17.01.2019

Eucerin - два средства для ухода за сухой, чувствительной, склонной к экземам коже

Сегодня расскажу о двух случайно купленных средствах Eucerin. Одно действительно оказалось случайным, проходным. Зато другое — вторую зиму подряд спасает меня от холодовой экземы.

Начну с того, что оба эти средства были положены в корзину без внимательного изучения состава и объёма упаковок. Меня привлекли ссылки производителя на дерматологов и назначение средств (сухая, чувствительная кожа, склонная к экземам). Поэтому при получении посылки я была удивлена дважды: во-первых, огромным объёмом средств, а, во-вторых, наличием минерального масла в начале списка ингредиентов.

Думаю, что не мне одной в холодное время года приходится ухаживать за кожей особо тщательно. Но помимо сухости, некоторые участки кожи страдают от так называемой аллергии на холод. Поэтому без должного ухода и защиты кожа местами покрывается сыпью и трескается. Несколько лет назад к этим «радостям» добавилась так называемая холодовая экзема на руке, которую я пару зим пыталась лечить медицинскими средствами, назначенными дерматологом. Небольшое улучшение было, но полностью экзема исчезала только сама собой с приходом тепла примерно в апреле. После каждой зимы и лечения гормональными мазями площадь экземы становилась только больше. В прошлом году я снова посетила дерматолога и, узнав, что с предыдущего года ничего нового в медицине на эту тему не появилось, решила обходиться увлажнением безобидными косметическими средствами.

Проблемный участок на руке я мазала разными маслами, гелями и кремами, от средств же для тела я многого в этом плане не ждала, хотелось только, чтобы они, ухаживая за телом, не раздражали кожу на руке ещё больше (многие кремы вызывали зуд на этом участке).

Eucerin — это аптечная линия такого гиганта как Beiersdorf. Все средства предназначены для ухода за кожей с серьёзной сухостью, чувствительностью и некоторыми дерматологическими проблемами типа экземы. Не содержат красителей, парфюмерных отдушек, парабенов. Как утверждается на сайте производителя, история создания основы современных средств Eucerin началась более 100 лет назад и способствовала успеху всего концерна Beiersdorf. Действительно плотная текстура обоих героев поста не могла не напомнить знаменитую Nivea :-)

1. Eucerin Original Healing Emollient Enriched Lotion

Под маркой Eucerin выпускается множество продуктов. Одних лосьонов для тела я насчитала 9 штук. Помимо солнцезащитного и лосьона, увлажняющего кожу при принятии душа, выпускаются лосьоны, предназначенные для кожи разной степени сухости (сухая, очень сухая, чрезвычайно сухая), чувствительности и повреждения (грубая, зудящая, с шелушениями).

Я выбрала относительно нейтральный вариант — для сухой и чувствительной кожи.

Согласно шкале, изображённой на обороте флакона лосьон имеет самую густую из пяти возможных текстур.

Несмотря на то, что в сравнении с кремом лосьон выглядит жидковатым, распределяется он гораздо сложнее и на ощупь кажется более плотным. Оба средства не пахнут.

Лосьон я использовала в защитных целях, т.е. после утреннего душа, перед выходом на улицу. Крем же, наоборот, воспринимала как уход и наносила на ночь или в те дни, когда не выходила на улицу.

Второе место состава лосьона занимает такой спорный ингредиент как минеральное масло. Его совершенно не приемлют любители натуральной косметики, однако, оно содержится в большинстве средств по уходу за проблемной кожей из-за его гипоаллергенности и способности удерживать влагу.

Жаркие дискуссии ведутся на тему минерального масла в детской косметике, в частности предназначенной для лечения атопического дерматита. По собственному опыту знаю, что популярный не содержащий минерального масла Eubos нам не помог, а содержащая его Mustella выручала нас несколько лет (сейчас, ттт, дочку беспокоит только эпизодическая небольшая сухость кожи в холодное время года).

У лосьона есть недостаток. Дозатор протекает. Как я поняла, просмотрев несколько отзывов на сайте производителя, это особенность обновлённой версии и встречается часто. Хорошо, что не «плюётся» и не заедает :-) Подтёкшее можно протереть.

