19.08.2012

Мне памятник не рукотворный, но маникюрный

Доброго дня, всем красавицам.

Предлагаю прилюдно распотрошить мою маникюрную косметичку и познакомиться с ее содержимым.

На написание этого поста меня, сама того не ведая, натолкнула моя мама. Мы с ней давно живем в разных городах, и видимся достаточно редко. В одну из наших встреч, когда уже поговорили обо всем, мама обратила внимание на мои ногти и удивилась: надо же! У моей дочери совсем не мои ногти! И правда, при ближайшем рассмотрении оказывалась, что у нас одинаковая форма ладоней и пальцев, но ногтевое ложе у мамы коротенькое, маленькое, трапецивидное, мои же ногти – квадраты. Я заметила вслух, что у меня были точно такие же ногти, но мама не поверила, что не удивительно: маникюр я делаю уже практически лет двадцать, с раннего школьного возраста, и как выглядят мои «настоящие» ногти кроме меня уже никто не помнит. Все премудрости обрезного маникюра мне приходилось постигать самостоятельно, путем проб и ошибок, на собственном опыте.
Теперь точно могу сказать:
• Обрезной маникюр изменяет форму ногтевого ложа;
• Обрезной маникюр изменяет (увеличивает) размер ногтевой пластины;
• Только лишь после обрезного маникюра я могу чувствовать уверенность в том, что мои ногти в порядке;

Чтобы не быть голословной в пример приведу сравнение двух пальцев, снимок сделан во время процедуры обрезного маникюра. То есть, допустим, вчера был сделан необрезной маникюр (удалена ремувером, насколько возможно, кутикула, отодвинута апельсиновой палочкой, увлажнена), а сегодня я делаю обрезной маникюр (на указательном пальце видим пока еще необрезанную кутикулу). Сразу видно, насколько длиннее выглядит ногтевое ложе, появляется дополнительное пространство, миллиметра полтора-два, для нанесения лака, да и пальцы выглядят в целом аккуратнее.

Теперь опишу свои ногтии кутикулу, а поскольку я не люблю слово «проблемные», мое описание максимально подробное. Ногти когда-то исходно трапецивидные, с короткой и тонкой пластиной; мягкие всегда, поэтому отрастить свободный край мне не удавалось никогда, мои ногти даже не ломаются – они рвутся, и лак на мягкой пластинке держится оооочень недолго. Плюс к этому поверхность ногтя неровная, имеет продольные и поперечные бороздки. Кутикула – очень прочная тонкая сухая кожица, которая вырастает в длину по ногтю до половины его длины. При этом она плотно прирастает к ногтевой пластине, если ее не трогать. Или превращается в пышное бахромчатое обрамление, если ее активно отодвигать-«ремувить»-увлажнять.

Были времена (не совсем радужные для моих рук), когда я честно пыталась перестать делать обрезание (гыыы) своей кутикуле, я отодвигала, подпиливала, распаривала, увлажняла, питала… (кодировалась, консультировалась с психотерапевтом, пила витамины и бАДы)… Это продолжалось до полугода, но именно в это время мои пальцы выглядели хуже некуда, неухоженней некуда. Да, гораздо меньшего времени мне хватило бы, чтобы понять: моим рукам недостаточно растворов, жидких средств, кремов и палочек, чтобы выглядеть хорошо. Хотя приемы необрезного маникюра я все-таки взяла на вооружение, и активно их использую в качестве вспомогательного средства между сеансами обрезного маникюра.
Итак, опытным путем выяснено, что я приверженец обрезного маникюра. Ничего не имею против безобрезного маникюра лично, и я знаю, что есть люди, которые могут позволить себе роскошь не обрезать кутикулу, а есть такие как я, которые кроме как обрезать кутикулу, сделать с ней ничего больше не могут.
Так, за достаточно долгий период в полтора-два десятка лет путем проб и ошибок я, наконец, выработала для своих ногтей и рук методику поддержания их в приличном состоянии: это комбинация из классического обрезного и необрезного маникюра, включающего в себя процедуры отшелушивания, увлажнения и питания кожи, ногтей и кутикулы.

По порядку:
— примерно раз в 7 – 10 дней я делаю полноценный обрезной маникюр с ванночками, распариванием и удалением кутикулы, подготовкой и покрытием ногтей лаком;
— начиная со второго-третьего дня после предыдущего пункта и далее ежедневно, я делаю разной степени интенсивности и инвазивности необрезной маникюр: размягчение и отодвигание постепенно отрастающей кутикулы, удаление птеригия, питание кожи, смена лака;
— кремы для рук и воски для ногтей окружают меня везде: дома в ванной и на кухне, а также на прикроватной тумбочке, на работе, в сумке;
— любую, даже самую незначительную, работу по дому я делаю в перчатках. Для этого я использую неталькованые медицинские перчатки, они гораздо тоньше бытовых (тех, что продаются в хозяйственных магазинах) и удобнее для работы.
— перекрашивание ногтей у меня случается через день-два. При этом я спокойно относилась бы к созерцанию одного и того же лака на своих ногтях достаточно долго, но моя ногтевая пластинка, повторяю, очень мягкая, лак (любой, даже самолучший и самостойкий) начинает скалываться с нее уже через день, а сколов терпеть я не буду. Если совсем нет времени, стираю лак и покрываю ногти быстросохнущей базой (о ней позже), чтобы ногти казались ненакрашенными, но не были «голыми»;

Если вы уже подумали, что я – маникюрный лакоманьяк, то не угадали. К своему сожалению вынуждена признаться даже себе самой, что для поддержания рук в более-менее приличном состоянии, мне, в отличие от счастливиц, которые довольствуются необрезным маникюром раз в 10 дней, требуется постоянное ежедневное вложение сил и времени.Все перечисленные пункты имеют достаточно стандартный алгоритм выполнения, поэтому тратить свое время на фотографирование, и ваше время на просмотр этапов маникюра, я не буду.
Это было вступление))) А теперь предлагаю перейти непосредственно к обещанному осмотру содержимого косметички. Продукты буду представлять в последовательности применительно к последовательности процедур, перечисленных выше.

