Конкурсы

Бюджетный "фотошоп" или матирующая пудра своими руками

Доброе время суток!
Написать этот пост я собиралась ох как давно, но ввиду того, что продукт, о котором пойдет речь, очень сложно фотографировать, все откладывала написание на потом. Но сейчас в рамках конкурса грех не воспользоваться моментом.
Да к тому же наконец-то наступило лето, что так же добавляет актуальности посту.
Речь пойдет о моем давнем маст-хэве — самодельной пудре. Хотя самодельной — это слишком громко сказано, так состоит она всего из одного ингредиента — силики, или по другому диоксид кремния микронизированный (Silica).
А вот и он.

Баночка не красавица, конечно, но в такой упаковке силика обычно приезжает ко мне.
Что же это за зверь такой?
Диоксид кремния- незаменимый агент для улучшения текстуры и консистенции, обеспечивает бархатистость и мягкость продуктам, используется в кремах, пудрах, декоративной и уходовой косметике.
Выглядит он как крахмал. Очень мелкий помол, пылит, скрипит, если положить его в пакетик.
Вот так он выглядит.

Узнала я о нем в то время, когда активно увлекалась минеральной косметикой. Страсть к минералке прошла, а вот силика осталась со мной.
Многие фирмы-производители минеральной косметики в то время активно продавали пудры с супер-чудо свойствами — «сухой фотошоп», «фокус-покус», которые матировали, скрывали поры, были незаметны на лице и прочее-прочее. В итоге, оказывалось, что в составе всех этих средств был один самый важный ингредиент — силика. Позже я узнала, что не только минеральщики выпускают пудру силику под своими названиями, но и компании профессиональной косметики ( последний пример — знаменитая пудра Сергея Острикова).

Итак, вернусь к самой пудре. Основной ее эффект — это нереальное сглаживание пор, пудра будто бы рассеивает фокус, она заполняет морщинки, поры, делает кожу очень гладкой. После нанесения, кожа становится на ощупь, как шелк.
Второй важный момент — силика значительно подсушивает кожу. Она как губка впитывает кожное сало, матирует и сохраняет лицо матовым достаточно долго. Это одна из самых крутых, на мой взгляд матирующих пудр.
Правда, из-за этого свойства я бы не стала советовать ее в чистом виде девушкам с сухой кожей, хотя есть вариант как ее подстроить под себя, о чем я скажу позже.
На фото ниже я попыталась хоть как-то зафиксировать эффект.
На первом фото нет пудры, на втором силика нанесена в чистом виде.
Надеюсь, что на фото виден эффект блюра, который получается при нанесении силики.

Итак, силика, ингредиент, который можно использовать совершенно разными способами.
Если у вас не сухая кожа, то можно использовать ее как самостоятельный продукт, по аналогии с пудрами HD. Она закрепит макияж, сгладит поры, микро-морщинки.
Можно наносить ее под макияж, тогда она исполнит роль праймера, придаст гладкости, выровняет рельеф, будет матировать.
Если вы хотите получить эффект метеоритов, то просто добавьте в силику чуть-чуть перламутровой мики (пигмента), в придачу к расфокусу, получите еще и сияние.
Если нужна более темная пудра, например, на загар или просто смуглым девушкам, то можно добавить чуть-чуть бежевой мики.

Вот фото пудры, которую я использую летом на загар, в качестве небольшого хайлайтера.

Если хотите красивую розовую пудру (как например, пудра «Pudra»), то добавьте на кончике ножа розового пигмента.
Девушкам с сухой кожей могу посоветовать силику разбавлять серецитом (тоже ингредиент косметики, но дающий более «нежный» эффект).

Ну и важный вопрос -где купить?
В любом магазине, продающем ингредиенты для косметики, в интернете их много, первый попавшийся выдал цену — 110р за 10гр. Учитывая, что в магазинных пудрах фасовка в районе 20гр, то силика очень бюджетна.
Я вообще заказываю из США по 4 доллара 500гр.

Надеюсь, что кому-то информация показалась полезной!
Как интересно! И на первом фото разница видна! Спасибо, возьму себе на заметку!
  • 28 мая 2016, 18:08
надеюсь, что пригодится)
  • Tella
  • 28 мая 2016, 17:23
Надо поискать, спасибо.
  • 28 мая 2016, 18:07
если есть доступ к таким магазинам, то стоит ппробовать
Комментарий удален
Комментарий удален
  • xavier
  • 28 мая 2016, 17:57
Эээ silica dioxide — это не диоксид титана, а диоксид кремния или просто кварц.
Диоксид титана — это titanium dioxide
  • 28 мая 2016, 18:05
да, я знаю, машинально написала, как-то привыкла силика и диоксид титана…
спасибо, что заметили ошибку
У Вас в итоге в начале стал диоксид кремния, а дальше по тексту — диоксид титана остался   Исправьте, пожалуйста, а то я пришла с вопросом, диоксид чего же в итоге является силикой)
Спасибо большое за рассказ, как раз присматривалась к матирующим пудрам, силика стоит приятнее))
благодарю, исправила
Знаменитую пудру, как и самого Сергея, пришлось гуглить… :)

Пост познавательный, спасибо. Люблю минеральную косметику, и узнавать о дополнительных ее плюсах всегда приятно ))
  • 28 мая 2016, 18:06
))) ну просто про нее тут много постов было
наверное, стоило написать — знаменитую на косметисте)
Я тоже внезапно узнала, что оказывается есть знаменитая пудра ))) хотя Косметисту читаю давно и внимательно
  • 29 мая 2016, 10:12
что-то у меня скрытая реклама получилась))) простите, я не хотела)
Я тоже впервые сейчас про эту пудру Пудру   узнала.

