20.08.2018

Домашний ирригатор Waterpik WP-100E Water Flosser

Всем привет! Сегодня расскажу вам о чудо-приборе — домашнем ирригаторе.

Всех заинтересовавшихся приглашаю к прочтению)

Немного предыстории.

Как сильно вы заморочены на красивой улыбке и здоровых зубах? Мне, тьфу-тьфу-тьфу, повезло с наследственностью, и зубы серьезно беспокоили только один раз за всю жизнь. Но мне кажется супер важным ухаживать за ними максимально тщательно. Пользоваться хорошей пастой, вовремя менять щётки, регулярно ходить к стоматологу, даже если ничего не беспокоит, уделять достаточное время на чистку и др.

Несколько лет назад я узнала про то, что есть такой полезный «зверь», как ирригатор. Долго читала о нём обзоры, отзывы, рекомендации. В его надобности сомневалась из-за нескольких моментов. Во-первых, цена (мой стоил около 7000 р.). Во-вторых, место, которое он будет занимать в ванной комнате (я — сторонник минимализма и пустых горизонтальных поверхностей:). В-третьих, не была уверена в том, что буду пользоваться им регулярно и это станет привычкой, а сам ирригатор не будет пылиться без дела.

Но все же я склонялась к тому, что мне он нужен. Решающим стал разговор со стоматологом, к которому я хожу уже лет десять. Я спросила, что он думает про электрические щетки, есть ли смысл на них тратиться или обычные щетки вполне себе ок. Он сказал, что если есть бюджет, можешь купить и электрическую, но для зубов будет гораздо лучше, если после обычной зубной щетки ты будешь пользоваться ирригатором.

Спустя месяц после этого разговора муж подарил мне Waterpik.

И вот прошло полгода использования, все насадки протестированы, мнение вполне себе сформировалось.

Ирригатор — что за зверь?

Прибор для дополнительного домашнего ухода за полостью рта.

Как работает?

Под большим напором чистит струёй воды промежутки между зубами + происходит массаж десен. При использовании доп.насадок можно чистить и сами зубы, и язык.

Кому надо?

Вообще-то всем:) Но особенно тем, у кого брекеты или протезы, или что-то, что мешает качественно прочистить зубы просто щеткой. Также у прибора есть противопоказания, но их крайне мало насколько я понимаю: периодонтит и детский возраст (имеется ввиду, что детям будет трудно пользоваться такой конструкцией)

Насадки

Стандартные насадки — 2 шт. (отличаются между собой цветом пластиковой части — суперудобно для семейного использования!)

Насадка для чистки языка — 1 шт. — вообще не поняла её, проще просто щеткой язык чистить, на мой взгляд.

Пародонтологическая насадка для десневых карманов — 1 шт. — попробовала несколько раз, в итоге все равно стандартная насадка больше понравилась.

Ортодонтическая насадка для очистки брекетов — 1 шт. — неактуальна

Насадка-щетка — 1 шт. — напор воды получается слабее и процесс напоминает чистку зубов обычной щеткой, не вижу в ней смысла

Насадка для чистки имплантов, коронок, мостов, протезов — 1шт. — неактуальна

Насадки удобно хранятся в крышке, которая находится над контейнером для воды

Опыт использования: полгода

Как использовать:

• Выбираем желаемую насадку (у меня стандартная).
  • Наливаем воду в контейнер (я использую проточную, но можно также использовать ополаскиватель или мешать воду с ополаскивателем). Я использую целый контейнер, мне как раз его хватает на всю процедуру.
  • Выставляем нужный уровень мощности (у меня обычно 7-8, но начинала с 5-6)
  • Направляя струю строго перпендикулярно, проходимся по основаниям зубов, задерживаясь на межзубных пространствах. Подробно процесс описан в инструкции к аппарату.