Итак, для моего маникюра мне необходимы:

Жидкость длясмягчения кожи рук и укрепления ногтей «Ласковые руки» белорусского производителя «Витэкс»

я добавляю ее в ванночку для рук, для одного маникюра достаточно примерно одной-двух чайных ложек. Она нежно-сиреневого цвета, немного мылится и пузырится в воде, и имеет ооочень приятный запах (пахнет лавандой)! Свою основную функцию – размягчение кутикулы для маникюра выполняет исправно. Она у меня почти закончилась, и я пока не могу найти в магазинах такую же. Печаль. Придется возвращаться к соли для ванн. Цена 67 рублей в супермаркете. Срок использования 7 месяцев. Оценка продукта 5. Твердая.

2. Инструменты:
a. Пушеры. Первый, произведенный на свет фирмой «Metzger», был куплен ранее, он не очень удобный и привыкнуть я к нему так и не смогла. Его лопаточная часть имеет слишком вогнутый профиль и не прижимается к ногтю с необходимой степенью интимности, при этом краешек лопатки достаточно острый, что грозит травмой ногтя; вторая же его сторона – вообще полное недоразумение, подходит разве что для тех редких случаев когда необходимо что-либо отковырять между боковой стороной ногтя и кожным валиком… Но и даже для этого можно найти более удобный инструмент. Второй пушер я купила уже с учетом всех своих пожеланий. Это инструмент фирмы «Сталекс», одной своей стороной, лопаточкой, очень плотно ложится на ноготь, приподнимает, но не травмирует кутикулу, вторая остренькая сторона активно, но деликатно помогает при маникюре достичь самые недосягаемые места и выковырять из них много интересного)). Пользуюсь первым пушером лет пять, сколько стоит не помню, но за неудобность и нефизиологичность поставлю ему два с плюсом (плюс за то, что ветеран!). Второй пушер живет у меня недолго, пару месяцев, но за такой срок уже заслужил пятерку, куплен был за 130 рублей.

b. Щипчики. О! Это моя любимая часть в маникюрном наборе, могла бы написать много, но приходится быть краткой. Последние несколько приобретений – щипчики того же «Сталекса». Изготовлены из нержавеющей медицинской (как пишет производитель) стали. Щипчики очень достойного качества, их бранши идеально соотносятся друг с другом, режущие поверхности смыкаются без зазоров, они очень долго «держат» остроту, одних заточенных щипчиков мне хватает примерно на три года интенсивной эксплуатации. Свои щипчики я не затачиваю, просто покупаю новые. И это не мажорство, просто я знаю, где продаются хорошие щипчики по сходной цене (500 – 800 рублей), но не знаю, где их достойно поточат за меньшую цену и как они себя будут после этого вести. Щипчики практически идентичные, куплены очень давно, но в разное время с разбегом в несколько лет, стоимость точно не скажу, рублей 400 – 800 за штуку в магазине профсредств для салонов. Для меня это отличники с плюсищами.

c. Ножнички. Первые ножнички из доисторического маникюрного набора «Эйвон», служат мне верой и правдой лет уже десять, использую их для грубой, черновой работы, например, для подрезания уголков ногтя, в последнее время практически не использую. Вторые ножнички куплены совсем недавно под влиянием поста одного известного блогера. Они тоже изготовлены фирмой «Сталекс». Это идеальные ножнички, острые, тугие, смыкающиеся плотно и размыкающиеся под нужным углом. Предназначены для обрезания кутикулы. Я все-таки надеюсь, что когда-нибудь достигну той высоты профессионализма в маникюре, когда смогу резать кутикулу ножницами. Но привычка сильнее, рука набита на работу со щипчиками, а ножницами у меня лишь получается нарезать кровавых кренделей на своей кутикуле. И пока… увы и ах! ножнички живым укором лежат почти бездейственно среди прочих инструментов. Стоимость 260 рублей, купила два месяца назад вместе со вторым пушером. Оценка (шепотом из уважения) пятерка. Очень качественная вещь.

d. Деревянные апельсиновые палочки. Активно использовала их как для необрезного, так для обрезного маникюра, пока не приобрела свой удобный пушер. Теперь использую только для необрезной части своего маникюра: скошенной стороной я отодвигю кутикулу, приподнимаю ее, удаляю размягченные омертвевшие частички и птеригий; а также острием поправлю недочеты окраски. При обрезном же маникюре все-таки склоняюсь к использованию пушера. Палочки продаются за копейки, рублей пятьдесят за вязанку везде, пользуюсь многие летА, оцениваю, как хороший продукт, необходимый почти всегда.

