16.03.2019
19818

Масло примулы вечерней для здоровья любого типа кожи - Evening Primrose Oil Royal Brittany American Health

Доброго времени суток!

Я узнала об этом масле во время активного лечения гормональных проблем, вызвавших мое акне 2 степени. О нем рассказал мой гинеколог-эндокринолог, заверив, что масло имеет сногсшибательное действие на кожу за счет высокого содержания гамма-линоленовой кислоты (GLA/ГЛК).

Я пропила несколько курсов, осталась под впечатлением и планирую пить масло примулы вечерней в будущем. Подробности под катом.

Рацион русского человека изобилует омега-6 кислотами. Они в огромном количестве содержатся в подсолнечном масле, которое мы ежедневно употребляем в пищу. Однако Омега-6 состоит не только из линолевой кислоты, но и из гамма-линоленовой кислоты (ГЛК), которая содержится в большой концентрации в редких маслах и продуктах. В масле примулы всего 9% ГЛК, но это считается очень высоким показателем. Лидером по содержанию является масло бораго/бурачника или огуречника (21%).

Для себя выбрала масло примулы вечерней Royal Brittany American Health. Подкупили хорошие отзывы и приемлемая цена. Продается в упаковке из 2 банок по 60 капсул. 1 капсула содержит 1300 мг LA и 117 мг GLA.

Капсулы оказались очень крупными, но проблем с приемом не возникло.

По рекомендации гинеколога-эндокринолога я пропиваю месячный курс по 3 капсулы каждый день во время еды. Пью в первой половине дня. Повторяю курс через 3 месяца.

Большинство жиров не являются незаменимыми. Однако две жирные кислоты (Омега-3 и Омега-6) отнесены к числу незаменимых. Они не синтезируются в организме и их дефицит может привести к последствиям.

Исследования доказали, что при гиперсеборее и последующем нарушении эпидермального барьера был отмечен местный дефицит линолевой и гамма-линоленовой кислот.

Stewart ME, Grahek MO, Cambier LS et oth. Dilutional effect of increased sebaceous gland activity on the proportion of linoleic acid in sebaceous wax esters and in epidermal acylceramides.// J Invest Dermatol. 1986 Dec;87(6):733-6]

При повышенной сальной секреции, которая свойственна коже с акне, в составе себума резко снижается уровень омега-6 кислот за счет эффекта разбавления.

[Cunliffe WJ, Simpson NB. Disorders of the sebaceous glands. In Textbook of Dermatology Champion RN, Burton JL, Burns DA. Eds 6th Ed Oxford Blackwell Science 1998: 1927-84].

Согласно работам была доказана ингибирующая способность линолевой и гамма-линоленовой кислот на 5-альфа-редуктазу, которая преобразует тестостерон в более мощный андроген — дигидротестостерон. Под воздействием дегидротестостерона уровень и состав себума меняется. ГЛК ингибирует 5-альфа-редуктазу и приводит к:

• Подавлению себопродукции
  • Улучшению процессов кератинизации и формированию нормального липидного барьера
  • Имеет противовоспалительное и антибактериальное действие.

Я начала прием масла в самом начале пути длительного лечения гормонального сбоя. Описываемый ниже результат точно от масла, а не от гормонотерапии, которая начала действовать лишь по истечении 3 месяцев от начала лечения.

Производитель рекомендует пить по 1 капсуле примулы ежедневно, в которой содержится 117 мг ГЛК. Мой гинеколог-эндокринолог рекомендует принимать не менее 300 мг ГЛК ежедневно для достижения реальной эффективности, поэтому я пила по 3 капсулы каждый день.

Что могу отметить после 1-ого курса приема масла примулы вечерней в дозировке 351 мг ГЛК:

• Себум стал более жидким, комедоны образовывались меньше процентов на 20-30%. Считаю это существенным эффектом масла примулы в целом, ГЛК в частности.
  • Кожа стала более увлажненной. При своей чувствительности моя кожа гораздо дольше оставалась увлажненной, меньше стягивалась при агрессивном воздействии средств для умывания, ретиноидов, негативных внешних факторов и т.п.
  • На момент первого приема у меня было акне 2-й степени с папуло-пустулезным акне, кистами и т.д. Не могу сказать, что масло как-то повлияло на сами существующие прыщи, но их стало меньше за счет разжижения себума и его состава. Прыщи проходили немного быстрее.
  • Ногти стали крепче
  • Один из «побочных эффектов», отмеченных моей мамой, которая тоже пропивала курс примулы — существенное уменьшение болей при МЦ. У меня таких проблем не было, поэтому не могу ничего сказать по этому поводу.

Как объяснила мне мой гинеколог-эндокринолог, простагландины, которые вырабатываются из омега-6 кислот имеют огромное противовоспалительное, заживляющее действие, регулируют сокращение мышц матки во время МЦ. Их недостаток может стать причиной женских болей, часто возникающих в такие дни. По этой причине многие девушки пьют масло примулы вечерней в надежде избавиться от недуга.