О плюсах и минусах:

— Оооочень чистые зубы. Это действительно другой уровень очищения. Схож с ощущением после профилактической чистки
— Десны чувствуют себя лучше и меньше кровоточат
— Можно добраться до самых труднодоступных мест, где щеткой чистить неудобно
— Зубы выглядят белее за счёт того, что прочищаются промежутки между ними
— Цена. На мой взгляд цена все же великовата за такой простой механизм
— Насадки. Мне все кроме основной показались бесполезными. Думала, что пригодится та, которая лопатка для языка и та, которая сразу со щеткой. Но с ними напор получается слабее и я не чувствую от них эффекта. Ещё в комплекте есть насадка, дублирующая основную. Это очень удобно, т.к прибор можно использовать вдвоем.
— Наличие провода. Это стационарный ирригатор, а есть переносные беспроводные, но у них значительно меньше объем контейнера для воды.

В руке лежит вполне себе удобно :) Во время процедуры при необходимости можно нажимать на голубую кнопку — это по сути «пауза» в подаче воды.

Длина шнура удобная. Из-за того что он сам складывается спиралью, аппарат при хранении выглядит очень аккуратно
Объем контейнера 600 мл. Я за раз использую полный объем, но на самом деле хватило бы и 500 мл. Я просто по некоторым местам люблю проходиться дважды
Вот так выглядит на своем родном месте :) Вполне компактно и почти не раздражающе)))

И еще несколько моментов:

• Ирригатор я использую один раз в день — вечером. Если поздно прихожу домой или устала — могу забить и пропустить, но такое бывает редко.
  • Весь процесс занимает примерно 5 минут.
  • Шумит, на мой взгляд, достаточно сильно. Но звук глухой, поэтому если кто-то спит в соседней комнате, то это не будет раздражать.
  • Изначально думала, что в процессе использования все поверхности в ванной комнате будут забрызганы, но, аллилуйя, нет!) Когда пользуюсь прибором, наклоняюсь над раковиной и чуть прикрываю рот. В итоге и зубы чистые и раковину не нужно мыть/протирать!)
  • Ирригатором пользуемся вместе с мужем, он совсем недавно был у осмотре у стоматолога и вернулся со счастливым видом :) Сказал, что лечить ничего не нужно, что вообще-то для него удивительно, потому что до этого каждый осмотр выливался в какие-то неприятные процедуры.
  • Производитель рекомендует менять насадку каждые три месяца. Но я нагло нарушаю это правило, потому что стандартную насадку легко промыть водой или какими-то дезинфицирующим раствором (пару раз мирамистином промывала)

Итоги:

Нет, я не считаю, что ирригатор это лекарство от всех болезней. Но думаю, что это отличная профилактика всевозможных проблем с зубами, значительно более чистая полость рта и свежее дыхание:) Пользуюсь с удовольствием и хвалю всем друзьям)

Если бы покупала еще раз — поискала бы версию, где меньше насадок, за счет чего цена ниже.

Оценка: 5 из 5.Однозначно рекомендую!

Как вы ухаживаете за зубами? Используете ли нить или какую-то особую щетку? Пробовали пользоваться ирригатором?

Я — Наташа. Ко мне на «ты»)