e. Стеклянная пилочка. Неизвестного художника. Стандартная стеклянная пилочка. Используется по назначению. Травление стекла придает его поверхности такую шершавую структуру, позволяющую деликатно, но эффективно спиливать ноготь, и при этом делает пилочку нестираемой, то есть вечной. Если потеряется или разобьется, куплю такую же. Лучшего инструмента по подпиливанию я для себя пока не нашла. Цена бросовая, около ста рублей, пользуюсь очень давно (с рождения?), оценка пять. Не променяю ни на какую другую. Только стекло.
f. Баффик и полировщик. Мои ногти, как я уже написала, помимо прочих достоинств, имеют еще и неровную поверхность. Но я борюсь за красоту, поэтому пункт полировки для меня является необходимостью. Обе стороны этого девайса призваны выравнивать поверхность ногтя путем спиливания его верхнего слоя разными по абразивности поверхностями, они выполняют свою функцию, периодически стираются сами от работы, девайс заменяется. И продолжает существование в моей маникюрной косметичке. С удовольствием отказалась бы от этого гаджета, но поскольку работу он выполняе обязательную для меня, то и оценка ему – удовлетворительно. Удовлетворяет. Цену не помню, точно не дорого, пользуюсь несколько лет.
g. Европемза. Была куплена по совету приятельницы маникюрши в самом начале всеобщего повального увлечения необрезным маникюром. После нескольких (весьма неудачных) попыток воспользоваться ею, я оставила надежду с ней подружиться. Мне не нравился ни процесс маникюра с ней, ни результат. Лежит-занимает-место-пылится-жалко-выкинуть. Двойка ей от меня.

h. Щипчики для подрезания длины ногтя. Китайского производства, куплены на развалах мелочевки в сувенирной торговой палатке. По случаю: во время экскурсии сломался ноготь, и я уже не могла ни слушать экскурсовода, ни наслаждаться окружающими красотами, ни вдыхать окружающий полезный воздух. Я думала о сломанном всёцепляющем ногте и высматривала на развалах с сувенирами хоть что-нибудь похожее на пилку или ножнички. Попались щипчики. С тех пор живут у меня. Нравятся своей широкой режущей поверхностью, их предшественник был у’же. Немного туповаты, иногда «рвут» край ногтя, но выкинуть не поднимается рука. Память же! Пользуюсь полгода, оценка им три (за тупость).

i. Кисточка колонковая обычная тонкая для рисования. Появилась у меня после поста memento. Спасибо автору.

Жидкость для удаления кутикулы от Салли Хансен.

Она известна на Косметисте, навряд ли скажу о ней что-нибудь новое. Неплохо работает, размягчает кутикулу, которую потом легко отодвинуть (хотя и не удалить полностью). Экономична, приятна в использовании: не течет, не имеет запаха. Маникюра, сделанного с использованием этого продукта, мне хватает дня на два, потом появляется «кутикуловая бахрома» и эстетика начинает хромать. Цена 350 рублей в ИДБ. Срок использования около полугода. Оценка продукта 4. За хороший, но недолговечный эффект.

Масло для ухода за кутикулой от Орли

. Я вообще люблю Орли, и отдаю предпочтение этой марке среди других продуктов средней ценовой категории. Масло жидкое интенсивного желтого цвета, имеет приятный цитрусовый запах, выдавливается в нужном количестве из флакончика с носиком, хорошо увлажняет (эффекта хватает на несколько часов, обычно до следующей помывки рук), экономичное. Моему флакону уже несколько месяцев при почти ежедневном использовании. Цена около 400 рублей в ИДБ. Срок использования около полугода. Оценка продукта 5.

Жидкость для снятия лака от «Северины».

Купила из-за флакончика, который приметен свой помпой. Очень удобно использовать ЖДСЛ из такого флакона. Хотя само содержимое разочаровало: чистый растворитель, снимает лак на ура, но сильно сушит ноготь и кожу, оставляет после себя белесый налет. Стоит 150 рублей. Тройка ей, и то только за флакон. Кстати, Северина уже закончилась, и туда налита другая ЖДСЛ. Дешевая, некачественная и не заслуживающая, чтобы о ней здесь написали.
Отдельно скажу, что такая помпа очень удобна для пользования инструмента 2.i. – кисточки для коррекции. Нажимаем на помпу, в ней получается лужица из ЖДСЛ. Проводим коррекцию покраски, смачивая кисть в этой лужице, по окончанию работы промакиваем лужицу ватным диском.

Базы и топовые покрытия.

