10.05.2010

Кофейный скраб для тела

Я уверена, что практически у всех в арсенале есть какие-то домашние рецепты. Не те, что печатают в журналах типа «добрые советы», а родные, проверенные на себе, действенные, а от того и нежно любимые.
Поделюсь своим.

Кофейный скраб для тела
Берем 50г молотого кофе, заливаем его кипятком (совсем немного) так, чтоб получилась густая кашка и оставляем на 15 мин. в закрытой посуде. Затем в кофейную кашку добавляем 1 столовую ложку оливкового масла и 4-5 капель эфирного масла с антицеллюлитным эффектом: грейпфрута, апельсина, эвкалипта, кипариса, розмарина, можжевельника, бергамота или корицы. Иногда я добавляю мед, сливки или сметану для более кремовой консистенции.
Применять после горячей ванны, либо в душе. Нанести на влажную распаренную кожу и массировать 5-10 минут, затем смыть под сильной струей воды. Хорошо бы использовать контрастный душ, но я на такие безумства не способна :)
Я делаю этот скраб в душе. Душ, конечно, страдает, и его потом приходится вдумчиво отмывать, но результат того стоит. Во-первых, кожа после скраба мягкая и бархатистая, а во-вторых, поскольку я использую не спитый кофе, от тела после процедуры такой роскошный запах, что не нужны никакие духи. В общем, рекомендую.

Еще из любимых домашних рецептов – маски из алое. У меня на терассе растет маленькая алойная плантация. Нужно подождать, чтобы растению исполнился хотя бы год, и можно начинать его использовать в косметических целях. Я срезаю листочки, разрезаю их напополам и протираю ими лицо. Эти своеобразные компрессы освежают цвет лица, тонизируют, убирают воспаления — положительных эффектов море.

А вы чем себя радуете?

