03.03.2014

Что в шкатулочке той: минимальная косметичка для бассейна и (или) сауны

Доброе время суток, дорогие сообщницы по адекватному бьюти-маньячеству!

У меня наконец-то появилась возможность регулярно ходить в хороший водный центр с бассейном (вода не хлорируется) и влажной сауной (не баней, совсем другие ощущения, дышится намного легче, а вот обмен веществ и потение как в самой настоящей русской).

Насколько я понимаю, после бассейна и сауны значительно усиливаются процессы обмена веществ, что помогает активно избавиться от токсинов, отмерших клеток эпидермиса, скопившегося кожного сала. Поэтому для меня главные цели в сауне — запустить эти самые процессы на полную катушку, поддержать их продолжительное время на максимальном уровне, очистить кожу и напитать волосы маслами.

В связи с этим я задумалась над тем, чтобы оптимизировать свою косметичку для этих целей, потому что езжу на велосипеде, и здоровый позвоночник — самый-самый бьюти-мастхэв

Всех заинтересовавшихся прошу сюда, под кат!

Дано:

Матушка-природа силами родительских генов одарила меня чувствительной кожей смешанного типа: т-зона жирная, нормальная на щеках и лбу, с расширенными порами и нежной тонкой кожей вокруг глаз (буквально светятся все сосудики). Также имеет место быть аллергия, поэтому всегда тщательно слежу за составом используемых средств и очень редко покупаю что-то наобум без совета с косметологом. Кожа на теле нормальная. Есть маленький целлюлитик, но пока не знаю, как с ним бороться в условиях сауны.

Что же обычно есть у меня?

Для лица

1. Умываюсь всем арсеналом обычно дома, максимум, что есть при себе — влажные салфетки для снятия макияжа, чтобы избавиться от уличной пыли
2. Обязательно отдельное полотенце для лица! После сауны открываются поры, и после масочек лучше не добавлять своему телу этих радостей.
3. Термальная водичка — для освежения лица после сауны и перед нанесением маски
4. Скраб для лица. У меня Anna Lotan A-Clear Crystal Peeling Ananas. Наношу до финального захода, чтобы помочь коже по максимуму вывести все непосильно нажитое булочками и шоколадками
5. Грязевая/ глиняная маска для лица. Опять же Anna Lotan A Clear Astringent Mud Mask — еще и суживает поры. Но наносить только после сауны!
5* Если забежала в бассейн скорее поплавать, а сауна — всего лишь приятное расслабление для мышц после, то лучше воспользоваться питательной маской
6. Питательный крем для лица/миндальное масло. У меня — Stiefel Physiogel Lait Hydratant Lozione Corpo

Для волос

7. Защитой никакой для волос особо не пользуюсь, так как вода ионизированная, а для сауны применяю специальную шапочку. По необходимости наношу опять же дома миндальное масло/кокосовое масло/ масло авокадо, чтобы волосы не пушились и легче переносили теплый важный воздух в сауне. Заодно и масочка для гривки
8. Если не пользуюсь маслами, то питательный бальзам и аргановое масло после обязательно.
9. Шампунь

Для тела

10. Мочалка из натурального ворса, чем жестче, тем лучше
11. Скраб для тела, люблю вот этот лашевский Трёте кубиком после сауны прямо по коже — получаете три процедуры в одной — массаж, скраб и питание кожи (после этого скраба не нужно мыться гелем для душа, потому что он содержит масла, которые делают кожу мягкой и ароматной)
12. Пемза для пяточек на пластиковой удобной ручке
13. Крем для рук
14. Крем/масло для тела. Я чаще всего пользуюсь кунжутным или детским Jonsons&Johnssons
16. Не люблю гели для душа, поэтому использую старое доброе дегтярное мыло для профилактики прыщиков.

Все вышеупомянутое переливаю в тревел-баночки, а потом в герметичную косметичку.

Отдельным 17. пунктом идет травяной или зеленый чай в термосе — любимый зеленый с женьшенем.