Nail armor от Orly. Базовое покрытие, жидкость для армирования ногтя. Содержит полимеры и нити шелка, призванные выступать в качестве укрепляющих агентов. По факту, это белёсый полупрозрачный лак, ложится на ноготь очень ровно, создает очень приятное чуть матовое естественное покрытие. При детальном рассмотрении под лупой (или мне кажется?) видны ворсинки, подозреваю, что шелковые. Общий вид они никак не портят, и под слоем цветного лака себя никак не обозначают. Производитель рекомендует наносить два слоя, поперек и вдоль ногтевой пластины. Я так сложно не напиваюсь, крашу в один слой как базу. Или в два, — для эффекта нюд. Не могу сказать, что ногти стали крепче, или, что база позволила отрастить их, так как я принципиально ношу только ооочень короткие ногти, не длиннее 1 мм, но при этом она работает как риджфиллер, а это для моих ногтей важно. Стоимость базы 460 рублей в ИДБ, пользуюсь месяца четыре, каждый раз, когда крашу ногти.
Есть еще база и топ «Double duty» от СХ, самая обычная, как база работает средненько, быстро загустела, из-зи чего образует с лаками толстый слоеный пирог на ногте, тем самым укорачивая срок жизни маникюра. Я ей практически уже не пользуюсь, жалко выкинуть. Цену не помню, но в любом случае выше двойки не заслуживает.
Топ сушка «Out the door» слишком известна косметисте, добавить нечего (ага-ага, быстро высушивает, не стягивает лак, добавляет отличный глянец, увеличивает срок носки лака, — что еще нужно для сушки?). Это мой маст-хэв, заслуживает отличной оценки, несмотря на стоимость в 420 рублей.
Тут еще стоит упомянуть такое средство как «Post trauma nail treatment» от Ревлон. Хоть средство и заявлено, как уходовое, ан самом деле оно представляет из себя просто лак розоватого цвета с матовым финишем. И какие бы ни были у него уходовые свойства или их отсутствие, для меня это идеальный нюд, и за это ему пятерка с плюсом, стоимость около 250 рублей в Летуаль.
На фото на ногтях нанесены: указательный и средний – Ревлон, безымянный и мизинец – база от Орли. Видно, что ревлон более матовый и лучше скрывает неровности ногтевой пластины. (А на мизинце видны шелковые ниточки Орли))
Tough cookie от Orly. Базовое покрытие с экстрактом дерева окуми (у вас тоже такое под окном растет?). Производитель обещает медленное накопление кератина в ногтях под влиянием этого волшебного экстракта, а следовательно и укрепление, и быстрый рост, и твердость ваших ногтей. Рекомендовано наносить в качестве базы, а также ежедневно поверх лака. Ну что сказать, единственный продукт от Орли, про который могу сказать: отвратительная база, значительно снижает стойкость лака, через пару часов после высыхания лак начинает сходить с ногтей целыми пластинками вместе с базой.Небольшой плюс, я все-таки верю, что мои ногти накапливают кератин, и скоро-скоро это отразится на их состоянии, и иногда не забываю наносить поверх лака… Оценка ноль с плюсом. Цена 650 рублей в ИДБ, пользуюсь примерно полгода.

Воски для ногтей и кутикулы.

У меня их три, скупила все, которые нашла. Биовоск и воск для ногтей (оба от DNC) в малюсеньких баночках, чем-то похожи, по составу практически идентичны. Правда, биовоск имеет более жидкую консистенцию, впитываются достаточно долго и тот и другой. Увлажняют прилично. А вот воск от «Бельведер» — несомненный хит. ОН действительно имеет консистенцию воска, покрывает ноготь полуматовой питающей пленкой, которая длительное время питает ноготь, ухаживает за ним и кутикулой. Впитывается долго, но окуружающие предметы не пачкает, в отличие от двух первых. Пахнет лавандой достаточно интенсивно, первые два воска пахнут «продуктами пчеловодства», их запах мне приятнее. Цена: биовоск – 42 рубля, воск для ногтей – 24 рубля, воск «Бельведер» — 141 рубль. Все куплены в аптеках. Оценки: «Бельведеру» несомненная пятерка, остальные два – твердые хорошисты.

8. Кремы. Обожаю защитный крем для рук от «Биэлита»! Легкая кремовая консистенция, быстро впитывается, прекрасно увлажняет и питает кожу рук, стои пять рублей за километр! (120 российских за 300 мл). А вот концентрированный крем для рук от «Ньютроджины» — это уже тяжелая артиллерия. Помимо прекрасного питания обладает заживляющими свойствами, хорош для зимы. Отдельным бонусом – отсутствие запаха. Цена – 240 рублей в аптеке. Оба крема заслуживают по пятерке. Масло ши 100% от Ив Роше. Это когда катастрофа и срочно нужно спасаться. Зимой и на ночь. Масло твердое, на руках тает, впитывается очень долго. Применяю на руки реже, чем на ступни ног. Оцениваю на четверку, стоимость около 300 – 400 рублей.

9. Перчатки, покупаются в аптеке, используются для всех(!) домашних работ. Тонкие, при правильном выборе размера практически не ощущаются на руке. Замечательная вещь!

Вот вы и познакомились с небольшой частью моей маникюрной косметички. О лаках для ногтей здесь конечно же писать не имеет смысла, но упомянуть о них все же стоит. Большая часть лаков у меня – от Орли, практически 90% из них – кремы. Шиммерные, перламутровые слишком подчеркивают неровности ногтя, а я себе не могу этого позволить. Идеально скрывают такой недостаток именно кремы и глиттерные лаки, их практически всегда и покупаю.

Скажу еще, что инструменты сложены в розовую подарочную косметичку от «Клиник». Также для маникюра мне необходимы: вода, хлопчатобумажное полотенце, хорошо впитывающее влагу, ватные диски, щеточка для мытья рук, флакончик с дезинфицирующим средством для инструментов и рук, перекись водорода на случай, если я все-таки решусь на работу ножничками)).

Очень длинный пост получился. Всем, кто осилил – медалька! Отдельное спасибо модераторам, что не порезали мое ваяние)))

На этом позвольте раскланяться, Всем молодости и красоты. Я Наташа.

