такой способ — чтобы пшикнуть «облачко» одного аромата перед собой и войти в него, а затем «облачко» другого за спиной и сделать шаг назад. Будто бы когда будешь входить в помещение или подходить к человеку — принесёшь один аромат, а когда будешь уходить — оставишь после себя шлейф другого. Но мне кажется, что это уже более надуманные красивые сказки из глянца.   Масляные из роликов я прямо друг на друга не мажу, чтобы не смешивались, они же не герметичны (в отличие от спреев). Могу намазать рядом на запястье два мазка, либо, например, аромат из ролика точечно микродозу на шею или за уши (только для себя и для тех, кто имеет право подходить ко мне очень близко), а на запястья — другой парфюм из спрея. Так делаю с Esspresso, когда смешиваю его с лёгкими ароматами, не с кондитерскими.
Что касается именно того, что и с чем смешивать… Главное, мне кажется, не мешать сложное со сложным (многокомпонентые ароматы, в которых звучит всё, а не солирует что-то одно). Можно смешивать простое с простым и добавлять простое к сложному. С моноароматами проще весго. Вот у Demeter много таких ароматов, которые как вообще традиционные ноты и компоненты в парфюмерии, поэтому можно относительно прогнозировтаь результат, притом есть цветы (например, сирень, ландыш, роза), фрукты-овощи (дыня, огурец, кокос), зелень (бамбук, клевер), и всякие классические ноты (сандал, амбра, ладан, ветивер, ваниль). Вообще, тут экспериментировать надо. Иногда и два многокомпонентных аромата в сочетании звучат ну очень интересно, а иногда может получиться то, что учёные недавно назвали «белым запахом» — непонятной какофонией, которой пахнут парфюмерные магазины.
Главное, что в результате любых экспериментов ты получаешь нечто уникальное — такой аромат, который ты не встретишь на прохожих.
Кстати, недавно видела в продаже уже готовые наборы от бренда TokyoMilk (не японского, как стоило бы предположить, а американского) — в наборах по три миниатюры, каждая содержит две ноты — можно носить отдельно или мешать как угодно в разных пропорциях, заранее подобрано, чтобы всё сочеталось. Забавно, но простор для экспериментов разу гораздо уже, всё заранее придумали за тебя.
Andrea 22 марта 2013, 16:01
Оу, спасибо за такой полный ответ, именно техническая сторона миксования меня интересовала))
Schi88 22 марта 2013, 18:19
Не за что! Это Вам спасибо за интерес!
Andrea 23 марта 2013, 09:25
Можно тогда ещё вопрос? )) Именно Деметры в какой форме для тебя всё же лучше-спреи или масла в роликах? Разрываюсь, хочется попробовать так много, по цене выгоднее получаются ролики, но традиционная форма спрея всё же ближе, и к тому же с учётом их нестойкости бОльший объём, наверное, актуальней?
Anya_Gorelova 22 марта 2013, 17:07
И я почитала) Спасибо) Как обычно, познавательно)
Anya_Gorelova 22 марта 2013, 13:58
Аааа… почему я его не заказала) Придется исправляться)
Schi88 22 марта 2013, 15:07
Demeter меня просто затягивает, хочу всё больше и больше, хочу многотомную библиотеку ароматов.
Saishom 22 марта 2013, 19:28
библиотека лаков тьфу о чем думаю, о том и говорю
библиотека ароматов
Schi88 22 марта 2013, 19:30
Библиотека лаков тоже существует, у одного безумного недоступного бренда. Тоже мечта… А по теме — Demeter так и называется — Demeter Fragrance Library — библиотека ароматов Деметер.   И действительно хочется обладать целым собранием сочинений Demeter (хотя я вообще парфюмерный коллекционер, обожаю ароматы).
Andar13l 22 марта 2013, 15:08
Ого! Спасибо огромнейшее за пост! Я даже не знала, что такие моноароматы существуют! Теперь моя страсть аромаманьяка бушует с невиданной силой
Schi88 22 марта 2013, 19:04
Моноароматы есть у разных брендов, но Demeter на них специализируется — и ещё на ароматах десертов, напитков, на запах природы и ещё на всяких парфюмерных «необычностях» (я уже писала про «Снег» и «Замёрзший Пруд»).   Рада, что пост оказался познавательным. Спасибо!
LILY 22 марта 2013, 15:16
Спасибо ) у тебя хорошо получается описывать ароматы, с которыми даже у производителя… эээ… скажем так — получается только кофе )

очень изящно решено восприятие через фото — аромат + кофе, шоколад, орехи ...)

пойду кофе сделаю )
Schi88 22 марта 2013, 20:03
Спасибо! Мне иногда кажется, что Demeter просто не хотят раскрывать секреты своих парфюмеров — их ароматы очень интересные и многогранные (при краткости названий и описаний)… Зато получается, что каждый ощущает своё, ассоциативная парфюмерия такая…
Я очень рада, что понравились мои фотографии-ассоциации.   Приятного кофе!
Irrokez 22 марта 2013, 15:32
ой, ну вот надо же так вкусно рассказать об аромате!

я очень люблю кофе, на кофейные ароматы в косметике и парфюмерии не люблю вообще, ну вот просто ужас-ужас! а твой пост прочитала, и так хочется этот аромат понюхать, попробовать   заочно он мне уже так полюбился!
Schi88 22 марта 2013, 21:16
Спасибо! Я вот, наоборот, как раз кофейный аромат люблю больше, чем сам вкус.   И в косметике и в парфюмерии тоже обожаю кофейные ноты.
Dariana 22 марта 2013, 17:41
Всегда мечтала о духах с ароматом кофе! Спасибо за пост, Вы открыли для меня это чудо!)
Schi88 23 марта 2013, 00:28
И Вам спасибо! Я очень люблю классические «пирамидные» ароматы с нотой кофе в составе, а тут — отдельный аромат, посвящённый кофе, это это же вообще здорово.
belymsha 22 марта 2013, 20:52
Щщи, ты так превосходно описываешь!
А я все никак не соберусь на заказ.Глаза разбегаются от ароматов, хочу все попробовать, а не знаю с чего начать.
Sveto4ka 22 марта 2013, 21:09
Очень красивое описание! Люблю все: кофе, шоколад, миндаль и ароматы с подобными нотами тоже часто ношу, возможно и с ним познакомлюсь когда нибудь)))
Lissana 22 марта 2013, 23:57
Вы потрясающе описываете ароматы! Читать ваши описания, все равно что слушать этот аромат наяву. Большое вам спасибо! Все жду ваш пост о «Похоронном бюро»
Angora 25 марта 2013, 23:38
Я тоже обожаю кофе и всё кофесодержащее… Надо приобрести этот аромат! Спасибо за открытие!