preferita 20 августа 2018, 19:48
Спасибо за хороший и нужный пост. Давно задумываюсь об ирригаторе, стоматолог мой также положительно отозвался об этом аппарате, как о дополнительном средстве ухода за межзубными участками, помимо зубной нити.
natashaxorosha 20 августа 2018, 20:01
всегда пожалуйста)
Fatgirl 20 августа 2018, 19:59
Есть такой зверь, забросила уже. В начале тоже пользовалась часто. Из щёток ультразвуковая и простая в использовании. Ну и нитка must have. Но я уверена, у кого проблемы какие то выраженные эта штука не заменима.
natashaxorosha 20 августа 2018, 20:02
А как вам ультразвуковая щетка? С ниткой я не подружилась что-то, хотя делала несколько подходов.
Fatgirl 20 августа 2018, 20:58
Наталья мне очень нравится ультразвуковая, у меня Мегасонекс. До этого была электрическая, теперь могу сравнить, что старая работала как отбойный молоток. Нарушила эмаль на 2 клыках, То есть затерла их. Иригатор не прижился лично у меня по причине недочищения наоборот между зубами. Нитка мне удобнее, без неё никак. Хоть многие жалуются, что ультразвук нельзя при имплантах и коронках, скажу ерунда все это. В меня они как раз есть. Щётка последние 5 лет у нас, чистит налёт отлично.
natashaxorosha 20 августа 2018, 21:01
Цена кусачая на вашу щетку)))) Или она на всю семью и просто насадки меняете?
Fatgirl 20 августа 2018, 21:11
Да просто покупаю набор кистей и все. Я себе беру мягкую, а мужу средней жесткости. Да цена конечно, но качество и верю в то, что отработает каждую пени вложенную. Покупала за £150 и вот уже служит 5 лет верой и правдой. Ну и слова мужа всегда вспоминаю: Ты получишь то, за что заплатила. Это он всегда про качество намекает-:)))
Татьяна Татьяна 20 августа 2018, 20:41
У нас в семье уже год живет подобный прибор. Полет отличный. Даже 8-летняя дочь заценила его и использует дважды в день (она с детства приучена к тщательному уходу за зубами). Из плюсов:
1) потребность в зубной нити снижена почти до нуля (я использую только в одном месте, где без исправления прикуса ирригатор не поможет). Ирригатором пользоваться в разы приятнее, чем нитью и для меня быстрее — у меня уходит 2-3 минуты, с зубной нитью я зависала на все 5 минут.
2) количество налета и уж тем более камней колоссально уменьшилось. На регулярной чистке раз в пол года мне уже толком нечего убирать. Стоматологи-гигиенисты СРАЗУ видят, что в ходу ирригатор — чистить то особо нечего.
3) я склонна к стоматиту. Любая малейшая травма слизистой — привет очень болезненным язвочкам. Так вот сейчас, ттт, случаев стоматита почти нет.

