07.10.2015

Классификация корейских марок косметики. Часть 1. "Игрушечная косметика"

Группа №1. «Игрушечная косметика»

Корейская косметика – вещь довольно загадочная. Обилие марок, странные дизайны, мальчики в рекламе женских помады и bb-кремов, и рейтинг марок, сформированный российскими продавцами, которые всегда хотят «купить подешевле, а продать подороже» и оправдать высокую цену волшебными качествами, которых иногда и нет вовсе.
Тема у меня в голове назревала давно: классифицировать популярные корейские марки, разделить их по группам. Чтобы тем, кто знакомится с корейской косметикой, было легче понимать, что они держат в руках, и как к этому относиться.
Я долго думала, как же марки делить.
По возрасту? Нет, в одной марке могут быть средства для юных и зрелых 50/50
По назначению? Тоже не подходит…
По цене и уровню продаж? Это показатель, но иногда он относителен.
В итоге решение пришло внезапно. Разделю бренды по их самопрезентации и по моим впечатлениям от разных марок на протяжении долгих 8 лет.
WARNING! Данная классификация не является абсолютной аксиомой. Кто-то может не согласиться, увидев любимый бренд «не в той» категории, которая ему не понравится. Но эта классификация разложит по полочкам всю информацию, которую хотят знать те, кто только знакомится с косметикой.

Всего будет 8 категорий на несколько постов, с описанием каждой марки, примерными ценами и знаковыми продуктами. Please, welcome, and enjoy!

Группа №1. «Игрушечная косметика»

«Игрушечная» — она же: домик Барби, эти волшебные яйца, мимими для души, лучший подарок школьнице.
Надо сказать, что в категории «Игрушечной косметики» есть как откровенные пустышки, так и весьма неплохие и классные средства.

Марки:

1) Baviphat – пионер движения «игрушек». Именно она первой запустила на рынок многочисленные «персики», «томаты», «болгарские перцы» и другие трэш-упаковки из дешевого блестящего пластика. Внутри – маски, пилинги, кремы. Не всегда хорошие, чаще просто никакие. Например, мазать на руки, или подарить в качестве презента. Ныне марка почти обанкротилась и переименовала себя в Urban Dollkiss. Что, в общем, одно и то же – теперь выпускает дешевые помады, те же фрукты-овощи, и спонжики для макияжа.
Цены: помада – 3$, маска-фрукт – 8,5$, очищающая пенка – 5,5$
Знаковый продукт: Пилинг-скатка «Peach all-in-one peeling gel». Знаменит среди покупательниц, с нежным ароматом, и действительного неплохого качества. Подтверждаю!

2) Shara Shara – довольно молодая марка ГК [Cover Korea], которую продает одна наша популярная компания «моды с доставкой на дом» по чудовищным ценам. Shara Shara – кукольный бренд, который лишен своей индивидуальности, взяв понемногу от всех остальных. Более всего он походит (или хочет походить) на Etude House. Получается с трудом.
Цены: помада – 7$, слипинг-пэк – 10$, очищающая пенка – 10$
Знаковый продукт: пока что нет

3) Too cool for school – тоже довольно молодая марка, 2009 года. Как видно из названия, марка для «брутальных и дерзких ванилек» от 16 до 25. Дизайн, концепция, оформление магазинов – под вдохновением от Lush, но с корейским соусом. Минимализм, черный цвет, дерево, короткие юбки в шотландскую клетку, первые корявые смоки-айз, какао с зефирками. Но качество у продукции весьма приятное, хоть и не выдающееся. Цены тоже не самые низкие относительно других брендов.
Цены: помада – 11$, bb-крем – 16$, очищающая пенка – 10$
Знаковый продукт: спонж-яйцо Marshmallow Puff, bb-крем After School BB Foundation Lunch Box (с хайлайтером)

