Красивый макияж

Скульптурирование. Пошаговая инструкция

Девочки, привет. Мой предыдущий пост натолкнул меня на написание этого ). Хочу Вам рассказать о скульптурировании, показать схему, и объяснить, как нарисовать скулы, очертить контур, уменьшить нос и лоб и убрать второй подбородок. Прошу в гости

Рисуем скулы

1) берем подготовленное лицо — 1 шт (как я его подготавливаю, я подробно рассказывала тут )
2) Берем линейку и прочерчиваем линию — от уголка губ до начала уха, именно под эту линию мы будем наносить тень
3) наносим под эту линию скульптор, только не до конца губы,
4) проделываем это, только теперь без линии, её представляем в уме
5) Растушёвываем нашу тень немного вверх и вниз
немного добавляю цвета

Очерчиваем овал лица.

Это придаст молодости нашим личикам
6) Рисуем свой контур лица и наносим по этой линии бронзер
7) Нанесла…
8) Растушёвываем его

Убираем второй подбородок
9) Затемняем прорисованный участок ))) и растушёвываем его.

Выделяем глаза

10) находим у себя область орбитальной кости, и пространство под ней
11) затемняем эту область
12) и растушёвываем

Корректируем носик

13) От начала под бровной зоны и до кончика носа, по боковой стороне проводим линию (уменьшаем и выравниваем), также выделяю кончик, который буду выделять (для укорачивания носика)
14) проделываем это же бронзером
15) Растушёвываем

Уменьшаем лоб и делаем рельефность лица

16) проводим новые линии
первая — от кончика крыла носа — до внешнего угла глаза. И продлеваю её
вторая — от середины носа и до середины брови, и продлеваем её
17) Промежуток, который получился между этими линиями, над бровью, затем бронзером
18) Проделываем это же, только уже линии представляем в уме

23) Проделываем это с второй нормальной половиной лица
24) Высветляем скулу, Область скулы обведена овалом
25) Также проделываем это с второй нормальной половиной лица
26) вдоль переносицы наносим хайлайтер
30) Увеличиваем верхнею губу. вдоль наносим хайлайтер, лучше матовый, чтоб не создавать зрительно потного эффект

Румяна

31) улыбаемся )) и на яблочки наносим румяна (на фото это кружочек с зеркальной буквой Р)
32) Улыбаемся и наносим румяшки
33) По желанию сглаживаем все переходы прозрачным слоем пудры. Я использовала метеориты

И получаем )) На фото слабо всё видно, т.к. вспышка сделала своё дело
Показываю только половину лица, т.к. вторая вся прорисованная

Я самоучка   и у могу где-то допустить ошибки
Всю идею я сплогиатила с видео с ютуба, если надо, вставлю ссылку ( пользователь pixiwoo — отличный визажист). Я это видео очень люблю, т.к. именно по нему я училась ))
Ну, надеюсь была полезной.
Я — Юля.

P.S: Мой пост был создан специально для того, чтобы показать саму схему коррекции. Я никого не заставляю всё лицо полностью скульптурировать. Можно выбрать отдельные элементы, скулы или подбородок и корректировать только их.
    Замечательный урок! Читала данную технику в книжке Рей Моррис, Вы все точь в точь описали + у Вас более наглядное руководство
    Спасибо )) я старалась ))
    Это проба пера или в повседневной жизни частенько корректируете лицо?
    когда есть время, и не лень  , то корректирую, Но обычно я просыпаю, и иду на работу еле накрашеннойили вообще не накрашенной)) Но когда есть время — я отрываюсь по полной ))
    Вы и так очаровательны) Корректировать нечего, наоборот надо подчеркивать свои «изюминки»
    спасибо ))

Спасибо громадное, Юлечка!!!
    Пожалуйста   теперь наглядно всё видно

Попробовала сегодня сделать! Получилась как Куклачёв!   Кошмар какой-то)
    Надо учиться!)
    так может не всё корректируй, а начни сначала только скулы, а потом еще что-то

