Shellac в домашних условиях: подводные камни

Консилиум: советы и вопросы о косметике

С покрытием Shellac я «познакомилась» прошлым летом и пришла в восторг. То, что надо молодой мамочке — 2-3 недели стойкого покрытия, никаких коррекций, относительно легкое снятие и минимальный вред для ногтя. Я настолько впечатлилась, что приобрела базу, топ и несколько цветов, наивно полагая, что смогу управиться с «Шеллаком» сама. На самом деле все оказалось не так просто и радужно.

Три цветных покрытия 7,3 мл обошлись мне по 750 рублей каждое, топ и база 12,5 мл — по 1250 рублей. Также мне нужно было бы купить уф-лампу для сушки (от 1000 рублей), жидкость для снятия липкого слоя (от 700 рублей) и жидкость для снятия (от 850 рублей). Последнюю я впоследствии приобрела, чтобы иметь возможность снять покрытие в любое время. Если учесть, что маникюр с «Шеллаком» в салоне стоит от 1500 рублей, а педикюр и того дороже, то выгода очевидна. Я собиралась маникюр и педикюр в салоне, а красить сама. Вкратце процедура такова. Обезжириваем ногти жидкостью для снятия лака, наносим базу, сушим в лампе 40 секунд, цвет наносим два раза — сушим по 2 минуты. Потом топ, сушим около минуты, на всякий пожарный.
После сушки топа снимаем спиртом или специальной жидкостью липкий слой и неделю-две ходим с красивыми пальчиками. Но мне хватило одной попытки самостоятельного нанесения, чтобы понять, он мне не по зубам. Пожалуй, с этого момента и стали появляться подводные камни. Итак, начнем.

1. Сложность нанесения из- за непривычной липкой консистенции.

Все нужно нанести ровно, перед тем, как засунуть руку в УФ-лампу. И если с базой, топом и пастельным цветом еще хоть как-то можно справиться, то яркие цвета — это караул! Нужна точность, аккуратность и предельная сосредоточенность. Мастера маникюра даже болтать перестают во время нанесения  . Перекрашивать гель-лак — то еще удовольствие. Как объяснили в салоне, куда я ходила, правилам, если мастеру предстоит назавтра нанесение красного и его оттенков, то вечером желательно не таскать тяжести и не давать нагрузки рукам. Потому что на утро в руках появится легкая дрожь, которая станет особенно явной при нанесении яркого цвета. Мне приходится на руках держать ребенка, и эту про эту дрожь при выполнении таких точных работ, я знаю не понаслышке. Поэтому сейчас маникюр и педикюр с «Шеллаком» мне делает мастер на дому.

2. Время.

Даже профи тратят на нанесение «Шеллака» не менее сорока минут, а по хорошему — час. А так как большинство из нас все-таки не профи, то нанесение растянется на неопределенное время. Ну и результат будет не ахти.

3. Стойкость покрытия.

Один из самых спорных моментов. Первый раз " Шеллак" продержался у меня месяц, это был очень полупрозрачный перламутровый оттенок. Из-за этого были незаметны границы между покрытием и ногтем. Как, впрочем и возможные сколы. Чем дальше в лес, тем хуже у меня держался " Шеллак". Недавно был пост, где девушка заметила, что летом он держится лучше, чем зимой. Права на сто процентов! Мой мастер говорит, что Шеллак можно делать 2 раза подряд, потом недели 2-3 перерыв. Мне кажется ухудшение стойкости еще происходит из- за химии ногтя, как-то он привыкает или наоборот уже не так держит покрытие.

4. И все-таки ногти портятся!

Несильно, но вид бывает не очень товарный. Несмотря на обещанное укрепление, ногти ломаются. Нужно делать перерывы и подлечивать ногти. Восстанавливаются они легко.

5. Неудобное снятие.

Снимается спецжидкостью или ацетоном. Наносим на половинку ватного диска, прижимаем к ногтю и заматываем фольгой. Минут через 15- 20 снимаем с помощью деревянной палочки или железной лопатки. Я предпочитаю лопатку. Вроде просто. Но дело в том, что до конца все покрытие все равно сразу не удалишь. Будут крошечные остатки базы, где- то с краю обязательно полоска неснятого цвета. Ноготь неровный. Надо пройтись еще раз ацетоном, отполировать на совесть. У меня лично уходит на одни руки или ноги по часу. Даже родную жидкость я иногда прикладываю по 2 раза.

6. Нужен лак- дублер.

Иногда кусочек может отколоться или ножом случайно заденете. Если все остальные ногти в порядке, снимать с одного пальца покрытия резона нет. Капелька дублера все решит. Но ненадолго.

Это минусы, но и плюсов тоже немало. Красивые цвета, стойкость (на неделю хорошей носки точно хватит), на ногах держится вообще по месяцу. Я буду им пользоваться, это точно. Мамочкам с маленькими детьми, уезжающим в отпуск или длительную командировку особенно рекомендуется.

