Библиотека красоты

Классификация корейских марок косметики. Часть 1. "Игрушечная косметика"

Группа №1. «Игрушечная косметика»

Корейская косметика – вещь довольно загадочная. Обилие марок, странные дизайны, мальчики в рекламе женских помады и bb-кремов, и рейтинг марок, сформированный российскими продавцами, которые всегда хотят «купить подешевле, а продать подороже» и оправдать высокую цену волшебными качествами, которых иногда и нет вовсе.
Тема у меня в голове назревала давно: классифицировать популярные корейские марки, разделить их по группам. Чтобы тем, кто знакомится с корейской косметикой, было легче понимать, что они держат в руках, и как к этому относиться.
Я долго думала, как же марки делить.
По возрасту? Нет, в одной марке могут быть средства для юных и зрелых 50/50
По назначению? Тоже не подходит…
По цене и уровню продаж? Это показатель, но иногда он относителен.
В итоге решение пришло внезапно. Разделю бренды по их самопрезентации и по моим впечатлениям от разных марок на протяжении долгих 8 лет.
WARNING! Данная классификация не является абсолютной аксиомой. Кто-то может не согласиться, увидев любимый бренд «не в той» категории, которая ему не понравится. Но эта классификация разложит по полочкам всю информацию, которую хотят знать те, кто только знакомится с косметикой.

Всего будет 8 категорий на несколько постов, с описанием каждой марки, примерными ценами и знаковыми продуктами. Please, welcome, and enjoy!

Группа №1. «Игрушечная косметика»

«Игрушечная» — она же: домик Барби, эти волшебные яйца, мимими для души, лучший подарок школьнице.
Надо сказать, что в категории «Игрушечной косметики» есть как откровенные пустышки, так и весьма неплохие и классные средства.

Марки:

1) Baviphat – пионер движения «игрушек». Именно она первой запустила на рынок многочисленные «персики», «томаты», «болгарские перцы» и другие трэш-упаковки из дешевого блестящего пластика. Внутри – маски, пилинги, кремы. Не всегда хорошие, чаще просто никакие. Например, мазать на руки, или подарить в качестве презента. Ныне марка почти обанкротилась и переименовала себя в Urban Dollkiss. Что, в общем, одно и то же – теперь выпускает дешевые помады, те же фрукты-овощи, и спонжики для макияжа.
Цены: помада – 3$, маска-фрукт – 8,5$, очищающая пенка – 5,5$
Знаковый продукт: Пилинг-скатка «Peach all-in-one peeling gel». Знаменит среди покупательниц, с нежным ароматом, и действительного неплохого качества. Подтверждаю!

2) Shara Shara – довольно молодая марка ГК [Cover Korea], которую продает одна наша популярная компания «моды с доставкой на дом» по чудовищным ценам. Shara Shara – кукольный бренд, который лишен своей индивидуальности, взяв понемногу от всех остальных. Более всего он походит (или хочет походить) на Etude House. Получается с трудом.
Цены: помада – 7$, слипинг-пэк – 10$, очищающая пенка – 10$
Знаковый продукт: пока что нет

3) Too cool for school – тоже довольно молодая марка, 2009 года. Как видно из названия, марка для «брутальных и дерзких ванилек» от 16 до 25. Дизайн, концепция, оформление магазинов – под вдохновением от Lush, но с корейским соусом. Минимализм, черный цвет, дерево, короткие юбки в шотландскую клетку, первые корявые смоки-айз, какао с зефирками. Но качество у продукции весьма приятное, хоть и не выдающееся. Цены тоже не самые низкие относительно других брендов.
Цены: помада – 11$, bb-крем – 16$, очищающая пенка – 10$
Знаковый продукт: спонж-яйцо Marshmallow Puff, bb-крем After School BB Foundation Lunch Box (с хайлайтером)

4) Peripera – «младшая сестра» гламурного бренда CLIO, у которой в арсенале 90% декоративной косметики. Марка симпатичная, но невнятная, хоть и яркая. Аудитория – девочки-школьницы, но продукты в принципе применимы к любому возрасту.
Цены: тинт для губ – 6$, cushion – 13$, очищающая пенка – 12$
Знаковый продукт: тинт для губ Peri’s Tint Water