А насчет этой силики вы просто огорошили меня. Вот как просто все может быть… Надеюсь, она хоть безвредна, а то тальк уж 200 лет в пудру кладут и вдруг выяснилось что он смертельно опасен(((
Я так понимаю, все эти белые пудры для завершения макияжа — это и есть силика? Потому что вид и эффект, который вы описываете, точь в точь такой же.
  • 30 мая 2016, 00:16
Она должна быть с сертификатами качества, где указано, что размер частиц микродисперсный. Ну обычно такой и продают в магазинах ингредиентов. Существует нанодисперсный порошок, который больше напоминает что-то жидкое по тактильным ощущениям, вот его вдыхать опасно.
Но он обычно используется в крупной промышленности
Вот как оказывается все просто ))) Спасибо за пост! Надо будет попробовать как нибудь!
А это точно диоксид титана, а не кремния?
Да кремния, конечно. Достаточно посмотреть перевод слова silica с английского и вспомнить название элемента кремний — силициум.
Диоксид титана — белый пигмент, он бы выбеливал, а не блюрил, так что путаница исключается
Автор поста ошибку признала, но почему-то не исправляет
кремния) исправлено
Прошу прощения, но силика — разве есть такое слово? Это ведь калька с английского silica — двуокись кремния, кремнезем, кварц, оксид кремния. Это тоже самое, что называть серебро как «сильвер» (silver).
  • 29 мая 2016, 10:08
Ну некоторые слова мы заимствуем из иностранного языка, так и с силикой, вероятно.
Привожу пример скринов из разных интернет магазинов и статей.
Это более частое наименование в магазинах, пожалуй, даже чаще, чем диоксид кремния.
Я думаю, что один интернет-магазин написал, а другие подхватили. Тем более во втором скрине оксид кремния в тексте упоминается именно как silica. Жаль, что из-за чьей-то легкой руки безграмотность пошла в массы. Извините, просто кучу лет профессионально занимаюсь химией, и такие кальки очень режут слух.
zajcj
Ой, вы знаете, на магазинные названия я бы вообще не ориентировалась. Там не филологи сидят все-таки. Закупят товар за границей и кому как в голову взбредет, так и назовет, попирая все правила языка. Имаги, основываясь на своем опыте, я бы назвала образцом безграмотности.
  • 30 мая 2016, 00:10
Я ориентируюсь на цель статьи — показать, где можно купить HD пудру. И мне показалось логичным называть ее так, как она называется в магазинах.
Особо пытливые умы обязательно прочитают Ваш комментарий и будут в курсе, какое название более правильно, но так как используют их оба, то оставлю как есть.
  • terr4a
  • 29 мая 2016, 00:11
У меня лежит пудра nyx, у которой в составе только она самая, если не ошибаюсь.
Жалею, что купила. Цвета ноль, нет, я люблю прозрачные пудры, но, учитывая, что фиксации ноль тоже, мне что с ней, что без неё.
  • 29 мая 2016, 10:11
Вероятно, тогда Вам не подходит данный продукт. Пудры других производителей с таким же составом, наверное, тоже не понравятся, они по действию приблизительно одинаковы.
Я выше тоже об этом писала, у меня белые пудры от Nyx и Make up forever, К сожалению, не могу проверить, какие там ингредиенты, по, похоже, то самое. И действительно, этот самый диоксид кремния, уложенный в красивую баночку и названный «финишной пудрой», резко подскакивает в цене.
  • mimose
  • 29 мая 2016, 21:50
У меня сохранилось фото коробки от пудры Make up forever — там действительно всего лишь один ингредиент silica… Даа, знала бы я это раньше, не тратилась бы так сильно).
Я ошибаюсь, или это тот самый диоксид кремния, уложенный в не очень красивую банку, названный «Полисорб», «Энтеросгель» и резко подскочивший в цене?
  • 01 июня 2016, 13:01
Я не в курсе, если честно, но вроде бы нет, ни по названию в составах, ни по виду и свойствам
Нашла состав Полисорба — кремния диоксид. Интересно, если состав тот же, то можно ли силику использовать как сорбент?
  • 04 июня 2016, 19:34
я бы не стала. все таки это мелкодисперсный порошок, не предназначенный для каких-то иных целей, кроме применение в косметических продуктах
А поры не забивает?
  • 30 мая 2016, 00:07
Обычно нет
Надо же, никогда не думала, что один компонент может творить такие чудеса)) однозначно надо брать! Спасибо за пост!
  • 01 июня 2016, 13:01
Спасибо, что читаете)
  • Irysik
  • 29 мая 2016, 21:36
Как интересно! Я так понимаю, и Pudra — практически чистая силика по сути?
  • 30 мая 2016, 00:07
с добавками, но да
  • Irysik
  • 29 мая 2016, 21:36
Как интересно! Я так понимаю, и Pudra — практически чистая силика по сути?
  • Sneg
  • 04 июня 2016, 16:52
Здравствуйте!
У можно ли эту пудру наносить на тональный крем? Эффект остается, вы не пробовали?
Заказала себе 30 гр пудры, на французском сайте она тоже silica называется.
Спасибо за пост!
  • 04 июня 2016, 19:33
конечно можно. я наношу ее на любой тональный, она хорошо закрепляет макияж, и все ее свойства проявляются так же
  • 04 июня 2016, 19:32
спасибо, что читаете
В адсорбенте Полисорб чистый кремнезем. Наверное тоже в этом качестве подойдет. За банку 20 г. — 375 рублей.
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разбавлять чистую силику микой - и каким лучше оттенком для придания сияния кожи?
  • 23 ноября 2016, 22:41
Это вопрос вкуса и желаемого результата. Обычно 1/6 чайной ложки на 20граммовую (объем) банку.
Я обычно мешаю в маленькой баночке, пробую