Dior 5 Couleurs: сравнение №646 30 Montaigne (постоянная линейка) и №746 Ambre Nuit (Dior Tie Dye Makeup Collection Summer 2015)

Я крайне редко покупаю палетки теней, причём чем больше оттенков в палетке, тем меньше вероятности, что она переедет ко мне. Дело в том, что мне редко нравятся все 4, 5 или 6 цветов, а допустить, чтоб хоть один простаивал, я не могу, не по-хозяйски это. Поэтому у меня преобладают «однушки».
Тем не менее летнюю палетку №746 Ambre Nuit я купила почти без раздумий, что бывает редко и говорит о крайней степени восхищения продуктом).

Ещё в магазине я сравнила её с палеткой №646 30 Montaigne из постоянной коллекции, а теперь хочу показать вам.

Сразу хочу отметить, что примеров макияжа в посте не будет, потому что обе палетки настолько обычные и простые в обращении, что подойдут очень многим, и, строго говоря, ничего особенного в них нет, никакого «подводного камня», на который необходимо обратить внимание (как, например, красный сектор из палетки «Трафальгар» — вот то дааа...). Их осилит каждая девушка.

Я хочу просто показать и сравнить 2 похожие палетки: что в них общего и чем они отличаются.

Dior 5 Couleurs Couture Colours & Effects Eyeshadow Palette №646 — 30 Montaigne

Эту палетку я считаю самой универсальной для себя и самой элегантной из постоянной коллекции. Возможно, в Диоре её тоже любят и выделяют, поскольку назвали её в честь адреса в Париже, где расположен особняк Диор: 30, авеню Монтэнь.
(фото особняка я взяла с официального сайта Диор)

Помню, я долго думала, покупать тестер или нет. Пока думала, с сайта исчезла вторая палетка-тестер, которую я тоже хотела купить, это помогло мне быстрее принять решение относительно оставшейся :-)
Вообще для тех, кто не носит с собой тени, а также владеет достаточным арсеналом спонжей и кистей, тестер — очень удачный вариант.
Тестер продавался в блистере — коробочке из прозрачного пластика, т.ч. хранить его так же удобно, как и обычный футляр. Для фотографий я вытащила палетку из блистера, а обычно (когда крашусь) снимаю лишь крышку.

Dior 5 Couleurs Couture Colours & Effects Eyeshadow Palette №746 — Ambre Nuit (Dior Tie Dye Makeup Collection Summer 2015)

Увидев эту палетку на промофото летней коллекции Dior Tie Dye, я насторожилась (все цвета казались «моими») и стала ждать реального её вида. Он подтвердил мои опасения предположения: для меня палетка универсальна, всеми цветами я смогу пользоваться.

Конечно, я бы предпочла, чтобы вместо светлого оттенка был бы какой-нибудь другой, потемнее, но это не очень существенная претензия.

И теперь само сравнение.

Оттенки в палетках кажутся близкими друг к другу, только расположенными в разном порядке. В коллаже я сгруппировала оттенки по тонам, разбив их на 5 пар.
В верхнем ряду оттенки из палетки №646 30 Montaigne, в нижнем — №746 Ambre Nuit:

А теперь сравним оттенки в ячейках, при тёплом и холодном свете, расположив их рядом.
Везде слева — №646 30 Montaigne, справа — №746 — Ambre Nuit.

— Самые светлые оттенки в палетках:
Светлый сектор из №646 полуматовый, имеет тёплый подтон, как у сливочного масла.
Светлый сектор из №746 фростовый в самом прямом смысле этого не русского слова: на солнце или под искусственным освещением тени напоминают иней под солнцем, ну а при обычном дневном свете ведут себя спокойнее. В магазине в них казалась лёгкая примесь розового оттенка, но на коже я её не вижу.

— Светло-бежевые оттенки, оттенки загара (tan), напоминающие мне цвета скульпторов:
Центральный сектор в №646 матовый, но не меловой, цвета крепкого чая с молоком.
Сектор в №746 сатиновый, в нём больше коричневого (загар середины лета)).