AnnaVita 19 августа 2012, 21:43
Прекрасный пост! Прочла с удовольствием и улыбкой! Многими средствами пользуюсь и довольна.И тоже делаю обрезной маникюр  , правда использую как раз ножницы(в этом я асс   )Наконец-то ты появилась, Наташа
February 19 августа 2012, 21:58
Ух, привет Аня!
Лень, лень матушка, — вроде бы и занята не больше, чем обычно   (Позор алкоголику и тунеядцу Горбункову С.С.!!)
Ножницы даже не знаю, осваивать или нет, — пальцы жалко. (Они от меня и так натерпелись в детстве, когда маникюр осваивала   )
AnnaVita 20 августа 2012, 09:51
Тогда не надо  , пусть спят спокойно(пальцы)
February 20 августа 2012, 10:18
Судя по посту покой им (пальцам) только снится!
Freya_girl 19 августа 2012, 21:47
Безумно полезный и отлично выполненный пост! Спасибо! В избранное
February 19 августа 2012, 21:59
Еле осилила, спасибо, что оценили!
Talya 19 августа 2012, 21:55
Вообще классный пост!
Особенно по инструментам для меня очень актуально.(а то полный раздрай   )
А из ухода заметила несколько знакомых вещиц-ремувер СХ, смывка сереврина, биовоск и сушка ( обожаю!!!)
February 19 августа 2012, 22:01
Спасибо.
Я сделала выбор в пользу «Сталекса» — отличные инструменты по приемлемой цене.
А знакомые продукты потому и знакомы, что живем на Косметисте
Talya 19 августа 2012, 22:08
Сталекс в проф. магазах продается?

ну некоторые средства я и без косметисты брала))
Cinnamon 19 августа 2012, 22:02
Сталекс — отличные приборы делает. Мне их точат. Ножницы, при активной использовании «стачиваются» за год. Потом я их использую для педикюра, или отдаю бабушке, для вишивания. Удобно нитки резать и пороть.
Металлические стеки использовать все же боюсь, они сильно травмируют ногтевую пластину. Поэтому те работы, которые делаются ими — делаю апельсиновой палочкой.

