05.07.2011

Книги и видео, которые научили меня быть красивой

Хочу сегодня рассказать Вам о книгах (журналах) и видео, которые в разное время учили меня искусству макияжа. (О тех книгах, которые мне показались бестолковыми я писать не буду).

Скажу сразу, что от природы, я не наделена особым мастерством в смешивании красок, растушевке. Не особо умею фантазировать и воплощать в жизнь какие-то мейк-ап идеи, поэтому в обучающих книгах я имела острую необходимость (и до сих пор имею). Все представленные тут книги оказали мне существенную помощь в выборе косметики и технике ее нанесения. Я до сих пор что-то в них перечитываю, что-то подчеркиваю (в том числе маркером).

1. Ольга Гордиас. «Макияж».
Это самая моя первая книга об искусстве макияжа. Купила ее на отдыхе. Из всех представленных в магазине книг (а их было очень много), она мне показалась самой значимой с практической точки зрения. В книге всего 63 цветные страницы:
Оглавление
Советы практикующего визажиста
Основные типы кожи и требования по уходу
Маски для любого типа кожи
Косметические процедуры по уходу за кожей
Необходимые средства для макияжа и порядок нанесения
Цветовые типы лица и нюансы макияжа
Критерии подбора макияжа
Варианты дневного макияжа
Варианты вечернего макияжа
Виды макияжа (пошаговое исполнение на моделях: дневного, делового, свадебного, клубного, вечернего, возрастного, новогоднего макияжей).

Именно последняя глава и составляет основную и наиболее полезную часть книги (только из-за нее я и купила). Язык книги простой, доступный каждому, все понятно, поэтому повторить такой макияж не составит труда.

Есть еще видео курс о макияже от Ольги Гордиас, но мне он не очень понравился.
Кому интересно, можете скачать его вот тут Ссылка

Цена книги:150 рублей (твердый переплет).
Оценка: 5.
Скачать: Ссылка

2. Рэй Моррис.Макияж. Подробное руководство.
Фото с сайта Ссылка

От издателя:Эта изящная, яркая книга вдохновит вас на создание образов, которыми Вы втайне восхищались, но не решались примерить к себе. Модный макияж на каждый день. Шаг за шагом — от простых техник к сложным. Профессиональные секреты и советы. Цветовая гамма для любого оттенка глаз. Как выбрать косметику. Варианты макияжа для тех, кому за 40. Как подчеркнуть свои достоинства и скрыть недостатки.
Содержание:
12. Акцентирование
13. Губы и щеки
14. Преобразиться за 10 минут
15. Фотогалерея

Эта лучшая книга, которую я когда-либо читала. О ней нечего рассказывать, ее нужно читать самой. У меня это самая почерканная маркером книга, почти на каждой странице я брала себе что-то на заметку. Полезно ее прочитать несколько раз. В ней каждая картинка сопровождается подробным описанием, вся техника исполнения проиллюстрирована и описана очень подробно. Девушки-модели вдохновляют для создания нового образа. Все представленные образцы мейк-апа пригодны для повседневного исполнения (в этом я всегда вижу большой плюс и практическую значимость книг о косметике). Чего-то подиумного в этой книге Вы не найдете. Еще очень приятно такую книгу просто полистать: глянец, образы красивых и ухоженных девушек…

Оценка: 5 +++
Скачать: Ссылка

3. Роберт Джонс. «Макияж — это просто».
Фото с сайта Ссылка

От издателя: Как стать красивой без пластической хирургии, дорогостоящих и зачастую болезненных процедур или опасных инъекций? Как полностью скрыть все изъяны внешности и выглядеть на 10 лет моложе?
Книга всемирно известного визажиста Роберта Джонса, ставшая супербестселлером и в Европе, и в Америке, адресована всем женщинам, независимо от возраста. Все ведущие глянцевые журналы мира называют Роберта Джонса настоящим волшебником, и, действительно, все созданные им приемы макияжа за считанные минуты дают потрясающий эффект. Сделать маленькие глаза большими и красивыми? Полностью скрыть нежелательные морщины и нездоровый тон кожи? Подобрать наилучшие тона для вашей кожи, губ и глаз? Раскрыть свою естественную красоту, выразить собственный уникальный стиль, научиться буквально «излучать совершенство»? С этим практическим руководством нет ничего невозможного.
Содержание:
Глава 1. Истинная красота.
Глава 2. Термины.
Глава 3. Информация о косметических продуктах
Глава 4. Инструменты.
Глава 5. Цветовое решение.
Глава 6. Подготовка холста.
Глава 7. Типы кожи.
Глава 8. Форма лица.
Глава 9. Форма глаз.
Глава 10. Основы макияжа.
Глава 11. Преображение.
Глава 12. Моделям тоже нужен макияж.

Для меня эта книга оказалась не такой познавательной, как предыдущие две, а все потому, что тут много, ОЧЕНЬ МНОГО картинок и образов (зато каких!!!). На мой взгляд, такую книгу лучше иметь не в электронном варианте, так как она очень красивая, красочная, ее просто приятно полистать. Какие там, повторюсь там ОБРАЗЫ!!! В каждой модели есть лоск, шарм, лица не перегружены косметикой. Порой кажется, что у девушки только ресницы накрашены, но на самом деле визажист изрядно потрудился, чтоб создать такой дорогой образ. Достоинство этой книги я вижу только в картинках (образах).

Оценка: 5 (очень много картинок и мало текста).
Скачать: Ссылка

4. Журнал «Магия красоты».

Очень хороший журнал, посвященный не только макияжу и уходу за лицом, но и маникюру, педикюру, волосам и в целом уходу за телом. Очень много красивых картинок и полезной информации. Хотя сказать, что в журнале большое количество текста — нельзя. Всего в номере 26 страниц, на сколько мне известно, к каждому номеру прилагался подарок, косметическое средство (помада, карандаш), которому этот номер и был посвящен (на страницах учили правильно его использовать).Отличается этот журнал от всех остальных (бьюти журналов) тем, что в нем совершенно нет какой-либо коммерческой рекламы. На мой взгляд, этот журнал кладезь небольших бьюти советов и рекомендаций.

Оценка: 5.
либо Ссылка

5.Обучающая видеопрограмма. Секреты макияжа. Ведущая: Мария Белодедова.