• 20 февраля 2012, 14:27
  • DinKa
  • DinKa 20 февраля 2012, 14:32
я делала гель лак опи и тоже мастер рекомендует после 2-3 раз делать перерыв и немного подлечивать ногти. сейчас я сделала только второй раз и потом планирую перерывчик. и снимать решила сама, дома. все таки тоже имея маленького ребенка тратить лишний час на снятие геля в салоне пока не могу
  • LadyV 20 февраля 2012, 14:45
Согласна с вами, снимать гель-лак можно и дома. Некоторые мастера вообще не заморачиваются по поводу смывки, делают ее кое-как. И иногда вообще не понятно, чем они тебе смывают.
  • Bosanogka

И всё же Shellac стоит делать в салоне у профессионалов. Это моё личное ИМХО) Эффект кустарности заранее предрешен. Хотя я видела и салонный Shellac ужасного качества
  • LadyV 20 февраля 2012, 14:48
Вы правы, самой лучше не браться за это дело. Ко мне мастер приходит домой, наносит очень хорошо. Но когда она мне показала свои ногти, на которые наносила гель-лак самостоятельно, я была в шоке. Такое ощущение, что человек в первый раз кисточку в руки взял. Небо и земля.
  • June
  • June 20 февраля 2012, 14:37
Интересно было почитать! Хотела попробовать «Шеллак», но поняла, что для меня привычный маникюр больше подходит.
  • LadyV 20 февраля 2012, 14:50
Спасибо большое! Попробовать можно ))) Я тоже долго зрела, но после первого опыта, была просто в восторге. Все никак не могла поверить, что покрытие через три дня не слезет ))) Но лаки все равно ничто не заменит.
  • RitaMix 20 февраля 2012, 14:53
Вот про нож в точку! Я часто срезаю лак ножом, особенно когда режу лук очень тоненько…
Шелак годится лишь тем, кто не очень любит разнообразие в маникюре. Я, со своим переменчивым настроением, носить бы его не смогла. Неделя! Для меня звучит, как приговор!
  • LadyV 20 февраля 2012, 15:07
Я иногда не то, что лак срезаю, но иногда и кусочек ногтя ))) Да, Шеллак не под настроение, для меня сейчас он необходимость. А раньше я любила вечерком над ногтями покорпеть )))
  • slastenka
Я так хотела ближе к лету купить себе весь набор для Шеллака, но после покупки базы и топа от INM, я поняла, что неделя это максимальный срок нОски лака для меня. Потом мне настолько надоедает цвет, что я уже делаю всё, чтобы лак где-то слез, дабы с чистой совестью его стереть))
  • LadyV 20 февраля 2012, 15:25
Вообще по-хорошему, Шеллак носибелен только неделю. а не две, как поют в рекламе. Граница между основанием ногтя и ярким покрытием через неделю уже просто бросается в глаза. Две недели хорошо носить прозрачные покрытия, мне они у СND очень нравятся.
  • slastenka
У меня ногти медленно растут, поэтому у меня ооочень слабо видно отросшую часть.
Хм, ну если он расчитан на неделю, то тогда рада. что не купила его… уж очень это затратно вышло бы…
  • LadyV 20 февраля 2012, 16:03
Рассчитан он на две, но тут же нужно учитывать и качество самих ногтей, и как они отрастают, и как его нанесут. Идеально носится неделю — без сколов, облезаний и границей между покрытием и ногтем. Когда я первый раз делала, меня честно предупредили, что у всех ногти на него по-разному реагируют, кто-то и до недели не дотянет.К концу второй недели лично у меня сильно отрастают ногти и начмнает облезать потихоньку верх, потому что у меня постоянный контакт с водой и мылом. А вот вам, если ногти медленно растут, как раз и подойдет Шеллак. Мне кажется, вам можно на пробу сделать в салоне один раз и там уже решать. Ведь как раз летом он отлично носится. Педикюр практически вечный.
  • slastenka
Вот на педикюр я наверно сделала бы его…
На руки уже точно нет, неделю у меня и так держится маникюр, а больше мне и не надо, цвет надоедает жутко.
  • LisAlisa
  • LisAlisa 20 февраля 2012, 15:23
спасибо за пост. Очень интересно было почитать. Еще бы фото ногтиков с гель-лаком)
  • LadyV 20 февраля 2012, 15:37
Спасибо вам ))) Вот про свотчи с ногтями я не подумала ))) Надо будет постить в Лакоманьяка )))
  • nn2008

• nn2008 20 февраля 2012, 15:44
Делала мне девочка такой маникюр. При моих крепких ногтях после снятия лака состояние ногтевой пластины было ужасным (.
  • LadyV 20 февраля 2012, 16:06
Сочувствую, все-таки подвирает производитель, что Шеллак укрепляет ногти.
  • Natalkin

• Natalkin 20 февраля 2012, 15:52
Я тоже за то, чтобы покрытие делать у профи (не зря же их этому учат)! Сама снимала Шилак кустарным способом (к мастеру не записаться было, а ходить с огрызками, я более не могла)- скажу однозначно, мой мастер делает это в 100 раз лучше. Потом от своего снятия лечила неровности ногтя пару месяцев. Из чего сделала вывод — лучше найти время и снять у специалиста. То, что делается долго — это факт. У меня держится максимум 12-14 дней, потом где-нибудь да отколется. Но это гораздо лучше, чем перекрашивать ногти каждый день. Любой лак у меня держится 1-2 дня.
  • LadyV 20 февраля 2012, 16:05
А вы чем снимали?
  • Natalkin