5) Tony Moly – пожалуй, нет марки, которая была бы столь же любима нашими покупательницами, чем Тони Моли. Начинала марка с таких же дешевеньких игрушек для взрослых девочек: кремы в виде панды, маски в виде ГМО-помидорки, кружки с кофе латте – и прочие непотребства. И до сих пор эту марку временами швыряет в разные области «тьмы». Но есть свет в конце туннеля – марка давно переориентировалась и выпускает [если не отличные, то хотя бы] достойные продукты. Это ставит ее некоторым «особняком» от общей группы кукольных марок. Основная направленность ТониМоли – уход за кожей, декоративка вторична
Цены: помада – 8$, эмульсии – 14$, очищающая пенка – 9$
Знаковый продукт: «Золотое» яйцо-затирка для пор, массажная маска в виде «Томата», серия для ухода за лицом Floria

6) Etude House и Holika Holika – вечные конкуренты среди косметики для студенток и очень молодых женщин (17-24 года) Принадлежат разным концернам, исповедуют кокетство, мимими и непрерывный праздник. У обеих марок очень широкий ассортимент как уходовой, так и декоративной косметики, причем очень достойного качества. Etude House – квинтэссенция розового домика Барби, Holika Holika – замок маленьких ведьмочек.
Цены:
Etude House: помада – 7$, крем с коллагеном – 13$, очищающая пенка – 5$
Holika Holika: помада – 7$, слипинг пэк – 10$, очищающая пенка – 5$
Знаковые продукты: у Etude House – оранжевая серия Moistfull Collagen, bb-кремы Precious Mineral; у HolikaHolika – серия для проблемной кожи Soda Pore, винные слипинг-пэки Wine Therapy, серия шиммеров-хайлайтеров для лица Night Cats, Owl, Butterfly

В следующем посте еще 2 группы: «Гламурненько и дорого» и «Как будто от природы»

UPD. Добавлены превью знаковых продуктов (бестселлеры или хиты)
    • Mazlik
    • 07 октября 2015, 14:48
    какая классная идея, спасибо за пост!
    а можно Вас попросить вставить фото знаковых продуктов? так было бы проще ориентироваться
    Можно! Сегодня сделаю вечером!
    • pi4y4y
    • 07 октября 2015, 14:49
    Спасибо большое за такую классификацию! Буду ждать части про «гламурненько» :)
    А можно попросить еще после всего добавить вывод от себя — как считаете, к каким маркам все же стоит приглядеться и какие марки best value for the price?
    Не за что!
    Если говорить про марки из этой категории — то Etude House, Holika Holika и Tony Moly
    А из других категорий — напишу в постах :)
    я не воспринимаю эту косметику как игрушки, я все эти марки перепробовала, и качество очень хорошее
    см. пункт «Warning»

• 07 октября 2015, 15:04
    У Holika Holika не только копеечные средства из серии мимими для молодежи)
    я не писала про то, что у марки копеечные средства