Описание: Эта программа адресована каждой женщине, которую волнует собственная внешность, которая готова ее совершенствовать и которая по какой-либо причине не может воспользоваться услугами профессионального визажиста.Изысканная внешность, ухоженность и красота — вовсе не исключительная привилегия кинозвезд, топ-моделей и непомерно богатых женщин, а всего лишь результат внимания к самой себе и желания овладеть секретами макияжа.В программе представлены несколько вариантов макияжа на все случаи жизни, техника профессионального визажиста, предостережения от типичных ошибок. Ваша красота станет делом Ваших рук, Вы создадите свой неповторимый стиль, сэкономите массу времени и денег, решите некоторые личные проблемы.

Это единственное видео, по-моему мнению, которое заслуживает особого внимания. Я посмотрела (и смотрю) очень много видео посвященному искусству макияжа, но это единственная программа, которую я смотрела несколько раз и которую потом пошагово воплощала в жизнь. Не знаю как Вы, но я узнала для себя много нового (особенно в технике нанесения и растушевки теней).

Оценка: +++ (Смотреть всем!)
Скачать: Ссылка

Среди моих хотелок остались книги:
— Бобби Браун «Макияж»,
— Кит Спенсер. Макияж. Секреты профессионалов,
— Ли Тозелли: Уход за ногтями: Секреты профессионалов

Если Вы можете посоветовать книги или обучающее видео, буду очень рада.

LokoGirl 05 июля 2011, 17:07
Спасибо за пост! Очень интересно и познавательно. В избранное.)))
MissDior 05 июля 2011, 17:10
Пожалуйста! А что-то почитать (посмотреть) Вы можете порекомендовать?
LokoGirl 05 июля 2011, 23:20
К сожалению посоветовать ничего не могу, т.к. только собираюсь купить книжку об искусстве макияжа. Я в процессе выбора.)))
iris-ska 05 июля 2011, 17:18
я как раз читаю Бобби Браун «Макияж», на днях купила)))
хочу Рей Моррис))
MissDior 05 июля 2011, 17:20
Как же я Вам завидую :(
Ну оправдала эта книга Ваши ожидания? Стоющая вещь?
А Рей можете скачать, я ссылку оставила.
pokerface 05 июля 2011, 17:19
спасибо за обзор книжек!
у меня боби браун книжка… не скажу, чтобы она меня научила краситься!
хочу прикупить Рэй Моррис!
MissDior 05 июля 2011, 17:20
А я мечтаю ее полистать… Вообще меня на ББ пробило, хочу косметику ее попробовать еще.
Рей скачайте тут по ссылке. А то может она тоже не оправдает Ваши ожидания.
iris-ska 05 июля 2011, 17:30
я ее листала в магазине, хочу теперь ее себе, чтоб дома почитать)))
красивые такие фотографии надо не в мониторе смотреть, мне кажется.
Я еще бы другие книги ББ бы почитала. После ее книги мне тоже хочется попробовать ее косметику, надеюсь скоро что — нибудь приобрету!
MissDior 05 июля 2011, 17:34
А что у ББ не одна книга? Я не знала.
А на счет, что фотографии надо не в мониторе смотреть — я полностью согласна. Роберт Джонс «Макияж — это просто» я могу весь день листать, так СТОЛЬКО фотографий…
MissDior 05 июля 2011, 18:13
Мне кажется, что книги Рэй Моррис и ББ очень похожи по своей структуре и сути.
iris-ska 05 июля 2011, 17:26
У девушки luccera (Марии) тоже есть пост о книгах.
PearBaik 05 июля 2011, 17:46
2 и 3 книгу очень захотелось приобрести и журнал достаточно интересный! Спасибо за просвещающий пост!
MissDior 05 июля 2011, 17:58
2 и 3 книги — это такой, образно говоря, дорогой глянец. Их действительно надо смотреть и листать. А 1 книга и журнал будут издания проще, но не менее информативные.

Видео обязательно последнее посмотрите, очень приятная девушка ведет и доступно (даже для меня) все объясняет. Я пару раз вместе с ней делала макияж, ставила паузу и повторяла на себе :)) Очень хорошо получилось, хотя я не ас в работе с тенями.
PearBaik 05 июля 2011, 18:04
После Вашей рекомендации, уже качаю видео=)
MissDior 05 июля 2011, 18:11
Возможно видео и не поравится, если Вы профессионал в макияже. Но для меня это было лучшее видео. После него я по-другому взглянула на технику нанесения теней, наконец-то поняла как делать уголок.
PearBaik 05 июля 2011, 22:23
Не, я точно не профессионал я вообще даже наверно толком то краситься не умею, думаю что тоже много для себя найду=))))
maria_love_80 05 июля 2011, 18:06
Спасибо за ссылки!   Уже скачала книгу «Рэй Моррис.Макияж. Подробное руководство.», а там, к примеру, после 46 страницы идет 49, после 50 идет 54! подстава, вынуждают купить!!!
MissDior 05 июля 2011, 18:09
Да в этой книге почему то не все страницы. Но когда я читала, то у меня не было впечатления, что чего то из сртраниц не хватает. Думаю, может это просто нет обычных картинок. В книге и так их достаточно, поэтому для меня не было проблемы, чтоб достать недостающие листочки :))
Psihea 05 июля 2011, 18:11
Первое что бросилось в глаза: у девушки на обложке первой книги макияж ужасен.

