09.07.2010

Цветотип. Индикаторы.

В случае, если вы затрудняетесь определить свой цветотип, попробуйте использовать индикаторы.

У каждого цвета есть определенная вибрация. Сравните два зеленых оттенка (весенний и летний).

Какие у вас возникают эмоции? В какой ситуации вы бы отдали им предпочтение? Девушке с каким характером они бы подошли? Чувствуете, какие разные истории рассказывают эти цвета?

Если вы изучите цвета, входящие в состав палитры того или иного цветотипа, вы увидите, что вибрации цветов в рамках 1 палитры будут совпадать. Эти цвета будут создавать очень похожее настроение.
Осенние цвета создают уравновешенное настроение

Весенние обладают возбуждающим эффектом

Летние — тягучие и плавные

Зимние — спокойные и царственные

В каждой палитре есть индикаторы. Это наиболее яркие и бескомпромиссные цвета. Индикаторные цвета могут спокойно носить только представители чистых подтипов.
Возьмем лето. Вы должны быть абсолютно холодным типом средней контрастности, чтобы одинаково хорошо выглядеть в таких розовым и голубых оттенках (см. ниже). Контрастным типам придется уравновешивать свои сдвоенные краски. Но индикаторы хороши тем, что буду абсолютным воплощением того или иного цветотипа, они могут нам помочь его определить.

Итак,
— для зимы это: королевский синий, черный и белый
— для лета светло-голубой, холодный розовый, светло-серый
— для весны: ярко-красный, ярко-желтый, желто-зеленый
— для осени: оранжевый, теплый коричневый, оливковый

Например, если вы не можете выбрать между весной и осенью, попробуйте индикаторные цвета обоих цветотипов. Какая-то гамма будет однозначно смотреться на вас лучше.
P.S. не забывайте делать скидку на свою контрастность.

