Парфюмерия и ароматы

Такой разный Shalimar - Shalimar Parfum Initial от Guerlain

Доброго времени суток всем!

Хочу рассказать Вам о самом неоднозначном аромате из моей коллекции Guerlain — новинке Shalimar parfum Initial

«Миг, когда все начинается. Первый луч зари, юная девушка, в которой просыпается будущая любовь»

Итак описание аромата от производителя

В начале была эссенция.
Ставший легендой Shalimar, созданный Жаком Герленом в 1925 году – это живая история, в которую вписываются новые и новые страницы.

Сегодня Guerlain вновь дарит нашим современницам его чарующее волшебство, передавая новому поколению женщин наследие ароматов и чувств.

Тьери Вассер, Парфюмер Дома Guerlain, рассказывает, что аромат подсказала ему его молоденькая племянница. Под впечатлением от легендарного творения, она попросила создать «Shalimar специально для нее».

«Это было настоящее пари, — продолжает парфюмер, — через 85 лет создать новую версию аромата, перенести его в современность, не изменяя его сути. Представить его будущее, отдавая дань уважения прошлому».

Новый аромат создан на основе четырех первичных ингредиентов-фетишей Guerlain, входящих в знаменитую «Герлинаду».

Майская Роза Сантифолия с первозданной свежестью. Итальянский Ирис, пудровый, мягкий, роскошный и бесконечно нежный. Пленительная, пробуждающая чувственность Ваниль. Жак Герлен говорил, что именно она превращает Shalimar в «платье с откровенным декольте». Бобы тонка привносят в композицию неотразимую соблазнительность.

Калабрийский Бергамот дарит композиции свою свежесть; гедион, эта удивительная современная молекула, пронизывает всю композицию и освещает её, словно пламя. Свежесть верхних нот сменяется легкими гурманскими оттенками карамели и цукатов, которые сливаются с пачули и подчеркивают ванильный аккорд.

Рождается переменчивый, бесконечно живой «цветочный амбровый», аромат.

От себя
Shalimar Parfum Initial — аромат посвящения, аромат превращения, аромат соблазнения, аромат желания!

В свои почти 25 лет я довольно давно являюсь так называемой «герленоманкой».
Кто-то считает что ароматы модного дома «Guerlain» тяжелы для молодых девушек, но это точно не я! В них я чувствую какую-то неповторимую индивидуальность, все они не похожи один на другой, в каждом — своя мелодия, своя сказка. Помимо этого ароматы Guerlain на мне самые стойкие, а мне нравится весь день ощущать пусть не сильный аромат, но находиться в дымке парфюма — это возможно только с Guerlain!

Последнее мое приобретение — Salimar Parfum Initial. Наверное самый неоднозначный аромат! Я его ждала как новый глоток воздуха, новый взрыв эмоций. Влюбилась в него из-за одной только завораживающей рекламы с Натальей Водяновой.

Однако вскоре меня постигла разочарование — в виде пробников аромата в различных журналах. И сразу же только одно — не мое. Слишком резкий запах, с какими-то непривычными, непонятными для меня нотами востока — совсем не таинственного, а какого-то открытого и даже дерзкого. Аромат абсолютно не похож на другие, разве что можно уловить сходство с классическим Shalimar. Здесь же стоит добавить, что не зря классический Shalimar относится одному из 20-ти самых знаменитых ароматов 20-го века, с живой интересной историей. Но слушая его меня всегда не покидала та же мысль — не мое, не для меня.
Аромат у меня появился совершенно случайно! Гуляя по Летуали в поисках очередной моей косметической жертвы, подогреваемая акцией — 30% на всю парфюмерию в октябре, уделила особое внимание стендам с парфюмом. Но ничего не зацепляло, как это обычно бывает! Расстроенная, я брызнула на запястье новеньким Salimar Parfum Initial, ну заодно и на себя, я печальная отправилась домой без покупки. И тут началась сказка!
Только выйдя из магазина на улицу парфюм заиграл совершенно другими нотами — резкость ушла, осталась какая-то восточная горьковатая сладость, такая пленящая и манящая! И далее с каждой минутой аромат раскрывался по-новому! Через пару часов от первоначальных сильных дурманящих и даже «едких» нот не осталось и следа! Меня теперь приятной вуалью окутывал сладковатый карамельный аромат, от которого через пару часов осталась только нежная туманная цветочная дымка аромата, которая и сопровождала меня потом еще долго-долго (аромат потрясающе стойкий)! Ни один известный мне аромат так не менялся и не раскрывался в течение дня в процессе носки (честно говоря, до этого момента термин «аромат раскрылся» для меня был знаком только на слух, в моей практике — это первый и сразу настолько яркий случай). Вот тут -то я и поняла, что имел ввиду производитель! Появилось в нем что-то притягательное и волшебное… вот оно — посвящение, соблазнение, превращение и желание! Все слово в слово так и есть! Желание немедленно приобрести такой и иметь его у себя на полке! Вот она — настоящая сказка Востока!
Так я стала обладательницей легендарного Shalimarа, пусть и в современной явно «облегченной», дневной версии! В заключение добавлю, по моим ощущениям это первый и далеко не последний флакон аромата на моей полке, он со мной надолго, и когда закончатся первые 40 мл. обязательно появятся следующие! Но все же для меня это аромат не на каждый день — это аромат настроения и желания окунуться в сказку и прикоснуться к волшебству, для фонтана эмоций!