P.S. Пошла читать.
MissDior 05 июля 2011, 18:16
Вы еще не видели внутри новогодний макияж :))
Мне из представленных понравился только дневной, деловой и свадебный.
В своем видео, автор книги еще показывает варианты макияжа и все бы я их назвала тяжелыми, подиумными что ли. Не думаю, что я также бы хотела накраситься… Но для всеобщего развития полезно посмотреть
Christina_Guettler 06 июля 2011, 12:11
я тоже глянула на титульную страничку и отметила себе, что эту книгу бы в руки не взяла в магазине))).
MissDior 07 июля 2011, 20:25
Макияж на обложке может быть не так и ужасен (хотя мне не нравится), просто он в стиле 70-80-хх, а может и начала 90-хх годов. Тогда так все красились и считалось это красивым. Мода меняется
В книге мне дневной макияж понравился и свадебные тоже ничего.
Christina_Guettler 07 июля 2011, 20:30
а издательство какого года? я просто посчитала, что это актуальная книга и потому макияж как-то не лепится в реальность).
MissDior 07 июля 2011, 20:44
Издательство не такое и старое, 2007 год. Но видимо визажист работает именно над старыми образами. У ее и видео в этом же духе. Но вот повторюсь, что дневной и свадебный макияж там в современном духе.
MissDior 05 июля 2011, 19:35
Девушки, а Вы какие книги читали, видео смотрели? Что Вас научило быть красивыми :)))
Fantazerka 05 июля 2011, 19:36
Качаю Рэя Морриса и видео №5. Спасибки)
Rysichka 05 июля 2011, 20:19
вот интересно в избранное забрали 55 девочек а плюсов значительно меньше. мне обидно за автора, такую работу проделала!!!
MissDior 05 июля 2011, 20:24
Да, немного обидно :((
Но обиднее то, что никто не делится своими книгами, видео. Не обсуждается эта тема. Хотя не думаю, что у Всех талант от природы и никто никакие книги не читал, видео не смотрел.
Наверное, все таки девочки ушли читать и им сейчас не до обсуждений :)))
Rysichka 05 июля 2011, 20:39
видимо девочки зачитались книгами. я думаю тема не вызвала ажиотаж, потому что многие учатся именно здесь, на косметисте. у меня нет ни одной книги, все идеи черпаю отсюда и с женских журналов. таланта у меня нет, к сожалению, поэтому пытаюсь упорным трудом и опытным путем добиться хоть чего-нибудь. в моем случае книги наверно не помогут:(
MissDior 05 июля 2011, 20:46
Мне тоже книги не особо понятны, только с теоритичееской точки зрения (какие выбирать консистенции, инструменты) а вот видео!!! Я сидела и тупо все повторяла, ставила на паузу, училась… Это видео мне действительно помогло понять многие приемы в нанесении теней.
Буду рада, если и Вам оно поможет. Хотя там ничего особенного нет, но для меня и это трудно было освоить…
Rysichka 05 июля 2011, 21:17
я тоже видео люблю. хотя толку… на видео кажется все так просто, взмах кисточки и тени сами ложатся куда надо, а в жизни мне трудней всего определить границу, особенно внешний угол. не выходит:(( вот по бровям вроде есть правила, а к глазам таких правил никто не знает? как рисовать эти чертову птичку? у меня она вечно то высоко то низко… к дождю видимо
MissDior 05 июля 2011, 21:27
У меня таже проблема с птичкой :))
Думаю многое от формы век зависит. Мои не очень к этому приспособлены, а вот иногда смотрю на чужие глаза и понимаю, что я тут птичку бы точно красивую сделала. Тут линия, там лини, потом соединить и вот она — птичка.
Кстати, мне это видео удалось прилично повторить (делала 2 разных макияжа). Выполняла все как она говорила, причем такая техника мне совершенно не свойственна была. Даже не представляла, что у меня получится, но делала. Слизистую мне совершенно не идет подводить, а я рискнула и сделала как велел учитель — в итоге неплохо для первого раза вышло (совершенно непривычный макияж, словно не я его сама делала).
Попробуйте и Вы, может тоже понравится.

А вообще, мне кажется, чтоб уметь делать хороший макияж, надо уметь не плохо рисовать. Я вот с рисованием никогда не дружила, совершенно не умею и вот Вам результат — придумать что-то и воплотить в жизнь совершенно не реально. Явно руки не из того места.
Kisachina 05 июля 2011, 21:07
Вот я забрала себе в избранное, а плюсики ставить пока не могу, увы…
Автору большое спасибо за труды и за то, что поделилась.
+100
Midnight_Sasha 05 июля 2011, 21:27
Не все могут ставить плюсики…
_MILEDI_ 06 июля 2011, 12:10
Видимо не все могут ставить плюсы, например как я :( Видите ли не хватает привлекательности. Я бы уже давно всем плюсиков понаставила :)
sheba 05 июля 2011, 20:40
меня книги Рэй Морри, Кевина Экоана и на днях с Озона пришла посылка с Бобби Браун. Также в электронном виде я читала книги
Джой Терри, Доиминик ДеВорж и Джонс Роберт (здесь есть пост Luccera со ссылками на эти книги, если захотите почитать их).
Буду краткой -Рэй Моррис -лучше всех, что я читала.
MissDior 05 июля 2011, 20:43
Я согласна на счет -Рэй Моррис. Очень полезная книга, отличный подарок для девочки и женщины.
LinaStar 05 июля 2011, 20:55
Видео сейчас тоже буду качать ), Бобби Браун «Макияж» одно время хотела приобрести, но говорят, что она не оправдывает ожиданий… Еще у Полы Бегун есть книга «The Beauty Bible», самая полная Библия красоты.Сама пока не читала, но очень хвалят, достойная книжка. Может не совсем по теме, но эта женщина считается признанным советником потребителей и экспертом в вопросах красоты.
MissDior 05 июля 2011, 20:59
Надо почитать, я люблю подобное чтиво :)) Надеюсь она есть на русском.
Хотя, если быть честной, мне хочется, что-то о маникюре полистать
Кстати, книга ББ случайно не является просто рекламным проектом ее косметики? Я читала книгу Мари Кей «Формула расоты», мне вот она просто показалась руководством о том, как подобрать косметику из их серии.