Кстати, мы свой брали всего за 2800. В комплекте 4 обычных насадки — то, что надо на семью. Напор отличный — у нас никто не может пользоваться максимальной мощностью. Aquapick aq-300
natashaxorosha 20 августа 2018, 20:57
Очень круто! а насадки меняли хоть раз?
Мне ниткой тоже не понравилось совсем пользоваться, какая-то она травмоопасная в моих руках)
Татьяна Татьяна 20 августа 2018, 21:13
Нет, а зачем их менять? Их и не нужно менять, просто кипятком периодически обдаю и промываю с дента растворами.
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:48
Мне тоже кажется что можно просто стерилизовать иногда. Просто у меня в инструкции к ирригатору сказано менять раз в три месяца)
Iuliia 20 августа 2018, 20:44
Ирригатор классная штука, у меня третий год живёт AQUAJET LD-A7, я покупала за 3500 по-моему, сейчас реально найти на 1000 меньше. Пользуюсь «курсами», когда начинаются проблемы с дёснами (весной, например). Для кого это больная тема — ирригатор реально сродни панацее, потому что процесс восстановления происходит в разы быстрее, особенно, если использовать специальную жидкость. Не представляю, как без него жила раньше. 7000 — это дорого на мой взгляд, так как функционал у них всех один, а насадки как правило в ходу только стандартные. Кстати, мой ирригатор имеет возможность крепления на стену, где он и висит, собственно — я тоже не люблю загромождать горизонтальные поверхности.
natashaxorosha 20 августа 2018, 20:58
А что за специальная жидкость?
Iuliia 20 августа 2018, 21:04
В аптеках продаются специальные ополаскиватели для ирригаторов. Их смысл в том, что по инструкции в ирригатор нельзя заливать, например, травяные настои или некоторые лекарственные препараты. Связано это с тем, что травяные настои состоят из крупных частиц, которые забивают фильтр и прибор выходит из строя, а некоторые лекарственные средства имеют способность мылиться и так же портить прибор. Спецжидкости разработаны специально под эти условия и не влияют на работоспособность аппарата. Моя любимая — «Альбадент», у неё чумовой цитрусовый вкус!
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:50
ооо ничего себе) я как из дикого леса)) буду в аптеке посмотрю) спасибо!
Shurupikksu 20 августа 2018, 21:05
У меня примерно такой же агрегат, но с ультрафиолетовой лампой для дезинфекции насадок. Тоже пользуюсь каждой вечер перед сном, и для меня, обладателя имплантов, это уже незаменимая вещь! Вычищает отлично места под коронками. Дезинфекцию провожу как написано — раз в 2 недели. И тоже как вы абсолютно не вижу смысла в остальных насадках :)
Skadi 20 августа 2018, 21:51
Спасибо ща пост.
У меня глобальные проблемы со здоровьем зубов, уже есть несколько имплантов, Стоматолог, ортопед и хирург в один голос говорят о пользе ирригатора. Присмотрюсь к Вашему.
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:51
пожалуйста!)
armagedon-ka 20 августа 2018, 22:01
Как Вы вовремя с этим постом. Не знала о таком приборе, но последнее время мучаюсь с чисткой между зубов, нитью повредила десну и заработала стоматит. А такой прибор для меня прямо спасение
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:53
да, вот я тоже нитью как-то порезалась, правда без последствий. Но больше не хочется)
Shell_1 20 августа 2018, 22:06
У меня такой же уже года 4-5, пользуюсь наравне с ультразвуковой щеткой- довольна очень! Ирригатор не травмирует десну в отличии от нитки, действительно лучше всякой щетки прочищает зубы и полости между зубами. Не пожалела о покупке ни разу! Это кардинально другой уровень чистки! :)
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:53
а какая у вас щетка?
Shell_1 21 августа 2018, 13:31
Sonycare — у всех в моей семье включая 5-летнюю дочь
NadiaBeautyLover 20 августа 2018, 22:15
У меня такой же 5 лет. Пережила с ним брекеты без потерь, и после них продолжаю пользоваться. Считаю необходимым средством ухода, но ниткой тоже пользуюсь.
Pines 21 августа 2018, 01:45
Если можно, опишите, пожалуйста, что вы имеете в виду под потерями от брекетов?
NadiaBeautyLover 21 августа 2018, 09:40
Потери, конечно, в переносном смысле. Не пришлось после снятия брекетов ни залечивать зубы, ни даже профессионально чистить. При недостаточно хорошей гигиене приходится делать и то, и другое.
Pines 23 августа 2018, 18:16