— Персиковые оттенки:
Они категорически не хотели фотографироваться, сливаясь с кожей. Примерно так же происходит и на веках: цвета почти не видно, а вот результат — подсвеченные глаза — видно.
Персик в №646 более разбелённый, финиш у него полуматовый с розовым отливом.
Персик в №746 в палетке как будто бы поярче, но на руке и веках практически ничем не отличается от предыдущего. Финиш имеет сатиновый с отливом цвета розового золота.

— Эту парочку оттенков я условно назвала «балтийской»:
Сектор из №646 напоминает песок. Финиш сатиновый.
Сектор из №746 напоминает янтарь. Финиш умеренно фростовый, но только на солнце или под лампами. Без них просто красиво переливается.

— Коричневые оттенки:
Оба оттенка годятся для рисования стрелок.
Сектор из №646 темнее и немного прохладнее. Финиш сатиновый. Самый пигментированный оттенок в палетке.
Сектор из №746 светлее, пигментация не такая плотная. Финиш сатиновый, а главная его фишка — или даже целый изюм — в том, что тени содержат достаточно крупный, но под пальцем абсолютно не ощутимый золотой шиммер.
Это был именно тот крючок, увидев который в магазине (да ещё и под искусственным освещением!)), я поняла, что без этой палетки я не уйду.

Вывод: палетки похожи, однако №646 30 Montaigne совсем ежедневная, финиш её оттенков полуматовый и матовый, №746 Ambre Nuit — более нарядная, финиш её оттенков сатиновый и фростовый, они содержат искорки разной величины.
Все оттенки отлично набираются на родные спонжи, на кисти, замечательно растушёвываются. Все они комбинируются между собой на 5+.
Стойкость у теней очень хорошая, у меня они не осыпаются, не тускнеют и не скатываются.

Цена №646 30 Montaigne: полная версия в магазине 1297 грн, а тестер я купила онлайн осенью гривен за 300.
Цена №746 Ambre Nuit: в магазине 1297 грн до скидок, я купила за 778 с -40.

Оценка №646 30 Montaigne: твёрдая 5, субъективно 5+
Оценка №746 Ambre Nuit: твёрдая 5, субъективно 5+
Спасибо за такой шикарный обзор-сравнение!
У меня есть миниатюра 646, согласна, что они уж чересчур ежедневные. После миниатюры хотела купить полную версию, а после Вашего обзора теперь и не знаю, какую палетку выбрать :)
Палетка №746 лимитка, поэтому, если она вам нравится, то логично купить её.
Тем более если 646 пока что у вас есть.
да, я поняла)) поэтому я и раздумываю)) если 746, то сейчас надо бежать)) 646 подождет, если что)
  • 07 мая 2015, 07:24
Как люблю такие посты-сравнения! Очень интересно всегда смотреть) Спасибо, такой пост объемный) столько труда)

Montaigne все же ближе к жизни, но Nuit откроет взгляд… А вообще, когда смотришь на них рядом, хочется помотать головой, прогнать наваждение)))

нет, ну как же так — без макияяяажаааа…
Ага, поймала вдохновение))

Да, именно так
Очень грамотный обзор
Даже столь не сведущий в тенях человек как я, понял в чем разница.
Здорово! Спасибо!
Замечательный, толковый пост, спасибо!
Благодарю!
Спасибо вам огромное за такое детальное сравнение   Все чётко, лаконично, «по полочкам»! Думаю, многие, так же как и я, благодаря вашему посту, смогут определиться!
Надеюсь, пост поможет :-) Спасибо!
  • MargeS
  • 07 мая 2015, 09:12
Замечательное сравнение. Вы очень здорово показали сходства/разницу палеток.
Очень захотелось ambre nuit))
Я вас понимаю! ;-)
Замечательно Вы из сравнили! Если кто-то выбирал между ними двумя, то все сомнения должны были разрешиться. Мне вот одной нюдовой палетки хватит на всю жизнь. И я сейчас тоже больше предпочитаю однушки
Спасибо, приятно слышать!
Rossetto, отличный пост-сравнение!
Очень хочу эту палетку из летней коллекции, так как такие цвета обожаю, но, если не получится, буду знать, где искать похожую)
И я обожаю   Рада, что успела её поймать :)
Красивые классические оттенки, хорошо пигментированные, что не может не радовать!
Тёмные да, светлые попрозрачнее. Но не такие бесцветные, как некоторые коллекционные диоровские палетки (например, весна-2014, с бантами).
А вот я как раз сегодня с красным сектором из Трафальгара) Ради него и купила палетку)))
Эти палетки меня не зацепили, а вот пост ваш выше всяких похвал, как обычно.
Замечательное корректное сравнение палеток, после такого поста их можно брать без затеста.
Ого, смелая вы барышня!     Я его боюсь))
Спасибо, очень информативно! Замечательное сравнение — все оттенки очень понятны
Я, не очень люблю Диор неужели я это сказала но сейчас очень стойкое желание побежать за любой такой палеткой. Вы купили по очень замечательной цене
Рада, что так!

