17.10.2018

Дела аптечные. Моё знакомство с маркой Боро Дерм

Я верю в чудеса. Верю во всякие фантастические штуки! Верю, что за плохое поведение зубная фея заколдовала мои зубы мудрости. Верю, что у собачки не боли, у кошечки не боли, а у Машеньки — Бали. Верю, что в аптеке можно прикупить что-то стоящее буквально за копейки!

Скрывать не стану, эти 4 крема попали ко мне почтой на обзор. До этого я даже не видела и не слышала ничего об этой марке БОРО Дерм. В линейке представлены базовые косметические кремы, специальные дерматологические и восстановительные кремы, детские кремы и несколько аюрведических под маркой БОРО Кейр (в смысле Care).

Все крема были упакованы в коробочки которые почта России превратила просто в мясо, так что на фото вы их не увидите. Внутри были вкладыши с описанием продукта, действующих веществ, а также с информацией обо всей линейке в целом но те вкладыши тоже не пережили транспортировку. Тюбики изготовлены из плотного белого пластика, совершенно стандартные, в такие тюбики упакованы все кремы БОРО. Объём 25 мл, что немного не стандартно. Хотя что вообще есть стандарты?.. Крышка плотно завинчивается. Под ней на всех кремах фольга. Для меня это плюс всегда, приятно, когда заботятся о герметичности продукта. В целом, упаковка очень дешёвая (и это хорошо, я не люблю платить 50% стоимости за упаковку), но плотная и добротная.

На всех кремах есть защитная фольга

Горлышко у крема довольно широкое. Но все кремы довольно густой консистенции, так что облиться и залить всё вокруг не получится.

Горлышко довольно широкое, но продукт из него не выливается

Я долго пыталась найти отличия в текстуре, цвете и консистенции, но я их не нашла. Кремы отличаются только запахом. И то ярче всего пахнет крем с чайным деревом, а остальные три я бы вообще не отличила друг от друга. Никаких отдушек в составе нет, так что три крема пахнут кремом типичным для советского детского крема ароматом, ну разве что крем с календулой имеет слабый травянистый аптечный запах ещё, и вот крем с чайным деревом насыщенно пахнет маслом чайного дерева.

Собственно, да, все четыре крема выглядят вот так: лёгкая кремовая эмульсия, достаточно жирная и питательная при этом. Белого цвета. Как я уже говорила, из тюбика не убегает, но распределяется при этом легко, капля почти не держит форму.

Белый крем очень легкой текстуры

Все кремы стоят одинаково — 74 рубля за тюбик.

Теперь чуть подробнее про действие каждого.

Крем с календулой для ухода за кожей Боро Дерм

Крем предназначается для общего восстанавливающего ухода за проблемной и поврежденной кожей, дополнительно рекомендуется в качестве вспомогательного средства в терапии различных дерматологических осложнений. То есть крем должен был бороться с царапками, ранками, высыпаниями, пост-акне, раздражениями и разными аллергическими реакциями.

Состав очень простой и с натуральными компонентами. Дважды в составе фигурирует синтетическое масло — Гидрогенезированный полидецен. Это особо чистое масло, которое применяют даже в пищепроме, считается гиппоаллергенным.

Этот крем я почти не тестировала на себе, потому что он решает те проблемы, которых у меня особо и нет. Так что крем был вымазан на подопытном молодом человеке. Его лицо часто страдает из излишней сухости и шелушений, а также от раздражений, вызванных аллергией на, кажется, весь мир. Крем с календулой отлично успокоил и смягчил его кожу, снял покраснения, не вызвал еще больших раздражений. Во многом крем больше похож на лечебную мазь, которую рахат-лукум моего сердца наносил в моменты обострения аллергии. Через два дня применения неприятности на лице проходили, а это, мне кажется, очень неплохой результат (который мне, конечно же, не позволили фотофиксировать). На себе я пару раз использовала крем на кошачьих царапках, эффект заживляющий действительно хороший, царапины проходили за неделю полностью без следа. Так что да, заживляет и успокаивает кожу этот крем отлично.

Срок тестирования: 2 месяца

Крем с маслом чайного дерева для ухода за кожей Боро Дерм

Собственно, как обычно бывает с продуктами с маслом чайного дерева в составе, этот крем предназначен для проблемной кожи и имеет антибактериальное действие. Он должен бороться с высыпаниями, а ещё обещают, что поможет снять зуд от укусов насекомых, справится с мозолями, бородавками и даже грибком. Ничего, кроме единичных высыпаний и пост-акне у меня нет, так что в полной мере проверить обещания производителя мне не удалось.