Сейчас, когда мое акне в ремиссии, я тоже пропиваю курсы масла примулы вечерней. Считаю, что оно вносит серьезный вклад в мое текущее состояние кожи. Мне нравится отражение в зеркале по утрам без всякой косметики. Кожа стала качественно лучше: мягкая, упругая, нежная на ощупь. Конечно, это комплексный уход, но роль масла примулы в нем велика. Иногда мне кажется, что после приема даже мимических морщин становится меньше)))

Негативных последствий после приема не было выявлено.

Думаю, что масло подойдет обладателям сухой кожи, проблемной, кожи с акне, нарушенным липидным барьером, дерматитами и прочими проблемами.

Как вы относитесь к добавкам для красоты? Пробовали масло примулы вечерней?

30 дней, 3р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Ksenika 16 марта 2019, 19:55
Мне его советовал акушер-гинеколог за месяц перед родами для усиления эластичности промежности) это свойство мне не пригодилось правда, но эффект при ПМС — сногсшибательный, боли при месячных тоже в разы слабее, я очень довольна. Пью месяц, потом месяц перерыв.
Nefes 16 марта 2019, 20:44
Да, мама отмечала это свойство. Теперь постоянное его пьет для этих целей, но по другой схеме, не как я.
У этого масла есть доказанная эффективность при ревматоидном артрите. Ему приписывают и другие заслуги.
Достойнейшая вещь!
flaffin 17 марта 2019, 08:53
И я пила это масло перед родами, много, как мне казалось, но я эффекта вообще не заметила 🙂 после родов у своего гинеколога спрашивала — она как то не активно советовала этот БАД.
Ksenika 17 марта 2019, 11:05
Не представляю как объективно можно оценить нечто подобное. Для чистоты эксперимента нужно сравнивать эластичность с приёмом масла и без на первых и вторых родах, наверное. Даже не знаю
flaffin 17 марта 2019, 12:22
Да, это вопрос, конечно. Кожа у меня в целом эластична, например, растяжек после беременнности не осталось. Роды у меня задержались и эпизио пришлось делать, хоть и пила долго это масло. советовали его мне так же для эластичности тканей и чтобы роды пошли вовремя или чуть раньше 🤷🏻‍♀️ Поэтому я и говорю — сильно эффект я не наблюдала от приема масла…
Esteel 16 марта 2019, 21:08
Я пила его от болей груди при пмс, очень действенный препарат, тоже по совету гинеколога, только по одной капсуле четыре месяца, оно вызывало легкий слабительный эффект, представляю что было бы после трех)))
Nefes 16 марта 2019, 21:18
Да уж))) Меня это обошло стороной)
Если честно, я удивлена, что так много гинекологов его рекомендуют. За последнее время мне пришлось сменить нескольких гинекологов и они все крутили у виска, когда я говорила о масле примулы
Unknown 13 февраля 2020, 14:36
Дремучесть совковой медицины неистребима! До сих пор, небось, есть врачи, что советуют поскорее родить при менструальных болях и назначают ОК без анализов. Влияние ГЛК на гормональный фон давным-давно известно, и, соответственно, применяется не только при нарушениях цикла, а и при мигренях, мастопатии, улучшает состояние кожи и волос.
Nefes 16 марта 2019, 21:27
Кстати, вы не заметили влияния на кожу?
Хотя вы пили его в маленькой концентрации ГЛК, вряд ли заметные результаты будут
Esteel 16 марта 2019, 21:35
Даже маленькой концентрации было достаточно) У меня сухая кожа, но в период когда принимала это масло, кожа была очень увлажненная, из ухода хватало тонера и сыворотки. С апреля опять начну, уже купила две баночки
Nefes 16 марта 2019, 21:40
Да, увлажненность от него действительно хорошая!))
Спасибо за ваш развернутый комментарий.
Allekta 17 марта 2019, 05:05
Спасибо большое за такой полезный пост со ссылками на источники!
У меня таких проблем нет, но есть у сестры, обязательно ей перешлю.
Nefes 17 марта 2019, 11:53
Вам спасибо, что читаете!
Буду рада быть полезной!
Summernight 17 марта 2019, 05:05
Принимала, не по 3 капсулы, конечно.Эффекта никакого не ощутила.Боли как были, так и остались.С кожей никаких изменений не происходило.
Nefes 17 марта 2019, 11:56
Все мы разные, конечно. У меня болей изначально не было, поэтому не могу судить по этому показателю.