• 07 октября 2015, 15:14
    Я и не говорю, что вы писали про копеечные) это я для тех, кто будет читать комментарии) у большинства молодежное и няшное ассоциируется с невысоким ценовым сегментом.
    Спасибо огромное за пост, буду ждать всю серию) Давно смотрю в сторону корейцев, периодически что-то выхватываю, но сейчас хочется подойти основательнее в выборе ухода. Но брендов столько… что ориентироваться очень сложно, смотрю только в сторону тех, о ком чаще пишут) Теперь повременю с покупками, пока не прочту Вашу классификацию)
    Пожалуйста!
    • Melamori
    • 07 октября 2015, 15:23
    Ох, класс!) Очень интересно было прочесть. Поддерживаю идею по поводу фото самых популярных продуктов и вашего личного мнения по поводу описываемой косметики (что лично вам нравится и что могли бы посоветовать, например)
    Попробую как-нибудь исхитриться так, чтобы посты получились нераздутыми… или отдельный сделаю…
    • Milena72
    • 07 октября 2015, 15:26
    Интересный пост, спасибо.
    Я с Корейской косметикой только начала свое знакомство. И средств из первой части классификации у меня нет.
    Буду с нетерпением ждать продолжения.
    Спасибо :)
    Хотела спросить, пишите ли вы только о корейской косметике или об азиатах в целом? Есть интерес к некоторым продуктам, но почему-то все время смотрю на японцев, а на них таких откровенно здоровских постов нет
    • pi4y4y
    • 07 октября 2015, 15:38
    плюсуюсь, кстати. Про Японцев я бы тоже почитала
    Так сложилось, что самой доступной для заказа (читай, беспроблемной) у меня является корейская косметика.
    Японскую мне достать труднее и гораздо дороже.
    Но тем не менее у меня пародически бывают и такие продукты.
    Например, Biore сейчас — 3 средства для снятия макияжа и 4 пенки для лица
    И тайской косметики много — но ее тоже почти не достать, только если ехать туда.
    • Gela
    • 07 октября 2015, 17:56
    А что у Вас из тайской? Очень любопытно, так как у самой сейчас ждёт своего часа уход от одного тайского бренда, который, кстати, в России достать не составит труда.
    У меня Koconae, Beauty Buffet, Beauty Cottage, CutePress, THANN :)
    • 07 октября 2015, 16:25
    С нетерпением жду продолжения, и присоединяюсь к просьбе вставить фото знаковых продуктов)))
    Попробуем!
    • IrenS
    • 07 октября 2015, 16:30
    Спасибо! И тема интересная и пишете легко, с удовольствием прочитала и буду ждать продолжения.
    • Feta
    • 07 октября 2015, 16:31
    Здоровское разделение. Полностью согласна. А можно сначала «как будто от природы» выпустить в эфир?
    Да, №2 и №3 будут вместе!
    Прямо хочется пожать вашу руку, выразили многое из того, что я думаю по поводу косметики этой категории. Особенно понравилось про рейтинг косметики, составляемый самими же продавцами. Я живу в Корее, и о многих корейских брендах, так популярных в России, тут никто и не слышал, они существуют только как интернет-магазины, причем по оформлению их сайтов видно, что ориентированы они на внешнего покупателя.
    Хотелось бы узнать хотя бы просто списком все 8 групп, на которые вы разделили корейскую косметику. Уже подозреваю, кто будет в «гламурненько и дорого » и «как будто от природы»
    • 07 октября 2015, 16:59
    А вы можете подсказать, какие корейские бренды действительно достойны внимания? Ну хотя бы из тех, которые можно заказать по интернету.
    • Tineidae
    • 07 октября 2015, 17:44
    Плюсую! Тоже интересно было бы послушать
    • M-Olly
    • 07 октября 2015, 18:59
    можно зайти к автору в профиль и посмотреть его посты
    • Estoy
    • 07 октября 2015, 20:40
    самое практичное предложение))) я тоже так всегда делаю
    • 08 октября 2015, 14:51
    Вы знаете, я захожу в таких случаях в профиль. И раз задаю вопросы, значит, не увидела ответа.
    Я могу сказать о тех, которые нравятся и мне, и которые популярны среди моих знакомых и, например, что я вижу у студенток в университете. Мне нравятся Laneige, Sum37, History of Whoo, Laneige, Innisfree. Мои знакомые никогда не отказываются от Laneige, знаю, что многие пользуются innisfree (если нет денег на более дорогую косметику), также популярны IOPE, Hera, Lirikos, O HUI (по корейской транскрипции — «охви»), Isa Knox, Enprani. Faceshop вижу у студенток. Но при этом, когда в Летуаль были скидки 50%, а моя подруга отправляла мне посылку с товарами с родины, мои корейские знакомые попросили закупить им те же Clinique, Estee Lauder и Biotherm
    Еще по теме поста, в магазинах Etude House и Holika Holika всегда и контингент подходящий: школьницы (даже не студентки). Студентки и постарше обычно в Innisfree или Missha или в мультибрендовом Aritaum (там продают средний сегмент Amore Pacific: IOPE, Laneige, например). Премиум сегмент (Sulwhasoo («сулвасу» в корейском произношении), History of Whoo, Sum37 продают или в больших и дорогих универмагах рядом с шанель-диором или по каталогам распространители или через интернет.