Цена с 30% скидкой в Летуали — около 1700 за 40 мл

• Tsarina
  • 04 ноября 2011, 22:35
Я думаю это будет мой первый Шалимар!
И мой
  • faraway
  • 04 ноября 2011, 22:40
обязательно послушаю его, очень загорелась. Вам спасибо за отзыв!)
Вас спасибо )
Послушайте обязательно, он действительно меняется и раскрывается!
я к нему тоже не раз подходила, но резкость отталкивала… но теперь схожу еще послушаю
Я слушала этот аромат и ничего восточного в нем не нашла. Для меня слишком прост как в начале, так и после раскрытия, нет таинственности.
На мой взгляд у Герлен самый восточный аромат — это Самсара.
Красиво вы описали. А для меня показался тяжеловатым, я еще подумала, что Водянова не очень подходит для него. Но то, что это сложный, многогранный, сексуальный аромат — несомненно!
у меня был пробник… очень понравился… такой теплый вечерний аромат на зиму)))
Как я ни ходила вокруг него-не мое. Хочется какой то сексуальный аромат, присматривалась, но увы… тяжеловат…

Я без ума от этиого аромата…
Подступалась к аромату не раз, что- то безуспешно… Может, сезоны не те были? Обязательно попробую сейчас, в холода. Спасибо за увлекательный рассказ.))
мне кажется, это хорошо, что все больше девушек могут прикоснуться к легенде и найти ее в своем варианте. Ценители настоящего Shalimar покрутили у виска на эту новинку, потому что в initial ну совсем мало от оригинала. А Вы без ума..)) Так что каждому — свой Shalimar)
ps. я новинку тоже не оценила, но только из-за прямого сравнения с парф.водой. Если расценивать ее отдельно, то интересный хороший аромат, но не Шалимар.
Знаете, когда я слушала этот аромат, то почувствовала на шее камень или будто меня что-то душит   такого ужаса я еще ни разу не чувствовала   а вот новый Idylle безумно понравился, завтра иду его покупать)   До шалимара, видимо, не доросла еще, так же как до Шанель №5 и Жадор Диор)))
А мне он понравился   (не до такого что бы купить   ), но  … А сравнивать его с классич. смысла, я думаю нет, они абсолютно разные   (это как классич. и новый Опиум)))
Я кстати согласна, что с классическим ароматом сравнение не уместно определенно какие-то схожие ноты в них есть, но хотя этот аромат и приобрел новую категорию своих «носителей», при этом я думаю мало кто из ценителей классики его поймет и поддержит. Классика есть классика! но при всем моем уважении к ней — она не для 25 лет. В свои годы я смогла позволить лишь облегченную версию классического Шалимара да и то — только на вечер и очень редко. Даже вода для меня тяжела — наверное, не доросла.
Согласна здесь с вами на 200%!
Кстати про «удушье» я как истинная «герленоманка» могу сказать, что для меня если не знать меры, то этим грешат буквально все ароматы Guerlain. Для меня их нужна буквально одна капля, или одно распыление в воздух вокруг себя. Тогда аромат садится на кожу в нужном количестве. При этом держится весь день и не душит!
Идиль я приобрела больше для коллекции, для меня он простоват, да и наверное от идиллии я ждала большего спокойствия )

