27.03.2018

В поисках идеального ежедневного очищения

В таком изобилии очищающих средств долго не могла остановиться на тех, которые отвечали бы потребностям моей капризной кожи, которые бы действовали эффективно и не вредили. Несмотря на возраст 30+, кожа очень капризная и «балует» высыпаниями (аллергические реакции и стресс, как правило), забитыми порами, неровным тоном и блеском, короче, полный набор. И вот, методом проб и ошибок, я подошла к оптимальному очищению, по крайней мере, на данный момент: мицеллярная вода Yves Rocher Sebo Vegetal + гель для умывания Sisley Gentle Cleansing Gel with Tropical Resines + тоник Clarins Toning Lotion with Iris.

Мицеллярная вода Yves Rocher Sebo Vegetal Hydrating Micellar Water 2 в 1

Уточню, что мицеллярная вода для меня – это первый этап очищения, если нужно удалить макияж, то есть использую ее только вечером, перед гелем. Поэтому, в принципе для меня нет большого значения, какую марку использовать, но приятно, когда она действительно работает. До Yves Rocher была Caudalie (мягчайшее действие и приятнейший запах), Bioderma (жирнила кожу), на очереди – Avène.

С этой водичкой знакома давно, ничего плохого сказать не могу. Единственное, я бы не стала ее использовать как несмываемое средство из-за состава… Достаточно мощная вещица, не скажу, что агрессивная, но не мягкая это точно.
Пластиковая бутылка с удобной крышкой, которую при желании можно заменить на дозатор.
Нам обещают эффективное удаление макияжа, очищение, тонизирование и матирование.

По каждому пункту:
— удаление макияжа: я не использую водостойкие средства, но с обычным макияжем справляется отлично. Хорошо удаляет даже плотные тональные, два слоя туши тоже не проблема, но нужно несколько подходов (в любом случае, предпочитаю смывать тушь при умывании);
— очищение: судя по ощущениям, вместе с макияжем хорошо удаляются излишки жира и пыль, кожа выглядит чистой;
— тонизирование: заметно, но не так, как после тоника (я лично не очень верю в эффективность средств 2 в 1);
— матирование: мне сложно оценить этот аспект на 100%, поскольку, как я уже говорила выше, использую гель после удаления макияжа. Но, если говорить об ощущениях непосредственно после использования, то да, нет ощущения жирности (как, например, после Bioderma).

Общие впечатления: очень приятный фруктовый аромат (на мой нос, яблочный), не вызывает неприятных ощущений – будь то сухость, жжение или раздражение, не оставляет липкой или жирной пленки и очищает, хорошо очищает.

Состав: aqua, methylpropanediol, centaurea cyanus flower water, butylene glycol, peg-40 glyceryl cocoate, phenoxyethanol, benzyl alcohol, sodium coceth sulfate, oleth-20, parfum, scutellaria baicalensis root extract, caprylyl glycol, sodium benzoate, tetrasodium edta, citric acid, potassium sorbate

Срок использования: около 2 недель (в целом – более 3 лет с перерывами)
Цена: 590руб (на сайте Yves Rocher)

Гель для умывания Sisley Gentle Cleansing Gel with Tropical Resines

К этому продукту я шла долго, в основном сконцентрировав свой поиск на аптечных марках и встречая две крайности: или очищает на ура, но сушит кожу/вызывает раздражение, стягивание и прочие неприятные ощущения, или действует мягко, но не дает нужного очищения, что, в последствии, приводит к забитым порам и прочим «радостям».

После знакомства с пробником и поняла, что это абсолютный must have для меня!
Желтый прозрачный гель, достаточно жидкий, но тягучий. Расходуется экономично, дает хорошую мягкую пену.
На фото гель получается совершенно прозрачным, поэтому выкладывать не буду.

Пластиковая бутыль с дозатором радует глаз (как все у Sisley), добротно и удобно, хорошо контролирует подачу средства.
А запах… Какой-то совершенно необъяснимый цветочно-медовый аромат… Позднее появляется запах смолы (или чего-то похожего).

Нам обещают мягкое и эффективное очищение, матирование (бензойная смола), увлажнение (шалфей и D-пантенол), успокаивающее действие (мирра и ладан). Средство некомедогенно и не содержит мыла. И как результат – чистая свежая кожа.

