26.08.2020

Схема работы с продуктами, предоставленными на тестирование

26.08.2020

Эта картинка олицетворяет настроение комментаторов в нашем прошлом посте 👻 Поэтому вглядитесь в нее внимательно, сделайте глубокий вдох и оставьте все негативные эмоции в смятых закоулках фольги.  А теперь снова здравствуйте!  Сегодня у нас пост, который нельзя пропустить.

Для начала напоминаем содержание предыдущего остросюжетного поста. Сообщество недовольно волнами рекламных публикаций, администрация видит негативное влияние рекламного контента. Главные проблемы: читатели устали читать одно и тоже и вместо лояльности к продуктам бренда у них создается отторжение; авторы зажаты в тисках сроков и негодования читателей, отчего посты теряют показатели, а авторы репутацию. Настало время что-то поменять. Надеемся, изменения будут комфортными, мы действительно пытались учесть интересы всех участников.

Теперь снова сделаем глубокий вдох и посмотрим на фото улочки Амстердама. Она сообщает нам, что «осень к нам идет, надевай пальто, драмы больше нет». А также о том, что яркости и разнообразию форм упорядоченность никак не мешает.

Минутка психотерапии окончена, переходим к главному!

Содержание поста в двух словах

В лентах больше не будет подряд идущих постов с продуктами на тестирование об одних и тех же продуктах. Все посты с продуктами на тестирование проходят премодерацию и расставляются в ленте автоматически. Посты на тестирования от брендов, незарегистрированных на Косметисте, будут иметь самую низкую частоту публикации. Месяц мы с вами тестируем и оптимизируем новую схему.

Что изменилось для читателей

Лента теперь выстраивается так, чтобы одинаковые продукты «на тестирование» не появлялись там чаще, чем раз в 2 дня. В таком режиме возможность знакомства с новинками остается. В день в ленте не будет больше 4 постов «на тестирование».

Что изменилось для авторов

• Все посты «на тестирование» нужно отправлять на премодерацию. После премодерации автору будет видно, когда и во сколько пост будет опубликован.
  • Если хотите разместить пост о продукте бренда, который не зарегистрирован на Косметисте, присылайте его на премодерацию и сообщите представителю о правилах «тестирования» на Косметисте.
  • Если бренд не зарегистрирован, его посты по-прежнему будут публиковаться, но с пониженной частотой в ленте.

Детали публикации постов

• Посты «на тестирование» публикуются не более 4 раз в день, начиная с 9:00 по МСК.
  • Посты расставляются в графике согласно очередности отправки на премодерацию.
  • Дата публикации будет указана в самом посте после прохождения премодерации.
  • Сегодня посты начинают премодерироваться, с 26 августа — начинают публиковаться по графику.

Что изменилось для представителей брендов

Появилась подробная справка для представителей брендов и компаний, где мы рассказываем о нашей позиции по отношению к постам с товарами на тестирование для авторов Косметисты, о регистрации компаний на сайте, графике и лимите рекламных публикаций. Все представительства брендов будут размещаться на странице Рейтинг авторов в разделе «Компании».

Почему именно такой график публикаций

Мы проанализировали частоту публикаций с продуктами на тестирование, в течение последних лет она практически не менялась. В среднем читатели видят 12-16% постов с продукцией на тестирование. Раздражающим фактором является весь объем этих постов, который публикуется в короткие сроки, например, за неделю — в такие периоды показатель повышается до 20-25%. Составляя график, мы опирались именно на комфортное среднее количество постов с товарами на тестирование, чтобы не ограничивать авторов и бренды во взаимодействии, но оставить читателям разнообразную, не перегруженную рекламой, ленту.

Это основные моменты, которые стартуют уже сегодня.

Обращаем ваше внимание! Все изменения мы будем тестировать как минимум месяц, чтобы понять картину происходящего и только потом доработаем функционал по намеченным ранее планам. Возможны нестыковки и ошибки разного характера — это несмертельно и все ошибки мы попробуем устранить быстро. Просим терпения и понимания! Подробная справка для авторов появится, как только мы внесем все изменения по результату тестирования новой схемы взаимодействия.