А мне не нравятся четвёрки Шанель :-)
Диор — чтоб вся палетка полностью нравилась, то это только 5-й раз за всё время)
Спасибо большое за такой информативный пост! Я тоже люблю посты-сравнения. Очень люблю смотреть на макияж глаз с палетками. Все эти переливы, богатство цветов, особенно на макро. Нет слов!
У меня из теней есть только Dior Panama (одиночные), так нравятся!
А если краситься сразу из двух палеток, то варианты возможных макияжей вообще не сосчитать :-)

У меня первые одиночные Диор на днях появились, причём заказала тестер, а прислали полную версию   Надеюсь, никого не уволят за это))
Прекрасный пост! Большое спасибо
Рада, что вам понравилось!
Мой любимый формат постов. Да еще такой подробный. Мой внутренний перфекционист в восторге!
Действительно спасибо за такой пост!
Я даже и не думала что-то брать из летних коллекций, только проскользить взглядом по ним. А тут так сложилось, что цвета такие универсальные и пользоваться можно всеми из палетки. Последний год я тоже пришла к выводу (хоть и позже вас — у меня это открытие заняло несколько больший путь), что покупать палетку из-за понравившихся 1-2 цветов не логично (или трех в палетке-пятерке). Хочется пользоваться всей палеткой или, хотя бы 90% процентами из нее.
Я ведь тоже перфекционист

О да, по этой причине я «бракую» почти все палетки. Потому что обязательно будет хотя бы один левый оттенок)
Я по этой причине не очень люблю косметических сборных подарков. Типа чемоданов косметики. Там будет обязательно то, что носить нереально. Даже не потому, что проблема в качестве, а потому даже скорее, что оттенки собраны не подходящие лично тебе. «Лучше меньше, да лучше.» Тогда все будет любимым, все будет используемым.
Полностью с вами согласна, тоже так считаю!
Спасибо за потрясающе интересный, информативный, да и просто красивый пост.
Вы такой труд проделали
Люблю пятерки Диор, много лет их покупаю, они прекрасного качества, но, как Вы справедливо заметили, часто 1-2 оттенка простаивают…
Я в этом году ухватила #796 cour cannage, в очень похожей гамме, что и Ваши, только там 2 очень темных оттенка, 2 средних и 1 светлый.
Спасибо большое, приятно читать!

Вот я №796 и хотела купить вместе с 646, а его утащили буквально из моей корзины)) Для меня обе эти палетки самые универсальные во всей постоянной линейке.
  • shoovi
  • 07 мая 2015, 12:09
На самом деле, как похожи палетки! Отличное сравнение! Я по этой же причине редко покупаю большие палетки. Вот лишь Рождественская недавно покорила, а раньше вообще пятерки этой марки обходила стороной.