Ну что же, могу сказать, что абсолютно все обещания выполняются.
Очищает кожу прямо «до скрипа», при этом нисколько не сушит и не вызывает раздражения и даже постепенно успокаивает покраснения. И матирует, конечно, одного геля не хватит для решения проблемы жирности, но эффект налицо и на лице.
После регулярного использования необходимость в скрабе и очищающих масках заметно снизилась – что еще раз подтверждает эффективность геля.

Рекомендуется избегать зоны вокруг глаз, я иногда пренебрегаю этой рекомендацией и ничего страшного не происходит – даже с моими чувствительными глазами

Состав: water, coco-glucoside, glycerin, butylene glycol, peg-120methyl glucosetrioleate, cocamidopropyl betaine, panthenol, boswellia carterii resin extract, styrax benzoin resin extract, althaeaofficinalis root extract, commiphora abyssinica resin extract, sodium chloride, peg-40 hydrogenated castor oil, propanediol, citric acid, disodium edta, sodium hydroxide, ethyl-hexylglycerin, parfum, phenoxyethanol, sorbic acid, geraniol, amyl cinnamal, alpha-isomethyl ionone, linalool, benzyl benzoate

Срок использования: около 2 месяцев
Оценка: 5+
Цена: около 65евро

Тонизирующий лосьон с ирисом для комбинированной или жирной кожи Clarins Toning Lotion with Iris

Видела много постов об этом тонике здесь, на косметисте, но не могу не упомянуть его. Этот прекрасный для меня продукт завершает очищение моей кожи.
Зеленая водичка в добротной пластиковой бутылке. Горлышко достаточно широкое, но лосьон аккуратно добывается, ровно столько, сколько нужно.
Поначалу меня очень расстраивал запах, но постепенно я к нему привыкла и даже оценила. Не знаю, так ли пахнет ирис, но сначала мне показалось, что пахло испорченными цветами что ли…

Лосьон быстро высыхает и не оставляет ни липкости, ни ощущения пленки, кожа свежая и чистая.

Для меня очень важно отсутствие спирта в составе и балансирующее действие — и тоник отлично матирует, не пересушивая кожу, хорошо освежает и тонизирует, контролирует блеск и жирность. С этим средством я познакомилась до геля, поэтому очень четко заметила положительную реакцию кожи на него.

Расход… Тут я даже не знаю, что сказать. Расходуется у меня, как любой другой тоник/лосьон, но, прочитав информацию на косметисте о том, что бутылки хватает на полгода и больше, задумалась, потому что у меня он улетает за 2 месяца максимум. Я не вижу, каким образом можно снизить расход в 3 раза, поскольку самой удобной формой использования считаю нанесение с помощью ватного диска – а как еще можно протереть лицо?

Использую уже вторую бутылку и точно повторю (если не найдется что-то лучше, потому что, хотя эффект отличный, хочу более натуральный состав).

Состав: aqua/water/eau, propanediol, aloe barbadensis leaf juice, propylene glycol, glycerin, oleth-20, sodium chloride, phenoxyethanol, disodium edta, methylparaben, parfum/fragrance, sodium citrate, panthenol, alpha-glucan oligosaccharide, hamamelis virginiana (witch hazel) water, psidium guajava fruit extract, iris florentina root extract, linalool, benzyl salicylate, limonene, hydroxycitronellal, glucose, benzyl benzoate, hexyl cinnamal, crataegus monogyna flower extract, citric acid, potassium sorbate, sodium benzoate, zinc sulfate, sorbic acid, ci 19140/yellow 5, ci 42090/blue 1, silica [v0466m]

Срок использования: 3 месяца
Цена: около 25евро

Какой тоник со схожим действием можете посоветовать?