4) Peripera – «младшая сестра» гламурного бренда CLIO, у которой в арсенале 90% декоративной косметики. Марка симпатичная, но невнятная, хоть и яркая. Аудитория – девочки-школьницы, но продукты в принципе применимы к любому возрасту.
Цены: тинт для губ – 6$, cushion – 13$, очищающая пенка – 12$
Знаковый продукт: тинт для губ Peri’s Tint Water

5) Tony Moly – пожалуй, нет марки, которая была бы столь же любима нашими покупательницами, чем Тони Моли. Начинала марка с таких же дешевеньких игрушек для взрослых девочек: кремы в виде панды, маски в виде ГМО-помидорки, кружки с кофе латте – и прочие непотребства. И до сих пор эту марку временами швыряет в разные области «тьмы». Но есть свет в конце туннеля – марка давно переориентировалась и выпускает [если не отличные, то хотя бы] достойные продукты. Это ставит ее некоторым «особняком» от общей группы кукольных марок. Основная направленность ТониМоли – уход за кожей, декоративка вторична
Цены: помада – 8$, эмульсии – 14$, очищающая пенка – 9$
Знаковый продукт: «Золотое» яйцо-затирка для пор, массажная маска в виде «Томата», серия для ухода за лицом Floria

6) Etude House и Holika Holika – вечные конкуренты среди косметики для студенток и очень молодых женщин (17-24 года) Принадлежат разным концернам, исповедуют кокетство, мимими и непрерывный праздник. У обеих марок очень широкий ассортимент как уходовой, так и декоративной косметики, причем очень достойного качества. Etude House – квинтэссенция розового домика Барби, Holika Holika – замок маленьких ведьмочек.
Цены:
Etude House: помада – 7$, крем с коллагеном – 13$, очищающая пенка – 5$
Holika Holika: помада – 7$, слипинг пэк – 10$, очищающая пенка – 5$
Знаковые продукты: у Etude House – оранжевая серия Moistfull Collagen, bb-кремы Precious Mineral; у HolikaHolika – серия для проблемной кожи Soda Pore, винные слипинг-пэки Wine Therapy, серия шиммеров-хайлайтеров для лица Night Cats, Owl, Butterfly

В следующем посте еще 2 группы: «Гламурненько и дорого» и «Как будто от природы»

UPD. Добавлены превью знаковых продуктов (бестселлеры или хиты)

