17.11.2018

Избавиться от гиперчувствительности кожи и акне за 2 месяца. Часть 2

Всем доброго времени суток!

В первой части эпопеи про свои внезапные проблемы я рассказывала про средства, которые составили основу ухода, когда кожа окончательно пришла в негодность.

В этой части разговор пойдет о бойцах невидимого фронта, которые взяли на себя основную (как я подозреваю) работу по обновлению фасада.

• Базирон АС 5% Для лечения угревой сыпи (существуют еще версии 2,5% и 10%)

Тюбик пришел в коробочке с инструкцией, где они сейчас — даже представить страшно.

Собственно, можно увидеть, что этот тюбик тактично взял пример с Кристи Бринкли и перестал стареть.

Тюбик пластиковый, плотный, с пластиковой же белой крышкой на резьбе. Не протекает, не мнется, танцев с бубнами не требует и вообще умничка, всем бы так себя вести. Надпись нигде не затерлась, несмотря на многочисленные поездки в сумке и пару бульков в полную ванную.

На обороте тюбика немного относительной полезной информации.

Активный элемент — водный бензоил пероксид, который в большей части для проникновения в кожу превращается в бензойную кислоту. Бензойная кислота в свою очередь является лютейшим врагом propionibacterium acnes, бактерий, которые и вызывают акне, размножаясь при недостатке кислорода.

Как можно посмотреть по составу, рН максимально приближен к естественному для человека (5,1-5,5), что позволяет использовать гель даже на сухой и чувствительной коже. В теории.

На практике Базирон оказался средством очень бескомпромиссным и использовать его на лице стало для меня очень проблематично: гель просто катастрофически высушивает кожу, вызывает шелушения и небольшие ожоги в местах нанесения.

После недолгих сомнений я переквалифицировала его в средства для кожи спины — и вот там случилась магия: гель согнал все воспаления меньше чем за месяц. Я использовала его на чистую влажную кожу: размазывала каплю средства по всей спине, ждала, пока кожа высохнет, и одевалась. Летом ничем не закрывала, сейчас поверх наношу лосьон.

Из-за способа применения расход у геля минимальный, хватит мне его на год точно, с учетом того, что я его использую два раза в неделю вечером.

По коже Базирон расползается очень легко, имеет консистенцию легкого крема белого цвета. Запах лекарственный.

Если сравнивать с ретиноевой мазью, которую я использовала в тот же период для тех же целей, то Базирон сильнее сушит и вызывает более долгое привыкание.

Первую неделю после применения ретиноевой у меня лицо воспалилось, пошло красными пятнами и шелушилось, как старая скамейка, но со временем это постепенно прошло, и почти сразу же после этого стал заметен результат. Сейчас кожа к ней привыкла и в периоды обострения, когда я возвращаюсь к использованию мази, никаких термоядерных реакций нет.

С Базироном сложнее: у меня появляется на лице реакция при любой попытке нанесения, причем именно на лице она не в лучшую сторону: кожа высыхает, становится чувствительной, теряет цвет.

Возможно это моя индивидуальная реакция, но все равно на этот тюбик я посматриваю с опаской.

Свотчи для сравнения текстур:

Срок использования: с 12 сентября по сейчас

Объем: 40 г

Цена: 750 рублей

Оценка: 4 за ядовитость

• «Молекула» Сверхактивный концентрат от угрей и прыщей Гиалуроновый концентрат

На самом деле, вещей, подобных этой болтушке, в мире сотни и сотни, как я подозреваю. Как у меня оказалась конкретно эта — тот еще квест на звание самого умного, но тем не менее она у меня есть и она на мне работает.

Продолжая традицию: у этой вещи раньше была коробка, уже без инструкций, зато с составом.

По факту, кроме состава на коробке были только бесконечные обещания магии от производителя, поэтому даже хорошо, что коробка теперь где-то не здесь, потому что обещания эти слегка сомнительные в своей адекватности.