Что касается использования лосьона, то, как я уже говорила, распределяется он труднее многих кремов и даже баттеров для тела, но впитывается достаточно быстро. Одеваться можно через несколько минут после нанесения. Показателем уровня защиты любого средства по уходу за телом для меня является его способность предотвратить травмы кожи после активной прогулки по морозу в джинсах без колготок. Лосьону Eucerin это по силам. Кожа остаётся нормальной.

Учитывая, что бутыль поллитровая, её хватило надолго, примерно на 5 месяцев. За это время средство надоело, а постоянно подтекающий дозатор пачкал не только сам флакон, но и всё вокруг. Покупать точно не захочу, т.к. второй герой поста лучше по всем статьям.

Срок использования: 5 месяцев

Цена: 12 долларов США (за 500 мл)

Оценка: 4-

2. Eucerin Eczema Relief Colloidal Oatmeal Enriched Skin Protectant Creme

Этот крем покупала уже трижды.

К упаковке крема претензий нет — ничего не подтекает, этикетка не отклеивается. Удобный формат вверх «ногами». Материал — плотный пластик. Когда крем заканчивается, приходится прилагать усилия, чтобы согнуть упаковку и «добыть» нужное количество.

В отличие от лосьона крем ухаживает не просто за сухой чувствительной кожей, но успокаивает и укрепляет кожу, склонную к появлению экземы.

Предназначен для взрослых и детей от 3 месяцев!

Не содержит стероидов и ароматизаторов. Обогащён коллоидной овсянкой. О свойствах овсянки успокаивать различные дерматиты я узнала только в связи с данным кремом. Вместе с тем, есть множество марок, использующих этот компонент. Даже простые ванночки с мелко перемолотой овсянкой помогают детям, страдающим атопическим дерматитом (в числе комплекса мер, разумеется).

Среди других действующих ингредиентов производитель обращает внимание также на Ceramides-3, призванные укреплять защитный барьер кожи, и Licochalcone (экстракт корня солодки) для смягчения покраснений и зуда кожи. Кстати, пресловутое минеральное масло пропустило вперёд касторовое масло.

Текстура у крема мягкая. Крем отлично распределяется по коже. Достаточно быстро впитывается. Маслянистый, но не жирный — то, что надо для сухой кожи. В отличие от вышеописанного лосьона, который по ощущениям создаёт защитную плёночку, крем сразу смягчает, успокаивает и увлажняет.

Поскольку крем распределяется и впитывается быстрее лосьона, иногда в целях экономии времени я наносила крем и перед выходом на улицу. А когда лосьон закончился, то стала пользоваться им почти ежедневно. Защищает он не хуже лосьона.

Что касается действия крема на экзему. Честно говоря, я не использовала его специально для этих целей. Напомню, что моя холодовая экзема расположена на руке, на тыльной стороне ладони. Её я мазала разными средствами. Специализированный же крем для тела я покупала с расчётом на то, что в отличие от обычных кремов он просто не будет доставлять дискомфорта (щипать) на повреждённом участке (т.к. после нанесения крема на тело оставшееся на ладонях  логично распределить и по рукам).

В прошлом году я не могла с уверенностью сказать, что именно этот крем убрал мою экзему, всё-таки я уделяла ей и без того много внимания (мази, гели, смена жидкости для мытья посуды, хлопчатобумажные перчатки под резиновые во время домашней работы, отказ от антибактериального мыла, витамины и т.п.), однако, предполагала, что его ежедневное использование стало финальным штрихом. Ранее мне удавалось снизить интенсивность и площадь проблемы, но полностью она исчезала только с приходом тёплой весны. В прошлом году мне удалось достичь этого замечательного результата вне зависимости от времени года.

В этом году я заранее, ещё тёплой осенью, подготовилась к холодам и запаслась парой флаконов. Мои предположения подтвердились — действительно крем держит холодовую экзему под контролем. Если я пользуюсь кремом не реже, чем через день, то она даже не появляется. Если забрасываю крем (пользуюсь каким-то другим), то она появляется, но в любом случае меньше по площади и намного менее серьёзная, чем несколько зим до этого!

Не могу не предупредить, что, к сожалению, средство не универсально. Моей подруге, страдающей экземой круглый год, крем не подошёл. В любом случае, цена невелика, попробовать стоит.