Про чистку мне понятно — брекеты усложняют доступ щетки к некоторым участкам зубо, и может образовываться налет. А залечивать что — возможен кариес или эмаль скалывается после снятия брекетов, клея?
NadiaBeautyLover 23 августа 2018, 18:46
Кариес от плохой гигиены.
Kass 20 августа 2018, 22:39
Плюсую, отличная вещь! У меня waterpik который с щеткой в комплекте, но щетка ни о чем, и к тому же сломалась через год. Купила Sonicare diamondclean — рекомендую!
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:55
да! плюсую про «щетка ни о чем»))) Щетку глянула вашу — какая красивая онаааа ) хоть это конечно и не самое важное)
viviana 20 августа 2018, 22:45
Лет 7 назад купила Оралби.Сейчас-забросила. Применение ирригатора не отменяет применение зубной нити, а взаимодополняет. После использования нити обработайте полость рта ирригатором и увидите, как он работает. Тоже самое сделайте нитью и до и после и опять увидите, как они доочищают работу друг друга. Использую, в основном чистую воду. Насчет ополаскивателей или спец.средств однозначного мнения не существует, поэтому балуюсь эпизодически. В целом, у кого есть время-рекомендую!
vasza 20 августа 2018, 23:12
у меня такой третий или четвертый по счету, при ежедневном использовании хватает чуть долее двух лет, потом шланг трескается. шланг не меняют, остается покупать новый.
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:56
ого( очень жаль что не долговечный оказывается прибор
LenaMur 21 августа 2018, 05:16
Нужная вещь! 7-8 лет назад по наставлению стоматолога купила сей девайс, чему очень рада по сей день. Но я купила себе аккумуляторный дорожный Панасоник. Зубы у меня тесно расположены, плюс слизистая слабая, ирригатор оказался спасением- использую сейчас уже не каждый день, а 3-4 раза в неделю. Вожу с собой во все поездки. Если бы ирригатор у меня был с детства, то многих проблем с зубами можно было бы избежать, но лучше поздно, как говорится… Кроме этого, использую чередуя электрическую и обычную зубные щетки, зубную нить и специальные зубные ершики — все по мере необходимости.
natashaxorosha 21 августа 2018, 08:58
а у дорожного какой объем контейнера? Видела зубные ершики в магазине — они мне кажутся орудием для пыток)))это не больно?)))
LenaMur 21 августа 2018, 10:45
Объем меньше стационарного, точно сейчас не скажу, по-моему 180-190 мл… Мне хватает) если не хватает, то можно повторить) А ершики совсем не страшные, мне размер и форму подобрал врач, дискомфорта при использовании нет совсем. Можно самые маленькие взять на пробу)
zebrafish 21 августа 2018, 10:52
Ершики не так уж страшны , но меня довольно узкое пространство между зубами, и щеточка этих ершиков складывается чуть ли не гармошкой после каждого зуба. Сейчас нашла им силиконовую альтернативу, которая лучше держит форму. Тестирую изо всех сил
LenaMur 21 августа 2018, 12:46
Да, силиконовые у меня тоже есть-нравятся
natashaxorosha 21 августа 2018, 13:04
вот силиконовые не видела, кстати)
zebrafish 21 августа 2018, 23:36
Они забавные такие, но не могу понять пока, есть ли в них толк…
cherrytwig 21 августа 2018, 10:15
У нас в семье уже четвертый вотерпик, но переносной. Потому как его удобно брать в поездки. Вещь классная! Очень круто очищает зубы. НО! Качество ужасное, они ломаются раз в полтора-два года! И сервис не ремонтирует их. У нас все время дохнет батарея. А на проводе он не работает. Производитель делает их заведомо с маленьким сроком службы, что очень бесит, потому как стоят они совсем не мало.
natashaxorosha 21 августа 2018, 13:06
а другие фирмы не пробовали? раз в пару лет грустно новый покупать конечно
cherrytwig 28 августа 2018, 04:04
Да вот как раз думаю купить китайский, забыла название, правда.
Dina 21 августа 2018, 10:15
У меня такой же Waterpick уже — дай бог памяти — лет 7 наверное. Купила и семье сестры, и родителям. Мы с мужем после каждого мясного ужина бежим наперегонки:) у него имплант, и он говорит, что ничего, кроме ирригатора, ему не помогает. У меня имплантов нет, но ирригатором пользоваться мне нравится больше, нитка кровит дёсны. А ирригатором я пользуюсь на 10й скорости, начинала с 6й. Мега-довольна этим агрегатом, насадки не меняла ни разу. Хочу уже сам прибор сменить, и купить дорожный вариант брать в поездки/в офис.
natashaxorosha 21 августа 2018, 13:08
Хоть у вас он долго живет) значит и у меня есть надежда, что через пару лет мой не сломается) а 10ка это мощно)) я больше 8-9 не выдерживаю