Отпишитесь потом на счет видео (интересно понравится ли оно Вам).
LinaStar 05 июля 2011, 21:44
На русском книга должна быть, нужно только хорошо поискать… про ВВ не знаю, но были мысли, что там наверняка пропаганда ее продукции (хотя косметика классная, хочу себе что-нибудь купить из декоративки). Сама не так давно стала «косметоголиком», если можно так выразиться) Смотрю ролики на ютубе, там и учусь, очень нравится! Вот спасибо за полезную ссылочку по видео, отпишусь еще позже.Плюсики ставить пока немогу, Спасибо говорю)
MissDior 05 июля 2011, 23:05
Мы с Вами родственные души :))
Краситься я начала год назад, до этого только по особым поводам. Косметика была обычная. Но зимой, посмотрев ролики на том же ютубе, почитав тут посты, пошла и разом купила себе хваленые всеми продукты из люкса (основной набор: тушь, тени, блеск и т.д.) и стала учиться.
Хочу пополнить свою косметичку новыми средствами, заглядываюсь на ББ, хочется что-то попробовать (особенно шимеры). Вы сами что-то пробовали? Что-нибудь можете посоветовать?
LinaStar 06 июля 2011, 01:06
А я раньше красилась, считала что довольно красиво… теперь вот понимаю, что толком не умела накраситься (на работу с красной помадой каждый день и яркими глазами со стрелками- ужас)   Из ВВ ничего не пробовала, все никак не доеду до корнера (с маленьким ребенком нет времени), но блески для губ оч.нравятся, и в палетках и единичные. Еще хочу себе палетку теней Atelier приобрести в качестве подарка на ДР. Сейчас плотно сижу на MACе, очень нравятся тени (собираю палетку на 15 шт) и помаду покупала серия LUSTRE, очень довольна качеством. В общем надо еще книгу Рэй Моррис.Макияж. заказать чтобы подарили ))) Ко мне можно на ТЫ
MissDior 06 июля 2011, 16:44
Я тоже мечтаю попробовать тени мас. В выходные пойду выбирать, на сайте ничего не получилось посмотреть, поэтому придется на месте ориентироваться (хочу серые и розовые).
А можно собрать палетку маленькую? Ну на 4 цвета например?
Можешь еще тени мас с шанель четверками сравнить? (мне они очень нравится тем, что сухие и очень плотное покрытие образуют).
LinaStar 06 июля 2011, 19:37
Да, у MAC палетки на 4шт и 15шт бывают, из серых посмотри VEX, он не совсем серый, припыленный с розовинкой- интересный в общем. По поводу сравнения с Шанель, будешь смеяться, но у меня никогда их не было.Как-то я ровно дышу в их сторону)Вот здесь на сайте от девочек узнала, что они суховаты. В общем про MAC такого не могу сказать, на веках эти тени не сушат, ложаться ровненько, пигмент на веках получается как в упаковке(а если на базу нанести или влажным способом, то вообще классно смотрятся).Они правда различаются по текстуре, но ты сама поймешь при затесте, есть некоторые сыпятся прям хлопьями, такие не советую, они капризные.У них обозначение на обороте F (frost) – С эффектом инея, степень мерцания и блеска теней — от средней до высокой.Надеюсь немного сориентировала)
MissDior 06 июля 2011, 19:43
А я люблю шанель как раз за их сухость. Хотя многие жалуются на это, растушовывать плохо. Тут как говорится все индивидуально… Надо все самой пробовать…
koshkozaec 05 июля 2011, 21:11
Скачала Книгу Рэй Моррис (не помню, это женщина, или нет?), но конечно хочется, чтобы она всегда была под рукой, наглядно-настольной))
Наверно, надо купить=)
Хороший пост!!!
MissDior 05 июля 2011, 21:19
Я ее себе распечалала на обычных листах формата А4. Заказывать кота в мешке не хотела, книга не из дешевых (в магазинах не видела), а почитать очень интересно было. Я текст просто распечатала (получилась небольшая и легкая стопочка листов) и читала ее везде где могла, что-то черкала, выделяла. Сейчас это настольная книга, продолжаю таскать ее в сумке, изучать, черкать.
Нормальное издание так таскать было бы жалко, но вот картинки действительно хочется посмотреть нормальные.
Думаю, я ее купила бы в оригинале. В качестве подарка она тоже была бы идеальной.
koshkozaec 06 июля 2011, 12:05
Напечатать-то можно, но хочется и иллюстрации посмотреть))
Пойду поинтересуюсь, сколько она на озоне стоит))
MissDior 06 июля 2011, 14:03
Все бъюти книги не из дешевых. Как правило у них большой формат (подарочные), много глянцевых картинок. Но 2 и 3 стоят таких денег.
not-angel 05 июля 2011, 21:13
у меня есть бобби браун — вообще ни о чем. Описываются примитивные моменты насенения макияжа: типа сначала нанесите тональный, потом пудру и т.к. Ничего интересного. пустая трата денег.
Книга макияж рей морис— и в сравнение не идет.
krOlik 05 июля 2011, 21:16
Спасибо за пост!
MashaRadostNasha 05 июля 2011, 22:06
Благодарю за пост!   Побежала скачивать 2 книгу. +
NATlink 05 июля 2011, 22:25
Меня 2 книга не впечатлила — ничего нового для себя(( Пошла видео смотреть… Хотя подборка неплохая, в качестве базового курса самое то.
А в определении цветотипа и сочетания цветов мне намного больше понравился обычный учебник по колористике. Там просто про цвета — а уж ка и на чем их сочетать…
MissDior 05 июля 2011, 23:09
Всем 2 книга очень нравится (не слышала плохих о ней отзывов), хотя возможно вы просто обладаете большим мастерством, поэтому для себя ничего и не подчерпнули.
А вот книгу по колористике мне стоит почитать, с цветами у меня вообще туго (не умею сочетать, для своего цветотипа что-то побирать).
AngiBiel 05 июля 2011, 22:25
У меня есть Кит Спенсер. Макияж. Секреты профессионалов, мне очень нравится, классная книга.Тоже хочу Бобби Браун листала ее в книжном, влюбилась сразу.
Там все так подробно написано, в том числе и о самой профессии визажист
MissDior 05 июля 2011, 23:07
Что-то книгу ББ не хвалят, хотя я о ней тоже мечтаю (правда даже в руках не держала).
Листала Ли Тозелли: Уход за ногтями: Секреты профессионалов, очень красивая книга, такую хочется просто дома иметь, какие же там красивые ноготки…
AngiBiel 06 июля 2011, 09:13
Не знаю как ББ может не нравиться.Там расписаны все этапы макияжа, это своего рода краткий курс проф визажиста.Там описаны инструменты их различия, этапы макияжа, профессия, общение с клиентом, если не ошибаюсь тоже.Как говориться на вкус и цвет.   Но я думаю эта книга не помешает любой девушке, Ли Тозелли: Уход за ногтями: Секреты профессионалов, тоже держала ее в руках, понравилась.Вообще книги о красоте захватывают
MissDior 06 июля 2011, 14:06
Я тоже могу часами стоять у книг о красоте. Главное полистаешь немного и хочется стать лучше. Когда в магазине посмотрела Ли Тозелли: Уход за ногтями: Секреты профессионалов то, пришла домой и седелала лучший маникюр (с чувством, толком...). Все таки девушки с глянцевых обложек заставляют держать себя в тонусе, совершенствоваться, а не только порождать комплексы…
Zerkalo 05 июля 2011, 23:06
Рэй Моррис — одна из любимых книг! Я ее приобрела по отзывам в интернете, и она действительно того стоит. Считаю, что в электронном виде книга не так интересна   Наверно, это от привычки все держать в руках. Книга хоть и стоит не дешево, но она красивая, глянцевые странички, ее приятно держать в руках, а подробные фотоуроки и красивые модели — одно удовольствие рассматривать. Тоже понравилась книга за разнообразие макияжа, да и советы хороши!