Срок использования: вторая зима, третья упаковка

Цена: 12 долларов США (за 226 г)

Оценка: 5+

Ulanna86 17 января 2019, 11:48
Спасибо за обзор актуально для мужа, каждую зиму в вечном поиске нового средства.
Mursilka 17 января 2019, 11:58
Понимаю  . Попробуйте, вдруг тоже поможет.
Natalia_Bos 17 января 2019, 12:04
Эти средства совсем мимо меня, но возьму крем на заметку. Вдруг, кому-то из знакомых порекомендовать нужно будет.
Я так всегда сочувствую людям с такой чувствительной кожей((
Mursilka 17 января 2019, 12:14
Это замечательно, что мимо.
Удивительно, но оказалось, что даже с этой конкретной проблемой (холодовой экземой) очень много людей. Только среди моих подруг нашлось две таких.
LediX 17 января 2019, 12:12
Поделитесь пожалуйста ссылочкой где можно крем купить, тоже порядком замучила холодовая аллергия
Mursilka 17 января 2019, 12:14
Отвечу в личку.
arXidea 17 января 2019, 12:27
Забрала в избранное, это как раз для таких как я))
Mursilka 17 января 2019, 12:33
Да уж, по себе знаю, пробовала очень многое.
arXidea 17 января 2019, 12:38
Вроде, и люблю зиму, но в то же время боюсь, что она начнется) вот просто кошмар какой-то с руками (остальное под одеждой, а то было б не лучше). Лицо хоть как-то спасают кремы, а руки… забыла перчатки — расхлебывай…
Mursilka 17 января 2019, 23:00
Меня даже перчатки не спасали :-(
arXidea 17 января 2019, 23:09
Меня тоже… но без них хоть воем вой(( еще, наверное, и тот, что живу на юге… в мск зимой совсем мне несладко((
Milena72 17 января 2019, 15:09
Ой, вот крем мне надо здесь и сейчас и много-много.
Mursilka 17 января 2019, 23:02
Как в вашем климате существовать вообще не представляю. Вы герои!
Lyric 17 января 2019, 15:53
У меня такая же проблема с экземой на руках в зимнее время. Средства Eucerin со мной уже не первую зиму. Мне все равно, что там в составе минеральное масло. Мне Eucerin очень помогает.
Mursilka 17 января 2019, 23:03
Большое спасибо за Ваш комментарий! Здорово найти единомышленника.
Lyric 18 января 2019, 02:10