Состав у этого крема уже побогаче. И несмотря на то, что масло чайного дерева стоит в самом конце списка, его тут точно не пожалели, потому что запах стоит на весь дом, когда я открываю тюбик.

Я пробовала наносить крем на всё лицо, но для моей комбинированной кожи он оказался жирноват, я люблю более лёгкие текстуры, которые быстро впитываются. Но это не критично, не то чтобы его прям смыть хотелось или лицо становилось жирным блином, нет, мне просто было непривычно.

Воспаления крем снимает очень хорошо. Нет, прыщ не исчезает за пять минут. Но по крайней мере спадает краснота и болевые ощущения. Заживать быстрее на мне ничего не стало, но с этим кремом гораздо проще замаскировать небольшой прыщ, чем огромное воспаление на полподбородка.

Срок тестирования: 2 месяца

Крем для рук комплексный уход для рук и ногтей Боро Дерм

Этот крем обещает не только увлажнять и смягчать кожу, но и создавать защитную плёнку.

Крем действительно создает на коже защитный слой. После нанесения ощущается не то, чтобы плёнка на руках, а вот именно что-то защитное, как перчатки. Мне не очень нравилось это ощущение вместе с запахом, который долго оставался на руках. В плане увлажнения крем меня тоже не совсем устроил, мне его не хватило (хотя за окном не зима, когда требуется экстрапитание и суперувлажнение), кутикулу он вообще «не брал».

Защитные свойства крема я применяла в уборке. Я заметила, что руки чувствуют себя и выглядят гораздо лучше, если перед уборкой намазать руки этим кремом. Я убираюсь в перчатках, и от них у меня обычно очень раздражается кожа, но с этим кремом этого не происходило. Так что тюбик пошёл в расход.

Срок тестирования: 2 месяца

Крем для ног комплексный уход для стоп и пяток Боро Дерм

На этот крем я возлагала самые большие надежды. Он обещал восстановить мои пяточки до состояния «как у младенца». Среди всего типичного для кремов для ног (победим вашу сухость, залечим трещины) в списке значилась ещё борьба с целлюлитом. Сильное заявление. Проверять я его, конечно, не буду.

К составу у меня только один вопрос — кто такая солициловая кислота?

Несмотря на самый насыщенный состав, на мне этот крем отработал хуже всего. Мои стопы в очень плохом состоянии, потому что я ежедневно бегаю на каблуках по 12 часов, а вот педикюром мне заниматься стабильно лень. Проблемы с мозолями, огрубевшей кожей и сухостью крем не решил вообще никак. Что он был, что его не было — никакой разницы.

Срок тестирования: 2 месяца

Мне понравился лечебный эффект первых двух кремов. Они прям по своему действию напоминают лечебные мази. А вот кремы для рук и для ног меня малость разочаровали.

happy9307 17 октября 2018, 23:29
Давно заинтересовали эти простые на вид тюбики. Не в первый раз вижу отзывы на них. Больше всего интересен с чайным деревом. Может его попробовать локально наносить например на пост акне или прыщик. Зная текстуру кремов боро, не удивлена, что он был плотноват вам. На всё лицо такая текстура для меня тоже перебор.
Mary_Wise 17 октября 2018, 23:36
Да, я именно так его и наносила, на место воспаления только)
pi4y4y 17 октября 2018, 23:38
Кажется, лет 15 назад были такие кремы Боро Плюс. Интересно, это они же?
Katenuchek 18 октября 2018, 07:10
они и сейчас есть…
SvetlanaU 18 октября 2018, 09:09
Салициловая наверное кислота, с одной стороны хороший антисептик, с другой она же сушит. А насчет пяток, если лень делать педикюр, не поможет ни один чудо крем, говорю как обладатель быстро зарастающих пяток.
Kornishon 18 октября 2018, 09:26
Вопрос в том, почему этот компонент написан с ошибкой… Доверия не вызывает, однозначно
Александра Гусева 18 октября 2018, 13:52
даа помню Боро плюс… я мазала свою жирную кожу им зимой на ночь… и на утро она выглядела шикарно, для рук вообще шикарно работал.. Вот думаю прикупить что ли и эти попробовать.
INNASH 24 октября 2018, 12:51
Я бы крем с календулой вымазала на руки
Mary_Wise 24 октября 2018, 14:05
Тоже кошачьи царапки?)
Markizamart 24 октября 2018, 15:47
с маркой знакома, а вот новую линейку кремов еще не брала. Надо купить с календулой