28.09.2010

Моя борьба с жадностью

Здравствуйте, красавицы!

Сегодня я решилась-таки провести ревизию в своей косметички и безжалостно (но, как оказалось, мучительно) избавиться от декоративной косметики, срок годности которой вызывает сомнения или без сомнения просрочен.

Это были и люксовые марки (например, тени Шанель, которые я по своей глупости так и не научилась наносить. И помада от Диор цвета фуксии, которая неизменно расплывалась после нанесения и потому отлично подходила для макияжа «бессонная ночь»), и непередаренные подарки, и просто неудачно выбранные продукты, которым я так и не нашла применения (ну зачем мне были нужны красные тени от Нуба?).

На этом мои эмоциональные излияния заканчиваются. Возможно, кому-то из вас пригодятся те сведения, которые я узнала/прочитала/услышала о сроке годности декоративной косметики и особенностях её хранения.

Скажу сразу, что срок годности напрямую зависит от натуральности состава и особенностях упаковки. Итак,
1. даже самые бережливые должны знать, что косметика, которая изменила запах, консистенцию и цвет непригодна к использованию. Нас пугают страшными аллергиями и т.д.

2. С другой стороны, незначительное изменение аромата продукта не является признаком испорченности. Это свойственно косметике с очень высоким содержанием натуральных ингредиентов (например, эфирных масел и растительных экстрактов). Такова особенность натуральных продуктов.

3. Если срок годности, заявленные производителем, истёк, а качество продукта не поменялось, то это нормально. На любом продукте срок годности указывается несколько меньше, чем он есть на самом деле. Специально для того, чтобы 1-2 месяца, которые покупатель не заметил на препарате, не привели к нежелательным и печальным последствиям.
Ненормально только фанатично хранить такую косметику у себя в косметичке))

4. Хранение в ванной или при высокой температуре (думаю, все москвички столкнулись с этой проблемой этим летом – средняя температура превышала 25 градусов тепла. Именно до этого температурного предела рекомендуется хранить косметику) существенно сокращает жизнь любимых средств. Резюме: длительное (больше 2-х недель) неправильное хранение – на выброс!

5. А теперь более детально.
Румяна и тени для век. Стандартный срок хранения — около двух лет, но если изменения в цвете и запахе начинают происходить раньше, тени или румяна – ах, боже мой — следует выбросить.
Если вас не страшит аллергический дерматит, после года использования жидкое тональное или маскирующее средство следует выбросить.
Пудра хранится 2 года. Но важнее следить за гигиеной того инструмента, которым средство наносится (будь то спонж или кисть).
Тушь необходимо менять – хотя бы! — раз в три месяца, так как по истечении этого срока количество бактерий в продукте начинает зашкаливать. Результат – не длинные и густые ресницы, как могут предположить некоторые оптимистки, а начало инфекционного процесса (ячмень и даже конъюнктивит).
Губная помада – прощай через 2 года. Если уж очень дорога сердцу (или в случае редкого использования) хранение в холодильнике сможет продлить жизнь помады до 3-х лет.
Карандаши для подводки обладают самым длительным сроком хранения – 3 года. Но, при условии, что вы затачивали его не реже раза в неделю – во избежания размножения бактерий.

Благодарю за внимание!