Спасибо всем, кто заглянул
Мари

Blackfruit 27 марта 2018, 21:35
Странно, у меня кожа как у вас, но лосьон на мне липкий, отдала его…
tayna2006 27 марта 2018, 21:38
Плюсуюсь к предыдущему комментарию, липкий… хотя я свой израсходовала полностью.
MariMaria 27 марта 2018, 22:11
Жаль, что Вам не подошел в этом плане…
MariMaria 27 марта 2018, 22:10
Действительно, странно… Как все индивидуально, однако…
Nice2meetU 28 марта 2018, 07:56
Мне этот лосьон тоже кажется липким, если переборщить с количеством. Помогает интересный вариант, подсказанный косметологом другой марки. Предлагается просто разбавить водой. Берётся ватный диск, смачивается сначала водой, отжимается, потом уже капается лосьон. Звучит странно, но работает.
MariMaria 28 марта 2018, 10:56
Надо же, мне Clarins не липкий ни разу.
Мне кажется, если средство разбавить водой, потеряется часть его свойств… Хотя, может кому-то будет полезным этот трюк.
best_i_ya 28 марта 2018, 11:24
и на мне он липкий((
MariMaria 28 марта 2018, 11:28
Как всегда, кто-то в восторге, а кому-то «фу»
best_i_ya 28 марта 2018, 11:35
Да)))
ArishaV 28 марта 2018, 15:56
переливаю в емкость с «пшыколкой», так расход намного экономичнее) у меня почти на год хватает одной упаковки.
Dirk_Diggler 27 марта 2018, 21:54
Вы насчет расхода тоника Кларанс не переживайте, у меня он вообще месяца за полтора улетел, пользовалась как обычно аналогичными средствами, не пью его) А с расходами на косметисте иногда реальные чудеса происходят… Всегда удивлялась отзывам на экономичный расход мицелярной воды Биодерма 500мл, мол, на полгода и больше хватает. А у меня за месяца 2,5-3 улетает
MariMaria 27 марта 2018, 22:09
Фух, я уж думала, что со мной не так?
Jolsie 27 марта 2018, 22:09
это еще ничего, а посты про миниатюры и пробники и время использования полгода?)))
MariMaria 27 марта 2018, 22:13
Чудеса…
AnastasiaN 27 марта 2018, 23:01
Так может используют не ежедневно, а раза 2-3 в неделю
Dirk_Diggler 28 марта 2018, 09:09
Да, конечно, может быть. Но та же мицелярная вода обычно предполагает ежедневное использование (могу ошибаться), а у меня мицелярки всегда большой расход независимо от производителя (200мл/мес, подсчитала   ).
AnastasiaN 28 марта 2018, 09:38
У меня в зависимости от того, как часто крашусь. У меня, кстати, была кодали как у вас, приятненькая, но с глаз снимает плохо  . если любите Сислей, попробуйте efficace, в бутылке с довольно нестондартной помпой — огонь
armagedon-ka 27 марта 2018, 22:36
Сейчас в использовании тоже мицелярная вода от Ив Роше, в целом неплохая. Тоник от Кларанс был, понравился, никакой пленки и липкости, но не повторяла, так как еще много чего неопробованного. Умывалка заинтересовала, уже год ничего подходящего не могу купить, то сушит, то не очищает, буду ловить на распродажах, спасибо за наводку
MariMaria 27 марта 2018, 22:51
Вот и я из любопытства пробую новые средства, просто пока лучше этого тоника не встретила ничего.
Надеюсь, Вам понравится sisley
deatheated 27 марта 2018, 22:40
Я переливаю все жидкие средства в бутылку с распылителем. После сбрызгивания можно пройтись сухим диском — так можно добиться более экономичного расхода.
MariMaria 27 марта 2018, 22:52
Спасибо за идею!
Mila-justcovaleva 28 марта 2018, 10:12
Извините, что вклиниваюсь, но хотела бы уточнить у Вас, процесс распыления. Вы сразу после умывания сбрызгиваете лицо? Я тоником с ватным диском завершаю процесс очищения и заодно тонизирую кожу. Несмотря на то, что пользуюсь двойной системой очищения, у меня паранойя, что я не до конца очистила кожу или смыла остатки гидрофильного масла/пенки. Поэтому пользуюсь диском. Но есть опасения, что растягиваю кожу. Как вы считаете?
deatheated 28 марта 2018, 15:04
После умывания я промакиваю лицо бумажной салфеткой и наношу тоник из распылителя, сначала кислотный, потом увлажняющий. Ватными дисками для лица я вообще не пользуюсь, просто предложила автору такой способ.
