28.12.2019

На пороге 2020 ❤️

28.12.2019

На обложке этого поста должна была сверкать раскидистая ель, чашка какао и мурчащий кот — словом, новогодний уют. Но мы подумали, что слишком часто в нашей бытовой суете не хватает места внезапностям и безрассудству :) Поэтому новогодняя картинка заряжена флюидами самоиронии и озорства!

Мы могли бы написать простое новогоднее поздравление, но на пороге новое десятилетие! Оно принесет нам много событий и много новостей. В такие моменты как никогда хочется оглянуться назад и пробежать по ретроспективе самых интересных моментов. В начале года мы приготовили для вас статью о прошедшем десятилетии в индустрии красоты, если вдруг пропустили — запасайтесь чайком и читайте! А после этого обязательно голосуйте за любимые продукты в номинациях Награда Косметисты 2019 — кто победил, посмотрим в январе!

Сегодня осталось подвести итоги 2019. Все события, произошедшие за год с сообществом, можно освежить в памяти на этой страничке справки. Главным для нас безусловно стало празднование десятилетия Косметисты вместе с вами ❤️, а также полноценный запуск адаптивной версии. Что происходило в бьюти-мире, посмотрим прямо сейчас.

Итак, вы могли бы пропустить, но уже не пропустите :)

Январь

• На выставке в Лас-Вегасе компания L’Oréal представила первый микрофлюидный сенсор для измерения рН кожи — My Skin Track pH, который выпущен под брендом La Roche-Posay.
  • На выставке CES 2019 компания P&G показала новый прибор Opté Precision Skincare System для определения и косметической коррекции гиперпигментации кожи, в приборе одновременно установлены светодиодный сканер, мини компьютер и струйный принтер.
  • Основатель легендарной марки The Ordinary, современный революционер косметики, Брэндон Труакс умер, выпав из окна.

Февраль

• Забрав с собой весь флёр ХХ века, скончался король моды — Карл Лагерфельд, который 32 года возглавлял культовый Дом моды Chanel. Конец эпохи.
  • Одно из крупнейших модельных агентств IMG включило в список своих самых значимых моделей 97-ми летнюю Айрис Апфель, которая заняла свое место рядом с Джиджи Хадид и Карли Клосс.
  • Австралия приняла законопроект о запрещении тестов на животных и ввоза в страну косметики, тестируемой на животных.
  • Гватемальский дизайнер Елена Амато создала упаковку из воды, бактерий и дрожжевой культуры, которая по своим свойствам напоминает нечто среднее между бумагой и пластиком.
  • Компания Avon объявила одним из официальных лиц своей компании “Avon Perfect Nudes” Кэтрин Пью, которая получила тяжелейшие ожоги во время крушения автобуса.

Март

• Компания Grace Beauty будет создавать аксессуары для людей с ограниченными возможностями, первой разработкой стали три разновидности держателей для туши.
  • Кайли Дженнер официально стала самой молодой долларовой миллиардершей в мире, которая заработала свое состояние сама.
  • Компании Watson и L'Oréal запустили новое приложение с услугой виртуального макияжа #ColourMe для азиатского рынка, которое позволяет примерить на себя 500 продуктов косметики прямо в смартфоне.
  • На выставке Beautyworld Middle East компания AI beauty lululab представила прибор AI Skincare Assistant LUMINI, который делает сканирование кожи с подробным анализом её состояния.

Апрель

• МAC открыл новый фиджитал ( магазин, название которого образовано от Physical + digital = Phygital) в Шанхае — это магазин на основе новых технологий, где есть сенсорные экраны для сканирования лиц и умные зеркала для примерки 18 оттенков помады.
  • Интернет-магазин марки Colourpop обогнал конкурентов в США по посещаемости и преодолел отметку 2,09 млн посещений за день.
  • Появились слухи о продаже бренда Charlotte Tilbury за $1,4 млрд, покупатель — Estee Lauder.