Вопросы

У меня есть посты с продуктами на тестирование в планах или черновиках, что мне с ними делать дальше?

Отправлять на премодерацию. Остальное администраторы сделают сами.

Как узнать, зарегистрирован ли представитель, с которым я работаю?

Мы сделали специальную страницу, где есть представители всех зарегистрированных на сегодняшний день брендов или компаний. Посмотрите их имя в этом списке. Ваш пост опубликуется в любом случае, просто для незарегистрированных брендов это займет гораздо больше времени.

Как мне понять, когда мой пост присланный на премодерацию опубликуется?

Дата публикации будет указана в вашем посте после прохождения премодерации.

Что делать с продуктами, которые мне подарили, прислали для другой площадки, не просили делать отдельный обзор на Косметисте, но написать о продукте я все-таки хочу?

Отправляйте на премодерацию :) Они займут свое место в общем графике.

Администрация будет рассматривать такие посты индивидуально и если мы поймем, что они часть массовой рассылки, то публикация займет больше времени.

Задавайте вопросы в комментариях!

Отвечать быстро не обещаем, но постараемся 😉

Kristina_ananas_mood 26 августа 2020, 18:23
Под прошлым постом я сделала комментарий с такими же предложениями :)
Думаю, это очень хорошее решение.
Blondinka_Liuda 26 августа 2020, 18:23
Vera0305 26 августа 2020, 18:32
Пункт о продуктах, присланных для обзора на другой площадке, неясен.
Будет ли отметка о тестировании и соответственно повлияет ли публикация на статистику 50/50?

После премодерации пост будет публиковаться автоматически? Или автор сам должен настраивать отложенную публикацию?
Kosmetista 27 августа 2020, 16:40
Если вам прислали продукт с просьбой его тестирования на другой площадке — это всё равно реклама, соответственно маркер нужен. Это правило было всегда и таковым остается сейчас. Если в правилах о маркерах ничего не изменилось, то и требование публиковать половину обзорных постов от бренда и половину своих собственных остается.