    Насчет того, что доступно для заказа в России — я не знаю, но всегда есть англоязычная версия Gmarket и Ebay, например.
    То, что я никогда не видела в оффлайн продаже, но что так мило сердцу российских продавцов: Mizon, Skinhouse, Secret Key (эти ребята вообще специализируются на копировании других брендов), Skin79, Elisha Koy, Ciracle, Skinwatchers, Richenna.
    И вот еще кстати об Erborian, наболело. Магазин Erborian в Корее существует только с июля или августа этого года, а его владелец — L'Occitane Korea, делаем выводы.
    • 08 октября 2015, 14:49
    Огромное спасибо!
    Добрый вечер!
    Вам так повезло, что вы в Корее :) Может воочию видеть все.
    Мне немного сложнее, потому что я на удалении от Сеула и вообще Кореи, и мы можем делать выводы только исходя из полученных продуктов и их доступности для онлайн заказа. Пиар марок, оформление магазинов, какие-то акции на нас эмоционально не влияют (а это очень мощно формирует мнение), поэтому впечатления могут отличаться сильно.
    8 групп, которые я вывела для себя, такие:
    — Игрушечная косметика
    — Гламурненько и дорого
    — Как будто от природы
    — Mary Kay из Кореи
    — «Надежные помощники: по делу и без понтов»
    — Космецевтика и чудо-пилюли
    — Элегантная классика жанра
    — Премиум
    • 07 октября 2015, 18:04
    Писать! Срочно писать обо всех перечисленных категориях! )))
    я тоже на удалении от Сеула, в глухой провинции, у нас самый beauty hardcore, если уж краситься, то слоем потолще  , чтобы все видели, как ты старалась. Ну это так, критика иммигранта.
    Про Mary Kay из Кореи никогда не слышала, буду ждать!
    Вы живете в Корее, меня очень интересует bb cream. Какие компании пользуются популярностью именно в Корее?
    Сейчас все покупают кушены, первыми их начали делать Amore Pacific, а это: IOPE, Sulwhasoo, Innisfree, Laneige, Etude House. У знакомых лично я чаще всего встречаю кушены от IOPE. Но это всего лишь веяние моды (и маркетинга), раньше всем нужны были BB, потом СС, теперь кушены, поскольку этот ажиотаж сложно долго подогревать, скоро придумают что-то еще.
    Лично я мало пользуюсь тональными средствами, но из того, что мне в какой-то момент нравилось: Sulwhasoo CC Cream, Sum37 CC cream, Etude House Precious Mineral, Dr Jart отличные ББ делают, ну и опять же кушены IOPE, Laneige, Innisfree.
    Спасибо за такой подробный ответ!
    • 08 октября 2015, 10:46
    сейчас еще продвигают бренды berrisom и steblanc. что о них можете сказать?
    berrisom — знакома только по lip-tattoo, плохого сказать не могу, хорошего тоже. Марка как марка.
    про steblanc даже не слышала.
    berrisom, как и некоторые другие марки, о которых я еще напишу, активно двигаются одним корейским бьюти-порталом-магазином. У них ограниченный список брендов, которые, я так понимаю, не особо популярны в самой Корее (есть такое ощущение)
    • 08 октября 2015, 13:27
    «Steblanc — корейская косметика класса люкс от Mizon»… так пишут в интернете
    Хм… сходила посмотрела. Не врут, действительно) Продукция Coson: Mizon, GD-II, Agatha, Steblanc, BlaBla, Nabion. Всё с одного завода.
    Стиль как под копирку) О, сколько нам открытий чудных))
    про beжrrisom видела только на Косметисте (или где-то еще на просторах рунета). про steblanc вообще не слышала. в том-то и вопрос, кто и где продвигает…
    Есть такое образование, как WISHTREND. Полную ссылку не даю, на гугл по слову wishtrend — первая ссылка.
    Они, конечно, оч полезные для меня по ряду причин, но если отрешиться, то получится какой-то магазин на диване. Есть такое ощущение, если честно. Т.е. собирают малоизвестные бренды и начинают двигать в народ. В основном на международный рынок, заграницу.
    • 08 октября 2015, 13:27
    выше про стебланк))
    • INtriga
    • 07 октября 2015, 16:50
    Отличный и информативный пост! Очень жду продолжения! Особенно интересны упоминания в тексте самых популярных у нас марок, тех, которые проще всего приобрести.
    Очень классный пост, с нетерпением жду продолжения.
    Вау!   Сижу и потираю ручонки!   Какая полезная (сейчас для меня) серия постов))) Скорее, скорее пишите продолжение! Спасибо- спасибо!
    О, с нетерпением жду следующие посты
    • Berfin
    • 07 октября 2015, 18:16
    Спасибо, очень интересно, ждем to be continued
    • SeaLady
    • 07 октября 2015, 18:35
    Достойный пост!
    • 0nurka
    • 07 октября 2015, 19:10
    Класс, отличный пост. Только начинаю знакомство с корейцами, очень интересненько. Жду с нетерпением все остальные посты.
    Пока только 2 поста, а сколько новой полезной информации! Я о половине марок и не знала даже. Благодарю за ликбез.