• Azaze
  • 05 ноября 2011, 01:53
ну если понравился новодел, то потихоньку понравятся все шалимары. Посмотрите винтажный и черный, вот где сказка!))) Поздравляю!
  • snake
  • 05 ноября 2011, 02:12
я бы сказала аромат непосредственный и точно не на каждый день, но когда он раскрывается… то очень приятно удивляет)))
мне понравился)
Задумалась о нем, после вашего поста! Тоже люблю ароматы Герлен, и вообще тяжелые, восточные! Но этот мне показался уж слишком… Надо послушать его на себе, а не на бумажке! Спасибо Вам за пост!
  • persik
  • 05 ноября 2011, 07:44
После пугающей первой ноты он очень хорош. Я всегда хотела классический шалимар в коллекции, но в итоге поддалась порыву и взяла его. Честно говоря немного жалею. Я люблю шлейфовые ароматы. Этот сидит близко приятной пудрочкой. Возможно заиграет на морозе, но пока в любимчиках у меня другие ароматы.
  • Zosya
  • 05 ноября 2011, 11:22
И для меня этот аромат удушлив. Так что он мимо меня. Но флакон на высоте. Порою возникает желание купить его «для интерьера» :)
Не лучше творение Вассера, на мой взгляд. Шалимар Иницьяль, в общем -то не плохой аромат, но носить великоое имя шедевра Жака Герлена недостоин! Ему вполне подошло бы другое имя, скажем, «Водянова in Pink» или «Водянова Nude » ИМХО
У меня к этому аромату сложное отношение. Очень ждала его выхода, но при первом затесте не понравилось. А вот на следующий день курточка пахла волшебно)) В общем он мне то нравится, но нет. На покупку так и не решилась. Может действительно попробую еще раз в холодное время года.
  • LUANZA
  • 05 ноября 2011, 13:58
Здесь, наверное, тот же случай, что и с Belle D'Opium, совершенно отличный от оригинального Opium. Меня этот аромат не зацепил. Имею и Моему носу кажется, что мои 2 отличаются от вашего.
Привет! Спасибо за красивое описание аромата. Оригинальный Шалимар всегда просто валил меня с ног, несмотря на мою любовь к глубоким и насыщенным ароматам, но вот новая версия заиграла для меня довольно интересно, хотя и мало похожа на своего прародителя.
  • muneco
  • 05 ноября 2011, 18:47
шикарный аромат))) совсем недавно для себя его открыла) мне дали пробник и это была любовь с первого взгляда)
В моей коллекции имеют место и Eau de Shalimar — для меня это потрясающий аромат, но только на вечер, и классический Shalimar но в ином флаконе, нежели на фото в комментарии LUANZA — но об этом ничего не могу написать, кроме слова — Легенда с большой буква «Л», я его не ношу, даже вечером. просто не могу!
Кстати соглашусь что самым восточным ароматом Герлена считаю все же не Shalimar, а Samsara ) а вообще я безумно люблю Герлен за его уникальность, неповторимость, индивидуальность и неподражаемость!
  • irrra
  • 05 ноября 2011, 22:49
Я слушала этот аромат в магазине. Аромат просто прекрасный! На мне он очень хорошо лег, стал даже легче. Приобрету в ближайшее время)
Аромат приятно удивил, напомнил Белужью кожу.
Этим ароматом я бредила с марта этого года посе того как подруга привезла из Парижа пробник — я сходила с ума от аромата. Потом мне привезли аж целых 60 мл. Коннечно, это аромат не на «каждый день» — для меня он зимний, вечерний))). Спасибо за описание
Всегда рада )
  • Vogue
  • 07 ноября 2011, 14:34
как же я хочу послушать этот аромат, к нам в город обещают тока к новому году привезти
заказать в инете не послушав боязно, влюбилась в бутылек я однозначно, но будет ли такая же любовь к содержимому

Положила глаз на на первый вариант) зрею! и все спасибо косметисте и косметисточкам)
  • Marlena
  • 07 ноября 2011, 19:36
Мой новый аромат!!! Когда покупала ангел и демон живанши, нанесла шалимар и уже дома влюбилась в него… теперь он мой!!! Классный!!! Чарующий!!!
Его видимо только на себе можно оценить… потому как в пробниках он у меня вызвал только неприязнь… а потом очаровал
  • Marlena
  • 08 ноября 2011, 09:41
да, именно… я с вами полностью согласна