Май

• Компания Paco Rabanne объявила о запуске линейки парфюма Pacollection в небьющейся упаковке из инновационного материала, на идею создателей вдохновила поп-культура Энди Уорхола.
  • О, ужас! Появились слухи о продаже модного Дома Chanel, предполагаемая цена €50-100 млрд., покупатель — брендовый гигант LVMH. Компания Chanel категорически опровергает слухи.
  • Кайли Дженнер запустила новый бренд по уходу за кожей и волосами Kylie Skin By Kylie Jenner, а ее сестра Кендалл Дженнер подала заявку на регистрацию товарного знака Kendall Jenner.
  • Концерн LVMH объявил о том, что собирается использовать технологию блокчейна для подтверждения подлинности продукта. Первыми протестируют парфюмерию Christian Dior и Louis Vuitton.
  • Бразильская компания Natura Cosmeticos SA поглотила лидера сетевой косметики Avon за $2 млрд.

Июнь

• Компания Mink выпустила первый в мире 3D-принтер для макияжа, который способен превратить макияж на фото в реальный.
  • Forbes обновил списки самых богатых женщин США, куда вошли бьюти-иконы: Анастасия Соаре (марка ABH) — 21 место, Кайли Дженнер — 23 место, Худа Каттан — 36 место, Ким Кардашьян — 57 место.
  • Мужчина впервые стал лицом рекламной компании лака для ногтей — бренд Essie назвал своим новым амбассадором стилиста Джонатана Вана Несса
  • YouTube анонсировал функцию дополненной реальности для примерки косметических средств. Марка MAC Cosmetics стала первой запустившей кампанию в AR-формате.

Июль

• Ирис Смит, создательница магазина Quick Beauty, и марка Priceline запустили в продажу гламурный холодильник для косметики Beauty Fridge
  • Компания Chanel проиграла суд китайскому предпринимателю в Гуанчжоу. Представители компании не смогли доказать, что продавец товаров вводил покупателей в заблуждение, продавая украшения, с элементами похожими на лого бренда.
  • Леди Гага запустила свою марку косметики Haus Laboratories
  • Компания Lush разработала новую экологическую упаковку для своей продукции из коры дуба. Идея: кору для пробки собирают раз в несколько лет, в то время как дерево не вырубается и продолжает расти.

Август

• Компания Chanel впервые в своей истории сделала лицом бьюти-линии трансгендерную модель Теодору Куинливан
  • Выпускница лондонского университета Святого Мартина дизайнер Рози Бродхед и бельгийский микробиолог Крис Каллеварт создали инновационное боди Skin II с пробиотиками, которое уменьшает запах пота.
  • Милли Бобби Браун, актриса из сериала Stranger Things, запустила линию косметики Florence by Mills. Чуть позже фанаты обвинили ее в том, что она только делает вид, что использует косметику в своем бьюти-тьюториале.
  • Компания Estee Lauder призналась, что 75% своего рекламного бюджета тратит на инфлюенсеров в соцсетях.

Сентябрь

• YouTube объявил о запуске нового подраздела YouTube.com/Fashion, который целиком будет посвящен моде и красоте.
  • Виктория Бекхэм запустила собственную линию косметики Victoria Beckham.
  • Конгресс США приступил к рассмотрению вопроса о полном запрете тестирования косметики на животных.
  • Торговая сеть Sephora рассматривает биткоины как альтернативную валюту для оплаты покупателями товаров на территории Франции. Компания обсуждает вопрос присоединения к платежной системе Easy2Play, которая начнет свою работу в 2020 году.
  • Бренд Drunk Elephant, слухи о продаже которого ходили весь год, приобрела компания Shiseido. Стоимость покупки не раскрывается.

Октябрь

• Появились слухи о продаже интернет-магазина Cult Beauty, прибыли которого удвоились в 2 раза с прошлого года и достигли £70 млн.
  • Компания Unilever объявила, что к 2025 году сократит использование первичного пластика вдвое,  благодаря переработке пластика и альтернативным способам упаковки.
  • Компания Clé de Peau Beauté внесла крупнейший в мире вклад в размере $8,7 млн. в поддержку программы гендерного равенства ЮНИСЕФ.
  • Gucci был назван самым быстрорастущим брендом класса люкс в рейтинге Interbrand Best Global Brands 2019.

