28.05.2016

Бюджетный "фотошоп" или матирующая пудра своими руками

Доброе время суток!
Написать этот пост я собиралась ох как давно, но ввиду того, что продукт, о котором пойдет речь, очень сложно фотографировать, все откладывала написание на потом. Но сейчас в рамках конкурса грех не воспользоваться моментом.
Да к тому же наконец-то наступило лето, что так же добавляет актуальности посту.
Речь пойдет о моем давнем маст-хэве — самодельной пудре. Хотя самодельной — это слишком громко сказано, так состоит она всего из одного ингредиента — силики, или по другому диоксид кремния микронизированный (Silica).
А вот и он.

Баночка не красавица, конечно, но в такой упаковке силика обычно приезжает ко мне.
Что же это за зверь такой?
Диоксид кремния- незаменимый агент для улучшения текстуры и консистенции, обеспечивает бархатистость и мягкость продуктам, используется в кремах, пудрах, декоративной и уходовой косметике.
Выглядит он как крахмал. Очень мелкий помол, пылит, скрипит, если положить его в пакетик.
Вот так он выглядит.

Узнала я о нем в то время, когда активно увлекалась минеральной косметикой. Страсть к минералке прошла, а вот силика осталась со мной.
Многие фирмы-производители минеральной косметики в то время активно продавали пудры с супер-чудо свойствами — «сухой фотошоп», «фокус-покус», которые матировали, скрывали поры, были незаметны на лице и прочее-прочее. В итоге, оказывалось, что в составе всех этих средств был один самый важный ингредиент — силика. Позже я узнала, что не только минеральщики выпускают пудру силику под своими названиями, но и компании профессиональной косметики ( последний пример — знаменитая пудра Сергея Острикова).

Итак, вернусь к самой пудре. Основной ее эффект — это нереальное сглаживание пор, пудра будто бы рассеивает фокус, она заполняет морщинки, поры, делает кожу очень гладкой. После нанесения, кожа становится на ощупь, как шелк.
Второй важный момент — силика значительно подсушивает кожу. Она как губка впитывает кожное сало, матирует и сохраняет лицо матовым достаточно долго. Это одна из самых крутых, на мой взгляд матирующих пудр.
Правда, из-за этого свойства я бы не стала советовать ее в чистом виде девушкам с сухой кожей, хотя есть вариант как ее подстроить под себя, о чем я скажу позже.
На фото ниже я попыталась хоть как-то зафиксировать эффект.
На первом фото нет пудры, на втором силика нанесена в чистом виде.
Надеюсь, что на фото виден эффект блюра, который получается при нанесении силики.

Итак, силика, ингредиент, который можно использовать совершенно разными способами.
Если у вас не сухая кожа, то можно использовать ее как самостоятельный продукт, по аналогии с пудрами HD. Она закрепит макияж, сгладит поры, микро-морщинки.
Можно наносить ее под макияж, тогда она исполнит роль праймера, придаст гладкости, выровняет рельеф, будет матировать.
Если вы хотите получить эффект метеоритов, то просто добавьте в силику чуть-чуть перламутровой мики (пигмента), в придачу к расфокусу, получите еще и сияние.
Если нужна более темная пудра, например, на загар или просто смуглым девушкам, то можно добавить чуть-чуть бежевой мики.

Вот фото пудры, которую я использую летом на загар, в качестве небольшого хайлайтера.

Если хотите красивую розовую пудру (как например, пудра «Pudra»), то добавьте на кончике ножа розового пигмента.
Девушкам с сухой кожей могу посоветовать силику разбавлять серецитом (тоже ингредиент косметики, но дающий более «нежный» эффект).

Ну и важный вопрос -где купить?
В любом магазине, продающем ингредиенты для косметики, в интернете их много, первый попавшийся выдал цену — 110р за 10гр. Учитывая, что в магазинных пудрах фасовка в районе 20гр, то силика очень бюджетна.
Я вообще заказываю из США по 4 доллара 500гр.

Надеюсь, что кому-то информация показалась полезной!