Но состав я вам покажу:

Aqua, Amorphophallus Konjac Root Mannan, Xanthan Gum, Glycerin, Cetearyl Alcohol, Butyrospermum parkii (Shea) butter,  1,3-dimethylol 5,5-dimethylhydantoin, Hyaluronic acid, Azelaic acid, Arginine, Sulfur praecipitatum, Bisabolol, Perfume, Disodium EDTA.

В составе конжак маннан (тот самый, из которого еще конжаковые спонжи делают), глицерин, биорастворимая сера, гиалуроновая и азелаиновая кислоты, совсем мало аргинина и бисабола и совсем немало спирта — болтушка им даже пахнет. Впрочем, спирт жирный, что не так страшно для кожи. Его действие лично я на своей коже не ощущаю.

А ощущаю, собственно, именно то, для чего эта баночка и покупалась: концентрат уменьшает воспаления, может убрать даже большие больные прыщи, если успеть прижечь их на начальной стадии, хорошо заживляет уже подсыхающие воспаления.

Сам концентрат — это гель бледно-розового цвета, который долго застывает на коже, оставаясь гладкой пленкой, и который обязательно нужно закрывать увлажняющим кремом, потому что, вопреки всем обещаниям, он все же сушит.

Гель настолько густой, что внутри баночки можно рассмотреть след от пипетки

Я наношу точечно на места воспалений — гель распределяется очень легко. Можно (но не стоит) вполне беспроблемно обработать большую площадь кожного покрова.

Сама баночка выполнена из непрозрачного пластика, который легко мнется под пальцами, но при этом способен пережить бесконечное количество падений. На резьбе остались следы концентрата, которые попали туда при первом открывании баночки. Горлышко грязнится, но наружу гель не вытекает.

А теперь пара слов о самом интересном в этой баночке — о дозаторе-пипетке.

Во-первых, он есть. А во-вторых, если вы подумали, что он такой молодец и может набрать вон сколько густого геля — то вы не угадали, конечно. Конкретно эта доза живет в пипетке с самого начала и вообще никак не реагирует на любые попытки ее оттуда выкурить. Я знаю, как ее оттуда достать, но это будут уже не просто пляски с бубном, а целый бубенный кордебалет, что, согласитесь, неприятно.

По сути, пипетку можно использовать как лопатку, а еще лучше — купить медицинскую лопатку и лазить уже ей. К тому же колпачок очень сильно грязнится и царапается.

Но если отходить от упаковки — эта вещь мне действительно нравится: она дешевая, рабочая, не навредила моей коже ни разу (!) и ее очень много в банке. Пока я не знаю, готова ли я к повторной покупке, но думать мне с таким расходом средства еще очень и очень долго.

Срок использования: с 20 сентября по сейчас

Объем: 30 мл

Цена: 185 рублей

Оценка: 5 как средству, 1 как банке

• Циндол Цинка Оксид Суспензия для наружного применения ЗАО «Московская фармацевтическая фабрика»

Единственное средство в списке, которое я не искала в панике, а благополучно использую уже очень много лет. Знание о нем досталось мне от бабушки, а той — от ее бабушки, а той, видимо, от Хоттабыча — судя по тому, сколько средство стоит и как себя ведет.

Как и сотоварищи, расстался с коробочкой и инструкцией еще в раннем возрасте и теперь живет самостоятельной жизнью.

Активное вещество — оксид цинка, и отсюда уже понятно, что основное назначение этой радости — заживлять и восстанавливать. В моем случае, в самый разгар раздражения — снять гиперчувствительность кожи, и с этим циндол справился отлично.

Раствор представляет собой двухфазное средство из белого порошка на дне и жидкого слоя над ним.

Я наношу ватной палочкой. Раствор белый, густой, передает цвет на кожу, очень быстро высыхает и ничем не пахнет. Горлышко пачкается, даже если вести себя безупречно, и бутыль уже пару применений спустя выглядит так, словно о существовании воды на планете не знают.

В лучшие дни я, не взбалтывая бутылек, опускала ватную палочку сквозь жидкость в осадок и наносила точечно на воспаления. В этот раз нашла другой способ применения, более категоричный и эффективный. В сентябре использовала каждый день на ночь, сейчас — только в те дни, когда бываю уверена, что с утра мне хватит времени на увлажняющую маску.