Dina 21 августа 2018, 19:03
Да ну, чему там ломаться?   там же сплошная механика и электрика. Это когда электроника, тогда да, быстро ломается. Особенно если ещё и производитель поможет обновлениями софта.
Насчёт напора, десятка в самый раз, причём я довольно быстро перешла от шестерки, я когда купила, у меня десна кровило буквально от всего, даже просто от зубной щетки. А потом дёсны укрепились (это же ещё и массаж), и стало не хватать, сейчас мне и десятки маловато. Хотя, кто знает, может я заблуждаюсь насчёт вечности механики, и со временем напор стал меньше?   Надо у родителей попробовать, у них точно валяется, никак не купят удлинитель в ванную
natashaxorosha 21 августа 2018, 23:05
Вот  vasza выше пишет про трескающийся шланг. У вас с этим нет проблем?
На счет десен, да, тоже заметила, что они стали гораздо реже кровоточить. Сплошные плюсы) Главное не лениться и не забивать
Dina 22 августа 2018, 10:44
Нет, со шлангом все в порядке. К нему кстати и запчасти можно купить. Чашу сменную или насадки. Шланга правда не видела в продаже.
lena-frizz 21 августа 2018, 13:39
Подумываю приобрести ирригатор, но такой, который одевается непосредственно на водопроводный кран, а мощность регулируется напором воды он намного дешевле. Знакомая пользуется, довольна. Но не уверена, что не заброшу, поэтому пока обхожусь обычной чисткой.
natashaxorosha 21 августа 2018, 14:44
до чего дошел прогресс) даже не слышала о таком варианте еще
virtue 23 августа 2018, 12:24
Я вот тоже год назад приобрела. На очередной проверке стоматолог мне очень рекомедовала, т.к. что то остается на зубах после обычной чистки. Выбрать на свой вкус и доход. Я перед покупкой прочитала много информации и выбор остановила на переносном. Очень удобно, зарядка на станции, нет переплаты за кучу насадок (есть две стандартные, не помню есть другие или нет). Можно брать с собой, мобильный. Напор регулируется. Крутая штука на самом деле. А маленький контейнер для воды вообще не проблема, т.к. он закрывается на защелку. Открыла пальцем, тут же набрала воды за 5 сек и дальше чищу. Раз 6 наполняю. Странно, что у нас мало кто использует и мало кто знает вообще о нем. Хотя в современном мире за бугром он очень популярен.
Olga182 23 августа 2018, 16:34
Наличие провода это как раз плюс. =) У меня переносной Waterpik и не сказала бы, что довольна аккумулятором. Быстро садится, часто приходится заряжать. =(
natashaxorosha 30 августа 2018, 09:14
то что быстро садится не очень конечно, но зато провод в ванной не болтается перед глазами)))
Aliena 25 августа 2018, 15:43
У меня портативный BWell.
К нему есть две обычные насадки (с ободочками разного цвета) — ими и пользуемся. А вот насадку для языка я не поняла. Купила и думала буду пользоваться, но захлебываюсь, плююсь и даже до рвотных позывов. Что-то не так делаю, и пока не разобралась, что именно.
Классная штука, действительно «другая» чистота!
И в ирригатлрах действительно можно использовать либо чистую воду либо спец. жидкость для ирригаторов (они концентрированные, хватит должно надолго) — мы обычной водой пользуемся.
Аккумулятора хватило на много циклов зарядки, но сейчас муж будет его менять (а там только паять). Так что почти вечный.
Думаю, со временем прикуплю стационарный.
natashaxorosha 30 августа 2018, 09:13
а насадки меняете раз в сколько-нибудь месяцев?
Aliena 30 августа 2018, 13:48
Не меняю. У нас вода жёсткая, осадок образуется постоянно. Поэтому немного в лимонной кислоте, потом в хлоргексидине замачиваю. Промываю водой и пользуюсь.
В хлоргексидине купаю чаще. Когда — нибудь они просто износятся, но года 3 уже — полет нормальный.
natashaxorosha 30 августа 2018, 16:23
супер)) а я все переживала, что их всерьез люди меняют)))
OxanaAksuta 26 августа 2018, 21:51
Первый вотерпик привезла из Америки в 2011, сгорел — не выдержал нашего напряжения даже с переходниками. Второй служит до сих пор с 2013 года. Есть еще переносной для поездок. Небо и земля. На стационарном использую напор на 10, поэтому переносной для меня совсем слабенький. Использую только простую насадку (зубы чищу ультразвуковой щеткой), специально докупила для языка и носа, но ни то, ни то не зашло вообще. А вот мама с имплантами использует 4 вида насадок и довольны она и ее стоматолог.
natashaxorosha 30 августа 2018, 09:11
есть еще и для носа?) это как и для чего?