Парфюмерия и ароматы

Парфюм - унисекс

Ахтунг! Там много букв и нет картинок! ;)

От этой темы пришлось отвлечься ради небольшого экскурса, что такое селективы и откуда что взялось. Мне кажется, в такой последовательности легче излагать и понимать причины и следствия. Поэтому теперь можно поговорить и об унисексе.
Принято считать, что это веяние последних лет — действительно, ещё в 80-х ароматы были «для неё» и «для него», присутствовало чёткое разграничение. Однако не всё так просто.

Не секрет, что первыми «официальными» носителями парфюма были древние египтяне — благовония использовались для религиозных целей, а в быту — чтобы запахом тела умилостивить богов и чтобы боги снизошли, помиловали и всё такое.   При этом никто не заморачивался на тему кто чем будет пользоваться — какое сырьё было, то и брали. Проще надо быть!
Из Египта традиция парфюмерии просочитлась в Рим, Персию, Месопотамию, Индию. И если римляне и индусы тоже не задавались делением ароматов на мужские и женские, то в арабском (читай, мусульманском) мире деление проявилось довольно рано. В частности, аромат розы носили мужчины, т.к. жёлтая роза является почитаемым цветком. А женщинам вообще запрещалось (впрочем, и поныне) пользоваться духами вне дома — считалось, что она своим ароматом может кого-то соблазнить. Как мало кому-то надо!
В Европе тоже долго не существовало различий между женскими и мужскими ароматами — и те, и другие обычно были основаны на цветах и травах местного происхождения. В том числе, знаменитый Eau de Cologne, фаворит Наполеона, состоявший из лимона, апельина, мандарина, бергамота, лайма, грейпфрута и нероли; также может содержать масла лаванды, розмарина, тимьяна, апельсиновых листьев и жасмина. Вот такой цитрусовый взрыв. Оно и понятно — в период, когда мыться было немодно, в париках жили вши мыши, туалетные тазики стояли во всех залах роскошных дворцов и пользовались ими все при всех, плюс балы с бурными танцами — в таких условиях что-то менее ядрёное вряд ли могло бы заглушить «натуральные» ароматы. Для женщин всё же за основу духов брали цветочные композиции, ведь женщины изначально на балах держали при себе букетики — своеобразную защиту от амбрэ разгорячённых танцами мужчин (здесь можно вспомнить, что мужчины одевались в шерстяные ткани и обильно потели на балах, а дамы всё же носили открытые шелка). Букетики работали по принципу «стало дурно — нюхнула — пришла в себя».

Так вот. Духи испокон веков были баловством аристократии, причём, как мы выяснили, мужчины и женщины одинаково пеклись о своём аромате. В 18-м же веке на сцену выходит новая категория людей — буржуазия, этакие «мещане во дворянстве», люди, нажившиеся на торговле и ремёслах и в силу своего состояния вхожие «в лучшие дома Парижа».   Этакие «новые европейские» (по аналогии с «новыми русскими»). Так вот, выходцы из ниже-среднего класса не обладали утончённым вкусом и считали, что душиться — не мужское дело, отдав эту забаву дамам целиком. И дамы разошлись не на шутку (благо деньги были) Понадобилось более 100 лет, чтобы мужчины осознали свою ошибку, и с этого момента развитие парфюмерии пошло по пути чёткого деления на «для неё» и «для него». Для дам по-прежнему составляли цветочные композиции, для господ — цитрусовые, мшистые и приглушённые. Со временем в игру вступил маркетинг, и к каждому аромату стало непременно поставляться описание «идеального носителя» или целевой аудитории, для которой создавался аромат. По большому счёту, просто набор слов, однако многие ведутся. Женщины особенно падки на это дело. ))

И здесь время вернуться к селективам. Большинство парфюмеров не ограничивает полёты своей фантазии, и хотя в ряде коллекций присутствуют ярко выраженные женские или мужские ароматы, парфюмеры творят для всех. Зайдите на любой сайт — и вы увидите, что селективы описываются как композиция, сочетание нот, и практически нигде нет упоминания — для кого этот аромат. За примером далеко ходить не надо — тот же Жан-Клод Эллена, которого здесь так любят, хоть и не является, строго говоря, независимым парфюмером, позиционирует свой аромат Voyage как гамму ощущений, которую может испытать любой. Селективы — это ароматы, лишённые половой принадлежности, готовые служить любому, кто найдёт в них свою индивидуальность. И совершенно неважно, что мужчина выбирает, например, «Грейпфрутовую розу» (Pamplemousse Rose), а женщина — «Ветивер тонка» (Vetiver Tonka). Да что там, я и сама с удовольствием поносила L'Infusion de Vetiver (Prada) и с радостью пользуюсь гель-душем Eau d'Orange Vert (Hermes). Но скажу честно — мне гораздо легче и приятнее носить эти ароматы, когда на упаковке нет предательского «Pour Homme».   Что поделать, жертва стереотипов. )) Но я работаю над собой!
И всё-таки без картинки совсем скучно
P.S. Всем, кто дочитал — маленький бонус.
К слову о буржуазии. Знаете ли вы, что эта публика тяготела к пачулям как к аромату дешёвому, но всё же аромату? Таким образом они пытались дотянуться до истинной аристократии, людей утончённых и изысканных. Вспомните «Вишнёвый сад» и замечание Гаева при входе в комнату — «Пачулями пахнет». Дёшево и много, чтоб аромат заполонил всё пространство. И кто был обладателем? Ну да, новоявленный бизнесмен Лопахин.
Просто супер пост, прочитала с огромнейшим удовольствием
рада, что понравилось. что-то в этот раз длинновато получилось )) разошлась
Нее, супер пост
  • Tesha
  • 07 июля 2010, 11:18
Очень клевый пост, интересно читать! Пишите побольше таких постов!!))