Вторую книгу купила — Бобби Браун — макияж. Она так же красочная, тут придраться к не к чему. Но из минусов:
в конце довольно много информации для начинающих визажистов, которая мне совершенно не нужна. Ну и макияж там необычный, который в обычной жизни не будешь использовать. По сравнению с Рэй
MissDior 05 июля 2011, 23:13
Согласна с тем, что 2 и 3 книгу лучше иметь не в электронном варианте. Действительно красочные глянцевые издания.
2 книга для меня как руководство по эксплуатации декоративки, можно открыть и по книге краситься.
А у ББ есть действительно дельные и интересные советы? Это не книга-реклама ее косметики?
Zerkalo 05 июля 2011, 23:32
Ну там она использует везде на картинках свою косметику похоже, но нет ощущения, что в книге рекламируется косметика Бобби Браун. Вот на мой взгляд, книгу Бобби Браун лучше скачать в сети (если она есть конечно) и посмотреть с начало в эл.виде, чтобы определиться, а Рэй Моррис лучше иметь на полке.
MissDior 05 июля 2011, 23:33
ББ нет в сети, я нигде найти не могу :((
Zerkalo 05 июля 2011, 23:20
ой, случайно нажала отправить.
По сравнению с Рэй Моррис меньше идей для макияжа. Есть разделы в которых рассказываются общие понятия о красоте, как то мне это тоже не нужно. Понравилась идея показать консилеры с одним глазом естественным и другим уже с нанесением средства. Но в целом конечно книга помоему уступает Рей Моррис.

Видео программа «Секреты макияжа» тоже была, смотрела. Мне еще понравилось видео от двух стилистов про волосы. На торренте где то было «Ваши волосы. Почувствуй себя звездой»
MissDior 05 июля 2011, 23:22
Очень нравится автор видео. Приятная девушка, а как она аккуратно работает с тенями!!! Увидев это, я поняла, что без кистей (причем набора), для хорошего макияжа никак не обойтись (раньше и спонжами умудрялась накраситься).
Мария Белодедова (автор видео) ксатати оказывается, очень знаменитый визажист, работала на показах таких брендов как ДГ (это уже не мало!).
Darjushka 05 июля 2011, 23:55
Спасибо! Буду смотреть видео и учиться) У меня в детстве настолькой книгой была классическая «Ваш неповторимый стиль» по теории цветотипов. Перечитывала ее миллион раз, по ней училась одеваться и краситься.
Ну и глянцевые журналы штудировала. А сейчас ничего не читаю, смотрю видео. Особенно люблю Michelle Phan и Lisa Eldridge. У Мишель просто красивые карнавальные мейки бывают, а Лиза профессиональный визажист, работает со звездами, все время у нее что-то новое для себя нахожу в технике и продуктах.
MissDior 06 июля 2011, 00:04
Как жалко, что я не знаю английского языка :( (сложно смотреть видео)
А книгу обязательно почитаю.
У меня вообще проблема с цветотипом. Не могу определиться кто я, весна или лето. При этом, покупаю косметику (и глаз на ее сам смотрит) для брюнеток (хотя сама средне русая, с серо-голубыми глазами). Самое интересно, что мне и моим близким нравится то, как эти цвета на мне выглядят.
Но я все таки хочу научиться правильно обращаться с цветами, уметь их сочетать. Чтоб макияж был не просто хорошим, а отличным, грамотным (словно меня хороший визажист накрасил :))
Darjushka 06 июля 2011, 00:20
А я по этой книге в 15 лет определила, что я зима и всю жизнь до косметисты так считала. А тут после постов девочек меня осенило, что я контрастное лето) Причем, в одежде я всегда выбирала много цветов подходящих больше для лета, видимо, интуитивно чувствовала, но не задумывалась об этом) А научиться наносить макияж, как визажист — это просто мечта. Ах, если бы в моем детстве уже существовали подобные видео-уроки…
MissDior 06 июля 2011, 00:30
Может тогда и я интуитивно выбираю правильные цвета, несмотря на то, что моему цветотипу они противопоказаны? Может и не лето и не весна тогда, а зима?
Я кстати вообще восхищаюсь визажистами, это такое искусство.
Смотрела тут урок от Бобби Браун. Посадили перед ней девушку (не оч. симпатишную). Она взмах кистью тут, немного корректора там, какие-то невзрачные, полупрозрачные тени (я на них и не посмотрела бы) и в итоге, через 5 минут (а не пол часа, как мы большинство тратим на макияж) сидит другой человек. Во взгляде какая-то чертовщинка, шарм, кокетство, а косметики вообще не видно, словно тушь и все.
Я бы вот из такой девушки, никогда такую фею не сделала. Хотя может ее просто косметика любит? У меня подруга есть, накрасится — другой человек. А вот меня как не крась, никакой чертовщинки во взгляде не появится.
А хочется также, не замазывать круги под глазами толстым слоем, не рисовать себе тенями какой-то уголок и скулы. А просто взмах тут, взмах там и ты богиня :))
Darjushka 06 июля 2011, 00:39
  Ну, это во всем так — кто-то родился с отличной фигурой и спортивными данными, фотогеничной внешностью и идеальной кожей… А у меня вот, например, вроде, все хорошо, но приходится дорабатывать до идеала) А про чертовщинку, это тебе так кажется, что нет, просто ты себя хорошо знаешь), а окружающие наверняка ее видят!
MissDior 06 июля 2011, 00:45
Мне кажется, что я просто не знаю свои достоинства и не умею их подчеркнуть.
Мы как правило начинаем рисовать себе лицо, так как нам хочется, придумывать себе скулы повыше, губы пополнее. А визажисты это не делают, они подчеркивают твои достоинства (если это не подиумный макияж).
Меня однажды красил визажист, ТАК накрасил, что я чуть не в слезы… но стирать ничего не стала, попривыкла и пошла на выпускной. Все в итоге отметили как я хорошо накрашена, видно сразу, что профессионал… Причем заметили как мужчины, так и женщины. И действительно, потом на фото я была свежа, словно без макияжа совсем.

