14.12.2014

Новогодняя елка-калавера

Однажды я проводила новогоднюю ночь без обязательного ее атрибута — елки, роль которой в итоге сыграла стремянка, укрытая зеленым пледом. За елкой нужно идти в магазин или в лес, а что всегда под рукой? Правильно, собственное лицо   (как удобно). Поэтому на случай повторения той истории я решила изобразить из себя елку, чтобы взять на себя нескромную роль центра хоровода, складывайте к моим ногам подарки, уахаха. Однако просто нарисовать на лице разлапистое дерево показалось мне скучным, и на выручку пришла моя излюбленная тема калаверы (она же — sugar skull).

Если данная стилистика ни о чем не говорит читателю, можно освежить знания, а пока я вытаскиваю из своих сусек:
Бальзам для губ Jack Black Intense Therapy Lip Balm SPF 25 Shea Butter & Vitamin E
Праймер для лица Benefit Porefessional
Праймер для глаз Urban Decay Primer Potion Original
Черный жирный карандаш Marc Jacobs Beauty Highliner Gel Eye Crayon Blacquer 42
Золотые карандаши Sephora Contour Eye Pencil 12hr Wear Waterproof 09 Girls Night Out и Sephora Jumbo Liner 12HR Wear Waterproof 08 Gold
Подводка с золотым/медным глиттером e.l.f. Essential Liquid Eyeliner Copper
Кремовые цвета из Make Up For Ever 12 Flash Color Case
Тени из Urban Decay Vice 3 Palette
Красные тени NYX Primal Colors Hot Red (PC07) разбились в самом конце макияжа
Я все не могу нарадоваться на свое долгожданное приобретение — палетку кремовых цветов MUFE. На этот раз использовала обозначенные оттенки — золотой, желтый, красный и зеленый.
Другое радостное событие моей жизни — прибавление в большой и дружной семье Urban Decay на моей полке Vice 3 (прошляпила вторую, так хоть третью нельзя было упускать). В данном макияже использовала мои любимые оттенки — золото-медный Lucky и медно-красный Sonic. Также в ход пошел темно-коричневый сатин Reign, а без металлического зеленого Dragon вообще ничего бы не получилось
Подготовила лицо увлажняющим кремом, затем наношу порозатирочный праймер на проблемные зоны, базу на веки и бальзам для губ.
Золотым карандашом примерно обозначаю контуры узоров.
1. Заполняю весь окологлазной кружок золотым карандашом. Ента у нас, значица, шар елочный — с пимпочкой наверху.
2. Подвожу черным карандашом всю верхнюю слизистую и половину нижней, чтобы глаз не потерялся в золотом богатстве шара.
3. Красным кремом Make Up For Ever обвожу контур шара и втушевываю его в золотой. Делаю это для повышенной яркости красных теней, но этап необязательный.
4. Фиксирую красный крем красными же тенями, делая внутреннюю тушевку более плавной.
5. На все подвижное веко и на нижнее наношу золото-медные тени.
6. Сглаживаю переход между золотым и красным медно-красными тенями.
7. Затемняю складку века коричневыми тенями.
8. Подвожу нижнюю слизистую золотым карандашом и подчищаю косяки вокруг шара.
Тушь решила подождать лучших времен, когда хозяйка ресниц определится с цветом.
Теперь будем разбираться со лбом. Наметки чего-то гирляндо-коронообразного я уже нанесла золотым карандашом на этапе черновика.
1. Поэтому прихлапываю карандаш теми же золото-медными тенями.
2. Пространство между волосами заполняю зеленым кремом. И снова — у меня работа с цветом проходила в два этапа — кремовая основа и фиксация тенями, но можно обойтись только гримом, только тенями, только подводкой/карандашом или как душенька заблагорассудит. А можно вообще ничего этого не делать и просто полистать фоточки ;)
3. Прохожусь по зеленой кремовой подложке зелеными сатиновыми тенями. В жизни их перелив выглядит совершенно крышесносно, надеюсь, на фото это можно уловить.
4. Заполняю крючок шаров золотой глиттерной подводкой, можно взять рассыпной глиттер. Мне хотелось выделить эти висюльки, поэтому блесток не жалею.
Следующий этап — черепная впадина соединения челюсти. В калаверах она всегда красиво стилизуется, ну и я не пальцем деланная, поэтому потянуло на омбре.
1. Рисую капельку золотым карандашом.
2. Верхнюю половину очерчиваю красным кремом, растушевывая его к середине.
3. Заполняю все тенями, сверху красными, снизу — золото-медными.
4. Окружающее пространство заполняю зеленым кремом.
И снова припечатываю все зелеными тенями. Какой хайлайт Dragon дает на скуле, ну вы только посмотрите!
Нос-кнопуля-черепули я решила сделать золотым, чтобы не смахивать на красноносого оленя Рудольфа.
1. Очерчиваю контур карандашом по крыльям носа, выводя вверху треугольник.
2. Заполняю его тенями в тон.
3. Вокруг обрисовываю контур зелеными кремом.
Тенями эту часть я зафиксировала позже. На первых пробных фото я поняла, что нос почему-то выглядит темнее и меднее, чем, например, узор на лбу, хотя создавался абсолютно теми же продуктами. Поэтому в середине фотосессии я добавила на нос золотой крем MUFE, который высветлил его до нужного оттенка.
Калаверно-черепные зубы рисуются в миллионе различных вариаций, мне, видимо, для вдохновения улыбнулась какая-то новогодняя акула.
1. Обозначаю все зубы красной краской MUFE и прохлопываю их тенями. Можно взять помаду, особенно хорошо тут подойдет жидкая стойкая.
2. Вычищаю место соединения дальних «зубов», заполняю все вокруг зеленым. В столь детализированной части мне было лень дублировать крем и тени, поэтому тени наношу влажным способом, хотя они и сами по себе безумно пигментированные. Добавляю небольшое затемнение на внутреннюю часть дальних зубов.
3. Внешнюю часть зубов украшаю золотой глиттерной подводкой.
Наконец-то определилась с ресницами — нанесла на них желтый и золотой кремы. В идеале зафиксировала бы все прозрачным водостойким покрытием для туши, но его не оказалось под рукой.
Узор на шее я постаралась выполнить в духе внебрачного ребенка позвоночника и елки.
1. Провожу прямую линию зеленым кремом.
2. Плечи и шею заполняю золотым кремом.
3. На него тени ложатся так же хорошо, как на зеленый, поэтому «позвонки» (они же «ветки») рисую сразу тенями, прохожусь ими же по «стволу».