• Natalkin 21 февраля 2012, 09:09
Специальной жидкостью, со мной поделилась мой мастер!
  • Koty-koty
спасибо, вот знала я что этот шеллак не очень
  • LadyV 20 февраля 2012, 16:30
спасибо вам, что заглянули ))) Да, как говорится, в каждой избушке свои погремушки.
  • Helen_A 20 февраля 2012, 16:33
А я уже больше года сама себе делаю покрытие Shellac и никаких проблем у меня не возникает! Больше всего люблю делать френч гель-лаками, и уходит на это у меня не больше 40 минут. Держится у меня Shellac 1,5 — 2 недели без сколов и трещин.Видно, чтобы хорошо что-то делать нужен опыт, терпение и легкая рука:)
  • LadyV 20 февраля 2012, 17:55
Вот вы молодец! Богата Косметиста талантами )))
  • Helen_A 20 февраля 2012, 21:03
Спасибо! На самом деле для меня это совсем не сложно, даже интересно:) Я как раз собиралась пост написать про то, как я делаю свой маникюр с Shellac! Вообще гель-лаки для меня находка! Обожаю свой маникюр с френчем с покрытием Shellac :) Просто, наверное, каждому свое, большинству лень этим заниматься:)
  • LadyV 20 февраля 2012, 21:26
Пишите обязательно! Ваш опыт будет очень полезным! Просто здесь я хотела рассказать не сколько о технике нанесения, а о том, с какими проблемами можно столкнуться, если пользоваться Шеллаком постоянно.
  • melamory_blimm
Будьте добры, напишите об этом пост, все будут рады)
  • Helen_A 21 февраля 2012, 11:05
Хорошо, обязательно напишу:) Постараюсь в ближайшее время!:)
  • Mariika2
  • Mariika2 21 февраля 2012, 11:07
Ой, да… напишите плиз этот пост. Я вот вся в раздумьях покупать самой весь арсенал для такого маникюра или нет. Оч хочется на ноготки посмотреть, ваши инструменты и номера гель-лаков))))
  • Helen_A 21 февраля 2012, 11:18
Хорошо, чувствую сейчас я этим и займусь:)
  • LUANZA
  • LUANZA 20 февраля 2012, 17:05
Извините, но столько заморочек из-за маникюра… это не моё, я лучше в Инете посижу или книгу почитаю. ИМХО.
P.S. Случайно заглянула, что за Shellac, думаю…
  • LadyV 20 февраля 2012, 17:56
Спасибо, что заглянули )))
  • alleksta
  • alleksta 20 февраля 2012, 17:33
Спасибо Вам огромное за пост! Вы мне прямо глаза открыли на эти лаки! А то я все горела желанием купить себе такой лак и отдыхать…
Но после Вашего поста поняла, что такие заморочки не для меня....)))
  • LadyV 20 февраля 2012, 18:01
Спасибо вам за внимание! Я рада, что пост оказался вам полезен.
  • Tara
  • Tara 20 февраля 2012, 18:07
Ой, хотела купить гелевый лак. Теперь не буду, ногти портят да еще со стиранием заморочки.
  • LadyV 20 февраля 2012, 18:24
Покупка гелевого лака тянет за собой покупку еще очень многих вещей ))) И не всем дается нанесение.
  • Jane_Rossum
Уже столько раз хотела заскочить в салон на Шеллак, но все никак не решусь. И, наверное, уже не решусь. Прочитав Ваш пост я поняла, что для меня лично намного-намного проще и легче делать раз в неделю свой привычный маникюр
  • LadyV 21 февраля 2012, 00:19
Спасибо, что зашли на огонек )))
  • calipso
  • calipso 21 февраля 2012, 11:45
Интересный пост. Делала как-то шеллак в салоне, но ногти растут быстро и поэтому едва дотянула до конца первой недели. Кроме того, ногти все равно испортились… Я очень не люблю сама красить их, с одним цветом проходила бы месяц (если бы не было сколов и трещин), обычные лаки на мне долго не держаться… Но… после того как я попробовала зеркальное покрытие от фирмы Eva за смешную цену, то была поражена, насколько это средство продлило стойкость моего маникюра (до 4-5 дней)…
Кстати, надеюсь изобретут действительно стойкий лак, чтобы не было заморочек с лампами и чтобы его можно было проще удалять (как обычный) :))) Но что тогда будут делать мастера по маникюру?)))
  • LadyV 21 февраля 2012, 13:33
Я тоже об этом мечтаю ))) Кстати, мне по стойкости очень понравился лак Subastus, держался на руках 5 дней, причем это был весьма яркий оттенок. Попробуйте, если встретится ))) спасибо, что заглянули! Надо будет посмотреть покрытие Eva, вы случайно пост о нем не писали?
Моя "Сокровищница" - пост о том как я организовала хранение моей косметики
Разыскивается: сливовая тушь
А что находится в вашей косметичке ?