Еще я заметила, что даже когда визажист делает сложный, яркий макияж, то он такой ужас на глазах развезет. Я бы пошла и умыла модель на его месте и начала бы все по-новому (потому, что явно макияж получится неудачным). А что мы имеем потом? Красивый, аккуратный вечерний макияж. Мне кажется это талант. Эта профессия сродни художнику.
Darjushka 06 июля 2011, 00:52
Кстати, да. Меня недавно косметолог после уходовой процедуры подкрасила. Я сначала подумала, фи — голубые тени. А потом поймала где-то свое отражение — ведь классно же смотрелось все вместе, хотя сама бы так даже не подумала накраситься. Поэтому дружно погружаемся в умные книги!
MissDior 06 июля 2011, 14:14
А у меня все равно получается краситься так, как я привыкла. Вот сажусь делать что-то новое и в итоге потом начинаю ставить акценты туда, куда обычно. Получается в результате привычный макияж.
Смелости ходить с чем-то иным не хватает. Неуверенно себя как-то чувствуешь. Кажется, что выглядишь как из деревни. Думаю, все дело тут в привычке.
Liseno4ek 06 июля 2011, 09:28
Спасибо за обзор!
Надо пополнить свою библиотеку подобными изданиями. Судя по комментариям: Рей Моррис у многих девочек в фаворитах, с неё и начну. У меня ни одной книги про макияж нет, а мне это просто необходимо. после рождения ребенка я не находила времени на макияж, максимум тушью реснички подкрашу, а теперь когда появилось немного времени-я вдруг поняла, что не умею делать макияж! Вот, на Косметисту подсела-спасибо всем девочкам, которые пишут здесь-я много нового узнала. Теперь и книги, пожалуй, буду покупать, чтоб в удобной позе на диване полистать и поучиться.
Пост в избранное, конечно.
Natalkin 06 июля 2011, 09:44
Я читала и Роберта Джонса, и Рэй Моррис. Откровенно говоря Америку они для меня не открыли. Пишут об общеизвестных истинах, мне кажется, о том, что и так знает любая, интересующаяся макияжем. Книга Рэй Моррис понравилась больше, т.к. там хоть примеры яркого макияжа есть, а вот Роберт Джонс, такое чувство, что использовал для всех одни и те же продукты и цветовую гамму. Неинтересно! В Рэй Моррис не понравилось то, что нет окончательного образа, ну хотя бы глаза. Показан глаз на последнем этапе нанесения и все. Поняла, что специально тратить деньги такие покупки не буду, в инете и так полно всего!
tanjushka 06 июля 2011, 10:58
Обожаю, обожаю, обожаю Рэй Моррис!!!   ужасно трепетно к ней отношусь, как же вы ее так, маркером   Могу еще порекомендовать книги Кевина Экоана, он создает интересные образы, очень занимательно читать :)))
MissDior 06 июля 2011, 13:45
Я книгу на обычные листы А4 распечатала, вот там маркером и черкала. Саму книгу конечно бы не стала, она такая красивая, глянцевая.
tanjushka 06 июля 2011, 14:11
Ну тогда понятно   Сама книга, конечно, просто шедевр
Christina_Guettler 06 июля 2011, 12:17
я очень люблю глянец… как сказала одна героиня книги «Секс в большом городе»: «Я вообще жить не могу без литературы. Сажусь и прочитаваю от корки до корки глянцевый журнал». ))

Я первым делом всегда открываю разделы Красота. Покупаю Elle, Instyle и Voque (хотя в Вог этот раздел не такой интересный и показательный, как в других).
Много смотрю youtube.
Из книг дома есть в печатном варианте пока только 2: Бобби Браун и Скотт Барнс «О лице» (книга хороша темой скульптурирование и работа с консилерами).
В электронном варианте есть и Рэй Моррис, и Роберт Джонс, но читать в электр. виде мне неудобно, я так толком их и не изучила пока что. Лучше куплю полноценные книги.