Elena_13 28 мая 2016, 16:38
Как интересно! И на первом фото разница видна! Спасибо, возьму себе на заметку!
zajcj 28 мая 2016, 18:08
надеюсь, что пригодится)
Tella 28 мая 2016, 17:23
Надо поискать, спасибо.
zajcj 28 мая 2016, 18:07
если есть доступ к таким магазинам, то стоит ппробовать
Комментарий удалён
Комментарий удалён
xavier 28 мая 2016, 17:57
Эээ silica dioxide — это не диоксид титана, а диоксид кремния или просто кварц.
Диоксид титана — это titanium dioxide
zajcj 28 мая 2016, 18:05
да, я знаю, машинально написала, как-то привыкла силика и диоксид титана…
спасибо, что заметили ошибку
Mac_Cecht 28 мая 2016, 18:11
У Вас в итоге в начале стал диоксид кремния, а дальше по тексту — диоксид титана остался   Исправьте, пожалуйста, а то я пришла с вопросом, диоксид чего же в итоге является силикой)
Спасибо большое за рассказ, как раз присматривалась к матирующим пудрам, силика стоит приятнее))
благодарю, исправила
Tauretary 28 мая 2016, 18:03
Знаменитую пудру, как и самого Сергея, пришлось гуглить… :)

Пост познавательный, спасибо. Люблю минеральную косметику, и узнавать о дополнительных ее плюсах всегда приятно ))
zajcj 28 мая 2016, 18:06
))) ну просто про нее тут много постов было
наверное, стоило написать — знаменитую на косметисте)
Mary_Marmelad 28 мая 2016, 18:14
Я тоже внезапно узнала, что оказывается есть знаменитая пудра ))) хотя Косметисту читаю давно и внимательно
zajcj 29 мая 2016, 10:12
что-то у меня скрытая реклама получилась))) простите, я не хотела)
Lana2014 29 мая 2016, 16:17
Я тоже впервые сейчас про эту пудру Пудру   узнала.