Мы специально уточнили в тексте — вы отправляете пост на премодерацию, остальное администраторы сделают сами.
Vera0305 26 августа 2020, 18:34
Я правильно понимаю, зарегистрированы эти 6 брендов?
Kosmetista 27 августа 2020, 16:40
Нет, не правильно. На странице вы видите список зарегистрированных компаний, в профиле каждой из них написано, представителями каких брендов они являются. В профиле компаний можно увидеть профили конкретных представителей и информацию о них.
aquagirl 26 августа 2020, 18:36
Должна признать, что это хорошее решение. Спасибо за возможность опубликовать то, что уже было в черновиках или в процессе тестирования.
Жаль, что разборки в предыдущем посте на эту тему произвели неизгладимое впечатление, но это уже вопрос не к администрации.
HellerOst 28 августа 2020, 15:13
Здравствуйте. Я не обзорщик, и вообще давно не была на сайте, но вы можете поделиться ссылкой на этот пост с разборками(хочу быть в курсе сабжа)? в лс
HellerOst 31 августа 2020, 19:14
спасибо) уже ранее дали
Blake 26 августа 2020, 18:44
А посты о продуктах, которые были получены и тестировались авторами до неожиданного прошлого поста — тоже будут публиковаться с «пониженной частотой в ленте»? Просто это немного несправедливо, ведь «закон обратной силы не имеет». По крайней мере не должен иметь   Я понимаю, что рассуждаю как юрист, но это действительно не логично.
В целом пока система видится адекватной. Меня беспокоит только ситуация с упомянутыми выше обстоятельствами.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:41
Они будут публиковаться со стандартной частотой, пока зарегистрированных представителей немного.
M53 26 августа 2020, 18:58
Абсолютно адекватные правила, я приятно удивлена
Lidvana 26 августа 2020, 19:09
Хочу отметить, что за время ограничений на публикации постов «на тестирование», ленту стало читать намного приятнее. Надеюсь, так и останется.
Gulnara Mmmmm 27 августа 2020, 12:00
Ещё бы флешмобы убрали, оставили просто посты. Не интересны эти вымученные рассказы на заданную тему.
best_i_ya 27 августа 2020, 13:03
ну, не рубите так с плеча, флешмоб флешмобу рознь
Plodovayamushka 27 августа 2020, 14:36
А мне нравятся флешмобы, клевая же тема, читать интересно
argentummist 27 августа 2020, 14:43
Правда, на все сто%! Темы, абсолютно, притянутые за уши. Текстовые излияния длятся неделями. Толку от них — ноль.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:52
Ради справедливости должны сказать, что темы за уши не притянуты — их предлагали сами авторы, и все они были оговорены в отдельных конференциях. Если вам не интересно — это автоматически не означает, что всем не интересно. Читатели имеют очень разные интересы. Скоро появится функционал ограничения постов для флешмоба в ленте, всем кому тема не интересна — смогут убрать её из контента.
argentummist 27 августа 2020, 18:34
Очень дельный функционал. И лента будет чище. Спасибо.
TatyanaVwzd 27 августа 2020, 15:45
А мне интересны флэшмобы. Посты не вымученные, девочки рассказывают у кого что в косметичке:) где же тут муки:) это приятности. Всегда интересно посмотреть и послушать про косметику у кого что есть.
belevichnasta 27 августа 2020, 16:19
Мне тоже флешмобы интересны, но не все, все равно считаю, что они нужны)
Не считаю, что посты во время флешмобов вымучены, кому нечего сказать по теме флешмоба не публикуют посты,
Kosmetista 27 августа 2020, 16:42
Скоро появится функция отключения постов для флешмоба из ленты, она давно запланирована, мы просто не успеваем её доделать.
Hatsube 27 августа 2020, 16:52
Тоже хочу поддержать флешмобы. Бывают очень интересные темы, что прям зачитываешься.
Olga_Chernika 27 августа 2020, 20:51
Поддерживаю, флешмоба бывают очень интересные, многие посты – просто эстетическое удовольствие. И полезной информации много. Если тема не интересна (что бывает), просто на такой неделе флешмобные посты ге смотрю. А вот текущий флешмоб очень нравится, про уход полезно, про декор и духи красиво😇
helen_2e 28 августа 2020, 12:18
Мне флешмобы очень интересны, с удовольствием читаю. Может быть не все, но в основном темы актуальные. С их появлением даже чаще на Косметисту стала заходить.
Ksu_is 26 августа 2020, 19:33
Все просто и понятно). Девочки зря паниковали.
Irene_blago 26 августа 2020, 19:48
Сроки модерации постов на тестирование будут такими же, как и модерация обычных постов?
Kosmetista 27 августа 2020, 16:42
Это покажет тестирование системы.
Funny8face 26 августа 2020, 19:54
Единственный вопрос, справится ли администрация с проверкой постов, не будет ли это занимать недели, т.е. пока пост проверят, а потом назначат дату, сколько времени это займет. Такой подход может сказаться на качестве постов, хотя в целом меня устраивает.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:43
В тексте поста мы указали, что ориентировались на средний % постов на тестирование — то есть администраторы все время имеют дело с таким количеством постов, теоретически накладок быть не должно. Практически — покажет тестирование системы, если нужно мы внесем изменения.