К Baviphat во время его популярности на Косметисте что-то даже не потянуло, теперь вижу, что не зря. Разорение — это не просто так.
    На Too cool for school читала много отзывов, тоже не впечатлило.
    Tony Moly «вживую» посмотреть довелось только две недели назад. Ушла в шоке. Как-то все бестолково у них. Цены ого-го, качество доверия не внушило. Но вот новая линия Floria очень понравилась — богатые составы, легкие текстуры, располагающий дизайн. Подумываю купить сыворотку-желе Whitening Capsule Essence. Еще достаточно интересные хайлайтеры, которые похожи на «кирпичи» Бобби Браун и просто отменные тени-однушки (но маленький выбор оттенков).
    Возле стенда Etude House крутилась пару раз. Цены убили просто — Клиник и то дешевле. Заказала в интернет-магазине только румяна-сердечки (смотреть тут, пост не мой) — пользуюсь ими как румянами, хайлайтером и тенями. Откровенно говоря, качество могло бы быть и лучше.
    У Holika Holika купила бы с удовольствием хайлайтер «сова», но как-то он мне все не попадается. Еще у этой марки очень популярны 3-second стартеры, «яйца» для умывания и ВВ-крем Aqua Jelly.

Вот почему-то именно у этих производителей лично мне тяжелее всего что-то себе выбрать и купить. Пугает отсутствие четкого деления на линии ухода. Разнообразие и пестрота упаковок сбивает с толку. Консультанты ничего порядком предложить и рассказать о продукции не могут. 7 минут максимум, и я просто буквально сбегаю из отделов.
    • mavka
    • 07 октября 2015, 20:17
    Крутой обзорчик  , я люблю Холику с содой и Шару гели для жирной кожи
    Очень интересный пост, спасибо! Взрослым девочкам тоже иногда хочется мимимишеньки)))))
    Если честно, то мне иногда тоже очень хочется. Шиммеры от Holika Holika были моими любимыми — и причем даже не только в пользовании, а как часть коллекции
    • mermaid
    • 07 октября 2015, 21:10
    Брутальные ванильки порадовали)))
    Особенно, если говорить о мужике с ног до головы в тату, который пользуется масками для лица в виде панды и крем для тела у него — персичек. И он настоятельно покупает на мой туалетный столик в его доме только декоративку Peripera, Too cool for school, Tony moly кошечки и т.п. Также и европейский-американский производитель радует иногда, мне вся эта мимимишность по душе.

Я начала знакомство с корейскими средствами с Shara Shara и вполне удачно! Согласна, упаковка не для взрослых тётенек, но к мишкам и куколкам можно привыкнуть. Лучшими для себя на данный момент считаю рассыпчатую пудру и тоник-детокс. Интересно было почитать. Написано с чувством, с толком, с расстановкой.
    У Etude house еще знаковые тинты Fresh cherry и базы под макияж разноцветные)
    Мне очень понравилась ваша классификация. По-делу.

• Blake
    • 09 октября 2015, 11:32
    Так здорово пишешь, просто не могу остановиться (ужас, кто работать будет))) — и идея классификации отличная!) а главное — полезная
    • 09 октября 2015, 18:22
    Охохо! Не зря я всю неделю складывала в избранное все ваши посты. Теперь мне есть что почитать)

• 09 октября 2015, 20:27
    Хех, я только поняла, что это на вас я на днях в Ютубе подписалась)
    Мир тесен
    • 09 октября 2015, 21:03
    Не то слово!)
    интересненько, никогда не пользовалась японской косметикой. но идея шикарная!
    • Nadiatur
    • 06 февраля 2016, 20:42
    Написано классно, поднимает настроение!
    И действительно полезно, как раз в планах знакомство с корейской косметикой

• 08 сентября 2016, 15:29
    Подскажите, пожалуйста, а марка Deoproce к какому сегменту относится? Вообще, стоит обращать на нее внимание и верить обещаниям? =)
    Deoproce — это типичный экспортный вариант, что-то типа Amway по-корейски. Она не аутентична, у нее нет собственных брендовых магазинов. Она неплоха, немного — на мой взгляд — банальна, но она масс-маркет очень устойчивый, хорошего образца. Не выше…

• 08 сентября 2016, 19:05
    Спасибо за ответ! Хоть и не пользуюсь, но, судя по количеству фанатов, Амвей — это, вроде бы, не так уж и плохо) Главное, что не ширпотреб, на коленке лепленый)
    Пробовала курс крема для глаз марки The History of Whoo, в золотой банке, меня не очень впечатлил. Хоть и считается люксом корейским, как я поняла. Присмотрела у Deoproce крем для глаз и лица с ретинолом, а вдруг понравится)