А так — отличный пост. Спасибо.
February 19 августа 2012, 22:34
От, Сталекс и бабушкам угодил!
Tinka-Alevtinka 19 августа 2012, 22:17
Понравилось, как пост написан — легко читается
Я тоже больше люблю металлические шаберы и пушеры, апельсиновой палочкой мне неудобно)) Из вашего арсенала у меня есть ремувер СХ, для меня незаменимая вещь, т.к. обрезной маникюр не делаю и никогда в жизни не делала.
Пилки стеклянные — вещь! Я только ими могу своим железобетонным ногтям другую форму придать.
А приборы я люблю Zinger, как-то привыкла к ним)) Хотя пользуюсь только ножничками (очень редко, раза 3 в год на руках и почаще — на ногах), даже не сталкивалась с проблемой заточки, больше мне ничего не нужно)) А на щипчики мне так всегда страшно смотреть, я даже представить не могу, как ими кутикулу обрезать))
Заинтересовало масло Орли, надо купить-попробовать!
Спасибо за интересный и весёлый пост
February 19 августа 2012, 22:36
Спасибо))
Я свою маникюрную косметичку много лет собирала-отбирала.
max-max 19 августа 2012, 22:26
все в восторге от голубого геля СХ… а мне он дико не понравился…
ужасно сушит мне и ногти, и кутикулу…
February 19 августа 2012, 22:39
Да нет, я не в восторге
Чтобы не сушил рекомендуют пользоваться им на покрытые лаком ногти, а после применения тщательно мыть с мыло руки, потом использовать увлажняющие средства.
max-max 19 августа 2012, 22:44
я сейчас временно лаками не пользуюсь… а кутикулу надо как-то растворять…
воски заинтересовали… давно их ищу в продаже — все нет на пути…
Zamazka 19 августа 2012, 22:33
Ого! Вот это труд!
Отличный пост: наглядный и подробный.
Не соглашусь вот с этой фразой: в отличие от счастливиц, которые довольствуются необрезным маникюром раз в 10 дней. Мне кажется, девушкам, которые не режут кутикулу, приходится трудиться так же усердно изо дня в день увлажняя и отодвигая кутикулу. Я раньше резала ее раз в неделю (и было мне счастье). А сейчас все тру и тру ежедневно и ремувер часто использую, но не жалуюсь — на необрезной перешла не специально и не заметно, а самое главное довольна результатом.
Ну и как Ваша мама — поверила в преображение?
А стеклянной пилке я изменила с черной № 180 от Орли, хотя думала, что никогда с ней не расстанусь.
February 19 августа 2012, 22:46
Спасибо, краснею
Вот знаете, я осознанно остановила свой выбор на обрезном. Помимо прочего я испытываю некое удовольствие и удовлетворение от процесса обрезного маникюра (мазохизм?). Ну вот так, чтобы уединиться, кусать-резать-грызть…
Хотя да, тоже ежедневно отодвигаю-увлажняю.
А мама не, не поверит никогда. Считает, что мне повезло))
Zamazka 22 августа 2012, 13:16
гы… меня тоже иногда так и тянет накромсать целую кучку кожицы   Но почему-то именно после обрезки появляется та самая бахрома
Наташа, расскажите мне про перчатки. Вот именно с такими тонкими не могу подружиться. Руки в них потеют и вода легко заливается — потом стянуть их не могу и сушить не пойму как если они с двух сторон мокрые...? Беру хозяйственные (те, что помощнее). Вы их разово используете?
February 22 августа 2012, 15:29
Так…
По порядку.
Во-первых, моя работа предполагает перчатки- большую часть рабочего времени я провожу в перчатках, поэтому справедливо будет заметить, что все-таки привычка и навык играют не последнюю роль. Руки, конечно, потеют, но к этому быстро привыкаешь и не замечаешь. Водную работу делать так, чтобы вода не заливалась за «рукав», тоже достаточно быстро можно приспособится. Уборка, мытье полов, посуды, окон, стекол, приготовление пищи — все делаю в перчатках.
Во-вторых, в посте я, конечно, слукавила, умолчав, что перчатки доступны мне бесплатно в любом количестве. Поэтому я их не стираю, не высушиваю. Ну вот, например: я варю борщ. Порезать мясо, почистить овощи и их порезать, поэтапно все это загружается в кастрюлю и варится. В течение всего этого времени я нахожусь в перчатках. Мою их на руках (просто вот как мою руки с мылом), вытираю полотенцем. В промежутках могу ходить по комнатам, сидеть за компьютером, переключать программы на телевизоре. Все в тех же самых перчатках. Потом в них же убираю кухню после своей готовки, накрываю в них же на стол. И только потом их снимаю. И выбрасываю. Ну, думаю, подход понятен.
Очень удобны для «грязной» работы, например, окраска чего-нить. Кошкин лоток убираю в перчатках, затем их снимаю, выворачивая, то есть не касаюсь грязной стороны, и тоже выбрасываю.
Пачки перчаток (их там сто штук) хватвает примерно на месяц. Пачка стоит в аптеках ок 200 рублей.
Выглядит так:Главное, не брать латексные перчатки (от них руки долго и неприятно пахнут резиной), и они должны быть неопудренные. Те, что на картинке, идеальные.
Zamazka 22 августа 2012, 15:53
Все поняла. Пойду на поиски.
Masha-ars 26 августа 2012, 04:21
не знаю, может Вам пригодится, я одетые перчатки (тоже такие тонкие, без талька) фиксирую на запястьях резинкой для денег (такие тонкие резиновые разноцветные обычно). Тогда вода не попадает внутрь перчаток — хоть ванну принимай:)
Becyona 27 августа 2012, 17:04
простите, а почему не используете для «водных процедур» обычные хозяйственные перчатки?
February 27 августа 2012, 17:52
Я в тексте поста писала, что медицинские тоньше и удобнее для меня.
Почему же мне в комментариях приходится дублировать текст, написанный в посте?
Becyona 27 августа 2012, 18:44
ещё раз прошу прощения, но вопрос адресован Masha-ars — ведь именно она использует банковские резинки. Или я не верно поняла?
Masha-ars 27 августа 2012, 20:13
мне ужасно неудобно в хозяйственных перчатках. Они все слишком толстые и большие для меня, плохо чувствую, что я держу в руках. Особенно тяжело мыть посуду. В тонких медицинских перчатках гораздо удобнее. А «инновации» в виде резинок — уже опытным путём, потому что в любые перчатки мне попадала вода. Мне на работе приходится мыть огромное количество лабораторной посуды, в том числе мелких пробирок и т.д., и я на этом уже собаку съела  .
В-общем, может я и смешно смотрюсь в мед. перчатках с резинками, но это единственный для мня вариант, потому что сухо и комфортно
Becyona 27 августа 2012, 21:28
а вот в чем нюанс — мытье мелких предметов! теперь понятно! не знаю смешно ли это выглядит (не видела), но сосудики наверняка передавливает — меня в этом смысле беспокоит. А вообще, перчатки дома не заменимы!
SuViktoria 19 августа 2012, 22:42
Прекрасный пост! Вы- большая молодец
С удовольствием прочитала и сделала для себя кое- какие пометки)
Буквально пару дней назад выбирала между этими двумя пушерами, но взяла тот, который Вам не подошел) пока только один раз попробовала и маникюр и педикюр, для педикюра подошел идеально, для маникюра островат. Присмотюсь к Сталексу!
February 19 августа 2012, 22:49
О, спасибо.
А пушер, он главное что? — чтобы к ногтю плотно подходил. К моему не подошел, а к вашему — в самый раз.
И это хорошо!
Holly_Polly 19 августа 2012, 22:47
Отличный пост, большое вам спасибо! Содержательный и информативный, утаскиваю в избранное =)
Как раз нахожусь в поиске металлического пушера, ибо с деревянными палочками подружиться не вышло, возьму на заметку «Сталекс». И кремы для рук белитовские хочу попробовать, в этих банках с дозаторами…
February 19 августа 2012, 22:50
Главное, берите вот этот, защитный. Есть еще питательный, что ли… Вот тот хуже. И пахнет по-другому.
jbarda4ok 19 августа 2012, 23:14
Наташа, спасибо за огромнейший труд! В избранное. Я возлагала огромные надежды на ремувер от SH, а оказывается, не такая уж это и панацея от кутикулы.
February 20 августа 2012, 08:48
Вы же видите, Юля, на первом фото необрезной маникюр с ремувером СХ (тот, что на указательном пальце)? Кутикула не рваная, не ужасная, вполне себе приемлемая для адептов необрезного маникюра…
Если Вас такой результат устраивает, то да, этот ремувер Вам в помощь. Но мне недостаточно, и уж точно не панацея!
jbarda4ok 20 августа 2012, 11:58
Вижу-вижу, просто тот факт, что через 2 дня появляется «кутикуловая бахрома» меня не устраивает (а я думала, что это вошебная палочка :)))
mysia 19 августа 2012, 23:38
Очень редко читаю длинные посты до конца, а ваш начала читать — и не могла оторваться. Местами даже смеялась)). Особенно на фразе «я так сложно не напиваюсь»   Даже муж не выдержал и спросил, что я такое интересное читаю.

