Красивый макияж

Фото-урок. Коррекция бровей

Привет-привет! Думаю, что все понимают важность правильных бровей в нашем образе, поэтому без долгих проповедей сразу предлагаю приступить к фото-уроку по коррекции бровей.

Под катом скрыты инструменты, 23 шага к достижению четкой формы и удобная памятка. И много фотографий.

Итак, покажу вам свои инструменты пластического хирурга для коррекции бровей. У меня их много (и в ближайшее время станет еще больше, но об этом пока тссс).

Быстренько расскажу что к чему и для чего использую.

1. Хлоргексидин и ватные диски. Это обычный антисептик. Продается в аптеке. Нужен для обработки инструментов и кожи во время коррекции. Можно заменить любым другим, но мне привычнее использовать именно хлоргексидин. Ватные диски выбирайте такие, которые не оставляют мелкого пушка после себя.

2. Щеточка для бровей или, как еще называют в простонародье — Ершик. Можно приобрести специальную кисть-ершик, одноразовую щеточку для туши, а можно использовать обычную чистую кисточку от старой туши. Главное — ее простая форма без изгибов, шариков и всяких силиконовых прибамбасов.

3. Пинцеты. Важно иметь хотя бы один, но в моем случае пинцетов, как и кистей, много не бывает. При выборе пинцета рекомендую обратить внимание на плотность смыкания кончиков. Чем лучше и плотнее кончики пинцета смыкаются, тем проще будет удалять даже самые тоненькие волоски. Так же концы пинцета не должны быть острыми, чтобы выдергивать волоски, а не обрывать их. Цвета и форма по вашему желанию. Покажу три основных пинцета, которыми пользуюсь чаще других.

Немного остановлюсь на формах и их назначении в моем случае:
— широкий пинцет с косым срезом — этим пинцетом я убираю «мусор» и пушок. Он легко захватывает и одновременно удаляет несколько волосков. При необходимости заостренным кончиком я могу удалять и по одному волоску. Такой пинцет (такую форму) я бы рекомендовала иметь, если вы решили остановиться на одном пинцете. Он универсален. И в принципе, мне можно было бы остановиться и на нем, но зачем же?!

— тонкий пинцет с узким кончиком — этим пинцетом я убираю лишние волоски «поштучно». Удобно подхватывать волосок и убирать его именно таким пинцетом, так как это дает гарантию, что удалится только то, что требуется. Пинцет для точечной работы. Если надо поправить линию брови, удалив 1 волосок из ряда — это работа для такого пинцета.

— тонкий пинцет с острым кончиком — этим пинцетом я удаляю совсем короткие волоски или так называемые «черные точки» от неудачно убранных или только-только появляющихся волосков. Он способен подцепить даже самый капризный волосок и при этом не повредить кожу. Я его называю пинцет для «макро».

4. Ножницы. Да-да, брови тоже надо стричь. Сейчас в моде брови густые и много выщипывать их не стоит. Но чтобы они были густыми и аккуратными их можно слегка подравнивать. Для этого использую обычные острые маленькие ножнички.

5. Карандаши. Я использую два, но для разных целей. Первый карандаш для формирования брови — в тон бровям. А второй для выделения и придания четкости — в тон кожи или розовато-телесный. Вместо второго карандаша можно использовать тон или консилер. Главное — оба карандаша должны быть очень хорошо заточены, если карандаш без тонкого острого кончика — лучше отказаться от его использования, потому что будет на бровях грязь.

6. Тени и фиксатор для бровей. Я использую Smashbox Tech Brow Trio Dark brown — тени и воск для бровей. Отзыв и подробный рассказ об этом средстве можно почитать в моем отзыве. Вместо этого можно использовать тени, подходящие вашему цвету бровей, восковые карандаши, тушь или гель для бровей. Главное найти свой цвет и продукты, которым можно заполнить брови и зафиксировать.

7. Кисть для бровей. Косая кисть, которой удобно заполнить пробелы между волосками, провести прямую линию и сделать тонкий кончик. Лучше выбрать кисть среднего размера (не широкую), плотно набитую и упругую, мягкую (так как кожа в этом месте нежная).

8. Кисть для консилера. Это обычная синтетическая овальная плоская кисть среднего размера для жидких текстур. При коррекции бровей я ее использую для финальных штрихов и растушевки телесного карандаша.

Теперь переходим непосредственно к процессу. Опишу процесс по пунктам с приложением фотографий.