Mazlik07 октября 2015, 14:48
какая классная идея, спасибо за пост!
а можно Вас попросить вставить фото знаковых продуктов? так было бы проще ориентироваться
BeautyJar07 октября 2015, 14:54
Можно! Сегодня сделаю вечером!
pi4y4y07 октября 2015, 14:49
Спасибо большое за такую классификацию! Буду ждать части про «гламурненько» :)
А можно попросить еще после всего добавить вывод от себя — как считаете, к каким маркам все же стоит приглядеться и какие марки best value for the price?
BeautyJar07 октября 2015, 14:55
Не за что!
Если говорить про марки из этой категории — то Etude House, Holika Holika и Tony Moly
А из других категорий — напишу в постах :)
Natalissima07 октября 2015, 15:03
я не воспринимаю эту косметику как игрушки, я все эти марки перепробовала, и качество очень хорошее
BeautyJar07 октября 2015, 15:07
см. пункт «Warning»
Kiy-Niy07 октября 2015, 15:04
У Holika Holika не только копеечные средства из серии мимими для молодежи)
BeautyJar07 октября 2015, 15:08
я не писала про то, что у марки копеечные средства
Kiy-Niy07 октября 2015, 15:14
Я и не говорю, что вы писали про копеечные) это я для тех, кто будет читать комментарии) у большинства молодежное и няшное ассоциируется с невысоким ценовым сегментом.
Pani_Bazhenka07 октября 2015, 15:18
Спасибо огромное за пост, буду ждать всю серию) Давно смотрю в сторону корейцев, периодически что-то выхватываю, но сейчас хочется подойти основательнее в выборе ухода. Но брендов столько… что ориентироваться очень сложно, смотрю только в сторону тех, о ком чаще пишут) Теперь повременю с покупками, пока не прочту Вашу классификацию)
Пожалуйста!
Melamori07 октября 2015, 15:23
Ох, класс!) Очень интересно было прочесть. Поддерживаю идею по поводу фото самых популярных продуктов и вашего личного мнения по поводу описываемой косметики (что лично вам нравится и что могли бы посоветовать, например)
BeautyJar07 октября 2015, 15:51
Попробую как-нибудь исхитриться так, чтобы посты получились нераздутыми… или отдельный сделаю…
Milena7207 октября 2015, 15:26
Интересный пост, спасибо.
Я с Корейской косметикой только начала свое знакомство. И средств из первой части классификации у меня нет.
Буду с нетерпением ждать продолжения.
Спасибо :)
lipstickslie07 октября 2015, 15:28
Хотела спросить, пишите ли вы только о корейской косметике или об азиатах в целом? Есть интерес к некоторым продуктам, но почему-то все время смотрю на японцев, а на них таких откровенно здоровских постов нет
pi4y4y07 октября 2015, 15:38
плюсуюсь, кстати. Про Японцев я бы тоже почитала
BeautyJar07 октября 2015, 15:53
Так сложилось, что самой доступной для заказа (читай, беспроблемной) у меня является корейская косметика.
Японскую мне достать труднее и гораздо дороже.
Но тем не менее у меня пародически бывают и такие продукты.
Например, Biore сейчас — 3 средства для снятия макияжа и 4 пенки для лица
И тайской косметики много — но ее тоже почти не достать, только если ехать туда.
Gela07 октября 2015, 17:56
А что у Вас из тайской? Очень любопытно, так как у самой сейчас ждёт своего часа уход от одного тайского бренда, который, кстати, в России достать не составит труда.
BeautyJar07 октября 2015, 18:06
У меня Koconae, Beauty Buffet, Beauty Cottage, CutePress, THANN :)
Gemnisat07 октября 2015, 16:25
С нетерпением жду продолжения, и присоединяюсь к просьбе вставить фото знаковых продуктов)))
BeautyJar07 октября 2015, 17:34
Попробуем!
IrenS07 октября 2015, 16:30
Спасибо! И тема интересная и пишете легко, с удовольствием прочитала и буду ждать продолжения.
Feta07 октября 2015, 16:31
Здоровское разделение. Полностью согласна. А можно сначала «как будто от природы» выпустить в эфир?
BeautyJar07 октября 2015, 17:34
Да, №2 и №3 будут вместе!
katie_katie07 октября 2015, 16:43
Прямо хочется пожать вашу руку, выразили многое из того, что я думаю по поводу косметики этой категории. Особенно понравилось про рейтинг косметики, составляемый самими же продавцами. Я живу в Корее, и о многих корейских брендах, так популярных в России, тут никто и не слышал, они существуют только как интернет-магазины, причем по оформлению их сайтов видно, что ориентированы они на внешнего покупателя.
Хотелось бы узнать хотя бы просто списком все 8 групп, на которые вы разделили корейскую косметику. Уже подозреваю, кто будет в «гламурненько и дорого » и «как будто от природы»
Gemnisat07 октября 2015, 16:59
А вы можете подсказать, какие корейские бренды действительно достойны внимания? Ну хотя бы из тех, которые можно заказать по интернету.
Tineidae07 октября 2015, 17:44
Плюсую! Тоже интересно было бы послушать
M-Olly07 октября 2015, 18:59
можно зайти к автору в профиль и посмотреть его посты
Estoy07 октября 2015, 20:40
самое практичное предложение))) я тоже так всегда делаю
Gemnisat08 октября 2015, 14:51
Вы знаете, я захожу в таких случаях в профиль. И раз задаю вопросы, значит, не увидела ответа.
katie_katie08 октября 2015, 07:32
Я могу сказать о тех, которые нравятся и мне, и которые популярны среди моих знакомых и, например, что я вижу у студенток в университете. Мне нравятся Laneige, Sum37, History of Whoo, Laneige, Innisfree. Мои знакомые никогда не отказываются от Laneige, знаю, что многие пользуются innisfree (если нет денег на более дорогую косметику), также популярны IOPE, Hera, Lirikos, O HUI (по корейской транскрипции — «охви»), Isa Knox, Enprani. Faceshop вижу у студенток. Но при этом, когда в Летуаль были скидки 50%, а моя подруга отправляла мне посылку с товарами с родины, мои корейские знакомые попросили закупить им те же Clinique, Estee Lauder и Biotherm