P.S. И книжки не нужны
ха-ха, книжки нужны мне

спасибо! ))
Супер пост! Спасибо! Очень занимательно и информативно!
спасибо! ))
Ригонда, Вы — талант)) по профессии журналист? очень толково и интересно написано! Спасибо!!!
И большое спасибо, что пост этот уже не в личном блоге, а у нас в Сообществе, где его могут увидеть и прочитать гораздо больше людей))
мерси )) по профессии переводчик, так что да, с текстом работать приходится ))) и по этой же причине замечаю большую часть опечаток.
про сообщество — я сначала думала, что сюда только обзоры духов можно выкладывать, но мне Лиза объяснила, что сюда можно всё по теме, вот я и…
ну тогда привет переводчику от переводчика))
превед! ))
круто! а вот все же интересно, почему они не мылись? ну разве не проще было помыться, чем заливать себя духами?))))
и я полностью согласна с вами, что пользоваться ароматами, на которых нет надписи «мужской гораздо» легче)
мне вот многие парфюмы мужа нравятся, но так, чтобы воспользоваться ими — никогда не могу внутренне пепрыгнуть через эту надпись «Pour Homme» ))
Это было связано с тем, что в те времена воду считали грязным рассадником бактерий и заразы. Соответственно мылись раз в неделю, две. Простым мужикам было проще — для них были самодельные бани и речка в конце концов :) А аристократия мылась по правилам: сначала в ванну набирали воду, добавляли туда всяческие аромамасла, потом в ней мылась самая старшая по положению девушка/женщина (допустим, дочка хозяина дома -> и так ниже по социальной лестнице, вплоть до уборщицы). Можно представить, какая в конце была вода))))
да уж)))) ну раз в неделю еще туда-сюда)
Королева Изабелла Кастильская, клялась, что вода касалось ее только два раза в жизни — при рождении, когда она крестилась, и перед свадьбой))).
не мылись по причине труднодоступности воды в больших городах и дворцах. Всем воды не натаскаешь ведрами))
хм, ну фонтаны-то были и пруды всякие в парках вокруг дворцов)
че там послать пару служанок раз в неделю… это же знать!
фонтаны для красоты, а не для омовений, знаете ли )))
помыться тогда не могло быть «проще» — это ж надо накипятить бочку воды! нам сейчас только кран повернуть, а тогда-то! туалетов не было, канализации не было, ванн не было. даже русские традиционно в бане мылись раз в неделю, но зато конкретно так. ))
при этом в ряде культур культ тела присутствовал — те же греки, те же труки/арабы (арабам вообще пророк Мухаммед заповедовал еженедельно мыться, чистить зубы и пользоваться парфюмом, если есть)

а может быть (но я в это не верю), они не мылись, чтобы было основание использовать парфюмы в больших количествах
или идея не мыться массово распространялась парфюмерами, дабы покупали больше духов)))
масонский парфюмерный заговор? вряд ли — тогда-то парфюмеры работали при дворах и были обеспечены по самое не могу — и работой, и доходом. )))
Я читала, что они не 1 раз в неделю мылись, а даже намного реже, где-то около 1 раза в месяц в лучшем случае. За 1 неделю вши и мыши бы точно не появились. Ну и бомжатник же раньше обитал во дворцах  .
Почитала Ваш пост и подумала: «Слава Богу, что живем мы в XXI веке». А вообще странное отношение у европейцев было к гигиене. Rigonda, Вы мне как раз напомнили о Библии, хотя упомянули пророка Мухаммеда. В Библии был написаны первые законы о гигиене, которые Бог дал израильтянам. Четко было написано, что после испражнений надо было мыть руки, испражнения закапывать, сколько раз мыться и как быть если притронулся к мертвому человеку или женщине во время менструации и т.д. Так вот явно светской Европе было все равно что написано в Библии, а если бы соблюдали то избежали бы чумы, холеры.
Спасибо, что уточнили по поводу селективов. Я почему-то считала, что они тоже разграничиваются на мужские и женские.
да, гадюшник был ещё тот. ))
тот закон, о котором вы говорите, был, скорее всего, дан в Старом Завете. Христианство, получившее развитие в Европе основано на Новом Завете. впрочем, ни один из Заветов не упоминал ту свободу нравов, что царила в Европе в средние века и аж до 18-го века. причём это всё было, несмотря на всё Просвещение и незнамую роскошь королевских дворов. по большому счёту, за те деньги можно было что-то как-то улучшать. ))) но зачем? «после нас — хоть потоп». ))