Если честно я поначалу тоже такой была ))
    • Julkins
    • 30 декабря 2011, 02:34
    Юля, очень интересный пост!   Мне очень-очень понравились румяна! Это МАС?
    Я тоже очень люблю сестер pixiwoo, как раз вчера пересматривала их макияжи.
    Да это мак, розовые румяна это «Пинч о Пинч». А бронзер — это MAC Sculpting Powder Pro Palette цвет Shadester
    • Julkins
    • 30 декабря 2011, 02:40
    Спасибо:)
    После твоих постов облизываюсь на МАС
    на самом деле у многих маковских продуктов качество посредственное, и стойкость не особо   я стараюсь всему трезво давать оценки. Но палитра, конечно шикарная ))
    СПАСИБО!!!
    потрясающее, доступное и наглядное руководство   спасибо большое за такой подробный пост!:))))
    • Luxuria
    • 30 декабря 2011, 02:44
    Тезка)
    Юленька, замечательный урок, огромная работа! Вам плюсик.
    Единственное хочу сказать что мне кажется вам стоит использовать более светлый оттенок для вашей кожи
    Я специально выбрала самый тёмный, т.к. для фото со вспышкой другого было бы не видно
    • amarga
    • 30 декабря 2011, 02:45
    Большое спасибо за пост! Как раз очень актуально!
    А не подскажете ли, как подбирать оттенок бронзера? (Ага, я полный нуб в этом деле   )
    Вы светленькая, возьмите для начала ( и тренировки) любые румяна, которые на несколько тонов темнее Вашей пудры (оттенок Вашего загара). Так будет легче и учится и если что-то не получится, не так будет бросаться в глаза. Лучше берите не дорогие для первого раза, а потом когда наиграетесь, сами уже поймете, какой оттенок Вам нужнее, темнее или светлее.
    • amarga
    • 31 декабря 2011, 01:20
    А в какой гамме? Есть холодные розовые… или нужны коричневые?
    • Harmony
    • 30 декабря 2011, 02:46
    Спасибо большое за такой подробный пост! Как раз вчера ввела на косметисте в поисковик слово «скульптурирование» и начала читать посты на эту тему, и тут такое подробное описание!!!
    • Mallena
    • 30 декабря 2011, 02:48
    Замечательный пост! Молодец! ушел в избранное)) завтра попробую наваять на лице)))
    Один вопрос, для круглого лица такое выделение скул подойдет?
    и как визуально увеличить лоб?
    Эта схема для любого типа лица, именно так Вы найдете свою «рыбку». Т.к. у всех нас губы и уии в разных пропорциях и симетриях на лице. А лоб, попробуйте немного высветлить по линии волос, там где я затемняла. По принципу (хотим скрыть — затемняем, Выделить и открыть наружу — высветляем)
    • elena178
    • 30 декабря 2011, 03:24
    Еще можете вертикально нанести темный цвет ориентируясь на выступы над бровями(от брови до ростa волос)лоб вытянется визуально и у роста волос не темните…(это Mallene)
    Здорово, интересно было читать, спасибо
    Я как то по инерции наносила бронзер, пробуя и так и сяк, а когда прочла как правильно наносить, оказалось тоже самое)Видимо художник во мне еще не мёртв))
    • elena178
    • 30 декабря 2011, 03:21
    Обалдеть  ! Пост прочла на одном дыхании! Работа огромная, вы такая молодец  !!! Очень познавательно! Забрала в избранное! Спасибо огромное!
    Коррекцию стараюсь по возможности делать(когда не лень))))
    Спасибо )) я тоже делаю, когда мне не лень   Обычно это только скулы
    • Blanda
    • 30 декабря 2011, 03:22
    Большое спасибо! Вы для меня просто Америку открыли :) И каждый ваш пост супер-полезный, это факт :)
    Не знаю, пригодится ли мне это в жизни (мне кажется, что заниматься скульптурированием можно только на идеальной коже или близкой к тому, а мне до этого еще далеко), но было очень и очень интересно!
    • e_vladi
    • 30 декабря 2011, 04:35
    потрясный пост! проделана огромная работа! Юля — Вы молодец!   Очень нравятся Ваши посты! Так держать!
    • Dark
    • 30 декабря 2011, 05:07
    здорово! огромное спасибо за такой подробный и понятный пост)
    • Jenya
    • 30 декабря 2011, 06:58
    Юль, ты такая прикольная нарисованная  . спасибо. надо тоже попробовать что-то подобное. не устаю удивляться твоим постам. умничка   если не трудно, скинь пожалуйста видео в личку.
    Жень, приветик, сейчас сброшу )))
      Вариант Новогоднего макияжа   Порисовала себя карандашиком, и всё ))) готово ))
    • vida
    • 30 декабря 2011, 07:00
    Как все сложно! ))))
    Но пост отличный!
    это всё интересно конечно… но однажды почитала мнение одного профессионального визажиста и думаю что такое сложное скульптурирование для обычной жизни а не для проф. съёмок ни к чему. Я бы хотела немножко покритиковать. Хочется чтобы всё же больше усилий вкладывалось в уход за кожей прежде всего. Мой взгляд таков что женщины за 30 не будут делать подобный мейк (лицо выглядит усталым) есть гораздо более доступные и простые способы освежить лицо. Качественный тональный+пудра нанесённая кистью, дополнением будет пудра или румяна умеренно-яркого близко к натуральному оттенку румянца. Главное сделать натурально-холёную текстуру кожи. Это равномерность, однородность, сияние(умеренно) Это моё мнение. Я больше не мучаю себя своими недостатками. Подбираю уход. Тон+пудра и румяна, красивые глаза с коричневой тушью и мягкой подводкой и правильного цвета губы(то есть то что добавит сочность образу) Смысл всего сказанного в том чтобы не зацикливаться на деталях а видеть образ в целом. Порой пара сочных штрихов за две минуты делают больше чем скурпулёзное осмысленное изучение того насколько правильно или неправильно в лице. Главное свежесть, сочность и настроение.
    • Teana
    • 30 декабря 2011, 07:29
    все верно вы сказали… каждый день заниматься скульптурированием абсолютно ни к чему.
    Красивая.холеная кожа в жизни обойдется и без скульптурирования.
    Но иногда побаловаться и поэкспериментировать очень даже полезно.
    Автору поста огромный плюс за труды!
    Но мой пост был создан специально для того, чтобы показать саму схему коррекции. Я никого не заставляю всё лицо полностью скульптурировать. Можно выбрать нужные отдельные элементы, нос или скулы или подбородок и корректировать только их. Я всё объединила в один пост.
    И Не всегда коррекция делает лицо усталым. Я красила маму (а ей 50) так всего лишь подкорректировали ей овал лица, и зрительно это омолодило её на несколько лет.