Ноябрь

• Сингапурские ученые и лаборатория DeNova Sciences создали человеческую кожу in vitro, которую можно печатать на принтере и использовать в качестве альтернативы испытаниям на животных в косметике.
  • Бразильская косметическая марка Natura запустила глобальную кампанию по привлечению инноваций к проблеме мусора. Ищут предпринимателей, стартапы, исследовательские институты.
  • Alibaba Group объявили, что в День шоппинга (11 ноября) они продали товаров на ¥2668,4 млрд. Всего за один день копании L’Oréal и Estee Lauder заработали по 1 млрд юаней.
  • Услуга Custom D.O.S.E была включена в список 100 лучших изобретений по версии Time за 2019 год. Custom D.O.S.E — это персонализированная сыворотка (разработка L'Oréal и SkinCeuticals), которая создается по индивидуальным требованиям всего за 10 минут.

Декабрь

• Главным цветом 2020 года выбран классический синий
  • Китай запрещает косметику с микрогранулами, в 2022 году страна полностью выводит их из цикла производства и продажи.
  • Компания Beautigloo запустила в продажу бесшумный экологически чистый бьюти-кейс для хранения косметики, температуру в котором можно выставить на 6-14С.
  • Компания Mediakix подсчитала, что в уходящем году на рекламу через инфлюенсеров бьюти-бренды потратили $8,5 млрд.

Итоги 2019 в бьюти-индустрии

Год стал тяжелым для ритейла, офлайн магазины стремительно закрывались по всему миру. Яркие инди-бренды, которые произвели фурор в последние несколько лет, пошли с молотка — “Пьяный слон” продан, на очереди марка Шарлотт Тилбури и даже бренд Кайли Дженнер может перейти к другому владельцу.

Самыми яркими тенденциями года стали естественная красота и минимализм во внешности, подходе к уходу и дизайне. “Микробиом” — можно объявить главным словом бьюти-индустрии 2019. Некоторые марки запустили продукты и даже линейки косметики с пробиотическим уходом.

Многие косметические бренды в уходящем году задумались об экологии всерьез, предложив большое количество экологических инициатив по переработке мусора, сокращению пластика в производстве и разработке новых экологичных материалов.  L'Occitane, Estee Lauder, AmorePacific, Lush, Body Shop, Procter & Gamble, Henkel, L'Oréal, Unilever и многие другие со всей серьезностью участвовали в экологических мероприятиях.

В целом, тенденции начали заставлять производителей оправдывать создание новых продуктов, дабы они не попали в категорию лишних или ненужных для потребителя. На этом жизнеутверждающем выводе и закончим!

Нам осталось пожелать вам и вашим близким еще больше красоты душевной и физической Всего самого лучшего в новом десятилетии!

Для настроения держите парочку праздничных плей листов — Soundcloud и Яндекс.Музыка.

В комментариях рассказывайте, какие новости удивили вас, и какие главные события случились в вашем 2019 году! И конечно же, делитесь новогодним настроением и поздравлениями!

С Новым годом! Ура и пыщь-пыщь!

Vera0305 28 декабря 2019, 10:43
С наступающим! Пусть новый год принесет новые успехи! 🥂
Blake 28 декабря 2019, 10:57
С наступающими праздниками всех авторов, читателей и создателей сайта!
Спасибо за пост, многие новости прочла впервые)
Cat-Shee 28 декабря 2019, 11:12
С наступающим новым десятилетием 21го века!)
Всего самого прекрасного Косметисте, и всем, кто её любит!

Тоже некоторые факты узнала только сейчас, спасибо!
Sinta 28 декабря 2019, 11:58
С Новым годом! Всем ярких косметических знакомств, удачи и успехов во всем!
Yulia Chentsova 28 декабря 2019, 12:00
Поздравляю Косметисту с наступающим Новым Годом! Желаю новых успехов в новом десятилетии. Спасибо за интересный прошедший год.)
Lubankin 28 декабря 2019, 12:03
Много нового узнала из поста! Спасибо! Всех с Новым годом!
TwoDropsofBeauty 28 декабря 2019, 13:11
Очень классное подведение итогов
Спасибо за вашу работу! Надеюсь в новом году будет еще больше интересного!
Цыпленок Табака 28 декабря 2019, 13:31
всех с наступающим! меня главным образом шокировала новость о смерти Лагерфельда. Для меня он был просто бессмертный Карл. конец эпохи
Yulia Chentsova 28 декабря 2019, 15:44
Для меня это тоже главный шок года. Было полное ощущение нереальности происходящего.
RainAndThistle 28 декабря 2019, 14:05
С наступающим!
Многое из перечисленного с удивлением прочла впервые )

Всем читателям, авторам и создателям Косметисты — счастливого 2020! 🎁🔔🎄
ellirael 28 декабря 2019, 14:07
С наступающим Новым Годом всех жительниц Косметисты и гостеприимных хозяев нашего общего пространства всеобщей косметической любви! Красоты всем, радости и хорошего настроения!
Спасибо за подборку интересных новостей. Радует, что многие бренды задумываются о вопросах экологии. Многое меняется, становится технологичнее. Все эти умные зеркала, интерактивные магазины — будущее уже здесь! Это здорово и интересно.
Alexandra007 28 декабря 2019, 17:16
всех с наступающим!

