26.02.2019

Супер увлажняющий крем от Lumene. Крутышка или пустышка?

На улице зима, стужа, ветер, снег, в дома батареи, сухой, очень сухой воздух и духота. Примерная такая безрадостная картина у большинства людей с ноября по март. Добавляем сюда отсутствие солнца, перепады температур, ну и стресс от всего вышеперечисленного. Получаем в итоге унылое и серое лицо утром, в обед и вечером. Нам на помощь спешит наикрутейшая разработка от Lumene, как нескромно представляет себя она сама. Итак, крем увлажняющий Lumene Lahde Intense Hydration Moisturiser.

Описание производителя как обычно цветасто и богато обещаниями: передовая технология (ну а какая же ещё!), увлажнение в течение всего дня (ну не каждый же час себя по новой намазывать!) и т.д. и т.п. В принципе, это стандартный набор маркетинговых клише от производителей косметики. Поэтому начинаем проверять на собственной шкуре, т.е. коже.

Сначала пройдёмся по упаковке. Баночка товарный вид потеряла практически сразу и теперь это какой-то стыд и позор.

Сама-та тара достаточно добротная, тяжеленькая, из стекла. Но надпись сделана не на стекле, а на прозрачной пленке и буквы с неё посыпались. Причём я не преувеличиваю, на фото я постаралась запечатлеть этот буквенный побег. Ничего особенного в этом, конечно, нет, но для бренда, который не так давно сменил ценовую политику и теперь позиционирует себя как «без-пяти-минут-люкс», такая оплошность, смотрится как бы не очень! Ладно, бог с ней, с упаковкой, что там в составе?

aqua (water), caprylic/capric triglyceride, butyrospermum parkii (shea butter), glycerin, hydrogenated polydecene, betula alba (birch) juice, butylene glycol, aluminum starch octenylsuccinate, dimethicone, phenoxyethanol, ammonium acryloyldimethyltaurate/ vp copolymer, betaine, saccharide isomerate, tocopheryl acetate, undecane, xylitylglucoside, ceteth-20, cetyl alcohol, glyceryl stearate, peg-75 stearate, steareth-20, propanediol, anhydroxylitol, trehalose, tridecane, urea, xylitol, ethylhexylglycerin, allantoin, peg-8, pentylene glycol, serine, disodium edta, tocopherol, citric acid, sodium citrate, algin, caprylyl glycol, disodium phosphate, glyceryl polyacrylate, pullulan, sodium hyaluronate, ascorbyl palmitate, sodium hydroxide, potassium phosphate, ascorbic acid, helianthus annuus (sunflower) seed oil, linalool, benzyl salicylate, alpha-isomethyl ionone, limonene, citronellol, parfum (fragrance). this ingredient list is subject to change, please check the ingredient list from the product packaging of your purchased product.

Я не буду корчить из себя большого специалиста в области ингредиентов косметических средств, ибо в этой специфической области, я не в зуб ногой. Напишу только о том, на что я обратила внимание. На первом месте в составе вода, да оно и понятно. Та ли это арктическая родниковая вода, которую компания указывает на сайте, в качестве активного ингредиента — не знаю. Все может быть. Вторым активным ингредиентом по версии производителя выступает березовый сок, дескать он-то и питает и увлажняет кожу, а родниковая вода ему просто помогает. Тем не менее, вторым ингредиентом крема значится CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE или по нашему Каприлик триглицерид. Google мне рассказал, что это некая стабильная фракция кокосового масла, которая в составах увлажняющих кремов отвечает за создание на поверхности кожи барьерной пленки, препятствующей потере влаги. Помимо этого данный компонент даёт ощущение гладкости и легкости скольжения. Видимо, это и есть самый важный ингредиент в составе. Просто «березовый сок» звучит лучше, чем «триглицерид». Кстати, березовый сок в составе и правда есть, расположился на шестом месте. Ничего криминального про этот каприлик я не нашла, кроме того, что все ещё ведутся дискуссии о том, может ли он вызвать закупоривание пор или нет. Забегая вперёд, скажу, что на своём лице закупоренных пор не обнаружено. Во всяком случае пока. По поводу остальных компонентов крема ничего не могу сказать, ибо, как признавалась выше, не сильна в этом вопросе.

Теперь перейдём к непосредственно тестированию. Крем действительно легкий, приятный по текстуре, хорошо наносится и распределяется. Отдушка у него есть и она… ну как ее описать? Кремовая такая, ненавязчивая.