memento 09 июля 2010, 17:48
о, моя любимая бирюза! или морская волна
осенняя гамма сразу создала впечтление солнечного сентября
Christina_Guettler 09 июля 2010, 17:53
со мной-то, в принципе, все понятно. Но больше всего понравилась осенняя палитра)
luccera 09 июля 2010, 17:59
Она просто как-то более гармонично подобралась   Я кучу цветов перепробовала, сначала хотела оранжевый и оливковый сделать ядовитее, а потом передумала. Это, видимо, мое настроение повлияло.
Lita_Llost 09 июля 2010, 18:18
На первой картинке оба цвета — просто конфетка, мой любимый шартрез и актуальнейший сине-голубой для ногтей этой осенью   А по результатам того теста на цветотип я могу использовать все три первых палитры, что не может не радовать
Так что даже просто посмотреть приятно, спасибо за пост, Мария!
luccera 09 июля 2010, 18:21
Начинаю беспокоиться
1. За цветопередачу   На первой картинки оба цвета ЗЕЛЕНЫЕ, хоть у второго и есть отчетливый синий подтон
2. За то, что тот веселенький тест многие восприняли слишком буквально
Lita_Llost 09 июля 2010, 18:31
Ну, беспокоится точно не стоит ;)
1. Это я второй не слишком корректно назвала, мои глаза и монитор также повинны (вижу этот цвет сине-зелёным).
2. А насчёт теста я пошутила, и всерьёз ессно не думаю, что таким образом возможно цветотип чего бы то ни было, а тем более — человека))
luccera 09 июля 2010, 18:39
Ты не одна так шутишь
Lita_Llost 09 июля 2010, 18:43
Мария, не думай расстраиваться даже, ну сама посуди — если кто-то всерьёз решил, что его цветотип точнёхонько определён тем тестом, тебе меньше и-мейлов разбирать
luccera 09 июля 2010, 18:51
Наоборот
Sarrah 09 июля 2010, 18:44
Маш, ну что я поняла на старости лет-это то, что и синий бывает уютный))
Но что делать, ежели я неровно дышу к салатному, но «умудренная твоей наукой» склоняюсь трезвее к правой зеленушке! Одно дело: нравится цвет, а другое: идет ли он моему face!
Повторно приглядываюсь и все же ЗИМА!, и самое удивительное ( я писала, что не люблю алюминиевую серость) мне лег во взгляд… серый оттенок в зимней палитре!
Я столько при совке наносилась белого и черного, что теперь у меня стойкое отвращение к ним! Даже в макияже стараюсь убрать, скорее приветствую их оттенки!
Есть прекрасный оттенок розового, я его читала под названием «Shell» (морская раковина?), я с ума схожу от него, но сколько не «леплю» на себя и… никакая я вроде с ним! А по идее должОн мне идти! Какое такое мнение будет у тебя на этот счет!
А вообще, ты сама не знаешь какая ты МОЛОДЦА! Такой пост!!!
luccera 09 июля 2010, 18:49
Ты меня заколебала!!!   Эт я любя, конечно. Как можно жить с таким бардаком в голове   Вышли мне фотки и я сделаю коврик с правильными цветами
Sarrah 09 июля 2010, 23:23
Машунь! А это фоты мои на аватаре и в профиле! Причем в профиле я как раз после профессионального визажиста! Глянула на себя и обмерла! Не знала, что могу так ярко быть накрашенной, да иШо «ХВиолетовой»! Муж сказал, что здорово, а я сняла маленько запреты и стала, окромя зеленовато-бледно- коричневых использовать смело «драматичные» цвета и мне это так понравилось!
Фоты сделаю(мне это сложно, потому как не люблю фотографироваться), а с другой стороны, может оно уже и поздно))))
НО ты, мать, права, БАРДАК в голове еще тот!!! НО это так эротично!!!)))) И не лечится))))
luccera 11 июля 2010, 16:36
Этих фото мало, и надо круные, и шли в личку, чтобы не смущаться общественного мнени
Sarrah 11 июля 2010, 18:48
бум думать и шо-то делать !)))
Купила палетку Диор №208 (синенькая) и о, чудо, «лягла» на Face, как дети в школу! Не смотря, что «мои года-мое богатство»… а я боялась синего цвета и мне думалось, что это будет вульгарно! Теперь «заболела» синим цветом и захотела что-то из одежды! А все твое тлетворное влияние))))
luccera 12 июля 2010, 10:06
Спасибо за тлетворное влияние :)
anyusha 12 июля 2010, 14:33
Маш, а можно и мне коврик с правильными цветами?
luccera 12 июля 2010, 16:03
После командировки. У меня 2 чел. в очереди. Напиши мне 28 числа, вышли фото и я сделаю
anyusha 13 июля 2010, 08:05
ок, спасибо!!! Удачного отдыха!!!
luccera 13 июля 2010, 10:11
Удачной работы скорее уж :)
Izuminka 09 июля 2010, 20:05
Меня завораживают весенняя и летняя палитра! Класс! Но и половину зимней палитры я тоже «ношу», когда хочется глубоких и царственных как написано оттенков. А вот от осени я не в восторге — цвета для меня грязные, тоскливые и скучные. Со мной все понятно ;)
Мария, спасибо! Столько уже всего Вами написано, но хочется чтобы Вы писали еще и еще!
luccera 11 июля 2010, 16:37
Идей много, писать еще буду. А вот со временем летом хуже
bambinina 09 июля 2010, 23:37
Маша, а бывает, что доминирует лето, а осень как подтип? все склоняюсь к этому варианту, т.к. мне идут и холодные и теплые цвета, но либо выбеленные, либо припыленные — в чистых ярких я сразу теряюсь.
luccera 11 июля 2010, 16:37
Бывает, бывает. После отпуска напишу про смешанные типы.
Sarrah 11 июля 2010, 18:55
Хорошая мысль! Вот и у меня есть подобное подозрение, правда у меня не осень. а весна, как подтип, но «проНблема» та же!
Господи жила себе спокойно, а теперь извилину единственную трудиться заставляю)))
Angel-A 10 июля 2010, 01:03
я даже не знала, что кому-то может идти такой яркий салатовый   или это он у меня на монике такой
Nicotine 10 июля 2010, 01:41
На верхней картинке эти цвета исключительно для показа вибрации, а не как определенный вариант в одежде :)
luccera 11 июля 2010, 16:38
Спасибо за понимание :))))
Ani_Viva 12 июля 2010, 10:12
Я вчера таскалась по магазинам и приглядела розовую футболочку как раз из весенней палитры и мне цвет очень подошел. Как так может быть если я лето? У меня и загар в желтизну отдает, хотя волосы пепельные. А вообще кроме розового и голубого летняя палитра самая красивая))) А вот розовый и голубой мне больше из весны нравятся) а вот если брать индикаторы (очень понравилось определение цветотипа по ним), я 100% лето) Серый — мое все)
Короче, Машуля, спасибо за информацию))))
luccera 12 июля 2010, 10:15
Подходи к этому вопросу творчески. Я не сторонник жестких правил: «все, что не мой цветотип ни-ни». Свои цвета нужно знать, чтобы понимать, какой эффект ты получишь, надев ту или иную вещь, но я подворовываю и у соседних цветотипов, например   Так что это нормально
Ani_Viva 12 июля 2010, 10:38
А коралловый и лососевый это весна?
luccera 12 июля 2010, 10:48
Да, весна
Fanny 15 октября 2010, 17:20
А вот я что-то ничего так и не поняла
luccera 15 октября 2010, 18:00
Бывает, это не страшно )
Ну а если серьезно, это контрольные цвета, своего рода лакмусовая бумажка. Все очень упрощенно и схематично для облегчения и понимания.