Ватной палочкой я наношу раствор полосами по всему лицу, потом беру свой обычный крем (в моем случае Цераве) и во всех смыслах превращаюсь из индейца в белого человека.

Пока я вожусь с крышками и ватной палочкой, раствор успевает высохнуть, но под действием крема расходится, смешивается и на лице застывает уже белой, подвижной, почти равномерной маской. Кожу она не стягивает, но ощущение, что на лице что-то есть, присутствует.

С кремом раствор застывает уже дольше, но на всю ночь — как показала многолетняя практика, циндол за ночь никуда не сползает, не стекает и не пытается свалить в подушку — даже на темных наволочках после него к утру нет следов (хотя я не пробовала, как он себя ведет на других кремах).

Смывается вместе с кремом проточной водой, без дополнительных ухищрений. После смыва пигмент на коже не остается.

К утру после такой ночной маски у меня лучше проходят воспаления и аллергические отёки (что бывает нередко, особенно осенью и весной). Кожа становится чище и спокойней как-то, но требует мощного увлажнения.

Сейчас это для меня sos-средство перед мероприятиями или в период сильной отечности, но как точечное средство использовать циндол можно всегда, несмотря на спирт в составе.

Срок использования: несколько лет

Объем: 125 г

Цена: 65 рублей

Это мой набор активных средств — рабочих, понятных, относительно дешевых. Все они имеются в открытом доступе и продаются без рецепта.

Надеюсь, информация будет для кого-нибудь полезной.