Поделитесь, пожалуйста, предположением — как график публикаций может сказаться на качестве поста?
Blake 28 августа 2020, 08:51
Позволю вклиниться и поделюсь предположением, что автор имела ввиду, что (возможно?) некоторые из авторов будут стараться сделать пост как можно быстрее, торопясь, так как теперь, с учетом графиков, пост может выйти лишь спустя (условно) — месяц после направления на премодерацию. И качество постов будет снижаться (=спешка). Также как и, возможно, могут нарушаться сроки тестирования. Так как раньше публикация поста (дата) — зависела исключительно от воли автора.
karmelita-05 26 августа 2020, 19:59
Все очень просто и понятно! Спасибо, что учли пожелания и читателей и авторов!
redishhh 26 августа 2020, 20:14
Пока все выглядит логично, спасибо!
Остается открытым лишь вопрос сроков проверки постов модераторами…
Хочется верить, что у ресурса хватит сил и времени грамотно наладить работу новой схемы.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:44
Ответили чуть выше на ваш вопрос.
Odaliska 26 августа 2020, 20:28
Все действительно адекватно продумано. У меня только вопрос, сколько же автору ждать своей публикации, если в день допускается лишь 4 поста с «тестированием»?.. Авторов=то очень много, постов еще больше. Месяцы пройдут
Kosmetista 27 августа 2020, 16:44
Ответили чуть выше.
Irysik 26 августа 2020, 21:19
На бумаге вроде бы всё очень логично и позитивно. Только действительно не ясно, как долго будут ждать публикации посты брендов, которые не зарегистрированы… Если и для зарегистрированных брендов это будет не так быстро…
В общем, время покажет.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:45
Публикация для зарегистрированных представителей брендов и согласованной рекламной кампании будет 1 пост в 2 дня. Для незарегистрированных — как получится. Возможно и месяцами будут ждать, не можем ответить на этот вопрос. Но мы точно можем сказать — для незарегистрированных представителей будет сразу применяться пессимизация в ленте, если мы увидим масштабную рекламную кампанию. Регистрация всё это упрощает и мы на данный момент не видим никаких препятствий к ней.
LoveforLips 26 августа 2020, 21:25
Спасибо за разъяснения. Надеюсь все будет в реале гладко, в целом, до этого и так больше половины постов на тестирование я отправляла на предмодерацию. Единственное, точно будет сложно с незарег брендами.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:45
Какие именно сложности предполагаете?
Diana-Nathalie 26 августа 2020, 22:33
Пока выглядит очень хорошо, надеюсь, что на деле так и будет. Хотя пока не очень понятно, что с большим объемом постов будет. Как я понимаю, нынешняя система просто «размажет» публикации, не давая пиковых нагрузок. Получается, что при массовых рассылках, когда идет по 10 постов на публикацию, пост может ожидать несколько дней.
Однако с точки зрения читателя — лента последнее время очень хороша!
Kosmetista 27 августа 2020, 16:45
Количество постов на тестирование примерно одинаково всё время, пиковые нагрузки вызывают как раз скопления этих постов. Да, чтобы убрать “пробку” в ленте, придется их “размазать”.
honey_budger 27 августа 2020, 00:25
Все понятно.
Пытаюсь добавить всех зарегистрированных партнёров в ЧС, что я делаю не так?
Kosmetista 27 августа 2020, 16:47
Эта функция пока не предусмотрена. Можно узнать, вы опасаетесь сообщений от представителей?
honey_budger 27 августа 2020, 21:49
Не сообщений, я хочу скрыть в ленте посты с косметикой предоставленной на тестирование.
В мобильной версии не вижу шестерёнки для настройки ленты.
Hatsube 28 августа 2020, 01:34
На главной странице под «свежими обсуждениями в постах» есть серая кнопочка «настроить ленту»
honey_budger 28 августа 2020, 14:34
Юлия Якушева 27 августа 2020, 08:40
Я не писатель, но активный читатель, имеющий своих «любимых авторов» на Косметисте. Считаю нововведение ОЧЕНЬ правильным и просто апплодирую администрации, как грамотно и вежливо они разруливают эту в целом непростую ситуацию. Вопрос: что делать, если автор получил продукт на тестирование, но опубликовал пост как свой личный? 😁 Это же невозможно отследить…
Kosmetista 27 августа 2020, 16:47
Мы неоднократно отвечали на этот вопрос. Косметиста — не полиция морали, мы ресурс о косметике и красоте. За совесть авторов отвечают они сами.
almarakhovskaya 31 августа 2020, 18:57
Если бренды будут давать списки продуктов, то авторы не будут ничего скрывать. Но это очень тяжело прежде всего для брендов. У меня есть знакомые pr-шики и я знаю их работу изнутри. Они просто физически не смогут предоставить полные списки.
Как я понимаю, Косметиста отказалась от этих правил… или я просто что-то упустила)
Alina Druzhkova 27 августа 2020, 08:41
Я была за то, чтобы поместить это все дело в отдельную рубрику. Или помечать пост специальным маркером.
4 подобных поста в день уже слишком много, множество людей со мной согласится…
LoveforLips 27 августа 2020, 08:59
Пост и так вроде бы помечается
Alishas_attic 27 августа 2020, 13:17
Не все вроде бы помечают, к сожалению.
Но как похорошела Косметиста за последние две недели! Одно удовольствие смотреть))))
LoveforLips 27 августа 2020, 14:05
Не знаю уж, кто так делает, у каждого на совести
_eikijane 27 августа 2020, 12:34
Я так понимаю, 4 поста в день будут с разными продуктами, а не с одним. Вроде не так и страшно)
HolidayGoLightly 27 августа 2020, 18:13
Я тоже считают что посты на тестирование надо помещать в отдельную рубрику. 4 поста в день это не мало, а читать 10 постов на один продукт утомительно
owl_mel 27 августа 2020, 09:02
Уважаемые админы, посты вы планируете публиковать с 9 утра по Мск и до какого часа? Дата и время определяются случайно, по какому-то алгоритму (какому?), как модератор решит? Все же понимают, что есть пиковые часы в течение суток, когда на сайт заходит максимальное число людей, значит посты в это время увидит бОльшее число читателей, автор получит больше плюсов, а рекламодатель больше шансов на то, что рекламный продукт купят. Публикация в самое «тихое» время снижает кол-во просмотров у любых постов, будь они сколько угодно идеальны по контенту. Автор может отработать на 5+, но пост провалится по просмотрам. Что скажете?
Elady 27 августа 2020, 11:55
Не вижу здесь проблемы. Постоянный читатель чаще всего будет просматривать все новые посты, которые были опубликованы. Независимо от того в какое время он зашёл на сайт. Таким образом, увидит все посты, опубликованые в разное время и всё что ему будет интересно сможет прочитать
owl_mel 27 августа 2020, 22:48
Поверьте, интереса и сил хватает на первую-вторую страницы от силы, скроллить ленту за последние сутки-двое и более будут только ярые фанаты с массой свободного времени (не в обиду им и всем тем, кто проводит на сайте много времени).
Kosmetista 27 августа 2020, 16:48
Пока планируем до 18:00, но проверим это в тестировании системы. Дата и время определяются очередностью — это указано в посте, процесс будет автоматическим. Администратор будет только визуально проверять автоматическую расстановку и переносить посты, если увидит неточности. Если вы имеете в виду предвзятость администраторов — они работают с нами уже очень давно, предвзятость тут исключена :) Плюс, чтобы чтобы заниматься такими расстановками, элементарно нужно время, которого у них нет.