надеюсь, что Калтбьюти не испортиться со сменой владельца. там итак уже исчезло несколько брнедов, так что я боюсь перемен…
Tartuga 28 декабря 2019, 17:51
Ну что сказать… Все жрут всех!   И думаю, что в следующем году эта кровожадная тенденция сохранится.
По-настоящему порадовали держатели туши для людей с ограниченными возможностями — вот это реально круто. А не все эти набившие оскомину лозунги на пустом месте, что мы не такие, мы натуральные, мы не тестируем, не используем и т. д.
Ну и… Хочу холодильник!   Но блин, почему он такой маленький?!
Всех с наступающим! 🎄
cocorrector 28 декабря 2019, 18:14
Очень рада, что в уходящем году открыла для себя Косметисту — пожалуй, самый интересный и полезный для меня ресурс!
Спасибо, Косметиста!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю сбычи всех мечт
kremmania 28 декабря 2019, 21:28

Ах вот оно что!

С наступающим!
Ksu_is 28 декабря 2019, 21:44
Вот оно что! Сколько узнала в конце уходящего года! Спасибо большое и всех с НАСТУПАЮЩИМ 2020 годом, пусть год обязательно улыбнётся нам всем, подарит массу добра и позитива! А пока давайте начнём Или продолжим быть дружнее и добрее к друг другу! С Новым годом!
Irina1988 28 декабря 2019, 22:14
Всех с наступающим! Благополучия и побольше радостей в следующем году!))
Радует, что косметическая индустрия движется вперед, придумывает всякие интересные штуки в борьбе за покупателей. Расстраивает, что многие некрупные марки теряют индивидуальность, скупаемые концернами вроде Эсти Лаудер…
До глубины души расстроила новость о Брэндоне. Всегда печально, когда уходят из жизни молодые и когда-то успешные люди. Весь мир наблюдал, как он сходил с ума, но никто не смог помочь(((
Пусть в следующем году нас ждут только хорошие события!
RitaMix 28 декабря 2019, 22:59
Спасибо за очень интересное подведение итогов года, так много фактов, о которых я узнала впервые. Надо сказать, что год был непростой, но интересный.

Ну и всех, всех с наступающим! Мира, удачи, радости, добра, красоты и здравомыслия всем нам в новом 2020 году! Ура и пыщь-пыщь!
Lisita55 29 декабря 2019, 08:12
И это правильно! Следующий тост — за Косметисту! я в восторге от девочки с разинутым ртом и снежинок :) Спасибо!
Szminka 29 декабря 2019, 11:38
С наступающим новым годом косметисточек!

PS: Кайли продала 51% бизнеса компании Coty в конце ноября.
julpuh 29 декабря 2019, 16:59
Ураааа! С наступающим! Спасибо за информативный пост, многое для себя узнала)
Очень счастлива стать частью Косметисты, зачем ждала почти 10 лет.
Надеюсь, что следующий год будет годом подъема нашего портала. С нетерпением жду нововведений и флешмобов!
Рада новым знакомствам!
ezhi 29 декабря 2019, 20:52
Печальный тренд глобализации. Эсти лаундер и Лореаль скупают всех и вся. Только происходит сделка, тут же этот бренд становится не доступен для доставки к нам, а у нас продается по цене сайта культбьюти до минуса налога и плюс сверху 20-25 процентов. Вот и вся история.
И всех с наступающим! Новых косметических новинок, и желательно без дорогостоящих разочарований.
lescactus 30 декабря 2019, 16:47
отличная подборка итогов, спасибо!
Tethys 31 декабря 2019, 05:26
Вау, сколько всего нового узнала, спасибо :)
С наступающим, Косметиста!