Alena8907 10 мая 2010, 19:48
Я тоже такой скрабик делаю с медом… А еще очень люблю варить для себя изредка сахарные скрабы и соленые… вообще люблю домашние скрабы…
luccera 10 мая 2010, 19:54
Это как, варить скрабы?
Alena8907 10 мая 2010, 21:56
Кстати очень легко! Я покупаю глицериновое мыло(палмолив например) режем на мелкие кусочки или трем на терке, потом готовим паровую баню, наливаем по паре ложек масел базовых(я беру вин.косточе, оливковое и миндальное), в эту смесь кидаем мыло, я наливаю молока можно воды где то стакан, растапливаем мыло до однородной массы, снимаем с огня чуть остужаем помешывая при этом чтоб не загустело, добавляем эфирных масел 3-4 капли(с антицеллюлитным эффектом)и в пропорции 1:1 смешиваем с сахаром или крупной морской(океанической) солью, заливаем в пластиковую форму(например стаканчик)и на сутки в холодильник.И на следующий день наслаждаемся скрабиком, остается только порезать и идти в ванну… Если все компоненты подобрать по запаху подходящие друг к другу аромат в ванной просто чудо… кстати и кофе и молотый геркулес тоже можно использовать… Уходит у меня на варку где то минут 30 и получается довольно много…
luccera 11 мая 2010, 11:11
Спасибо, утащила в копилку
Alena8907 11 мая 2010, 11:42
Не за что!
Lelya 10 мая 2010, 19:55
Алое — прекрасное растение. Оно чудесным образом заживляет и затягивает ранки… Мне когда ухо порвали, я каждый день прикладывала к уху алое, только оно мне и помогало!
А за скраб спасибо… Я обожаю запах кофе, тем более от тела! Помню мой бывший МЧ невероятно балдел от запаха моего тела после «кофейной» ванны
luccera 10 мая 2010, 19:59
А кофейная ванна это как? делитесь!
Lelya 10 мая 2010, 20:03
у меня была пена для ванны с запахом кофе :)
Nargiz 10 мая 2010, 20:08
Наверное в внну наливают кофе))))
Christina_Guettler 10 мая 2010, 20:07
а я такой кофейный скраб делаю из кофе после кофейного автомата, он гораздо мягче уже. И наношу на мочалку… НАсчет душевой кабины правда… ВЕЗДЕ, абсолютно ВЕЗДЕ кофейные крупинки)))
алое… подарили мне родственники алое, старой большое растение. Я ж обрадовалась, вот, думаю, масочек наделаю… Наделала… один раз!!! оказалось, что эта зараза не алое, а какой-то невероятно на него похожий кактус. Не буду подробно рассказывать, как я почти спалила себе кожу лица этим «зельем»… ужОс!!! два дня красная была(((.
Alena8907 10 мая 2010, 22:00
У тебя наверно в кофейный автомат засыпаеться кофе? Просто у меня покупные пластиковые баночки порционные в аппарате, я тоже как то помучилась пару раз вскрывая их, а потом плюнула, хотя реально очень удобно и запах просто чудо…
Christina_Guettler 10 мая 2010, 22:06
да, засыпаются зерна, мелятся и готово.
luccera 11 мая 2010, 11:14
  Прости, Кристина, тебе наверное было очч. больно и обидно, но читать про такие приключения всегда смешно.
А я, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ, перла алое аж из России :)
Alena8907 11 мая 2010, 11:44
А у меня это алое растет просто для красоты, так и не нашла я ему применение…
luccera 11 мая 2010, 11:50
Зря добро пропадает :) Не ленитесь, пользуйтесь
Alena8907 11 мая 2010, 12:07
Честно говоря я и не знаю как им толком пользоваться, мне тетка когда то говорила, что им нельзя злоупотреблять, можно заработать аллергию… вот как то и не доходят руки найти рецепты… если знаете-поделитесь… или пост создайте с такими полезными рецептиками… думаю многим будет интересно)))
luccera 11 мая 2010, 12:26
Я чаще всего чистым соком лицо на ночь протираю. Но нужно будет посмотреть, что еще можно придумать, попробовать, и тогда напишу пост о личном опыте :)
Alena8907 11 мая 2010, 12:44
буду ждать!!!
Christina_Guettler 11 мая 2010, 11:44
как в Камеди Клаб про бабушку и внуку. «Добавим ножки кузнечика (отрывает ножки кузнечику), прости, Кузненик!»)))))
Nargiz 10 мая 2010, 20:09
На алое у меня алергия(( а кофейные скрабки обажаю))) и самодельные и магазиные)
KaroLina 10 мая 2010, 20:37
А какая у меня любовь с кофе, и внутренняя и наружняя))спасибо, за столь ценный рецепт)
luccera 11 мая 2010, 11:15
Ооооо, желтые среди нас   Я тоже кофеманка жуткая, поэтому нахожу кофе разные способы применения
Marisha 10 мая 2010, 21:12
Маска для лица:
1. Геркулес размолоть (можно в кофемолке)
2. Добавить оливковое или кокосовое масло
3. Желток
4. Лимонный сок
И эту кашицу — на лицо!