viktosha 28 сентября 2010, 16:48
+ полезный пост думаю для многих, хотя эти занания и так имелись) У меня не столь давно произошло полное обновление косметички, масс на люкс. И никогда не понимала грязных пуховок в пудре или кистей…
Dankolight 28 сентября 2010, 17:08
Полностью разделяю ваше мнение.
Joy 28 сентября 2010, 17:43
У меня тоже есть старая косметика (думаю, давно просроченная), а рука не поднимается выкинуть… так и лежит в отдельной косметичке в самом дальнем углу. Иной раз открою ее, все переберу и обратно… жалко же!))
Apellsin 28 сентября 2010, 17:53
у меня румяна живанши уже 3 года лежат. купила их и не пользовалась почти. они даже на 1/3 не использовались :( и выбросить жалко :( теперь просто лежат в косметичке мертвым грузом. А насчет туши, «необходимо менять – хотя бы! — раз в три месяца» — что значит хотя бы?? я 4 месяца одним «тюбиком» пользуюсь (ибо крашу ресницы на 1 слой и тушь физически не успевает заканчиваться раньше).
Dankolight 28 сентября 2010, 18:05
Это значит, что чем чаще вы меняете тушь, тем лучше. Это мнение офтальмологов/визажистов.
Apellsin 29 сентября 2010, 14:45
которые разумеется находятся в сговоре, понятно :)
klopi4ek 28 сентября 2010, 17:56
А я раздавала косметику, что мне надоела. У моей подруги есть знакомая семья, они очень бедные, раньше я им отдавала одежду, а потом когда стала покупать дорогие средства 3 пакета косметики им отдала. И совсем не жалею. Сейчас покупаю косметику более обдумано, составляю за ранее список. Даже если нападает приступ шопоголизма, беру только из этого списка он всегда у меня под рукой. Однажды понесла очередной пакет для «бедной семьи»… так мне, выхватив пакет из рук, зависливо сказали, что я стала крутая очень и теперь орифлеймом не пользуюсь. С тех пор у меня все летит в муссор. Хотя есть некоторые средства, которыми можно пользоваться, на мой взгляд очень долго, например тени, румяна. А вот не подошедшим уходом мазюкаю мужа, ему все подходит.
Merlina 28 сентября 2010, 22:14
А я свои тени и румяна ни за что не выброшу через 2 года!!! Не понимаю, как они могут испортиться… Тушь, помада, тональный — это да. А вот сухая косметика… Это просто по ГОСТам там каким-нибудь так пишут, не верится что-то… Особенно интересно когда в Л'Этуаль продают тени Диор и Живанши со сроком на грани — и поверьте, на них есть спрос.
Косметику выкидываю, когда явные признаки — такие как рыхлость, запах…
Dankolight 29 сентября 2010, 10:54
Конечно, жалко прощаться с любимыми румянами, ну если от них — тьфу, тьфу, тьфу — на коже вдруг начнётся сыпь (только от того, что срок годности истёк). Уверена, что скупой платит дважды.
Merlina 29 сентября 2010, 11:00
Не могу сказать что это от жадности… Я раздаю свою косметику на право и налево — как люкс, так и масс… Просто когда методом проб и ошибок наконец находишь своё: цвет, текстуру, запах и вроде как всё устраивает. А тут на тебе! Удар в спину — срок годности… Не буду же я выбрасывать и покупать точно такую же косметику (пишу это и с трепетом вспоминаю свои четырехцветные румяшки Guerlain в косметичке, которые я так долго выбирала… они там живут уже год и даже на четверть не использованы).
Dankolight 29 сентября 2010, 11:53
У меня вчера такие же глаза были — когда проводила ревизию в своей косметичке)) А румяна очень красивые по тону, что есть то есть.
Sysoy 29 сентября 2010, 10:04
А вот интересно… я как то разбирала свой ящик косметики у родителей, где давно не живу. Там понятно, что все сроки уже скончались, но большая часть средств не потеряла своего вида совершенно! И я каюсь даже кое что немножко попользовала. Так вот, если она не меняется никак, какой вывод можно сделать?.. даже и не знаю. Жаба — существо навязчивое…
miss_Alaska 29 сентября 2010, 11:57
интересный пост, но визажист исл совсем другое говорила о сроках годности. пудровый продукты могут храниться чуть ли не десятилетиями, к тому же многим производителям приходится мириться с законами той или иной страны где представлена их косметика. например с рынка РФ пришлой уйти многим компаниям, тк из-за стандартизации срока годности (у нас это 3 года) приходилось просто уничтожать продукцию, хотя у компании срок был намного выше.
другое дело уход, блески-помады и тушь, тут средство может быстро испортится.
helentochka 29 сентября 2010, 12:11
Я тоже согласна: пресованые, сухие продукты имеют срок годности выше заявленного. Но, если они меняют текстуру, цвет или запах, тогда, конечно, немедленно в мусорку. Я не выкидываю румяна, пудры, даже некоторые тени, которые не дают негативной реакции на лице (и не поменяли вида, цвета, запаха).
А по поводу туши...3 месяца от открытия… это явно маркетинговых ход, из разряда барите ей. У меня тушь чудесно живет 6-8 месяцев (просто щетку время от времени мою). Но тут тоже железное правило: поменяла запах — в мусорку.
IrishaPerm 29 сентября 2010, 13:32
мне туши хватает на полгода. Т.е. я тушь покупаю 2 раза в год примерно. Это люксовая тушь (Живанши — моя любимая), от которой у меня (ттт) никаких проблем не было. Были проблемы в тушью Пупа (когда я ещё не знала о Живанши), от которой у меня глаза, простите, на лоб выкатывались… жуткое недовольство моих глазок через месяц после начала использования.
Так что я считаю, что это от производителя зависит.
А ещё есть тени Орифлейм, которым уже лет 5 как минимум. Таких даже не делают уже давно, вроде как. Глаза я ими не крашу, т.к. цвет не мой, а для бровей в самый раз! иногда подкрашиваю, когда хочется. И брови мои (ттт) не жалуются
Dankolight 29 сентября 2010, 14:00
У меня тоже любимая тушь Живанши. Eye fly.
IrishaPerm 29 сентября 2010, 14:19
А у меня Феномен
Apellsin 29 сентября 2010, 14:52
я тоже ее люблю
Dankolight 29 сентября 2010, 13:57
Да, про пудровые продукты вы правы. Но это только в том случае, если они без дела лежат в косметичке, после того, как вы их открыли. При использовании — не более 2-х лет. Здесь и контакт с кислородом 9при открытии/закрытии), и перепады температур, и т.д.
Dankolight 29 сентября 2010, 13:59
Сорри, этот комментарий я написала для miss Alaska.
LILY 30 сентября 2010, 14:48
Согласна с вами, miss_Alaska и helentochka. Срок годности сухих продуктов много выше заявленного. В любом продукте сначала сдают позиции парфюмерные составляющие, это и есть " первый" звонок, дальше — страдает текстура, но если изменился запах, едва ли стоит этого дожидаться…
Arika 29 сентября 2010, 13:45
А я вот без сожалению ну… может совсем капельку или даже побольше )) выкидываю средства, которые мне не подходят. Вот такой я человек — тоже самое и с одеждой: если не одеваю хотя бы 3 месяца вещь (по сезону, я имею в виду) то безжалостно отдаю.
Просто я придерживаюсь давно правильной, на мой взгляд практики — пользуюсь только тем, что нравится и подходит. От косметики нужно получать удовольствие, так зачем тратить нервные клетки, видя очередные тени или помаду, и спрашивать себя: Так зачем я только на это деньги потратила?
helentochka 29 сентября 2010, 14:07
+1! Лучше косметику (вещи), неудачно купленную (не подошло по цвету, качеству и т.п.) стараючь выкинуть (подарить, продать, отдать), лишь бы только не «мозолила глаза» и не напоминала про зря потраченные деньги!!!
Vanilla 29 сентября 2010, 14:35
я свою косметичку тоже недавно подчищала)) выбрасывала все безжалостно)) чтобы освободить местечко для чего нить новенького
rupich 07 ноября 2010, 18:13
а я обожаю красные тени от Нубы=)))