Спасибо за внимание =^_^=

Psyche 17 ноября 2018, 22:24
Спасибо огромное! Я, наверное, циндол возьму, у меня есть остатки клензита, акрихин если что есть, азелик… на всякий случай… но вот прикол как только перегружаю кожу питательным уходом, сразу воспаления, сразу! иногда лучше ничего на ночь не наносить…
TolstoKiska 17 ноября 2018, 23:05
Позвольте встрять с информацией:
В 1974 году было обнаружено более тяжелое течение акне у пациентов с низким содержанием цинка в крови. Однако первые исследования показали неэффективность наружного применения сульфата цинка, а вот раздражения кожи от его применения встречались чаще, чем в группе плацебо. Между тем пероральный прием препаратов цинка в высоких дозах при тяжелом акне продемонстрировал эффективность сопоставимую с эффективностью антибиотиков без побочных эффектов для кожи.
Прием высоких доз солей цинка увеличивает его выделение через потовые и сальные железы, в секретах которых он достигает максимальной концентрации. Механизм действиях солей цинка объясняется его способностью подавлять P.acnes ингибированием ферментов микроорганизма, снижающих бактерицидность кожного сала. Кроме того соли цинка подавляют превращение тестостерона в более сильный андроген дегидротестостерон. Так как цинк кумулируется преимущественно в коже, то и его антиандрогеновый эффект проявляется в первую очередь здесь же.
Таким образом препараты цинка способны снижать продукцию кожного сала, а также ограничивают колонизацию сальных желез P.acnes, что снижает воспалительную реакцию при тяжелом акне с инфекционным осложнением.
Psyche 18 ноября 2018, 10:38
Блин, только цинк в адекватней дозе такую тошноту вызывает… простите пару раз так рвало меня…
Soysin 18 ноября 2018, 13:25
Насчет тошноты, извините, ничего не могу сказать, потому что не сталкивалась. Но у нас циндолом пользуется вся семья в качестве заживляющего и успокаивающего средства, и пока ни разу похожих симптомов не было.
TolstoKiska 18 ноября 2018, 14:34
По результату на моей сестре могу сказать, что ни цинк, ни антибиотики — не панацея, временный результат и не «вау». Вообще, в статье, откуда я это скопировала, пишется, что реальный игрок здесь андроген, и у меня такое чувство внутреннего согласия с этой точкой зрения. Проблема глубоко в соотношении тестостерона и прочих гормонов в организме.
Soysin 18 ноября 2018, 15:03
Насчет андрогена — полностью с вами согласна, проблема всегда так или иначе в гормонах, только спусковые механизмы у нее всегда разные.
А вообще акне — очень сложная и индивидуальная болезнь. Здесь что одному «вау», второму — «фу» и «мне кожу убило окончательно». То есть существуют общие рекомендации лечения и профилактики, но у разных людей разные подводные камни в течении этой болезни.
Ну и нужно ли упоминать тот факт, что акне нельзя вылечить насовсем. Тяжелую его стадию — да, и то без поддержания все может скатиться обратно.
Soysin 18 ноября 2018, 13:22
Спасибо, что поделились информацией)
К сожалению, ничего не могу сказать о сульфате цинка и вообще о солях цинка, но если говорить об оксиде цинка, то его обеззараживающие свойства вроде как доказаны. Более того где-то в конце октября этого года я видела статью о том, что есть исследования, при которых соединения оксида цинка показали себя неплохим таким противогрибковым препаратом и сейчас ведутся исследования в эту сторону.
Natasha87 19 ноября 2018, 11:30
Да, принимаю вовнутрь и прыщи прошли
Irina1988 17 ноября 2018, 22:37
Базирон, как и дифферин, кажутся термоядерными первые 1-2 месяца, у меня тоже кожа он них краснела и шелушилась, но потом наступал период адаптации, и эти побочки становились гораздо меньше. Лечебный эффект при этом сохранялся все время использования.
Soysin 18 ноября 2018, 13:31
Я знакома с эффектом привыкания кожи по ретиноевой мази: то же шелушение, покраснения, больше высыпаний. Но именно базирон мне кожу сжигал до такой тоненькой гладкой пленки, под которой собиралась вода и росла новая кожа, как при ожоге.
После двух одинаковых попыток я позорно струсила и решила больше не рисковать.
ElenaShu 17 ноября 2018, 22:46
Вы же писали этот пост немного раньше
Soysin 18 ноября 2018, 13:27
Я этот пост писала, потом его администрация отправила на доработку, а спустя несколько дней, когда я переделала, уже допустили до публикации)
nat-kres 17 ноября 2018, 22:52
У меня тоже стойкое ощущение, что я уже читала именно этот пост.
Soysin 18 ноября 2018, 13:28
Я рада, что вы его запомнили
Ага, это тот же пост, я очень долго была в разъездах и не могла переснять фотографии)
Bennylee 17 ноября 2018, 23:14
Сначала пролистала, а потом все же решила почитать и аж настроение поднялось, очень прикольно пишете))
Soysin 18 ноября 2018, 13:32
Спасибо и хорошего вам настроения
arXidea 17 ноября 2018, 23:34