Мы не замечали большого расхождения просмотров в зависимости от времени публикации, статистика не показывает такого, если говорить о постах в общем. Посты будут распределяться автоматически — время публикации определит случай.
owl_mel 27 августа 2020, 22:50
С 9 до 18 очень маленькое окно… Если бы вы сказали, что самое топовое время — как раз с 18 до 23ч — специально бережете для не тестируемых товаров, я бы поняла, а так… странно на мой личный взгляд (и вы все равно сделаете как решили)
LoveforLips 27 августа 2020, 09:04
Вопрос, что с ароматами для дома Jo Malone, чьи посты были «завернуты»)
Greyglasses 27 августа 2020, 10:37
Поддерживаю. Уже несколько месяцев посты в подвешенном состоянии.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:48
Пока у нас нет информации по рекламным кампаниям Jo Malone — поэтому посты этой марки будут в ленте с той очередностью, которая им выпадет.
Francesca Inverno 27 августа 2020, 10:37
Хорошее решение, мне кажется)
Раз не в резервацию посты с тестированием, то ограничение по их количеству в день уже хорошо. Все равно, мне кажется, посты с тестированием представляют меньший интерес, чем остальные
ellirael 27 августа 2020, 11:01
Вопрос: что делать с уже написанными и завёрнутыми постами? И поясните подробнее про бренды, предоставившие что-то на тестирование для других площадок. Если бренду в принципе Косметиста не интересна.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:49
Отправлять на премодерацию. Пост будет опубликован даже без регистрации бренда по графику.
ellirael 27 августа 2020, 18:17
Спасибо большое! Пост был отправлен на премодерацию ещё 15 июля и так и висит со статусом «отправлено на премодерацию». Я писала об этом через систему связи, но мне сказали ждать )) жду…
H_Cara 27 августа 2020, 12:00
Не плохо. Посмотрим, как эти изменения будут выглядеть.   Но тоже интересен алгоритм публикаций, хоть я и не автор. Присоединяюсь к owl_mel с этим вопросом.