Скорость впитывания у меня составила примерно 3-4 минуты. Но тут есть момент: на сайте, производитель советует наносить крем обильно. Я попробовала, но эффект не порадовал от слова совсем! Лицо было как жирный блин. Если наносить с горошину, то впитывается. Кожа после крема на ощупь гладкая и мягкая, но на своём лице я все равно ощущала некую липкость, хоть и небольшую, особенно в Т-зоне. Тип кожи у меня, к слову, комбинированный.

Несмотря на свою не самую плотную текстуру, расход у крема небольшой: я уже полтора месяца мажусь и вон сколько ещё осталось. Хотя если следовать рекомендации производителя, то можно и за неделю всю банку вымазать!

Так получилось, что тестировала я этот крем в условиях морозной и сухой сибирской зимы. Плюс качество воды здесь просто омерзительное! Через месяц пользования кремом обратила внимание, что на теле кожа периодически кричит «SOS!» (появляется ощущение стянутости, шелушения выскакивают то тут, то там), а на лице все нормально. Даже хорошо. Крем со своей задачей справился. Делает ли он что-то ещё? Не заметила. В том плане, что морщины на месте, тон кожи тоже не изменился. Но этого никто и не обещал. Не знаю, дружит ли этот крем с тональными средствами, не пробовала, ибо сейчас не крашусь.

В общем и целом, крем мне понравился. Эффект от него есть, он довольно неплохо увлажняет, лёгкий, приятный. Лично меня смутил момент с финишем на коже. Возможно, это следствие содержания масла. Ну и вопрос с закупориванием пор тоже остаётся открытым. Все-таки масло… Итог, не крутышка, но почти.

Твёрдая четверка.

Стоимость: 1529 рублей.

Спасибо, что уделили время!

kuka-luna 26 февраля 2019, 11:18
Спасибо за пост! Обидно, что так упаковка облезла, ведь в ребрендинг они кучу денег вбухали (
Кстати у меня Ланком Гидрадзен не справляется с увлажнением от слова совсем, тч лучше уж Люмене
Yunona1984 02 марта 2019, 06:13
Рада, что понравилось! Упаковка печаль печальная.
Cat-Shee 26 февраля 2019, 12:13
Все средства с глицерином на первых пяти позициях будут более менее увлажнять кожу, наикрутейшие разработки тут ни при чём)
Только это работает, во первых, только пока пользуешься средством, во вторых, когда воздух сухой, в сезон отопления, к примеру, то влага для ВНЕШНЕГО увлажнения вытягивается глицерином из нижних слоёв кожи.
На средства с глицерином кожа, буквально, подсаживается, а эффект только поверхностный.
Yunona1984 02 марта 2019, 06:12
О как! Спасибо большое за информацию! А вы не знаете, что должно быть в составе, чтобы и правда увлажняло, а не создавало видимость?
Cat-Shee 02 марта 2019, 19:18
Рада помочь)

Знаю, что рекомендуют: водоросли, алое вера, аминокислоты, сорбитол, ксилитол, хитозан, сквалан, мочевина, коллаген, эластин, сахариды, молочная и яблочная кислоты.
Липиды: холестерол, церамиды, сфинголипиды, сфингозин, лецитин, ланолин.

Опыт показывает, что это индивидуально, зависит от состояния кожи, от влажности воздуха и т.д., но вот эти составляющие весьма помогают, главное, чтобы в составе не было, кроме них, глицерина и минерального масла или парафина)
Inesita 26 февраля 2019, 15:52
А вы могли бы написать полное название крема в заголовке поста? А то из-за «поехавших» буковок на упаковке не разобрать.
У меня был пробник на 15 мл крема из серии Lahde — Intense Hydration 24H Moisturizer — по описанию похож на ваш. Мнение сложилось, что это такой ни к чему не обязывающий «среднячок». Моей возрастной коже хочется кремов с более активными ингредиентами в составе.
Yunona1984 02 марта 2019, 06:14
Lumene Lahde Intense Hydration Moisturiser.
Вот его полное название. И вы совершенно правы, это середнячок! Вряд ли буду повторять.
frozencox 08 марта 2019, 21:55
купила на зиму такой же. у самой кожа комбинированная. использовала его как раз в зимнее суровое время, когда ветер, ну и после пиллингов. на лице жирный блин, к которому прилипала вся шерсть кота
зато без шелушений и воспалений.
еще есть у меня увлажняюще-матирующий. пришла весна — я к нему вернулась. его уже хватает и впитывается он прекрасно. но зимой суровой мне его было мало.