Еще моя начальница — кладезь таких рецептов. Постараюсь завтра выяснить у нее что-нибудь интересное. Говорит, что уход за собой надо в холодильнике искать. В общем, выглядит она просто шикарно в свои 66 =)
Darya 10 мая 2010, 21:50
а какой эффект у этой маски?
Marisha 10 мая 2010, 22:11
Ну у меня кожа не проблемная, но если на распаренной в сауне или баньке кожу ее подержать минут 5-10, то кожа нежная очень, совсем не стягивает, как это у меня бывает после умывания. Кстати, наношу ее еще на шею и зону декольте.
slonova 10 мая 2010, 23:43
выглядеть шикарно она может по разным причинам))) и скорее всего это генетически хорошая кожа, а не маски из кашки)) простите, меня, конечнохотя я тоже геркулесовую маску уважаю
Marisha 11 мая 2010, 13:12
Маска из кашки — это не ее рецепт!=)))
Ее рецепты разузнаю попозже.
Но все-таки, я считаю, даже если генетически кожа хорошая, без ухода ничего хорошего не останется к такому возрасту. Может я и не права=)
luccera 11 мая 2010, 11:15
В Италии геркулес найти не так и просто, но все равно спасибо
Christina_Guettler 11 мая 2010, 11:43
avena mondata, если верить словарю)), я думаю, как и в Германии овсяные хлопья должны продаваться там же, где и всякие сухие завтраки, которые заливают молоком.
luccera 11 мая 2010, 11:51
Они продаются в некоторых био магазинах, но популярностью особой не пользуются :))
Darya 10 мая 2010, 21:49
я обычно делаю скраб из сахара и оливкового масла. Масло использую обычное, его и в пищу добавляю. хотя в магазине всегда стараюсь брать «экстра вёрджин» (первого отжима), да подороже. Мой МЧ как-то спросил «а зачем такое дорогое масло. если ты его почти всё на скрабы тратишь?» я на него многозначительно посмотрела, после чего подобные вопросы прекратились…

Кстати, иногда (чаще зимой или после неудачных косметических экспериментов) делаю питательную маску из сливок и дрожжей. К дрожжам (пищевым) добавляю горячие жирные сливки, перемешиваю до консистенции сметаны — минут на 15-20 на лицо и на диван отдыхать. После маски даже крем не нужен, кожа очень мягкая и благодарная.
luccera 11 мая 2010, 11:16
Вот сливки в чистом виде моя кожа не уважает. А скраб — это идея.
Sostenza 11 мая 2010, 03:41
классный пост) спасибо
Kotofeeva 11 мая 2010, 11:51
Я постоянно пользуюсь самодельными скрабами. Делала разные вариации, экспериментировала. В итоге мой любимый рецепт выглядит так: равное количество молотого кофе (из пакета, не из автомата или кофеварки) и тростникового сахара, пакетик корицы молотой (на поллитровую банку) и миндальное или персиковое масло — 1 флакон. Это все перемешивается и наносится на тело. Обожаю и аромат и эффект.
luccera 11 мая 2010, 11:53
Вот у меня что-то похожее, только я иногда ваниль еще для аромата добавляю. Но обязательно попробую и ваш вариант. Спасибо
Kotofeeva 11 мая 2010, 12:40
Я ваниль тоже иногда добавляю. А корица имеет разогревающий эффект, для целлюлита очень хорошо.
luccera 11 мая 2010, 12:43
Спасибо, буду знать
Alena8907 11 мая 2010, 12:03
Кстати… раз тут уже и про ванну речь зашла, то хочу поделиться парой рецептиков для смягчения и увлажнения кожи, типа Спа.Когда то давно ездила отдыхать в Крым и меня там этому научили: добавлять в ванну 2-3 стакана молока и пару ложек меда или 2 стакана вина и полежать расслабиться минут 15-20… Еще помню, что иногда они вместо меда, или вместе с ним(уже не помню)добавляли эфирные масла типа сосновых или что то вроде этого, запах был просто чудо, до сих пор с морем ассоциируется… такое блаженство… Если кто еще какие-нибудь такие рецепты знает-пишите, очень интересно…
luccera 11 мая 2010, 12:28
Ванная — моя слабость. Но поскольку после переезда в Италию я три года жила только с душем, все маленько подзабылось. Нужно повспоминать, что я делала. Если вспомнится что-то интересное, напишу.
Alena8907 11 мая 2010, 12:44
Вспоминайте вспоминайте)))Очень люблю расслабляющие ванны! Вот кстати еще вспомнила из последнего пристрастия:50гр.глины на ванну(у меня черная и голубая-чередую) и на 20минут… кожа-бархат… узнала про такое совсем недавно, делала только пару раз, но мне очень понравилось… и заодно можно масочку на лицо)))