15.06.2012

Моя находка и новый маст-хэв - африканское черное мыло из Ганы Coastal Scents African Black Soap from Ghana

Замечательная находка для ежедневного ухода — черное африканское мыло.
Тем, кто с ним пока не знаком, крайне рекомендуется залезть под кат:))

Для начала я попытаюсь обобщить всю информацию, которую я нашла и кратко ее изложить.
После этого будет немного свотчей и собственно отзыв.
Итак…

Черное африканское мыло это уникальный продукт, обладающий многими полезными свойствами.
Оттенков цвета черного африканского мыла существует множество — от темного, почти черного, до коричневого и светло-бежевого.
Традиционно считается, что лучшие сорта черного африканского мыла выпускают в западных районах Африки — в основном в Гане, где черное мыло активно используется в повседневной жизни.
Процесс производства мыла таков: сначала собирается пепел от сожженных сорняков и ботвы с плантаций, банановой кожуры, пальмовых листьев, стручков какао. Затем добавляют самый важный компонент черного мыла — кору дерева ши (или каритэ). Ее высушивают на солнце, а затем нагревают и, поддерживая постоянную температуру, получают нужную текстуру, цвет и запах мыла. Пальмовое, кокосовое масла, а также масло дерева ши смешивают с полученной массой. Смесь непрерывно помешивают в течение целого дня, затем оставляют до полной готовности мыла (оычно на две недели). Затем его формируют и отправляют на продажу…
Черное мыло способно избавить от многих кожных проблем, в том числе от экземы, пигментных пятен, раздражения.
Черное мыло подходит для купания младенцев с их чувствительной кожей.
Масло дерева ши также хорошо защищает кожу от ультрафиолетового излучения…

Итак, интернет просто напичкан хвалебными статьями о черном африканском мыле и, конечно, я не смогла пройти мимо))) Особенно прельстило меня то, что оно рекомендуется людям с жирной чувствительной кожей, способствует исчезновению акне и пигментных пятен (хотя у меня пока ни тех, ни других, ттт, но приятно же!) и также прекрасно подходит при использовании для волос…

Мой экземпляр (сэмпл) произведен в Гане, состав легко читается на упаковке и приятно поражает своей натуральностью и полезностью ингридиентов:
Для тех, кто не разглядел:
Cocos Nucifera (Coconut Oil), Butyrospermum Parkii (Raw Shea Butter), Cocoa Pod Ash, Aqua (Water), Elaeis Guineensis (Palm Kernel Oil)
Так выглядит новое мыло:
Оно жирненькое и мягкое на ощупь.
После 2-х недель использования:
Мыло легко «плавится» при контакте с водой, поэтому надо тщательно следить за сухостью мыльницы!
На этом фото я только что смыла небольшую пенку, образованную принамыливании, и видно, что на коже есть небольшой «жирный» налет, примерно как после использования гидрофильного масла, но с гораздо менее выраженным эффектом:
Промокнула лицо полотенцем — видим чистую, увлажненную и абсолютно счастливую кожу:)):