Надеюсь, что пост полезный и мои секретики перекочуют в еще чей-то уход
Sharing is caring, поэтому была весьма довольна как слон за советы и рекомендации, как можно улучшить уже имеющееся содержимое для достижения еще лучших результатов.

Спасибо за прочтение!
Обращайтесь, пожалуйста, ко мне на «ты», меня зовут Катюша.
Всем лучики света и гармонии

devochkadown 03 марта 2014, 02:13
а можно подробнее по системе? т.е. до захода в сауну вы наносите масло на волосы. потом в время последнего захода скраб для лица, после этого маска и душ со скрабом для тела
CatcherOfLife 03 марта 2014, 13:39
Добрый день!
Все почти так. До сауны — масло на волосы. Скраб (без масел) как для лица, так и для тела до последнего захода, чтобы кожа не ленилась и сама выполняла свои функции, поэтому скраб лишь маленькая помощь ей в этом.
Маска уже после финального захода, т.к. глиняные/грязевые должны полностью высохнуть, что в условиях влажного воздуха просто невозможно, а значит, маска будет бесполезной.
Скраб с маслами уже после всех очистительных процедур, чтобы дополнительно очистить особо упорные участки кожи (пяточки, локти, колени) и дополнительно ее увлажнить и помассажировать

Надеюсь, что ответ будет полезным.
Хорошего дня!
Natalia_Bos 03 марта 2014, 11:52
Катя, своим постом Вы пробудили дремлющую ностальгию по баньке)) В свое время я ходила каждую неделю.
Так как баня была частной, я покупала 2 часа времени и могла сполна насладится одиночеством. Странно, но не люблю ходить в баню компаниями.
Я вседа брала с собой:
дубовый или березовый веник (конечно, самой себя хлестать было проблематично, но тем не менее возможно),
эфирные масла (добавляла в воду и плескала на камни),
мед (о, где только я его не использовала — и на тело, и на лицо, и на волосы, и в чай),
глину тоже любила брать и делать маски и для тела, и для лица.
Так как баня была в 5 минутах хотьбы от дома, то брала минимум для душа: шампунь, гель для душа, антиперспирант.
Чай с собой редко брала, так как хозяин был очень радушный и когда я приходила уже стоял горячий самовар и бублики…

Эх, было время…

Спасибо большое за пост- прочла с удовольствием! Пора и мне в баню
CatcherOfLife 03 марта 2014, 13:42
Оо, спасибо большое за комментарий, многое взяла на заметку!
Тоже не хожу в баню компаниями, потому что иду туда ухаживать за собой, это почти целый ритуал, максимум — такие бьюти-маньяки подружки.
Есть пара вопросов: а как мед использовать для лица? как маску? и если да — то как долго и какой водой смывать?
И какие эфирные масла в почете?
Ne-nast-e 03 марта 2014, 17:19
Влезу) с солью — самый замечательный скраб для тела!
CatcherOfLife 04 марта 2014, 13:31
Спасибо за комментарий! как готовите такой скраб и как применяете?
Ne-nast-e 19 марта 2014, 20:44
Засахаренный мед — чтоб не жалко было) он тает в бане, смешиваю в руке с мелкой солью и аккуратно скраблю. Потом кожа шелковая, только сполоснуть, а мыть не надо.
man_i_ya 03 марта 2014, 13:57
Бассейн в который я хожу общественный с хлоркой! Поэтому вся «роскошь» (в хорошем смысле слова) у меня лишь дома, а с собой только гель для душа, мочало, лосьон для тела, умывашка для лица и крема для век и лица. И то на меня там странно смотрят, когда я пользуюсь лосьоном и кремами для лица и век ;-)
Diana-Nathalie 03 марта 2014, 15:20
Я крем беру — на меня тоже странно смотрят)
CatcherOfLife 04 марта 2014, 13:32
Спасибо за отзывы!
Не понимаю, что тут странного, по мне так наоборот странно ими там не пользоваться
Diana-Nathalie 04 марта 2014, 14:37
Нет, там народ даже не моется иногда)
Casiangel 03 марта 2014, 14:28
Ммм… какая тема вкусная   сауна…
Тоже очень люблю!
Но у меня сауна в 5 минутах от дома. Уход за лицом я дома доделываю, а в баньке только натуральные масочки.
Я туда люблю ходить с подружкой/ами. Такой релакс!
Кроме медового скраба, который уже сказали выше использую кофейный.
Или и то и другое вместе, кофейно-медовый.
CatcherOfLife 04 марта 2014, 02:06
спасибо большое за комментарий!