1. Осматриваем свою бровь и понимаем к какой форме мы будем стремиться. Если бровь высокая, то низ мы практически не трогаем, если наоборот низкая, то не трогаем верх. Важно оценить посадку бровей по ширине: если у вас широкая переносица, то основание брови у носа почти не трогаем, если наоборот близко посаженные глаза и брови, то визуально расширяем это расстояние за счет работы с основанием брови. Самая высокая точка может быть над зрачком или по диагонали радужки. Кончик брови смотрит вниз к виску.

2. Протираем инструменты и кожу вокруг бровей хлоргексидином. При помощи ватного диска. Сюда фотографию не размещаю, но в памятке она будет.

3. Косым пинцетом удаляем «мусор» под бровью. Отступаем пару миллиметров от основных волосков брови — это место мы сделаем позже — и работаем с остальной поверхностью. Захватываем волоски и вытягиваем их по росту волос. В этой зоне у нас есть слабозаметные светлые и очень тоненькие волоски — «подшерсток». Этот «подшерсток» хорошо заметен под определенным углом и разным освещением. Поэтому нужно перед зеркалом немного покрутить головой, чтобы поймать все эти волоски и удалить их. Чем чище будет эта зона, тем аккуратнее будут смотреться брови.

4. Этим же косым пинцетом обрабатываем зону между бровями. Убираем мусор и мелкие волоски. Опять же — чем лучше вы очистите зону, тем выразительнее будет основание брови, НО! не удаляйте волоски самого основания, если это не требуется.

5. Косым пинцетом удаляем мусор над кончиком брови. Так же удаляем мелкие волосики, которые растут от бровей к вискам. За счет этого форма будет выглядеть аккуратнее и четче.

6. Косым пинцетом убираем лишние волоски над основанием брови и плавно формируем четкую верхнюю линию, но не удаляем волоски самой брови, зачищаем только все вокруг.

7. Теперь причесываем нашу бровь. Волоски основания расчесываем вверх, все остальные по росту волос в сторону виска.

8. Смотрим на волоски, чьи кончики выступают за общий контур брови и отстригаем аккуратно кончики этих волосков.

9. Теперь берем тонкий пинцет с узким кончиком и удаляем лишние волоски, которые находятся ближе к брови и портят форму.

10. Узким острым пинцетом удаляем «черные точки» или очень тоненькие волоски, которые выбиваются из общей формы.

11. Снова причесываем бровь и оцениваем форму. Если форма нас устраивает, то переходим далее, если видим недочеты, то устраняем их.

12. Карандашом в тон бровям проводим линию нижнего контура брови.

13. Карандашом в тон бровям проводим линию верхнего контура брови, плавно соединяя ее с нижней линией на кончике брови.

14. На косую кисть набираем светлый оттенок теней, подходящий вашим бровям. Эту картинку я тут не ставлю, но в памятке она будет.

15. Заполняем все пробелы между волосками согласно той форме, которую мы очертили карандашом.

16. На косую кисть набираем темный оттенок теней, подходящий вашим бровям. Эту картинку я тут так же не ставлю, но в памятке она будет обязательно.

17. Темным оттенком расставляем акценты на брови. Выделяем слегка нижний контур, уголок и кончик.

18. На косую кисть набираем воск. Картинка будет в памятке. Или берем наше средство для фиксации бровей: карандаш, гель.

19. Наносим воск (средство для фиксации) на бровь ровным слоем. Обязательно уделяем внимание торчащим волоскам.

20. Ершиком причесываем бровь. Вычесываем избыток средств и придаем финальную форму своей брови.

21. Светлым карандашом (телесный или светло-розовый) обводим контур брови на коже. Вместо карандаша можно использовать консилер или тон.

22. Берем синтетическую плоскую овальную кисть и растушевываем карандаш/консилер/тон. При этом еще раз прорабатываем кончик брови. Он должен остаться тонким и четким.

23. Еще раз осматриваем нашу бровь. Она должна быть хорошо и однородно заполнена цветом, иметь четкую форму и тонкий кончик. Если все так — Поздравляю! Бровь готова!