UPD. Прочитала информацию для брендов. Мне даже понравилось. Надеюсь, скоро сообщество снова станет сайтом, который открываешь каждое утро за чашкой кофе.

Единственное, чего я не понимаю, так это вопрос о подарках. :) Если автору действительно подарена косметика, которая не является очередной рассылаемой новинкой, но рассказать читателям о ней хочется, ему ведь ничего не мешает опустить подробности, указать стоимость, взятую с того же официального сайта марки и опубликовать свой пост как обычный. В прошлый раз не очень поняла, что всех так взволновало. Не обязательно ведь рассказывать историю приобретения, это вообще «вода» в посте.
slastenka 27 августа 2020, 13:21
Подарена подругой и подарена брендом разные вещи, на мой взгляд)
H_Cara 27 августа 2020, 22:45
Я даже не подумала про «подарена брендом»…   Если и такое бывает, но без условия написание отзыва, то да, наверное стоит отправить такой пост на модерацию.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:49
Ответили выше на оба ваших вопроса :)
maaonni 27 августа 2020, 12:15
Как предложение пускать с меньшим ожиданием посты с негативным мнением о продукте. Похвалы о текстуре и тп написать можно быстрей (заняв очередь), чем вдумчивый негативный фидбек.
Таких постов очень мало среди тестирований продуктов, но они очень цены читателю. Не хотелось бы чтобы из-за массовой рассылки такой пост приходилось ждать неделями, читая в первое время одна похвалы.
Kosmetista 27 августа 2020, 16:51
Нет, такого мы делать не будем. Это какая-то дискриминация. Пропускать пост быстрее, потому что он с негативным фидбэком — странная логика на наш взгляд. И негативный пост по сути тоже можно написать быстрее и занять очередь, только сам процесс занятия очереди видится бесполезным — теперь все решает график.
slastenka 27 августа 2020, 13:24
Я редко читаю обзорные посты, т.к. сами продукты чаще всего для меня не актуальные. Поэтому я, мне кажется, не особо замечу изменения: больши их стало или меньше.
Но в любом случае, это здорово, что такие посты будут чередоваться и выходить по графику. Т.К. порой это всё действительно выглядит странно, когда в ленте друг за другом идут посты на одинаковые позиции
Jasperia 27 августа 2020, 20:29
И все же были надежды на хотя бы не больше пары рекламных постов в день, 4 тоже немало. Но хотя бы что-то, хотя бы какое-то ограничение этого рекламного мусора потока. После ограничения на публикацию «предоставленного на тестирование» стало намного приятнее читать реальные отзывы. Они так разительно отличаются от рекламных. И все же лучше было бы отдельную вкладку для тестовых продуктов сделать.
Olso 27 августа 2020, 22:16
Согласна полностью по всем пунктам. Очень приятная атмосфера была в период ограничения. Действительно, разница между постами этого времени и рекламными колоссальная. И идею с отдельной вкладкой, без каких бы то ни было ограничений для авторов и брендов, тоже считаю самой приемлемой.
helen_2e 28 августа 2020, 12:09
По-моему отличное решение. Очень рада, что теперь не будет столько рекламного мусора, и одинаковых постов.
RitaMix 28 августа 2020, 12:21
Теперь, я думаю, некоторые авторы будут ставить плашку на тестируюемые продукты еще реже, чем раньше. Кому охота, чтобы его пост пылился в очереди. Вы же сами говорите, что все на совести авторов, а если даже раньше некоторые авторы не очень-то озадачивались угрызениями совести, то теперь их выбор будет очевиден, к сожалению.
Isterika 29 августа 2020, 07:21
Рита, в топку таких авторов. Атписка)))