У меня всего 3-я палетка тоже.
И о двух пропущенных я немного жалею, но не настолько сильно, чтоб их искать)
Палетки прекрасные! Ежедневные, универсальные оттенки. Очень понравился такой формат поста! И без макияжа все ясно). Настолько ясные, открытые цвета.
Но всё-таки больше мне нравится летняя палетка  . Обязательно посмотрю ее)
Палетка диор нюд с подводкой-очень хорошая. Вы не смотрели ее? Отличная палетка в базовых тонах, что особенно нравится-она не матовая, а сатиновая. Очень интересная)
Да, летняя более яркая, да ещё и волшебное слово «лимитка»…

«Проявляющую глаза» палетку я очень хотела купить, даже больше чем эту! Но на Украине эта палетка есть только на стендах — как демонстрация новинок Диор, а в продаже её не будет. Диор решил её не продавать на Украине, а зря. Мне она очень-очень понравилась, там нежнейшая текстура у теней. Печалька.
Текстура, действительно, нежнейшая. И что радует(но это субъективно)-подводка коричневая  . Просто черная подводка смотрится на мне грубо, не покупаю их.
А что это за политика марки такая?! Выставить на стенд и не завозить! Тестер значит есть, а самого товара нет   .Да что я… у нас так приходят некоторые сезонные коллекции.

Надеюсь, что вам удастся купить эту палетку, мне кажется, что вы останетесь довольна
Для меня коричневая подводка была приятным открытием, но… Видит око, да зуб неймёт.

Марка обязана знакомить покупателей с новинками, поэтому на тестер-стендах есть то, чего может не быть в наличии( Висит дразнит
Я тоже тестерами балуюсь. Реально видно где какая гамма, а то бывает и не вспомнишь, если в коробочке. Да и крашусь только кистями.
Никогда не видела в продаже тестеры. Как их могут продавать — они же тестеры? Все туда пальцами тыкают…
Или я чего то не понимаю…
Ну не пользованные, конечно! )) Новенькие. У нас их можно купить в интернет-магазине наряду с полноценными версиями, на косметической барахолке или у знакомого консультанта (мой вариант). Думаю, основной источник один.
В магазине крупной торговой сети тестеров не может и не должно быть. А в Интернете — вполне. Причём с того же самого склада, который снабжает магазины) Естественно, что они новые.
А есть гарантия что не подделка? А то в интернетах полно всякого мусора сейчас…
Гарантия — ваш опыт. Можно чужой. Вы же не будете с закрытыми глазами заказывать)
Кстати, да, это удобно — когда всё перед глазами.

Но недавно заказала тестер, а прислали коробчку — с зеркальцем, прозрачным сепаратором, спонжиками…   Сюрприз такой)
пока рассматривала, ощущала себя шерлоком холмсом ^^
очень понравилась летняя палетка, хотя они, конечно, очень похожи, да)
Я примерно так и подошла к делу)
Я только недавно в магазине обратила внимание на то, что эти две палетки очень похожи. А вы так понятно все и наглядно показали и рассказали. Спасибо большое!
Мне все же больше по душе палетка из постоянной коллекции. Я хоть и не могу позволить себе люкс, но об этой подумываю (в качестве подарка, например).
Это покупка недешёвая, но хорошая, потому что палетка универсальных теней будет с вами в течение многих лет.
  • 07 мая 2015, 14:46
У меня есть палетка 646, она единственная которая меня зацепила из новой постоянки. Отличная и очень нежная палетка и очень хороша для осени, как раз тогда когда эту линейку выпустили :0)