Еще по теме поста, в магазинах Etude House и Holika Holika всегда и контингент подходящий: школьницы (даже не студентки). Студентки и постарше обычно в Innisfree или Missha или в мультибрендовом Aritaum (там продают средний сегмент Amore Pacific: IOPE, Laneige, например). Премиум сегмент (Sulwhasoo («сулвасу» в корейском произношении), History of Whoo, Sum37 продают или в больших и дорогих универмагах рядом с шанель-диором или по каталогам распространители или через интернет.
Насчет того, что доступно для заказа в России — я не знаю, но всегда есть англоязычная версия Gmarket и Ebay, например.
То, что я никогда не видела в оффлайн продаже, но что так мило сердцу российских продавцов: Mizon, Skinhouse, Secret Key (эти ребята вообще специализируются на копировании других брендов), Skin79, Elisha Koy, Ciracle, Skinwatchers, Richenna.
И вот еще кстати об Erborian, наболело. Магазин Erborian в Корее существует только с июля или августа этого года, а его владелец — L'Occitane Korea, делаем выводы.
Gemnisat08 октября 2015, 14:49
Огромное спасибо!
BeautyJar07 октября 2015, 17:42
Добрый вечер!
Вам так повезло, что вы в Корее :) Может воочию видеть все.
Мне немного сложнее, потому что я на удалении от Сеула и вообще Кореи, и мы можем делать выводы только исходя из полученных продуктов и их доступности для онлайн заказа. Пиар марок, оформление магазинов, какие-то акции на нас эмоционально не влияют (а это очень мощно формирует мнение), поэтому впечатления могут отличаться сильно.
8 групп, которые я вывела для себя, такие:
— Игрушечная косметика
— Гламурненько и дорого
— Как будто от природы
— Mary Kay из Кореи
— «Надежные помощники: по делу и без понтов»
— Космецевтика и чудо-пилюли
— Элегантная классика жанра
— Премиум
Gemnisat07 октября 2015, 18:04
Писать! Срочно писать обо всех перечисленных категориях! )))
katie_katie08 октября 2015, 07:53
я тоже на удалении от Сеула, в глухой провинции, у нас самый beauty hardcore, если уж краситься, то слоем потолще  , чтобы все видели, как ты старалась. Ну это так, критика иммигранта.
Про Mary Kay из Кореи никогда не слышала, буду ждать!
fabulous_iry07 октября 2015, 19:31
Вы живете в Корее, меня очень интересует bb cream. Какие компании пользуются популярностью именно в Корее?
katie_katie08 октября 2015, 07:42
Сейчас все покупают кушены, первыми их начали делать Amore Pacific, а это: IOPE, Sulwhasoo, Innisfree, Laneige, Etude House. У знакомых лично я чаще всего встречаю кушены от IOPE. Но это всего лишь веяние моды (и маркетинга), раньше всем нужны были BB, потом СС, теперь кушены, поскольку этот ажиотаж сложно долго подогревать, скоро придумают что-то еще.
Лично я мало пользуюсь тональными средствами, но из того, что мне в какой-то момент нравилось: Sulwhasoo CC Cream, Sum37 CC cream, Etude House Precious Mineral, Dr Jart отличные ББ делают, ну и опять же кушены IOPE, Laneige, Innisfree.
fabulous_iry08 октября 2015, 07:51
Спасибо за такой подробный ответ!
Koshka08 октября 2015, 10:46
сейчас еще продвигают бренды berrisom и steblanc. что о них можете сказать?
BeautyJar08 октября 2015, 11:33
berrisom — знакома только по lip-tattoo, плохого сказать не могу, хорошего тоже. Марка как марка.
про steblanc даже не слышала.
berrisom, как и некоторые другие марки, о которых я еще напишу, активно двигаются одним корейским бьюти-порталом-магазином. У них ограниченный список брендов, которые, я так понимаю, не особо популярны в самой Корее (есть такое ощущение)
Koshka08 октября 2015, 13:27
«Steblanc — корейская косметика класса люкс от Mizon»… так пишут в интернете
BeautyJar08 октября 2015, 14:59
Хм… сходила посмотрела. Не врут, действительно) Продукция Coson: Mizon, GD-II, Agatha, Steblanc, BlaBla, Nabion. Всё с одного завода.
Стиль как под копирку) О, сколько нам открытий чудных))
katie_katie08 октября 2015, 11:53
про beжrrisom видела только на Косметисте (или где-то еще на просторах рунета). про steblanc вообще не слышала. в том-то и вопрос, кто и где продвигает…
BeautyJar08 октября 2015, 12:08
Есть такое образование, как WISHTREND. Полную ссылку не даю, на гугл по слову wishtrend — первая ссылка.
Они, конечно, оч полезные для меня по ряду причин, но если отрешиться, то получится какой-то магазин на диване. Есть такое ощущение, если честно. Т.е. собирают малоизвестные бренды и начинают двигать в народ. В основном на международный рынок, заграницу.
Koshka08 октября 2015, 13:27
выше про стебланк))
INtriga07 октября 2015, 16:50
Отличный и информативный пост! Очень жду продолжения! Особенно интересны упоминания в тексте самых популярных у нас марок, тех, которые проще всего приобрести.
Kate_Kate07 октября 2015, 17:16
Очень классный пост, с нетерпением жду продолжения.
Uralochka07 октября 2015, 17:25
Вау!   Сижу и потираю ручонки!   Какая полезная (сейчас для меня) серия постов))) Скорее, скорее пишите продолжение! Спасибо- спасибо!
happyblondy07 октября 2015, 17:42
О, с нетерпением жду следующие посты
Berfin07 октября 2015, 18:16
Спасибо, очень интересно, ждем to be continued
SeaLady07 октября 2015, 18:35
Достойный пост!
0nurka07 октября 2015, 19:10
Класс, отличный пост. Только начинаю знакомство с корейцами, очень интересненько. Жду с нетерпением все остальные посты.
Junk_Glamorous_Rabbit07 октября 2015, 20:13
Пока только 2 поста, а сколько новой полезной информации! Я о половине марок и не знала даже. Благодарю за ликбез.