а про селективы — ну да, бывают конкретно дамские (или целые коллекции), но обычно всё же просто ароматы, кому понравится — тот пусть и носит. )) я думаю, это правильно с точки зрения как парфюмеров (людей творческих), так и покупателей, у которых тоже вкусы разные бывают. ))
А слышыла, что не мылись из религиозных убеждений. Быть чистым, да впрочем как и умным, казалось большим грехом. Вы знаете, что в те времена католическая церковь распространяла свое влияние на все слои населения. А вот в арабских странах существовал культ чистоты, они мылись не 1 раз в неделю, а не реже 1 раза в день. Ведь арабы молятся 5 раз в день и перед каждой молитвой должны омыть руки и лицо. А теперь по теме. Я уже около 2х лет пользуюсь только мужскими духами. Сейчас пользуюсь Versace man (синяя баночка), очень напоминает извесный всем D&G Light Blue, но на май взглят запах немного благородней. Мне кажется этот запах вообще не мужской. И по-этому, не смотря на батарею исключительно мужских духов, у меня свои, а у мужа свои. Попробуйте, вам понравится.
А я только на запястье иногда наношу Dior Homme Sport и мне так нравится.
Любовь к мужским запахам у меня с детства. Лет в 10 -12, во врямя голодного совдепа, я ездила к воему дяде, который на 10 лет старше меня. Так он, будучи настоящим нарцисом, доставал красивые баночки духав из шкафа и рассказывал, что это Dior, а это XS и т.д. Хотя в то время 1 баночка стоила больше зарплаты. Так вот, разглядев все это сокровище я брызгала на себя понравившейся аромат (в лучшем случае один, а то и 3 разу) и ехала домой. И уже в троллейбесе ощущала себя такой крутой!!! Да… спасибо этому человеку, ведь как не страно, но к всему красивому и дорогому меня приучил мужчина.
мужские мне всегда казались более стойкими почему-то. )) и более солидными, что ли… хотя бывают и весёло-цветочные ароматы, при этом именно мужские. ))
вариантов нечистоплотности много, но суть одна — вши и мыши были буднями европейской знати (как, впрочем, и посудки для исправжнений, которые стояли на видных местах в залах).

попробуйте Infusion de Vetiver прадовскую — обалденная вещь, очень свежая и такая… то уходит, то приходит. ))) ты думаешь, что уже всё, а вдруг — хоп! — и ты знаешь, что аромат ещё с тобой. )))
Спасибо, записала, сегодня же пойду понюхаю. Я на это дело маньяк, хотя мы тут все такие.
Девочки, ошиблись мы насчет того, сколько раз мылись в Европе. Богатые горожане мылись только 1 раз в полгода, а некоторые королевские особы за всю жизнь мылись только 2-3 раза. Вот здесь подробно описывается www.kontinent.org/article_rus_478ffbca43944.html. Ужас
Ригонда, Вы, конечно, извините, что мы из Вашего прекрасного поста развезли черти что немытое))))))
Я тоже извиняюсь. Но хоть узнали о причине популярности парфюмов в то время.
так не жалко же ж! )) это ж напрямую связано с темой парфюмерии и (особенно) ароматов
2-3 раза за всю жизнь???? Фууууууу! 1 раз наверно при рождении как крестили, а 2 раз поле смерти.
Давно интересуюсь подобными темами. Вы очень кстати)), добавлю в избранное.
рада, что нашли что-то интересное ))
спасибо за пост)))еще читаю)))
  • Ksysha
  • 07 июля 2010, 14:44
Прочитала все до конца   Очень понравилось!
я рада ))
«Пачулями пахнет». -cпасибо что напимнили-посмеялась)это строчка очень характеризует нынешних модных псевдоинтелектуалов которые вместо того чтоб книги читать понапялили очки и глухие блузки и стали рассуждать о судьбах мира по принципу «слышал звон да не знаю где он»
еще раз убеждаюсь что классику нужно перечитывать и перечитывать…
за пост спасибо!
девочки, а просветите, чем пачули эти знаменитые пахнут? :)
они пахнут эммм… представьте себе бабушкин сундук, старый, пыльный… немного плесени, немного пыли… ну вот как-то так. )))
по крайней мере, эфирное масло пачулей у меня вызывает именно такие ассоциации. ))
при этом когда плесень улегается, на «дне» аромат даже имеет какую-то свежесть, тонкую и еле уловимую.
  • 08 июля 2010, 13:25
Именно так, точнее не скажешь.
Ригонда, спасибо, очень интересно
Спасибо за пост! Сама люблю запахи унисекс и некоторые мужские.
  • horza
  • 08 июля 2010, 22:55
Да уж! Мужские ароматы форэва!!! Может от того, что запретный плод сладок, но они под час и интереснее и неоднозначнее женских. Я за расширение парфюмерных горизонтов. Спасибо за инфо — и интересно и весело