А вторая палетка мне очень напомнила пятерку Dior Rosy Tan из прошлой линейки, отличия вижу только верхнем левом оттенке (даже расположение цветов такое же), в вашей палетке он больше персиковый, а в Rosy Tan этот оттенок холодный матовый, чуть сатиновый розовый, тоже очень хорош! Rosy Tan больше летняя, так как более яркая. По правде говоря, ее я больше люблю, мне кажется, что она одна из самых удачных в старом выпуске.
  • 07 мая 2015, 14:51
Нашла отзыв на косметисте на Рози Тан — kosmetista.ru/blog/otzivi/25684.html
  • 07 мая 2015, 14:54
на счет расположения оттенков я чуть ошиблась, похоже… )
Earth Reflection тоже симпатичная.
Всё новое — забытое и видоизменённое старое ;-)
Вот это труд! Спасибо.
Вот теней у меня вагон и маленькая тележка. Да вроде и покупать ничего не планировала.
Но мне так понравилось Ваше описание, что, наверное, придется взять, ну хоть одну… Вот какую… А может, тогда две…
Паника на корабле))))
Посмотрите на обе, посмотрите, какая вам подмигнёт ;-)
Rossetto, пост просто отличнейший! Спасибо!
Есть малявочка из постоянки, покупалась в наборе, вместе с тушью. Обожаю ее.
Когда закончатся, стою перед выбором- или повторить эти тени в полной версии или прикупить новые пятерки от Estee Lauder 05 номер, оттенки у них очень похожи.
Вот и я теперь, благодаря Rssetto, сижу у думаю… и ведь в результате опять две схвачу.
А ты пятерки от EL смотрела?
Пока нет, у меня отпуск только через 2 недели начнется, во я оторвусь
У меня пятёрок ЭЛ нет, сравнить текстуру и нюансы оттенков не могу, к сожалению.
Отличный, очень полезный обзор, спасибо вам за труд!
Польза — это главное! Спасибо!
Очень интересно было взглянуть. И прочесть тоже
Montaigne очень нравится.
Спасибо вам, Rossetto!
Рада, что вам было интересно! :-)
Какое детальное и педантичное сравнение!   С удовольствием полюбовалась, хотя я и выбрала для себя из летних палеток голубую)))
Оо, тот голубой улётный!   И ещё 2 оттенка из той палетки мне понравились. Но оставшиеся 2 — не мои, не крашусь такими(
Но голубой… Суперский.
Вы мне очень помогли определиться, итог — нужно брать эту летнюю лимитку!
Это хорошо! :-)
Пост супер! Как вам удалось купить палетку с скидкой 40%? Где? Поделитесь
Читайте правила Косметисты и не нарушайте их подобным вопросом :-)
746 не купила из-за слишком для меня тёплого коричневого оттенка, названного Вами «балтийским». А вот тёмно-коричневый и персиковый спать спокойно не дают. Спасибо за пост и качественные фотографии! Какой-то есть секрет у персиковых и розовых оттенков Диор… Они волшебны на коже век, но это не передаётся через объектив фотокамеры )).
Да, их переливы трудно уловить. Я как раз с ними больше всего кадров сделала, пока хоть как-то удовлетворилась результатом.
Палетка Ambre Nuit шикарная! Сначала думала не обращать на неё внимания, т.к. Montaigne у меня уже есть, но когда была в магазине, вспомнила ваш пост и решила попробовать. Эти тени просто шёлковые, превосходно наносятся и тушуются да и цветовые сочетания невероятно удачные. В итоге пришла за тенями-пятёрками с подводкой из новой коллекции, а прихватила ещё и эти))) Хорошо что у нас скидка 50% на всё, иначе мне предстоял бы мучительный выбор!
Спасибо-спасибо, вы волшебница!
Здорово! Спасибо!
Вторая палетка из коллекции очень красивая на 3/5 (для меня), а 2 оттенка вообще не мои. Поэтому я её не купила. А вам обе идут?
Во второй палетке идут все, кроме 4 оттенка, он как-то ни то ни сё, зато 5   холодный и насыщенный коричневый. Купила её скорее из-за компактности и универсальности — подводка в комплекте отличная и это очень удобно иметь её в наборе с тенями. В общем, добротная ежедневная палетка, в дорогу просто незаменима.
А, ясно. Я сначала не поняла, о каких вы тенях. Я говорила об обеих палетках из летней коллекции, а вы — о той, которая из новой линейки. Теперь ясно.
Ах да, из новой линейки, вот она:
вторая палетка из летней коллекции тоже невероятно красива, но центральный белый и светло-зелёный мне совершенно не подойдут, а золотистый и шоколадный у меня есть. Цвет морской волны очень красивый, но на лето мне достаточно карандаша Clarins № 05 aquatic green.
А, так это вообще другое) Этот продукт сам по себе вышел, он не в линейке и не в коллекции, он такой один.