Конкретные ощущения от использования: мыло пахнет не слишком приятно, хорошо, хоть не сильно (напоминает наше хозяйственное, но менее резкое). Прекрасно мылится (я несколько раз «возюкаю» брусочек во влажных ладонях, потом вспениваю немного и наношу на лицо, массирую секунд 20 и смываю). Пена с мелкими пузырьками образуется легко, засчет чего расход мыла небольшой. Область глаз я, кстати, тоже умываю этим мылом, хотя на упаковке есть предупреждение о том, что мыло может вызвать раздражение глаз.
После умывания я могу не пользоваться никакими дополнительными средствами, оставляя кожу чистой и давая ей отдых — при этом она не сухая, не стянутая и выглядит замечательно (думаю, это прекрасная разгрузка для нее). Но на область вокруг глаз я всегда наношу увлажняющий крем (во избежание, так сказать;)).
Теперь эффект: используя это мыло уже около 2-хнедель, я увидела легкое посветление черных точек в частности и посветление всей кожи лица в целом (т.е. пятнышки постакне стали менее заметны). Поры, не закрытые черными точками, идеально чистые. Небольшой осветляющий эффект тоже есть, коротко говоря, кожа лица стало выглядеть более ровной и светлой. Однако, оговорюсь, что параллельно с этим мылом я начала практиковать «японскую» систему умывания, т.е. вечером я стабильно применяю гидрофильное масло+пенку, а утром умываюсь черным мылом, поэтому, возможно, какой-то процент эффекта принадлежит азиатам)))
С волосами я пока не экпериментировала, мне жалко расходовать свой малюсенький сэмпл, но я уже готова заказать себе грамм 500 мыла, тогда и отпишусь.
Итог: отличная находка, которая экономит время, деньги и дает прекрасный результат. Единственным «камнем преткновения» может стать некоторая проблематичность его покупки и заказа через интернет-сайты…
Оценка: 5+
Цена: 15 долл. (без стоимости пересылки) за вес ок. 400 гр., сэмпл обошелся мне в 30 руб. без доставки.
Кстати, черное мыло выпускают и в стандартных упаковках, картонных коробочках, там брусочки ок.150гр., но для начала я все же решила приобрести мыло «на развес», для пробы, чтобы, в случае чего, не сильно разочаровываться…

п.с. заглавное фото с сайта производителя.

Спасибо за внимание!

Aleksa 15 июня 2012, 19:31
Тоже имею Африканское, черное мыло. Но.., пользуюсь им крайне редко, в особо ,, тяжелых,, случаях, т.к. Мне оно сильно сушит кожу(((
shona_shona 15 июня 2012, 19:34
ой, а мне не сушит вообще. но у нас сейчас сильная жара и кожа моя становится более жирной в этот период. возможно, зимой не смогу его использовать так часто.
Christina_Guettler 15 июня 2012, 19:32
спасибо за пост!
если не ошибаюсь, как раз именно это мыло производится уже по ганской технологии, а не в самой Гане. Читала о большом скандале, что, мол, чуть ли не единственный их национальный рецепт такого значения, а зарабатывают на нем теперь другие.
Ну да не в этом суть. Я обожаю запах пепла от этого мыла! Но постоянно пользоваться им на лицо не могу, масло ши заметно забивает мои поры. И без крема не могу, сушит. В остальном — прекрасный натуральный продукт.
shona_shona 15 июня 2012, 19:36
я, если честно, не в теме скандалов — когда заказывала, на сайте четко было указано, что производится в африке, в гане. возможно, меня обманули))) запах меня как раз скорее расстраивает, но я уже привыкла. поры пока не забиты, наоборот, лицо чистенькое, ттт.
спасибо и вам.
M-Olly 15 июня 2012, 21:30
Блин, как жаль ганцев :(((( Или как там называют жителей Ганы.
ilknur 15 июня 2012, 19:42
Спасибо за пост — просветили)) я смотрела в его сторону на сайте, но так и не решилась…
shona_shona 15 июня 2012, 19:43
на здоровье! решайтесь, как минимум, на сэмпл, чтобы составить СВОЕ мнение.
Caroline_Forbs 15 июня 2012, 19:52
Какое интересное мыло, ни разу не слышала о нем, и даже не видела.Осталось только найти, где это чудо приобрести.
shona_shona 15 июня 2012, 20:00
да, интересное. найти легко, но, к сожалению, все это дистанционная торговля со всеми вытекающими…
Caroline_Forbs 15 июня 2012, 20:15
Не, ради куска мыла возиться не особо хочется.Может так где-то попадется.
shona_shona 15 июня 2012, 22:53
ну ради одного куска делать заказ за рубежом, как минимум, не оправдано:) но если делать покупки в соответстующих местах, то заодно можно в корзину кинуть.
M-Olly 15 июня 2012, 21:03
А его чего-то побоялась покупать, а тепреь вижу, что зря)
shona_shona 15 июня 2012, 22:51
зря:)
Loukoumi 15 июня 2012, 22:41
Пользовалась таким мылом :) Парень с Ганы привозил :)
shona_shona 15 июня 2012, 22:54
хороший парень:)
Loukoumi 15 июня 2012, 23:00
Ему ниче не стоило, учитывая, что это его родила