Вот это терпение… Это даже не борьба, а война с акне и чувствительностью… но по поводу последней… все мои сестры — это армия врачей и фармацевтов, и именно они посоветовали мне в далеком 2005 году дифферин или базирон на выбор для лечения акне… я выбрала дифферин, и, надо, признать, он работал… через несколько дней использования крема я обнаружила, что мое лицо зудит так, будто попало в гости к пчелам без приглашения, а кожа сходила даже под ресницами… это был ад, который я, по дурости, не прекратила, а прикрыла антигистаминами и добила тюбик… акне после окончания использования возобновилось, а аллергия, которой до тех пор в жизни не было, живет со мной и сейчас… лечение нужно было проводить иначе((
Yulia Chentsova 18 ноября 2018, 00:12
У меня тоже от дифферина и скинорена кожа страшно зудела, а от зинерита даже ожоги пошли.
arXidea 18 ноября 2018, 09:48
От скинорена у меня такого не было, только эффект длился до первого пропущенного дня… а зинерит — да, та еще термоядерность…
Soysin 18 ноября 2018, 13:36
Насколько я поняла по отзывам, базирон вообще вещь достаточно спорная в плане влияния на кожу, особенно если пользоваться как придется и в рандомных дозах как я.
Я с него быстренько пересела на ретиноевую мазь — и вот она намного мягче, хоть и тоже требует времени на попривыкнуть.
А если не секрет, как вы потом с этим всем справились?
arXidea 18 ноября 2018, 14:15
Базирон мягче дифферина, насколько я знаю. А от последствий дифферина я избавлялась с помощью капельниц, сорбентов, антигистаминов… пару раз даже дексаметазон пришлось сделать((
Soysin 18 ноября 2018, 15:04
/тут был смайлик, который закрыл глаза ладонями и тихо выл/
arXidea 18 ноября 2018, 15:34
🤦🏼‍♀️
ksushicka 18 ноября 2018, 01:37
Гель Дуак при правильном нанесении не сушит кожу, также содержит бензоил пероксид.
Сыворотка содержит спирт смягчающий, а не иссушающий, поэтому и запаха не чувствуете)
Soysin 18 ноября 2018, 13:39
Спасибо за наводку, присмотрюсь)
Ну а сыворотка — сыворотка, честно, пахнет именно спиртом, несмотря на то что это жирный спирт. Но не раздражает кожу — несмотря на то что это спирт)
anyivanova 18 ноября 2018, 11:56
Спасибо за пост!
Ваш рассказ о Базироне 5% напомнил мне о чудесном осеннем времени лет 6 назад, когда я еще училась в школе — сами понимаете, учебный год только начался  . А маме знакомая рассказала, что ее дочь успешно лечит прыщи какой-то пропаренной в духовке луковицей (на этот совет я, естественно, забила  ) и Базироном. Надо сказать, что прыщи у меня были постоянно (сейчас лечу), и я все время искала, что бы такого нового и интересного на себя намазать, чтобы они прошли.
Так вот, вдохновившись, что уж теперь-то моя кожа станет идеальной  , я купила заветную коробку с Базироном 5%. Вечером намазалась им, легла спать. Утром кожа была красная и стянутая, как после ожога (сейчас мне кажется, что у меня даже небольшая температура была), кожа чесалась и горела  . Я подумала: «ну ок, производитель пишет, что такое может быть, стоит только подождать». Вечером второго дня я опять нанесла Базирон и как ни в чем не бывало легла спать.
Утром я проснулась, заподозрила неладное и подошла к зеркалу. И это просто был шок. У меня опухло все лицо, глаза почти не открывались, кожа была красная. Я это никогда не забуду  . Лечилась антигистаминными я после этого дня три и в школу, естественно, не ходила  .
После этого Базирон 5% я боялась наносить даже точечно на прыщи  .
Правда, косметолог мне выписывал Базирон 2,5%, он такой реакции на мне не дал, просто сушил кожу, не влияя на прыщи  .
Soysin 18 ноября 2018, 13:42
Какое же все-таки удивительное во всех отношениях средство
Очень вам сочувствую — я еще после первого ожога отодвинула тюбик на долгую неделю, даже представить боюсь, что было бы, продолжи я его использовать. Вы прямо герой)
Rhona 18 ноября 2018, 12:19
О, когда-то базирон меня спасал. Не было неприятный ощущений, сухости. Шелушения только от заживления акне. Было несколько курсов, потом надолго забросила его. Когда вернула его в уход, он мне безбожно начал сушить кожу, были покраснения, дикие шелушения. Скорее всего поменялась чувствительность кожи. Кстати, от него еще линяли полотенца и наволочки.
Soysin 18 ноября 2018, 13:43
А формулу они не меняли, вы не заметили случайно?
Но я рада, что когда-то давно, но он все же вам помог)
Rhona 18 ноября 2018, 15:08
Не знаю, но скорее всего проблема в повысившейся чувствительности кожи
Zimina 19 ноября 2018, 14:20
Я несколько лет плотно сидела на Базироне, шелушений и сухости не было, но я всегда сверху наносила крем… например Uriage Hyseac R Restructuring Skin-Care, потом нашла для себя более дешевый аналог от Фаберлик — Крем «SOS-терапия и восстановление». К сожалению эффект от Базирона был только во время использования.
Сейчас я начала использовать ретиноевую мазь 0.1, после недели использования никаких изменений не вижу, т.е. шелушения не появились, кожа не стала суше, красных пятен нет, прышей меньше не стало.