Раздумывала над покупкой воска Бельведер, но теперь, после вашего поста, обязательно куплю.

Огромное спасибо за обзор и за хорошее настроение!
February 20 августа 2012, 08:51
Не раздумывайте, если есть возможность покупайте обязательно (мне же за ним пришлось побегать!). За этот продукт могу поручиться!
Спасибо за позитивный комментарий)
krita_kano 20 августа 2012, 00:21
Щас умру — вот это труд! Плюсище Вам!
February 20 августа 2012, 08:51
Сама чуть не погибла, пока написала.
AAlex 20 августа 2012, 01:14
Очень понравился Ваш пост. С юмором. И по делу. Спасибо!
February 20 августа 2012, 08:52
Вам спасибо!
Lola_Montez 20 августа 2012, 04:55
А вот для меня лучше Double duty ничего нет, хотя перепробовала много чего, если ее использовать и как базу и как топ, то она реально продлевает жизнь моему маникюру, рекорд был 7 дней)) хотя я в принципе один цвет 1-2 дня ношу, а тут просто стало интересно)) сколько это вообще может продолжатся. В особенности она намертво бетонирует Диоры.
February 20 августа 2012, 08:53
Я просто люблю покрытие тонким слоем. Вы же понимаете, все оценки очччень субъективные.
alinas 20 августа 2012, 08:27
Замечательный пост! Вы так хорошо пишите, прочитала всё с большим удовольствием
Следующим куплю ваш крем от Биэлита, а то в отделе белорусской косметики всегда глаза разбегаются и никогда не знаю какой крем выбрать.
February 20 августа 2012, 08:57
Спасибо.
Я уже тут выше писала, главное не перепутать. Крем называется защитный (в инструкции написано, что его можно применять для защиты контура лица при окраске волос, — эта информация пусть будет ориентиром).
Ovejita 20 августа 2012, 09:13
Насчет жидкости для снятия лака от «Северины» согласна, сама купила ее только из-за помпы, у меня она еще и проливалась, если перевернуть набок или перевозить куда-нибудь.
February 20 августа 2012, 09:19
Не, не проливается ни на боку, ни вверх ногами. Жидкость не понравилась, а вот к флакону притензий нет.
Seme4kina 20 августа 2012, 09:53
вот это пост, так пост!
спасибо большущее, столько интересного и полезного для себя почерпнула!
February 20 августа 2012, 10:19
Такие комментарии воодушевляют на дальнейшие подвиги!
princesshelena 20 августа 2012, 10:42
Я тоже ЗА обрезной маникюр!)
А вот меня база + топ от СХ полностью устраивает! Лак держится до 7 дней стабильно.
February 20 августа 2012, 10:45
О! Второй голос за СХ! Против одного моего…
Может пересмотреть свой взгляд на этот топ?
princesshelena 20 августа 2012, 15:44
Как топ сохнет конечно долго… Я обычно включаю Доктора Хауса и за серию слоёный пирог из база + 2 слоя лака + топ высыхает…
pashka 20 августа 2012, 11:35
очень зацепили пушеры
только потому, что у меня есть один из даааавнего-давнего набора для маникюра
который дарили мне лет эдак в 13
сам он по себе не очень уже, да и лопаточка не очень закруглённая.
теперь у меня появилась цель прикупить новый)
спасибо за столь содержательный пост
February 20 августа 2012, 11:45
Это мои верные помощники. Без них никуда…
LisAlisa 20 августа 2012, 11:57
Отличный пост! Почитав блог той самый прекрасно блогерши) я тоже купила инструменты Сталекс — это лучшее, что у меня было!
Просто отличные вещи!
February 20 августа 2012, 12:23
Знаете, я однажды раскошелилась на щипчики от Хенкельс. Что-то около трех тысяч. Это были в студенческие времена невероятные для меня деньги — две стипендии! Я думала, тех щипчиков мне хватит на всю жизнь. Ага, затупились через несколько месяцев. Я бы думала, что так и надо, но мне чуть позже попались в руки Сталексы. И я поняла, что щипчики могут служить и быть острыми по нескольку лет без заточки.
LisAlisa 20 августа 2012, 12:32
надеюсь, и мне так будут служить) я купила пару месяцев назад
Ryzhaya_Lisa 20 августа 2012, 12:13
Спасибо за пост, было интересно
А ванночку Вы, быть может, не можете найти, потому что у нее новый цвет упаковки (сама долго искала на полках любимую сиреневую бутылочку, а, оказалось, она теперь зеленая   )
February 20 августа 2012, 12:23
Будем искать))))
FameFatale 20 августа 2012, 12:46
В обзоре не увидела жидкости для снятия лака. По Вашему опыту — какая лучше? У меня закончилась Летуаль розовая без ацетона — ногти слоились из-за неё даже на море!   Может, посоветуете?
February 20 августа 2012, 12:58
Эммм?..
Наверное, и правда пост слишком длинный, и его сложно освоить за один раз. Пункт про ДЖСЛ на месте, он никуда не пропал.