Спасибо за пост! ВАм жирный плюс и в избранное.
MissDior 06 июля 2011, 13:53
А мне разделы о красоте в глянцевых изданиях не очень нравятся. Они малоинформативны для меня. Мне надо более подробно объяснить, что и как накрасить. И в осномном там конечно же идет реклама продукта, а не то как его применять. Хотя не буду скрывать, что если ты умеешь обращаться с косметикой, то из глянца можно подчерпнуть множество образов и воплотить их в жизнь (правда я не из такого разряда девушек :((
Christina_Guettler 06 июля 2011, 13:55
может, тут немного другие журналы? я иногда выкладываю сканы, по-моему, весьма доходчиво показано.
Mechtatelnaya 06 июля 2011, 12:26
Мне тоже понравились видеоуроки от Марии Белодедовой, когда я практически совсем не умела краситься они мне здорово помогли. Аккуратность и естественность — ее конек. В основном смотрю видео-уроки, мне так удобнее и понятнее. Из журналов в плане макияжа предпочитаю Cosmo-beauty и Joy, в остальных меньше наглядных вариантов. А вот с книгами вышел пробел, как-то скачала Рей Моррис и так и не изучила, пойду изучать)
Тема интересная, спасибо что напомнили:)
MissDior 06 июля 2011, 13:54
А какие Вы уроки от Марии Белодедовой еще смотрели? Я только один нашла.
Sofya 06 июля 2011, 13:00
Спасб за пост. Сегодня зашла в книжный, там все книги стоят, которые здесь обсуждают. Купила Рей Моррис. Начала смотреть и у меня возник вопрос — с 56 страницы, где показана цветовая гамма, словом «хайлайтер» обозначены яркие и темные краски. Я думала, что хайлайтер-это высветлитель. Скажите, у Вас был подобный вопрос?
tanjushka 06 июля 2011, 13:39
Да, у меня тоже возникал этот вопрос   А еще в некоторых моментах цвета теней переведены неверно (не соответствуют фотографиям), но в принципе впечатление от книги мне это не испортило :)))
MissDior 06 июля 2011, 13:55
Думаю, что все дело в не точном переводе. Кажется, кто-то в книге ББ жаловался на это. Переводят люди далекие от косметики, вот поэтому так и получается.
tanjushka 06 июля 2011, 14:12
Да, скорее всего
florence 06 июля 2011, 13:24
наконец я могу ставить плюсики! Спасибо за пост, утащила в избранное:)
Poplavok 06 июля 2011, 14:08
Я тоже люблю читать бьюти-издания. И глянец люблю — Гламур, Инстайл, КосмоБьюти. На ютюбе обожаю смотреть вот этот канал Ссылка. Очень советую посмотреть)))
tanjushka 06 июля 2011, 14:15
Я тоже смотрю этот канал   Прочитала ваш комментарий и вспомнила, что понравилась книжечка «Гид Cosmopolitan. Макияж». Она маленького формата, стоит недорого, но хорошая глянцевая бумага и фотографии, в общем, приятно читать :)
MissDior 06 июля 2011, 14:20
Тоже смотрю активно ютуб, но только на русском (не знаю другого языка :(
Не скажу, что кто-то очень нравится. Пока только Мария Белодедова не оставила меня равнодушной к ее творчеству.
Глянец тоже люблю (целый архив журналов дома, перечитываю время от времени), только он не такой информативный, как книги, в основном только реклама. А сама, без подсказок и пояснений, я не один образ воплотить в жизнь не могу.

Вообще в последнее время я только и делаю, что читаю о красоте, думаю о красоте, деньги трачу только на косметику… Какой-то бьютишопоголик из меня получается
tanjushka 06 июля 2011, 15:00
Ой, Вы не одна такая   Я тоже «помешанная» на косметике, дома куча книг, журналы стопками хранятся (в основном покупаю Космо), делаю в папках подборки красивых макияжей (в основном дергаю страницы из журналов, но иногда распечатываю фотки из инета). Муж постоянно недоумевает: «Зачем ты хранишь журналы? Давай выкинем!!» Но я упорно храню
MissDior 06 июля 2011, 15:19
И я храню журналы, жалко выкинуть :))
Но это еще ничего, я в последнее время хочу только одного — новой косметики, еще и еще. Что-то прочитаю о новом средстве и хочу, пока не куплю не успокоюсь. Прочитала о шиммерах, толком даже не знаю зачем они мне, куда их наносить, но все равно хочу. Чтоб были. Хотя знаю, что будут лежать, утром крашусь быстро и однотипно, а вечерние выходы в свет, увы, очень редки. Это болезнь какая-то :)))
tanjushka 06 июля 2011, 16:07
Да-да, я прямо себя узнаю   Косметическая зависимость похлеще всех остальных будет   Я уже пыталась с этим бороться, но все безрезультатно, «ломает» без покупок )))))) В общем, я уже смирилась со своей этой пагубной страстью )))
MissDior 06 июля 2011, 16:10
Я тоже смирилась :))
Мне все это дело приносит радость, тогда почему бы не побаловать себя?
в выходные будет возможность купить что-то у брендов, которых в нашем городе нет. Вот уж я там разгуляюсь… все хочется попробовать, с консами поболтать, а то у нас такие бестолковые, ничего не знаю, посоветовать не могут…
tanjushka 06 июля 2011, 16:21
Консы везде бестолковые, как присоветуют что   А вообще, я с Вами согласна )) Жизнь такая короткая, так что не стоит себя ограничивать))) Больше всего боюсь, что косметика портиться начнет, так как все использовать я просто физически не в состоянии
P.s. Удачных покупочек, и не забудьте потом похвастаться!
MissDior 06 июля 2011, 16:40
А я как-то нуждаюсь в помощи консов, сама вообще выбираю не то, что пойдет, а то что просто нравится. Румяна взяла оттенок для брюнеток, хотя сама светло русая.