При умывании гидрофильным бальзамом или обычной умывалкой я массирую лицо не меньше минуты чтобы тщательно растворить остатки макияжа и грязи. В дни когда кожа не слишком чувствительна я использую мягкие полотенца для удаления бальзамов с лица — получается стопроцентное удаление средства плюс небольшой отшелушивающий эффект. Сомневаюсь что кожу можно растянуть вытирая лицо, не такие уж это сильные манипуляции.
Mila-justcovaleva 28 марта 2018, 17:53
Спасибо, за развёрнутый ответ!)
Mandy_Lane 27 марта 2018, 22:40
Тоником Кларанс я не пользовалась, но если хотите средство с натур. ингредиентами в составе, посмотрите Эссенция «Чудо жидкость» для ухода за кожей лица от Giffarine, очень комфортное средство.
MariMaria 27 марта 2018, 22:53
Не знаю такую, пошла читать. Спасибо!
pi4y4y 27 марта 2018, 23:29
Несколько лет пользовалась тоником Clarins, не помню точный расход, но бутылочки хватало правда надолго. Аналог не подскажу, я перешла на тоники для чувствительной кожи, Sisley Flower Tonic приятный, ну и Kiehl's тоники хорошие. Остальные продукты из поста не пробовала, спасибо что рассказали
MariMaria 27 марта 2018, 23:49
Спасибо, что читаете
Как раз посматриваю на Kiehl's, был пробник тоника с календулой, но как-то не хватило, чтобы понять, понравился или нет. Думаю, рискнуть ли? И, кстати да, Sisley — тоже идея
pi4y4y 27 марта 2018, 23:57
Тоник с календулой мне очень нравится, но если вы привыкли к ирисовому Clarins, то вам может не понравиться, что он дольше впитывается в кожу, ну и не матирует, больше увлажняет. В линейке есть еще Ultra Facial Oil-Free Toner — тоже неплохой, но у меня только пробники были, не могу судить о нем в полной мере.
MariMaria 28 марта 2018, 00:13
Спасибо, пожалуй, наведаюсь в бутик Kiehl's…
Opium Nikogo 27 марта 2018, 23:33
Вот прям не знаю, все так хвалят тоники Кларенс… мне не подошли… и липкие, и запахи для моего носа слишком активные.мне смешно читать про расход… особенно в декоративной косметике) боже! Хоть бы что нибудь уже закончилось!)большой расход в любой косметике, для меня, прям плюс из плюсов) постоянно хочется новенького, а тут это старенькое как немой укор
MariMaria 27 марта 2018, 23:55
Да, у Clarins запахи специфические, на любителя…
А мне наоборот нравится, когда расход экономичный, особенно, если средство радует
best_i_ya 28 марта 2018, 11:28
Сестра)))) И про тоник, и про запах, и про декоративку)))
Большой расход я не могу простить только подсолнечному маслу, во всём другом — это праздник)))
Opium Nikogo 28 марта 2018, 15:58
Очень смешно))) и про котов и про сериалы)я часто выкидываю тушь, так как они в работе… но там без экспериментов… выкинула/купила такую же.карандашики быстро расходуются, тк точу перед каждым клиентом.мне интересно, Sisley стоит таких денег? я именно про умывание.я фанат их духов и некоторых экземпляров декоративной косметики, но вот гель для умывания… не знаю.что в нем такого?!)
MariMaria 28 марта 2018, 16:13
Если спросите меня, гель Sisley определенно стóит своих денег, но я отношусь а тем, кто обожает эту марку (хотя не все средства нравятся).
Гель для умывания — это такая же важная часть ухода, как увлажнение, тонизирование и т.д. Просто мы привыкли считать, что, раз смываем, значит эффекта не видно или неважно, чем умываться. НО: с этим гелем, как говорится, почувствуйте разницу. По крайней мере, для меня он очень отличается от других умывалок в лучшую сторону. Хотя, конечно, надо тестить перед покупкой, все индивидуально.
Opium Nikogo 28 марта 2018, 20:06
Ну нет) я так не считаю) особенно после того, как испортила кожу умываниями" до скрипа".теперь подхожу к вопросу выбора осторожно и обязательно! Тестирую перед покупкой;)так как умывание у меня идёт третьим, но не заключительным этапом очищения… выбираю максимально щадящие, без пены и едва ощутимой отдушкой