А теперь памятка, которую удобно сохранить себе. Надеюсь эти несложные манипуляции будут вам полезными.
  • 08 сентября 2014, 14:53
Вы, молодец! Проделали огромную работу и очень хорошо и понятно отсняли все этапы коррекции. У вас получилась отличная форма брови)))
Спасибо. Буду очень рада, если этот пост будет полезен читательницам сообщества )))
очень круто и полезный пост, спасибо)вот никак не могу такой изгиб сделать, но теперь попробую)
Спасибо. Если будут вопросы — пишите, постараюсь помочь в создании изгиба )) Буду очень рада, если все получится!
  • 08 сентября 2014, 15:01
А вот и пост о бровях! Спасибо вам за оперативность и информативность. У вас такие красивые брови, что коррекция им практически не нужна! Но все равно было приятно и полезно почитать. Брови корректирую практически как вы, за исключением пары моментов.
Не за что. Мне приятно делиться опытом. А какие у вас еще моменты есть во время коррекции бровей, если уместен такой вопрос конечно? )))
  • 08 сентября 2014, 15:14
У меня дополнительных никаких   — имелось в виду, что пропускаю некоторые ваши — не расчесываю ёршиком, не пользуюсь воском, т.к. брови «жиденькие» и нечего, так сказать, укладывать и причесывать.
А поняла ))) Ну ершик дело десятое. Хотя я всем причесываю, но у меня уже это на автомате ))) Вообще — макияж же это удовольствие, поэтому я не сторонница делать его строго по правилам, лучше просто наслаждаться процессом и результатом )) И если бровки красиво лежат без воска и ершика — это повод порадоваться.
  • 08 сентября 2014, 15:41
Согласна с вами — я всегда стараюсь наслаждаться процессом, но когда что-то не получается злюсь.
Когда у меня не получалось рисовать красивые стрелки я злилась и они получались еще кривее, потом выдохнула и начала каждый день рисовать стрелки, чтобы получилось. Около двух недель только со стрелками ходила )))

Макияж — созидательный процесс, злость — разрушительный. У меня они не уживаются. А для кого-то наоборот: в плохом настроении глаза накрасил и настроение улучшилось )))

Пусть у вас все получается ))
  • 09 сентября 2014, 09:33
Большое спасибо! Да вы правы — нужно выдохнуть и спокойно начать сначала иначе будет все вкривь и вкось.
Вот это дааа! У вас целая лаборатория по коррекции бровей!
У меня самой ни за что бы не хватило терпения на такой труд, вы герой!))
Спасибо. Я люблю корректировать брови. )))
  • Alouette
  • 08 сентября 2014, 15:12
Очень все подробно) Хороший пост.
Для «светлобровых» еще окрашивание нужно вклинить))
Только не всем идет такая четко очерченная бровь, кому-то нужно «помягче») Но зато в таком варианте все очень понятно и все хорошо видно!
Полностью согласна, кому-то и широкая бровь не будет к лицу. Коррекция бровей очень индивидуальная тема. Но мне хотелось отразить более-менее общие этапы процесса создания бровей. А так как под рукой была всего одна модель — я, то пришлось показать на том, что было.

В планах хочется показать еще мужскую коррекцию, коррекцию при плохом татуаже и на других формах бровей. В-общем, планы-планы-идеи-идеи ))))
  • Alouette
  • 08 сентября 2014, 15:27
о, мужская коррекция и при татуаже — очень интересно!
Где-то слышала, что мужчинам допускается только подстригать и между бровями щипать. :)
Щипать между бровями — обязательно, стричь если есть повод и заполнять проплешинки при необходимости. Но у мужчин еще есть интересная тема — щетина и как ее сделать красивой, но это уже совсем другая песня )))
  • 08 сентября 2014, 15:42
Очень интересно было бы почитать и про коррекцию при плохом татуаже и т.п. (люблю читать/смотреть про брови)
Если в ближайшее время появится кто-то с такой ситуацией обязательно сделаю пост. )))
Прошу прощения за вторжение в беседу. Как жаль что мы далеко друг от друга))) Не самый удачный татуаж плюс почти полное отсутствие волосков — моя беда. Буду очень-очень сильно ждать вашего поста. Ваши брови — мечта)
Спасибо большое.

Буду собирать материал, чтобы рассмотреть максимум проблем, после татуажа.

Но радует, что татуаж, который видела в последнее время очень мягкий и естественный.