К Baviphat во время его популярности на Косметисте что-то даже не потянуло, теперь вижу, что не зря. Разорение — это не просто так.
На Too cool for school читала много отзывов, тоже не впечатлило.
Tony Moly «вживую» посмотреть довелось только две недели назад. Ушла в шоке. Как-то все бестолково у них. Цены ого-го, качество доверия не внушило. Но вот новая линия Floria очень понравилась — богатые составы, легкие текстуры, располагающий дизайн. Подумываю купить сыворотку-желе Whitening Capsule Essence. Еще достаточно интересные хайлайтеры, которые похожи на «кирпичи» Бобби Браун и просто отменные тени-однушки (но маленький выбор оттенков).
Возле стенда Etude House крутилась пару раз. Цены убили просто — Клиник и то дешевле. Заказала в интернет-магазине только румяна-сердечки (смотреть тут, пост не мой) — пользуюсь ими как румянами, хайлайтером и тенями. Откровенно говоря, качество могло бы быть и лучше.
У Holika Holika купила бы с удовольствием хайлайтер «сова», но как-то он мне все не попадается. Еще у этой марки очень популярны 3-second стартеры, «яйца» для умывания и ВВ-крем Aqua Jelly.

Вот почему-то именно у этих производителей лично мне тяжелее всего что-то себе выбрать и купить. Пугает отсутствие четкого деления на линии ухода. Разнообразие и пестрота упаковок сбивает с толку. Консультанты ничего порядком предложить и рассказать о продукции не могут. 7 минут максимум, и я просто буквально сбегаю из отделов.
mavka07 октября 2015, 20:17
Крутой обзорчик  , я люблю Холику с содой и Шару гели для жирной кожи
CrazySusy07 октября 2015, 20:50
Очень интересный пост, спасибо! Взрослым девочкам тоже иногда хочется мимимишеньки)))))
BeautyJar07 октября 2015, 21:12
Если честно, то мне иногда тоже очень хочется. Шиммеры от Holika Holika были моими любимыми — и причем даже не только в пользовании, а как часть коллекции
mermaid07 октября 2015, 21:10
Брутальные ванильки порадовали)))
Особенно, если говорить о мужике с ног до головы в тату, который пользуется масками для лица в виде панды и крем для тела у него — персичек. И он настоятельно покупает на мой туалетный столик в его доме только декоративку Peripera, Too cool for school, Tony moly кошечки и т.п. Также и европейский-американский производитель радует иногда, мне вся эта мимимишность по душе.
BeautyJar07 октября 2015, 21:13