А насчет этой силики вы просто огорошили меня. Вот как просто все может быть… Надеюсь, она хоть безвредна, а то тальк уж 200 лет в пудру кладут и вдруг выяснилось что он смертельно опасен(((
Я так понимаю, все эти белые пудры для завершения макияжа — это и есть силика? Потому что вид и эффект, который вы описываете, точь в точь такой же.
zajcj 30 мая 2016, 00:16
Она должна быть с сертификатами качества, где указано, что размер частиц микродисперсный. Ну обычно такой и продают в магазинах ингредиентов. Существует нанодисперсный порошок, который больше напоминает что-то жидкое по тактильным ощущениям, вот его вдыхать опасно.
Но он обычно используется в крупной промышленности
Mary_Marmelad 28 мая 2016, 18:13
Вот как оказывается все просто ))) Спасибо за пост! Надо будет попробовать как нибудь!
Dushegubka 28 мая 2016, 17:58
А это точно диоксид титана, а не кремния?
alchemist 28 мая 2016, 19:08
Да кремния, конечно. Достаточно посмотреть перевод слова silica с английского и вспомнить название элемента кремний — силициум.
Диоксид титана — белый пигмент, он бы выбеливал, а не блюрил, так что путаница исключается
Автор поста ошибку признала, но почему-то не исправляет
кремния) исправлено
funnyhumster 28 мая 2016, 23:22
Прошу прощения, но силика — разве есть такое слово? Это ведь калька с английского silica — двуокись кремния, кремнезем, кварц, оксид кремния. Это тоже самое, что называть серебро как «сильвер» (silver).
zajcj 29 мая 2016, 10:08
Ну некоторые слова мы заимствуем из иностранного языка, так и с силикой, вероятно.
Привожу пример скринов из разных интернет магазинов и статей.
Это более частое наименование в магазинах, пожалуй, даже чаще, чем диоксид кремния.
funnyhumster 29 мая 2016, 14:57
Я думаю, что один интернет-магазин написал, а другие подхватили. Тем более во втором скрине оксид кремния в тексте упоминается именно как silica. Жаль, что из-за чьей-то легкой руки безграмотность пошла в массы. Извините, просто кучу лет профессионально занимаюсь химией, и такие кальки очень режут слух.
Lana2014 29 мая 2016, 16:21
zajcj
Ой, вы знаете, на магазинные названия я бы вообще не ориентировалась. Там не филологи сидят все-таки. Закупят товар за границей и кому как в голову взбредет, так и назовет, попирая все правила языка. Имаги, основываясь на своем опыте, я бы назвала образцом безграмотности.
zajcj 30 мая 2016, 00:10
Я ориентируюсь на цель статьи — показать, где можно купить HD пудру. И мне показалось логичным называть ее так, как она называется в магазинах.
Особо пытливые умы обязательно прочитают Ваш комментарий и будут в курсе, какое название более правильно, но так как используют их оба, то оставлю как есть.
terr4a 29 мая 2016, 00:11
У меня лежит пудра nyx, у которой в составе только она самая, если не ошибаюсь.
Жалею, что купила. Цвета ноль, нет, я люблю прозрачные пудры, но, учитывая, что фиксации ноль тоже, мне что с ней, что без неё.
zajcj 29 мая 2016, 10:11
Вероятно, тогда Вам не подходит данный продукт. Пудры других производителей с таким же составом, наверное, тоже не понравятся, они по действию приблизительно одинаковы.
Lana2014 29 мая 2016, 16:26
Я выше тоже об этом писала, у меня белые пудры от Nyx и Make up forever, К сожалению, не могу проверить, какие там ингредиенты, по, похоже, то самое. И действительно, этот самый диоксид кремния, уложенный в красивую баночку и названный «финишной пудрой», резко подскакивает в цене.
mimose 29 мая 2016, 21:50
У меня сохранилось фото коробки от пудры Make up forever — там действительно всего лишь один ингредиент silica… Даа, знала бы я это раньше, не тратилась бы так сильно).
Yana Kitaeva 29 мая 2016, 20:56
Я ошибаюсь, или это тот самый диоксид кремния, уложенный в не очень красивую банку, названный «Полисорб», «Энтеросгель» и резко подскочивший в цене?
zajcj 01 июня 2016, 13:01
Я не в курсе, если честно, но вроде бы нет, ни по названию в составах, ни по виду и свойствам
vecheromdoma 02 июня 2016, 14:40
Нашла состав Полисорба — кремния диоксид. Интересно, если состав тот же, то можно ли силику использовать как сорбент?
zajcj 04 июня 2016, 19:34
я бы не стала. все таки это мелкодисперсный порошок, не предназначенный для каких-то иных целей, кроме применение в косметических продуктах
pavlina 29 мая 2016, 14:04
А поры не забивает?
zajcj 30 мая 2016, 00:07
Обычно нет
CrazySusy 29 мая 2016, 20:36
Надо же, никогда не думала, что один компонент может творить такие чудеса)) однозначно надо брать! Спасибо за пост!
zajcj 01 июня 2016, 13:01
Спасибо, что читаете)
Irysik 29 мая 2016, 21:36
Как интересно! Я так понимаю, и Pudra — практически чистая силика по сути?
zajcj 30 мая 2016, 00:07
с добавками, но да
Irysik 29 мая 2016, 21:36
Как интересно! Я так понимаю, и Pudra — практически чистая силика по сути?
Sneg 04 июня 2016, 16:52
Здравствуйте!
У можно ли эту пудру наносить на тональный крем? Эффект остается, вы не пробовали?
Заказала себе 30 гр пудры, на французском сайте она тоже silica называется.
Спасибо за пост!
zajcj 04 июня 2016, 19:33
конечно можно. я наношу ее на любой тональный, она хорошо закрепляет макияж, и все ее свойства проявляются так же
zajcj 04 июня 2016, 19:32
спасибо, что читаете
Lyudmila Chernova 07 июня 2016, 16:19
В адсорбенте Полисорб чистый кремнезем. Наверное тоже в этом качестве подойдет. За банку 20 г. — 375 рублей.
Kokosanka 22 ноября 2016, 13:24
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разбавлять чистую силику микой - и каким лучше оттенком для придания сияния кожи?
zajcj 23 ноября 2016, 22:41
Это вопрос вкуса и желаемого результата. Обычно 1/6 чайной ложки на 20граммовую (объем) банку.
Я обычно мешаю в маленькой баночке, пробую
NowSayMeow 01 февраля 2017, 08:34
Очень полезный пост)) Беру на заметку)) Спасибо за эту информацию!
zajcj 04 февраля 2017, 18:15
) спасибо, что прочитали)