У вас задача поправить цвет или форму?
Моему татуажу уже 4 года, новый делать как то уже не хочется, а то что осталось нуждается в коррекции цвета и формы, причем так было почти сразу после процедуры, кожа съела много пигмента((( Если позволите, то я скину вам в личку фото своих бровей, я была бы искренне благодарна вам за совет
Да, конечно. Обязательно попробую Вам помочь )))
Ох показал бы кто нибудь макияж нечетких бровей… (Это намек как бы   )
А то я как себе сделаю четкую бровь, она так инородно на моем детском лице смотрится… Приходится подкрашивать краской и прзрачным шелем укладывать. Но форму никак не могу четко выщипать. Ощущение что слишком брови редкие
Нечеткие брови — то есть мягкие по форме — хочется получить в итоге или интересно как сделать четкую форму на нечетких бровях? ))
Именно мягкие по форме. И мне интересно как в таком случае прорабатывать начало брови, у переносицы :) буду рада если кто нибудь постарается ввложить такой урок :)
Просто я крашу только ресницы, тенями не пользуюсь, а для четких бровей как мне кажется и макияж глаз соответствующий нужен… По крайней мере на моем «мягком» лице.
Поняла, попробую сделать на себе нечто подобное, если будет заметно, то сниму урок (ну или дождусь подходящую модель) )))
Спасибо! Буду ждать! :)
  • Tan2013
  • 08 сентября 2014, 16:19
Спасибо вам за пост!
Очень информативно и наглядно!
Пора уже взяться за ум ножнички, и начать подстригать свои «длинные» брови:)) никак не решусь)
Спасибо, а мне приятно, что это кому-то поможет.

Если будете подстригать впервые, то рекомендую отстригать по миллиметру с ювелирной точностью. И для начала обязательно причешите и уложите брови в ту форму, с которой планируете ходить. Чтобы ничего лишнего не отрезать.

Желаю вам, чтобы все получилось )))
  • Tan2013
  • 08 сентября 2014, 18:20
Спасибо вам за ответ и совет! очень приятно:)
Не за что )) обращайтесь если будут вопросы )
Очень познавательно для меня, брови моя проблема
Приятно, что была полезной. Если остались какие-то вопросы — спрашивайте, постараюсь вам помочь )))
Спасибо за такой трудище, не побоюсь этого слова. Подскажите, какой у вас светлый карандаш?
Спасибо, мне приятно этим заниматься.

Светлый карандаш — Yves Rocher Couleurs Nature 3 in 1 Eye pencil. Цвет называется «белый», но по факту он нежно-розово-телесный. Красиво смотрится на холодных поддтонах кожи. Карандашик 3 в одном — поэтому отлично подходит как для подводки слизистой и создания стрелок (очень интересно выглядит в качестве второй линии над черной подводкой), так и в качестве теней и выделения галочки над губой. Я его очень люблю. Это уже второй ))
вот это пост!
С удовольствием прочла все этапы, сохранила в «избранное» — на досуге буду перечитывать.
Интересно прочитать про мужскую щетину)
Мне очень приятно, что пост вызвал интерес. Я себя ловлю на мысли, что когда делаю себе коррекцию проговариваю все эти этапы у себя в голове.

И до щетины доберемся! )))
Круто! А я вот боюсь брови стричь — не из того места у меня руки растут. В последний раз когда подстригла, получились плешивые, страшные брови — вот как старалась))
Когда я впервые подстригла свои брови, то срезала почти всю верхушку у одной брови и всю серединку у другой. Было это лет 7 назад. Стыдно было выйти в люди. Но если делать все аккуратно и отрезать после расчесывания, то вполне можно и в первый раз достичь хорошего результата.

Но изначально, конечно, зависит от бровей. Есть бровки, которым длинные волоски можно использовать только в плюс объему и форме.
мне в свое время на коррекции бровей мастер сказал, что далеко не все брови надо стричь и что именно мои с тонкими длинными волосками не надо.
Ой мама дорогая! Супер пост! Спасибо! (Кланяюсь в пояс). У меня вечная проблема с бровями, надеюсь благодаря этому посту смогу её решить.
Спасибо )) очень хочется, чтобы информация действительно помогла решить ситуацию с бровками.
  • Licht
  • 08 сентября 2014, 20:54
Отличный мастер-класс, спасибо большое…
И вам спасибо, что читаете и даете знать, что это полезно ))) вдохновение творить дальше )))
Пост очень наглядный! У меня тоже несколько пинцетов, но в итоге пользуюсь только тем, который для «макро». Пушковые волосы очень долго и нудно удалять с переносицы и выше брови, поэтому я просто беру воск для усов для лица и пару раз «дергаю», т.к. пинцет все равно прозрачный пух не удалит, а при боковом свете его видно, тон может оседать на нем и т.д…
Воск отличное средство, еще нитью хорошо удаляется пушок.

Но я, к сожалению, не владею этими методами. С воском боюсь ожог получить, с нитью никогда сама не пробовала удалять волосы.