Похвасталась бы покупками с удовольствием, да и просто о своей косметике написала, но нет сейчас фотоаппарата и не знаю когда будет :) приходится выбирать, либо покупка новой косметики, либо фотоаппарат. Так как в последнем почти не нуждаюсь, то выбираю первое :)) Все таки я бьютишопоголик :)))
tanjushka 06 июля 2011, 17:02
Я бы тоже выбрала косметику   Тяжко нам приходится, бьютиманьякам   А что за оттенок румян?)
MissDior 06 июля 2011, 17:28
Был бронзант, лореаль глам бронз, оттенок 04 (на еву лонгорию его ланосили в рекламе)
tanjushka 06 июля 2011, 17:40
Да, он для светленьких темноват))
MissDior 06 июля 2011, 17:45
Самое интересное он мне идет. Сейчас ради интереса попробовала, как советуют розовый оттенок -но он меня простит, подчеркивает красноту, а вот такой цвет выглядит дорого, богато.
Может это потому, что брови и ресницы у меня густые и черные?
tanjushka 06 июля 2011, 17:55
Да, возможно поэтому…   Ваш пример еще раз доказывает, что не нужно слепо доверять и следовать рекомендациям производителей, люди то все разные
Mancyr 06 июля 2011, 14:22
Спасибо большое, пост ооочень полезный!
Марию Белодедову тоже смотрела… для меня может и не самое-самое, но определенно полезное видео оказалось. Журнал помню выходил года 2-3 назад, я даже купила пару первых номеров, косметикой из подарка пользоваться не решилась — как-то страшно… Мало ли какой там китай за 30 рублей… да и условия хранения явно не соблюдаются. Потом перестала — ничего особо нового я не узнала оттуда…
Но пост замечательный, еще раз спасибо, книги все скачала, пусть для коллекции будут…
MissDior 06 июля 2011, 14:28
Да, журнал средний такой, но просто полистать в ванной, картинки посмотреть, чтоб особо не напрягаться с чтением можно. Какие-то небольшие советики все таки можно подчерпнуть. Но это конечно не Рэй Моррис
Zosya 06 июля 2011, 14:25
Сразу кинулась скачивать Рэя Морриса. Бобби Браун у меня есть. покупала на Озоне, ждала с таким нетерпением… но, увы. Ничего нового я не узнала, хотя я и не так уж много знаю о мейк-апе.
MissDior 06 июля 2011, 14:30
Вы уже не первая так отзываететсь о ББ. Поверить в это не могу. Сразу как-то перехотелось покупать эту книгу. В интернете бы хотелось сначало посмотреть.
Zosya 06 июля 2011, 14:46
вся книга построена на том что в вашей косметичке есть косметика Бобби Браун и весь мейк почти офисный, обыденный. много прмеров для женщин других рас и много просто бла-бла-бла… про вред солярия, про здоровую еду и вреде курения( я за!!! но покупала то книгу по мейку). Единственное что мне помогло-это описание кистей, какая для чего. Классификация цветов ( к какому цвету глаз какие тени и т.д. меня удивила-на мне советы бобби не работают). Так что эту книгу можно купить, полистать… но это не маст-хев, на мой взгляд.
Andrea 06 июля 2011, 15:04
согласна с одним из комментариев выше-всегда смотрю Лизу Элридж! Из её видео узнала кое-что интересное и об уходе.Если Вам нравится играть с цветами-посмотрите туториалы у Темпталии, там и без английского по фото всё понятно!))
MissDior 06 июля 2011, 15:22
А где ее посмотреть? На ютубе? Что-то я ничего не нашла
Andrea 06 июля 2011, 15:37
прям на её блоге temptalia.com, далее-tutorial и выбираете категорию))
Andrea 06 июля 2011, 15:40
кликните у Темпталии на Look-там будут макияжи по цветам(я иногда просто захожу полюбоваться, буйство красок, увы, не для меня)))
Lipochka1981 06 июля 2011, 17:16
Привет! Спасибо за пост, у меня много всяких книжек по макияжу. Среди них хочу выделить две: Рэй Моррис и Бобби Браун. Они отлично дополняют друг друга. Именно с их помощью мне удалось научиться играть красками! Я очень люблю Бобби Браун, она большая молодец, сама себя сделала. Ее путь не был легким, поэтому ее книга содержит лишь необходимый минимум, но советы очень практичные и полезные. Книга покажется бесполезной, но это не так. Нужно уметь отделять зерна от плевел. Возьми, не пожалеешь. Книга Рэй — для меня стала этакой Библией визажиста!
elene 06 июля 2011, 17:24
Моррис и Браун *_*
2 любимые книги, хотя прочитала всяких разных немало, но именно эти самые полезные и интересные.

Спасибо за пост
MissDior 07 июля 2011, 15:57
Девочки, отпишитесь на счет видео. Очень интересно понравилось ли оно Вам. Открыли ли Вы для себя что-то новое.
LinaStar 08 июля 2011, 00:20
Привет, сегодня посмотрела видео… достаточно подробно все показано, наконец-то я увидела как правильно нанести и растушевать темные тени.) Поняла, что мне не хватает маленькой кисточки для нанесения теней, сегодня уже купила… вот буду пробовать по технике Марии глазки красить.
MissDior 08 июля 2011, 01:18
Обязательно попробуй, мне понравилось. Она очень аккуратный визажист, работает деликатными цветами. Любой ее макияж уместен как на работу, так и на праздник. Она еще сама очень симпатичная девушка, думаю, поэтому на ней все так красиво выглядит. Смотришь на нее и хочется самой стараться.Вот куплю тени других цветов и тоже буду и ней творить.
Она в основном светлыми работает, я тоже делала светлыми оттенками, но мой глаз теряется в них (надо, что-то потемнее).
И кисточек я потом, после ее видео, тоже накупила :))
Candela 10 июля 2011, 21:56
Пост в избранное!!!
peachy 11 июля 2011, 13:53
Бобби Браун не советую… Лучше потратить эти деньги на ее косметику)) Заказывала на озоне. хотела научиться делать красивый макияж, сейчас лежит для коллекции. Приятно полистать, как глянцевый журнал, но не более того. Прочитала ее полностью где-то за час с небольшим, даже раздел для тех, кто хочет стать профессиональным визажистом. Но суть в том, что специфика профессии везде разная (а в России она особенно отличается от западной), поэтому мало что будет полезно начинающим визажистам, ну разве что советы типа «будьте пунктуальными», так это мы и без Бобби знали...))) Неплохо описаны все необходимые кисти, хотя сама Бобби предпочитает работать руками, ну или как будет правильнее, пальцами)
masik 24 июля 2011, 21:59
Спасибо за чудесную подборку!!!
Смотрела видео уроки Марии Белодедовой, очень нравится ее аккуратность!
Хочу почитать Рей Моррис!
Раз срок голосования за пост уже прошел, + вам в личный профиль!
MissDior 25 июля 2011, 00:55
Спасибо! Мне очень приятно поделиться с Вами тем, что научило меня хоть каким-то азам в искусстве макияжа.
Maryasha 24 июля 2011, 22:32
При наличии Рэй Моррис не советовала бы книгу Кит Спенсер. А вот Ли Тозелли можно, мне нравится. У меня есть пост про подобного рода книги, если интересно, загляните.
Marlena 28 июля 2011, 20:06
Девочки, а есть ли книги где прописаны разные техники? меня интересует не повседневные образы, а неординарные и эффектные виды макияжа
Maryasha 28 июля 2011, 23:20
Экоан пошагово дает, у него несколько книг. На русском Пошаговое руководство и Звездный макияж. Книги в которых бы разбирались техники, как вы говорите, неординарных и эффектных видов макияжа, да учитывая выкладываемые вами макияжи, мне вот не встречались, когда подбирала литературу себе. Мне кажется тут вернее искать в журналах и интернете.
MissDior 29 июля 2011, 15:43
1. Ольга Гордиас. «Макияж». Виды макияжа (пошаговое исполнение на моделях: клубного, новогоднего макияжей). Очень неординарные образы. На работу так не пойдешь, да и в клуб бы я так не накрасилась
Marlena 02 августа 2011, 07:10
спасибо, девочки!!! я тут заказала книгу бобби брауна, жду… отпишусь потом когда придет, понравилась или нет