Насчет кожи мне гинеколог-эндокринолог четко дала понять, что эффект от ГЛК достигается при приеме не менее 300 мг. Меньше я не принимала, поэтому ничего сказать не могу.
vogel1975 17 марта 2019, 07:49
Девушки, кто принимал препараты с данным маслом, отмечали ли вы изменение чувствительности кожи? Был ли эффект прилива крови к лицу, что кожа горит? Интерес связан с тем, что при накожном нанесении косметики с маслом примулы вечерней (его добавляют часто в антивозрастные линейки), моё лицо пылало как рассвет; косметолог сказала, что это очень частый эффект от этого масла (экстракта). Интересно, при приёме внутрь можно ожидать подобного или нет, в частности мнение дам постарше.
Nefes 17 марта 2019, 11:58
Мне 29 лет. Изменения чувствительности не заметила, покраснений тоже.В перерывах между курсами я использую чистое масло примулы (иногда, марулы или бораго) при массаже лица. Особо сильной красноты не заметила в сравнении с другими маслами.
scorpijulia 17 марта 2019, 08:49
Я пью МПВ, но от фирмы Jarrow formulas, на 16-25 дни цикла (врач сказал).Показания: гормональный дисбаланс, нерегулярный цикл и болезненный МЦ, проблем с кожей никаких не было. Согласна с тем, что КД просто незаметны, я только по календарю определяю, что скоро будет день Х. Никаких болей и перемен в настроении, только за неделю где-то сладкое точить начинаю   кожа у меня была умеренно-комбинированная, на данный момент нормальная. Прыщи вообще редкость, раз в месяц 1 вылезет и самостоятельно исчезнет без всяких масок и кислот, до этого конечно тоже были редкими, но сейчас кожа еще лучше. Единственное грудь очень странно реагирует и выделений иногда становится больше.
Nefes 17 марта 2019, 12:01
Спасибо за такой развернутый комментарий! Здорово, что вам масло подошло!)
Обязательно возьму на заметку ваше масло)
Jayana 17 марта 2019, 11:14
Пробовала пить масло примулы вечерней, но другой фирмы. Кожа у меня комбинированная, иногда бывают высыпания, день на третий приема она изменилась невероятно — увлажнилась, стала очень гладкой и ровной, разница была огромная.

Но! Стал странно болеть живот — боли были похожи на менструальные. У меня нет гормонального дисбаланса, менструальный цикл обычно безболезненный. Проблем по гинекологии тоже нет. Пила недели две, после отмены все неприятные ощущения прекратились сразу.
Так что хочу предостеречь пить это масло без показаний по гинекологии.
Nefes 17 марта 2019, 12:03
Спасибо за такой развернутый комментарий! Да, вы абсолютно правы! Перед применением любого средства нужна консультация компетентного специалиста.
У меня болей не было, вообще не было каких-то последствий, поэтому продолжаю пить с удовольствием!
Елена Николаева 21 марта 2019, 13:43
У меня был такой же эффект — с первых же дней приёма начал болеть живот, как при месячных. После отмены все прошло. А жаль, я так надеялась поправить им состояние кожи.
orlova_81 17 марта 2019, 15:23
пью как раз масло примулы этого же производителя) посоветовал гинеколог для уменьшения болезненности КД, по 1 капсуле в день. реально боли уменьшились! на счет жирности/увлажненности кожи — никаких изменений не заметила
Nefes 17 марта 2019, 16:04
Здорово, что вам подошло масло)
Irina Matveeva 18 марта 2019, 03:52
Год назад тоже пила масло именно этого производителя, в течении двух месяцев. Цикл сбился напрочь, полностью, пришлось отказаться от него. Начала пить, так как прочитала, что хорошо снимает менструальные боли, убирает ПМС. Так вот, боли, как были, так и остались (а они всегда сильные), а вот ПМС значительно смягчился, почти не замечала его во время приема масла. Жаль, что не подошло, дальше бы принимала.
Nefes 18 марта 2019, 10:36
А вы не советовались с гинекологом по поводу этого масла. Например, у меня мама пьет его по какому-то особенному графику, если можно так выразиться, в конкретные дни каждый месяц.
Irina Matveeva 18 марта 2019, 11:19
Нет, с врачом не советовалась. Заказывала его на известном «травяном» сайте и пила по рекомендации производителя (2 капсулы в день).
Nefes 18 марта 2019, 11:29
Девушки выше тоже пишут, что пьют его по какой-то схеме для этих целей. Может быть, вам стоит посоветоваться с гинекологом и повторить покупку?)))) Конечно, если вы хотели бы принимать его дальше
redishhh 18 марта 2019, 22:55
Тоже жду масло примулы с «зеленого сайта» только другой марки. Как раз заказала его после консультации у гинеколога, врачи сейчас как мне кажется больше открыты к БАДам и необходимости их применения при той или иной терапии. Но пока ничего не могу сказать про свойства — только начинаю курс, а ваш пост подтвердил лишь мои ожидания, спасибо))
Nefes 18 марта 2019, 23:00
Вам спасибо, что читаете)
Надеюсь, масло примулы подойдет вам по всем пунктам!