Anestezia 17 января 2019, 16:34
У меня с момента переезда в США, крем от Eucerin для тела Skin Calming постоянно стоит на полке. Я его использую не только для тела, но и для рук. Не могу сказать, что он самый лучший из всех кремов для рук, что я пробовала, но среди тех, что сейчас доступны мне по вменяемой цене этот самый-самый. Реанимирует руки почти моментально.
Mursilka 17 января 2019, 23:04
Да, Вы правы. Работают очень быстро.
BeautyAudit 17 января 2019, 17:42
Спасибо, что рассказали, раньше не обращала внимание на эту марку. А можете сравнить с какими-то другими аптечными линиями — La Roche-Posay, Avene или Topicrem?
Mursilka 17 января 2019, 23:09
Сейчас уже не вспомню всё, что пробовала, но точно не помогали Avene, Emolium, Uriage, La Roche-Posay. Topicrem, по-моему, не пользовалась.
Vera0305 17 января 2019, 21:11
Интересная марка, давно на нее осматриваю. Для атопиков много хорошего, особенно на зиму. Саша, спасибо! Обзор в информационную копилку. Буду знать.
Mursilka 17 января 2019, 23:11
Вера, спасибо за интерес :-)
Sena 17 января 2019, 21:48
А у меня экзема холодовая на глазах, эта марка не подошла. Спасаюсь кремом от Килс-роза арктика. А вот для тела надо попробовать, пока пользуюсь kniepp.
Mursilka 17 января 2019, 23:12
На глазах? На веках? Не припомню в их ассортименте средства для этой зоны.
Но хорошо, что Вы нашли своё работающее средство. А что ещё этот крем делает?
Sena 17 января 2019, 23:24
В углах глаз и сразу под глазом точнее. И да, линейка Euserin у нас большая представлена, крем для век тоже есть, но может от россии отличается. А kiehls это питательный баттер доя кожи вокруг глаз, он не специализированно от экземы, вообще он анти эйдж.
Mursilka 17 января 2019, 23:40
Сочувствую, для такого чувствительного места ещё сложнее подобрать что-то работающее. Про Килс много читала, многие продукты интересуют, но сама пока только их тональный крем пробовала.
Lyric 18 января 2019, 02:00
На подвижное веко и под глаза можно наносить крем Локрбейз Липокрем, мне выписывала его дерматолог, когда у меня была аллергия на косметическое средство. Оно жироноватое, у кого-то могут быть отёки, но если у вас на баттер Килс нет такой реакции, могу предположить, что и на Локобейз не будет. Я даже потом наносила на эту зону Локобейз Рипеа, он ещё более питательный. Вообще, я Локрбейз Липркрем или Рипеа, что в наличии, периодически зимой наношу на ночь на все лицо и шею, для питания, когда кожа в этом нуждается.
Sena 18 января 2019, 09:31
Мы в Нидерландах живем, у нас такого крема нет. Мне врач выписал сектромакрогол, тоже жирный и у меня на него отеки, хотя на баттер отеков нет.
Lyric 18 января 2019, 18:28
Понятно. Я, кстати, возьму на заметку баттер Килс, только про крем с авокадо знаю. Я тоже пользуюсь жирными бальзамами на ночь теперь в зимнее время. Прошлой зимой это был Oskia City Life I-Zone Balm, а сейчас — Indie Lee Calendula Eye Balm.
Missoni 18 января 2019, 03:55
Мне помогает исключительно Килс, в сторону остальных даже не смотрю-пустая трата денег.
Mursilka 22 января 2019, 16:42
Какой именно Килс?
Missoni 23 января 2019, 07:25
Это хит продаж у макри kosmetista.ru/catalog/product/17087
Просите пробник, дают без проблем в корнере.
Единственная трудность пользоваться им в дневное время-густой и туго распределяется. Но днем у меня всякая всячина, а на ночь только он. Даже ногти стали крепкие и растут быстро)
Mursilka 23 января 2019, 09:23
Missoni 18 января 2019, 04:25
И да, у меня тоже экзема от холода
RitaMix 18 января 2019, 10:45
Брали только пену для ванны внука купать, теперь хочу твой второй крем. У нас в этом году ттт… сильных обострений экземы нет, но кожа все равно сильно сохнет.
Mursilka 22 января 2019, 16:43
Да, хорошо, что многие детки перерастают это. А вот взрослые… наоборот. :-(
Diana-Nathalie 20 января 2019, 00:16
Спасибо, сохраню. Нужно поискать крем. «Аллергия на холод» — моя тема к сожалению. Я спасаюсь маслами и жирными кремами, а вот такого, что прямо специально — у меня ничего нет. Теперь буду иметь в виду.
Mursilka 22 января 2019, 16:46
Если масла и крема помогают, то отлично.
oriVmode 20 января 2019, 20:01
Саша, спасибо за рассказ, возьму на заметку. Если тебе тема интересна, то можешь посмотреть для интереса мой старый пост про Эмолиум
Mursilka 22 января 2019, 16:49
Надя, спасибо. У Emolium(-a) пробовала крем, не помогал. Поэтому больше ничего не стала пробовать. Но твоё средство посмотрю при случае.
oriVmode 22 января 2019, 19:03
Мы крем не пробовали, потому что врач прописала мужу именно умывалку, а к ней и я позже присоседилась, когда кожу поморозила в прошлом году. Поэтому про крем ничего не могу сказать, а вот кремовый гель для умывания муж до сих пор просит повторять.
Соня Белоусова 28 декабря 2019, 05:03
Пару месяцев назад начала пользоваться сывороткой Dermopure. Меня поразило, на сколько быстрым и качественным может быть результат: благодаря специальному составу, лишний подкожный жир. На утро просыпаешься как блинчик, но после умывания понимаешь на сколько твоя кожа очистилась. Уже через неделю моя кожа стала намного лучше. Прошли воспаления, лицо практически перестало жирниться, а кожа стала мягче. Отличное средство для борьбы с акне и расширенными порами.