а как именно готовите кофейный скраб?
Casiangel 04 марта 2014, 10:52
На самом деле все очень просто )) в последнее время использую спитой кофе из кофемашины. Он уже влажный. Просто наношу на кожу, как обычный скраб и массирую. Получается очень хороший массаж.
Изначально я делала этот скраб свежим молотым кофе (прочитала в книге Екатерины Миримановой), она смешивает его с гелем для душа. Кожа после такого скраба волшебная просто, она шеееееелковая.
Долго не решалась перейти на скраб со спитым кофе, думала, что этот эффект увлажнения и гладкости дает именно свежий кофе. Но когда попробовала, поняла, что эффект тот же
Так получается и волки сыты, и овцы целы не нужно покупать специальный кофе для скраба, а просто забрать таблетки хорошего кофе из кофемашины на работе. Пьем то кофе мы всегда лучше, чем тот, что покупаем для скраба
Flos 03 марта 2014, 14:44
В бассейн беру только крем-гель для душа и быстро убегаю домой:)
А вот в бане оттягиваюсь) Кокосовое масло на волосы и шапочку. Обязательно скрабы для тела: или соляной прямо в парилке, или молотый кофе с маслами. Зимой «рулит» нежный скраб из кокосовой стружки и масел. Мед наношу и иду в парную, можно и самомассаж проблемных зон сделать.
CatcherOfLife 04 марта 2014, 13:33
Доброе время суток!
а какие масла используете с кокосовой стружкой?
Flos 05 марта 2014, 00:15
Кокосовое масло, масло зародышей пшеницы и эфирные по желанию — апельсина, иланга,…
infOzoria 03 марта 2014, 22:34
Если в сауну, то я беру кофейный скраб: хорош от целлюлита. А масло уже потом после всех процедур наношу или крем с крутым запахом. Джонсон и Джонсон забивает поры. Я бы посоветовала на Aveda, клоран или Caudali заменить.
А остальной состав косметички -что надо :)
CatcherOfLife 04 марта 2014, 02:09
Спасибо за комментарий!
На теле нормальная кожа, для лица не использую джонсон и джонсон. Обязательно обращу внимание на эти марки, уже слышала про них, да руки не доходили.

Хорошего дня!
blondinka_na_avto 04 марта 2014, 00:08
А у нас своя баня. Люблю там полежать одна, особенно в пасмурную погоду… Звук дождя в бане это запредельное умиротворение.
Мини набор для лица: умывалка, спонж, маска из глины (самодельные и покупные). Потом дома виноградное масло с эфирами.
Мини набор для тела: жёсткая мочалка, массажная резиновая щетка, кофейный или медовый скраб, оливковое масло, если не лень, то еще банки для массажа))
Для волос: шапочка, шампунь, бальзам. Активные маски делаю только дома.
Веник замачиваю для запаха)) Люблю положить его на лицо и вдыхать, вдыхать…
CatcherOfLife 04 марта 2014, 13:34
Спасибо за комментарий!
Своя сауна — это замечательно! самая об этом мечтаю!
а какие масла добавляете в виноградное?
blondinka_na_avto 06 марта 2014, 01:05
Зависит от состояния кожи. Последнее время из-за перестройки в организме (беременность, лактация) чайное дерево, имбирь, розмарин (антисептики, заживляют, успокаивает, улучшают кровообращение).
А в оливковое для тела иногда добавляют грейпфрут, анис, чёрный перец (чтобы разогнать лишнее). Но чаще ленюсь)