MariMaria 28 марта 2018, 20:14
Ну тогда Вы меня понимаете
helen_marlen 28 марта 2018, 20:39
Напишите, пожалуйста, какие духи вам нравятся? Я тестировала eau du soir, но многие пишут, что новодел не сравнится со старой версией.
Opium Nikogo 28 марта 2018, 23:02
Sisley 3.даже не вспомню, который по счёту флакон использую… у меня несметное количество ароматов, но этот- основа основ)
helen_marlen 29 марта 2018, 11:07
Спасибо) я остановилась, пока что, на “политкорректной” eau tropicale)
Opium Nikogo 29 марта 2018, 11:23
Политкорректной?) что бы это значило в данном контексте?)
helen_marlen 29 марта 2018, 14:52
Мне кажется, она достаточно симпатичная и понравится неискушенному в парфюмерии человеку тоже, в отличие от eau du soir, например. Собственно, так эта туалетная вода у меня и появилась)
Opium Nikogo 29 марта 2018, 18:04
Да) согласна с Вами, она мила и нежна)приятных Вам приобретений)
helen_marlen 30 марта 2018, 01:05
Спасибо, и вам)
BeautyAudit 28 марта 2018, 00:14
Спасибо, что показали и рассказали, меня впечатлило то, как у вас отлично сочетаются в очищении бюджетные и люксовые бренды. Надо искать и брать лучшее из всех ценовых сегментов!
MariMaria 28 марта 2018, 00:19
Спасибо! Я считаю, что главное — это результат, а хорошие средства бывают в любом сегменте, как и провальные, впрочем…
Ellesh 28 марта 2018, 00:34
по поводу расхода тоника, его можно наносить и руками как делают некоторые, в ладошку и по лицу.
как вариант есть тонкие салфетки (по типу безворсовых салфеток для маникюра, да и они подойдут тоже) для тонеров/тоников, что снижает расход средства.
MariMaria 28 марта 2018, 00:48
Вариант с ладошкой мне не нравится, хотя многие говорят об этом способе. Про тонкие салфетки… хм… задумалась…
Комментарий удалён
Sofira 28 марта 2018, 05:25
Спасибо за отзыв на Sisley, все раздумываю и коплю мнения)
MariMaria 28 марта 2018, 11:00
Спасибо, что заглянули!
nolan 28 марта 2018, 08:30
Еле добила такую мицеллярную воду Ив Роше. Для меня она ужасна. Тушь смывала очень долго и не до конца, при попадании в глаза пекло и на коже была неприятна, лежала жирной пленкой.
MariMaria 28 марта 2018, 11:03
Да, она не всем подходит…
Akatava 28 марта 2018, 08:40
Самый бесполезный тоник из всех, что у меня были, это от Кларанс с ирисом. Аромат мне нравится и упаковка, а эффект просто отсутствует и первое время вообще были не очень комфортные ощущения после применения, сейчас половину бутылки пытаюсь закончить, хорошо, что со скидкой взяла, не так обидно)
MariMaria 28 марта 2018, 11:07
Мне нравится. Жаль, что Вам не подошел…
Olusha 28 марта 2018, 12:39
Присоединюсь к любителям тоника с ирисом. Для моей комбинированной кожей это самый комфортный тоник из всех опробованных. Бутылка уже бессчетная по количеству. Когда убираю его из ухода и заменяю чем-то другим, сразу вижу отрицательный эффект на коже. Мне он нисколько не липкий)
MariMaria 28 марта 2018, 12:45
Вот и я без него пока никак
helen_marlen 28 марта 2018, 20:36
Спасибо за пост! У меня лежит в загашнике такая умывалка, хочу начать вместе с тоником из этой серии, пока добиваю салициловый от рен (оч хороший), так что вы меня воодушевили! Вы пробовали ещё что-то из очищающих средств сисли? Было бы интересно услышать ваше мнение, как от фаната марки.
MariMaria 28 марта 2018, 21:10
Все тоники Sisley для моего типа кожи содержат спирт, поэтому тоники мимо
Могу также сказать, что Gel Nettoyant Gommant Buff and Wash Facial Gel — очищающий/отшелушивающий гель вызвал смешанные ощущения: с одной стороны отлично освежает и очищает, но скрабовые гранулы на моей коже ощущались как наждачка   Поэтому если и буду использовать, то очень редко…
Я больше «фанатею» от кремиков-эмульсий-сывороток
helen_marlen 29 марта 2018, 11:04
Согласна, правда меня спирт не пугает, с салициловой кислотой он, вроде, сочетается неплохо. Про кремы согласна: гидра глобаль очень нравится)