Я думала, вы именно о новой линейке (вытянутые «пятёрки»: 4 теней+1 подводка).
А, я поняла о чём вы, это которые как архитектура взгляда пятёрки с ромбиком посередине, только вытянутые! Ох, ну вы торопитесь, у нас её ещё и в продаже нет))))
  • 15 октября 2015, 00:26
Как же мне сейчас актуален Ваш пост! Хорошо, что нашла его по поиску. Как раз думаю о том, имеет ли смысл покупать 746 на смену 646, которую уже нигде не найти. Мне 746ая палетка показалась гораздо «теплее» — именно это меня и смущает. Хотя судя по фото, такое впечатление складывается только по «балтийскому» сектору. Как Вы думаете 746 подойдет «холодному» цветотипу?
  • 15 октября 2015, 11:12
Почему 646 «уже нигде не найти», она ведь не лимитированная?
Да, 746 гораздо теплее. Мне кажется, она может смотреться инородно на холодном цветотипе.
  • 15 октября 2015, 11:33
Вот и я не могу понять, вроде постоянная коллекция. Три недели ищу по магазинам в Москве-нигде нет. Скажу больше, 746 начала искать и тоже не вижу. Разбирают их что-ли. Сейчас из похожих в магазинах есть 796, но она слишком насыщенная и тоже теплая, как мне кажется.
  • 15 октября 2015, 11:56
746 — лимитка лета, о чём написано в заголовке поста) Их распродали уже, скорее всего.
646 — наверное, очень востребованная.
796 я так и не поняла, несколько раз порывалась купить и каждый раз уходила без неё.
646 — снята с производства.
Откуда информация?
Из РГ, Летуаль, поэтому их распродавали с большой скидкой.
Ну, скидки не гарантия) Бывает от -40 до -60 просто в виде акций.

Когда линейка вышла, лимитированными были заявлены три оттенка: Бар, Трафальгар и Туту.

Сейчас на сайте Диор лимитированными помечены лишь сезонные палетки, этот оттенок висит среди прочих как постоянка.
Однако на одном из французских сайтов я сейчас нашла, что вся линейка была лимитированной.

В любом случае, чудесно, что она у меня есть, ещё прекраснее, что мне удалось её купить в виде тестера.
Я еще раз говорю, это сказали сами консы из магазинов.
Вы спросили откуда информация — я ответила, что из РГ и Лету, а не какие-то там свои домыслы.
Я вас поняла. И рассказала вам то, что нарыла на французских сайтах и магазинах (которые всё же ближе к первоисточнику) полчаса назад.

Тут -60 на Шисейдо было и -50 на Кларанс — это же не значит, что все продукты эти марок сняты с производства.
Вы мне пишите, что я сделала свой вывод на основании скидок? Причем тут последнее предложение? Я же вам сказала, что это не мои домыслы, а инфа из магазинов. А вы мне опять про скидки. Прям какой-то тяжелый случай… Что ответили мне консы, то и написала. Шисейдо и Кларансом не интересуюсь и скидками их тоже. В РГ всегда так, если у Шанель или Диор продукт снимается с производства, то на него делают приличную скидку- это тоже от консультантов. Все, надеюсь, ко мне больше нет вопросов.
К вам вопросов и не было.
Палетка висит на сайте Диор в постоянке.
Всего хорошего.
  • 15 октября 2015, 11:52
Заказала в итоге 746ую.Попробую, может хоть какие-то цвета подойдут)) Спасибо за отклик
  • 15 октября 2015, 11:57
Она солнечная очень, в пасмурные дни у меня рука к ней даже не тянется даже летом.
Интересно будет почитать ваш пост и посмотреть на 746 на холодном цветотипе)
Думаю наконец-то познакомиться с пятерками Диор. 646 мне кажется наиболее подходящей для этой цели, ввиду своей универсальности. Что скажете о сходстве Dior №646 30 Montaigne и Chanel Les 4 Ombres Quadra Eye Shadow 34 Eclosion? Последняя у мене есть. И, судя по фото, сходство определенно есть, но я не видела 646 и нет возможности ее попробовать до покупки поэтому могу ошибаться.
«Эклозьон» не имею и не помню, поэтому ничего сказать не могу. По картинкам в Гугле 2 оттенка отдалённо перекликаются с Диор, но и то больше в палетке, чем на свотче на руке.
Спасибо, думаю, палетка №646 однозначно не разочарует)
Она очень базовая и очень универсальная, поэтому, если цвета ваши, рекомендую её.