Вот такая калавЁлка получилась, начинаем хоровод (ценители могут устроить circle pit;))
Как вариант — меня назвали гибридом Страшилы и огурца, тоже неплохо

Спасибо за внимание,
всем зелени в новом году!
Катерина (ко мне на «ты»)

akuna_mataata 14 декабря 2014, 15:09
А на лбу получился Сбербанк))) Прекрасно, как всегда, Катюш! На тематическую Новогоднюю вечеринку супер идея, правда маловероятно исполнимая с неочень прямыми руками...)))
Nameless 14 декабря 2014, 15:12
Ахахахахаха, про сбербанк — шикарно подмечено
Спасибо, Валечка!
Ну и я же пишу уроки по максимуму, всегда можно упростить любые элементы. Например, до уровня «не делать такую ерунду»
KsuEsu 14 декабря 2014, 16:01
Тоже сразу про Сбербанк подумала)
MissDifferentA 14 декабря 2014, 15:12
В то время и «О Боже!», и «Вау!!!»))))
Nameless 14 декабря 2014, 15:32
Ахаха, спасибо, наверное )
Abuzyuu 14 декабря 2014, 15:19
Какие же у тебя всё-таки богатые сусеки   Щёчки премиленькие   А чего зубки не белые?
Nameless 14 декабря 2014, 19:22
Сусеки всем сусекам посусечат )
А зубы… «Челюсти» навеяли, видать
Abuzyuu 14 декабря 2014, 20:24
Катя достаёт из широких сусек…
Эхх, вот если бы зубки из лампочек сделать… у тебя как с электропроводкой под носом?
KsuEsu 14 декабря 2014, 16:03
Я как-то тоже исполняла роль елочки на без'елочной новогодней вечеринке, в студенческой общаге))) Но ограничилась просто зеленым сарафаном в пол, зеленым маникюром и макияжем))
Твоя фантазия просто неисчерпаема)
Nameless 14 декабря 2014, 19:23
Думаю, элегантная елочка получилась
MaLina_M 14 декабря 2014, 16:10
Я вот который год елку уже не ставлю (ну разве что чисто символически), разонравилось мне это занятие. А тут посмотрела, подумала… в общем…
Будь моей елкой! (и тут я типа встала на одно колено и протягиваю шарик)
Nameless 14 декабря 2014, 20:31
Согласна!
А для меня Новый год очень олдскулен, все атрибуты обязательны — елка, оливье, икра, мандарины, шампанское, морда-салат… Ммм, по ходу жду его )
Anna_Bel 14 декабря 2014, 16:12
Срубили нашу елочку под самый… черепок :-D Фантастика, я в диком восторге! Правда была так очарована общим образом, что про Сбербанк и не подумала))
Катя, вы волшебница!
Nameless 14 декабря 2014, 22:09
Ох, спасибо, Анна! Ваши комментарии всегда как бальзам на мою душу )
kubanochka 14 декабря 2014, 16:28
Сбербанк — убил   Валя, респект
Катя, ваши творения, как всегда, великолепны
akuna_mataata 14 декабря 2014, 22:02
^___^
Nameless 14 декабря 2014, 22:10
Ахах, спасибо!
Лучше на «ты» ко мне ;)
kubanochka 15 декабря 2014, 14:38
Договорились
NikitinaYulya 14 декабря 2014, 16:30
Гыгы) Катюш, если бы не новогодний аксессуар в твоей прическе и слово «новогодняя ёлка» — я бы подозревала, что это — маковая коробочка!   Как всегда, ты — сногшибательное деревце! Обожаю тебя такую креативную и всегда разную!
Nameless 14 декабря 2014, 22:11
Ооо, тоже прекрасный вариант, маковая коробочка — класс!
Спасибо огромное, безумно приятно!
sky7 14 декабря 2014, 16:33
Шок! На любителя
спасибо за пост, посмотреть было всё-равно очень интересно!
Nameless 15 декабря 2014, 16:30
Спасибо ) Я тут местный шут
YuliaFeya 14 декабря 2014, 20:04
КалавЕлка получилась страшная, но симпатишная   теперь осталось ждать у елочки подарков!)))
Nameless 15 декабря 2014, 20:53
Спасибо ))
Подарки — это с удовооольствием!
Diana-Nathalie 15 декабря 2014, 00:31
Я о тоже про Сбербанк подумала))
Самый креативный макияж!
Nameless 15 декабря 2014, 21:16
Да-да, отличная шутка вышла
Спасибо, Наталия!
_Eva_ 15 декабря 2014, 14:56
Классно! Я б тебе еще звезду на голову водрузила:) Эдакую в стиле Верки Сердючки, только золотую
Nameless 15 декабря 2014, 23:55
Прекрасный вариант! Хочу такую! )