Цветотип и стиль

Цветотип. Индикаторы.

В случае, если вы затрудняетесь определить свой цветотип, попробуйте использовать индикаторы.

У каждого цвета есть определенная вибрация. Сравните два зеленых оттенка (весенний и летний).

Какие у вас возникают эмоции? В какой ситуации вы бы отдали им предпочтение? Девушке с каким характером они бы подошли? Чувствуете, какие разные истории рассказывают эти цвета?

Если вы изучите цвета, входящие в состав палитры того или иного цветотипа, вы увидите, что вибрации цветов в рамках 1 палитры будут совпадать. Эти цвета будут создавать очень похожее настроение.
Осенние цвета создают уравновешенное настроение

Весенние обладают возбуждающим эффектом

Летние — тягучие и плавные

Зимние — спокойные и царственные

В каждой палитре есть индикаторы. Это наиболее яркие и бескомпромиссные цвета. Индикаторные цвета могут спокойно носить только представители чистых подтипов.
Возьмем лето. Вы должны быть абсолютно холодным типом средней контрастности, чтобы одинаково хорошо выглядеть в таких розовым и голубых оттенках (см. ниже). Контрастным типам придется уравновешивать свои сдвоенные краски. Но индикаторы хороши тем, что буду абсолютным воплощением того или иного цветотипа, они могут нам помочь его определить.

Итак,
— для зимы это: королевский синий, черный и белый
— для лета светло-голубой, холодный розовый, светло-серый
— для весны: ярко-красный, ярко-желтый, желто-зеленый
— для осени: оранжевый, теплый коричневый, оливковый