И в жизни я с полной коррекцией не хожу. да мне особо и корректировать ничего не надо
    Я просто рассказала подробно о видах коррекции
    Ого какая подробная инструкция! Целая наука прямо таки )))
    • Serenity
    • 30 декабря 2011, 08:32
    Отлично все описали! Пригодится! :-))) Спасибо! +
    Очень полезное умение, понятно, что каждый день не будешь заморачиваться, но на праздники пригодится, и особенно нужно, когда будут фото. В обычной жизни скульптурирование используют те, у кого сильно нарушены пропорции или есть видимая кривизна. Вам плюс, очень наглядно показали, где был Ваш пост, когда я училась)))))))))))))))))) Только хотела добавить, что затемнять можно и пудрой более темного оттенка, что обычная, и специальными средствами, в том числе и кремовыми, но обязательно матовыми. Спасибо еще раз!
    Вы такая умница! Так подробно все рассказали и показали. по книге я бы не поняла)) Утащила в избранное. Спасибо!
    • niikaa65
    • 30 декабря 2011, 09:45
    Спасибо за прекрасный пост и проделанный труд!
    Юля, как вы думаете, а можно для затемнения использовать тональный крем?-у меня есть несколько пробников слишком тёмного для меня оттенка.
    конечно можно, многие визажисты делают коррекцию только кремами разных оттенков.
    • frango
    • 30 декабря 2011, 10:49
    а не могли бы вы прямо крупными буквами написать девушкам, куда наносить румяна, а то периодически возникают казусы :)
    Рассмешили )) Да, многие девушки румянами пользуются, как бронзером я и сама раньше так делала Но поумнела, посмотрела кучу видео и исправилась))
    Ого… а ведь я все прочла… и, бестолочь, не поняла про румяна… вввввооооооот как получаются эти свежие щечки, а не пунцовые трупные пятна как у меня… я ведь поэтому румянами не пользуюсь

СПАСИБО за пост! И frango за коментарий
    • pTichka
    • 30 декабря 2011, 11:01
    так все наглядно))))спасибо за пост))
    Спасибо за пост, буду учиться. Как раз купила пудру бронзирующую
    Просто молодец! Спасибо за отличный пост!
    • 30 декабря 2011, 11:24
    Однозначно в избранное. Я и не знала, что все так интересно. У меня никогда не было бронзера, но теперь я хоть представляю зачем он мне нужен.
    Однозначно достойный труд, но хотелось бы Вас поправить: абсолютно не для всех типов лица. Точнее, не для всех черт лица. Ваша схема может быть базой, но отталкиваться от нее каждый должен индивидуально. Просто когда-то очень интересовалась приемами скульптурирования носа, так вот: для некоторых форм прямо противопоказано трогать кончик или проводить сплошную линию от переносицы вдоль всего носа. Но у Вас и так очень хороший и правильный носик, Вам подходит. Так же и с глазами: у меня несколько нависшее и припухшее неподвижное веко — с такой корректировкой я бы выглядела алкоголичкой со стажем
    Спасибо за пост!
    Ой, спасибо   Конечно под каждое лицо коррекция должна подбираться своя. У меня действительно показана база но пока другим видам не научилась   . Но я думаю и она будет многим полезна,
    • Munya
    • 30 декабря 2011, 12:08
    Очень интересный урок, узнала пару новых приёмов. Юля, огромнейшее спасибо.
    • Darya_Fo
    • 30 декабря 2011, 12:11
    Замечательный пост, очень полезная техника!!! Безусловно, в «избранное»
    Не на каждый день, конечно, но иногда потрудиться стоит)