NikitinaYulya07 октября 2015, 21:21
Я начала знакомство с корейскими средствами с Shara Shara и вполне удачно! Согласна, упаковка не для взрослых тётенек, но к мишкам и куколкам можно привыкнуть. Лучшими для себя на данный момент считаю рассыпчатую пудру и тоник-детокс. Интересно было почитать. Написано с чувством, с толком, с расстановкой.
annvermilion08 октября 2015, 00:32
У Etude house еще знаковые тинты Fresh cherry и базы под макияж разноцветные)
Diana-Nathalie09 октября 2015, 00:01
Мне очень понравилась ваша классификация. По-делу.
BeautyJar09 октября 2015, 00:26

Blake09 октября 2015, 11:32
Так здорово пишешь, просто не могу остановиться (ужас, кто работать будет))) — и идея классификации отличная!) а главное — полезная
Lidvana09 октября 2015, 18:22
Охохо! Не зря я всю неделю складывала в избранное все ваши посты. Теперь мне есть что почитать)
BeautyJar09 октября 2015, 18:37

Lidvana09 октября 2015, 20:27
Хех, я только поняла, что это на вас я на днях в Ютубе подписалась)
BeautyJar09 октября 2015, 21:03
Мир тесен
Lidvana09 октября 2015, 21:03
Не то слово!)
Noch201509 ноября 2015, 12:34
интересненько, никогда не пользовалась японской косметикой. но идея шикарная!
Nadiatur06 февраля 2016, 20:42
Написано классно, поднимает настроение!
И действительно полезно, как раз в планах знакомство с корейской косметикой
Kiy-Niy08 сентября 2016, 15:29
Подскажите, пожалуйста, а марка Deoproce к какому сегменту относится? Вообще, стоит обращать на нее внимание и верить обещаниям? =)
BeautyJar08 сентября 2016, 16:58
Deoproce — это типичный экспортный вариант, что-то типа Amway по-корейски. Она не аутентична, у нее нет собственных брендовых магазинов. Она неплоха, немного — на мой взгляд — банальна, но она масс-маркет очень устойчивый, хорошего образца. Не выше…
Kiy-Niy08 сентября 2016, 19:05
Спасибо за ответ! Хоть и не пользуюсь, но, судя по количеству фанатов, Амвей — это, вроде бы, не так уж и плохо) Главное, что не ширпотреб, на коленке лепленый)
Пробовала курс крема для глаз марки The History of Whoo, в золотой банке, меня не очень впечатлил. Хоть и считается люксом корейским, как я поняла. Присмотрела у Deoproce крем для глаз и лица с ретинолом, а вдруг понравится)