Например, если вы не можете выбрать между весной и осенью, попробуйте индикаторные цвета обоих цветотипов. Какая-то гамма будет однозначно смотреться на вас лучше.
P.S. не забывайте делать скидку на свою контрастность.
о, моя любимая бирюза! или морская волна
осенняя гамма сразу создала впечтление солнечного сентября
со мной-то, в принципе, все понятно. Но больше всего понравилась осенняя палитра)
Она просто как-то более гармонично подобралась   Я кучу цветов перепробовала, сначала хотела оранжевый и оливковый сделать ядовитее, а потом передумала. Это, видимо, мое настроение повлияло.
На первой картинке оба цвета — просто конфетка, мой любимый шартрез и актуальнейший сине-голубой для ногтей этой осенью   А по результатам того теста на цветотип я могу использовать все три первых палитры, что не может не радовать
Так что даже просто посмотреть приятно, спасибо за пост, Мария!
Начинаю беспокоиться
1. За цветопередачу   На первой картинки оба цвета ЗЕЛЕНЫЕ, хоть у второго и есть отчетливый синий подтон
2. За то, что тот веселенький тест многие восприняли слишком буквально
Ну, беспокоится точно не стоит ;)
1. Это я второй не слишком корректно назвала, мои глаза и монитор также повинны (вижу этот цвет сине-зелёным).
2. А насчёт теста я пошутила, и всерьёз ессно не думаю, что таким образом возможно цветотип чего бы то ни было, а тем более — человека))
Ты не одна так шутишь
Мария, не думай расстраиваться даже, ну сама посуди — если кто-то всерьёз решил, что его цветотип точнёхонько определён тем тестом, тебе меньше и-мейлов разбирать
Наоборот
  • 09 июля 2010, 18:44
Маш, ну что я поняла на старости лет-это то, что и синий бывает уютный))
Но что делать, ежели я неровно дышу к салатному, но «умудренная твоей наукой» склоняюсь трезвее к правой зеленушке! Одно дело: нравится цвет, а другое: идет ли он моему face!
Повторно приглядываюсь и все же ЗИМА!, и самое удивительное ( я писала, что не люблю алюминиевую серость) мне лег во взгляд… серый оттенок в зимней палитре!
Я столько при совке наносилась белого и черного, что теперь у меня стойкое отвращение к ним! Даже в макияже стараюсь убрать, скорее приветствую их оттенки!
Есть прекрасный оттенок розового, я его читала под названием «Shell» (морская раковина?), я с ума схожу от него, но сколько не «леплю» на себя и… никакая я вроде с ним! А по идее должОн мне идти! Какое такое мнение будет у тебя на этот счет!
А вообще, ты сама не знаешь какая ты МОЛОДЦА! Такой пост!!!
Ты меня заколебала!!!   Эт я любя, конечно. Как можно жить с таким бардаком в голове   Вышли мне фотки и я сделаю коврик с правильными цветами
  • 09 июля 2010, 23:23
Машунь! А это фоты мои на аватаре и в профиле! Причем в профиле я как раз после профессионального визажиста! Глянула на себя и обмерла! Не знала, что могу так ярко быть накрашенной, да иШо «ХВиолетовой»! Муж сказал, что здорово, а я сняла маленько запреты и стала, окромя зеленовато-бледно- коричневых использовать смело «драматичные» цвета и мне это так понравилось!
Фоты сделаю(мне это сложно, потому как не люблю фотографироваться), а с другой стороны, может оно уже и поздно))))
НО ты, мать, права, БАРДАК в голове еще тот!!! НО это так эротично!!!)))) И не лечится))))
Этих фото мало, и надо круные, и шли в личку, чтобы не смущаться общественного мнени
  • 11 июля 2010, 18:48
бум думать и шо-то делать !)))
Купила палетку Диор №208 (синенькая) и о, чудо, «лягла» на Face, как дети в школу! Не смотря, что «мои года-мое богатство»… а я боялась синего цвета и мне думалось, что это будет вульгарно! Теперь «заболела» синим цветом и захотела что-то из одежды! А все твое тлетворное влияние))))
Спасибо за тлетворное влияние :)
Маш, а можно и мне коврик с правильными цветами?
После командировки. У меня 2 чел. в очереди. Напиши мне 28 числа, вышли фото и я сделаю
ок, спасибо!!! Удачного отдыха!!!
Удачной работы скорее уж :)
Меня завораживают весенняя и летняя палитра! Класс! Но и половину зимней палитры я тоже «ношу», когда хочется глубоких и царственных как написано оттенков. А вот от осени я не в восторге — цвета для меня грязные, тоскливые и скучные. Со мной все понятно ;)
Мария, спасибо! Столько уже всего Вами написано, но хочется чтобы Вы писали еще и еще!
Идей много, писать еще буду. А вот со временем летом хуже
Маша, а бывает, что доминирует лето, а осень как подтип? все склоняюсь к этому варианту, т.к. мне идут и холодные и теплые цвета, но либо выбеленные, либо припыленные — в чистых ярких я сразу теряюсь.
Бывает, бывает. После отпуска напишу про смешанные типы.
  • 11 июля 2010, 18:55
Хорошая мысль! Вот и у меня есть подобное подозрение, правда у меня не осень. а весна, как подтип, но «проНблема» та же!
Господи жила себе спокойно, а теперь извилину единственную трудиться заставляю)))
я даже не знала, что кому-то может идти такой яркий салатовый   или это он у меня на монике такой
На верхней картинке эти цвета исключительно для показа вибрации, а не как определенный вариант в одежде :)
Спасибо за понимание :))))

Я вчера таскалась по магазинам и приглядела розовую футболочку как раз из весенней палитры и мне цвет очень подошел. Как так может быть если я лето? У меня и загар в желтизну отдает, хотя волосы пепельные. А вообще кроме розового и голубого летняя палитра самая красивая))) А вот розовый и голубой мне больше из весны нравятся) а вот если брать индикаторы (очень понравилось определение цветотипа по ним), я 100% лето) Серый — мое все)
Короче, Машуля, спасибо за информацию))))
Подходи к этому вопросу творчески. Я не сторонник жестких правил: «все, что не мой цветотип ни-ни». Свои цвета нужно знать, чтобы понимать, какой эффект ты получишь, надев ту или иную вещь, но я подворовываю и у соседних цветотипов, например   Так что это нормально

А коралловый и лососевый это весна?
Да, весна
  • Fanny
  • 15 октября 2010, 17:20
А вот я что-то ничего так и не поняла
  • luccera
  • 15 октября 2010, 18:00
Бывает, это не страшно )
Ну а если серьезно, это контрольные цвета, своего рода лакмусовая бумажка. Все очень упрощенно и схематично для облегчения и понимания.