• X-Allure
    • 30 декабря 2011, 12:39
    Отличный пост! Большое спасибо! Все очень наглядно и доступно.
    • Zosya
    • 30 декабря 2011, 12:43
    Как же все просто и доступно! оказывается хотя бы хайлайтер я наношу правильно. Прикуплю бронзер и начну учиться корректировке. Спасибо, с наступающими Праздниками и чудных подарков под Ёлкой!!!
    • Kenki
    • 30 декабря 2011, 13:01
    это самый лучший пост который я читала на косметисте!!!   большое большое большое спасиба!))буду учиться пробовать, как раз все эти зоны и мне надо подчеркнуть, веделить, уменьшить! здорово! в избранное однозначно!
    списибо, удачи в учениях ))
    Очень очень хорошая инструкция, сколько же я искала эту информацию)
    Хороший, годный
    Действительно самый лучший пост! Спасибо вам огромное

пользительно, спасибо:) в мемориз
    Вот это пост   Всё так наглядно и доступно… умничка просто))) С румянами такая милашка, что глаз не оторвать, розовый вам к лицу. Техника нанесения румяшек понравилась, также попробую
    • Uncate
    • 30 декабря 2011, 15:18
    Очень понравился пост, все четко, ясно и наглядно)Завтра обязательно воспользуюсь вашей схемой.Спасибо)

• Tatty
    • 30 декабря 2011, 15:29
    Вы молодец, все правильно нанесли! Радует, что румяна на правильное место наносите, а не на место бронзера)
    Огромное спасибо за Ваш труд, здорово! Не поняла только п. 10- может, вместо орбитальной там речь про скуловую кость?
    я имела ввиду про кость которая над веком, по моему она называется орбитальная
    Да, вокруг века именно орбитальная, просто пунктир проложен по скуловой. Это я не цепляюсь, а свои же знания по анатомии проверяю)))).
    ))) Пунктир по скуловой остался с пункта №2, а на орбитальную я нанесла новый пунктир, для пункта №10 )))
    Ясно))). Тот, кто в танке, понял)). Спасибо!!!
    Спасибо, очень круто :) Пошла покупать бронзатор :)
    Спасибо за такой титанический труд! В общем и целом я так и делаю))))
    • Yusik
    • 30 декабря 2011, 21:42
    Умничка, так все просто и понятно.
    • max-max
    • 30 декабря 2011, 21:54
    очень хороший, наглядный и понятный пост…
    для спец.случаев можно заниматься скульптурированием по полной программе…
    в обычной жизни можно использовать 1 или 2 подходящих приема…
    я люблю работать хайлайтерами…
    • Roxy
    • 30 декабря 2011, 22:47
    Спасибо большое! У меня была проблема с бронзером и румянами, не знала КАК можно их грамотно разместить на одном лице. Оказывается — можно! )))))
    • Nessime
    • 30 декабря 2011, 22:51
    Не могу пройти мимо и не поблагодарить за пост! В избранном!

Сама все еще в поисках подходящих оттенков «теней» для лица (коричневые и кирпичные ложатся крайне неестественно, нужны сероватые). Но схема настолько проста и понятна, что даже задумываться не нужно! «Бери и пользуй».

P.S. Не соглашусь, что скульпутрирование подходит не всем. Просто разным лицам нужно свое: «круглым» тени, «худым» блики. Или таким, как мое лицо — нужны и тени и блики, т.к. ровный тон делает лицо еще более плоским. В ту же «корзинку»: маме своей недавно на новогодний корпоратив делала макияж, высветляла только бликами — очень свежо получилось, моложе стала лет на 15 (маме 61). В общем, каждому свое и просто нужно знать особенности и потребности своей внешности.

С Новым годом всех!
    • juja
    • 30 декабря 2011, 23:51
    Огромное спасибо, все никак не понимала как же скулы выделяют, да и румяна теперь понятно куда следует наносить.
    Вот про линию от уха до губ сто раз слышала, с вот что конкретно с ней делать не знала, ну а теперь все понятно, самое главное просто. Еще раз спасибо.

• man_i_ya
    • 31 декабря 2011, 11:24
    Спасибо за пост! Буду учиться!
    • irrra
    • 01 января 2012, 20:21
    Спасибо большое! Очень наглядно и полезно!
    С Новым Годом!)
    • NelliG