Ну а по поводу лучшей жидкости, я сказать не могу, потому что для меня все ЖДСЛы делятся на две категории:
1.одни щадящие, они обычно без ацетона (на каком-то другом растворителе) с маслами, увлажняющими и ухаживающими компонентами;
2.другие- более жесткие, с меньшими ухаживающими свойствами.
Первые плохо снимают лак, неэкономичны, на десять пальце требуется пять-шесть дисков, смоченных жидкостью. Вторые — отлично снимают лак, хватает одного-двух дисков, но жутко сушат кожу и ноготь. Моя Северина относится ко вторым. Я сама предпочитаю второй тип ЖДСЛ.
FameFatale 20 августа 2012, 13:01
Спасибо, извините за невнимательность. Я, всё-таки за первые — уж больно жалко ноготки… спасибо, буду читать отзывы!
Sofiko 20 августа 2012, 17:15
Хороший и, думаю, многим полезный пост. Так получилось, что мои этапы маникюра и вообще уход за руками и ногтями почти такой же, как и у Вас. Разница только в некоторых средствах и в том, что я предпочитаю всё же отращивать ногти, хотя у меня это не очень выходит.
Ещё хотела поспорить с Вами относительно щипчиков. У меня всё с точностью наоборот. Щипчиками могу до мяса разодрать кутикулу  … Не могу и не понимаю, как ими можно сделать маникюр. Хотя всегда честно слежу за мастерами маникюра, которые с такой лёгкостью ими управляются. И уже несколько мастеров мне говорили, что самое большое мастерство — это именно уметь управляться щипчиками, а не ножницами.
February 21 августа 2012, 12:16
Нуууу… Пересматривая Ваши посты о лаках, можно с уверенностью сказать: не важно чем — ножницами или щипчиками, — главное, результат!

Длинных и крепких Вам ногтей, София!
ilknur 20 августа 2012, 19:07
Отличный пост, и очень интересный личный опыт — было приятно читать!
побольше бы таких постов
February 21 августа 2012, 12:19
Спасибо Вам, Катерина, огромное!
ilknur 21 августа 2012, 12:46
Это Вам спасибо, Наталья)) действительно, пишите чаще!
а я, прибуду на родную землю, и возьмусь за написание подобного поста — давно пора, да и есть чем поделится))
February 21 августа 2012, 12:55
Даешь постов много новых и разных!

Если Вы на чужих землях отдыхаете, — приятного отдыха!
ilknur 21 августа 2012, 12:59
спасибо!а если не на чужих
Alisainthewonderland 20 августа 2012, 22:20
У Вас определенно присутствует эпистолярный дар! Так легко, а главное, без жаргонизмов, написано… Вроде бы ничего особенного, казалось бы… стандартная тема, обычный набор средств… а в чем дело?.. В описании!.. Пишите, Наташа, у Вас это прекрасно получается))))))))))))))))))))
February 21 августа 2012, 12:21
Ушла краснеть.

nastyamk2007 21 августа 2012, 13:18
Очень интересный пост! Спасибо! С удовольствием почитала) я наверное лет 13 делала обрезной маникюр, поптом поддалась модному веянию (не обрезной маникюр), к счастью, переход не доставил проблем))) Кажется у меня одной сушкка INM Out The Door стягивает лаки(
February 21 августа 2012, 15:59
Да, у Вас одной.
M-Olly 22 августа 2012, 15:36
спасиьо! Очень полезный пост.
Я та несчастная, которая очень хочет необрезной маникюр, но так и не смогла на него перейти, потому что кутикула, как у слона.
February 22 августа 2012, 16:07
Я, наверно, неправильно выразилась.
Я не столько не могу переходить на необрезной маникюр, сколько не хочу переходить на него.
Так что тут еще вопрос, кто счастливее
M-Olly 22 августа 2012, 17:11
Как пела А.Б., не могу и не хочу=D
Lapik 25 сентября 2012, 09:55
Ваш пост прочитала на одном дыхании! Спасибо.Я вот никак не могу научиться правильно обрезать кутикулу, все время лохмотья на 2-3 день торчат(Поэтому практикую необрезной, хотя смотрится не так «чистенько».Про перчатки надо взять на вооружение!
February 25 сентября 2012, 12:44
Всего лишь лет десять еженедельной практики — и научитетесь ровно обрезать кутикулу!
На самом деле меня очень выручает дружба с маникюршей (вернее, моя давняя подруга лет пять назад выучилась на маникюршу и работает в салоне). У нее выуживаю информацию, как правильно выбирать щипчики, как правильно держать их в руке, как и в чем замочить руки перед маниюром… ну и т.д. Согласно ее рекомендациям корректирую свою технику маникюра.
От себя могу посоветовать походить на маникюр в салон и поучиться у мастеров.
Lapik 25 сентября 2012, 16:34
Спасибо, точно нужно в салон сходить. Давненько там не появлялась