А вообще воск, конечно, существенно упрощает и ускоряет процесс ))
Воск для лица плавится при небольших температурах, плюс когда он слишком жидкий (а значит горячий) он будет течь сквозь дозатор, а не размазываться. Ну и корпус горячий будет. Обжечься трудно.
Нитью пробовала. По-моему это то же, что и пинцет, только хуже контролируется процесс. Дергать куда больнее, потому что нить тянет неслабо. Неудобно ее держать на некоторых участках. Удаляется не все и не понятно, как потом этой нитью пропущенные ловить…
Рисую брови по такой же схеме (этап с консилером пропускаю). Эффект получается как на вашей модели, хотя стремлюсь к более естественному виду бровей, но видимо не могу вовремя остановиться
Модель — это я )

В жизни брови выглядят более естественно, так как есть образ в целом.

Иногда замечаю, что очень четкая форма и это говорит мне только о том, что надо «вычесать» излишки продуктов с волосков, цвет и контур сразу становятся мягче ))
  • Janna83
  • 09 сентября 2014, 00:02
После стрижки у брови появились явные проплешины. Для дальнейшего рисования это может быть и удобно, но не для жизни без макияжа (утром встала — бровь плешивая). Я считаю, что стричь брови можно только в салоне у профи или не стричь вообще (лишь явно выступающие волоски), а уложить гелем. Я сама много ошибок сделала со стрижками бровей и теперь с ножницами вообще к бровям не подхожу.
Все верно написано про ситуации, когда допустимо стричь брови. Именно поэтому стрижке предшествует процедура расчесывания волосков. Срезаем только выступающие кончики, и только у края брови. Стричь брови в центре не надо. Они хорошо лягут.

В вопросе стричь/не стричь надо посмотреть еще на направление роста волосков. Если волоски растут вертикально у основания, то для формы их проще аккуратно подстричь, чем перещипать.

С любым инструментом, будь то пинцет или ножницы, необходимо работать аккуратно и ювелирно, чтобы не повредить кожу и не перестараться ))
  • Janna83
  • 09 сентября 2014, 00:44
Это точно!
  • vibit
  • 09 сентября 2014, 11:38
Очень полезный и качественный урок, думаю, многим будет полезен.
На мой субъективный взгляд, ваши брови настолько хороши, что коррекция карандашом и тенями одновременно несколько утяжеляет их.
Спасибо за Ваше мнение ))) У меня темные волосы и светлая кожа, обычно макияжем я подчеркиваю этот контраст. Карандаш в моем случае дает четкость, а тени заполняют просветы слишком светлой кожи. Так как бровь выглядит красиво, когда она однородная, без белесых полос (которые могут напоминать выбритую бровь).
Идеальный пост! Спасибо!
Рада, что понравилось. Спасибо за приятные слова ))
Вот и обещанный урок! Удивительно, несмотря на то, насколько видоизменилась бровь, мне кажется, что она все равно наверняка выглядит естественно на вашем лице. Спасибо за проделанный труд, открыла для себя несколько интересных моментов, надеюсь моим бровям они пойдут на пользу :)
Мне будет очень приятно, если пост принесет пользу. ))
  • helgina
  • 09 сентября 2014, 16:52
Мне не очень понравилось тонирование брови. С этой плоской заливкой всей площади брови она получилась резкой и грубоватой. Поскольку не приведён полный макияж, для которого предназначалось показанное тонирование, и результат показан на «голом лице» — то есть впечатление, что метод предлагается для повседневного ношения. А именно для него оно круто чересчур.
Спасибо за Вашу аргументированную критику, обязательно поэкспериментирую с менее «плоской заливкой». Ведь предела совершенству нет, а макияж (к моему великому счастью) не татуировка и его можно всегда изменить ))
И уж если зашла речь про макияж, который я могу носить с таким оформлением бровей, то поделюсь вариантами:

Спокойные стрелки в образе в целом (привет кинофильму Вий 67-го года):
Или в тот же день, когда снимала урок про брови, тестировала новую палетку теней и сделала вот такой макияж глаз Cleopatra style, в своих экспериментах дошла и до золотой брови ))

Макияж (для меня) — это Fun и сегодня я, например, с «голым лицом» и с «голыми» бровями. И жизнь, и я прекрасны ))) Чего и всем желаю. ))))
  • helgina
  • 09 сентября 2014, 17:41
О, с «глазами Клеопатры» мне всё нравится :) Спасибо, что поделились!
Не за что )) ресурс же для этого и создан ))) а мне в радость делиться, приятно, что понравилось.
  • Eosforos
  • 12 сентября 2014, 00:54
А я не могу брови подстригать. Волоски очень длинные, но очень толстые, и выглядит это все потом как обрубки :(
Пост замечательный. Маленький вопрос — а это делать до нанесения тона-пудры? Или можно на тональный и сверху пудру?